Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фиксатор резьбы
Форум Джебел-клуба > ЖЕЛЕЗО > Ухаживаем за мотоциклом
Страницы: 1, 2
Raven
Собственно купил фиксатор резьбы MANNOL демонтируемый. Красная гадость в синем тюбике. Проверил. За 12 часов вроде схватил резьбу, но даже не просох окончательно. Другие фиксаторы быстрее затвердевают? Или разница с маноловским только в цене?
Wert
Использую такой
Сохнет быстро, хотя специально не замерял время. Основное-работает. Есть такой же красный, но это уже суперпрочная фиксация, отворачивать с нагревом придётся.
Варион
Вот таким, пользоваться акуратно!!!, а то я уже высверливал винт, а есть еще красный!! )))


вот обычный, слабый
Липтон
То , что всегда под рукой - любой трехграммовый анаэробный клей . Есть существенный минус , схватывается до того , как гайка успевает сесть на место , но это можно регулировать количеством или точечным нанесением в нужное место .
Также есть синий и красный Дон Диал , так и не разобрался , когда они схватывают , как держат . Законодателя же моды рука не подымается купить .
serg
Цитата(Wert @ 30.4.2013, 9:54) *
Использую такой
Тоже такой (другого дома не мог найти). Не идеал, но свои функции выполняет.
Raven
Как у Дон Дила с отношением цена/объем тары?
Garry
Пользуем Permabond, претензий нет.
Raven
Цитата(Варион @ 30.4.2013, 11:11) *
Вот таким, пользоваться акуратно!!!, а то я уже высверливал винт, а есть еще красный!! )))

Между болтов после застывания фиксатора образовалась герметичная (не имевшая связи с атмосферой) камера. При откручивании болты отдалялись друг от друга, камера расширялась и давление падало, дополнительно мешая откручивать болт.
P.S. красный это который долговременный? Просто они походу оба красные по цвету, но в синих тюбиках, так что цветовая классификация весьма условна.
VIT
Только локтайт и только он всё остальное по сравнению с ним Г...
Липтон
Когда вижу безапеляционную букву Гэ , всегда хочется уточнить , где подтверждающие её сравнительные таблицы , тесты , незаказные статьи , исследования ?
VIT
Цитата(Липтон @ 30.4.2013, 22:25) *
всегда хочется уточнить , где подтверждающие её сравнительные таблицы , тесты , незаказные статьи , исследования ?

пытался сэкономить покупал дешевле разных фирм -- у меня гидроциклы 7 лет работали там вибрации самые страшные и если хоть один болт без виксатора то раскручивался максимум за два рабочих дня плюс ко всему этот же фиксатор и является защитой для резьбы так как солёная вода жестокая вещь так вот на некоторых фиксаторах проявлялось окисление болтов на других же со временем болты ослобевали другие же при выкручивании болта откручивались легко и при достовании болта остатки фиксатора порошком осыпались с резьбы
на локтайте же такого замечено не было так что все испытания --- всеголиш личный опыт на собственной шкуре wink.gif
Wert
Эх, придётся,Артём, тебе локтайт подарить, для экспериментов)))
i-denis
с каких пор джебель стал гидроциклом? в физике есть понятие, граничные условия-лопатой можно вырыть яму, котлован копать сподручнее экскаватором. а вообше 2 страницы этой темы говорят о том что вам заняться нахрен нечем! :-) а коли было бы, пошли купили первый,попавшийся синий что в ближайшем магазине продают и гайки бы крутили.
Kalin
тоже пользую локтайт синий 243, очень хорошие рекомендации
serg
Цитата(Raven @ 30.4.2013, 16:07) *
Как у Дон Дила с отношением цена/объем тары?
Как и у всех, плохо. Но в общем и целом цена терпимая.


Тоже пользовался локтайтом, дарёным. Реально лучше остального виденного. Жалел, когда закончился, но у нас было не купить.
Raven
Прошло 1,5 суток, маннол конечно же схватился, но окончательно так и не застыл.
Варион
Это не клей, это Фиксатор.
Raven
Цитата(Варион @ 2.5.2013, 10:59) *
Это не клей, это Фиксатор.

Хочеш сказать, он так и должен пребывать в резьбовых соединениях в жидком или соплеобразном состоянии?
Garry
Цитата(Raven @ 2.5.2013, 7:02) *
Хочеш сказать, он так и должен пребывать в резьбовых соединениях в жидком или соплеобразном состоянии?

Неа, он в резьбе типа как застывшая канифоль должен быть. Другого сравнения чтото не пришло в голову.
Raven
Ну короче маннол этой канифолью станет еще не скоро.
Garry
Если б мог, давно бы уже стал. laugh.gif
Huandi
Анаэробный фиксатор резьбы застывает только внутри резьбового соединения без доступа воздуха. На воздухе он не застывает. Это на инструкциях пишут, так-то.
Raven
Цитата(Huandi @ 2.5.2013, 11:48) *
Анаэробный фиксатор резьбы застывает только внутри резьбового соединения без доступа воздуха. На воздухе он не застывает. Это на инструкциях пишут, так-то.

Выкрученый через 12 часов болт все еще мокрый.
Липтон
А всякий древний примитив уже не катит ?
Гровер . Резиновая шайба . Нитка . Кусок ветоши . Фумлента . Краска . Эпоксидка . Клей "произвольный" . Зенковка . Напильник , плоскогубцы по резьбе . Молотком по гайке "до или после" . Сварка . Облуживание . ....
.............................
Фиксаторы резьбы , ёма .
car-bon
Липтон, помедленнее... Я записываю! smile.gif

Ничто не сравнится с гайкой с капроновой вставкой, проверял тыщу раз - класс!
Raven
Цитата(Липтон @ 2.5.2013, 12:51) *
А всякий древний примитив уже не катит ?
Гровер . Резиновая шайба . Нитка . Кусок ветоши . Фумлента . Краска . Эпоксидка . Клей "произвольный" . Зенковка . Напильник , плоскогубцы по резьбе . Молотком по гайке "до или после" . Сварка . Облуживание . ....
.............................
Фиксаторы резьбы , ёма .

Будь у меня мопед кетайский, так бы и делал biggrin.gif Кетай не жалко, все равно само сломаеца.
А на бахе гровер или шайбу не всюду можно впихнуть, не говоря уже о массе полсотни лишних шайб. Нитка не везде уместна. Молотком не по каждой резьбе можно долбануть, не говоря уже о последствиях для детали. С деформированой гайкой очень сложно работать, и это только в лучшем случае, когда она вообе останеца совместимой с резьбой болта. С краской можно и не ввернуть что надо куда надо. Эпоксидка может быть кое-как сойдет как неразъемный фиксатор. Клей клею рознь, какой-то не схватит, а какой-то хрен потом отвернеш. Плоскогубцами по резьбе? Мне изгаженая резьбя не нужна, особенно в алюминиевых деталях, в которых изгаженый стальной болт раздолбает ее при первом же ввинчивании/вывинчивании. Сварка? Я не любитель резать болгаркой мопед для смены резины или регулировки клапанов. Обслуживание? Это так чтоли называеца протяжка каждые 30км всех гаек и болтов? А зачем он нужен, этот геморой, когда и без него все хорошо может работать с богомерзким фиксатором? Из чувства здорового мазохизма? Спасибо, я не по этой части.
P.S. когда был мелким школоло и знал только о затяжке и гайках со вставками, которые всюду ясное дело не понаставить, и был чист и непорочен ото всяких там нечистых знаний про существование анаэробного фиксатора, очень сильно задолбался на белорусском и кетайском великах протягивать гайки крепления задней оси, из-за ослабления которых постоянно соскакивало вбок и блокировалось заднее колесо. Ослабившаяся (за пару недель по-моему) гайка передней оси аиста подарила мне незабываемую поездку на заднем колесе (т.к. переднего уже не было в комплекте) с последушим полетом на асфальт. А еще желание одного российского производителя в общем то качественных велосипедов (в отличии от кетайса и аиста) сэкономить на фиксаторе стоило мне через пару месяцев после покупки каретки и комплекта шатунов. Хотя да, надо было конечно все обслуживать, 3 раза в день протягивать все соединения и ничего бы не случалось. И конструктор "Сделай Сам" эксплуатировался бы долго и счастливо. Наверно.


Это я все к чему? Хороший фиксатор резьбы может упростить жизнь и сберечь время, а возможно и деньги (в случаях с ходовой это могут быть годы жизни и многие тыры на лечение).
serg
Цитата(Raven @ 2.5.2013, 14:11) *
Хороший фиксатор резьбы может упростить жизнь и сберечь время, а возможно и деньги
Невозможно поспорить.
А фиксатор тебе надо купить другой. Этот, похоже, не фиксатор...
Липтон
Raven , ЛУЖУ , паяю , ЭВМ починяю .
Никто и не спорит за фиксатор , для расширения кругозора писал ) .
Варион
Цитата(Raven @ 2.5.2013, 17:11) *
Это я все к чему? Хороший фиксатор резьбы может упростить жизнь и сберечь время, а возможно и деньги (в случаях с ходовой это могут быть годы жизни и многие тыры на лечение).

...а неумело примененный может отнять время, деньги и здоровье психическое.
Raven
Цитата(serg @ 2.5.2013, 14:36) *
Невозможно поспорить.
А фиксатор тебе надо купить другой. Этот, похоже, не фиксатор...

Купил локтайт 243, ехал за ним через весь город.

Цитата(Липтон @ 2.5.2013, 16:52) *
Никто и не спорит за фиксатор , для расширения кругозора писал ) .

Фиксатор универсальное средство, основной недостаток которого - цена. А всякие сварки и мех воздействия на резьбу например могут расширить кругозор по части ликвидации самостоятельно наработаных за счет их применения проблем.
serg
Цитата(Raven @ 2.5.2013, 19:21) *
А всякие сварки и мех воздействия на резьбу например могут расширить кругозор по части ликвидации самостоятельно наработаных за счет их применения проблем.
Кому ты это говоришь? smile.gif Артём специалист по этим вопросам smile.gif
Raven
Цитата(serg @ 2.5.2013, 20:31) *
Кому ты это говоришь? smile.gif Артём специалист по этим вопросам smile.gif

В расширении кругозора? Я заметил smile.gif
Raven
Протестил маннол на резьбе М6. Закрутил 30 апреля вечером, только что открутил. Момент откручивания менее 10 Нм. Пальцами не открутить, и то хорошо. Жижи в резьбе не осталось, но фиксатор так и остался смолообразным. Вывод: оставлю для велосипеда, на котором почти не катаю, или старого зидка, который никак не дойдут руки не то что починить, а даже помыть.
Radhaur
Цитата(Raven @ 2.5.2013, 19:21) *
Купил локтайт 243, ехал за ним через весь город.

Где он есть-то?
Raven
Цитата(Radhaur @ 4.5.2013, 13:37) *
Где он есть-то?

В пузырьке 10 мл нашол только в 2 местах.
Тут купил. Только не перепутай, там рядом еще пара их магазинов, но фиксатор был только на Кетчерской.
А сюда не дозвонился, видимо всвязи с майскими.
Radhaur
Спасибо, как раз недалеко от меня.
Raven
Пару месяцев назад посадил на маннол разъемный крепление защиты картера (болты м8 ). Вчера снял. Отвертке не поддались. Отворачивал ключом. В общем сами болты не раскрутяца. Фиксатор от маннол имеет право на жизнь. Правда чтобы назад ввернуть болты пришлось почистить резьбу гаек от остатков старого фиксатора метчиком.
Raven
Перед употреблением после долгого хранения синего (243) локтайта не забываем взболтать пузырек. На моей Р/У электро тачужке на него, простоявшего 3 месяца и не взболтаного, была посажена рулевая, в итоге через полчаса езды она развинтилась на ходу... А ведь вибраций там по сравнению с мотом просто нет. То есть совсем.
car-bon
Сегодня носил на отстрел свой карабин.
Накануне, во избежание лишних вопросов, закрутил пламегаситель на фиксатор резьбы.
Вот такой:

На пузырьке написано: "фиксатор резьбы демонтируемый".
Пламегаситель чудесно зафиксировался и успешно выдержал положенные три выстрела.
Дома, решил вернуть всё вспять.
Разогрел пламегаситель феном (неточно больше 200 градусов), а он не откручивается pardon.gif
Кто знает, как правильно "демонтировать" этот фиксатор?
Танкист
Цитата(car-bon @ 30.9.2014, 6:33) *
Кто знает, как правильно "демонтировать" этот фиксатор?

Карбоныч, ну ты и отжигаешь... rofl.gif У тебя "дульный тормоз компенсатор") как на АКМ-74 заворачивается (резьба) ? Ох, ну ты и даёшь...)) может в химию какую его засунуть без фанатизма а? Подозреваю что, греть деталь нужно до кросна... но, со стволом такой вариант не прокатит.
car-bon
Цитата(Танкист @ 30.9.2014, 16:45) *
У тебя "дульный тормоз компенсатор"
Нет, Рома, у меня ПГ - пламегаситель.

калибр, только, иной...
200
Греть, только не феном. Электроплитка на 1 скорости дает 150 градусов. До 300 можно , в расплаве олова или свинца.
Точно больше 200 градусов это когда припой плавится как от паяльника, можно положить кусок проволоки и смотреть. 220 градусов выставляешь на паяльной станции и все замечательно паяется.
мельник
[quote name='200' date='30.9.2014, 17:16' post='367681']Я всегда говорю,правильный фиксатор резьбы это LOCTITE,а всё остальное в лучшем случае крашеный суперклей.

i-denis

Из серии - единственный правильный бургер только в макдоналдсе, остальное котлета в булке...
Чем плох ДеЛонги? Фиксирует, не отваливается, разборный.
мельник
Цитата(i-denis @ 30.9.2014, 19:15) *
Из серии - единственный правильный бургер только в макдоналдсе, остальное котлета в булке...
Чем плох ДеЛонги? Фиксирует, не отваливается, разборный.
плохой бургер можно на вкус отличить.Насчёт ДеЛонги спорить не буду,так-как не пробовал использовать,но я как-то очкую экспериментировать с резьбой на моте,а карабина с пламегасителем у меня нету.
i-denis
Цитата(мельник @ 30.9.2014, 22:43) *
Я всегда говорю,правильный фиксатор резьбы это LOCTITE,а всё остальное в лучшем случае крашеный суперклей.

Данное утверждение подразумевает что ты пробовал все остальное
car-bon
Цитата(200 @ 1.10.2014, 3:16) *
Точно больше 200 градусов это когда припой плавится как от паяльника, можно положить кусок проволоки и смотреть.
Дельный совет!
Попробую.


Победил!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Оказывается, до 200 градусов, нужно чуть дольше греть... Примерно, раз в 5 дольше smile.gif
Помог совет с температурой плавления припоя.
Первый раз поспешил и времени хватило, чтобы открутить на пол оборота, после чего соединение остыло и снова заклинило.
Второй раз прогрел основательнее и открутил до конца.
Так что MANNOL, вполне рабочий (и, главное, демонтируемый smile.gif ) фиксатор
serg
Цитата(i-denis @ 30.9.2014, 23:15) *
Чем плох ДеЛонги? Фиксирует, не отваливается, разборный.
Пробовал оба, и ДеЛонги и Локтайт. Второй показался более адекватным в работе, но ненамного. Первым отлично тоже всё держит и разбирается потом. В связи с невозможностью купить дома Локтайт (не продают), пользуюсь ДеЛонги.
Wert
Если есть интерес Loctite 243 Резьбовой фиксатор средней прочности, 10 мл цена 260 р на сей день, могу оптом заказать шт 10
Raven
Цитата(car-bon @ 30.9.2014, 10:33) *
Кто знает, как правильно "демонтировать" этот фиксатор?

А каким инструментом ты пытался его открутить?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.