Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V   1 2 3 > »   
Показать только полезное Ответить в данную тему Начать новую тему
> Покраска рамы, Как подготовить раму к покраске, чем лучше красить
cherish-nick
сообщение 27.11.2008, 12:03
Сообщение #1


Сильно заинтересован
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 598
Регистрация: 29.5.2008
Вставить ник Цитата Мотоцикл: Djebel 200 '93, XC 250 '01



Репутация:   6  


Решил привести раму в порядок (эта тема кажется уже поднималась во "флуде" но я решил завести отдельную ветку), так как в некоторых местах появились сколы, потертоски, кроме того ее уже подкрашивали, и возможно не раз, в некоторых местах появилась ржавчина.
Сезон закончился, так что начал двигать этот вопрос, разобрал полностью мотоцикл и на данный момент имею голую раму, отдал подварить пару мест (лопнула защитная дужка возле правой задней подножки, и багажник в одном месте треснул).
Далее планирую отдать раму на пескоструй и покрасить. В связи с этим возникли вопросы.
1. Какие места стоит защищать для пескоструйной обработки:
- можно ли пескоструить участок рамы с номером, он повредится или не страшно?
- я не снимал обоймы подшипников передней вилки, так что наверное надо сделать заглушки как делал serg.
- стоит ли защищать резбовые отверсития или их нужно защищать только при покраске?
2. Чем лучше красить раму?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
SD250
сообщение 27.11.2008, 12:09
Сообщение #2


Миха
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3146
Регистрация: 28.5.2008
Вставить ник Цитата Из: ЕКБ
Мотоцикл: DR650
Rokon MTE



Репутация:   41  


Quote (cherish-nick)
стоит ли защищать резбовые отверсития или их нужно защищать только при покраске?

Смотря чем пескоструить..существует три основных вида обработки-кварцевый песок,дробь, и купер-шлак(наиболее щадящий материал)..
Многое зависит от мощности компрессора и опыта мастера.. короче лучше как нить защити smile
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
сол
сообщение 27.11.2008, 12:18
Сообщение #3


Сильно заинтересован
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 253
Регистрация: 18.6.2008
Вставить ник Цитата Из: Одинцово
Мотоцикл: Квадро CF-500



Репутация:   4  


А может вообще не пескоструить? Провести покраску участками, где неоходимо. Зачем радикализм такой? Все равно пескоструйка снимает какой-то минимальный слой металла. А кто знает какое еще качество покраски и грунтовку будет, не дай бог зацветет потом вообще ВСЯ рама.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
serg
сообщение 27.11.2008, 13:46
Сообщение #4


Главный
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 52881
Регистрация: 18.4.2008
Вставить ник Цитата Из: В. Новгород
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 GPSver 98 г., был.



Репутация:   346  


Резьбы защити болтами. Номер защищать ОБЯЗАТЕЛЬНО! Он выбит без фанатизма, т.е. еле-еле, песко, а тем более дробеструйка его может уничтожить или сделать трудночитаемым. Обоймы подшипников рулевых или аккуратно выбей, или защити шайбами. У меня, кстати, есть выработка (не криминальная) на нижней обойме. Борода посоветовал поменять местами, так и сделаю. Так что всё равно выбивать...
Пескоструйка имеет смысл только в случае реально качественной покраски с хорошей грунтовкой. Если это будет непонятно как, то лучше тщательно зачистить ржавчину, в других местах просто навести шкуркой матовость на краске и покрасить поверх, крепче держаться будет.


--------------------
Каждый участник форума обязан прочитать Правила и FAQ
Нежелание читать Правила не освобождает от их выполнения.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
cherish-nick
сообщение 27.11.2008, 14:45
Сообщение #5


Сильно заинтересован
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 598
Регистрация: 29.5.2008
Вставить ник Цитата Мотоцикл: Djebel 200 '93, XC 250 '01



Репутация:   6  


Quote (сол)
Зачем радикализм такой?

Внешний вид рамы на данный момент меня не радует, сколы, ржавчина, подтеки от подкраски, хочу чтобы рама выглядела нормально и была защищена от ржавчины.

Quote (serg)
Номер защищать ОБЯЗАТЕЛЬНО

как это лучше сделать? я думал может заклеить чем, но чем? smile

Quote (serg)
Резьбы защити болтами.

т.е. защищал и для дробеструйной обработки и для покраски?

serg,
еще такой вопрос, чем ты красил, что за порошковая краска? порошковая полимерное покрытие? или это разные вещи?

Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
serg
сообщение 27.11.2008, 15:01
Сообщение #6


Главный
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 52881
Регистрация: 18.4.2008
Вставить ник Цитата Из: В. Новгород
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 GPSver 98 г., был.



Репутация:   346  


Quote (cherish-nick)
как это лучше сделать? я думал может заклеить чем, но чем?

Есть такая штука - армированный скотч. Пара слоёв и пескоструйка не страшна. Потом вручную очистишь и подкрасишь.
Quote (cherish-nick)
т.е. защищал и для дробеструйной обработки и для покраски?

Да.
Quote (cherish-nick)
чем ты красил, что за порошковая краска?
Порошковой краской покрывают в фирмах, которые этим занимаются, на специальном оборудовании. В кустарных условиях это невозможно. Та фирма, где красил я, красит вышки сотовой связи в блатной бело-красный цвет smile
Уточни, в Минске обязательно такие должны быть, причём не одна.
Мне сделали всё, и дробеструйку, и покрытие цинксодержащим грунтом, и окраску.


--------------------
Каждый участник форума обязан прочитать Правила и FAQ
Нежелание читать Правила не освобождает от их выполнения.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
cherish-nick
сообщение 27.11.2008, 15:25
Сообщение #7


Сильно заинтересован
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 598
Регистрация: 29.5.2008
Вставить ник Цитата Мотоцикл: Djebel 200 '93, XC 250 '01



Репутация:   6  


Quote (serg)
Порошковой краской покрывают в фирмах, которые этим занимаются, на специальном оборудовании. В кустарных условиях это невозможно. Та фирма, где красил я, красит вышки сотовой связи в блатной бело-красный цвет Уточни, в Минске обязательно такие должны быть, причём не одна.

Я пока нашел только предложения по нанесению порошковой полимерной краски на диски, знакомый мотолюбитель отговорил от такого покрытия, говорит оно чувствительно к агрессивным жидкостям, может быть это не тот вид порошковой краски? рекомендовал смесь грунтовки с лаком.
немного погуглил нашел что есть порошковые полимерные и порошковые эпоксидные краски, в общем пока что больше запутался.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
serg
сообщение 27.11.2008, 16:12
Сообщение #8


Главный
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 52881
Регистрация: 18.4.2008
Вставить ник Цитата Из: В. Новгород
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 GPSver 98 г., был.



Репутация:   346  


Я не знаю, чем именно мне красили. При случае уточню.
Попробуй найти технарей какой-нить фирмы по сотовой связи и узнай, где красят их вышки перед установкой. Эти фирмы (где красят) себя не рекламируют, и так работой завалены smile


--------------------
Каждый участник форума обязан прочитать Правила и FAQ
Нежелание читать Правила не освобождает от их выполнения.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
valent
сообщение 5.12.2008, 13:26
Сообщение #9


Весьма заинтересован
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 20.7.2008
Вставить ник Цитата Из: магадан
Мотоцикл: Honda XR250 Baja



Репутация:   6  


Я вот в Магазине за 60 рублей такую штуку купил http://www.autolekar.ru/index.php?id=69 глушак буду красить а швы немного поржавели вот и обработаю... Можно кстати любую ржавчину преобразовывать и смывать ненадо просто красить потом.


--------------------
Если очень долго смотреть на юг, ничего не делая, то на затылке вырастет мох :)
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
cherish-nick
сообщение 22.12.2008, 18:13
Сообщение #10


Сильно заинтересован
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 598
Регистрация: 29.5.2008
Вставить ник Цитата Мотоцикл: Djebel 200 '93, XC 250 '01



Репутация:   6  


Quote (serg)
Я не знаю, чем именно мне красили. При случае уточню.

Было бы очень здорово!!! Хотелось бы узнать какой тип порошковой краски и какая технология покрытия, чем обрабатывать раму до нанесения краски.
Вот что нашел по типам порошковых красок:
Quote

Эпоксидные порошковые краски

Основное достоинство эпоксидных порошковых красок— оптимальное сочетание хороших физико–механических и электроизоляционных свойств. Покрытия на их основе отличаются исключительно высокой адгезией, механической прочностью и химической стойкостью. Их можно применять на изделия из разных металлов без предварительного грунтования поверхности. В свою очередь их можно наносить в качестве грунта под жидкие и порошковые лакокрасочные материалы. Если при использовании эпоксидного порошкового покрытия требуется повышенная противокоррозионная стойкость, рекомендуется черные металлы и оцинкованную сталь фосфатировать, а алюминий и его сплавы хромировать/

Хорошая стойкость к щелочам и кислотам, алифатическим и ароматическим углеводородам, маслам, топливу, воде позволяют использовать эпоксидные порошковые краски для наружной и внутренней защиты магистральных трубопроводов. Используя эпоксиды, можно получить покрытия толщиной до 500 мкм с одинаково хорошими твердостью, эластичностью и ударной прочностью. Традиционными потребителями эпоксидных порошков являются электротехника и радиотехника, где эти покрытия заменяют многие виды сложной электроизоляции.

Существенным недостатком эпоксидных покрытий является их ограниченная атмосферостойкость (меление при эксплуатации на открытых площадках) и склонность к пожелтению из–за перегрева в печи отверждения, особенно если она обогревается газом.

Эпоксиполиэфирные порошковые краски

Если к порошковому покрытию не предъявляются повышенные антикоррозионные требования и/или не требуется устойчивость к действию растворителей, эпоксидные порошки заменяют эпоксиполиэфирами (применяется сочетание эпоксидной и полиэфирной смол), которые получили название гибридных порошков. При появлении гибридных порошков потребителей больше привлекала их низкая цена, но впоследствии расширение их сбыта было обусловлено технологическими преимуществами (например, их покрытия стойки к перегреву при отверждении), повышением механических свойств, химической стойкости, а также пониженной чувствительностью к ультрафиолетовому излучению (для композиций с небольшим содержанием эпоксикомпонснтов).

Применение эпоксиполиэфиров с различным соотношением содержания эпоксид/полиэфир позволяет их широко использовать для отделки предметов домашнего обихода, металлической, садовой, офисной, медицинской и школьной мебели, спортивных снарядов, торгового, осветительного и электрооборудования и др. Большим спросом эпоксиполиэфиры пользуются благодаря высоким декоративным качествам покрытий на их основе. Современная технология получения порошковых красок позволила не только расширить цветовую гамму покрытий, но и добиваться различной фактуры покрытия. Это такие покрытия, как "муар", покрытие под "кожу", покрытия с различной структурой — мелкой и крупной, серия "антиков", металлики различных цветов. Особое положение занимают так называемые покрывные лаки, используемые для защиты цветных металлов (бронза, медь, латунь) и тонкою слоя металла вакуумного напыления от окисления, позволяющие выигрышно оттенить поверхность, а также лаковые и наполненные композиции для стекла (флаконы для парфюмерии и косметики и т.д.) разных цветов, характеризующиеся исключительно высоким розливом и различной фактурой поверхности.

Полиэфирные порошковые краски

Несмотря на широкое применение полиэфиров в производстве лакокрасочных материалов, разработка порошковых полиэфирных красок значительно сдерживалась из–за отсутствия промышленного выпуска твердых полиэфиров. Полиэфирные порошковые краски обычно подразделяются несколько групп. Прежде всего, это широко распространенные полиэфиры, (ТГИЦ). В течение многих лет проводились разработки по улучшению только таких порошковых красок, несмотря на повышенную токсичность как летучих веществ, выделяющихся при отверждении, так и самих покрытий по сравнению с описанными выше эпоксидами и эпоксиполиэфирами.

Однако в последнее время в связи с особым вниманием к проблемам экологии и безопасности применяемых материалов разработаны и стали производиться полиэфирные порошковые краски, обладающие всеми преимуществами первый при меньшей токсичности. Покрытия на их основе допускаются к контакту с пищевыми продуктами, могут применяться для окраски детских игрушек и мебели, при их отверждении не выделяются особо вредные вещества. При этом стоимость порошковых красок и, соответственно, себестоимость окраски единицы площади возрастают незначительно.

Полиэфирные покрытия отличаются прежде всего атмосферостойкостью, механической прочностью и повышенной стойкостью к истиранию. По атмосферостойкости покрытий полиэфирные краски не уступают никакому другому порошковому материалу. Диэлектрические показатели близки к показателям эпоксидных покрытий. Однако щелочестойкость полиэфирных покрытий низка.

Обычно используют покрытия толщиной 60—120 мкм. Они обладают высоким глянцем и хорошей адгезией к металлам, в том числе и к легким сплавам. Полиэфирные покрывные лаки для покрытий с высокими атмосферостойкостью и глянцем используются в многослойной технологии (например, при окраске дисков колес) для окончательной отделки изделия.

Назначение полиэфирных покрытий: алюминиевые–фасонные профили, архитектурно–строительные конструкции, диски колес и детали машин, сельскохозяйственное оборудование, садовый инвентарь и т.д. К полиэфирным ПК относят также так называемые "полиуретаны", отверждаемые блокированным изоцианитом и отличающиеся рядом особенностей.

Основной недостаток первых полиуретанов — наличие большого количества летучих соединений, выделяющихся в процессе отверждения покрытия и, как правило, приводящих к дефекту покрытия (образование кратеров), а при большой толщине слоя и к пористости. Максимальная толщина покрытия составила 100 мкм. Однако потребителей полиуретанов привлекала исключительная твердость, химстойкость, блеск и поверхностная текстура этих покрытий. Разработки последних лет по созданию новых изоцианатов позволили не только исключить эти недостатки, но и добиться того, что современные полиуретаны сопоставимы по атмосферостойкости с полиэфирами, содержащими ТГИЦ.

Полиуретановые покрытия характеризуются устойчивым блеском, обладают водо— и атмосферостойкостью, стойкостью к жидкому топливу, минеральным маслам, растворителям. Их применяют для защиты изделий, подвергающихся трению, абразивному износу, некоторых видов химического оборудования и емкостей для хранения жидких и газообразных химических веществ. Они также пригодны в качестве грунта при нанесении других порошковых красок (эпоксидных, полиакрилатовых и т.д.).

хочу все-таки определиться с покраской рамы, а то я немного забросил этот вопрос, и если не начать шевелиться, так и весна раньше начнется чем я раму покрашу smile

Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Trucker
сообщение 16.1.2009, 13:44
Сообщение #11


Весьма заинтересован
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 16.1.2009
Вставить ник Цитата Из: Приморский край город Большой Камень
Мотоцикл: SUZUKI DJEBEL 1997 г.



Репутация:   1  


Поделюсь небольшим ноу-хау по защите рамы.
Рама имела сколы , потёртости и в сварочных швах проглядывала ржавчина. Разобрал весь мот в ноль ( всё равно на зимовку и места меньше занимает и обслужить удобней будет перед началом сезона )
запискаструил всю раму ( швы , трудно доступные участки и глубокую ржавчину ) остальные участки рамы затёр наждачной бумагой с градацией 180. И всё это дело залили добрым слоем краски OPTIC .
А чтобы в процесе эксплуатации не побить краску гравием из под переднего колеса и чтобы не протирать ботами бока рамы я использовал плёнку для бронировки оптики на авто. Также этой плёнкой покрыл крышки двигателя со стороны ножнова тормоза и лапки скоростей. Плёнка прозрачная и пока не присмотришся её не видно.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Carrozzeria
сообщение 3.1.2010, 5:22
Сообщение #12


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 3.1.2010
Вставить ник Цитата Из: Vladivostok
Мотоцикл: KLX250SR..ZZR1100..



Репутация:   1  


smile доброго времени суток..в общем читал данную страницу и так не пришел к выводу..я вам враг наверно у меня кава biggrin ..в общем вопрос тотже..мот раскидал в ноль..стоит голая рама..есть места ржавчин и сколов..рама красная..шкурить её очень долго и муторно пескоструя нет..вот подумал воспользоваться раствором для снятия краски следом пройтись проебразователем.потом грунтовкой и следом крилем со средним отвердителем...такой алгоритм приемлим? или всёж шкурить? и еще вопрос по брое плёнке..тоже хотелось бы защиту на раму от гравия заделать wink за ранее спасибо
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Fibber
сообщение 3.1.2010, 11:49
Сообщение #13


Fibber
*****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 1256
Регистрация: 9.9.2008
Вставить ник Цитата Из: 37 ru
Мотоцикл: XR 250



Репутация:   32  


Шкурить с ума сойдешь ! Конечно жидкостью для удаления краски !
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Serg696
сообщение 3.1.2010, 16:45
Сообщение #14


Добрый гопник
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 3666
Регистрация: 25.12.2008
Вставить ник Цитата Из: Мончегорск
Мотоцикл: SUZUKI Djebel 250 98г.



Репутация:   55  


Можно ещё болгаркой с металлической щёткой.


--------------------
Мир тебе, брат.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Plus
сообщение 3.1.2010, 16:52
Сообщение #15


Эндурист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1240
Регистрация: 10.3.2009
Вставить ник Цитата Из: Irktsk
Мотоцикл: WR450F, 08г.



Репутация:   7  


Quote (Serg696)
Можно ещё болгаркой с металлической щёткой.

Наверное дрелью, с металлической кисточкой? cool



--------------------
с диким ветром наравне
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Serg696
сообщение 3.1.2010, 18:00
Сообщение #16


Добрый гопник
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 3666
Регистрация: 25.12.2008
Вставить ник Цитата Из: Мончегорск
Мотоцикл: SUZUKI Djebel 250 98г.



Репутация:   55  


Quote (Sham)
Наверное дрелью, с металлической кисточкой?

Дим, ну в принципе без разницы, что под рукой будет, то и сгодится. Всяко быстрей ручного труда шкуркой.
Ещё плюс такого метода, остальную краску не повредит, а снимет только локально в месте повреждения рамы.


--------------------
Мир тебе, брат.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
serg
сообщение 3.1.2010, 21:25
Сообщение #17


Главный
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 52881
Регистрация: 18.4.2008
Вставить ник Цитата Из: В. Новгород
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 GPSver 98 г., был.



Репутация:   346  


Quote (Carrozzeria)
я вам враг наверно у меня кава

Зачем абижаищь, да? Здесь все свои, кто матом не ругается wink и эндуро любит. Так что всё ОК smile


--------------------
Каждый участник форума обязан прочитать Правила и FAQ
Нежелание читать Правила не освобождает от их выполнения.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
serg
сообщение 4.1.2010, 16:51
Сообщение #18


Главный
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 52881
Регистрация: 18.4.2008
Вставить ник Цитата Из: В. Новгород
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 GPSver 98 г., был.



Репутация:   346  


Лучше песко (дробе) струйки ничего всё равно не придумано...


--------------------
Каждый участник форума обязан прочитать Правила и FAQ
Нежелание читать Правила не освобождает от их выполнения.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Юрий
сообщение 12.4.2010, 15:34
Сообщение #19


Человек-пинлок
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2383
Регистрация: 5.12.2008
Вставить ник Цитата Из: Гатчина-Питер
Мотоцикл: Honda Transalp 600, 97



Репутация:   17  


Сереж, как обновленная рама на твоем мотике после сезонной эксплуатации себя чувствует?


--------------------
Доктор сказал, что во время ремиссии я не смогу порабощать галактику. Жалкий, наивный раб!
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
serg
сообщение 12.4.2010, 18:22
Сообщение #20


Главный
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 52881
Регистрация: 18.4.2008
Вставить ник Цитата Из: В. Новгород
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 GPSver 98 г., был.



Репутация:   346  


Прекрасно себя чувствует, ни потёртостей, ни сколов.
Даже в местах, где снизу елозила защита по трубам рамы, краска стёрта не до конца.
Но это касается краски с "шагренью", обычная менее стойка, но при этом намного крепче автоэмалей.


--------------------
Каждый участник форума обязан прочитать Правила и FAQ
Нежелание читать Правила не освобождает от их выполнения.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Юрий
сообщение 12.4.2010, 20:42
Сообщение #21


Человек-пинлок
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2383
Регистрация: 5.12.2008
Вставить ник Цитата Из: Гатчина-Питер
Мотоцикл: Honda Transalp 600, 97



Репутация:   17  


Эх...мне на свою жалко смотреть..что ж эти ипонцы такую мелочь не смогли нормально сделать aggressive.gif


--------------------
Доктор сказал, что во время ремиссии я не смогу порабощать галактику. Жалкий, наивный раб!
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
serg
сообщение 12.4.2010, 21:53
Сообщение #22


Главный
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 52881
Регистрация: 18.4.2008
Вставить ник Цитата Из: В. Новгород
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 GPSver 98 г., был.



Репутация:   346  


Не знаю, почему так погано рамы красили...
Если что, следующей осенью обращайся, помогу, в т.ч. с разборкой/сборкой. Благо опыт уже есть. Места в гараже хватит.


--------------------
Каждый участник форума обязан прочитать Правила и FAQ
Нежелание читать Правила не освобождает от их выполнения.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Leksey
сообщение 13.4.2010, 7:14
Сообщение #23


Человек с аватарой
*********

Группа: Модераторы
Сообщений: 34642
Регистрация: 16.7.2009
Вставить ник Цитата Из: Первоуральск
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 XC 96



Репутация:   269  


После пескоструйки в мастерской предложили сразу порошковую окраску. Я отказался, ибо не поверил ни в качество струйки, ни в качество окраски. Правильно сделал. Когда забрал раму с песка - она была вся в жирной пылище. И я уверен, что они не готовят перед покраской ничего. Но долго рассусоливать нельзя - голый металл активно ржавеет.
На этот раз решил прокислить цинкарем и покрасить акриловой жижей. Она, конечно, не такая надежная, но надеюсь цинкарь с грунтовкой хотя бы на год помогут. А там еще поэкспериментируем.
Еще бесит, что эту раму не прошкуришь нифига (адское мучение было бы). А если нет, то ничо держаться не будет. После струйки металл изпещрен, но насколько это сравнимо с шкурением - ... ненаю, ненаааю. Тут порошок выигрывает - он во-первых без грунтовки красится (уже шкурение грунтовки отпадает), во вторых запекается как бы монолитнее (чистая фантазия моя).
Но вот я для компенсации нешкурения "по-мокрому" грунту эмалью покрасил - может быть что-то подержится.
Еще белый цвет в металликах не бывает. А было бы лучше под лак-то.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
serg
сообщение 13.4.2010, 7:24
Сообщение #24


Главный
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 52881
Регистрация: 18.4.2008
Вставить ник Цитата Из: В. Новгород
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 GPSver 98 г., был.



Репутация:   346  


Значит, красильщики такие. К нашим претензий нет. Правда, последнее время похуже стали красить, но это касается, в основном, перекрашиваемых вещей после порошка. Заново красят нормально.
Сначала ДРОБЕструят (видел результат, идеально сухая шероховатая поверхность), потом слой цинксодержащего грунта (специального, под запекание), потом слой краски, потом печка. Результат радует.


--------------------
Каждый участник форума обязан прочитать Правила и FAQ
Нежелание читать Правила не освобождает от их выполнения.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Leksey
сообщение 13.4.2010, 7:47
Сообщение #25


Человек с аватарой
*********

Группа: Модераторы
Сообщений: 34642
Регистрация: 16.7.2009
Вставить ник Цитата Из: Первоуральск
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 XC 96



Репутация:   269  


Цитата(serg @ 13.4.2010, 8:24) *
Сначала ДРОБЕструят (видел результат, идеально сухая шероховатая поверхность), потом слой цинксодержащего грунта (специального, под запекание), потом слой краски, потом печка. Результат радует.


Шероховатая - это да. Но теория закрепления красок на поверхности говорит о "рисках". Это могут быть совсем другие "шероховатости", как по форме, так и по размерам. Любое покрытие держится за счет трения, которое увеличивается благодаря увеличению площади поверхности (волны рисок увеличивают площадь и создают зацеп). Качественное многостадийное шкурение - залог лучшей адгезии.
Я и без микроскопа почти уверен, что шероховатость дробеструйки тут не рулит.

А вот грунт под порошок мне не предложили, хоть я и спрашивал. Пытался найти, но это бы до осени тянулось.

Сухая? Такие струйщики, такая струйка значит.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 17:29