Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Полуостров Мангышлак в августе
Форум Джебел-клуба > Поездки > Ау, попутчики!
maz616
Всем привет. Имею честь вам предложить поездку на Мангышлак. Выезд 25 августа. Сейчас нас двое Джебел и Шерпа. Пересечение границы в районе Оренбурга. В программе Меловые горы, Жигылган, Впадина Карагие, Шергала, Кенты-Баба, Бекет-Ата, Султан-эпе и пляжи Каспийского моря.
Gavrila
Цитата(maz616 @ 19.6.2012, 17:52) *
Всем привет. Имею честь вам предложить поездку на Мангышлак. Едем в августе примерно с 15-17 числа. Сейчас нас двое Джебел и Шерпа. Выезжаем из Перми. Кто с других регионов и нам не попути можем встретиться в Астрахани и оттуда начать. В программе Меловые горы, Жигылган, Впадина Карагие, Шергала, Кенты-Баба, Бекет-Ата, Султан-эпе и пляжи Каспийского моря.


Здравствуйте!
Интересное предложение. А как долго планируете кататься? Сколько ориентировочно километров в день переходы?
maz616
Цитата(Gavrila @ 20.6.2012, 15:48) *
Здравствуйте!
Интересное предложение. А как долго планируете кататься? Сколько ориентировочно километров в день переходы?

Привет, жестких ограничений нет, но думаю в 2 недели уложимся. В самом Мангышлаке и на плато Устюрт километраж особо не наездишь, слишком плотно стоят красивые места и достопримечательности. Сейчас работаю над маршрутом сделал примерно половину. Вот перечисляю первую половину куда заезжаем (перечисляю в разнобой пока еще не рассортировал) Источник Тамшалы, каньон Актолагай, Аккергешен, впадина Карын-Жарык, Голубая Бухта, Жигылган - Упавшая земля, Мечеть Бекет-Ата, мечеть Шакпак-ата, некрополь Султан-эпе, Ущелье Капан, Город-декорация Абаста, старая мечеть Коркембай, некрополь бисенбай, некрополь Кенты-Баба, Некрополь Долы-апа. пока все через неделю думаю добавлю
Gavrila
Цитата(maz616 @ 20.6.2012, 17:51) *
Привет, жестких ограничений нет, но думаю в 2 недели уложимся. В самом Мангышлаке и на плато Устюрт километраж особо не наездишь, слишком плотно стоят красивые места и достопримечательности. Сейчас работаю над маршрутом сделал примерно половину. Вот перечисляю первую половину куда заезжаем (перечисляю в разнобой пока еще не рассортировал) Источник Тамшалы, каньон Актолагай, Аккергешен, впадина Карын-Жарык, Голубая Бухта, Жигылган - Упавшая земля, Мечеть Бекет-Ата, мечеть Шакпак-ата, некрополь Султан-эпе, Ущелье Капан, Город-декорация Абаста, старая мечеть Коркембай, некрополь бисенбай, некрополь Кенты-Баба, Некрополь Долы-апа. пока все через неделю думаю добавлю


Посмотрел по гугл земле, фотографии здоровские, посмотреть есть что!
Единственное сомнение вызывает жара - середина августа - там наверное жжёт неподетски, градусов 45 в тени.
maz616
Цитата(Gavrila @ 20.6.2012, 18:15) *
Посмотрел по гугл земле, фотографии здоровские, посмотреть есть что!
Единственное сомнение вызывает жара - середина августа - там наверное жжёт неподетски, градусов 45 в тени.

то же над этим думаю, можно немного оттянуть к сентябрю
Саныч
Ездили в прошлом году в Актау из Обнинска, правда на авто, но без кондиционера, участок 300 км типа грейдер в торчащих камнях, через пустыню, ни воды, ни заправок, средняя скорость - 20...30 км/ч. Около 3000 км на конец.
В конце июля снова туда поедем на три недели...
maz616
Цитата(Саныч @ 20.6.2012, 18:49) *
Ездили в прошлом году в Актау из Обнинска, правда на авто, но без кондиционера, участок 300 км типа грейдер в торчащих камнях, через пустыню, ни воды, ни заправок, средняя скорость - 20...30 км/ч. Около 3000 км на конец.
В конце июля снова туда поедем на три недели...

не понаслышке знаю что такое казахстан, то же бывал там на машине, знаю про заправки, один раз пришлось фокус 80 бензом заправлять
Gavrila
Цитата(maz616 @ 20.6.2012, 18:28) *
то же над этим думаю, можно немного оттянуть к сентябрю

Ещё такой аргумент чтоб перенести немного - в конце августа все снимаются с Ахтубы и с лодками, удочками, жёнами и детьми едут домой на север. Трасса будет забита.

И еще такой вопрос - сколько планируется бездорожья? То что грейдер понятно, а есть ли в планах прохваты по степи? Я просто по-пенсионерски катаюсь, неспеша, не только от неуменья, но больше из чувства самосохранения. Какой бюджет? Планируются ли остановки в гостиницах?
lёxkiy
Цитата(Gavrila @ 21.6.2012, 19:12) *
Трасса будет забита.

Трасса будет забита не туристами, а перегруженными камазами с арбузами, памидорами и тд, на любом подьеме будет пробка
maz616
Цитата(lexkiy @ 21.6.2012, 16:19) *
Трасса будет забита не туристами, а перегруженными камазами с арбузами, памидорами и тд, на любом подьеме будет пробка

ну что ты не знаешь как объезжать такие пробки!? ...спорты по встречке эндуро по обочине.... biggrin.gif

Цитата(Gavrila @ 21.6.2012, 16:12) *
Ещё такой аргумент чтоб перенести немного - в конце августа все снимаются с Ахтубы и с лодками, удочками, жёнами и детьми едут домой на север. Трасса будет забита.

И еще такой вопрос - сколько планируется бездорожья? То что грейдер понятно, а есть ли в планах прохваты по степи? Я просто по-пенсионерски катаюсь, неспеша, не только от неуменья, но больше из чувства самосохранения. Какой бюджет? Планируются ли остановки в гостиницах?

Степь бездорожьем назвать сложно, она как правило ровная и сухая. Вообще поездка планируется мной как познавательно-смотровая и убить мотик где то в степи за 200 км от цивилизации я не хочу, да и гонять с полными сумками туристического скарба удовольствие мало приятное. Другое дело приехали например в каньон разгрузились и каждый по желанию - кто гонять, кто полежать в тени, кто фотографировать. Как то так. Про гостиницы решаем коллегиально. Я считаю что иногда захочется помытся в душе и постираться. Вообщем решаем на месте
Gavrila
Цитата(maz616 @ 21.6.2012, 18:23) *
Вообще поездка планируется мной как познавательно-смотровая и убить мотик где то в степи за 200 км от цивилизации я не хочу, да и гонять с полными сумками туристического скарба удовольствие мало приятное. Другое дело приехали например в каньон разгрузились и каждый по желанию - кто гонять, кто полежать в тени, кто фотографировать. Как то так. Про гостиницы решаем коллегиально. Я считаю что иногда захочется помытся в душе и постираться. Вообщем решаем на месте


Ок!

Я с вами! rolleyes.gif
На когда планировать отпуск?
maz616
Цитата(Gavrila @ 3.7.2012, 16:55) *
Ок!

Я с вами! rolleyes.gif
На когда планировать отпуск?

У напарника пока решается. Это август точно но когда пока не знаю, как будет известно ты узнаешь первый. Я свободен могу хоть когда. Черкни в личку телефон
Lazy74
В августе на Мангышлаке будет не просто жарко, а капец как жарко !
Тут сейчас в 30 весь в поту, а там точно 45 будет
Удачи вам !
далекоездячий
Цитата(Lazy74 @ 4.7.2012, 10:48) *
В августе на Мангышлаке будет не просто жарко, а капец как жарко !
Тут сейчас в 30 весь в поту, а там точно 45 будет
Удачи вам !

там в августе не жарче чем в астрахани в августе , и с учетом низкой влажности воздуха не смертельно вовсе.
StranNik
Бывал в тех местах, Форт Шевченко, Баутино, Шевченко (Актау). Места красивые, дикие. Мне приходилось смотреть на них с высоты 2-3 тыс. метров, из кабины самолета. Поездка, я думаю у вас должна получится интересной, но и не простой. Там кругом солончаки, не знаю есть ли там источники с пресной водой. На Мангышлаке самый большой город это Актау, даже у них нет природных источников пресной воды. В городе стоят опреснители, которые перерабатывают морскую воду в пресную. Гадость получается приличная, мне не понравилась. Так что рекомендую проработать вопрос с запасом воды, или мест где ее можно раздобыть. Может там надо было родится, чтоб понять всю прелесть тех мест, это мое мнение, в любом случае успехов вам в вашем путешествии. Если будете проезжать по Астраханской области из Волгограда в Астрахань и нужна будет помощь обращайтесь, постараемся помочь чем сможем. Если, что пишите в личку.
maz616
Цитата(StranNik @ 12.7.2012, 19:10) *
Бывал в тех местах, Форт Шевченко, Баутино, Шевченко (Актау). Места красивые, дикие. Мне приходилось смотреть на них с высоты 2-3 тыс. метров, из кабины самолета. Поездка, я думаю у вас должна получится интересной, но и не простой. Там кругом солончаки, не знаю есть ли там источники с пресной водой. На Мангышлаке самый большой город это Актау, даже у них нет природных источников пресной воды. В городе стоят опреснители, которые перерабатывают морскую воду в пресную. Гадость получается приличная, мне не понравилась. Так что рекомендую проработать вопрос с запасом воды, или мест где ее можно раздобыть. Может там надо было родится, чтоб понять всю прелесть тех мест, это мое мнение, в любом случае успехов вам в вашем путешествии. Если будете проезжать по Астраханской области из Волгограда в Астрахань и нужна будет помощь обращайтесь, постараемся помочь чем сможем. Если, что пишите в личку.

Спасибо. Надеюсь помощь не понадобится. По маршруту у нас много маленьких поселков, там ведь люди что то пьют. Плюс берем с собой фильтр аквафор в походном исполнении
ЧеГевара
Ездили в этом году, в мае. Воду покупали в магазинах. Запас 5л. на человека. Колодец с нормальной водой был только на Акталогае.Ехали с поилками по 3л. + в бутылках. Топливо по 10л. запас. 400-450 км. хода
далекоездячий
Цитата(maz616 @ 15.7.2012, 9:39) *
. Плюс берем с собой фильтр аквафор в походном исполнении


зачем фильтр , там луж нет , вода в безхозных колодцах как правило сильно минерализована и применяется для скота . воду которую попросите у местных уже пргодна для питья.
maz616
Цитата(далекоездячий @ 15.7.2012, 19:59) *
зачем фильтр , там луж нет , вода в безхозных колодцах как правило сильно минерализована и применяется для скота . воду которую попросите у местных уже пргодна для питья.

он весит грамм 200, пусть будет. Я и дома воду фильтрую, а тут неизвестного происхождения...
woevoda
У меня такой фильтр в НЗ уже лет 6-7 болтается. Пользовался один раз, но именно тогда он здорово выручил. А места занимает чуть. Так что я за фильтр.
maz616
Вот выставляю план маршрута. Смотрите, думайте и присоединяйтесь! Выезд конец августа. Ссылка на маршрут http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&...50000000422;0,1

И еще вход в казахстан меняется с Астрахани на Оренбург
maz616
Ну, что господа нас уже четверо и набор в команду закончен, но тему пока оставляю. Вдруг кто сольётся
maz616
Мы уехали. Тему можно удалять yahoo.gif
maz616
Мы ВЕЕЕрнулись!!!!!
Kserg
...блин...
я второй год на то же самое зубы точу.. в этом году не получилось.... sad.gif

отчёт напишите? плиз!!!!

как вообще поездка? удалась?

Aaaaaaaaaaaaa!!!!!!!!!!! Блиииииииин!!!!!!!
посмотрел ссылку на маршрут, чёрт подери, даже фактически все точки один-в-один совпадают!!!
блин! блин! блин!
..и чего я сюда не заглядывал.. smile.gif

сколько по времени вышло? какой километраж накатали? насколько "туго" с бензином и водой? насколько адекватны-гостепреимны-доброжелательны местные?

...ага....
http://djebel-club.ru/forum/index.php?showtopic=6484
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.