Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Показать только полезное Ответить в данную тему Начать новую тему
> Смоленская область, Интересные исторические места, памятники культуры, природные и т.д
Loka
сообщение 3.5.2016, 5:09
Сообщение #1


Девушка со справкой
******

Группа: Свои
Сообщений: 8809
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл: Старый Рычун DR250SE'92



Репутация:   265  


После того как я задалась вопросом о том, сколько же интересных мест есть в нашей области, и после осознания того, что столько всего находится рядом, а я там ещё не была, занялась изучением интересных мест, культурных, исторических и природных памятников, заброшенных мест, и других интересных объектов, коих по области разбросано великое множество.
Последний месяц искала объекты и места, но до составления маршрутов так, чтобы при поездке в один район по максимум успеть посмотреть всё, что находится поблизости, руки не дошли.


Итак, Дорогобуж, Сафоново, Верхнеднепровский и близлежащие посёлки.

Вчера, а точнее уже позавчера (1 мая 2016), в районе обеда я подорвалась в сторону Дорогобужа и посёлка Верхнеднепровский. Целью были три объекта:
1. Самый большой в Европе глобус.
2. Болдинский Свято-Троицкий мужской монастырь (в д. Болдино. Действующий)
3. Усадьба Барышниковых (в с. Алексино. Заброшенная. Посторойка 18 век.)

Однако по дороге мне попалось немало интересностей бонусом smile.gif


Где находится Глобус, я приблизительно помнила, а зная названия двух других и что находятся они где-то в том же районе, решила, что найти их будет не очень сложно. Поэтому не став тратить время на составление маршрута я спонтанно сорвалась в дорогу.


К глобусу я уже ездила в прошлом году, однако он был на покраске. В этот раз я так же поехала по Старой Смоленской дороге, которая отличается от трассы тем, что на ней нет ничего, кроме леса по обе стороны дороги и изредка встречающихся небольших посёлков. Так же там почти совсем нет машин. Если наберётся десятка два за всю дорогу - это будет удивительно.

Погода была шикарной: тепло и солнечно. 85% маршрута проходило через или рядом с лесом, поэтому останавливаясь сделать фото, я ещё и птичек слушала smile.gif

Ещё не доехав до Старой Смоленской дороги, я проехала чуть в другую сторону в село Шестаково, чтобы подъехать ближе к церквушке, которую прошлый раз издали приметила, но близко не подъезжала.

Справка:
У реки Орлея раскинулось старинное владельческое село Шестаково. В 1762 году здесь был построен деревянный храм с приделом в имя святителя Николая Чудотворца.

В 1850 году по заказу и средства щтабс-капитана П.П. Потёмкина на месте деревянного, возвели каменный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы с приделами во имя мученика Павла и пророка Илии.


Церковь закрыта на замок, но на ней висят объявления. Видимо она действующая, но открыта по определённым часам.
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



В том же посёлке зацепило взгляд вот это здание:

Прикрепленное изображение


Далее выезд на Старо-Смоленскую дорогу и через пару десятков км оказываюсь в деревне Соловьёво.
Мемориал был сделан в прошлом году в рекордно короткие сроки. В день памяти там провели перезахоронения погибших там воинов. Православную храм-часовню в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших» до сих пор восстанавливают:

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Через дорогу, старый памятник:

Прикрепленное изображение


Вид с моста на р. Днепр на место, где проходил самый важный и кровопролитный бой в этом районе. Река до сих пор в хорошем разливе.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Еду дальше. Дорога приятная. По сторонам красоты. Не один раз замечаю гнёзда аистов, но их самих в них не было. Однако мне всё же посчастливилось увидеть птицу: большой, красивый аист пролетел метрах в пяти-семи перед и надо мной. Впечатляюще. Жаль скорость была большой для того, чтобы быстро затормозить и успеть сфотографировать его.
Вскоре я уже пересекла Дорогобужский район, а потом уже и въехала в сам город Дорогобуж.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Дорога всплывает памяти и я без подсказок нахожу дорогу, по которой я ездила в том году. Проехав немного по городу замечаю два заброшенных старых здания, стоящих друг напротив друга и разделённые дорогой.

Первое (не знаю, что это было, табличек не нашла):

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


И второе:

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


И совсем рядышком сохранившаяся арка:

Прикрепленное изображение


Вспоминаю, что на развилке видела купола в другой стороне (дорога на город Ельня), решаю вернуться и посмотреть что там, пока отъехала недалеко.
Ею оказывается церковь Петра и Павла, возведённая в 1835 году. Внутрь не захожу, фотографирую и еду дальше.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Еду дальше по направлению к глобусу, оставляя на потом поиски монастыря и усадьбы. В городе замечаю деревянную церквушку. Вероятнее всего совсем недавняя постройка. Остановка, фото, еду дальше.

Прикрепленное изображение


Выезжаю за город, приближаясь к району заводов. Не доехав до нужного поворота к глобусу буквально километра два-три вижу указатель на нужный мне монастырь. Поворачиваю.

Дорога приятная, с каждой стороны всякие красивости: поля сменяются берёзовыми рощами, рощи пашнями и смешанными лесами, попадаются полянки и время от времени Днепр то исчезает из вида, то приближается на расстояние вытянутой руки.

На открытой местности издалека виднеется глобус (фото на приближении)

Прикрепленное изображение


Несколько раз моё внимание привлекает возвышенность над деревьями, и когда появляется возможность свернуть к ней, я естественно это делаю. Ехать пришлось не долго, и моему взгляду открывается интересный холм.

Прикрепленное изображение


Долго не могла понять, что же такое белое кроется под травой, сначала думала песок или глина. Ехать наверх не рискнула, т.к. кое-где там ещё горело, да и падать мне нельзя, т.к. помочь поднять мот в случае падения было бы некому. Но пешком я прошлась до ближайшего белого участка. Ни на песок, ни на глину было не похоже.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Получасом позже я выяснила, расспросив местного, этот холм - мелоотвал, образованный близлежащими заводами. И хорошо, что не рискнула ехать на верх, дедок мотоциклист Леонид, встреченный мною, категорически не советовал этого делать.

Попала я туда как раз вовремя, т.к. только-только там прошёл огонь, и холм выглядел от этого более контрастно и эффектно.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



За холмом трава полыхала во всю:

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Вид на мелоотвал издали:

Прикрепленное изображение



Ещё Леонид рассказал мне историю монастыря, несколько интересных исторических фактов их посёлка. Попрощавшись, он поехал дальше фотографировать природу, а я продолжила путь к монастырю.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Ехала долго, потому что часто останавливалась фотографировать и осмотреться. Места очень красивые! Вокруг почти совсем никого: редко встречались машины, которые ехали в обратную сторону. Тишина, пение птиц.


Прикрепленное изображение


Тут была маленькая уточка, но пока я затормозила, достала фотик и дотопала обратно на мост, уточка успела куда-то слинять biggrin.gif

Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение


Первый раз вижу, чтобы за трактором птицы гонялись, да ещё и в таком количестве. Чёрные - вороны, белые - чайки. Предполагаю, что они там червяков выискивали.

Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение


Увидела высоко-высоко в небе ещё одного журавля. На этот раз приложила все усилия, чтобы хоть как-то сфотографировать красавца. Приближение очень большое, поэтому размыто:

Прикрепленное изображение


Подъезжаю к месту. Свято-Троицкий Герасимо-Болдинский мужской монастырь. Постройка 16й век.

Прикрепленное изображение


Справка:
Монастырь был основан в 1528-1530 году преподобным Герасимом Болдинским.
В ноябре 1929 года монастырь был официально закрыт.
Во время Великой Отечественной войны Болдинский монастырь был базой партизанских отрядов; в зданиях бывшей обители разместились ремонтные мастерские. В марте 1943 года при отступлении немцы заминировали и взорвали старинные постройки — Троицкий собор, Введенский храм и колокольню.

В 1964 году началась реставрация монастыря по сохранившимся обмерам и фотографиям под руководством П. Д. Барановского.
В 1991 году Болдинский монастырь передан Русской православной церкви.

В настоящее время восстановлена каменная стена с четырьмя башнями, колокольня, трапезная палата с Введенской церковью. Среди других построек — деревянный дом игумена, сторожка у Святых ворот, каменный келейный корпус, каменный казначейский корпус на подклете, деревянная часовня на монастырском кладбище. Каменная часовня была перестроена в храм во имя преподобного Тихона Калужского. Троицкий собор освящён патриархом Кириллом в июне 2010 года.

Возрождён монастырский некрополь. Среди сохранившихся захоронений — могила семьи Вистицких, с металлической оградой и двумя гранитными колоннами: Стефана Вистицкого и его сыновей — Михаила Степановича (генерал-майор, в 1812 году был назначен генерал-квартирмейстером русской армии), Семёна Степановича (генерал-майор, в 1813 году возглавивший Смоленское ополчение после генерала Н. Лебедева; автор одного из первых учебников по тактике), Василия Степановича (бригадир), Андрея Степановича (генерал-майор) и Дмитрия Степановича (полковник)




Подъехав в Болдино и увидев монастырь, изумляюсь. Почему-то у меня в голове держался образ деревянной постройки, а тут такое величественное и огромное здание. К тому же территория монастыря оказалось не малой и полностью огороженной высокой стеной.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Гуляю вокруг, не зная можно ли войти внутрь, т.к. все двери прикрыты. Чуть позже подъезжают люди и заходят. Следую внутрь.
Первое, что привлекает внимание на входе, табличка с запретом на съёмку и фото. Хожу гуляю по территории. Впечатляет не только архитектура строений, но и природа вокруг.
Людей не много. Атмосфера полного спокойствия и умиротворения. Очень там понравилось.
Вскоре начинают звонить колокола. Удивительные перезвоны, таких я ещё нигде не слышала.
Увидев мужчин в рясах, решаюсь подойти и попросить позволения сфотографировать здания. Мне разрешают, попросив только чтобы никто из мужчин монастыря не попал в кадр. Благодарю, даю слово и снова обхожу территорию не единожды, на этот раз делая фото.


Основное здание находится в центре территории. По правую сторону от него (если смотреть от ворот, как заходишь) по всей видимости жилые помещения (по краям) а внутри здания с большим колоколом по видимому находятся мощи святого Герасима Чудотворца:

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



С этой же стороны, ближе к основному строению стоит колодец. Вода кристально чистая, ледяная и очень вкусная:

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Ближе к противоположной от входа стены расположилось вот это строение (не знаю как оно правильно называется):

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Позади и слева от основного строения разбит сад, больше зелени. Есть ещё один колодец.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Так же слева (если от входа на территорию, или позади основного здания,если брать от входа в него) расположено кладбище, на котором похоронены видимо те, кто жил при монастыре. И отдельные могилы (описание см выше в справке).

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Основное здание и колокольню, стоящие рядом, и находящиеся в центре территории, фотографировать было не просто, т.к. размеры очень большие, а отойти на достаточное расстояние было не всегда возможно.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Вновь раздавшийся колокольный перезвон дал мне понять, что нахожусь я здесь уже больше часа. Время пролетело незаметно, нужно ехать дальше.
По дороге к выходу замечаю птичек на дереве:

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Последние фото на выходе и я продолжаю путь дальше.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение




Возвращаюсь той же дорогой. Следующая цель - глобус. Пейзажи и погода всё так же радуют.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Здесь зелени особо много, потому что река Днепр проходит совсем близко к дороге.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Ещё один мост и ещё одна остановка. Река Старица Днепра. Остановка открывает не только вид на реку, но и на заливные луга.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение




Еду дальше:

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



И вскоре оказываюсь уже у глобуса.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Справка:
В 2007 году рабочие Дорогобужского химического завода решили сделать из старого газгольдера глобус. Получился самый большой глобус в Европе (больше только в Нью-Йорке) Дорогобужский глобус достигает в высоту 12 метров, диаметра — 10,5 метра, вес 12 тонн, располагается на шести столбах в метре над землей. Расписан профессиональными художниками Смоленщины.

Прикрепленное изображение



На выезде:

Прикрепленное изображение

Выезжая к основной дороге встречаю мотоциклиста на 200м Стелсе (вроде как дорожнике). Здороваемся, я спрашиваю дорогу к Усадьбе. Тимур сначала не имевший представления куда ехать, понимает о чём речь. Сам он там не был, но направление знает. Ехать не близко. Солнце клонится к закату, но уезжать не посмотрев усадьбу очень не хочется. И я решаю ехать, а уж как буду выезжать думать потом. Новый знакомый провожает меня до нужного поворота, и решает дальше ехать со мной до места smile.gif


Дорога на Алексино - разбитый асфальт и грейдер. Тимуру приходится не сладко, благо дорога пустая, ни встречных, ни попутных машин нет, и петляя по всей дороге он старается объезжать все выбоины и ямки. Я же в своё удовольствие смотрю по сторонам. Природа в лучах закатного солнца завораживает:

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Заехав в село Алексино почти сразу же видим две рядом стоящие церкви. Одну заброшенную и рядом с ней действующую. А так же небольшую деревянную колоколенку. Естественно проехать мимо я не могу и потому быстренько осматриваю здания вокруг. К сожалению на большее нет времени.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Церковь Андрея Стратилата.
Справка:
Год постройки: 1847. Церковь действующая. Восстанавливается.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Церковь Михаила Архангела. Все входы кроме самых верхних закрыты толстыми решётками, но некоторые умудрились разжать. Видимо лазают там часто.
Справка:
Год постройки: между 1778 и 1794.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


В паре метров от одной из стен:

Прикрепленное изображение



Уже дома узнаю, что и церкви, и пруды, и сохранившееся стены входили ранее в имение Барышниковых.
Едем дальше, и вот она, конечная точка, усадьба Барышниковых.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Внутрь не полезли, т.к. было уже поздно. Вид с обратной стороны:

Прикрепленное изображение


В сотне метров сохранилась стена ещё одного здания:

Прикрепленное изображение



Справка:
Усадьба располагалась в селе Алексино Дорогобужского уезда (ныне Дорогобужский район). Строительство усадьбы началось в конце XVIII века с подачи владельца Ивана Ивановича Барышникова. Для строительства усадьбы были привлечены выдающиеся архитекторы — Матвей Казаков и Доменико Жилярди. Первоначально здесь планировались только хозяйственные постройки и парк, схему которого в 1782 году составил Матвей Казаков. В 1790 году в Алексине возведены здание бумажной фабрики и целый комплекс амбаров, складов и контор. Интереснейшей постройкой стала «Андреевская крепость» — конный двор, выполненный в виде крепости. В 1792 году закончена церквь Михаила Архангела. Строительство велось при непосредственном наблюдении крепостного архитектора В. Жданова, ученика Матвея Казакова. Сооружение главного дома началось с 1818 года архитектором Доменико Жилярди. По его же проекту был разбит новый парк с каскадом прудов, возведены флигеля и музыкальный павильон. На этом обустройство усадьбы в основном закончилось. Самой последней постройкой была церковь Андрея Стратилата.

После революции жизнь в Алексине сильно изменилась, Барышниковы пытались сохранить уникальные коллекции и архивные материалы. В 1919 году в Москву были вывезены полотна Ротари, Левицкого, Тропинина, Брюллова. Затем, в 1920-е годы, сестры Барышниковы передали в Москву еще более 20 картин русских и западноевропейских художников. В 1927 году ценнейший архив семьи Барышниковых поступил в Смоленский областной архив.

Во время Великой Отечественной войны усадьба сильно пострадала, продолжает разрушаться и сейчас. Большинство построек используется местными жителями.
В настоящее время сохранились — дворец, служебные корпуса (один разрушен), два жилых флигеля, комплекс церквей Михаила Архангела и Андрея Стратилата, конюшни (полуразрушены), музыкальный павильон, избы, Андреевская крепость, склады и амбар, несколько парков и пруды.



А если проехать чуть дальше по дороге (первоначально мы пролетели мимо усадьбы туда) можно увидеть пруды.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



И, предположительно, стены конюшен:

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



И ещё пруд.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



И вот такой дом, словно удивлённый и опечаленный тем, что в нём уже никто не живёт.

Прикрепленное изображение



Обратная дорога до Дорогобужа была ещё в лучах заката. Ближе было до выезда на Старую Смоленскую дорогу, но ехать по ней (а после ещё и по селам нашего района) в темноте я не захотела. Поэтому было выбрано направление на трассу М1. До неё хоть и было дальше, но по ней ехать в темноте всё же безопаснее. Закат был очень красивый и хоть мне и хотелось побыстрее выехать на прямую до дома, я всё же потратила пару минут на снимки.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


С заходом солнца ощутимо похолодало. Тимур проводил меня до выезда на город Сафоново, объяснил дорогу и дальше я поехала одна. Добравшись до города и уточнив дорогу, проехала Сафоново насквозь и оказалась на трассе когда уже совсем стемнело.

Прикрепленное изображение


С наступлением полной темноты холод усилился и за минут 30, которые я потратила на дорогу домой я успела замёрзнуть, однако настроение мне это не испортило. Поездка удалась отличной и очень меня порадовала!

Дома я была в начале одиннадцатого.
В общем и целом поездка получилась очень насыщенной и принесла массу впечатлений.
Общий километраж ровно 250 км. Время от старта до финиша 8 часов 35 минут.


--------------------
Такая, какая есть.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Maloy
сообщение 3.5.2016, 8:57
Сообщение #2


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1063
Регистрация: 22.2.2010
Вставить ник Цитата Мотоцикл: Honda Degree Xl 250
Honda SuperCub аа04 инжектор



Репутация:   17  


Спасибо за отличный отчёт!
Словно сам там побывал :-)
Молодец!!!
Возьму на заметку, тоже как-нибудь прокачусь с любимой :-)


--------------------
Люблю ездить далеко и долго...
Добро пожаловать в группу Honda Degree Xl 250: http://vk.com/degreexl250
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Loka
сообщение 3.5.2016, 15:25
Сообщение #3


Девушка со справкой
******

Группа: Свои
Сообщений: 8809
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл: Старый Рычун DR250SE'92



Репутация:   265  


Maloy, спасибо! friends.gif
От вас конечно подальше будет, но оно того стоит. Если надумаете, напиши, я ещё интересных мест подкину, куда вы по дороге сможете заехать посмотреть smile.gif


--------------------
Такая, какая есть.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Hlebnik
сообщение 3.5.2016, 16:29
Сообщение #4


Настоящий лось...
*****

Группа: Свои
Сообщений: 4921
Регистрация: 16.2.2010
Вставить ник Цитата Из: Кашира
Мотоцикл: BMW R1150RT 01



Репутация:   50  


Действительно красиво и интересно! good.gif Спасибо за фотоотчет!


--------------------
Жизнь - хитрая штука. Как только у тебя в руках оказываются все карты, она вдруг начинает играть в шахматы.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Maloy
сообщение 3.5.2016, 18:03
Сообщение #5


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1063
Регистрация: 22.2.2010
Вставить ник Цитата Мотоцикл: Honda Degree Xl 250
Honda SuperCub аа04 инжектор



Репутация:   17  


Цитата(Loka @ 3.5.2016, 15:25) *
Maloy, спасибо! friends.gif
От вас конечно подальше будет, но оно того стоит. Если надумаете, напиши, я ещё интересных мест подкину, куда вы по дороге сможете заехать посмотреть smile.gif

Хорошо, Спасибо :-) Подальше конечно :-) но и мы не на один день :-)


--------------------
Люблю ездить далеко и долго...
Добро пожаловать в группу Honda Degree Xl 250: http://vk.com/degreexl250
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
BUGER
сообщение 4.5.2016, 8:47
Сообщение #6


Группа маньяки
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1996
Регистрация: 3.5.2011
Вставить ник Цитата Из: С-Петербург
Мотоцикл: ДЖЕБЕЛ 300ХС 2007
ДЖЕБЕЛ 350 SE-1 1994 и другие эндуро



Репутация:   50  


good.gif good.gif good.gif Спонтанные поездки- наше всё. Как всегда очень фундаментальный отчёт.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
gydvin7788
сообщение 20.5.2016, 17:08
Сообщение #7


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 103
Регистрация: 11.1.2015
Вставить ник Цитата Из: Десногорск,Смоленская обл
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250XC



Репутация:   5  


На Смоленщине много мест красивых.я на майских в село Уварово сгонял(правда по бездорожью) Там церквушка с 1790года на берегу озера тоже красивая.Пока ехал нашол еще деревню,хотел спросить дорогу,а там только аст живет.Благо возле речки охотники были,накормили ухой и показали как добраться до Уварово.


--------------------
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Loka
сообщение 5.7.2016, 15:19
Сообщение #8


Девушка со справкой
******

Группа: Свои
Сообщений: 8809
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл: Старый Рычун DR250SE'92



Репутация:   265  


В субботу 02.07.16. ездили в Десногорск.

Как таковых целей для просмотра не было, выехали просто прокатиться.
Жаркий день, на небе белые лёгкие пушистые облачка, солнечно. Как обычно пилим не по трассе, а в сторону Старосмоленской дороги, где нет машин. Ездили втроём на двух мотиках.

Сначала на моём за рулём была я, но т.к. Ромка весит больше меня, чтобы поберечь мот, меня пересадили вторым номером на часть дороги "туда".
Раз уж пришлось отдать руль, во благо мотика, я вцепилась в фотик и большая часть моего фотовнимания на этот раз досталась небу. Уж очень оно было интересное в тот день. И конечно же перепало другу, лесам и полям smile.gif

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Добравшись на Старосмоленскую дорогу сворачиваем в нужную сторону. Вдалеке в одной стороне вместо ясного неба виднеется грозовая туча, естественно нам в ту сторону smile.gif

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Вскоре въезжаем в дождь. Какое-то время пилим под ним, но всё же останавливаемся переждать на остановке в какой-то деревушке, т.к. ехать далеко, и мокрыми насквозь делать этого не хотелось.

Прикрепленное изображение


Ребята прячутся под остановкой, я поскакав под дождиком присоединяюсь к ним.
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Сидим. Наличие буквально в двустах метрах от нас магазина не даёт Саньку усидеть спокойно и он едет туда за чем-то, что можно поточить biggrin.gif

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Дождик кончился, едем дальше.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Огромная и красивая река Десна:

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Небольшая остановка и едем дальше.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Снова подъезжаем к реке. Выше по течению происходит забор воды для охлаждения реакторов Десногорской АЭС. Мы же подъезжаем к месту, где вода возвращается в реку.
Она более чем тёплая, можно даже сказать горячая, даже зимой. И прозрачная, чистая. Люди там купаются, но когда мы подъехали, там никого не было. Место впечатляет своей необычностью.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Возвращаемся к дороге. Следующая остановка впечатляет необычными криками птиц: создавалось ощущение, словно находишься в юрском периоде и слышишь крики птеродактилей. Видимо эхо и отражение от воды так искажало голоса птиц. Тихое, приятное место прямо возле дороги, только ниже.
С одной стороны та же река:

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


С другой болотистая заводь:

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Если смотреть вдаль по реке, то можно заметить там мост. Хотели попасть на него, но проезжать было нужно по территории АЭС. На подъезде к которой видим, что все дороги перекрыты, стоят посты с военными и ментами, все при оружии, броники в наличии. К мосту не пропустили - перекрыто наглухо, но проехать по территории станции (точнее по её окраине) было можно. Попытались узнать в чём дело, не сказали.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


В городе заехали в кафешку, ребята перекусили, я попила чаёк, выспросила дорогу и потащила ребят к каменному скалодрому. Сама там была однажды лет 12 назад, ездили командой тренироваться и участвовали в соревнованиях по скалолазанию. Давно хотелось побывать там ещё раз, но всё никак не удавалось вырваться. Что запомнила, так это что он стоит в сосновом лесу, на берегу Десногорского водохранилища.


По дороге к месту. Около моста и на мосту, вид на водохранилище:

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Позади ребят, как раз тот берег, где стоит скалодром.

Прикрепленное изображение


Народу на скалодроме и на пляже рядом очень много - видимо популярная зона отдыха в городе. Ностальгия тут же взяла своё, очень хотелось полазить, однако без снаряжения делать это слишком опасно. Так что походила, потрогала камушки внизу, вздохнула и успокоилась.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Пора домой. Снова мост через водохранилище и уже по сложившейся у меня традиции, по пути домой пытаемся догнать закат, понимая, что домой всё равно приедем уже ночью.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Пробуем проехать к перекрытому мосту другой дорогой, но там тоже утыкаемся в заставу, где нас разворачивают обратно. На заправке те же менты сказали нам, что там на территории учения какие-то проходят. Может правда, может отмазка.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Обратно то же дорогой. Но там где проехали через территорию спокойно, но этот раз тормозили всех, проверяли документы. Первый ехал Санёк, мы вторые. Саня без номеров, с чистым ДКП, у Ромки с собой документов вообще не было никаких, одна я вся такая законопослушная, но на заднем сидении biggrin.gif
Саню поругали за отсутствие номера, я же быстро сунула Ромке рюкзак на плечи и стала в нём ковыряться. Подошедший дяденька, как будто меня и нет, сразу же обратился к Ромке: "Теперь посмотрим, что с вашими документами на мотоцикл", на что ответила я: "Сейчас- сейчас, уже почти достала". Он удивлённо посмотрел на Ромку, на меня и даже не спросив, о том что разве не парень был за рулём переключил внимание на меня и документы. Видимо спасли стереотипы и он решил, что именно из-за них он пошёл к мужику, а не к девушке, не обратив внимания на то кто был за рулём rolleyes.gif Саню обозвали хулиганом и отпустили, я за руль, едем дальше.

Выехав с территории завода нам повстречался первый густой-густой белый туман, который сопровождал нас до самого дома, то по обочинам, то на самой дороге. Так много тумана такой плотности я ещё никогда не видела, было очень красиво! Очень впечатлило.
С заходом солнышка резко похолодало.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Были места, где туман был настолько плотный и так его было много, что казалось дома, деревца, кусты стоят словно на громадной водной поверхности. Жаль на фотографиях это не получилось.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



На обратном пути заскакиваем ещё в одно место, которое приметили ранее. Там оказывается озеро и пляж, довольно приятное место. Вода почти такая же тёплая, как в месте, где она после охлаждения реакторов выходит.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Домой вернулись уже под звёздным небом. Накатали около 370 км.


--------------------
Такая, какая есть.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
raptor76
сообщение 5.7.2016, 17:35
Сообщение #9


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1179
Регистрация: 13.7.2015
Вставить ник Цитата Из: Челябинск
Мотоцикл: Honda super cub 110



Репутация:   26  


Хорошо скатались!Молодцы,что не решились купаться в сбросе воды с АЭС.Кто знает,какие метаморфозы с внешностью могли произойти crazy.gif tease.gif


--------------------
8-912-891-98-31
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Y302MK RUS67
сообщение 10.8.2016, 9:08
Сообщение #10


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 3.2.2015
Вставить ник Цитата Из: Смоленск
Мотоцикл: Honda XR250 Motard MD30 2004г.в.



Репутация:   0  


Бывал в этих местах, действительно есть на что посмотреть, но автору еще ездить и ездить, я за 3 года и то много чего еще не увидел. Особенно новый инфинити святых, на фоне куполов Болдинского монастыря с номером 999 )))
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Loka
сообщение 4.9.2016, 0:50
Сообщение #11


Девушка со справкой
******

Группа: Свои
Сообщений: 8809
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл: Старый Рычун DR250SE'92



Репутация:   265  


Цитата(Y302MK RUS67 @ 10.8.2016, 9:08) *
Бывал в этих местах, действительно есть на что посмотреть, но автору еще ездить и ездить, я за 3 года и то много чего еще не увидел.

Ох ничего себе! Приятно увидеть тут земляка! И удивительно smile.gif У меня уже сложилось впечатление, что в области только в Ярцево и Гагарине на эндуриках ездят, а во всех остальных на спортах и дорожниках pardon.gif Хотя за последнее время довелось пересечься с несколькими Смоленскими эндуристами, теперь верю, существуете wink.gif biggrin.gif

Да, ездить действительно есть ещё очень много где. Когда начала интересоваться вопросом, мягко говоря была удивлена, сколько всего интересного прямо под носом находится, а я там ещё не была. Так что потихонечку навёрстываю smile.gif


--------------------
Такая, какая есть.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
maj
сообщение 4.9.2016, 8:57
Сообщение #12


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 474
Регистрация: 4.9.2009
Вставить ник Цитата Мотоцикл:



Репутация:   29  


Красиво! И почитать интересно, сразу и история мест, не надо в интернете рыться. Спасибо!
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Loka
сообщение 4.9.2016, 10:49
Сообщение #13


Девушка со справкой
******

Группа: Свои
Сообщений: 8809
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл: Старый Рычун DR250SE'92



Репутация:   265  


maj, рада, что понравилось smile.gif


--------------------
Такая, какая есть.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Loka
сообщение 9.9.2016, 4:35
Сообщение #14


Девушка со справкой
******

Группа: Свои
Сообщений: 8809
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл: Старый Рычун DR250SE'92



Репутация:   265  


Последние несколько дней дел было много, но желание куда-нибудь прокатиться не давало покоя. А в субботу выглянуло успевшее исчезнуть на несколько дней солнышко, и я, не удержавшись, забросила все дела и поддалась желанию smile.gif
Друга вытащить в лес не удалось - был занят и отвлекаться не хотел. Поэтому, перебрав в уме исторические и культурные памятники, которые удалось запомнить, я рванула в Вяземский район.

Итак, 04.09.16, Вяземский район: Хмелита, Богородицкое поле и ещё несколько памятников и строений, попавшихся мне по пути.
Выехала поздно, на часах 14.45. Целью стала усадьба Хмелита, ныне музей-заповедник А.С. Грибоедова. Снова без подготовки, лишь точка на Яндекс карте и направление.
Сотка по трассе проехалась легко и незаметно под радующее глаз солнышко. По дороге встретился памятник - единственная остановка по пути.

Прикрепленное изображение


Он-то мне и напомнил, что где-то в том же районе, неподалёку от Хмелиты находится Аллея Славы - воинский мемориал. Целей становится две, еду дальше.

И вот наконец долгожданный поворот с трассы. Машин почти не встречается, погода радует, виды умиротворяют. Но самое согревающее душу состояние было в том, что я еду. Впервые выбравшись прокатиться куда-нибудь подальше после летнего похода, понимаю, насколько же я по этому уже успела соскучиться. И как же здорово просто ехать!
Вокруг, на полях, смотанное в стоги сено не раз привлекало моё внимание. Решаю съехать с дороги и немного прокатиться по полю. Выбранное поле оказалось просто огромным.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Еду дальше. Указателей никаких нет, и у меня уже начинают возникать сомнения туда ли я свернула, но буквально сразу получаю подтверждение, что движусь в верном направлении:

Прикрепленное изображение


Однако никаких указателей на Мемориал. Еду вперёд в надежде, что они дальше будут и я не проскочу его мимо.

Вскоре замечаю неприметный указатель и снова сворачиваю с дороги в поля.

Прикрепленное изображение


Дорога петляет через поле, мимо нескольких берёзовых рощиц явно больше километра. Вокруг полнейшее безлюдие и тишина, только щебетание птиц и шелест ветра составляет мне компанию. Уже думаю, что съехала не на ту тропу, но решаю проехать ещё немного и не зря. За поворотом в небольшой берёзовой рощице замечаю стенд:

Прикрепленное изображение


А чуть далее за ним, под единственной елью братскую могилу.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Вокруг берёзы и открытое поле с высокой травой. Место, которое должно быть по идее спокойным вызывает у меня тревогу.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Немного походив вокруг я всё же решаю проехать дальше. Там тоже спешиваюсь, но кроме зарослей травы (местами в человеческий рост) и ещё нескольких могил ничего не нахожу, мемориала там явно нет, зато состояние "не по себе" усиливается.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Это не обочина, а "дорога":

Прикрепленное изображение


Но пробравшись через этот участок можно увидеть, что люди сюда всё же приезжают:

Прикрепленное изображение



Возвращаюсь к мотоциклу, пора ехать дальше.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Понимаю, что нашла совершенно другой памятник, а мемориал ещё предстоит искать.
Разворачиваюсь, еду обратно.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Места красивые и спокойные, тревожные ощущения, потихоньку, по мере удаления от места захоронения и рощиц, начинают уходить. И не удивительно, что они там возникли, слишком много ужасов, боли, горя и несправедливости там произошло. Уже по приезду домой стала искать историю этого места, которая очень сильно потрясла меня и затронула до глубины души.

Там, где сейчас растут цветы, раньше была деревенская улица...

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Справка:
По дороге из Вязьмы в Хмелиту среди большого поля растут две березовые рощи. Они выросли на месте сожженных немцами сараев вместе с мирными жителями деревни Пекарёво. Местные говорят, что это Господь в память о погибших посадил их.

Здесь жили люди, стояли их дома, здесь бегали и резвились дети. Но вот под елью в скромной ограде небольшой обелиск, а на нем надпись, что на этом месте 5 февраля 1942 года фашисты сожгли деревню Пекарево и ее жителей.

А рассказ о пекаревском ужасе нам удалось узнать от удивительной женщины Кустаревой Аллы Петровны. Она живет в селе Константиново Раменского района, Московской области. В 1942 году она со своей семьей жила в деревне Пекарёво Смоленской области Вяземского района. Я решила разыскать эту женщину через ее родственников и написала ей письмо с просьбой рассказать о тех событиях. Хоть она и была мала, тогда ей было 2 года 10 месяцев, но её мама Клавдия Михайловна Титова, чудом оставшаяся в живых, рассказала ей многое об этих днях. До войны Пекарево было небольшой деревней, всего 26 дворов.

Кругом раскинулись поля, принадлежавшие колхозу «Верный путь». Председателем колхоза был И.И. Исаев, инвалид, но рачительный хозяин, К.М.Титова работала бригадиром полеводческой бригады, у нее была хорошая семья: мать, брат, муж, маленькая дочка. Жили хорошо, мирно трудились. И хоть техники не было, но ручной привычный труд не тяготил людей.

В октябре 1941 года в деревню пришли немцы они не остановились здесь надолго. Они приезжали грабить, отбирали скот, продукты. В один из февральских вечеров партизаны пришли в деревню и устроили здесь засаду: назавтра сюда должны были приехать гитлеровцы за продуктами. Они были перебиты партизанами, которым помогали и деревенские подростки. Наши ушли из деревни, а на следующий день сюда нагрянули каратели. Они ворвались в дом Ковалевых и на месте расстреляли всю семью. Всех Титовых выгнали во двор. Мать и брат Клавдии Михайловны были убиты сразу (позже в теле матери насчитали 7 пулевых ран, в теле брата – 11). Клавдия Михайловна, увидев смерть близких ей людей, от ужаса уронила в снег маленькую дочку, наклонилась над ней, и это спасло им жизнь: автоматная очередь прошла выше, слегка задев висок. В это время подошел немецкий офицер и сказал на русском языке: «С ребенком – уходи».

Затем фашисты подожгли дома Ковалевых и Титовых. Всех остальных жителей согнали в два сарая и подожгли. Из пламени выбралась лишь А.И. Лукьянова. Она держала на руках двух девочек, которых немцы расстреляли. А Анна Игнатьевна осталась жива, выбралась из огня из–под трупов и убежала. Девочки сгорели вместе со всеми. Сожжена была вся деревня.

Лежа в снегу, Клавдия Михайловна стала свидетельницей последующих потрясающих событий. Она видела, как из домов вытаскивали немощных стариков и бросали их в огонь. Семью Маякиных погнали в сарай. Малолетний Павлик сначала спрятался, затем, услышав крики горящих людей, бросился на голос матери. Его прошили пулями, затем бросили в пылающее пламя. Погиб председатель колхоза Исаев и его семья, семья Камшилиных, Семеновых и все остальные. Федотова Матрена, пришедшая к Камшилиным из Вязьмы, была опознана по обгоревшей броши на груди и длинной косе, чудом уцелевшей под рухнувшей балкой. Клавдия Михайловна ночью с дочкой на руках сумела добраться до деревни Всеволодкино, там были партизаны. Через несколько дней жители окрестных деревень пришли на пепелище и похоронили останки погибших. В списках сожженных деревень значится, что в Пекареве сгорело 26 человек, на самом деле их было значительно больше, 26 – было только дворов в деревне.

До конца апреля уцелевшие в живых жители деревни Пекарево жили в деревне Всеволодкино. Затем целый год скитались. Не было ни еды, ни одежды, чтобы переодеться. Жили в лесу вплоть до освобождения Вязьмы. 12 марта 1943г они вернулись в свою деревню.

В то время, когда в деревне Пекарево произошла страшная трагедия, муж Клавдии Михайловны Павлов Петр Алексеевич воевал на фронте и писал письма своим родным: любимой жене Клавдии и дорогой дочурке Алле. Позже, в 1943 году Клавдия Михайловна получила похоронку. Погиб её муж.

Очень хорошо, что на дороге Вязьма - Хмелита есть дорожный указатель...



Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Выехав на дорогу мчусь вперёд. Солнце уже начало свой путь к закату. На обочине попадается строящийся Спасо-Богородицкий одигитриевский женский монастырь. Строится он на месте прорыва окружения.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Короткая остановка для фото и снова кручу ручку.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Новый указатель заставляет задуматься о том, что мемориал я всё же где-то проскочила. Решаю свернуть к Городку Нахимова, чтобы компенсировать пропуск и посмотреть что-нибудь ещё.

Прикрепленное изображение


Проехала я по этой дороге не так уж и много, по пути встретилась машина, водитель которой поделился со мной важной для меня информацией: в Городке смотреть нечего, там осталось только кладбище, где похоронены родители Нахимова, и что мемориал я не пропустила, а попросту до него не доехала и что указатели будет только возле самого поворота.
Благодарю, разворачиваюсь и вскоре оказываюсь возле нужного поворота на д. Мартюхи:

Прикрепленное изображение


Справка:
Мартюхи — деревня в Смоленской области России, в Вяземском районе. Население — 3 жителя (2007 год)

В октябре 1941 года в районе деревни шли ожесточённые бои. Здесь войска 24-й армии Резервного фронта пытались вырваться из окружения (так называемого «Вяземского котла). Вяземская операция 1941 года — оборонительная операция Западного (Конев И.С., с 10 октября Жуков Г.К..) и Резервного (Буденный С.М.) фронтов в Великой Отечественной войне, проведенная 2–13 октября в ходе битвы под Москвой 1941-42 годов, закончилась крупным поражением Красной Армии. По немецким данным, потери только пленными в двух «котлах» под Брянском и Ельней составили более 600 тыс. человек. В плен попали около 688 000 советских солдат и офицеров, из окружения удалось вырваться лишь примерно 85 000.

Значительно превосходящим силам противника (основные силы группы армий «Центр») удалось прорвать оборону советских войск и окружить западнее Вязьмы 4 армии. Окруженные советские войска в первые дни сковали 28 фашистских дивизий, 14 из них не смогли высвободиться для дальнейшего наступления до середины октября. Это позволило советскому командованию принять экстренные меры по укреплению Можайской линии обороны и восстановлению нарушенного фронта обороны. Советские воины и добровольцы-ополченцы из Москвы, попавшие в плен в ходе операции, содержались в немецком пересыльном лагере «Дулаг - 184» в Вязьме. Смертность в лагере доходила до 300 человек в день. На территории лагеря - 40 рвов размером 4х100 метров, по площади равным примерно четырём футбольным полям, в которых захоронено, по разным данным, от 70 до 80 тысяч человек. По состоянию на 2009 год, на захоронениях погибших размещаются огороды, гаражи, машиностроительное предприятие и местный мясокомбинат, в здании которого лагерь и располагался. Могилы десятков тысяч погибших, расположенные на территории предприятия "Вяземский мясокомбинат", по состоянию на июль 2009 год, никак не обозначены.



Первым, что привлекает внимание на этой дороге - с правой стороны настоящий деревенский русский дом. Именно такие ассоциации он у меня вызвал smile.gif

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



И чуть далее с левой стороны небольшой деревянный храм великомученика Феодора Стратилата построен в 1996-2000 годах монахиней Ангелиной (Нестеровой) в память о воинах погибших в октябре 1941 года за Веру, Народ и Отечество в районе к северо-западу от Вязьмы.

Прикрепленное изображение



Справка:
Мы едем колонной в 5 машин по Вяземской земле. Ищем местечко с немного странным названием Мартюхи. Красота кругом необыкновенная – холмы с лесом и пушистым подлеском, просторы полей, реки и речушки и какая-то особенная тишина и покой. Потом, когда мы узнали, что эта земля буквально вся усеяна костями солдат – мы по-другому оценили эту тишину и этот покой.

В полях то там, то сям стали попадаться поклонные кресты. И вот, подъезжаем…
Прямо у шоссе вход в виде деревянной арки – вход отчасти символический, поскольку вокруг ни забора, ни ограды.

Входим, и по деревянному тротуару, чтобы не мять траву, идем к деревянной же часовне-храму. Вокруг подстриженная трава с отдельными небольшими цветниками и декоративными горками. Через небольшое болотце перекинут мостик. Такой своеобразный ландшафтный минизаказник. Колодец с двумя рябинками, звонница, два небольших домика – и никаких ограждений. Да и от кого огораживать? Вокруг на много километров – ни души.

Послушница идет за монахиней Ангелиной. Первые ее слова после приветствия: «Что будем делать в начале – в колокол звонить или в храм пойдем»? Звонит в колокол – стрижи вылетают из гнезд на звоннице и носятся над нашими головами.

Идем в храм вмч. Феодора Стратилата, рассматриваем иконы всех святых Феодоров, в т.ч. прп. Федора Ушакова – знаменитого адмирала. Часовня крохотная, мы все в ней едва помещаемся.

Уже на воздухе м. Ангелина рассказывает об одной из трагических страниц многовековой истории этого края – «Вяземском котле». На пятачке в 10 на 10 км наши войска, попавшие в окружение в начале октября 1941 года, в течение двух недель сдерживали около 28 дивизий противника, что дало возможность выиграть время для сосредоточения резервов на московском направлении.

По словам местных жителей, которых гитлеровцы согнали хоронить погибших солдат Советской Армии, трупы лежали «в 7 слоев»: «Мы снимем верхний слой, похороним, а следующий, еще замерзший, оставим до следующего дня, чтобы оттаял. Так работаем около месяца, похоронили примерно 7 слоев. Немцы очень боялись эпидемий».

В окружении под Вязьмой, по последним данным, оказалось около миллиона человек. Сотни тысяч из них осталось лежать на этих полях навечно.
«Русской Голгофой» назвал, тогда еще митр. Кирилл, эти события.

До сих пор нет адекватной исторической оценки этих событий. Масштаб и их значение в Великой Отечественной войне не поняты до сего дня. Многие оценивают вяземский прорыв как Бородино ХХ века. «Павшие на поле брани не проигрывают сражений» – стало крылатой фразой в этих местах.

До сих пор местные жители находят неразорвавшиеся мины. Мон. Ангелина рассказала об одной такой находке при прополке картошки на их огородике.
2009 г.


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Внутрь я не заходила, но всё смотрится очень уютным и аккуратным. Отличием от статьи стало появление забора, но и то не везде, а дверь по прежнему открыта для всех.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Еду дальше. И уже вскоре оказываюсь у запланированного места назначения: Богородицкое поле. Расположен мемориальный комплекс прямо возле дороги.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Это место, как и многие другие воинские мемориалы, где я была, оказало на меня сильные впечатления. Тишина и покой таких мест проникают в сознание и душу, заставляя задуматься о том, что было сделано людьми, на какие жертвы и подвиги люди были способны, чтобы защитить свою Родину. И вовсе не считали это подвигом. Сила, воля, честь, самоотверженность и смелость - всё это витает между памятными плитами, приглушая боль потерь и утрат, заставляя думать о том, что всё было не напрасно, а ради мирного неба над головой и свободы потомков.

Мемориальный комплекс состоит из нескольких частей:

1. Каменная плита с обозначением места


Прикрепленное изображение


2. Аллея славы, на плитах которой обозначены те армии, которые воевали и погибли здесь.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Справка:
В память о о воинах Западного и Резервного фронтов создан этот мемориал. В октябре 1941 года здесь шли кровопролитные бои, операция получила название «Вяземский котел» и была одной из самых трагичных за всю историю войны. В своих мемуарах маршал Г. К. Жуков писал, что именно ожесточенное сопротивление советских воинских частей сорвало планы Гитлера на блицкриг.


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Справка:
Вязьма. Несчастливый город для Красной армии. Именно под Вязьмой регулярно гибли большие группы советских войск в 41 - 42 годах сначала при попытке отстоять город и остановить рвавшиеся на восток части вермахта, потом при попытке освободить город. Под Вязьмой погибла 33 армия генерала Ефремова, о которой сейчас много говорят. Однако сегодня я расскажу о самом крупном поражении Красной армии в войне - вяземском котле, где прекратила существование войсковая группировка численностью более полумиллиона человек. Страшно представить, что полмиллиона человек погибло всего лишь за несколько недель. Многие из них еще остаются лежать в лесах, окружающих село Богородицкое, что севернее Вязьмы. Говорить о вяземском котле, ответственность за который лежало на высшем командовании, неправильно оценившем обстановку, советские историки и военачальники не любили.

Поэтому мемориал, который вы видите на фото был построен уже при "демократическом режиме", появился он только 22 июня 2009 года. Посвящен мемориал последним дням существования войск и попытке прорыва окружения, который состоялся 11 октября 1941 года. Немцам не удалось сдержать последнюю отчаянную атаку окруженных и несколько тысяч человек смогли вырваться из котла. Остальных ждали смерть и плен. Мемориальный комплекс включает в себя братские могилы, где поисковики хоронят найденных бойцов.


Далее аллея продолжается.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


3. Братские могилы.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



4. Большой монумент.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Позади него замечаю церковь из красного кирпича. Явно старинная постройка. Решаю туда тоже заехать.

Прикрепленное изображение



5. Стелла

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Гуляла здесь очень долго, но как пролетело время не заметила. Лишь солнце катящееся к горизонту дало мне понять, что я задержалась и нужно ехать дальше.


Вернувшись к мотоциклу еду вперёд к церкви. Думала, что быстро посмотрю и поеду дальше, но и там нашлась причина задержаться.

Дорожка мимо прудика привела меня к музею, который был уже закрыт, но даже просто полазить вокруг было интересно.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


На озеро смотрит вот такой вырезанный лик солдата. Мне эта, осуществлённая в жизнь, чья-то задумка, показалась почему-то жутковатой.

Прикрепленное изображение


Военный музей:
А раньше это была Церковь Сретения Господня, год постройки 1830 и 1908. Восстановили её и переделали под музей совсем недавно, в 2013году ещё велись работы.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Подробнее орудия и фото-справки к ним.

37-мм автоматическая зенитная пушка (61-К) образца 1939 г.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



122-мм гаубица (М-30) образца 1938 г.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



100-мм полевая пушка (БС-3) образца 1944 г.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



85-мм дивизионная пушка Д-44

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



120-мм полковой миномёт образца 1938 г.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение




Прикрепленное изображение



Настолько отвлеклась на музей, что чуть не уехала не посмотрев церковь, из-за которой сюда и заехала. Церковь (Храм) Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии находится неподалёку в парке. Она окружена старым кладбищем.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Справка:
Каменный храм построен в 1782 году помещиком Феодором Ивановичем Маневским. Престолов два: в нижнем – престол Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии, в верхнем – святителя Николая Чудотворца. Храм возведен по проекту архитектора Мархлевского. Над его западным входом стояла трехъярусная колокольня, взорванная в октябре 1941 года.

По преданию, записанному Е.В. Клетновой, в Одигитриевском храме на хорах хранилась митра святителя Алексия Московского. В 1812 году ее отбил вместе с обозом у французов отряд из местных крестьян, возглавляемый дворянином Белкиным. В 1910 году проведена страховая оценка церкви. Храм закрыт в 1930 годы. В октябре 1941 года он был в эпицентре боев группировки Красной Армии с превосходящими частями вермахта. Первый молебен и панихида отслужены в руинах Одигитриевского храма 10 августа 1994 года.



Прикрепленное изображение



Чтобы сделать фото пришлось пробираться между могил, но отойти на достаточное расстояние так и не получилось - слишком сильно всё заросло кустарником на окраине кладбища.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Даты захоронений особо времени разглядывать не было, но памятники есть как новые, так и старые. Самый поздний год захоронения попавшийся на глаза был 2009 вроде, а самая ранняя дата рождения вроде 17...какой-то.

Зашла внутрь. Никаких табличек не увидела. Восстановительные работы видимо ведутся очень медленными темпами. Однако стены здания приведены в порядок, поставлен купол, но работы ещё много. А здание красивое.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Быстро осмотревшись, возвращаюсь к мотоциклу и еду дальше. Впереди Хмелита. Уже осознавая, что по сложившейся традиции моих поездок по области, возвращаться мне придётся по темну, спешу попасть к усадьбе до заката, чтобы успеть там хоть немного погулять/посмотреть.


По дороге попадается ещё кое-что что заставляет сделать остановку:

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


С другой стороны дороги он превращается в болото:

Прикрепленное изображение




Еду дальше. На остановки времени нет, но закатное солнце очень красивое. Учусь фотографировать на ходу:

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Изначальная цель уже рядом:

Прикрепленное изображение


Вскоре уже появляются первые видимые постройки Хмелиты, а именно Церковь Казанской иконы Божией Матери.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Справка:
Каменная Казанская трехпрестольная церковь при усадьбе (единственная сохранившаяся до наших дней) и двухъярусная колокольня при ней построена в 1759 г. на средства лейб-гвардии капитан-поручика Федора Алексеевича Грибоедова, по-видимому, на том же месте, где стояла прежняя Казанская церковь, сведений о которой не сохранилось.

Среди икон этого храма некоторые почитались за чудотворные: Казанская икона Божией Матери (сохранилась от прежней церкви), икона Божией Матери «Взыскание погибших»; икона святителя Николая.

Церковь была закрыта в 1937 году, в 1943 немцами взорвана колокольня, позже трапезная и алтарь разобраны на кирпич, до 1970-х уцелел только основной объем.

В 1982-1992 в основном отреставрирована, в 1992 возвращена верующим, в 2000-х восстановлена колокольня.



Пейзажи вокруг продолжают радовать:

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Усадьба Хмелита. Ныне музей-заповедник А.С. Грибоедова.

Основное здание усадьбы:


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Справка:
Центром заповедника является родовое гнездо Грибоедовых, усадьба Хмелита. Это старейшая из сохранившихся на Смоленщине барских усадеб. Невероятно красив каменный господский дом, живописно окруженный деревьями. В конце 18 — начале 19 веков усадьба принадлежала дяде поэта, Алексею Грибоедову, московскому богатому, а потому вальяжному барину. Богатая библиотека, знатное собрание картин, домашний театр создавали волшебную ауру поместья. Сюда на балы съезжались из соседних усадеб представители аристократических семей России. Юный поэт проводил в усадьбе у дяди летние месяцы, и имел замечательную возможность наблюдать за ритмом жизни избранного общества. Позднее, когда увидела свет комедия Грибоедова «Горе от ума», представители лучших семей России увидели в ее героях себя.


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Справка:
Чудесным образом усадьба не пострадала ни в гражданскую ни в Отечественную войну. А вот в 1954 году произошла трагедия: колхозники развели прямо в усадебном доме костер, занялся пожар, в котором усадьба почти полностью погибла. Так что, в своем первоначальном облике здание, построенное неизвестным архитектором в стиле елизаветинского барокко, до наших дней не дожило. Но большой подвижник и любитель русской старины архитектор П. Д. Барановский и его ученик В. Е. Кулаков, преодолев все препоны, на которые богата бюрократия, сумел восстановить усадьбу, в 90-е годы прошлого века здесь открылся музей Грибоедова.


Двор:

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Далее иду за Усадьбу, в парк.
Парковый фасад Хмелиты:

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Справка:
В советское время архитектурному комплексу нанесён серьёзный ущерб: снесены до основания два храма, разобраны флигели, обезличена Казанская церковь, уничтожена часть построек хозяйственного назначения.

Прямо напротив него беседки, лавочки и дорожки уводящие в разные направления парка.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Вскоре открывается вид на Мемориальный музей П. С. Нахимова:

Прикрепленное изображение


Справка:
Недалеко от села Хмелита располагается село Городец, в котором родился славный российский адмирал. К сожалению, усадьба, много лет принадлежавшая его семьи, не сохранилась. Музей П. С. Нахимова разместился в здании бывшей маслобойни. Места здесь немного, экспозиция музея невелика, но очень креативно скомпонована и оформлена. То, что увидят перед собой посетители вкупе с рассказом экскурсовода поможет понять масштаб личности великого флотоводца.

Покинувший эти места в детстве, П.С.Нахимов никогда не порывал связи со своей родиной, и даже из осаждённого Севастополя писал своим родным о желании приехать в Смоленские края.

В музее П.С. Нахимова представлены архивные документы, подтверждающие его смоленские связи, мемориальные предметы из Спасской церкви в которой он был крещён (была разрушена в 50-е годы 20 века) и усадьбы Городок (сама усадьба так же разрушена, на её месте сейчас проходит дорога), графические и живописные изображения морских сражений, в которых он принимал участие, личные вещи адмирала.



Пруды с мостиками, лавочками и беседками:

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Справка:

Со второго этажа дома к центральной аллее регулярного парка спускалась парадная лестница. Аллея вела от дома к большому пруду, соединенному протокой с каскадом из трех малых прудов, на одном из которых был устроен искусственный остров. Пруды создавались таким образом, чтобы в ее глади отражались прибрежные деревья.

За прудами начинался пейзажный парк с более чем 50 видами деревьев и кустарников. Это один из самых ранних декоративных садов в России. Он начал создаваться еще 1730-е годы. План расположения аллей в Хмелите повторяет один из фрагментов парка в подмосковном Кускове. Некогда аллеи парка украшали мраморные статуи.


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



P.S. В Хмелите есть единственная гостиница: 13 номеров, все с душем, туалетом, горячей водой, но без интернета. В номерах чистенько, очень просто. Есть одноместные номера, есть двух местные. (сведения из интернетных статей).

Иду обратно.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение




Чуть ли не бегом я осматриваю территорию парка и пруды. Место хорошее, есть где погулять, но солнце уже на закате, а мне ещё нужно выбраться из посёлка.

Встреченный мною на подъезде к Усадьбе местный мотоциклист на спорте, осмотрев мой мотик после раздумий ответил на мои расспросы, что скорее всего задуманной дорогой до второстепенки я проеду и объяснил как выехать, а смотритель Хмелиты ехать не советовала, сказав, что там легко заблудиться, тем более в темноте.

Так что с обратной дорогой была дилемма: можно было вернуться обратно той же дорогой, что и приехала, которую помню, асфальтом, а потом трассой от Вязьмы, но так дольше, да и возвращаться той же самой дорогой не так интересно. Вторым вариантом было ехать неизвестной дорогой через деревню, поле, а выехав на второстепенку вдоль трассы, сделав крюк выехать на трассу уже в Сафоново, а там уж до дома по трассе рукой подать. Или же сделать крюк ещё больше и выехать прямо напротив моего города. Был бы день, я бы даже и не раздумывала, но в сумерках ехать неизвестно куда...

Времени особо на раздумья не было, а точнее было ровно столько пока я шла от парка до мотоцикла. Решение было принято в тот момент когда я выехала за ворота стоянки Хмелиты, хотя и решением это было трудно назвать, просто повернула в сторону новой неизвестной дороги (кто бы сомневался facepalm.gif ). Кручу ручку одновременно внутренне улыбаясь своему выбору и ругая же себя за него. В голове вертелись противоречивые фразы: "Вот куда попёрлась... Дороги не знает, едет одна, ещё и свалила никого не предупредив куда поехала... Нет чтобы вернуться нормальной дорогой... Ну и что, что по трассе дольше ехать..." и т.д. Но в перерывах между этими фразами проскакивало: "Здорово, что тут поехала... никого нет, машин нет... новую дорожку посмотрю... Как красиво... Хорошо-то как...".

Угу, хорошо-то, оно хорошо... Но натерпелась таких ощущений пока ехала... Не знаю из каких недр я выковыривала смелость, но пока не стемнело окончательно, всё же останавливалась фоткать, осознавая, что из-за этого теряю время, но с другой стороны, как ни крути на трассу до окончания сумерек я выехать не успевала. Поэтому не смотря на громадное желание ехать и не останавливаться до самой трассы, и вообще как можно скорее оказаться на ней, остановки я делала, хоть и было не по себе.

Дорога от Хмелиты до второстепенки оказалась совсем не сложной, обычная дорога через поле, ну песочка чуть местами побольше, но всё отлично проезжаемо.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Второстепенка. Сверяюсь с картой в телефоне - направление правильное.
Почти совсем темно. Глушь. Абсолютно никого нет вокруг из людей/машин. Света и фонарей впрочем тоже нет. Вокруг на обочинах темнота и пустота - редко попадались деревушки, маленькие, в несколько домов и свет их окон горел достаточно далеко от дороги.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Вот тут-то и началось самое веселье. Мало того, что одна ночью неизвестно где, так ещё поля покрылись туманом, который постепенно начал наползать на дорогу. На обочине вижу светящиеся глаза. Явно не ёжик и не зайчик. Еду дальше, буквально через пару десятков метров ещё одни. Ехать и так-то было жутковато по такой дороге, а тут ещё зверьё, которое от мота не шугается, а просто сидит и смотрит... Заставляю себя быть спокойной, следить за дорогой (ибо поворотов и горок много, и нифига не видно их заранее, если ехать быстро, т.к. фонарей нет, а света фары мало) и просто дышать и крутить ручку. Но сердце бешено колотится - врезаться в зверя в темноте не хочется. И тут я вспоминаю про бензин (очень вовремя, конечно!) пытаясь сообразить хватит ли мне его до трассы. Понимаю, что не уверена в этом. Толкать мотоцикл в этой глуши в темноте оооочень не хочется. Кручу ручку, пытаюсь о бензине больше не думать, а просто надеюсь, что его хватит до трассы и первой заправки.

Не знаю где, где-то прямо возле дороги:

Прикрепленное изображение


Местами туман был настолько плотный, что напоминал снег. Жутковато, но очень красиво.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


В первой деревеньке встретившейся возле дороги встречаю мужика с собакой и спрашиваю дорогу, он объясняет как ближе выехать на трассу. От души благодарю за подсказку и еду дальше. Через какое-то время оказываюсь в нужном мне районе. Отсюда крюк заканчивается и дорога должна уже заворачивать поближе к трассе.

Прикрепленное изображение



Через некоторое время выезжаю на перекрёсток, пока соображаю мой ли это, приближается машина. Машу руками, останавливается. Уточняю дорогу, парень отправляет меня обратно. Обратно мне не хочется совсем, объясняю про дорогу, которую мужик посоветовал. Подумав, парень предлагает ехать за ним. Радуюсь, что не одна еду и что ещё не пролетела поворот.
Вскоре выезжаем на развилку. Указатель показывает, что до трассы 55км.
Парню на право, мне на лево. Благодарю, прощаемся, еду дальше и почти сразу же останавливаюсь. Ещё один воинский мемориал Поле Памяти на выезде из населённого пункта Холмы.
Фонарей и вспышки не хватает для общего снимка, но кое-что по отдельности снять удаётся:

Прикрепленное изображение

Сзади стоит на возвышенности танк и находится братская могила.
Левее две части стены, из которых сделали мемориал:

Прикрепленное изображение


Пока фотографировала мимо проехала машина. Позже, по дороге вижу далеко впереди её мелькающие габариты - это стал мой отвлекающий и согревающий в ночи огонёк smile.gif Дорога продолжает петлять загибаясь поворотами в стороны, и горками, скрывая от меня огни машины не только ими, но и растущим на обочине лесом. Однако я старалась не выпускать его из виду и изо всех сил догнать его. Хочется ехать быстрее, но скорость и так уже максимальная для ХРки, да и опасно на поворотах слететь с дороги. Фары Джебла не хватает (очень хочу доп свет теперь). Километров через 10 мне удалось догнать его. Еду за машиной, радуюсь, что я тут не одна (хотя тоже вопрос спорный, мало ли кого в таких местах можно встретить на пустой дороге).

Мужик походу тоже насторожился этим вопросом и скинул скорость, я тоже скинула. Едем. А потом он как втопил от меня biggrin.gif Естественно я тоже открутила ручку пытаясь успеть за ним. Но не тут-то было, он то отрывался от меня, то я его нагоняла, в итоге ещё километров 15 такой езды, и он свернул в попавшемся посёлке на стоянку возле магазина. Я обозвав его про себя жадиной поехала дальше.

До трассы доехала одна, и очень ей была рада. По бензу даже резерв не был открыт, так что решила ехать до победного. Еду, радуюсь. Выехав на трассу и перестав сосредотачиваться на тёмной и пустой дороге поняла, что замёрзла, чего раньше не замечала. Трасса пустая, еду дышу полной грудью, расслабилась, хорошо. Думаете так и доехала до дома?
Ага, конечно! За 20 км до дома влупил дождь smile.gif Но меня он не расстроил. Ехалось хорошо и спокойно. Только холоднее стало и в ботах захлюпало smile.gif
Топливо кончилось прямо под знаком моего города, переключаюсь на резерв и еду домой, на заправку заезжать лень.


Не смотря ни на что доехала хорошо и не жалею, что там поехала. Однако ночью одна я той дорогой больше ездить не хочу biggrin.gif


До дома добралась поздно вечером, добавив на одометр 277км, а себе ещё чуточку храбрости smile.gif


Поездка оказалась весьма насыщенной (чего я совсем не ожидала) и очень понравилась. Даже не смотря на то, что в этот раз покой, умиротворение и интерес чередовались с состоянием очень близким к страху (хотя, наверно, это именно он и был) и настороженностью.
Расстройства от того, что я могла бы попасть в три музея, но не попала не было, т.к. их посещение не было запланировано, а наличие дополнительно просмотренных объектов пришлось очень кстати. Однако ища сведения о местах, где я побывала и увидев в инете снимки из музеев, мне захотелось в них побывать - уж очень интересны они даже по фото. Теперь же будет повод прокатиться туда ещё раз, но уже в часы и дни когда музеи работают.

А вот отчёт дался очень непросто, потребовав много времени и моральных сил, т. к. читать статьи и исторические справки об этих местах, вспоминая свои ощущения там, было тяжело эмоционально. Посетить при возможности эти места рекомендую всем. Не пожалеете.


--------------------
Такая, какая есть.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Vitekzu
сообщение 9.9.2016, 9:32
Сообщение #15


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1750
Регистрация: 27.1.2010
Вставить ник Цитата Из: Калужских лесов
Мотоцикл: KTM990Adv'07, DR250R'97



Репутация:   21  


Молодец, хорошая суббота! И нам интересно!


--------------------
Опасайтесь "вируса КаТуМа"! Говорят неизличимо...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Loka
сообщение 9.9.2016, 13:38
Сообщение #16


Девушка со справкой
******

Группа: Свои
Сообщений: 8809
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл: Старый Рычун DR250SE'92



Репутация:   265  


Vitekzu, спасибо! friends.gif


--------------------
Такая, какая есть.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Loka
сообщение 11.5.2017, 15:48
Сообщение #17


Девушка со справкой
******

Группа: Свои
Сообщений: 8809
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл: Старый Рычун DR250SE'92



Репутация:   265  


06.05.17, несмотря на мою хоть уже начавшую идти на улучшение, но до сих пор не прошедшую ангину, я собралась прокатиться. Усидеть дома, когда на улице яркое солнышко и я должна была бы ехать в сторону слёта, а не сидеть дома, было просто невозможно.
Однако маршрут в голову не шёл, вариантов было много, но определиться не получалось.

Утром созвонились с другом, ему было нужно съездить по делам и я решила совместить его дела и моё желание прокатиться. Итак, направление определено - Духовщинский район. Съездить туда намеревалась ещё в том сезоне, но как-то не дошло до этого направления.

Вроде бы совсем рядом с домом, да и смотреть там вовсе нечего, но мои поиски по заброшенным объектам области выдали аж целых 10 мест по этому району.
Саму Духовщину вычеркнула я сразу, т.к. там из объектов только действующая церковь, не особо впечатляющая своей архитектурой.
То же самое и произошло и с Озёрным. Ещё две архитектурные достопримечательности были вычеркнуты из списка из-за дальнего расположения и нецелесообразности: одна из церквей дощатые обломки, о которых после 12го года информации никакой нет, вторая - относительно новая часовенка.

Итак, у меня в планах осталось ровно половина - 5 объектов. Хотелось конечно посетить их все, но решили не загадывать, что успеем, то успеем.

Выехали не рано, поздним утром. Погода замечательная - солнышко, яркий день, безоблачное небо и ветер. Порой сильный, местами лёгкий, но не пронизывающий и не холодный.

Заехали под знак Духовщины, свернули в нужную сторону и сразу же увидели каменную плиту-указатель, о том, что рядом находится немецкое военное кладбище.
Прикрепленное изображение


Я удивлена, т.к. ничего о нём не слышала ранее. Сворачиваем посмотреть. Всего какие-то 150-200 метров и нам открывается огромный мемориальный комплекс, который с дороги вообще не виден, т.к. расположен за небольшим холмом, в низине. Если бы не указатель, заметить его ни с одной дороги было бы наверное невозможно.
Захоронение удивляет своими размерами и размахом. Приходит ещё большее удивление, что сделано это было в 2013 году и настолько тихо и быстро, что информация не просочилась даже в соседние районы.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



По приезду стала искать информацию в интернете:
"Духовщинское захоронение стало последним и самым большим сборным захоронением в России германских солдат."

"На солдатском кладбище в Духовщине захоронено 30 513 погибших времён войны. На гранитных стелах Народный Союз зафиксировал имена и личные данные 16 300 погибших. Само кладбище, чья площадь превышает пять гектаров, позволяет произвести перезахоронение примерно 70 000 погибших времён войны. Таким образом, кладбище в Духовщине через несколько лет станет самым большим немецким воинским захоронением в мире."

"Вот вроде бы все красиво, аккуратно все выполнено с немецкой педантичностью...Но находиться в таком месте было диковато. Это же Смоленщина! Здесь были такие страшные бои, здесь базировались отборные войска фашистов, которые теперь почивают в Российских землях! И вторая мысль. Видно было что кладбище совсем свежее, но почему мы жители Смоленска не слышали о столь громком событии на территории нашей области?!"


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Отзывы людей на это противоречивые, подавляющее большинство возмущено и против. Кто-то говорит о том, что пускай будет, как напоминание о том, что если кто-то попытается повторить подобное, то так же ляжет в землю. Вспоминают документы, принятые в 1942 году, в которых говорится: "...Места для захоронения вражеских солдат и офицеров отводятся вдали от населенных пунктов, шоссейных дорог и мест захоронения командиров и бойцов Красной Армии и гражданского населения". В Духовщинском районе решение о выделении земель под немецкое кладбище нарушает все нормы.
А кто-то вовсе не против, говоря о том, что у русских есть такая черта характера, как всепрощение, и что немцы одни из тех, кто не оскверняет памятники и кладбища русским солдатам на своей земле, а наоборот ухаживают за ними.

Так же нашла информацию о том, что поначалу это захоронение должно было быть в Гагарине, чтобы до него было не сложно добраться из Москвы. Но жители Гагарина взбунтовались и не позволили это сделать. Поэтому проект был перенесён в Духовщину, где местное население уже не предупреждали и не спрашивали.

А вот одна из цитат военнослужащего:
"Надо сказать, что появление таких кладбищ на территории России — прекрасный и великодушный жест со стороны российских властей, вызывающий уважение и гордость за страну, изуродованную страшной войной и нашедшую в себе силы сделать шаг навстречу.
У меня нет никакого сочувствия к немецким солдатам, лежащим на кладбище в Духовщине — они нашли смерть на чужой земле, которую пришли завоевать, и поделом им. Надеюсь только, что такое больше никогда не повторится. "
Главнокомандующий сухопутными войсками РФ генерал-полковник Владимир Чиркин

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Я не могу точно описать свои мысли и ощущения по этому поводу. С одной стороны это человеческий поступок, похоронить погибших и дать возможность их родственникам приехать на место захоронения, чтобы почтить память своих родных.
С другой же стороны возникают вопросы: насколько это по-человечески по отношению к памяти погибших русских солдат и мирных жителей, чья кровь проливалась не только на Смоленщине? Насколько это по-человечески по отношению к ветеранам, помнящим и испытавшим на себе боль войны и горечь утрат? Насколько это по-человечески по отношению к следующим поколениям, которые ни в коем случае не должны забывать о том, какой ценой досталась нам победа, какие ужас творился и сколько мужества и отваги было у тех, кто отдавал свои жизни защищая нашу Родину и наше мирное будущее?


Сделан мемориал красиво, но смотрится он не особо уместно в обрамлении наших полей и лесов.
Лично у меня не было даже близко того ощущения которое приходит на наших братских могилах. Даже учитывая размеры захоронения, там чувствовалась только пустота.

Прикрепленное изображение



Едем дальше по намеченному пути. Дорога - шикарный грейдер, места вокруг удивительно красивые и спокойные. Редко проезжаемые небольшие деревеньки, какие-то ещё живут своей жизнью, какие-то заброшенные. Местность местами холмистая. Вокруг яркая, сочная зелень трав и деревьев, много молодого березняка, по обочинам ковёр из подснежников.


Проезжаем ярко синее красивое озеро, расположенное недалеко от дороги. В одной части его берега стоят пчелиные домики.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Так же на участке дороги длиной во всё озеро проходила какая-то миграция больших ленивых жаб. Которые медленно вперевалочку, ползком направлялись куда-то в поле через дорогу. Что им там понадобилось и почему они ползли не к воде, а наоборот от воды, мне не понятно. К сожалению переползать удавалось не всем, но я на совою совесть ни одной жабы не взяла, хоть те упорно лезли под колёса и вообще не шугались от шума.

Прикрепленное изображение



Дорога продолжала вести нас вперёд офигенным грейдером и радовала окружающими красотами. Через какое-то время мы оказываемся в пункте назначения - деревня Чижево. Дорога, заканчивается прямо перед заброшенной церковью Покрова Пресвятой Богородицы, однако ту можно сразу и не заметить за деревьями.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



По левую сторону, не доезжая до церкви, лежит камень с памятной табличкой. Здесь когда-то была усадьба князя Потёмкина.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Справка:
"История деревни тесно связана с дворянским родом Потёмкиных. Его родоначальник упомянут в списке сдавшегося в 1654 году в плен Алексею Михайловичу смоленского гарнизона. Он и его сыновья перешли на службу Русскому государству и числились в полку Смоленской шляхты. Внук основателя рода Александр Васильевич получил в наследство 3 тысячи десятин земли, в том числе и Чижово. Им был построен усадебный дом и заложен парк, а в 1703 году построена деревянная церковь Покрова Богородицы."

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



"В 1791 году в селе строится новая каменная Покровская церковь. Василий Васильевич активно обустраивал усадьбу, скончавшийся в 1828 году, он по завещанию был похоронен в церкви в усыпальнице (разграблена в 1943 году). После его смерти село переходит во владение сестры бывшего хозяина, любимой племянницы Г. А. Потёмкина, Александры Васильевны Браницкой, которая отпустила всех крестьян на волю, при условии, что они будут вносить ежегодно на содержание храма по 500 рублей. Часть наследства также получил бывший управляющий имением, Иван Андреевич Глинка (дядя знаменитого композитора М. И. Глинки)."

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



"После смерти Потёмкина новой хозяйкой было сооружено в селе квадратное здание с барельефом Потёмкина и сценами из его походов — своеобразный памятник фавориту Екатерины II. Домик был разобран в 1868 году, барельеф утрачен. В 1851 году владельцем соседнего села Е. О. Криштафовичем была разобрана каменная ограда церкви. В 1870-х годах разобрали и усадебный дом. Смоленский историк И. И. Орловский писал в 1907 году, что на месте усадьбы он увидел «только бурьян и одичалые розы». К настоящему времени сохранились руины церкви и небольшие остатки парка. Прослеживаются следы озёр."

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


После внутреннего осмотра, обошли вокруг. С одной стороны церкви располагается всего несколько домов, составляющих деревню. На перепись 2007 года, там проживало всего 7 человек. Сколько сейчас, не знаю. Во все остальные стороны простираются поля, а за ними леса. Рядом бежит небольшая речушка.
Совсем рядом находится база охото-хозяйства и их территория.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Возвращаемся к камню с табличкой. По другую сторону дороги стоит телефонная будка. "Звоним" другу smile.gif

Прикрепленное изображение


Возвращаемся на дорогу и едем дальше, там есть ещё один объект для посещения. Но буквально через метров 100 видим указатель "Царский колодец". Сворачиваю, дорога разбитая грязевая каша, проехав немного вперёд, осматриваюсь, ничего не видно. Возвращаемся обратно на дорогу.
И только дома я нахожу информацию, о том, что колодец есть и поддерживается в хорошем состоянии. А называется колодец царским, потому что при посещение Чижева в 1781 году Екатерина II пила из этого колодца.


Главная дорога продолжает идти офигенным ровным грейдером с поворотиками и горочками и шикарными обочинами из полей, молодого березняка и прочими природными красотами. Все краски зелени ярко-салатовые, подчёркнуты солнечными лучами.

Вскоре мы сворачиваем с главной дороги на более узкую, но ехать по которой тоже очень здорово.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Примерно километров через 18 подъезжаем к месту назначения - деревня Гришково. Не знаю насколько много жилых домов в ней, но тот, который располагался ближе всего к дороге был точно жилой.

Справка:
"Усадьба основана в первой трети XVIII в. ротмистром Г.И. Лыкошиным, в 1770-х гг. принадлежала действительной статской советнице Е.Ю. Лыкошиной, в начале XIX в. - помещику И.Д. Погожину-Отрошкевичу, в середине столетия — генеральше Н.П. Белинсгаузен, в начале XX в. — мещанке Е.Т. Дмитриевой.

Сохранились руинированная Воздвиженская церковь 1813 г. в стиле классицизм, построенная вместо прежней деревянной 1735 г.; на другом берегу р. Ржавец фрагменты обсадки паркового партера из серебристого тополя и липовая аллея."


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Самой усадьбы уже нет. Сохранилась церковь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Год постройки 1811 и 1813. Её, так же прячут деревья, которые растут вокруг церкви. С одной стороны (правее) находится кладбище.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Справка:
"В селе Гришково Духовщинского уезда в 1735 году ротмистр Григорий Иванович Лыкошин построил деревянный храм в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. В 1811 году на средства нового владельца усадьбы, вместо обветшавшего деревянного был построен новый каменный Воздвиженский храм с приделом в честь Покрова Пресвятой Богородицы."

Внутри растут деревья, одна из стен укреплена подпорками из толстых брёвен.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



С другой стороны растут деревья, так же есть несколько могил. Спуск холма ведёт к извилисто бегущей реке и открывает вид на поле и деревья за ним.

Справка:
"Расположена в конце села, посреди кладбища, на возвышении. Построена по заказу помещика И.Д. Погожина-Острошкевича в 1811-13 гг. вместо прежней деревянной.

Кирпичные стены оштукатурены. Завершения храма и колокольни утрачены. Архитектура характерна для провинциального классицизма нач. 19 в. Невысокий двусветный четверик с оригинальной сегментообразной широкой апсидой и небольшой прямоугольной трапезной напоминает гражданскую постройку. Этому способствует и скромный декор здания: небольшие фронтончики по оси каждой стены четверика, уступы на его углах и крупные парные пилястры, отмечающие середину боковых фасадов. Нижние прямоугольные проемы заглублены в плоские арочные ниши, а верхние квадратные имеют лишь подоконные выступы. Нижний четверик ярусной колокольни украшен рустом. Своеобразно внутреннее пространство храма - на продольной оси находятся смещенный к востоку квадратный пилон и необычных пропорций стенка между проходами в алтарь. В интерьере сохранились пилястры ионического ордера."


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Здание колокольни отличается более ярким кирпичом. В проходах сохранились крючки-петли для дверей. Внутри обрушенный потолок второго этажа. Небольшие деревца уже начали расти на строении.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Возвращаемся к дороге и едем в обратную сторону, к Духовщине. По дороге делаем остановку возле озера, которое я заметила ещё по дороге туда. Делаем несколько кадров и едем дальше. С другой стороны есть небольшой карьерчик, но к нему мы подъезжать не стали.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Продолжение уже печатаю smile.gif


--------------------
Такая, какая есть.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
kirillovca
сообщение 11.5.2017, 17:03
Сообщение #18


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 210
Регистрация: 23.6.2014
Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл: Suzuki dlebel 250xc 2001




Репутация:   4  


Что значит "уже печатаю" ??
Не могу переключить сознание с недочитанных "северных сказок". Отказываюсь читать ТУТ пока нет ТАМ wink.gif
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Loka
сообщение 11.5.2017, 18:35
Сообщение #19


Девушка со справкой
******

Группа: Свои
Сообщений: 8809
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл: Старый Рычун DR250SE'92



Репутация:   265  


Цитата(kirillovca @ 11.5.2017, 17:03) *
Что значит "уже печатаю" ??
Не могу переключить сознание с недочитанных "северных сказок". Отказываюсь читать ТУТ пока нет ТАМ wink.gif

Ну, тут всего лишь один день. Выложила быстренько, чтоб не висело в ожидании, и готово, можно Сказками заниматься smile.gif

Эх.. по-быстрому не получается. Почему-то инет с ноута не грузит форум нормально. Точнее пишет превышено время ожидания и скидывает всё что писала и загружала. Минут 10 сижу обновляю страницу, когда соизволит загрузить, приходится всё заново делать. И так наскоками, если успела загрузить пока он не тупит, то повезло, если нет, то всё заново переделываю. У меня уже скоро истерика начнётся, по 40 раз одно и то же делать.

Было такое по началу, как ноут взяла. Потом вроде прекратилось. А сейчас опять. Прям не знаю что с этим делать...

Вот и сейчас не могу продолжение выложить. Он не то что фотки загрузить не даёт, даже это сообщение пришлось с телефона писать.

В чём причина понять не могу. Другие сайты грузит отлично и не тупит. Только с форумом так. Ещё и поэтому Сказки так долго не могу закончить sorry.gif

Может кто подскажет, в чём проблема?


-------------------------------------------------------------------------------------------------------------



По обочинам, почти на всём протяжении дороги, ковром цветут подснежники.
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


В деревне Закуп останавливаюсь чтобы сфотографировать заброшенный дом и спросить у местных как проехать до следующего пункта в нашем списке.
Дедушка рассказывает нам, что дороги две: можно вернуться в Духовщину и выехать на новую грунтовку, по которой нормально можно будет добраться. А можно поехать через поле, но там дорога не предсказуемая, и скорее всего займёт больше времени чем объезд. Так как по времени мы были немного ограничены, проверять полевую дорогу не поехали, а махнули в объезд. Впрочем времени это заняло действительно не много. А грейдера там такие же красивые и клёвые, как и были здесь.

Прикрепленное изображение



До деревни Ерыши от Закупа 25 км, из них по Духовщине только километра два-три асфальта, всё остальное грейдера.
От Ерышей до деревни Загусинье ещё километров 7-8. Грейдер немного подразбит, но ехать всё равно классно.

Историческая справка:
"В годы Великой Отечественной войны деревня была оккупирована гитлеровскими войсками в июле 1941 года, освобождена в сентябре 1943 года.
На момент переписи 2007 года в деревне проживало 32 жителя."


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Мы на месте. Первое что видим, это полуразрушенное здание. Информации о том, что именно это было, в интернете я не нашла. Возможно какой-то жилой дом, хотя расположение и размеры окон, а так же размеры внутренних помещений больше наводят на мысль какого-то училища. Хотя кто знает...

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Обхожу вокруг, заглядываю внутрь. Радует, что и в предыдущих местах и в этом нет мусора от людей. Места не загажены, на полу валяются только обломки самого здания. Вокруг растут деревья и летом здание будет практически скрыто от взглядов с дороги.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Иду дальше. Метрах в 50-100 от здание стоят руины церкви Успения Пресвятой Богородицы , построенной в 1785 году.
Перед ней стоит деревянный крест и могильный памятник Владимиру Алексеевичу Глинке.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Справка:
"Стоит церковь, окруженная высокими елями, на холме в центре села над р. Глубокая.

Кирпичная церковь построена по заказу помещицы Н.А. Глинки в 1785 г. вместо прежнего деревянного храма.

Небольшая бесстолпная церковь в формах позднего барокко.
Двусветный четверик с высоким сомкнутым сводом (углы срезаны) завершен небольшим световым четвериком."


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Отхожу подальше, чтобы сфотографировать церковь целиком и замечаю две старых могилы 1962 и 1969 года захоронения, наличие которых можно опознать только по памятниками.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Продолжение справки:
"Пониженный пятигранный алтарь и небольшая квадратная трапезная (к ней прежде примыкала колокольня, от которой остался лишь нижний ярус) довершают компактный объем здания. Декор фасадов наряден и изящен. На углах объемов с отступом поставлены пилястры, в завершении - упрощенные антаблементы с раскреповками; в центре каждого фасада карниз четверика слегка изогнут, образуя маленький полукруглый фронтончик.

Наличники окон с замками, ушами и серьгами за вершены в нижнем ярусе лучковыми фронтонами, а в верхнем - лучковыми сандриками. Над порталами аналогичной формы окна ложные.
Трапезная и алтарь перекрыты полулотковыми сводами."


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение




Захожу осмотреться внутрь. Стены ещё довольно крепкие.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Возвращаюсь к мотоциклу, где наблюдаю друга, который успел всё облазить раньше меня и теперь терпеливо ждал, пока я вернусь smile.gif

Прикрепленное изображение



Возвращаемся в деревню Ерыши, выезжая из которой в другом направлении, есть ещё два запланированных объекта.
Подъехав к ней, появившаяся сеть даёт мне знать, что мне звонил дружище. Видимо почувствовал, как мы ему из телефонной будки "звонили" smile.gif
Он не смог усидеть на месте и рванул на своей бешеной маленькой стрекозе догонять нас smile.gif

Стоим ждём его. Пока ждали подошла к памятнику. Им оказывается памятник погибшим во время второй мировой односельчанам.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Потом иду прогуляться к стаду коз smile.gif

Прикрепленное изображение


Дружище долго ждать себя не заставил, пролетев как раз через поле, по которому мы не поехали. Дорога там вполне нормальная, с парочкой не сильно засадных, но грязных мест.

Едем искать две оставшиеся деревни. Они должны быть в одной стороне. Всё те же классные грейдера и пейзажи.
Останавливаемся возле озера, чтобы уточнить дорогу. Рыбак оказывается сам не местным и подсказать дорогу не может, но зато даёт ответ на вопрос о названии озера - Озеро Плавающих островков smile.gif Красиво smile.gif

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Пропилив не мало километров у нас закралось подозрение, что мы пролетели нужный поворот и уехали не туда. Останавливаемся, чтобы свериться с картой, так и есть, мы учесали далеко вперёд. Разворачиваемся, едем обратно.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Делаем остановку, увидев на обочине травянистые спуски вниз к извилистой реке.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Возвращаемся до населённого пункта Новые Земли. Там снова спрашиваем дорогу у местных. Нам указывают путь, но предупреждают, что дорог там почти нет, и ехать нужно километра четыре.
Мы естественно едем.

Да, дорога там оказалась весёлая. Одному конечно там было гораздо легче проехать, поэтому Саня носился довольный. Мне же со вторым номером пришлось приложить усилия, чтобы пробраться через колеи, грязь, глину и болотистые лужицы. Я беспокоилась за своё колено, но была довольна и рада грязьке. Везде проехали отлично. Несколько раз пришлось только второму номеру слезть.
Самую засадную дорогу не фоткали, было не до этого. Есть фотки только самого-самого сухого начала.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение




продолжение следует...


--------------------
Такая, какая есть.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Loka
сообщение 12.5.2017, 17:31
Сообщение #20


Девушка со справкой
******

Группа: Свои
Сообщений: 8809
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл: Старый Рычун DR250SE'92



Репутация:   265  


После грязьки выбрались на поле. Там покрутились не мало, навигатор водил в разных направлениях или вообще вис видимо от отсутствия связи.
Погода начала меняться, со стороны Москвы натягивало тучи сплошной пеленой, но пока ещё над нами было солнышко. И выглянула луна.
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



В отдалении виднелся лабаз, вероятнее всего на кабана.

Прикрепленное изображение



Почти на всех полях мы видели вот такие холмики. В предыдущие годы такого не было. На кротов совсем не похоже. Кто-нибудь знает от чего они появились?

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Покрутившись по дороге поехали через поле, по едва заметной тропке. Выехали к домику пчеловода. Вокруг красиво. В домике никого нет, видимо там не живут постоянно. Осмотрелись и поехали обратно к дороге.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Проехали до конца поля и с горочки через перелесок, где наконец-то нашли то, что искали: Церковь Николая Чудотворца в деревне Елисеевичи. 1896г постройки. Рядом нет ни жилых, ни заброшенных домов. Только лес и поле.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Ребята, увидев куда я так рвалась задали только один вопрос: "И ради вот этого мы сюда лезли?" biggrin.gif
На что я радостно ответила: "Да!" и пошла рассматривать строение ближе smile.gif

Внутри церкви уже полным ходом вырос и растёт дальше свой лесной мир. А там, где ещё есть кирпичные своды над головой, ходить нужно очень осторожно, т.к. в любой момент они могут упасть на голову, ибо держатся внешне очень ненадёжно.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Архитектурная справка:
"Сооружена в 1896 г. на средства помещика И.А. Адамовича.

Своды (за исключением алтарной части) утрачены. Кирпичное оштукатуренное здание с белокаменным цоколем - пример эклектики в культовой архитектуре.
Прямоугольный в плане объем дополнен полукружием апсиды. Декор необычно скуп для этого времени. Облик фасадов определяют большие арочные окна с плоскими архивольтами. В средней части северного и южного фасадов, соответствующей ядру храма, пять проемов (средний - дверной) сближены и образуют подобие аркады. Под окнами и по верху стен церкви проходят простые тяги, цоколь двухступенчатый.

Помещения, примыкающие к храму с запада (нижний ярус колокольни и прямоугольные ячейки по его бокам), связаны с ним тремя арками.

Алтарь открывается в храм аркой в ширину апсиды; дьяконник и жертвенник выходят в него прямоугольными проемами, а в алтарь - арочными.

Апсида перекрыта конхой, в жертвеннике и дьяконнике своды крестовые, в средней части алтаря - коробовый с распалубками."


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Время поджимало, поэтому долго задерживаться не стали и уже вскоре ехали обратно. В последнюю в списке деревню мы не поехали из-за нехватки времени. Домой добрались уже к вечеру. Ехать обратно было совсем не жарко. Небо затянуло облаками ещё больше и ощутимо похолодало.
Из того, что больше всего запомнилось - это классные грейдера и природа вокруг. Даже не знала, что буквально в 20 минутах езды от нас есть такие клёвые дорожки и места. Поездкой все остались довольны.

За день на спидометре прибавилось ровно 190 км. Которым я была удивлена, не думала, что столько накатаем, крутившись совсем рядом с домом.


--------------------
Такая, какая есть.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Loka
сообщение 29.7.2017, 18:07
Сообщение #21


Девушка со справкой
******

Группа: Свои
Сообщений: 8809
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл: Старый Рычун DR250SE'92



Репутация:   265  


Всё не доходили руки чтобы описать ещё одну поездку от 17.05.17.
Ездила со вторым номером. Ехали "вслепую", картинок не было, а информации об объектах найдено было очень мало, поэтому мы не знали, сохранились ли постройки, или же от них совсем ничего не осталось.

1. Это родовое имение М.Н. Тухачевского в деревне Следнево.
Добравшись до деревушки в несколько домов, понимаем, что имение вряд ли сохранилось, но всё же идём расспрашивать местных.
Приехали мы верно, а от родового имения остался лишь памятник позади участка одного из домов, на небольшом поле.
Прикрепленное изображение


Большая часть слов на памятнике выцвела и читается с трудом.

Прикрепленное изображение


Историческая справка:
Здесь 04.02.1893 г. родился будущий красный маршал М.Н. Тухачевский.

После Гражданской войны М. Н. Тухачевский принимал деятельное участие в проведении Военной реформы 1924-1925 годов. Был начальником Военной академии РККА (1921), командующим войсками Западного военного округа, с 1924 года являлся помощником начальника, а с ноября 1925 по май 1928 годов - начальником Штаба РККА. В 1928-1931 годах командовал войсками Ленинградского военного округа.

М. Н. Тухачевский сыграл большую роль в техническом перевооружении РККА, изменении организационной структуры войск, в развитии новых родов войск и видов вооруженных сил - авиации, механизированных и воздушно-десантных войск, ВМС, в подготовке командного и политического состава. Был инициатором создания ряда самостоятельных военных академий - механизации и моторизации и др. М. Н. Тухачевский поддержал предложение С. П. Королева о создании Реактивного НИИ для проведения исследований в области ракетостроения.

М. Н. Тухачевский был автором многих книг, статей и докладов, содержащих систему стратегических взглядов на современную войну и оказавших значительное влияние на развитие военной мысли и практику военного строительства. Им был внесен значительный вклад в разработку стратегии, оперативного искусства, тактики и военной науки в целом.


Сохранился липовый парк (порослевый от корней).

Надгробие М.А. Тухачевского находится на сельском кладбище в соседней деревне Высокое.



2. Следующей целью у нас была станция имени Энгельгардта А.Н. в деревне Батищево.
С ней вообще было много вопросов, т.к. это имя упоминается ещё в двух районах нашей области. Подозревая, что это может быть ошибочной информацией, мы всё же решаем проверить, но особо ни на что не надеемся.

Впрочем дорога была приятной, так что даже просто ехать было здорово.

Прикрепленное изображение


Доехав до места я так же иду к местным, чтобы расспросить. Первоначальная информация, что здесь было его имение опровергается, но всё же приехали мы не зря. Здесь Энгельгард был в ссылке, ему принадлежали все поля и была построена опытная станция. Впрочем от неё тоже осталась лишь табличка, которая ещё в прошлом году висела на дереве, а сейчас, приделана к камню.

Прикрепленное изображение


Историческая справка:
Александра Николаевича Энгельгардт военный, учёный и научный деятель.
Он внес заметный вклад во внедрение научных методов земледелия на Смоленщине, а главное как автор «Писем из деревни», в свое время явившихся заметным явлением в жизни просвещенной России.

В 1857 году 25-летний Энгельгардт совместно со своим товарищем Н.Н. Соколовым открывают в Петербурге первую в России частную публичную химическую лабораторию. Данное событие явилось значительным в общественной жизни столицы если учесть, что даже в Петербургском университете химическая лаборатория в то время состояла из одной небольшой комнаты, где не было самого необходимого оборудования.

Считая работу лаборатории недостаточной для пропаганды химической науки, в 1859 году Энгельгардт и Соколов начали издавать первый в России «Химический журнал». В новом издании сотрудничали такие великие ученые как Д.И. Менделеев, А.М. Бутлеров, Н.Н. Бекетов и др.

Преподавал в университете, а позже стал деканом. В ссылку был сослан за сомнительные собрания студентов в волнительное для страны время. Перед этим уже имея один двухнедельный арест за поддержание студенческого восстания против переведения университета на ужесточённый режим.

Из двух вариантов ссылки Энгельгардт предпочёл поехать в глухую деревню Батищево, где у него было имение, и заниматься хозяйством.

Двадцать два года прожил Энгельгардт в Батищево. В 1872 году он заменил трехпольный севооборот пятнадцатипольным введя, таким образом, совершенно новую для нечерноземной полосы систему земледелия.

О его жизни в деревне можно прочесть в «Письмах из деревни» написанных А.Н. Энгельгардтом и опубликованных в период с 1872 по 1887 годы.

Указанные «письма», может быть, не появились на свет если бы не Салтыков-Щедрин, который заметил его заметки в журналах, и посчитавший "все до единого заметки очень ценными". После чего предложил Энгельгардту написать труд: "изобразить современное положение помещичьего и крестьянского хозяйства, сравнительно с таковым же до 1861 года"

Энгельгард с большим удовлетворением воспринял идею, а в качестве формы изложения событий и аналитических соображений избрал «письма». С весны 1871 года и почти до самой смерти он вел дневник.

Одновременно с этим Энгельгардт ежегодно поднимал часть земли занятой лесом, засевая ее льном и рожью, а затем присоединяя к общему севообороту. Благодаря нововведениям посевные площади достигли к 1983 году 172 гектара (против 90 гектаров в 1871 году), из них 160 гектаров находились в пятнадцатипольном севообороте.

За период с 1884 по 1893 годы им написано 28 статей на сельскохозяйственные темы, а так же книга «Фосфориты и сидерация».

Умер Энгельгардт в январе 1893 года. В последний путь его провожали лишь родные и близкие — Россия к тому времени его уже забыла.


Так же установлен совсем недавно новый памятник погибшим за Родину односельчанам в годы ВОВ.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Места здесь красивые и очень тихие, не смотря даже на то, что старые заброшенные домики соседствуют с новыми дачными домами.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Далее, думая куда поехать, выяснилось, что мой второй номер не была в Верхнеднепровском районе и не видела глобуса. Так что я повезла её туда.

Прикрепленное изображение


После, уже двигаясь по направлению к дому, мы ещё полазили по двум полуразрушенным зданиям, которые я уже проезжала ранее, но уже более детально изучив их и потратив на это более часа.
За первым зданием располагается дом с участком, естественно я пошла выспрашивать о том, что же это за постройка.

Прикрепленное изображение


Внутри почти все перекрытия между этажами обвалились, кое где сохранились лестницы, но лезть по ним было бы крайне не разумно и опасно.

Прикрепленное изображение


С внешней стороны сохранились держатели для водостока, и белые штучки (ну не знаю как они называются blush.gif ), связанные с электричеством (так ведь? biggrin.gif )

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


А так же старая лампа над входом:

Прикрепленное изображение


Вышедшая бабулька рассказала о том, что это здание, так же как и здание напротив, принадлежало меценату Свешникову. Построено было в 1909 году. Здание уцелело в военное время, где он сделал приют и детский дом, для детей. А после и училище, где дети могли не только жить, но и получать знания.

Прикрепленное изображение


Пришло здание в упадок во времена перестройки, из-за того, что ему не уделялось внимания. Провалилась крыша, а в стенах появились трещины.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Здание напротив внешне сохранилось лучше, но вот внутри всё обрушено и завалено настолько, что пролезть мы смогли только через одну дверь и всего на несколько метров, дальше хода нет.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



В этот раз обошли здание вокруг, договорившись со сторожем smile.gif

Прикрепленное изображение


Вид с фасада открывается великолепный, как на само здание.

Прикрепленное изображение


Так и на реку. Разливы рек в этом году были ооочень сильными:

Прикрепленное изображение



Архитектура здания очень понравилась. Но не смотря на то, что снаружи оно весьма неплохо сохранилось, кое где деревья растут прямо из окон и между кирпичами здания.
Сохранился частично балкон, решётки на крыше, и часть водостоков:

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Часовня Успения Пресвятой Богородицы, стоящая рядом, в процессе восстановления:

Прикрепленное изображение


Движемся в сторону Старой Смоленской дороги. По правую руку открываются виды на разлив. Повторюсь, в этом году он просто грандиозный по своим масштабам!
Затоплена большая часть полей, и уровень воды, весьма высокий. Но смотрится это очень красиво. Река Днепр:

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Памятник в посёлке Слойково:

Прикрепленное изображение


Мост через реку Днепр. Соловьёва переправа.
Размеры разлива поражают:

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Реку, которую обрамляют высокие берега, почти не отличить. А то, что видится из воды небольшими кустиками, на самом деле деревья, причём не низкие. Под мостом, как раз возле реки, есть зарубки, в которых отмечен уровень воды в разные годы. С большой вероятностью можно сказать что в этом году отметка либо была близка к максимальной, либо перевалила за неё.

Прикрепленное изображение



Само Соловьёво. Памятник погибшим при защите переправы и верстовой столб, которые встречаются по всей протяжённости Старосмоленской дороги:

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Вскоре мы были уже дома, накатав за день 202,5 км


--------------------
Такая, какая есть.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
пирог
сообщение 29.7.2017, 18:52
Сообщение #22


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 777
Регистрация: 13.2.2013
Вставить ник Цитата Из: москва сао
Мотоцикл: honda degree > yamaha lanza dt230 > YZ450F



Репутация:   17  


good.gif


--------------------
Люблю играть на пианине ...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Евгений 51
сообщение 29.7.2017, 22:28
Сообщение #23


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 62
Регистрация: 10.9.2013
Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл: Джебель 250 GPS.



Репутация:   0  


Зачет землячка.....Труд колосальный по родному краю.......СПАСИБО....
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Loka
сообщение 30.7.2017, 15:45
Сообщение #24


Девушка со справкой
******

Группа: Свои
Сообщений: 8809
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл: Старый Рычун DR250SE'92



Репутация:   265  


Спасибо, ребята! smile.gif Рада, что вам интересно.


--------------------
Такая, какая есть.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
gydvin7788
сообщение 23.11.2017, 19:03
Сообщение #25


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 103
Регистрация: 11.1.2015
Вставить ник Цитата Из: Десногорск,Смоленская обл
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250XC



Репутация:   5  


Блин прозевал когда вы в Десногорск приезжали.


--------------------
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:58