Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Показать только полезное Ответить в данную тему Начать новую тему
> Свое дело - производство электроники
serg
сообщение 15.12.2016, 18:53
Сообщение #76


Главный
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 52881
Регистрация: 18.4.2008
Вставить ник Цитата Из: В. Новгород
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 GPSver 98 г., был.



Репутация:   346  


Цитата(ittakir @ 15.12.2016, 11:05) *
Хотя бы одного для разработки. Дальше допиливать совместно с энтузиастами под другие модели.
ИМХО, принципиального различия у всей четвёрки Джебел/Рейд/Баха/KLX не будет. Только присоединительные размеры, разве что, и то это можно переходниками решить.


--------------------
Каждый участник форума обязан прочитать Правила и FAQ
Нежелание читать Правила не освобождает от их выполнения.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Alex_GM
сообщение 15.12.2016, 19:53
Сообщение #77


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3178
Регистрация: 27.6.2010
Вставить ник Цитата Из: Пенза
Мотоцикл: РМЗ 2.130 "МИНИ"



Репутация:   79  


Господа, тухляк.
Кому он нужен - инжектор на старый дрын? Японские карбы вполне надежны. Ехать он от инжектора все равно не начнет. Экономия топлива? Какая? В 10%? Т.е. в 0, 4 литра на 100 км? А когда эта нестандартная хрень накроется - где брать з/ч? А как ее диагностировать? Самому? Нафиг-нафиг. А сервис нестандарт не возьмет.
Отсюда вывод: ниша отсутствует, эту штуку купят 3 энтузиаста, горящие неуемным желанием самоценного совершенствования.

А вообще любой бизнес начинается с понимания продукта, целевой аудитории и ее потребностей. Найти исполнителя сейчас совсем не проблема, если понимаешь, что именно людям надо и кто именно те люди, которым это надо (где их искать и сколько они готовы платить). Попытка начинать бизнес, отталкиваясь не от продукта, а от навыков, изначально обречена на неудачу. Вокруг нас полно людей с навыками, оборудованием, производственными мощностями, но без идей.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
ittakir
сообщение 16.12.2016, 10:42
Сообщение #78


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 869
Регистрация: 29.1.2010
Вставить ник Цитата Из: Новосибирск
Мотоцикл: нет



Репутация:   15  


Цитата(Alex_GM @ 15.12.2016, 19:53) *
Кому он нужен - инжектор на старый дрын? Японские карбы вполне надежны. Ехать он от инжектора все равно не начнет. Экономия топлива? Какая? В 10%? Т.е. в 0, 4 литра на 100 км? А когда эта нестандартная хрень накроется - где брать з/ч? А как ее диагностировать? Самому? Нафиг-нафиг. А сервис нестандарт не возьмет.
Отсюда вывод: ниша отсутствует, эту штуку купят 3 энтузиаста, горящие неуемным желанием самоценного совершенствования.

Есть такие мотоциклисты, заходит в мотосалон, выбирает первый попавшийся КТМ или Харлей, отстегивает пол-лимона и увозит его на крузаке.
Таким инжекторный кит точно не нужен.

А есть энтузиасты, которые любят дорабатывать мотоцикл. Есть даже те, кто строит его с нуля.
Преимущества инжектора вполне понятны - идеальная смесь на всех режимах работы двигателя. Карбюратором добиться этого очень сложно.

Цитата
А вообще любой бизнес начинается с понимания продукта, целевой аудитории и ее потребностей. Найти исполнителя сейчас совсем не проблема, если понимаешь, что именно людям надо и кто именно те люди, которым это надо (где их искать и сколько они готовы платить). Попытка начинать бизнес, отталкиваясь не от продукта, а от навыков, изначально обречена на неудачу. Вокруг нас полно людей с навыками, оборудованием, производственными мощностями, но без идей.

Я прежде всего делаю то, что нужно лично мне. То есть от продукта. Если кому-то это тоже нужно - отлично.
Цитата
Найти исполнителя сейчас совсем не проблема.

Не понял, кто должен искать исполнителя? Вот такой кастомайзер решил вдруг, а не найти ли мне исполнителя, который сделает инжектор? Ну найдет он. Только ценник будет 100+ т.р.
Вот и недавно на форуме искали исполнителя для простой программы навигации-прокрутки легенды. И что, много было исполнителей? Популярно объяснили, что это стоит не меньше 50т.р.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Gazzon
сообщение 16.12.2016, 11:45
Сообщение #79


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 452
Регистрация: 5.3.2012
Вставить ник Цитата Из: Златоуст
Мотоцикл: cr 250 r



Репутация:   2  


Alex GM думаю прав, если нужно именно свое дело, а не хобби, то нужно придумывать что-то под конкретную целевую аудиторию, чем она уже, тем точнее, затем тестировать спрос, анализировать, после уже переходить к производству, а не наоборот. Это убережет от траты времени и денег, потому что без этого невозможно понять - будут покупать или нет, ориентироваться на свое мнение, типа я бы купил, чаще всего не продуктивно.

По инжектору, если считаешь что его будут брать, просчитай за сколько хочешь продавать и попробуй его предложить сейчас хоть на форумах, не имея на руках, если что можно сказать закончились)) или создать тему "купили бы вы?", если будет интерес, то можно дальше тестировать и тогда по чуть-чуть будет видно стоит его производить или нет.

Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Kn1ght
сообщение 16.12.2016, 11:49
Сообщение #80


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2744
Регистрация: 25.7.2014
Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл: KTM EXC 250 2017



Репутация:   27  


Цитата(Gazzon @ 16.12.2016, 12:45) *
создать тему "купили бы вы?"


Как показывает практика (не однократная) количество людей отписавшихся в теме "купили бы вы" и купившие потом отличается в несколько раз (из серии сказали что купят 20 человек, а купило из них 3е).


--------------------
Kayo 140 -> Kayo T2 -> Yamaha YZ250f -> Honda XR250 -> Kawasaki KDX220R -> KTM EXC 250 | +7 (911) 7О4-О5-94
Гараж 282
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
ittakir
сообщение 16.12.2016, 11:54
Сообщение #81


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 869
Регистрация: 29.1.2010
Вставить ник Цитата Из: Новосибирск
Мотоцикл: нет



Репутация:   15  


Инжектор я и не собирался делать. Это тут его предложили как вариант.
Для меня этот проект слишком сложный из-за обилия токарных и других работ.
А делать просто универсальный блок управления не имеет смысла, их в интернетах и так великое множество. А для конечного покупателя важна система в целом, проверенная и отлаженная.

Я в целом определился, что буду делать. И вдохновился вашими (всех собеседников) советами и идеями, большое спасибо!
Как будет готовый продукт, представлю его вам.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
stscat
сообщение 16.12.2016, 11:55
Сообщение #82


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1114
Регистрация: 5.4.2010
Вставить ник Цитата Из: Зеленоград
Мотоцикл: Kawasaki KLX250S, Yamaha WR450F, Kawasaki Versys 650



Репутация:   23  


Цитата(Gazzon @ 16.12.2016, 8:45) *
....предложить сейчас хоть на форумах, не имея на руках, если что можно сказать закончились))...


Самый верный способ. А еще лучше создать сайт с фото и видео "работающего" изделия.

Но надо иметь хотя бы прототип для начала. Иначе дискредитация изделия.

Товарищ, который делает Васюган, идет в правильном направлении. Есть и сайт очень неплохой и фото-видео профессионального качества. Есть и продажи.


--------------------
Думаете я ничего не умею? Прям как вы?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Alex_GM
сообщение 16.12.2016, 12:15
Сообщение #83


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3178
Регистрация: 27.6.2010
Вставить ник Цитата Из: Пенза
Мотоцикл: РМЗ 2.130 "МИНИ"



Репутация:   79  


Цитата(ittakir @ 16.12.2016, 10:42) *
Не понял, кто должен искать исполнителя? Вот такой кастомайзер решил вдруг, а не найти ли мне исполнителя, который сделает инжектор? Ну найдет он. Только ценник будет 100+ т.р.
Вот и недавно на форуме искали исполнителя для простой программы навигации-прокрутки легенды. И что, много было исполнителей? Популярно объяснили, что это стоит не меньше 50т.р.

Я не о том. Если Вы понимаете, что есть вполне реальные люди, которые готовы за определенную цену купить те или иные вещи, понимаете досконально ОЖИДАНИЯ этой группы людей от продукта, понимаете, КАК эти ожидания можно воплотить в материальной форме быстро и эффективно (т.е. можете составить адекватное ТЗ) в рамках проходной цены - то совершенно необязательно самому уметь схемы паять.

Возьмите те же сервисные табуреты мои. Для меня это не источник дохода - так, на сигареты. За все время сделано и продано по форумам и магазинами уже 2500+ штук. При этом я совсем не сварщик и не маляр. У меня есть чертежи (отработанные на опытных образцах), технология и оснастка для мелкосерийного производства (по разметке одну штуку сделать можно, а 50 штук - уже неэффективно). Все. Найти человека, который по чертежам порежет заготовки, сварит, отвезет на малярку, соберет, упакует, у которого есть сварочник, сверлильный станок, пескоструйка и помещение - вообще не проблема. У меня есть продукт. У сварщика, который их делает, есть оборудование и навык. Продукта у него нет (и с заработками перебои постоянные). Вокруг на 1 человека с продуктом как минимум 10 с навыками и оборудованием.
В приведенном примере Вы выступили в роли сварщика. "Я умею варить и у меня есть полуавтомат. Как бы мне заработать?".

О людях, которые увлекаются самоценным совершенствованием техники, я упомянул. Их единицы. В основном аудитория пользователей либо небогатая, и инжектор для них дорог, либо такая, как я (да пофиг, какая у него там смесь. Едет - и едет. Надо было бы, чтобы ехал лучше - купил бы другой дрын).
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Ульф
сообщение 16.12.2016, 12:34
Сообщение #84


Матёрый джебеловод
******

Группа: Свои
Сообщений: 5777
Регистрация: 26.1.2012
Вставить ник Цитата Из: Екб, Снежинск
Мотоцикл: Дж 250ХС, 96г.в.
Дж 200.



Репутация:   117  


Цитата(Alex_GM @ 16.12.2016, 14:15) *
Если Вы понимаете, что есть вполне реальные люди, которые готовы за определенную цену купить те или иные вещи, понимаете досконально ОЖИДАНИЯ этой группы людей от продукта, понимаете, КАК эти ожидания можно воплотить в материальной форме быстро и эффективно (т.е. можете составить адекватное ТЗ) в рамках проходной цены - то совершенно необязательно самому уметь схемы паять.

Ну, собссно, я это и имел ввиду, только своими корявыми словами выразить пытался... https://djebel-club.ru/forum/index.php?s=&a...st&p=588065
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Изыскатель
сообщение 16.12.2016, 13:51
Сообщение #85


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1137
Регистрация: 16.2.2015
Вставить ник Цитата Из: Алтайский край
Мотоцикл: DR 250 SH 1992г.



Репутация:   25  


Цитата(Gazzon @ 16.12.2016, 14:45) *
если нужно именно свое дело, а не хобби, то нужно придумывать что-то под конкретную целевую аудиторию, чем она уже, тем точнее
Одна из таких аудиторий- КОПАТЕЛИ. Спрос на грамотные металлоискатели был, остается и будет всегда. Наверное, если даже поисковиков под расстрельную статью подведут.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Alex_GM
сообщение 16.12.2016, 13:52
Сообщение #86


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3178
Регистрация: 27.6.2010
Вставить ник Цитата Из: Пенза
Мотоцикл: РМЗ 2.130 "МИНИ"



Репутация:   79  


Цитата(Ульф @ 16.12.2016, 12:34) *
Ну, собссно, я это и имел ввиду, только своими корявыми словами выразить пытался... https://djebel-club.ru/forum/index.php?s=&a...st&p=588065

Да. Упрощенно, для создания своего бизнеса необходимы навыки по формированию продукта для целевой аудитории и организации его производства. Сами по себе производственные навыки для этого бесполезны.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
St.
сообщение 16.12.2016, 17:51
Сообщение #87


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 4854
Регистрация: 10.8.2013
Вставить ник Цитата Из: BQS (Благовещенск)
Мотоцикл: Нету, совсем нету. Ни одного.



Репутация:   39  


Цитата(Alex_GM @ 16.12.2016, 18:15) *
что есть вполне реальные люди, которые готовы за определенную цену купить те или иные вещи.


Людям нужно раскатать чего они хотят: ) или даже убедить, что именно это нужно хотеть.


--------------------
Если вам понравился пост: карта привязана к телефону, телефон в профиле, понравился- 5руб., нет-50руб. )
@st_bqs Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:43