Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Показать только полезное Ответить в данную тему Начать новую тему
> Путешествие на Конжак., Тур выходного дня.
alkoizh
сообщение 1.8.2016, 15:12
Сообщение #1


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 178
Регистрация: 29.8.2011
Вставить ник Цитата Из: Ижевск
Мотоцикл: Djebel 250 GPS.



Репутация:   5  


Пролог.
Порядком поднадоело кататься вокруг дома. После очередной Сараны решил съездить куда нибудь подальше. Например, давняя мечта - Уральские горы, хотя и живу рядом, а не бывал. Изучил треки старших товарищей, погуглил и решил ехать в Кытлым на гору Конжак.

В "серце северных гор" (с).
Тур выходного дня Ижевск – гора Конжак (турбаза Серебряный Камень около посёлка Кытлым).- Ижевск. 1676 км. Время от дома до дома трое суток. Мотоцикл Сузуки Джебель 250 GPS. Две ночёвки в районе Чусового, одна туда, другая обратно.

Гора Конжак самая высокая точка Северного Урала. 1569 м над уровнем моря.
Мой маршрут: Ижевск, Пермь, Горнозаводск, мимо Красноуральска, далее Серов, Карпинск, турбаза Серебряный Камень, подножие горы Конжак.

Посетил в Перми памятник Трусу, Бывалому и Балбесу, не смог проехать мимо. Бывая в Перми всегда нахожу возможность повидать Великую троицу.

Прикрепленное изображение


Проведал и скульптуру Сантехника.


Прикрепленное изображение



Далее ночлег на слиянии рек Чусовая , Шалашная, Мутная.


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение


Моим обеденным столом служил пень.


Прикрепленное изображение


За населённым пунктом Промысла встретил обелиск «Европа – Азия».


Прикрепленное изображение


В г. Серов взглянул на Храм Во имя Преображения Господня. И пополнил свои съестные запасы в «Магните». Морожение ГОСТ производства Нижнего Тагила – отстой. Наше Ижевское и Набережно-Челнинское на порядок лучше (ребята из Волчанска сказали, что и Серовское мороженое хорошее).


Прикрепленное изображение


Взглянул на храмы в Карпинске.


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение


Планировал остановиться на турбазе «Серебряный камень»: место за палатку 300 руб, Парковка транспорта 75 руб., дрова и вода бесплатно. Но Смотритель турбазы - человек не меркантильный – рекомендовал ехать сразу к вершине Конжак по дороге горнодобытчиков, и показал как проехать максимально близко к вершине. «Так всем проще будет» сказал.
Фиолетовая линия на карте.


Прикрепленное изображение


На Иовском плато планируется добыча дунитов (термостойкое что то). Строители проложили туда дорогу прямо к подножию! горы Конжак. А я то планировал от турбазы пешком преодолеть 21 км в одну сторону. В итоге, благодаря Смотрителю турбазы, доехал я до 17 км Марафонской трассы. 18 км добротной, насколько это возможно в плане эндуро, дороги с покрытием из щебня рамером от «с кулак» до 30 см. А далее уже пешком, никаким транспортом туда не попасть (только вертолётом).

Вот такая дорога.


Прикрепленное изображение


Серпантин, с одной стороны гора, с другой обрыв.


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение


Несколько раз останавливался чтобы полюбоваться видами – красота! Погода выдалась прекрасной, были видны соседние вершины, что, говорят, редкость.


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение


Ну, значит, доехал я до конца дороги… ха, не всё так просто. На фотках дорога просто хайвей. Но во многих местах дорога состоит из щебня размером до 30 см плюс спуски, подъёмы, повороты. Мот мотает, заваливается под тяжестью багажа и неопытности ездока. Не доехав 100 метров! до конца дороги – упал: небольшой камень-трамплин, переднее колесо подпрыгивает, приземляется в жижу под углом (ручейков там много по дороге), и сразу в сторону. Упал. Всё в порядке, уже который раз мотоботы себя окупили. Мот поднять не могу. Заприметил невдалеке доски, наверняка отжатые туристами у строителей дороги. Пробую доской-рычагом поднять – не могу, доска трещит, а результата нет. Снимаю особо крупный багаж, поднимаю мот, привязываю вещи обратно.
Доехал до конца дороги, там знак «Кирпич» и будка прораба. Тупик, далее дорога ещё строится. Спрашиваю «можно ли проехать», пропускают, говорят «уже твои туда заехали». Недоумеваю, но понимаю, что там мотобратья. Путь от дороги к подножью горы преграждает дренажная канава в полтора метра глубиной. Не проеду. Думаю оставить мот у прораба. Слышу от подножья крики, смотрю двое бегут в мою сторону, машут руками, кричат. Понял, за мной. Прибежали, спрашиваю – вы братья по моторазуму? Улыбаются, познакомились. Оказалость мотобратья из далека меня приняли за своего отставшего товарища. У него тоже Джебель. Это были местные ребята из Волчанска. Узнав, что я приехал за 838 км, очень удивились и обрадовались. Крепкие ребята, практически на руках перенесли мот и меня верхом через дренажную канаву. До их лагеря ехал налегке, они потащили мои баулы на себе. Передвигаться по долине у подножья довольно трудно. Почвы, как таковой, привычной нам, там нет. Под ногами мягкий ковёр из корней трав и растений. Нога проваливается сантиметров на пять, колёса и того глубже. Нужно держать скорость, не то завязнешь. Подобное вспомнилось при езде по снегу. Но скорость держать не позволяют камни, которых тут великое множество. Видны накатанные следы от колёс квадроциклов. Резина у меня асфальтовая, звёзды 15 – 42 (типа для асфальта), помучав сцепление и пролив не мало пота, добрался до лагеря мотобратьев. В лагере всего их было четыре человека. Гостеприимные ребята, сразу предложили накормить – напоить. За расспросами, разговорами на общемотоинтересные темы просидели за «столом» до часу ночи.


Прикрепленное изображение


На раннее утро запланировали подъём – пора спать. Похолодало, в палатке прогревался газовой горелкой, и ребят подогрел. Палатка моя, оказывается, хорошо держит тепло за счёт двухслойности. Их палатки были однослойными, спальных мешков у них не было, в итоге они все замёрзли и спали очень мало, отогреваясь у костра. Дмитрий под утро кричал «отскоблите меня, я вмёрз в гору». Нужно сказать, что нам сильно повезло – в начале июля проводилась марафонская гонка Трансурал. Дрова и питьевая вода были заготовлены для спортсменов впрок, осталось и туристам. Наутро, дождавшись когда я проснусь (я то уже приобрёл опыт по холодным ночам Саранинского эндуро слёта, спал крепко в тёплом спальном мешке и шерстяных носках). В шесть утра скомандовали подъём, умылись, позавтракали, и, пока не жарко, двинулись в путь. Четыре километра по флажкам марафонской трассы.


Прикрепленное изображение


Камни размером от «с кулак» до трёхэтажного дома. Некоторые предательски качаются под ногами.


Прикрепленное изображение


Вид на пик Конжак.


Прикрепленное изображение


Я на вершине.


Прикрепленное изображение


Дмитрий с Волчанска.


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение


На обратном пути из под ног выскочили птицы – наверное, горные куропатки. Людей не боятся, не пуганые, но в руки не дались.


Прикрепленное изображение


Подъём занял примерно полтора часа, шли не торопясь, с привалами каждый километр. Спуск занял час.
Вернувшись в лагерь решили сварить суп. Консервы, картошка, лапша БП, нашлось ржавое ведро (настолько суровы парни с Волчанска и Ижевска), припасённое на привале предыдущими туристами. Супчик вышел обалденный. Даже родилась шутка: у кого не хватает железа в организме – получай добавку из ржавого ведра. От добавки никто не отказался. То ли у всех дефицит железа, то ли нагуляли хороший аппетит на свежем горном воздухе. Ребята научили добывать Золотой корень. Пили чай с корнем. Ребята мне и в дорогу послали настой корня.
Ну, цель (вершина) достигнута, пора и по домам собираться. Александр, кроссмен-любитель, любезно согласился перевезти мой мот через дренажную канаву. Переправился он с гружёным мото так изящно, будто перепархнул. Ну, и отматерил меня, любя, за неумелость. Спускались по серпантину, не спеша, любуясь видами. А виды шикарные! Почти полпути спускались с заглушенным двигателем. Ближе к концу спуска отказал задний тормоз. Оттормаживался передним, что несколько опасало меня – передок норовил уйти в сторону. Ближе к концу спуска появился задний тормоз. Вероятно задний диск перегрелся за почти 18 км торможения, хотя временами я тормозил и двигателем.
Опасный серпантин прошли благополучно. Но впереди ещё предстояли эндуро приключения. Трассу Карпинск – Кытлым реконструируют. Дорогу местами во всю ширину покрыли крупным щебнем. Приходилось, где возможно, ехать по бровке, либо прямо по щебню, что для меня достаточно затруднительно ввиду малого опыта в эндуро и тяжести груза. Но в качестве призового бонуса – новое шикарное асфальтовое покрытие местами, где можно разогнаться и до 300 км/ч. Вот будет раздолье для Карпинских спортоводов, если таковые имеются.
У Карпинска остановка. Тепло прощаемся, рукопажатия, скупые эндуро слёзы; мне на юг, ребятам на север.
В дороге на заправках, у придорожных кафе часто подходили люди, спрашивали куда, откуда, сколько прёт, сколько жрёт. Один «браток на джипе», узнав, что один еду, горячо потряс мою руку, пожелав удачи , сказал «молодец, что один едешь». В Серове подошёл недавно освободившийся, разговорились. В детстве гонял на 50 сс, тоже мечтает о эндуро моте, пожелал удачи. В посёлке Любва (ниже Серова), заправляясь, слышу на заднем фоне «Вася, спроси, у этого пе…, ноги у него не потеют?», «эй ты, пе…, у тебя ноги не потеют?». Интуитивно понимаю, что это мне, ведь у меня такая специфическая обувь (которая уже несколько раз спасала мои ноженьки). На соседней колонке пассажир Газели вопрошает. Я человек нервный, не люблю когда ко мне вот так. Жалею, что со мной нет моего любимого пистолета. Но, думаю, не будем уподобляться. Спокойно доделываю свои дела и еду дальше. Единственный негатив за поездку.


Эпилог.
Выводы (сугубо личные).
1 – Я осуществил очередную детскую мечту (это в 43 то года) – увидеть Уральские горы. Галочка в свою «записную книжечку».
2 – Первозданная природа. Там даже пить можно из лужи! Я сравнил вкус нашей Увинской бутилированной ценной (с медалями), лечебной, вкусной артезианской воды с водой из горной лужи, образованной горным ручейком – вкус бесподобный! Вкусно! Такой водой можно упиваться! Просил ребят сравнить – выводы те же.
3 – Не знаю как люди ездят на Алтай на Джебеле 250? 1676 км за трое суток на Джебеле мой личный рекорд. Это тяжело, мне и пятой точке; колени затекают. Прошлые мои дальнобои - это 370 км в одну сторону на Саранинский эндурослёт я пролетал за один «присест».
4 – 18 км серпантина. Это нечто! Я и мой Джебель там обязаны были быть (“Djebel” в переводе – гора; эта модель мотоцикла специально разрабатывалась для езды по гористой местности). Это настоящее горное эндуро.
5 – Снаружи я «ботаник», а в душе ковбой. Путешествия, приключения и авантюры это моё. Верный конь не подводил, дома его ждёт Кёрхер и свежй Мотуль 7100.
6 – Случайно, на отшибе мира, встретил эндуро любителей. Случайно ли?

Спасибо за внимание.


Видео
https://youtu.be/0R1CJX8O5GI

https://youtu.be/Ucvg1epQKNg


--------------------
Дорог не нужно, только направление.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 14:34