Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Показать только полезное Ответить в данную тему Начать новую тему
> Охлаждение, сухое или мокрое
koshey-
сообщение 29.6.2016, 10:39
Сообщение #1


XRовод
******

Группа: Свои
Сообщений: 5174
Регистрация: 18.7.2013
Вставить ник Цитата Из: СПб Стрельна
Мотоцикл: Honda XR650R



Репутация:   47  


Цитата(Петруха @ 28.6.2016, 17:35) *
Пысы, свои эндуро водянки которые у меня были я кипятил практически все :дрз,рмх,тдр,африку так что давно не питаю особых иллюзий насчет водяного охлаждения

С первыми двумя понятно, но TDR и Африку? КАК? smile135.gif

З.Ы. Крым, жара +40, груженые АТ и Сутенер (исправные!!! smile.gif) со вторыми номерами, езда на первой передаче более часа по серпантинам с каменюками размерам с кулак и больше, никаких проблем с охлаждением моторов (зеленая зона), в отличие от охлаждения пилотов. Ну и закипятить моего ХРюна вот тоже никак не получается, 95 градусов потолок, ибо вентилятор. А вот "сожженые" 400-ки я уже видал - не изношенные, но потерявшие упругость кольца, деревянные маслосьемки, задирчики на ЦПГ от прихватов, гудрон из перегретого масла в углах мотора. Так что я тоже не питаю иллюзий. И потерявший мощность с синим дымком из заливной горловины, едущий со мной в паре по городу в час пик DR650SE (а он тоже с маслорадиатором) тоже уже был. Ну что поделаешь, если 10 км мы ехали по пробкам 1,5 часа на первой передаче.

З.Ы.Ы. Да, водянка требует обслуги, это еще одна требующая внимания система на моте, но с исправной водянкой мотор не кипит.


--------------------
Четыре колеса везут тело, два колеса - душу!
Пятую всунул, поехала кляча, 150 - это не передача. :D
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Петруха
сообщение 29.6.2016, 16:05
Сообщение #2


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 746
Регистрация: 29.1.2014
Вставить ник Цитата Из: Барнаул, Улан Удэ
Мотоцикл: Yamaha YZ250X
KTM 640LC4 Adventure
GASGAS Pampera250
Suzuki Skywave



Репутация:   16  


Цитата(koshey- @ 29.6.2016, 13:39) *
С первыми двумя понятно, но TDR и Африку? КАК? smile135.gif

Легко и просто,жара,песок,лысая резина и подъем до кучи biggrin.gif
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
мэн
сообщение 29.6.2016, 16:36
Сообщение #3


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 870
Регистрация: 25.7.2015
Вставить ник Цитата Из: Кострома
Мотоцикл: , SUZUKI RMZ 450 SUZUKI DRZ400S



Репутация:   18  


Цитата(Петруха @ 28.6.2016, 17:35) *
С чего ты взял что маловато?я сам много раз катался на своем хр400 с товарищами на водянках дрз и врки, так вот они в горах,песках и грязях кипят только в путь,особенно те которые без карлсонов,про кроссачи вообще молчу как минимум два раза воду со своего гидратора этим бедолагам в радиатор сливал,при том что я там вообще на заморачивался с какими то перегревами,движок конечно грелся,но вполне терпимо для воздушника,работал и ехал без нареканий в любую жару ,правда масла я всегда лью 2,5 литра.
Так что если с уровнем масла,маслонасосом все нормально,то перегреть хр400 довольно проблематично,мне по крайней мере не удалось еще ни разу.
Пысы, свои эндуро водянки которые у меня были я кипятил практически все :дрз,рмх,тдр,африку так что давно не питаю особых иллюзий насчет водяного охлаждения,это далеко не панацея,я бы даже сказал что вообще очень сомнительны приемущества водянки в сфере эндуро,а вот недостатков и лишнего гемора хватает.
И не стоит забывать что температурные режимы воздушки и водянки разные,и 120 градусов это ниочем для воздушки.
Лично я слышу как у моего ХР400 при 125гр.появляются посторонние шумы в моторе и вроде едет даже чуть хуже,а вот когда 100-110гр,тогда всё окей.Вот и хотелось бы чтобы всегда было 110гр.
кстати на этом форуме вроде Дэн писал,что ХРовский мотор кончается при 150гр.А ведь от 125 до 150 совсем немного. И ведь почему-то именно на хр400 япошки вкарячили радиатор,хр250 его нет,на хр650л
тоже.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
koshey-
сообщение 29.6.2016, 18:08
Сообщение #4


XRовод
******

Группа: Свои
Сообщений: 5174
Регистрация: 18.7.2013
Вставить ник Цитата Из: СПб Стрельна
Мотоцикл: Honda XR650R



Репутация:   47  


Цитата(Петруха @ 29.6.2016, 13:05) *
Легко и просто,жара,песок,лысая резина и подъем до кучи biggrin.gif

Помпу не смотрел?
То что на фото - ниачем. Я уже писал, 40 градусов, в тени, час вверх вниз по горам на первой передаче и 3-5 тысячах оборотов, на мотах по двое и вещей со жрачкой на 3-4 дня в отрыве от магазинов и биваков. Не кипела ни АТ, ни сутенер, только вентиляторы почти не выключались. Моты понятно перед поездкой с Питера в Крым, все обслужены и полностью проверены, антифриз естественно g12.
А Хуанди я уже как то предлагал спор, когда он за воздушку неперегревающуюся говорил - заводим мой ХРюн и его ДР, фиксируем газ на 3-4 тысячи оборотов и ждем, чей мот первым кончится biggrin.gif


--------------------
Четыре колеса везут тело, два колеса - душу!
Пятую всунул, поехала кляча, 150 - это не передача. :D
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Петруха
сообщение 30.6.2016, 13:22
Сообщение #5


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 746
Регистрация: 29.1.2014
Вставить ник Цитата Из: Барнаул, Улан Удэ
Мотоцикл: Yamaha YZ250X
KTM 640LC4 Adventure
GASGAS Pampera250
Suzuki Skywave



Репутация:   16  


Цитата(koshey- @ 29.6.2016, 21:08) *
Помпу не смотрел?
То что на фото - ниачем. Я уже писал, 40 градусов, в тени, час вверх вниз по горам на первой передаче и 3-5 тысячах оборотов, на мотах по двое и вещей со жрачкой на 3-4 дня в отрыве от магазинов и биваков. Не кипела ни АТ, ни сутенер, только вентиляторы почти не выключались. Моты понятно перед поездкой с Питера в Крым, все обслужены и полностью проверены, антифриз естественно g12.
А Хуанди я уже как то предлагал спор, когда он за воздушку неперегревающуюся говорил - заводим мой ХРюн и его ДР, фиксируем газ на 3-4 тысячи оборотов и ждем, чей мот первым кончится biggrin.gif

На фото так,для образца,там она не кипела и на пляже по пузо в песке не кипела,
Прикрепленное изображение

а вот в подобных условиях,песок,жара,только хороший,затяжной подьем еще, уже хуже ей дается(жаль фото нет),ехать вдвоем там не реально вообще,валишь в стойке на первой, второй,ходом, газ почти на полную,и не дай бог ход потерять,это равнозначно развороту,спуску вниз и новая попытка,последние метров сто вообще пришлось спрыгивать рядом бежать,толкать с ревущим на пределе движком и фонтаном песка, камней из под колеса,вот в таких условиях я умудрился закипитить,один раз правда, уже когда заехал заметил,сам очень удивился что закипела,там правда еще может роль сыграло,то что радиаторы после грязевых ванн подзабились и толком вентилятор не мог продуть.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
koshey-
сообщение 30.6.2016, 13:54
Сообщение #6


XRовод
******

Группа: Свои
Сообщений: 5174
Регистрация: 18.7.2013
Вставить ник Цитата Из: СПб Стрельна
Мотоцикл: Honda XR650R



Репутация:   47  


Цитата(Петруха @ 30.6.2016, 10:22) *
На фото так,для образца,там она не кипела и на пляже по пузо в песке не кипела,

а вот в подобных условиях,песок,жара,только хороший,затяжной подьем еще, уже хуже ей дается(жаль фото нет),ехать вдвоем там не реально вообще,валишь в стойке на первой, второй,ходом, газ почти на полную,и не дай бог ход потерять,это равнозначно развороту,спуску вниз и новая попытка,последние метров сто вообще пришлось спрыгивать рядом бежать,толкать с ревущим на пределе движком и фонтаном песка, камней из под колеса,вот в таких условиях я умудрился закипитить,один раз правда, уже когда заехал заметил,сам очень удивился что закипела,там правда еще может роль сыграло,то что радиаторы после грязевых ванн подзабились и толком вентилятор не мог продуть.

Мне это сложно представить - сутенер что у меня был на первой с ревущим движком едет 50 и более км/ч, бежать рядом точно не получится. Ну и резина - резина стояла кару2, на ней стоит открутить газ - в горах перевернешься, в песке моментально закопаешься. Мотора на АТ, тем паче сутенере более чем предостаточно. А взобраться на гору в стойке, или ползти час по каменной россыпи вверх при 40 в тени,на выслких оборотах - несопоставимо. Попробуй включить на 400-ке первую, и ехать на ней летом на ревущем моторе час. В общем не убедил. wink.gif


--------------------
Четыре колеса везут тело, два колеса - душу!
Пятую всунул, поехала кляча, 150 - это не передача. :D
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Петруха
сообщение 30.6.2016, 17:59
Сообщение #7


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 746
Регистрация: 29.1.2014
Вставить ник Цитата Из: Барнаул, Улан Удэ
Мотоцикл: Yamaha YZ250X
KTM 640LC4 Adventure
GASGAS Pampera250
Suzuki Skywave



Репутация:   16  


Цитата(koshey- @ 30.6.2016, 16:54) *
Мне это сложно представить - сутенер что у меня был на первой с ревущим движком едет 50 и более км/ч, бежать рядом точно не получится. Ну и резина - резина стояла кару2, на ней стоит открутить газ - в горах перевернешься, в песке моментально закопаешься. Мотора на АТ, тем паче сутенере более чем предостаточно. А взобраться на гору в стойке, или ползти час по каменной россыпи вверх при 40 в тени,на выслких оборотах - несопоставимо. Попробуй включить на 400-ке первую, и ехать на ней летом на ревущем моторе час. В общем не убедил. ;)

А что мне тебя убеждать то,ты наверное просто не видел, как Африка закапываясь по пузо в песок,ревя движком,буксуя,но все равно медленно ползёт,и никаких 50 км/ч она физически разогнаться в таком режиме не может,пока до более менее твердого грунта не доберется,или пока песок сырой не попадется
вот для наглядности нашел Антохину старую фотку,надеюсь видно,что в таком режиме движок ревет,но мотик еле ползет.
Прикрепленное изображение
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
koshey-
сообщение 30.6.2016, 21:21
Сообщение #8


XRовод
******

Группа: Свои
Сообщений: 5174
Регистрация: 18.7.2013
Вставить ник Цитата Из: СПб Стрельна
Мотоцикл: Honda XR650R



Репутация:   47  


Цитата(Петруха @ 30.6.2016, 14:59) *
А что мне тебя убеждать то,ты наверное просто не видел, как Африка закапываясь по пузо в песок,ревя движком,буксуя,но все равно медленно ползёт,и никаких 50 км/ч она физически разогнаться в таком режиме не может,пока до более менее твердого грунта не доберется,или пока песок сырой не попадется
вот для наглядности нашел Антохину старую фотку,надеюсь видно,что в таком режиме движок ревет,но мотик еле ползет.

да, пример зачетный конечно. Далеко уехал? Залезть можно куда угодно, потом геройски все преодолевать. Потом говорить что то не так или это не то. А много ли ты видел воздушек в классе 700ссм в песках Астраханских и вообще на песчаных жарких ралли? Странно да, что их нет, хотя уж где где, а в этом классе мотов ради экономии веса и повышения надежности конструкторы от водянки б точно отказались, и и балансиры то не всегда в трясущийся мотор ставят.

З.Ы. все сегодняшние моты - водянки, режимы езды на них- воздушки так не могут, потому как дохлые, а дохлые потому как слабофорсированные из-за проблем с охлаждением. Причем если в малой кубатуре этот момент еще не сильно заметен, то в большой сие не требует доказательств. И раз уж ты так уверен в воздушке, как насчет врубить мотор на вышесредних оборотах и посмотреть сколько он продержится, естесственно с записью на видео. Я со своей стороны готов сделать это с ХRR, у него как раз вечнокипящая водянка. Наконец то будет конкретика по перегреваемости в условиях стояния и газования на месте. Готов? wink.gif


--------------------
Четыре колеса везут тело, два колеса - душу!
Пятую всунул, поехала кляча, 150 - это не передача. :D
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
ARS
сообщение 30.6.2016, 23:59
Сообщение #9


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 612
Регистрация: 2.1.2015
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: Девятка с ксеноном



Репутация:   4  


Да, всё верно Кощей говорит. Не зря на GSX1400 на маслорадиатор поставили вентилятор.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Петруха
сообщение 1.7.2016, 5:40
Сообщение #10


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 746
Регистрация: 29.1.2014
Вставить ник Цитата Из: Барнаул, Улан Удэ
Мотоцикл: Yamaha YZ250X
KTM 640LC4 Adventure
GASGAS Pampera250
Suzuki Skywave



Репутация:   16  


Цитата(koshey- @ 1.7.2016, 0:21) *
да, пример зачетный конечно. Далеко уехал? Залезть можно куда угодно, потом геройски все преодолевать. Потом говорить что то не так или это не то. А много ли ты видел воздушек в классе 700ссм в песках Астраханских и вообще на песчаных жарких ралли? Странно да, что их нет, хотя уж где где, а в этом классе мотов ради экономии веса и повышения надежности конструкторы от водянки б точно отказались, и и балансиры то не всегда в трясущийся мотор ставят.

З.Ы. все сегодняшние моты - водянки, режимы езды на них- воздушки так не могут, потому как дохлые, а дохлые потому как слабофорсированные из-за проблем с охлаждением. Причем если в малой кубатуре этот момент еще не сильно заметен, то в большой сие не требует доказательств. И раз уж ты так уверен в воздушке, как насчет врубить мотор на вышесредних оборотах и посмотреть сколько он продержится, естесственно с записью на видео. Я со своей стороны готов сделать это с ХRR, у него как раз вечнокипящая водянка. Наконец то будет конкретика по перегреваемости в условиях стояния и газования на месте. Готов? ;)

Что то тебя куда то понесло lol.gif ,началось все с того что ты удивился как я умудрился закипятить Африку,я тебе объяснил,не более того.
Ежу понятно если засадить мой хр400 нагрузив на него пару сотен кг,в песок по пузо и газовать как на Африке,он умрет быстрее её.
Водянка в исправном состоянии, конечно в большинстве случаев эффективнее охлаждает двигатель,но не настолько уж большая разница, как принято считать,и ее перегреть запросто можно,вот я про что,именно потому что я рассчитывал на пресловутую эффективность водянки я и кипятил свои моты в большинстве случаев.
плюс ещё не забываем что радиаторы мнутся,рвутся,пробиваются,забиваются грязью,шланги тоже бывает рвутся(у меня такое было),вентилятор запросто гемора может подкинуть,не говоря уж про помпу,поэтому если взглянуть на эту тему комплексно, то преимущества водянки в сфере эндуро довольно таки сильно меркнуть,и у нее полно недостатков,именно поэтому у меня неоднозначное отношение к этому вопросу.
Пысы на дорожной технике водянка конечно вне конкуренции.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
koshey-
сообщение 1.7.2016, 9:26
Сообщение #11


XRовод
******

Группа: Свои
Сообщений: 5174
Регистрация: 18.7.2013
Вставить ник Цитата Из: СПб Стрельна
Мотоцикл: Honda XR650R



Репутация:   47  


Цитата(Петруха @ 1.7.2016, 2:40) *
Что то тебя куда то понесло lol.gif

Есть такое. Это все Хуанди виноват, перестал со мной спорить, а мне скучно biggrin.gif
Цитата
началось все с того что ты удивился как я умудрился закипятить Африку,я тебе объяснил,не более того.
Ежу понятно если засадить мой хр400 нагрузив на него пару сотен кг,в песок по пузо и газовать как на Африке,он умрет быстрее её.
Водянка в исправном состоянии, конечно в большинстве случаев эффективнее охлаждает двигатель,но не настолько уж большая разница, как принято считать,и ее перегреть запросто можно,вот я про что,именно потому что я рассчитывал на пресловутую эффективность водянки я и кипятил свои моты в большинстве случаев.

Водянка усложняет мот, несомненно. Ее надо обслуживать и ремонтировать что б ее эффективность оставалась на заложенном в конструкцию уровне, сам факт что ОЖ не течет на б.у. технике ни о чем не говорит, я взрезал радиаторы несколько раз, в половине случаев соты забиты слизью и окислами. О какой исправности системы тут может идти речь? Радиатор на сутенере я чистил раствором азотной кислоты, прозрачным, сливал при этом зеленовато-грязную дрянь. И сутенер у меня ни разу после не кипел.
Еще бывает изначально компромисно спроектированая водянка, это когда эффективость рассеивания тепла меньше того количества, которое может выработать мотор, но обычно такое встречается на хардах, у них не подразумевается долговременная работа в предельных режимах.
Полноценная водяная система охлаждения обычно способна рассеять в атмосферу то количество тепла, которое вырабатывает исправный мотор.
Конкретика: мой XRR, в силу того что мот позиционировался как хард, фирма сэкономила на вентиляторе, потому перегреть его стоя на месте не сложно. Но стоит только поставить самый маленький из применяемых на моте вентиляторов (96мм всего), температура в любых (!) режимах не превышает 100 градусов. Удаление же одного радиатора показало, что до 130 км\ч по трассе мот тоже не греется выше 85 градусов, но добавка всего 10-15 км\ч (до 140-145 км\ч) за длительный период поднимает температуру до 105. И это учитывая даже мощнейший поток воздуха через оставшийся радиатор на такой скорости. А вот в лесу с 1 радиатором можно ехать сколь угодно долго без превышения 95 градусов, т.к. дологовременные обороты выше 5500 в лесу не используются.
Вывод прост - второй радиатор, это резерв на крайне нагруженные режимы или на случай сильного забивания сот грязью. Но эти случаи, даже если случились в практике, не говорят что водянка работает плохо, потому как воздушка в этих же условиях вообще б "сгорела". Воздушка спроектирована так, что б не ловить "клина", но то что она едет еще не говорит что она не умирает, пара-тройка таких перегревов и мотор потеряет половину и более ресурса, а кипение водянки не убьет мотор, т.к. пока есть чему кипеть, температура выше не поднимется, мотор будет ссаться паром но ехать какое то время без риска "стукнуть". То есть водянка намного увеличивает шансы мотора выжить в экстремальных условиях. Что и доказывают кроссовые и раллийные моты, повально перешедшие на водянку одними из первых в "грязном" классе, хотя вес и надежность мотора у них поставлены во главу угла, часто в ущерб остальным качествам.
Цитата
плюс ещё не забываем что радиаторы мнутся,рвутся,пробиваются,забиваются грязью,шланги тоже бывает рвутся(у меня такое было),вентилятор запросто гемора может подкинуть,не говоря уж про помпу,поэтому если взглянуть на эту тему комплексно, то преимущества водянки в сфере эндуро довольно таки сильно меркнуть,и у нее полно недостатков,именно поэтому у меня неоднозначное отношение к этому вопросу.
Пысы на дорожной технике водянка конечно вне конкуренции.

Что то как то на практике не заметно, что б у ездящих на водянках массово были перечисленые проблемы.
Ездит уже много лет народ на WR\СRF и 250 и 450, ездит так, как не ездится на воздушных 250\400, и там, где на воздушках раньше тоже мучались - и нормально, тем куча появляется про пробитые крышки сцепы там или сдохшие клапана, а за 3 года ни одной нет про порваные шланги, пробитые радиаторы, сдохшие помпы. Видно все же это совсем нестандартные случаи, аналогичные кончине натяжителя ГРМ на БАхе или трескучей голове на XRL? А еще мы уже как то выяснили, что пробитый радиатор легко за 20 минут чинится поксиполом, заливается вода и едется дальше, в то время как пробитый маслорадиатор и потеря масла, это значит слезай-приехали wink.gif


--------------------
Четыре колеса везут тело, два колеса - душу!
Пятую всунул, поехала кляча, 150 - это не передача. :D
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Kn1ght
сообщение 1.7.2016, 9:30
Сообщение #12


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2744
Регистрация: 25.7.2014
Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл: KTM EXC 250 2017



Репутация:   27  


Цитата(koshey- @ 1.7.2016, 10:26) *
в силу того что мот позиционировался как хард


Ничоси! =)

Цитата(koshey- @ 1.7.2016, 10:26) *
пока есть чему кипеть, температура выше не поднимется, мотор будет ссаться паром но ехать какое то время без риска "стукнуть".

Тут вот ошибочка.
При закипании воды в рубашке охлаждения туда уже мало что будет попадать из свежего.
А так как стенки там достаточно тонкие и теплоотвод без жижи никакой, то умереть оно может очень быстро.


--------------------
Kayo 140 -> Kayo T2 -> Yamaha YZ250f -> Honda XR250 -> Kawasaki KDX220R -> KTM EXC 250 | +7 (911) 7О4-О5-94
Гараж 282
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
koshey-
сообщение 1.7.2016, 9:55
Сообщение #13


XRовод
******

Группа: Свои
Сообщений: 5174
Регистрация: 18.7.2013
Вставить ник Цитата Из: СПб Стрельна
Мотоцикл: Honda XR650R



Репутация:   47  


Цитата(Kn1ght @ 1.7.2016, 6:30) *
Ничоси! =)

Было такое, медали даже завоевывали, в Бахе.
Цитата
Тут вот ошибочка.
При закипании воды в рубашке охлаждения туда уже мало что будет попадать из свежего.
А так как стенки там достаточно тонкие и теплоотвод без жижи никакой, то умереть оно может очень быстро.

А если из практики, то даже у говено слепленых жигулей пар из под капота не означает конец двигла, пар он тоже имеет приличную теплопередачу, едут, смотрят на термометр и пока температура не выросла далее 130-140 ничего мотору не случается, можно еще и доливать и дальше ехать. А вот пример пожестче - 140-150 км\ч по КАДу, на Сузуке Вагон (авто такое), из сгнившего низа радиатора (дырка в палец, ниже блока) ушла ОЖ и так как датчик температуры стоит не в блоке или термостате, а на радиаторе (ага, япы ж всегда знают как лучше), то стрелочка показывала зеленую зону, я понятно ни о чем не подозревал пока не остановился. Результат - после остановки (50 км отфигачил) мотор-водянка остывая 15 минут звонко трещала аки старая воздушка, вливаемая после остывания вода вылетала из выкрученых свечей, в последсвии при дефектации весь ремонт мотора свелся к шлифовке скрученной головы и замене лопнувшего от попытки открыться больше положенного термостата, колечки на поршнях даже не посинели. Ныне на одометре более 200 тысяч км, мотор ходит и масло не жрет. Вот такая она, практика smile.gif


--------------------
Четыре колеса везут тело, два колеса - душу!
Пятую всунул, поехала кляча, 150 - это не передача. :D
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
leshka
сообщение 1.7.2016, 10:08
Сообщение #14


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1908
Регистрация: 11.1.2016
Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл: XR650R sm 2000
CR125R 2001




Репутация:   52  


Прикольно, прям в новую тему это выделили smile.gif.

На самом деле вопрос спора поставлен не корректно, всё зависит от конкретной модели техники : вот например водяной Акс вскипятить невозможно вообще никак, в осенне-весенние периоды почти всё время проездил с картоночкой перед радиатором и в городе, и по трассе, только по лесу снимал иногда. Термостат вытаскивал и кипятил с градусником 3 раза, в разные времена года - грешил на него, тк больше не на кого. По итогу устал и купил новый - ничего не изменилось. При работе на холостых сколько угодно времени вентилятор не включится вообще. За лесную покатушку - всего 2-3 раза, летом по пробкам без картоночки - вряд ли больше одного раза. Лампа "перегрев" не включилась ни разу, правда при скольких градусах срабатывает её датчик не проверял, но сама лампа рабочая. И взять, к примеру, KLX450 - начинает кипеть и плеваться антифризом через 2 минуты работы на холостых и езде на маленьких скоростях, а радики у него раза в 3 больше Аксячего.

Есть провести сравнение по дорожникам - то в те времена когда мне еще нравилось долбиться в мотоциклетных пробках заметил что многие водники (и шпроты, и стриты) скатывались к обочине по причине перегрева и закипания, а вот воздушно-масленная Катана в пластике в то же время вела себя вполне достойно, с тех пор на ней проехано уж около 25 000 в режиме трассы и капельки города - жизнь в двигателе никуда не делась, расход масла отсутствует (если не выкручивать постоянно в отсечку), в воздухан из сапуна маслянный туман не идет, прущесть осталась на прежнем уровне.

Таак вот это всё я к чему веду : "закипаемостью" правят конструкторы и если у них есть возможность отдать лишний вес на нормальную систему охлаждения - мапед не греется (хоть водник, хоть воздушник), а если нет - то уж извиняйте, кипятите.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Kn1ght
сообщение 1.7.2016, 10:25
Сообщение #15


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2744
Регистрация: 25.7.2014
Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл: KTM EXC 250 2017



Репутация:   27  


кто такой "Акс"?


--------------------
Kayo 140 -> Kayo T2 -> Yamaha YZ250f -> Honda XR250 -> Kawasaki KDX220R -> KTM EXC 250 | +7 (911) 7О4-О5-94
Гараж 282
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
leshka
сообщение 1.7.2016, 10:26
Сообщение #16


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1908
Регистрация: 11.1.2016
Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл: XR650R sm 2000
CR125R 2001




Репутация:   52  


Цитата(Kn1ght @ 1.7.2016, 10:25) *
кто такой "Акс"?


Honda AX-1, 250сс. Такой вот, точно как на фото wink.gif.

Прикрепленное изображение


О! Увидел фото и вспомнил что в особо холодный период года двигатель обматывал фольгой и сверху еще пластиковыми хреновинами загораживал (чтоб фольгу не раздувало), ибо не нагреть вообще никак.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Kn1ght
сообщение 1.7.2016, 10:28
Сообщение #17


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2744
Регистрация: 25.7.2014
Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл: KTM EXC 250 2017



Репутация:   27  


Цитата(leshka @ 1.7.2016, 11:26) *
Honda AX-1, 250сс. Такой вот, точно как на фото wink.gif.

Ах этот =)
тут еще надо смотреть на степень форсировки.
Так как если с 250ки снимать 25 лошадей то это одно, а если 40 то совсем другое по теплу.


--------------------
Kayo 140 -> Kayo T2 -> Yamaha YZ250f -> Honda XR250 -> Kawasaki KDX220R -> KTM EXC 250 | +7 (911) 7О4-О5-94
Гараж 282
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
leshka
сообщение 1.7.2016, 10:40
Сообщение #18


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1908
Регистрация: 11.1.2016
Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл: XR650R sm 2000
CR125R 2001




Репутация:   52  


Цитата(Kn1ght @ 1.7.2016, 10:28) *
Ах этот =)
тут еще надо смотреть на степень форсировки.
Так как если с 250ки снимать 25 лошадей то это одно, а если 40 то совсем другое по теплу.


Так это-то понятно, но коль уж ты больше снимаешь - значит будешь больше греть, а если уж больше греешь - нужно и охлаждать эффективнее. Те реально производитель упирается в то что бОльшая рубашка охлаждения, бОльший объем жидкости и вентилятор вылазят за рамки допустимых кг, что больше актуально для спортивной техники, а для обычных ездовых мапедов не так критично.

По бумагам в Аксе 30 л.с. и он реально бодрее Жебеля и XR, крутится без проблем в 10к+ (стрелка улетает в конец тахометра), те мотор ощутимо больше форсирован.

пс какой XR поедет так с пассажиром? smile.gif.

Прикрепленное изображение
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Kn1ght
сообщение 1.7.2016, 10:43
Сообщение #19


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2744
Регистрация: 25.7.2014
Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл: KTM EXC 250 2017



Репутация:   27  


Цитата(leshka @ 1.7.2016, 11:40) *
пс какой XR поедет так с пассажиром? smile.gif.

какой АХ поедет 80 по танковому полигону? =)))))


--------------------
Kayo 140 -> Kayo T2 -> Yamaha YZ250f -> Honda XR250 -> Kawasaki KDX220R -> KTM EXC 250 | +7 (911) 7О4-О5-94
Гараж 282
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
leshka
сообщение 1.7.2016, 10:47
Сообщение #20


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1908
Регистрация: 11.1.2016
Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл: XR650R sm 2000
CR125R 2001




Репутация:   52  


Цитата(Kn1ght @ 1.7.2016, 10:43) *
какой АХ поедет 80 по танковому полигону? =)))))


Чужой spiteful.gif.

Ну яж не сравниваю подвески, естественно что на XR они другие. У нас-то речь о двигателе и его форсированности. Фото просто для наглядности, чтоб было видно что может этот моторчик.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Kn1ght
сообщение 1.7.2016, 10:48
Сообщение #21


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2744
Регистрация: 25.7.2014
Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл: KTM EXC 250 2017



Репутация:   27  


Цитата(leshka @ 1.7.2016, 11:47) *
Чужой spiteful.gif.

Ну яж не сравниваю подвески, естественно что на XR они другие. У нас-то речь о двигателе и его форсированности. Фото просто для наглядности, чтоб было видно что может этот моторчик.

по двигателю согласен. =)


--------------------
Kayo 140 -> Kayo T2 -> Yamaha YZ250f -> Honda XR250 -> Kawasaki KDX220R -> KTM EXC 250 | +7 (911) 7О4-О5-94
Гараж 282
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
koshey-
сообщение 1.7.2016, 11:01
Сообщение #22


XRовод
******

Группа: Свои
Сообщений: 5174
Регистрация: 18.7.2013
Вставить ник Цитата Из: СПб Стрельна
Мотоцикл: Honda XR650R



Репутация:   47  


Да все очень просто: конструктора воздушки "тянули" до последнего, т.к. такое охлаждение действительно самое простое и беспроблемное. Но только до того момента, когда с мотора надо снять бОльше. А 50 сил с воздушных 650ссм это слишком мало, одноствольный крупнокубатурный класс можно сказать умирал, пока в него не пришли аппараты типа LC4 и XR650R, а следом и другие.

З.Ы. Я как то уже писал давно, что в свое время в Питере был проект форсировки XR600R, его СЖ довели до 10,5:1, увеличили клапана, поставили 2 маслорадиатора, наваренные ребра на голове , мощность достигала 55 кобыл, но проект был остановлен, потому как перегревался он знатно при хорошей гашетке, масло разжижалось и чернело уже после 10 моточасов. И все равно ехал он хуже купленного в последствии стокового XR650R. До того момента я сам был приверженцем воздушек, а вот тогда понял, что их развитие зашло в тупик.


--------------------
Четыре колеса везут тело, два колеса - душу!
Пятую всунул, поехала кляча, 150 - это не передача. :D
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
leshka
сообщение 1.7.2016, 11:07
Сообщение #23


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1908
Регистрация: 11.1.2016
Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл: XR650R sm 2000
CR125R 2001




Репутация:   52  


Цитата(koshey- @ 1.7.2016, 11:01) *
З.Ы. Я как то уже писал давно, что в свое время в Питере был проект форсировки XR600R, его СЖ довели до 10,5:1, увеличили клапана, поставили 2 маслорадиатора, наваренные ребра на голове , мощность достигала 55 кобыл, но проект был остановлен, потому как перегревался он знатно при хорошей гашетке, масло разжижалось и чернело уже после 10 моточасов.


а каналы, насос и вентиляторы?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
koshey-
сообщение 1.7.2016, 11:13
Сообщение #24


XRовод
******

Группа: Свои
Сообщений: 5174
Регистрация: 18.7.2013
Вставить ник Цитата Из: СПб Стрельна
Мотоцикл: Honda XR650R



Репутация:   47  


Цитата(leshka @ 1.7.2016, 8:07) *
а каналы, насос и вентиляторы?

каналы увеличивать смысла нет при штатных насосах, увеличивать производительность насосов там очень сложно (их там 2 в боковой крышке), вентилятор малоэффективен - тепло не успевает отводится от чугунной гильзы к ребрам, в результате чего и идет перегрев масла при не особо горячем снаружи двигателе. А появившийся тогда уже на вторичном рынке XR650Rуже в стоке был мощнее, резче и с хорошей алюминиевой рамой, это не считая что без проблем его мотор можно "зажать" до 70 сил.


--------------------
Четыре колеса везут тело, два колеса - душу!
Пятую всунул, поехала кляча, 150 - это не передача. :D
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Huandi
сообщение 1.7.2016, 11:15
Сообщение #25


Восемь значков сузуки
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 22981
Регистрация: 23.5.2008
Вставить ник Цитата Из: Northern Ural
Мотоцикл: Triumph Tiger 800 XCx 2016



Репутация:   137  


Цитата(koshey- @ 29.6.2016, 12:39) *
Ну что поделаешь, если 10 км мы ехали по пробкам 1,5 часа на первой передаче.


С некорректной смесью на ХХ, имхо. Была бы массовая проблема, были бы массовые жалобы в тех же США (что, там пробок нет совсем и жары?). А жалоб нет.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:18