Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Окраска пластикого бака, как?
Форум Джебел-клуба > ЖЕЛЕЗО > Корпус
Barinoff
Итак, имеется пластиковый бак на 9 или 11 литров в ужасном внешнем состоянии. Хочется эстетики. Кто, что посоветует ? Может кто-то уже заморачивался данным вопросом?
Huandi
Цитата(Barinoff @ 23.9.2014, 12:31) *
Хочется эстетики.


Перехотеть. Ну, или наклейки.
KettlePRO
Цитата(Barinoff @ 23.9.2014, 10:31) *
Итак, имеется пластиковый бак на 9 или 11 литров в ужасном внешнем состоянии. Хочется эстетики. Кто, что посоветует ? Может кто-то уже заморачивался данным вопросом?

В чем выражается его ужасность?
Может его отполировать? Или накладки от гламурного ХРа?
Barinoff
Цитата(KettlePRO @ 23.9.2014, 6:37) *
В чем выражается его ужасность?
Может его отполировать? Или накладки от гламурного ХРа?

Ну просто старый поюзанный бак, который видимо прошел огонь и воду.
домонгол
красить никак , наклейки не все....
Kazancev
А почему никак?
Если бак не из полиэтилена, то: зашкурить, обезжирить, загрунтовать адгезионным грунтом для пластика, ещё раз зашкурить, собственно покрасить.
Huandi
Цитата(Kazancev @ 24.9.2014, 21:34) *
Если бак не из полиэтилена


Там как раз что-то навроде.
koshey-
Цитата(Kazancev @ 24.9.2014, 15:34) *
А почему никак?
Если бак не из полиэтилена, то: зашкурить, обезжирить, загрунтовать адгезионным грунтом для пластика, ещё раз зашкурить, собственно покрасить.

Все пластиковые баки из полиэтилена. Другие виды пластмасс не держат характеристик при долговременном контакте с бензином. А полиэтилен на молекулярном уровне пропускает бензин, из-за чего ни краска ни обычные наклейки не держаться.
Единственный вариант привести бак в нормальный вид - оклеить его фирмеными наклейками, они с перфорацией и "дышат". Но цена непорадует.
BUGER
Цитата(koshey- @ 24.9.2014, 20:10) *
А полиэтилен на молекулярном уровне пропускает бензин, из-за чего ни краска ни обычные наклейки не держаться.

По этому поводу большие сомнения.А наклейки не держаться по другой причине.Например,асербисовский бак для ХР имеет шершавую структуру.Единственное отполированное место это площадка под наклейку "асербис",поэтому она приклеена намертво,несмотря на "просачиваемые пары бензина".
KettlePRO
!!!
Еще можно аккуратно обмотать синей изолентой.
smile.gif
Танкист
Цитата(KettlePRO @ 24.9.2014, 17:35) *
синей изолентой.

Это зачёт! rofl.gif
koshey-
Цитата(BUGER @ 24.9.2014, 17:34) *
По этому поводу большие сомнения.А наклейки не держаться по другой причине.Например,асербисовский бак для ХР имеет шершавую структуру.Единственное отполированное место это площадка под наклейку "асербис",поэтому она приклеена намертво,несмотря на "просачиваемые пары бензина".

Это не я придумал, это просто народное наблюдение, что у наклеек, прилепленых именно к баку при отваливании клеевой слой мокрый и раскисший. В то время как эти же наклейки на "ушах" из такого же полиэтилена держаться намертво. Вопрос - ЧТО растворяет клеевую основу наклееных на бак наклеек? wink.gif
По поводу шаршавости - на ободраные при скользячках уши наклейки изумительно клеятся, на мой IMS-бак же с глянцевой поверхностью почему прилипают ненадолго. Кстати фирменые хондовские наклейки на бак действительно сильно перфорированы.
BUGER
Сомнения у меня потому,что логика подсказывает:если,хоть в малых дозах бак пропускает бензин,то это небезопасно,и при сильной летучести бензина,он бы пах.Наблюдения то это одно,но выводам от этих наблюдений я не верю.По моему такого быть не может.Если я не прав,то приведите какие-нибудь объективные доказательства.
koshey-
Цитата(BUGER @ 24.9.2014, 19:26) *
Сомнения у меня потому,что логика подсказывает:если,хоть в малых дозах бак пропускает бензин,то это небезопасно,и при сильной летучести бензина,он бы пах.

Цитата(koshey- @ 24.9.2014, 17:10) *
полиэтилен на молекулярном уровне пропускает бензин, из-за чего ни краска ни обычные наклейки не держаться.

Он не потеет бензином. Он пропускает молекулы бензина через структуру полиэтилена, причем в мизерных количествах. Запаха и заметного отпотевания быть понятно при таком варианте не может - думаю 1 милиграмм за сутки навряд ли загорится или будет вонять. Ты же не паникуешь от паров из трубки вентиляции бензобака smile.gif
Не доказательство конечно, но вот еще один грамотный narciss.gif человек пишет
http://serjik.ru/forum/index.php?topic=3814.0
В самом конце есть мессадж Сержика про бак. smile.gif
FZX
Доказательства - любая наклейка у меня отваливалась предварительно сильно запузыриваясь по всей площади.
Согласен с версией про пористость бака.
i-denis
Цитата(BUGER @ 24.9.2014, 23:26) *
Сомнения у меня потому,что логика подсказывает:если,хоть в малых дозах бак пропускает бензин,то это небезопасно,и при сильной летучести бензина,он бы пах.Наблюдения то это одно,но выводам от этих наблюдений я не верю.По моему такого быть не может.Если я не прав,то приведите какие-нибудь объективные доказательства.

Обклей бак пленкой и приди через пару недель
FZX
Цитата(i-denis @ 24.9.2014, 19:38) *
Обклей бак пленкой и приди через пару недель

Да, так проще )))
BUGER
Цитата(i-denis @ 24.9.2014, 22:38) *
Обклей бак пленкой и приди через пару недель
Это доказывает только то,что плёнка не держится на баке,но никак не доказывает просачивания паров бензина.Кстати бак у меня пластиковый,и я тоже клеил чего то на нём,после неудачных попыток ,забил.Но под отклеивающейся плёнкой,паров бензина не обнаружил.И вообще,как может быть сортифицировано изделие,еслионо пропускает пары бензина?Даже если предположить,что бенз просачивается оч малымипорциями,то под плёнкой он бы скопился,но я его там не обнаружил.


Цитата(koshey- @ 24.9.2014, 22:37) *
http://serjik.ru/forum/index.php?topic=3814.0
В самом конце есть мессадж Сержика про бак

Цитата(FZX @ 24.9.2014, 22:38) *
оказательства - любая наклейка у меня отваливалась предварительно сильно запузыриваясь по всей площади.
Согласен с версией про пористость бака.
Пока доказательств не увидел,и по ссылке"Сержик просто пишет,что бак пропускает ни чем это не обосновывая.ПУЗЫРИТСЯ наклейка от попадания воздуха,что естественно,потому как не видел полированных пластиковых баков.
i-denis
Чувак, какая разница что там просачивается, факт тот что не покрасить, не покорить в домашних условиях а бы чем не выйдет. Мне лично пофиг что там, пары бензина или зеленые эманиции или сублимации тахионов. Есть эмпирически доказанным факт. Особо пытливые могут пузыри с зажигалкой прокалывать. Особо умные могут пузыри в хроматографе прокалывать. Видео и тех и других в студию. Разрушители мифов блин...
BUGER
Просто слух режет,когда пары бензина сквозь бак просачиваются.
Танкист
Цитата(i-denis @ 24.9.2014, 22:19) *
Мне лично пофиг что там, пары бензина или зеленые эманиции или сублимации тахионов.

Ещё раз по Русски мона? lol.gif
kamonavt
Наклейки мажте эпоксидкой,её бензин не растворяет! biggrin.gif
Huandi
Цитата(BUGER @ 25.9.2014, 10:00) *
Просто слух режет,когда пары бензина сквозь бак просачиваются.


Да, надо говорить "диффузия". smile.gif
KettlePRO
Barinoff
Картинку бака дай, что ли.
От чего хоть?
nuk nuk
Вроде нет проблем сделать наклейки из перфорированной пленки, в любом рекламной конторе есть.
Напечатать несколько вариантов и менять по мере износа.
Куб
Цитата(BUGER @ 25.9.2014, 8:00) *
Просто слух режет,когда пары бензина сквозь бак просачиваются.

Газопроницаемость. Никакого "паха" не будет, количество очень мало. А для растворения тонкого слоя клея вполне. А раньше голову резали, когда слышали, что земля круглая.
домонгол
Цитата(BUGER @ 24.9.2014, 20:34) *
По этому поводу большие сомнения.А наклейки не держаться по другой причине.Например,асербисовский бак для ХР имеет шершавую структуру.Единственное отполированное место это площадка под наклейку "асербис",поэтому она приклеена намертво,несмотря на "просачиваемые пары бензина".



возьмем в пример мой бак на рмыксе... (бак гладкий) ну приклеел я наклейку на бак,через 2е недели её всю вздуло и обратная сторона (наклейки) воняла бензом....
razum
Подкину идею, plastidip есть такая вещь. Становится резиной после нанесения и можно легко снять если че. Я таким буду пластик "красить" когда мне подскажут как его выпрямить)
анDrей
Цитата(razum @ 18.10.2014, 23:14) *
Подкину идею, plastidip есть такая вещь. Становится резиной после нанесения и можно легко снять если че. Я таким буду пластик "красить" когда мне подскажут как его выпрямить)

http://djebel-club.ru/forum/index.php?s=&a...st&p=320091 Типо того?
razum
Да то самое, незнаю почему там ничего не вышло, может слоев надо больше, щас машины им целиком покрывают и все ровно
Di_2
Берёте бак, разрезаете на пополам, делаете слепки, создаете форму для заливки. Расплавляете имеющийся пластик или берете новый необходимой марки, смешиваете с красителем и заливаете в форму. Получаете новый крашенный бак.
OttoFrija
Цитата(Di_2 @ 19.10.2014, 11:27) *
Берёте бак, разрезаете на пополам, делаете слепки, создаете форму для заливки. Расплавляете имеющийся пластик или берете новый необходимой марки, смешиваете с красителем и заливаете в форму. Получаете новый крашенный бак.

М-м-м-м... Мотобаки обычно по цвету аки стеклоткань.
Может в предлагаемом варианте взять лодочный бензобак, сделанный из пролетарски-алого пластика?
Di_2
Цитата(OttoFrija @ 19.10.2014, 14:14) *
Мотобаки обычно по цвету аки стеклоткань.

У меня бак - крашенный "в теле" полиэтилен с маркировкой "PE-MD" (Полиэтилен средней плотности).
koshey-
Цитата(Di_2 @ 19.10.2014, 7:27) *
Берёте бак, разрезаете на пополам, делаете слепки, создаете форму для заливки. Расплавляете имеющийся пластик или берете новый необходимой марки, смешиваете с красителем и заливаете в форму. Получаете новый крашенный бак.

нифига ты простую технологию окраски придумал rofl.gif
Проще тогда просто обшить бак снаружи чехлом wink.gif
0ctopus_
Цитата(razum @ 18.10.2014, 19:14) *
Подкину идею, plastidip есть такая вещь. Становится резиной после нанесения и можно легко снять если че. Я таким буду пластик "красить" когда мне подскажут как его выпрямить)

plastidip смывается бензином.
Любая капля оставляет пятно даже на железном баке.
Кроме того, его рвёт прикосновение любого твёрдого предмета.
Не советую использовать эту мерзость для покраски чего-либо.
Di_2
Цитата(koshey- @ 20.10.2014, 20:06) *
Проще тогда просто обшить бак снаружи чехлом

Это и экономичней - можно будет собрать испарившийся из стенок бензин.
ramirez
Зашёл тут вчера в наш местный магазин и прихренел- в свете событий товар из Украины, причём на мове... Там есть эмали по пластику, сам не пробовал, не знаю
newton.ua/2013/05/04/emal-dlya-plastiku/
Митич
Интересно, а если аквапринтинг применить? Выстоит, или слезет?)
shevard
Цитата(BUGER @ 25.9.2014, 4:26) *
Сомнения у меня потому,что логика подсказывает:если,хоть в малых дозах бак пропускает бензин,то это небезопасно,и при сильной летучести бензина,он бы пах.Наблюдения то это одно,но выводам от этих наблюдений я не верю.По моему такого быть не может.Если я не прав,то приведите какие-нибудь объективные доказательства.


Как в мульте - Какие будут ваши доказательства smile.gif
Бак как сказано выше и в правду пропускает бензин, как доказательство белые баки и желтые приобретают коричневый оттенок изза содержащихся в бензине примесей, в противном случае бак бы просто выгорал на солнце.
Вышеприведенная наклейка вполне может быть небольшой площади или клеится на специально подготовленное к примеру утолщенное место не обязательно снаружи.
Грунты под покраску не помогут все равно весь пирог будет вздуваться. Ну или накалывать 1х1 см иголкой поверхность. Наклейки только перфорированные. Или дышащие.

Ну а бензин проникает не так быстро чтоб его концентрация на поверхности бака была достаточной для возгорания. А нужно примерно 3%. Понюхав капроновую канистру с бензином можно понять что ни какими 3% тут и не пахнет smile.gif

Ну и в добавок, оставленная в закрытом помещении - автомобиле пластиковая канистра с бензином всегда будет пахнуть.



Самый оптимальный вариант вылечить пластиковый бак это обработать его с помощью наждачной бумаги необходимой зернистости с необходимой скоростью. Заполировать тканевым полировальным диском, наклеить наклейки заранее прорезав в них перфорацию. Достаточно лезвием канцелярского ножа примерно так длина разреза и ширина между рядами примерно 1 см. Но только категорически не резать на баке.
---------
---------
---------


И прав наклейки на целиком шершавых (волнистых) поверхностях НЕ ДЕРЖАТСЯ.
Loka
Появилась мысль, которую тут ещё не обсуждали: естественные красители. Как думаете если попробовать покрасить зелёнкой, йодом, марганцовкой, чернилами, они ведь въедаются внутрь, а не только по поверхности красят, будет ли цвет держаться и прокрасится ли равномерно, без пятен?
serg
Покрась зелёнкой полиэтиленовый пакет и проверь.
На баке будет то же самое. Он тоже полиэтиленовый.
Vladislav_S
Что-то никто толком не знает как бак пластиковый красить smile.gif Неужели у всех металлические, а те у кого пластик так и ездят с неокрашенным без наклеек?
Много "спецов", много "теории" о парах бензина, а по делу ничего, одни догадки...
У меня XR250R американец, естественно бак пластиковый.
Вместо фоток дам ссылки, там прекрасно видно что весь мот окрашен в вишневый металлик, и бак тоже и наклейка на баке есть.
Мотоцикл красили не в России, а там откуда он привезен (документы таможенные есть, но я их даже не смотрел smile.gif), наклейка тоже старая.
Он у меня в таком виде как на фото 3 сезона на улице под открытым небом на солнце, а зимой под снегом простоял! И что? Да ничего с ним не сделалось, имею ввиду краску. Падал я часто, много, дней катания без падений не было вообще, иной раз и не сосчитать сколько раз падал... Поэтому в некоторых местах краска содралась, но в общем держалась хорошо. Никаких пузырей на баке не было, наклейка сидела крепко.
Решил перекрасить мот в ярко-красный цвет "Феррари Монза", только потому что покупатели приходили и им не нравился внешний вид (хотел все продать и улететь с Камчатки). Плюс при перевозке 4-х мотоциклов на 1-м грузовичке от трения друг об друга пластик и краска сильно пострадали, а пластиковый бак прилично протерло траверсой другого мота.
Как было https://www.drive2.ru/b/1470175/
Окраска пластика №1
Краску решил попробовать полиуретановую с пластификатором, без предварительного грунтования пластика. С бака наклейку еле содрал, при том что даже грел ее горелкой, чтоб клей размягчить. Пошкрябал пластик шкуркой средней зернистости (не мелкой), где-то до пластика, а где-то типа заматовил smile.gif Далее обезжирил растворителем 646 и друг кузовщик пистолетом покрасил. Мот стал внешне ОГОНЬ! Но краска оказалась слаба на истирание, от бака на коленях оставался красный налет.
За сезон мот сильно пострадал от моих падений, при сильных деформациях краска отлетала от пластика пластами, держалась плохо. Но там где была старая краска все держалось отлично и не облетало. На баке никаких пузырей не было, только около горловины совсем немного, но там наверно плохо обезжирил.
Как получилось https://moto.drom.ru/petropavlovsk-kamchats...c-49740333.html
Как облез мот за полтора сезона и много падений https://moto.drom.ru/ib/prodam-spojler-suba...r-58388616.html Крыло заднее все переломано, от того и краска слезла.
Окраска пластика №2
В этот раз купил 2-й комплект б/у пластика и без всякой грунтовки (предварительно сняв старые слои краски, т.к. пластик так же был крашенный), только обезжирив, покрасил пластик светоотражающей красной краской из баллончика, позже сверху добавил слой акрилового лака из баллончика. Краски брал в обычном строительном магазине. Пластификатора в лаке нет, поэтому от перепада температур появились небольшие "трещины", попробую покрупнее сфотографировать.
Бак зачищал целый день, старался дойти до пластика через слои краски и грунтовки, но пластик оказался пожелтевшим снизу и сама пластмасса какая-то рябая стала, как-будто много трещин, как древесина у бука. Могу точно сказать, что под краской была какая-то грунтовка по пластику и держалась она так, что и смывка не особо помогала, шкрябал 25мм лезвием от строительного (канцелярского) ножа очень долго.
Сейчас предстоит сначала красить бак белой краской, потом светоотражающей красной и далее лаком. Дело в том что светоотражающая краска полупрозрачная и должна наноситься на белую поверхность, иначе все дефекты будут видны. А вот грунтовать бак или нет пока не решил. А если грунтовать, то чем?
Как получится бак сфотографирую позже. Экспериментов не боюсь, не тот мот и не те деньги, что бы переживать smile.gif
Сама светоотражающая краска на пластике держится хорошо, пробовал на заднем крыле.

Если откроется то вот еще фото окрашенного https://moto.drom.ru/petropavlovsk-kamchats...c-29926129.html
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.