Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Показать только полезное Ответить в данную тему Начать новую тему
> Поездка колясычей на Чуркан, ВирагаИндура
Антон Усы
сообщение 3.11.2018, 11:17
Сообщение #1


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 514
Регистрация: 2.3.2018
Вставить ник Цитата Из: Чебоксары
Мотоцикл: YAMAHA XT 225 SEROW 92, ORION 125A c коляской.



Репутация:   19  


Небольшая предыстория. Тема эндуро так меня охомутала, что я из круизера/чопира, сделал люлясоиндуру...

Чуркан

Часть 1

Традиционно, в последние выходные октября мы закрываем мотосезон летний и открываем мотосезон зимний. Собралось нас 5 человек: Никита на Днепре, Женя на Урале, Стасочек на Урале, Лахматый на Днепре и я на Вираголюлясе. Решили поехать на озеро Чуркан (Марий Эл), по словам местных расшифровывается как «хранитель границ» .

Около 11 утра 27 октября мы все собрались и стартанули от Маями. Ехали бодро, в один момент Лахматый отстал, по рации передал, что фара открутилась. Рации, кстати, очень удобная вещь в эндуропоходах. Пару раз они нам пригодились. Погода стояла прекрасная: солнце, легкий морозец. Не доезжая Липши, лахматый кричит в рацию: «коляска пщщщщ……коляска пщщщщ…ехать не могу….пщщщщ….совсем ка.ща…». Ждем Лахматого, оказалось что-то открутилось в тормозном барабане коляски и клинило колесо. Недолгий ремонт и едем дальше.


После Липши лужи стали больше, но все равно лайт, едем не напрягаясь. Вирага не отстает от оппозитов, местами сбавляю скорость, чтобы поберечь подвеску.

Доехали до Долгой Старици. Остановились дать остыть моторам после хайвея. Женек весь промок, выливал воду из сапогов. Элис, его собака марки хаски, тоже подмочилась, но была рада лесу и резвилась.

Потом быстро домчали до озера Светлого (Первое Марийское). Думали остаться там, т.к. Женек весь мокрый, а до Чуркана еще 21 км неизвестных нам дорог. Но Женя доблестно сказал: «По…й, едем дальше».

Забили в навигаторы Чуреан и поехали. Дорога интересная, с подъемами и спусками, огибающая болота.

Бездор лайтовый. Снова отстал Лахматый. Хомут глушака лопнул. Отпустили тройку оппозитов вперед, а мы с Лахматым остались привязывать глушак проводом. Лахматому что-то не везло, хотя он первый налил богам Леса и Оппозита. Потом догнали парней, и спустя 10 минут были на Чуркане.

Озеро одно из самых больших в Марий Эл, но лично мне так не показалось. Об озере ходит много мифов и легенд. Вокруг озера местами глубокие воронки глубиной до 5 метров. Остановились на ближайшей стоянке, она оказалась самая хорошая. Женя сразу развел костер и развесил сушить вещи. Запасных у него не было. Сварили пельмени. Поели, и Никита с Женей поехали домой. Через озеро Щучье они вышли на трассу ЙО – Чебоксары. Т.к. обратно в полной темноте ехать по лесу сложнее, они решили поехать до трассы, до нее было около 11 км лесных дорог, против 60 км лесных дорог, которые мы преодолели. Тогда я сказал, что Чуркан озеро попсовое, т.к. от трассы находится так близко, потом я пожалею, что обидел озерцо… Мы же, Лахматй, Стас и я, остались с ночевой. Ездили ночером за дровами, чуть не заблудились в лесу, засадили оппозиты, груженые бревнами.


Потом отзвонился Никита, сказал, что они доехали, замерзли только. Затем мы сварили традиционное жаркое, поставили палатку, потом катались вокруг озера, взорвали 9 балонов из под газа и краски…веселились как могли. К ночи заметно похолодало, вышла большая круглая луна, красотища, которую не передать ни словами, ни фотографией. В районе полуночи улеглись спать.
Часть 2

«Страдания, бездор, Вирагаиндура…»

Спать было не холодно. Мне снились кошмары про волков, Лахматый храпел слева, Стасочек сопел и бурчал справа, сон был не очень.

Стасочек и Никита говорили, что прогноз погоды не очень на выходные, говорили о каких-то милиметрах, скидывали какие-то картинки с красными и синими квадратиками, были метры в секунду, штормовые предупреждения, смс от мчс…Но когда решил ехать в бездор, плохая погода добавляет трудностей, преодолевая которые получаешь кайф, как наркоман от косяка.
Утром, выйдя, точнее выползнув из палатки, маленько испытали легкий шок. Вокруг снег лежит, снег идет сверху хлопьями, порывистый ветер с озера добавляет еще холода.


Разводим костер, Стасочек ремонтирует бензошланг, я пользуюсь случаем, сливаю бензин для костра. Ставлю чайник и вчерашнее жаркое на костер. Обнаружились последствия взрывания баллонов на костре: часть навеса и Стасочкина канистра окрасились в красный цвет, на Дэнчиковских штанах отлетевшим угольком прожгло дырку на очке…

Позавтракав, начали собираться. Из-за снега, который покрыл все вокруг, сложно было искать вещи, ложки, топоры. Собрались, завели мотики, Вирага завелась со второго раза на подсосе.


Дорога домой.
Трогаемся, вижу как Стас стоит на одном месте, резина у него чуть лучше моего нарезанного 404 данлопа, затем сам пытаюсь тронуться, но безрезультатно, затем кое-как толкнув вирагу, трогаюсь и вирагу сносит под откос к озеру…будет весело, подумал я. Выталкиваем с Лахматым вирагу, затем небольшой подъем, я не могу подняться, снова толкаю и поднимаюсь. Лахматому же на петрошине кайф, Лахматый доминирует. Первые 4 км даются тяжело, сцепления с дорогой нет, рулить и тормозить бесполезно, все время еду боком и дрифтую. Потом приноровились и едем, но не долго, упираемся в крутой подъем. Стас едет первый и не может подняться, хода не хватает, чтобы залететь по инерции. Толкаем Стаса, потом я также не могу заехать, толкаем меня, Лахматый спокойно поднимается. Потом еще был не один подъем и даже не два…

Мы устали толкать, я стравливаю давление, но толку нет. Зато тепло стало и даже жарко. В итоге проезжаем 10 км за два часа. До Светлого еще примерно 10км, мы «слегка» подустали. Стас подтягивал трос сцепления на Урале, мы же с Лахматым пили чай и отдыхали. Я приноровился подниматься в крутые подъемы: ставлю третью передачу и 3 тыщи оборотов даю, колесо успевает докапаться до песка, появляется держак и Вирага валит. Вирага вообще валит, думали ли японские ученые, что из Вираги сделают индуро-люляс….Еще стоит учитывать, что у меня стоит дубовый, лысый с нарезанным протектором далоп 404… Думаю, когда поставлю зубатую автопокрыху проблем вообще не будет. Но это отступление, а мы повалили дальше, выехали на болотистый участок и ехать Стас совсем перестал, снега в открытой местности больше. Толкаем Стаса и меня несколько подъемов, потом решаем пустить Лахматого вперед, чтобы колею нам пробивал, и ехать стало легче. Таким макаром доезжаем до Светлого и видим на встречу нам едет Нива, выбегает Жигуль с Леней и Саней. Появление Жигуля добавило в нашу группу второе дыхание, т.к. если что, Нивой можно вытолкать колясычи на сложных участках. Стартуем в Сторону Долгой Старицы, Жигуль подтолкнул Вирагу Нивой, чтобы я мог тронуться. Не хорошая ситуевина, толкать железной Нивой пластиковую коляску, думаю главное не застрять где-нибудь на подъеме, иначе коляску разобьет Жигуль. Так и случилось, я не могу подняться на подъем, тормозов нет, начинаю скатываться вниз, а тут уже Жигуль подкатывает и начинает толкать коляску, машу рукой, кричу: не надо!!!…но Нива как танк заезжает сверху на коляску, и не толкает, а придавливает к земле. Но чешская коляска крепка и Нива не смогла ее поломать, только краску содрала. Жигуль сдал назад, Леня вышел и толкнул Вирагу. Едем дальше. Доезжаем до моста через Кокшагу, я не могу подняться в небольшой подъем к мосту, толкаю, кое-как заезжаю на мост и снова не еду – доски скользкие, сталкиваю вирагу с досок на поперечные шпалы, вирага встает на них в расклин и сил не хватает толкнуть, выбегает Леня и снова помогает мне. Въезжаем в Долгую Старицу, и снова не могу ехать. В итоге зарываюсь, загорелась лампа, что пора включать резерв. Решил отдохнуть и залить бенза. Лахматый со Стасом умчали вперед. Леня снова меня толкает, и я еле-еле еду, периодически слезаю и толкаю. Но только выехав из Долгой Старицы, снова появляется минимальный держак и едем дальше гораздо бодрее. Догоняем Стаса с Лахматым, они остановились нас подождать. Отдыхаем, даем остыть моторам, пьем чай. Потом с хайвея уходим налево в лес. В лесу ехать проще, но луж больше. В одном месте Стас ломает об бровку переднюю часть лапки ПП, но благо есть задняя, про которую Стас говорил, что она не нужна и он ей не пользуется, в итоге пригодилась все же. Едем дальше, я начинаю отставать от Стаса, т.к. кочки сильные, берегу подвеску. На одном прямике разгоняюсь хорошенько, теряю управление над контролируемым заносом и перехожу в неконтролируемый, Вирагу разворачивает на 180, потом обратно на 90, и коляска тормозит поперек дороги, по инерции Вирага хочет опрокинуться, но из-за низкого центра тяжести и веса, просто останавливаемся, а сзади летит Жигуль на Ниве и кое-как успевает остановиться. Мне повезло, мог бы въехать в меня. Наконец доезжаем до крутого глиняного подъема почти перед Липшой. Лахматый заезжает, Стаса стягивает в колею и он застревает, вытаскиваем Стаса, потом меня. Потом я объезжаю оду из многочисленных луж и застреваю, выталкиваем, и больше лужи не объезжаю практически. Доезжаем до Липши, потом до ЛЭПки и вот он долгожданный асфальт.

Стас с Лахматым подтягивают тормоза на оппозитах, а я стартую. Появился шимми проклятый, преследующий меня еще с Джимаря. Позже оказалось, что это из-за грязи на колесах. Еду 40 км/ч холоднющий ветер в лицо, очки грязные и поэтому еду без очков, страдаю по полной. Ладно хоть у меня сидуха, ручки, стельки с подогревом, поэтому страдаю не так уж и сильно. На Гэс меня обгоняет Стас, ближе к заправке Татнефть уже я догоняю Стаса и заезжаю в кафе у заправки. Заказываю чай, греюсь и мою очки. Стас оказывается обсох и еле дотянул до заправки. Лахматый отстал, но трубку не брал, значит едет, подумали мы. Позже Лахматый рассказал, что у него выпускной патрубок на мосту отстрелил и потом его раскатало фурой…. патрубок в смысле, не Лахматого. Я отогрелся, сбил грязь и спокойно доехал до гаража, а потом домой на такси. А дома вкуснющий борщ и пицца, от любимой Кати, вот настоящая награда после такой поездки!!!

Теперь дам советы тем, кто тоже хочет послабоумничать, как мы:

1) Сухие вещи, носки и обувь обязательно должны быть на обратный путь, т.к. по пути на место вы можете вымокнуть, но просушиться, а вот на обратном пути обычно погода портится и времени, и места на переодевания и сушки может не быть.

2) Подогревы всего что только можно, сильно облегчат вам поездку.

3) Сухие запасные зимние перчатки, чем больше, тем лучше.

4) Хорошая дождевая защита на первом месте должна быть!

П.с.
Спасибо всем за поездку!
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
далекоездячий
сообщение 3.11.2018, 11:39
Сообщение #2


вокругокиходячий
*******

Группа: Свои
Сообщений: 13255
Регистрация: 19.11.2009
Вставить ник Цитата Из: Орехово-Зуево
Мотоцикл: yamaha XT 250T 1983г.
дигришечка 1994 г.



Репутация:   230  


good.gif Как всегда захватывающе!

Твои рассказы о приключениях полностью подходят для темы ,а я сегодня good.gif


--------------------
способен далеко съездить . Асфальт - необходимая неприятность в жизни , которую нужно почаще избегать.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Лыжник
сообщение 3.11.2018, 12:24
Сообщение #3


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1172
Регистрация: 20.1.2017
Вставить ник Цитата Из: Еврейская А.О.
Мотоцикл: теперь безлошадный sad.gif



Репутация:   14  


Спасибо за повествование, прикольно написано.

И, главное, по смыслу думаешь - да там ваще швах какой-то у пацанов. Но всё подано на таком позитиве, что не теряется надежда - да фсё будет нормально !!!

Молодцы. Так держать !
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
далекоездячий
сообщение 3.11.2018, 19:11
Сообщение #4


вокругокиходячий
*******

Группа: Свои
Сообщений: 13255
Регистрация: 19.11.2009
Вставить ник Цитата Из: Орехово-Зуево
Мотоцикл: yamaha XT 250T 1983г.
дигришечка 1994 г.



Репутация:   230  


Цитата(Антон Усы @ 3.11.2018, 12:17) *
еду без очков, страдаю по полной.


И эти фразы смачные good.gif biggrin.gif


--------------------
способен далеко съездить . Асфальт - необходимая неприятность в жизни , которую нужно почаще избегать.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
TommyTech
сообщение 3.11.2018, 20:59
Сообщение #5


.
******

Группа: Свои
Сообщений: 5646
Регистрация: 31.10.2014
Вставить ник Цитата Из: Vladimir ☕Twin Peaks☕
Мотоцикл: honda xlr 250 baja



Репутация:   28  


Цитата
Разводим костер, Стасочек ремонтирует бензошланг, я пользуюсь случаем, сливаю бензин для костра. Ставлю чайник и вчерашнее жаркое на костер. Обнаружились последствия взрывания баллонов на костре: часть навеса и Стасочкина канистра окрасились в красный цвет, на Дэнчиковских штанах отлетевшим угольком прожгло дырку на очке…


Это какая то ламповая жесть чуваки biggrin.gif , вашу бригаду можно назвать "МотоОтморозь"
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Arnik 250
сообщение 3.11.2018, 23:39
Сообщение #6


Живёт здесь
*****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1630
Регистрация: 22.8.2013
Вставить ник Цитата Мотоцикл:



Репутация:   38  


Так держать, парни!!! Ваш позитив - неистребим ничем: ни погодой, ни поломками, ни Нивой в коляску, ничем!!! Вам не страшны никакие засады: а Лахматый, как я понял - это вообще киборг!!! От души!!!
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 1:05