Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Показать только полезное Тема закрыта Начать новую тему
> АНАЛИЗЫ моторных масел-есть интерес?, Научный подход к выбору масла
i-denis
сообщение 9.10.2013, 9:50
Сообщение #76


...
*

Группа: Заблокированные
Сообщений: 0
Регистрация: 12.2.2011
Вставить ник Цитата Из: N.Novgorod
Мотоцикл: CRF250X 2005



Репутация:   0  


согласен, нельзя. зато заранее можно это обговорить. к примеру падениее щелочного числа может говорит о слишком большом. пробеге а может быть вызванно тем что мотор. банально перегрели пару раз

Цитата(Serg696 @ 9.10.2013, 10:19) *
i-denis, Денис, согласись, ты же сможешь отличить поведение мота с залёгшими кольцами от нормального? У тебя есть компресометр с резьбовым штуцером под наши мотоциклетные свечи, да чтоб ещё и в колодец можно было закрутить? Я согласен с тобой, что надо делать и жить идеально, это круто и приятно. Но не получается!!! У кого есть инструмент тот не откликается, у кого есть желание не имеет инструмент, так выпьем же за то чтоб при наличии желания всегда был инструмент!)
По одному анализу сложно получить объективный ответ, нужна статистика, накопление результатов. Тогда даже если мотор у кого-то и будет не исправен, а владелец об этом не будет знать, то это будет видно по анализу.
Денис, пожалуйста обдумай и огласи свои предложения, как бы сделал ты, поменьше идеализируй, ближе к практике, осуществимой практике! Спасибо!

хорошо, сегодня напишу


--------------------
Писать данному пользователю ЛС нет смысла, не ответит. Администрация.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Serg696
сообщение 9.10.2013, 9:52
Сообщение #77


Добрый гопник
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 3667
Регистрация: 25.12.2008
Вставить ник Цитата Из: Мончегорск
Мотоцикл: SUZUKI Djebel 250 98г.



Репутация:   55  


Ты предлагаешь обсудить неизвестное щелочное число? Обсудить что Серёга car-bon, может быть перегрел мотор? А может и не перегрел? А может и число будет нормальное?
Ваши предложения!!!


--------------------
Мир тебе, брат.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
skorp777
сообщение 9.10.2013, 10:14
Сообщение #78


Матёрый джебеловод
******

Группа: Свои
Сообщений: 5590
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник Цитата Мотоцикл: Продан.



Репутация:   143  


Толочь воду в ступе до появления анализов именно масел для мотоциклов и из мотоциклов не хочу.Простите меня, люди добрые, что я этот сезон завалил и мне не из чего сделать свой анализ, есс-но, за свои деньги.Обсуждать поведение масел в автомобилях, лакообразование и приводить анализы автомасел в теме, про мотомасла- я считаю, что это глупо и неразумно, но некоторых ревность гложет, что кто-то в чем-то разбирается больше их. Синдром автомеханика, что ли.И остановиться некоторые ну никак не могут.Бог им судья. Ухожу пока из темы до появления результатов с ойл-клуба.Если у кого есть срочные конструктивные предложения- в ЛС, плиз.
...чесс говоря, за три года на форуме впервые пожалел, что начал тему... Отступать просто нельзя уже. Подпись , ник и аватар обязывают...


--------------------
Мои видео по Джебелю-200 ( обслуживание и пр) здесь: ССЫЛКА.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
i-denis
сообщение 9.10.2013, 23:55
Сообщение #79


...
*

Группа: Заблокированные
Сообщений: 0
Регистрация: 12.2.2011
Вставить ник Цитата Из: N.Novgorod
Мотоцикл: CRF250X 2005



Репутация:   0  


Вы меня справишвали о том как бы я предложил исследовать отработку? я могу сказать
1. Выбор одного какого либо самого популярно "джебельского" масла и тест чистого
2. три одинаковых мотоцикла на этом масле, НЕ МАСЛОЖРУЩИЕ с желательно проверенной компрессией на стандартном пробеге без ацких говен (туристы) 1500 или 2000. с контролем перегрева (хотя бы на уровне "не перегревал вроде)
3. тест отработки и сравнение результатов
в случае если сходжимость результатов есть то
4. то же самое нно три мотоцикла и пробеги 3-4-5 тыщ соответственно - смотрим деградацию масла от пробега. делаем выводы
Теперь мы имеем условно говоря некуую базу по конкретному маслу относительно которой можно оценивать другие масла, другие условия эксплуатации и пробеги
Если сходимости не было в 3 пункте - начинаем думать почему, расширяем круг тестироования на ИСПРАВНЫХ мотоциклах - ищем причину разброса. после того как найдена - п4


--------------------
Писать данному пользователю ЛС нет смысла, не ответит. Администрация.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Докторхх
сообщение 10.10.2013, 11:09
Сообщение #80


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 302
Регистрация: 2.1.2013
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: Baja 95+ Cbr1100xx



Репутация:   6  


У меня в нескольких километрах от дома такая лаборатория, скажу больше - мой дружище переодически возит им слитое масло в период замены на тестирование. Только вот смысл Ваших инициатив мне как и Денису не понятен. Соглашусь с ним полностью, что старение масла зависит не только от условий эксплуатации а в первую очередь от состояния мотора, особенно мотоциклетного, в котором диски сцепления с их отработавшими частицами купаются в общем котле, как и коробка и все остальное. Мой товарищ пользуется тестами через две замены потому, что двигатель на мотоцикле с турбиной и конструктивно сложный. По выявлению в слитом масле тех или иных частиц он мониторит износ деталей и то косвенно. В общем все это сильно относительно. Кому все же интересно протестировать свое масло в Москве и не хочется ждать нового года - пишите в личку, узнаю и сообщу точный адрес лаборатории, балуйтесь наздоровье. Сам когда то имел желание потестировать тройку раз подряд слитое масло, но после долгой дискуссии с товарищем понял нецелесообразность этой затеии. Всем мир.


--------------------
каждый баран несет свои яйца
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
madmaks
сообщение 10.10.2013, 11:13
Сообщение #81


мотокроссер
******

Группа: Свои
Сообщений: 8020
Регистрация: 28.7.2011
Вставить ник Цитата Из: Александров
Мотоцикл: YZ250F '17
BSE M2



Репутация:   63  


Цитата(Докторхх @ 10.10.2013, 12:09) *
У меня в нескольких километрах от дома такая лаборатория, скажу больше - мой дружище переодически возит им слитое масло в период замены на тестирование. Только вот смысл Ваших инициатив мне как и Денису не понятен. Соглашусь с ним полностью, что старение масла зависит не только от условий эксплуатации а в первую очередь от состояния мотора, особенно мотоциклетного, в котором диски сцепления с их отработавшими частицами купаются в общем котле, как и коробка и все остальное. Мой товарищ пользуется текстами через две замены потому, что двигатель на мотоцикле с турбиной и конструктивно сложный. По выявлению в слитом масле тех или иных частиц он мониторит износ деталей и то косвенно. В общем все это сильно относительно. Кому все же интересно протестировать свое масло в Москве и не хочется ждать нового года - пишите в личку, узнаю и сообщу точный адрес лаборатории, балуйтесь наздоровье. Сам когда то имел желание потестировать тройку раз подряд слиток масло, но после долгой дискуссии с товарищем понял нецелесообразность этой затеии. Всем мир.

Так что, можно автомасло лить в мот? Есть информация? Ничего с ним не происходит криминального?


--------------------
На каждый хитрый Стофель найдётся свой Джебель.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
car-bon
сообщение 10.10.2013, 11:32
Сообщение #82


Карбон Углеродыч
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 14049
Регистрация: 17.7.2010
Вставить ник Цитата Из: Хабаровск
Мотоцикл: пешеход



Репутация:   262  


Цитата(madmaks @ 10.10.2013, 18:13) *
можно автомасло лить в мот?

Мануал не знает отличия в авто и мото масле. Оно у него всё "моторное"!
Если тебе важен профиль мотоциклиста на банке, то в этой теме мы и пытаемся узнать о его магических свойствах biggrin.gif
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Докторхх
сообщение 10.10.2013, 11:34
Сообщение #83


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 302
Регистрация: 2.1.2013
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: Baja 95+ Cbr1100xx



Репутация:   6  


Цитата(madmaks @ 10.10.2013, 8:13) *
Так что, можно автомасло лить в мот? Есть информация? Ничего с ним не происходит криминального?

к сожалению это реторический вопрос. Я лил и в Фаер литровый и в блекберд и в баху, правда проезжал на нем около 500-800 км. Сцепа не буксовала, анализ не проводил но предпочитаю пользоваться все же Мото маслом и менять его почаще. Стоимость кстати одинаковая фактически, так что дело сугубо личное. Кстати комплект поршневых оригинальных колец стоит как 3 замены масла в среднем, так что особо заморачиваться не вижу смысла. Гораздо важнее хороший воздушник и чистота его.


--------------------
каждый баран несет свои яйца
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
madmaks
сообщение 10.10.2013, 12:06
Сообщение #84


мотокроссер
******

Группа: Свои
Сообщений: 8020
Регистрация: 28.7.2011
Вставить ник Цитата Из: Александров
Мотоцикл: YZ250F '17
BSE M2



Репутация:   63  


Цитата(Докторхх @ 10.10.2013, 12:34) *
к сожалению это реторический вопрос. Я лил и в Фаер литровый и в блекберд и в баху, правда проезжал на нем около 500-800 км. Сцепа не буксовала, анализ не проводил но предпочитаю пользоваться все же Мото маслом и менять его почаще. Стоимость кстати одинаковая фактически, так что дело сугубо личное. Кстати комплект поршневых оригинальных колец стоит как 3 замены масла в среднем, так что особо заморачиваться не вижу смысла. Гораздо важнее хороший воздушник и чистота его.

Да не, я думал может тот друг, который анализ масла делал, открыл истину...

Цитата(car-bon @ 10.10.2013, 12:32) *
Если тебе важен профиль мотоциклиста на банке, то в этой теме мы и пытаемся узнать о его магических свойствах biggrin.gif

Вот это, как раз, тоже интересно))


--------------------
На каждый хитрый Стофель найдётся свой Джебель.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Serg696
сообщение 10.10.2013, 12:20
Сообщение #85


Добрый гопник
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 3667
Регистрация: 25.12.2008
Вставить ник Цитата Из: Мончегорск
Мотоцикл: SUZUKI Djebel 250 98г.



Репутация:   55  


Цитата(i-denis @ 10.10.2013, 0:55) *
1. Выбор одного какого либо самого популярно "джебельского" масла и тест чистого

1. Нет джебельского масла в природе, и тем более оно не может быть популярным.
Цитата(i-denis @ 10.10.2013, 0:55) *
2. три одинаковых мотоцикла на этом масле, НЕ МАСЛОЖРУЩИЕ с желательно проверенной компрессией на стандартном пробеге без ацких говен (туристы) 1500 или 2000. с контролем перегрева (хотя бы на уровне "не перегревал вроде)

2. из отозвавшихся нет одинаковых масел.
Цитата(i-denis @ 10.10.2013, 0:55) *
3. тест отработки и сравнение результатовв случае если сходжимость результатов есть то

Если результаты схожи всё хорошо, а если нет то всё плохо.


--------------------
Мир тебе, брат.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
i-denis
сообщение 10.10.2013, 12:26
Сообщение #86


...
*

Группа: Заблокированные
Сообщений: 0
Регистрация: 12.2.2011
Вставить ник Цитата Из: N.Novgorod
Мотоцикл: CRF250X 2005



Репутация:   0  



Я обещал не писать, но сделаю исключение

1. Есть определенные масла популярные в народе, что популярно с среде джебелюбов я не знаю, возможно кастрюль - вам виднее
2. ну остается развести руками и кивнуть на организаторские способности
3. если есть сходимость результатов - это хорошо, можно доверять исследованию


--------------------
Писать данному пользователю ЛС нет смысла, не ответит. Администрация.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Serg696
сообщение 10.10.2013, 12:28
Сообщение #87


Добрый гопник
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 3667
Регистрация: 25.12.2008
Вставить ник Цитата Из: Мончегорск
Мотоцикл: SUZUKI Djebel 250 98г.



Репутация:   55  


И к чему пришли? Что мы сейчас выяснили?


--------------------
Мир тебе, брат.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
i-denis
сообщение 10.10.2013, 13:10
Сообщение #88


...
*

Группа: Заблокированные
Сообщений: 0
Регистрация: 12.2.2011
Вставить ник Цитата Из: N.Novgorod
Мотоцикл: CRF250X 2005



Репутация:   0  


Цитата(Serg696 @ 10.10.2013, 13:28) *
И к чему пришли? Что мы сейчас выяснили?

Выясните это с автором темы, я не хочу поддерживать дискуссию по вышеназванным причинам


--------------------
Писать данному пользователю ЛС нет смысла, не ответит. Администрация.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
skorp777
сообщение 21.10.2013, 10:36
Сообщение #89


Матёрый джебеловод
******

Группа: Свои
Сообщений: 5590
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник Цитата Мотоцикл: Продан.



Репутация:   143  


Значит , такие дела. Анализ отработки Карбона уже в Тюмени, Торкон скоро получит, анализ оплачен. Есть деньги 1500 р на анализ отработки Мотюля 5100 из мопеда Лелика.Свежее и отрботка Мотюль уже на подходе к Тюмени. И остаток форумских денег у меня 700 р. На анализ свежего Мотюля 5100 надо 2500, на базовый, к нему прилагается спектр и можно увидеть, есть ли там волшебные эстеры.Вряд ли удастся собрать такую сумму. На ойл-клубе анализ свежего Мотюля никому не интересен,добрать денег там не удалось, эту марку там вообще недолюбливают.Мотюль- как поросенок в стаде овец, визгу много, шерсти мало. blum.gif Поэтому такое предложение- кто еще хочет послать отработку со своего мота на анализ? До лайт-анализа желающему надо будет докинуть 800 р+потратиься на пересылку. Любой мотоцикл эндуро, любое масло. Желательно все же из одноцилиндрового воздушника 250 см, и с пробегом 1000 км и больше.


--------------------
Мои видео по Джебелю-200 ( обслуживание и пр) здесь: ССЫЛКА.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
car-bon
сообщение 21.10.2013, 11:35
Сообщение #90


Карбон Углеродыч
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 14049
Регистрация: 17.7.2010
Вставить ник Цитата Из: Хабаровск
Мотоцикл: пешеход



Репутация:   262  


Докинул несколько монет.
Друзья, тема обещает придушить безосновательный холивар и мракобесие в области свойств моторных масел.
Призываю всех поддержать начинание финансово, и нам будет что почитать зимой! smile.gif
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
i-denis
сообщение 21.10.2013, 12:27
Сообщение #91


...
*

Группа: Заблокированные
Сообщений: 0
Регистрация: 12.2.2011
Вставить ник Цитата Из: N.Novgorod
Мотоцикл: CRF250X 2005



Репутация:   0  


Цитата(car-bon @ 21.10.2013, 12:35) *
тема обещает придушить безосновательный холивар и мракобесие в области свойств моторных масел.


Для душения холивара и мракобесия нужен научный подход с нормальной методикой эксперимента. а единичные анализы как раз создадут поле для холивара и мракобесия.


--------------------
Писать данному пользователю ЛС нет смысла, не ответит. Администрация.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
car-bon
сообщение 21.10.2013, 12:32
Сообщение #92


Карбон Углеродыч
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 14049
Регистрация: 17.7.2010
Вставить ник Цитата Из: Хабаровск
Мотоцикл: пешеход



Репутация:   262  


Цитата
Для душения холивара и мракобесия...

...нужно убрать одного уважаемого форумчанина, который уже достал свои занудством!
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Pepel_PR
сообщение 21.10.2013, 13:59
Сообщение #93


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2870
Регистрация: 18.9.2010
Вставить ник Цитата Из: г.Железнодорожный
Мотоцикл: Suzuki VL800, Suzuki Djebel 250, KTM690 Enduro Rally, KTM Duke 690R



Репутация:   20  


надо на дрз клубе сделать перепост, может оттуда зашлют
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
skorp777
сообщение 21.10.2013, 14:24
Сообщение #94


Матёрый джебеловод
******

Группа: Свои
Сообщений: 5590
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник Цитата Мотоцикл: Продан.



Репутация:   143  


Цитата(skorp777 @ 21.10.2013, 17:36) *
Поэтому такое предложение- кто еще хочет послать отработку со своего мота на анализ? До лайт-анализа желающему надо будет докинуть 800 р+потратиься на пересылку. Любой мотоцикл эндуро, любое масло. Желательно все же из одноцилиндрового воздушника 250 см, и с пробегом 1000 км и больше.
500 р осталось добровольцу докинуть на анализ.Карбон еще докинул.Есть желающие? Шоб было три анализа, уже статистика и урок добрым молодцам wink.gif .


--------------------
Мои видео по Джебелю-200 ( обслуживание и пр) здесь: ССЫЛКА.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
car-bon
сообщение 22.10.2013, 1:40
Сообщение #95


Карбон Углеродыч
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 14049
Регистрация: 17.7.2010
Вставить ник Цитата Из: Хабаровск
Мотоцикл: пешеход



Репутация:   262  


Оффтоп удалил.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
skorp777
сообщение 29.10.2013, 14:53
Сообщение #96


Матёрый джебеловод
******

Группа: Свои
Сообщений: 5590
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник Цитата Мотоцикл: Продан.



Репутация:   143  


Удалил номер своей сберкарты, не из страха светить его, а просто потому, что мне неудобно ,когда чьи-то деньги лежат у меня без движения.А применить их не на что, т.к на анализ не хватает. Если кто захочет сделать анализ и соберет нужную суму, пишите, дам адрес куда отправить и оплатить, это если самим регистрироваться и переписываться на Ойл-клубе лень.
Анализы отработки Карбона и Лёлика дошли, получены и оплачены,будет лайт-вариант анализа, без кислотного числа, нитрации и окисления.Но содержание присадок , металлов износа и щелочное будет.В чем смысл анализов отработки на мотоцикле, если кто не понял. Если набрать статистику,(получится ли?) можно знать, какое содержание металлов износа нормальное, а какое повод разобрать двигатель. Учитывая, что контрактный движок на моцик подороже будет некоторых автомобильных движков,а стоимость анализа 1800 р ( включая пересылку)-не так уж дорого сделать его через 1000 км после покупки мота.Скажем, зашкаливает железо- или подшипникам трындец, или шестерням в КПП, много алюминия- головку смотреть надо, пока не поздно.Где-то так.Мало кто разбирает двигатель профилактически, чаще это делают, когда уже наступил сталинград. А ведь были случаи, когда этого можно было избежать. Ну и увидеть, какой интервал замены масла оправдан то же интересно. Можно ли в дальнобое 3000 км ехать без замены масла, или стоит взять с собой литрушку и через 1500 км хотя бы частично обновить мазуту- пока это лишь догадки.


--------------------
Мои видео по Джебелю-200 ( обслуживание и пр) здесь: ССЫЛКА.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
КРЫНЯ
сообщение 29.10.2013, 15:21
Сообщение #97


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1287
Регистрация: 24.1.2013
Вставить ник Цитата Из: Харьков - Москва
Мотоцикл: XRt800 - 2018г RUS.
DR350 - 1996 RUS.
WR250R - 2008 UA.



Репутация:   30  


Цитата(skorp777 @ 29.10.2013, 11:53) *
Ну и увидеть, какой интервал замены масла оправдан то же интересно. Можно ли в дальнобое 3000 км ехать без замены масла, или стоит взять с собой литрушку и через 1500 км хотя бы частично обновить мазуту- пока это лишь догадки.

Вот именно это меня интересует больше всего как дальнобойного путешественника.
Остальное вышенаписанное можно зачастую увидеть по второстепенным признакам, пусть не всегда, но можно. А вот время увиденного это уже удел нашей любознательности. Чем чаще смотрим, тем меньше риска.

Жду анализов и ответа.


--------------------
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
200
сообщение 11.11.2013, 8:18
Сообщение #98


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1383
Регистрация: 21.4.2010
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: DR250 GPS



Репутация:   71  


Для практики важны несколько параметров качества масла (отличающие суррогат с тяжелыми последствиями для мотора от настоящей продукции.)

1) Противозадирные свойства- будет ли данное масло смазывать вообще (испытать на четырехшариковой или более простой машине трения)
для нового масла и отработки
2) Индекс вязкости (вискозиметр с шариком или другой, аналогично для нового масла и отработки)
3) Термостабильность (отсутствие разложения при температуре 120 градусов, электроплитка на 1 скорости на несколько дней, грязь и отложения есть или нет)
4) Агрессивность химическая (отполированная медная пластина на сутки с нагревом)
5) наличие примесей (песок, вода, стружка - на фильтре с промывкой бензином+микроскоп )

Все это можно делать в гараже при желании, иметь простой набор тестов и сравнимый по итоговому результату.

Дорогой полный хим анализ сложно сравнивать и интерпретировать, ИМХО.

Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
i-denis
сообщение 12.11.2013, 11:03
Сообщение #99


...
*

Группа: Заблокированные
Сообщений: 0
Регистрация: 12.2.2011
Вставить ник Цитата Из: N.Novgorod
Мотоцикл: CRF250X 2005



Репутация:   0  


Цитата(skorp777 @ 29.10.2013, 15:53) *
В чем смысл анализов отработки на мотоцикле, если кто не понял. Если набрать статистику,(получится ли?) можно знать, какое содержание металлов износа нормальное, а какое повод разобрать двигатель. Учитывая, что контрактный движок на моцик подороже будет некоторых автомобильных движков,а стоимость анализа 1800 р ( включая пересылку)-не так уж дорого сделать его через 1000 км после покупки мота.Скажем, зашкаливает железо- или подшипникам трындец, или шестерням в КПП, много алюминия- головку смотреть надо, пока не поздно.Где-то так.Мало кто разбирает двигатель профилактически, чаще это делают, когда уже наступил сталинград. А ведь были случаи, когда этого можно было избежать. Ну и увидеть, какой интервал замены масла оправдан то же интересно. Можно ли в дальнобое 3000 км ехать без замены масла, или стоит взять с собой литрушку и через 1500 км хотя бы частично обновить мазуту- пока это лишь догадки.


Боюсь с вашим подходом догадки догадками и остануться....
По поводу металлов износа - большинство тестов показывает величины по группе в районе 10-20ppm, при допуске до 100 (СТО!!!) по тем же самым нормативным документам уважаемых организаций пишущих допуски.
А при наличии фильтрующего элемента судить о износе двигателя по микроэлементному составу - это мягко говоря очень увлекательный, весьма занимательный, достаточно затратный, но все же бесполезный бред. Кто не верит о влиянии фильтра на фильтрацию частиц металлов - может провести эксперимент с ездой без фильтра, взятие проб, езда с фильтром и снова взятие проб.
Если тезисно
Определение количественного износа по общепринятой методике ICP крайне сомнительно, если в системе присутствует масляный фильтр и (или) количество крупных частиц износа относительно невелико.


Очень рекомендую, людям интересующимся вопросами масел, за исключением "МАСЛЯННЫХ ПРФЕССИОНАЛОВ" - (для Scorpa777 конкретно - не ходи туда, тебе там делать нечегоsmile.gif ) -посетить вот этот вот ресурс http://bmwservice.livejournal.com. А маслянные профессионалы пусть обитают на своем ойл-клубе и там изучают изменение концентрации продуктов износа на 5%....




Цитата(200 @ 11.11.2013, 9:18) *
Для практики важны несколько параметров качества масла (отличающие суррогат с тяжелыми последствиями для мотора от настоящей продукции.)

1) Противозадирные свойства- будет ли данное масло смазывать вообще (испытать на четырехшариковой или более простой машине трения)
для нового масла и отработки
2) Индекс вязкости (вискозиметр с шариком или другой, аналогично для нового масла и отработки)
3) Термостабильность (отсутствие разложения при температуре 120 градусов, электроплитка на 1 скорости на несколько дней, грязь и отложения есть или нет)
4) Агрессивность химическая (отполированная медная пластина на сутки с нагревом)
5) наличие примесей (песок, вода, стружка - на фильтре с промывкой бензином+микроскоп )

Все это можно делать в гараже при желании, иметь простой набор тестов и сравнимый по итоговому результату.

Дорогой полный хим анализ сложно сравнивать и интерпретировать, ИМХО.


Данные исследования можно сократить
1. Любое масло, которое масло а не суррогат ДОСТАТОЧНО защищает двигатель от трения с начала прошлого столетия. Более того, машины трения имеют очень отдаленное отношение к практическому двигателю
2. индекс вязкости указан на шильдике и если масло не паленое, то оно и будет ему соответствовать, а если паленое, то что мешает ему быть той же вязкости
3. А почему же при 120С - в двигателе есть места значительно горячее
4. В двигателе тоже есть медные пластины (детали) - какое отношение данная медь имеет к нашему двигателю?
5. Больше подходит для любителей лить отработку....???


--------------------
Писать данному пользователю ЛС нет смысла, не ответит. Администрация.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
car-bon
сообщение 12.11.2013, 11:45
Сообщение #100


Карбон Углеродыч
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 14049
Регистрация: 17.7.2010
Вставить ник Цитата Из: Хабаровск
Мотоцикл: пешеход



Репутация:   262  


О! И Денис, наконец-то, возник из ниоткуда! smile.gif
Ответь нам, убогим, стоит ли сделать анализ свежего Матула 5100 из банки? Или ты его тоже, подвергнешь безжалостной критике?
...
Неправильно написал, конечно же подвергнешь!
Просто, расскажи сразу те тезисы, по которым ты его разгромишь, дабы впредь не повторяться smile.gif
Напомню. два анализа уже оплачены, доставлены и ждут результатов.
А Денис, настойчиво напоминает всем, что ничего не делать, гораздо правильнее, чем делать что-то методически неграмотно или недостаточно точно!
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 0:59