Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Показать только полезное Ответить в данную тему Начать новую тему
> Выбор 50сс - 2Т эндуро ИЛИ 4Т скутеретты, себе и жене для ПВД, Много буков, налить чая-пива перед прочтением
questq
сообщение 27.1.2018, 19:59
Сообщение #1


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 28.9.2017
Вставить ник Цитата Из: Красноярский край, г. Минусинск
Мотоцикл:



Репутация:   0  


Выбор 50сс - 2Т эндуро ИЛИ 4Т скутеретты, себе и жене для ПВД


Всех приветствую на данном форуме! Читаю его уже много лет, но вот что бы зарегистрироваться и спросить совета, такая нужда впервые возникла. Из всех русскоязычных ресурсов по тематике, у вас тут самая здоровая и дружеская атмосфера smile.gif Надеюсь и мой вопрос не проигнорируете и поможете…

Далее будет много буков, можно конечно было бы спросить кратко и по делу, но этот пост пишу как глубокое рассуждение с самим собой, и с открытым восприятием к ИМХО и опыту других товарищей, поэтому кратко не получиться smile.gif

Вводные данные:

В возрасте с 14 до 20 лет у меня было около 30 скутеров Японского производства… Мопеды я находил-покупал в убитом, плачевном состоянии, чинил и продавал в 3-5 раз дороже. Можно сказать это было моей работой, приносящей неплохой для школьника-студента доход. Чинил всё: и механику и электрику и пластик поял, и шпаклевал-грунтовал-красил, вплоть до изготовления из стекловолокна недостающих частей облицовки. Уже в те времена при помощи переводчика с немецкого, английского, японского и даже греческого я находил в интернете мануалы, электросхемы, практически на любом языке, переводил их, а так же читал рассказы-инструкции по тому же изготовлению деталей из стекловолокна, по технологии покраски и прочему… Запчасти так же заказывал в нашу глухомань со всего мир. Благо электронные каталоги только-только появились и стали доступны любому, и у нас в городе появились первые транспортные компании... Ну и огромное спасибо Токарю с большой буквы - Дяде Вове, более пол жизни с ним знаком, и с тех мопедных времен не представляю что бы я без него делал в сотни непростых ситуаций…))

В 20 лет из гаражных мото-механиков ушёл в IT, где заработки были намного интереснее.. Купил первую машину и на мототехнику перестал смотреть совсем, главным хобби сделав спортивный пеше-горный, водный и спелео туризм вместо ремонта-покатушек на скутерах.

Но в 26 лет я развелся со своей первой женой и прибывая в плачевном душевном состоянии увидел где-то в ВК фотографию эндуро мотоцикла и подпись “Зачем мне психолог, дайте лучше мотоцикл!”. Я собственно подумал, а правда, а может “мотоцикл?”. Жил я тогда в маленьком городке на краю цивилизации, в 500 метрах от моего гаража начинались бескрайние дикие степи с множеством грунтовых дорог и редкими фермами… В спортивные туристические походы по 10-30 дней я ходить тогда уже не мог - не отпускала работа, но вот вечернюю покатушку по степям или двухдневный ПВД (поход выходного дня) я точно мог себе позволить, за выходные успев доехать по степям 150-200 км до ближайших гор с леском и покатавшись там.

Выбор был очевиден: мне нужен эндурик! Денег тогда особо не было и бюджет ограничивался 50 т.р., время тоже поджимало - душа искала психологического утешения в езде на мото, поэтому купил первый попавшийся эндурик в эти деньги - Honda XL 250 аж 1978 года выпуска. Но на удивление аппарат оказался в хорошем состоянии… Я его полностью обслужил: поменял покрышки, бронепровод с колпачком и свечёй, цепь со звездами, заменил сразу все тросики, переклепал колодки, почистил карбюратор, помыл бак и поставил топливный фильтр, перешил сиденье. Забегу вперед, сказав что проездил я на этом мото два года (сезон не закрывал, ездил и зимой вплоть до минус 30), суммарно проведя в пути чуть больше 500 моточасов - спидометр у меня никогда не работал, но я повешал кроссовый счетчик моточасов и по нему отслеживал интервалы сервисного обслуживания: менял масло, свечи, да чистил воздушок и обслуживая цепь по необходимости, всё. Не единой поломки за эти 500 моточасов не было, никакие “глобальные расходники” (диски сцепления, подшипники и подобное) не “попросились” на замену. Удивительно надежный и неприхотливый аппарат, к которому я привязался всей душой и так и не смог продать - стоит уже 3 года в гараже законсервированный…

Моя езда на XL’ки проходила по двум сценариям:
Работал я до 16.00, в 16.30 приходил с работы, а в 17.00 уже был в гараже, переодетым в экипировку, наспех перекусившим и готовым к “приключениям”. Я заводил мотик и отправлялся “куда глаза глядят” без каких либо целей и маршрутов в ближайшие степи, в гараж возвращаясь уже по темну, в 23.00-24.00. Всё моё знание об эндуро езде было следующим: “по кочкам, на спусках и подъемах - встаем в стойку, упираемся коленями в бак, локти расставляем широко и по необходимости вес смещаем вперед-назад, на участках с хорошей дорогой и в поворотах - сидим”. Этого хватало что бы ежедневно с понедельника по четверг выезжать на вышеописанные покатушки, по первому сценарию на не загруженном мотоцикле.

И был второй сценарий: в пятницу вечером я быстро-быстро собирал свой 90 литровый рюкзак, закинув туда спальник, палатку, каримат, горелку с котелками и простой туристической еды на два дня, в гараже кидал в рюкзак сумку с ЗИПом (камера, насос, пару тросов-шлангов и прочее по мелочи, минимум инструмента). Рюкзак я на восьмимиллиметровый реп-шнур без какой либо багажной системы привязывал справа, слева на тот же репик прикручивл 20 литровую канистру с бензином и отправлялся через степь в ближайшие горы, с двумя ночевками, домой возвращаясь только в воскресенье под вечер…

Вот так я провёл свои первые эндуро весну и лето с апреля месяца и до начала октября. В октябре, когда температура стабильно стала -15 и ниже, я отказался от ПВД выездов на выходных с ночевкой в палатке, но стравил камеры, снизил скоростной режим и продолжил ездить практически ежедневно и в зимний период…

Так прошло 2 года, когда я буквально: только работал и ездил на мотоцикле, всё - больше ничем не занимался. Каждый по разному переживает развод, я пережил свой так smile.gif

После, я переехал в соседний город, в “центр” местной цивилизации, откуда до степей нужно было ехать уже не 500 метров, а киллометров 30. Не так много, но на злой кроссовой резине, что у меня стояла на XL-ки, даже эти 30 километров по асфальту, по городу и светофорам ехать была не комильфо. Да и устал я от езды по степям, наскучили они мне… Решено было брать “дорожный” мотоцикл предназначенный для езды по ДОП. Какой конкретно брать - я не знал… Всегда нравился дизайн “чопперов\круизеров” (мотоциклов в Американском стиле), решил и брать что-ни будь подобное. Знакомый продавал Хонду Магна 750 v45 не за дорого, с честной историей пребывания её в РФ, её и купил… Начались мои мотобудни по ДОП, но уже не такие фанатичные, как когда я из седла не вылезал на эндурике…

Про езду на Магне рассказывать особо не буду… Упомяну только про то, как в первую неделю, первый раз съехав на грунтовку с сыпучими мелкими камушками и поймав легкий скальзяк заднего колеса - по привычки встал в стойку, что бы загрузить заднее колесо и улучшить зацеп, для этого же дал газку и… Лег на бочёк, кубарем покатившись по дороге на приличной скорости)) Таким у меня было первое “легкое” падение на Магне, при этом я впервые на практике ощутил в чем разница езды по грунтовки на дорожном и эндуро мотоцикле, разницу дорожной и злой кроссовой резины, и разницу в последствиях падений… Если на XL-ке я падал (и спрыгивал) ну… наверное сотню, а может две сотни, а может и три сотни раз, и не чего ей практически не было, то после первого легкого падения на магне, я “потерял”: фару, щиток приборов, ветровик, помял крыло и бак… Всё это я конечно после починил и переосмыслил весь свой прошлый мото опыт, но то падение из всех моих падений запомнилось больше всего…

На магне я накатал чуть больше 15 000 км за один сезон, ощутив кайф езды с крейсерской скоростью в 150км по хорошему асфальту, радость от посещения мотослетов и мотофестивалей за 500...1000...км от дома, езду по городу на мото, а не в душной машине и прочее, прочее… К своему Эндурику я в это время даже и не подходил…Но и Магну продал в конце сезона, т.к. хоть и всем хорош этот мотоцикл, но я частенько ездил на нем куда ни будь на озеро искупаться, или на речку порыбачить, и как только съезжал с асфальта - начинал грустить, очень грустить)) Да и мелковат этот мото был мне - ноги затекали при долгой езде. Конечно можно было бы поставить выносы и седло переделать повыше, но из-за того что на нём грустно было ездить по грунтовкам и во многом приходилось себе отказывать, не стал заморачиваться с переделками и продал. Решив купить следующим мотоциклом… Тарам-парам, да вы угадали - Африку smile.gif

И вот, я весь такой настроившийся купить Африку и даже уже накопивший денег на неё, повстречался со своей будущей женой…)) Опять весна, опять впереди лето, новый отношения… Моя тогда ещё подруга была ярым авто-туристом: получив права на авто меньше чем пару лет назад и тут же купив себе старенькую, но без пробега по РФ Тойотку, умудрилась накатать на ней больше 250 тысяч… Мне, в прошлом прошедшему под рюкзаком и сплавившемуся на катамаране, а потом проехавшему на мотоцикле всё с тем же самым рюкзаком многие и многие тысячи километров, сперва был чужд этот автотуризм с раскладными столиками, стульчиками и прочими гамаками, да питанием в придорожных кафешках, (к слову моя будущая жена знала ВСЕ, все-все придорожные кафешки в радиусе 1000км, не меньше...) Но съездив в одну поездку на авто, потом в другую, потом в третью, я распробовал этот ваш (а теперь уже и мой) авто-туризм… Правда в итоге привнес в него всё же и от себя немного, приучив жену питаться самостоятельно, готовя на горелки, а от неё научившись не взвешивать каждый грамм, который кладу в рюкзак - багажник то большой…))

Старенькая тойота жены уже наладом дышала, у меня лежали деньги на Африку, в итоге Тойотка была продана, добавлены африканские накопления и помимо моей “городской” машины нами был приобретён Джип подходящий для путешествий. С работой у меня стало попроще - я мог 1-2 раза в будни отлучиться на весь день, а уж выходные - само собою святое - в обязательном порядке проводились вне дома… Я был, да что был, я и остаюсь счастлив, имея напарника-спутника жизни, который разделяет мои увлечения и страсть к путешествиям… И автотуризим, как возможность эту страсть реализовать.

Но вот мотоксикоз никуда не делся… Да, в гараже так и стоит XL-ка, но она давно переоборудована в езду соло - вместо второй половинки сиденья - грузовая платформа, ножки пассажира отсутствуют. Да и одному мне уже ездить не хочется, и жена очень-очень проситься покататься на мото. Можно было бы конечно переоборудовать обратно под двухместный вариант XL-ку, купить не такую злую резину и прочее, но…

Был август месяц, один мой знакомый попал в сложные жизненные обстоятельства и стал продавать свою игрушку - Yamaha Jog… Да не простой, а в полном топовом тюнинге, что вообще существует для данного мопедки: Итальянская поршневая на 72сс, с карбюратором, с тюнинговым выхлопом-саксафоном, спортивным вариатором, армированными тормозными шлангами и прочим-прочим. Этот товарищ, при мне два года заказывал тюняшку с ебая по кускам, собирал-настраивал скутерок свой, а я за всем этим пристально следил-интересовался… У меня с детства, ещё в те мои 14-15 лет когда я чинил первые убитые Японские мопеды была мечта: построить вот такой вот мега-затюненый скутерок… А тут товарищ воплотил такую же свою мечту и вынужден её продать… А у меня есть лишние финансы… Покупаю! Так я стал обладателем затюненого Jog’а… Так что заканчивал я этот мотосезон на Джоге, на следующий однозначно собрался покупать Африку - лучшего мото для езды с пассажиром в моих условиях не придумать, (шучу конечно, придумать, и ещё как, я на том же KTM Эдвенчуре прокатился у товарища, и крепко задумался про свой выбор Африки, но речь сейчас не об этом, а о другом....)

Мой папаня решил что жарким летом ездить на машине не интересно и купил себе скутерок - Хонду Лид 50, и так получилось, что какое-то время, сразу после покупки, этот скутерок стоял у меня… Комплект экипировки для жены у меня был куплен (шлем Шойка, мотокуртка, перчатки и прочее… Я вообще сперва экипировку покупаю, даже пассажиру, а потом только само мото...), два комплекта экипа есть, в гараже два мопеда - нужно ехать кататься! Жена в детстве (в 14-16 лет) владела древним скутером Suzuki Yodo Mini, родители покупали за хорошее поведение вместо велосипеда, поэтому она довольно быстро освоилась за рулем Лида, а потом даже пересела на бешеного Джога… И понеслось…

Папанин мопед жил у нас неделю, за эту неделю мы на двух табуретка на колесили больше 1000 км… И всё, теперь жена не хочет быть пассажиром, только вторым пилотом… Причем наездили мы из этой тыщи километров, примерно километров 600 по грунтовкам, всё в тех же степях… Скутеры очень плохо справлялись с такой задачей, вернее каждый, по своему плохо: на Лиде не хватало момента, что бы заезжать в самые крутые горки, а на тюнинговом Джоге не хватало ходов подвесок, которые пробивались на каждом камушке и ямке. Что больше всего удивило - не напрягала очень низкая крейсерская скорость. Что Лид, что Джог могли держать крейсер в 60-65 км и этого вполне хватало для однодневных и ПВД покатушек, при этом, по трассе на Джипе я всегда еду 100-110, на Магне ездил 140-160, и думал мопедных 60-65 будет катастрофически не хватать, но нет - хватало, даже был свой кайф в такой скорости - успеваешь всё по сторонам рассмотреть). Крейсер по грунтовкам и по “степному бездорожью” (по сути те же грунтовки, только травой разной высоты заросшие) у меня что на LM-ки был 40-60, а на Магне и вовсе 5-15, на скутерах на удивление можно было держать даже 20-30, чего вполне хватает…

Лида своего папаня забрал-угнал в соседний город, Jog’a я продал, т.к. пробег после установки тюнинга подходил к 5000 км и скоро потребовалась бы дорогостоящая “ревизия”, чего я не хотел, да и мечту детства повладеть-покататься на тюнинговом скутере в общем-то воплотил. Нужно двигаться дальше в этой мото-истории…

А дальше мы имеем следующие варианты:
а) Всё таки уломать жену ездить пассажиром и купить наконец-то себе Африку;
б) Уломать жену открыть А категорию, купить ей чего нибудь 200-250сс эндурко под её рост, а самому привести XL-ку в менее внедорожное состояние и ездить вдвоем, (сюда же вариант таки купить себе Африку, жене Трансальп 400 или если будет великоват то KLX400 точно само-то будет).
в) Купить пару драндулетов 50сс и поездить на них.

С женой всё обсудил, обговорил… Решено брать пару 50сс мопедов на лето 2018, поездить на них, если ей понравиться - на следующий год открываем категорию и берем уже два полноценных мото, если не понравиться - она смириться с ролью пассажира, я беру себе Африку, её в пассажирки.

Вот такая вот длинная предыстория... Да, пожалуй она была не к чему)) Но очень уж хотелось написать-вспомнить свою мото-историю, ну и уместней случая у меня наверное уже не будет. Да и как мне кажеться, если кто-то спрашивает совета о выборе мото, нужно об этом ком то знать по максимуму, т.к. выбор мото штука очень индивидуальная, и что посоветуешь одному, никогда не посоветуешь второму. Вот я о себе (о нас) и рассказываю так подробно… smile.gif

***

А теперь вводные данные:
Ездок-1, я: Рост 184см, вес 92кг, (в экипировки 103кг) есть и эндуро опыт и опыт езды по ДОП на полноценной кубатуре.

Ездок-2, жена: Рост 165, вес 59кг (в экипировки 67кг), немного скутерного опыта и много вело опыта.

Условия езды:
20% - город,
30% асфальтированная трасса,
40% - легкое бездорожье (сухие грунтовые дороги, гравийки, твердое травянистое покрытие, основные препятствия: подъемы-спуски на крутые холмы, маневрирование по узким дорожкам среди скальника, объезд больших камней),
10% - среднее бездорожье (лесные и горные дорожки, тропки, грязи не много, но бывает, в основном или глубокая сухая колея или много маневрирования между деревьями, скальником, во время множества небольших крутых спусков-подъемов по узким дорожкам).

Загруженность:
70% - налегке (груз по 5-10 кг на мопед: НЗ 3 литра бензина, запаска, минимум инструмента),
30% - полная загрузка (по 15-20 кг на мопед: лагерное снаряжение, набор ЗИПов, еда на 2-3 дня).

Практически всегда, максимум в 2-3 часах ходьбы пешком, есть сотовая связь + думаем с нашими увлечениями заиметь спутниковый телефон, т.е. если что случиться (мотор клинанул, ногу кто сломает или подобное) всегда можно позвонить родственникам-друзьям, скинув GPS координаты и ждать что тебя эвакуируют с места происшествия вместе с мопедками.

Нужны честные 50сс с полным набором светооптики и прочим, что бы передвигаться по ДОП. (В нашем регионе ГИБДД лютует, устраивают облавы на малокубатурники до 150сс в 2-3 машины, заваливают набок, в кюветы - если убегаешь... Технику на штраф-стоянку, водителю штраф за отсутствие категории, регистрации и прочего). При этом ГИБДДешники очень грамотные, туже Honda CRM50 от 80 отличают, не говоря уже про то что эксперты в Китайских малокубатурниках, коих большинство. Спорить бесполезно, доказывая что у тебя 50сс, если есть малейшее подозрение что это не так - санкции, а потом если хочешь - в суде доказывай, что у тебя и вправду был 50сс… Уже не мало друзей и знакомых пострадали, не хочется повторять их печальный опыт. Намного проще остановиться, предъявить права с категорией М и товарный чек на 50сс мопед - отпускают с миром, пожелав хорошей дороги. Так что пока жена не откроет категорию (и чтобы определиться, нужно ли ей эту категорию открывать) ОДНОЗНАЧНО решено на этот мотосезон взять пару 50сс мопедов.

Бюджет я на это мероприятие ограничил в 100-150 т.р. Т.е. по 50-75 т.р. на мопедку.
Перелопатив интернет и изучив рынок полтинников в РФ, выбрал следующие модели:

Honda MTX50 - единственный мопед в данной ценовой категории, который более-менее подходит под мой рост (Высота по седлу 84см, база 1350мм, колеса 18\21). Всё остальное - меньше размером и мне на этом будет совсем не удобно. На этом то будет не удобно, но можно руль поднять, сидушку надставить и будет более-менее терпимо. Хода подвесок у него вполне софт-эндурные (230\200мм), ну и момента аж 6,3 ньютонометра - больше всего из всех стоковых вариантов полтиников.

Что мне в нём не нравиться: эти мопеды 83-85 годов выпуска, найти живой экземпляр очень сложно будет. Да даже если и будет живой, за 30+ лет пружины в подвески просели - не будет уже веселых заявленных характеристик почти полноценного эндурки, все сальники-резинки высохли и если на нём с реальными пробегами начать ездить - всё посыпется, потечет… А мне совсем не хочеться пол сезона ждать запчастей на этот раритет, вместо того чтобы кататься… Тем более этот мопед, по сути - на один сезон и пробег максимум в 10 000 км береться, потом или брату подарю или продам, а во втором случаи чинить его не хочеться, совсем…

Honda CRM50 - мотор тот что и у MTX, но габариты поменьше (82см по седлу, база 1240мм, колеса уже 14\17). Можно найти относительно свежий, 90х и даже 2000х годов, соответственно больше шансов найти живой мопед, с бОльшим остаточным ресурсом + от времени резинки и прочее страдающее от старения и атмосферного влияние будет более живым. Ну и прочих плюшек, вроде дисковых тормозов имеется.

Лично мне в нём не нравиться размер, но вот для жены думаю будет в самый раз.

Yamaha DT50 LC (знаю что есть ещё DT50R - мопед с мотором AM6 и размерами с MTX - идеальный вариант для меня, но в бюджет не вписываюсь, поэтому рассматривают только старую LC) - мотор почти тот же, что и на хондах, немного уменьшили момент в пользу лошадей, да с низов едет чуть повеселее, но не принципиально. Хода подвесок уже чисто символические, для “типа” эндуро (160\115мм). Но для наших условий эксплуатации и их будет хватать (на Лиде же хватало, а там ещё меньше были, да и колесики 17\19 побольше Лидовских будут).

Не нравиться их небольшой размер, но опять же - для жены вполне пойдёт. Нравиться что в классе “50сс типа это эндуро” мопедов, DT’шек больше всего, соответственно выбор больше - больше шанс найти живой экземпляр.

-------
Это были варианты двухтактников с водяным охлаждении. Можно сказать самые приблеженные к полоценным мотоциклам, среди всей 50сс НЕ спортивной техники - ехать они будут веселее прочего 50сс... Но тут вопрос: а нужна ли нам эта “веселость?” Может нам для утилитарной езды по легкому внедорожью хватит и более спокойных мопедов? У 2Т меньше ресурс, больше расход… Поэтому решил рассмотреть ещё пару 4Т мопедов:

Honda Super Cub\Yamaha Town Mate t50 - отдельно каждый из них описывать не буду, это +\- одинаковые мопеды (отличаются по сути лишь что у одного кардан и не нужно обслуживать цепь-звезды, остальное не принципиально). Размер этих мопедок ещё меньше чем у самого мелкого из двухтакников - DT-шки (73см высота по седлу у Cub\Mate, против 78 у DT и 82 у Хонд, и 1175мм колесная база), хода подвесок чисто символические, как у скутера - 5-6см, зато колеса 17 дюймов, (больше скутеров, но меньше того же DT с его 19-тым передним колесом).

Недостатки:
- мне совсем будет мелким (по теоретической примерки, на практике никогда на таких даже не сидел);
- моторчик выдает чуть больше 4 ньютонометров, соответственно возникают большие сомнения, что сможет затащить меня на те горки, по которым планируем кататься, (но это тоже чисто теоретически, может там передаточные такие низкие, что потихоньку, он затащит кого угодно, куда угодно?)

Спорная штука “центробежное” сцепление, с одной стороны жене будет проще освоиться с мотоциклетной МКПП, с другой, когда в итоге пересядет на полноценный мото - придется переучиваться. На предложенных выше 2Т вариантах - всё управление чисто мотоциклетное, научиться на них ездить и когда пересядет на полноцено-кубатурник нужно будет только к “новому” поведению ручки газа, да большему весу привыкнуть...

Ну а главное достоинство - надежность и расход. Надежность такая, что есть у меня подозрение, что я нормально обслужу пару таких мопедов и не буду в них заглядывать вообще. Ну и утилитарный это транспорт, больше шансов что предыдущие владельцы их меньше носилывали чем 2Т зажигалки и соответственно больше шансов что остаточный ресурс у этих б\у мопедов больше будет. И расход в 2, а то и в 3 раза меньше на тот же пробег, чем у 2Т экземпляров. Нет, я конечно не обеднею, если залью на 2-3 литра больше на 100км, но тут вопрос удобства автономного путешествия вдалеке от ДОП и заправок, что существенно: возить с собой топливо на полноценную дозаправку или можно будет ограничиться небольшим НЗ.

------------
Так же отмечу, что понимаю, что в идеале нужно брать 2 одинаковых мопеда. Два MTX, или два CRM, или пару DT или пару Кубиков-Мате. Два одинаковых мопеда - в два раза меньше ЗИПОВ можно возить, ограничившись одним комплектом на двоих. Но это не принципиально, т.к. всегда можно “позвать на помощь”, о чем говорилось выше.

Ну и понятно что нужно брать или два штуки 2Т или два штуки 4Т, т.к. если взять один 2Т другой 4Т - динамика будет сильно разной и ездить вдвоем будет намного менее приятней. (Вспоминаю езду на Лиде\Джоге - Лид отставал на асфальте и нужно было ехать в треть газа на Джоге, а Джог отставал на грунтовках, потому что еле полз боясь пробоя подвески. В итоге - езда с ожиданиями была менее приятная, нежели если бы можно было ехать в одинаковом темпе, хотя бы из-за чисто технических ограничений. (Разницу в навыках и габаритах водителей в расчет не берем, условно - я вожу лучше жены, но вешу больше - меня одинаковым мопедкам будет тяжелее вести, но я компенсирую это лучшем умением водить).
------

В итоге, всё сводится к вопросу, какой из этих трёх вариантов нам взять:

1. Пару скутерет? ( Или пару Super Cub, или пару Yamaha Town Mate)

2. Пару “типа” эндуро, (а по сути пару мопедов)? (т.е. два Yamaha DT50 LC)

3. Пару “полноценных“ миниэндурок? (Можно пару CRM50, или как вариант мне MTX, жене CRM-ку)

Кто что посоветует? Кто какую ИМХО скажет? Голосуем за тот или иной вариант, желательно аргументировано... smile.gif


Ну и “несколько” дополнительных вопросов к форумчанам?
1. Кто ездил на Super Cub, Yamaha Town Mate в их 50сс исполнении:
а) Хватит ли у них энерговооруженности что бы на степные холмики забираться?
б) С их хоть и полноценными 17 дюймовыми колесами, но “символическими” ходами подвесок в 5-6см, какого это, ездить по грейдеру? По каменистым тропинкам?
в) Без полноценного сцепления, которое можно “потравить”, какого это ездить по бездорожью и сложному рельефу?
г) А каково с такой “совсем не эндурной” геометрией и конструкцией подвески (угол наклона вилки, угол установки задних амортизаторов и тд) ездить на спусках-подъемах, да с камнями-ветками?
г) Может есть люди с около моей комплекцией (184см, 92кг), как вам на данных аппаратах по эргономике-удобству?

2. Кто ездил на Honda CRM50\MTX или Yamaha DT50LC?
а) Не замучаешься на пересеченки щелкать 6-ти ступой коробкой и крутить в полную ручку что бы снять положенный момент с верхов? (я то привыкну, а кого во будет жене-новичку… Это не на 4Т практически на холостых в горку заползать на 1-й передачи, тут крутить и щелкать коробкой придется, я так думаю, чисто теоретически?)
б) Хватает ли подвесок Yamaha DT50LC для езды по гравийки скальникам? (То же можно было бы спросить и про Хонду, но там хода лучшее из того что есть, если и их нехватает, то уже только полноценный эндурка спасёт)


Сам я лично, %пока%, ни к чему конкретному не склоняюсь.

Нравится 4Т скутереты, особенно Matе c его карданом, нравится своей надежностью и неубиваемостью. То что он для меня мелкий (в теории, на практике может там такая классная эргономика, что и с ростом 184 см удобно будет, кто ездил ну подскажите?), можно решить установив сиденье от мото высокое и поставив высокий руль. А вот то что там совсем дохлые моторчики - вот это сильно смущает… Опять же, чисто теоретически смущает, на практике может передаточные очень удачные и в любую горку он медленно, но едет (ну кто ездил, поделитесь опытом?)

Нравятся и 2Т эндурки, особенно хонды с их “эндурными” ходами подвесок и особенно MTX своей “почти мотоциклетной” размерностью. По ТТХ они будут самыми “интересными” среди всех 50сс в мой бюджет. Но если верить отзывам, эти 50сс могут съесть от 4х до 7-8 литров на 100км, так что “высохнуть” где ни будь в тайге совсем не хочеться… Да и в целом 2Т моторы более нагруженные и ездят на такой технике обычно на все деньги, соответственно есть бОльшая вероятность попасть на замену ЦПГ, подшипников коленвала и прочее счастье, нежели если купить утилитарные 4Т скутеретты (правда и там есть такой же шанс, б\у оно и есть б\у - всегда лоторея).

В общем я уже начал повторяться)) Вопросы задал выше, всем откликнувшимся - заранее огромное спасибо! smile.gif
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
kuzmich
сообщение 27.1.2018, 20:16
Сообщение #2


Матёрый джебеловод
******

Группа: Заблокированные
Сообщений: 8259
Регистрация: 14.3.2010
Вставить ник Цитата Из: Питер
Мотоцикл: Husqvarna 630TE



Репутация:   78  


50сс?


--------------------
...Бивер - это полупластиковый, полудорожнополуспортивно полупоймикакой мотоцикл. Нечто уныло-дефолтное;
Швабодка - чопир/круизёр. Кипелов я свободен;
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
раш
сообщение 27.1.2018, 20:20
Сообщение #3


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 978
Регистрация: 12.6.2014
Вставить ник Цитата Из: Ижевск , 5-ти этажка !
Мотоцикл: GAS GAS EC 50 Rookie ЭЛЕКТРО,Suzuki RV 200 VAN VAN .



Репутация:   10  


а почему обязательно японские ? полно же европейцев , по ттх гораздо лучшее япов и двухместные , запы и тюн легчее найти .
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Stasilio
сообщение 27.1.2018, 20:25
Сообщение #4


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1410
Регистрация: 26.5.2010
Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург
Мотоцикл: yamaha ybr 125 2004 год. ИЖ-Планета 3 1972 год.



Репутация:   22  


Прочитал))) Супер каб бери. Надежней его мопедки еще не придумали. Расход 2 литра. Можно поставить злую резину. И продать его будет не сложно, а продавать будешь в конце сезона по-любому. Любой из предложенных тобой вариантов будет грустным после 250сс.


--------------------
К 2040 году Европа откажется от ДВС. Поэтому пока на бензине... Хочу мот на водороде.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
questq
сообщение 27.1.2018, 20:26
Сообщение #5


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 28.9.2017
Вставить ник Цитата Из: Красноярский край, г. Минусинск
Мотоцикл:



Репутация:   0  


Цитата(раш @ 27.1.2018, 17:20) *
а почему обязательно японские ? есть полно европейцев и по ттх гораздо лучшее япов , запы и тюн легчее найти .


А потому что в наличии в нашем регионе только Японцы и Китайцы, а Априлий и прочих Газ Газов в глаза никто никогда не видел...)) Ну и то что я смотрел, даже если притащить с другого региона - в бюджет 50-75 тысч не влазит, или влазит но совсем в предсмертном состоянии, а японца можно за теже деньги более-менее живого взять...

Но вообще я открыт к предложениям, если расскажите про крутых Европейцев с теми же ТТХ (или лучше) и в ту же цену, да ещё и со ссылкой где купить - буду вообще благодарен smile.gif
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
раш
сообщение 27.1.2018, 20:33
Сообщение #6


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 978
Регистрация: 12.6.2014
Вставить ник Цитата Из: Ижевск , 5-ти этажка !
Мотоцикл: GAS GAS EC 50 Rookie ЭЛЕКТРО,Suzuki RV 200 VAN VAN .



Репутация:   10  


какой регион то у Вас?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
questq
сообщение 27.1.2018, 20:39
Сообщение #7


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 28.9.2017
Вставить ник Цитата Из: Красноярский край, г. Минусинск
Мотоцикл:



Репутация:   0  


Цитата(Stasilio @ 27.1.2018, 17:25) *
Прочитал))) Супер каб бери. Надежней его мопедки еще не придумали. Расход 2 литра. Можно поставить злую резину. И продать его будет не сложно, а продавать будешь в конце сезона по-любому. Любой из предложенных тобой вариантов будет грустным после 250сс.


Ну вот Супер Кабик у меня и есть в списке, как вариант... Но Мате интереснее - кардан блин на 50 кубиках, когда ещё будет случай таким повладеть-поездить?)) И леквидность не хуже Куба, многие за карданом гоняються... Но вообще да, что кубик, что мате - одно и то же - после 250 грустно будет, но куда деваться, на что не пойдешь ради любимой?)))

Вопрос к Вам: А вы сами на Кабе ездили? Если есть такой опыт - поделитесь, сколько вы весите? Сколько груза нагружали на Кабика? Как он в горки, да по грунтовке-пересеченке ехал?

Я бы и взял Каба\Мате, но вот боюсь мои 100+ кг в экипе + 20 кг шмурдяка это чудо малокубатурной технике просто в горку не увезёт, а на двухтакнике всетаки есть шанс уехать...))

Цитата(раш @ 27.1.2018, 17:33) *
какой регион то у Вас?


Юг Красноярского края - Южно-Сибирский ФО smile.gif
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
раш
сообщение 27.1.2018, 21:02
Сообщение #8


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 978
Регистрация: 12.6.2014
Вставить ник Цитата Из: Ижевск , 5-ти этажка !
Мотоцикл: GAS GAS EC 50 Rookie ЭЛЕКТРО,Suzuki RV 200 VAN VAN .



Репутация:   10  


в твой бюджет , как раз вписываются живые европейцы , правда поискать придется , я газ газ брал полумертвый , но на ходу -35 т.р . , я ездил на мтх , на срм , дт(лс) и поверь , как писал выше-европейцы лучшее , да , с твоими вопросами лучшее всего на мото50 перейти , здесь полтинники не очень жалуют )))) .
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
motor1122
сообщение 27.1.2018, 21:10
Сообщение #9


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 142
Регистрация: 19.10.2012
Вставить ник Цитата Из: Питер
Мотоцикл: Yamaha TW200,Honda AX-1



Репутация:   4  


Европейцы весьма неплохи,к примеру полноразмерные агрегаты типа Derbi Senda с действительно работающей подвеской и серьезным потенциалом мотора в плане форсировки. Rieju MRT50,Aprilia RX50,Yamaha DT50 по сути европейские одноклассники с минарелли АМ6 движками тоже неплохи.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
TommyTech
сообщение 27.1.2018, 21:24
Сообщение #10


.
******

Группа: Свои
Сообщений: 5646
Регистрация: 31.10.2014
Вставить ник Цитата Из: Vladimir ☕Twin Peaks☕
Мотоцикл: honda xlr 250 baja



Репутация:   28  


Ездил на Piaggio NRG MC3, чистокровная Италия 2т 80сс. Крейсер 100 км.ч , жидкостное охлаждение, широкие колеса,
ускоряется и валит так что волосы назад даже с двумя взрослыми пассажирами и рюкзаком, имхо один из лучших европейских скутеров. За 50-70 тр бывают
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
раш
сообщение 27.1.2018, 21:32
Сообщение #11


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 978
Регистрация: 12.6.2014
Вставить ник Цитата Из: Ижевск , 5-ти этажка !
Мотоцикл: GAS GAS EC 50 Rookie ЭЛЕКТРО,Suzuki RV 200 VAN VAN .



Репутация:   10  


у меня гилера дна 50 , с таким же двигом (хайпер 2)в стоке(50 сс) , лишь выхлоп был тюненный , двоих 90 возил, но это резинка -скучит быстро и с ней на пересеченке не очень )))) .
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Stasilio
сообщение 27.1.2018, 21:37
Сообщение #12


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1410
Регистрация: 26.5.2010
Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург
Мотоцикл: yamaha ybr 125 2004 год. ИЖ-Планета 3 1972 год.



Репутация:   22  


Цитата(questq @ 27.1.2018, 20:39) *
Вопрос к Вам: А вы сами на Кабе ездили? Если есть такой опыт - поделитесь, сколько вы весите?

Брал на прокат на 2 дня. Но мой вес конечно меньше, 70 кг. А вот рост почти такой же 180. Он гораздо удобнее чем любой скутер типа хонда дио и т.д. По грунту ездил, терпимо. Груз не возил. Перед покупкой лучше попробовать прокатиться. Но повторюсь, 50 кубов это грусть.


--------------------
К 2040 году Европа откажется от ДВС. Поэтому пока на бензине... Хочу мот на водороде.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
раш
сообщение 27.1.2018, 21:45
Сообщение #13


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 978
Регистрация: 12.6.2014
Вставить ник Цитата Из: Ижевск , 5-ти этажка !
Мотоцикл: GAS GAS EC 50 Rookie ЭЛЕКТРО,Suzuki RV 200 VAN VAN .



Репутация:   10  


Цитата(Stasilio @ 27.1.2018, 22:37) *
... Но повторюсь, 50 кубов это грусть.
нельзя обобщать все полтинники , если сравнить мою ГАЗульку с твоим дф 200 - то грусть будет, как раз с тобой ))) !
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
questq
сообщение 27.1.2018, 21:51
Сообщение #14


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 28.9.2017
Вставить ник Цитата Из: Красноярский край, г. Минусинск
Мотоцикл:



Репутация:   0  


Цитата(раш @ 27.1.2018, 18:02) *
в твой бюджет , как раз вписываются живые европейцы , правда поискать придется , я газ газ брал полумертвый , но на ходу -35 т.р . , я ездил на мтх , на срм , дт(лс) и поверь , как писал выше-европейцы лучшее , да , с твоими вопросами лучшее всего на мото50 перейти , здесь полтинники не очень жалуют )))) .


Да я верю, более того, я сам в этом абсолютно уверен, и даже пример свой есть: У меня знакомый сыну купил Yamaha DT50R 2008г.в., (это уже Европеец, а не Японец, на нём такой же моторе AM6 как у Априлии и Газ Газа с Дерби и размер у него больше чем у MTX и колеса полноценные 18\21, ну то есть типичный "Современный Европейский эндуро 50сс"), дык вот, купили ему комутатор Дайтона без ограничителя из тюнинга и всё... У него в стоке: тормоза дисковые отменные, подвеска не такая жиденькая как на этих Япошках древних, мотор приятный и надежный, с комутатором прямо поехал-поехал.

Я бы с удовольствием купил пару таких DT50R, или Априлий, или Газ Газов или Дерби, или что там ещё есть? Но ценник... Туже Ямаху из моего примера купили за 120тр, а это далеко не 75тр)) Да и покупать "дрова" за 35-40 тысяч и перебирать их - не хочу, не в этом случаи. Я не хочу в феврале-марте, "золотое" время горнолыжного сезона потратить на переборку мопедов)) За мои 50-75тр можно купить Япов, в состоянии "сел и поехал, как минимум сезон в 10 000 вообще ни чего не делая", а Европейцев в таком состоянии, за такие деньги я не нашёл...

Говорю же - подскажите где купить за 50-75тр живого европейца - куплю сразу и буду ооооочень признателен за подсказку)) А пока такой информации нет - продолжу выбор из японцев, коих "пошёл и купил, вот они в наличии ещё и повыбирать можно", тока сперва определиться точно, что же покупать)) Так что всё ещё жду отзывов от владельцев и прочее ИМХО? smile.gif

Совет про мото50 учту, но на этом форуме как то уютнее, я ведь тоже полтиники не особо жалую, хоть и люблю и много с ними связано smile.gif
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
раш
сообщение 27.1.2018, 21:57
Сообщение #15


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 978
Регистрация: 12.6.2014
Вставить ник Цитата Из: Ижевск , 5-ти этажка !
Мотоцикл: GAS GAS EC 50 Rookie ЭЛЕКТРО,Suzuki RV 200 VAN VAN .



Репутация:   10  


Цитата(questq @ 27.1.2018, 22:51) *
Да я верю, более того, я сам в этом абсолютно уверен, и даже пример свой есть: У меня знакомый сыну купил Yamaha DT50R 2008г.в., (это уже Европеец, а не Японец, на нём такой же моторе AM6 как у Априлии и Газ Газа с Дерби и размер у него больше чем у MTX и колеса полноценные 18\21, ну то есть типичный "Современный Европейский эндуро 50сс"), дык вот, купили ему комутатор Дайтона без ограничителя из тюнинга и всё... У него в стоке: тормоза дисковые отменные, подвеска не такая жиденькая как на этих Япошках древних, мотор приятный и надежный, с комутатором прямо поехал-поехал.

Я бы с удовольствием купил пару таких DT50R, или Априлий, или Газ Газов или Дерби, или что там ещё есть? Но ценник... Туже Ямаху из моего примера купили за 120тр, а это далеко не 75тр)) Да и покупать "дрова" за 35-40 тысяч и перебирать их - не хочу, не в этом случаи. Я не хочу в феврале-марте, "золотое" время горнолыжного сезона потратить на переборку мопедов)) За мои 50-75тр можно купить Япов, в состоянии "сел и поехал, как минимум сезон в 10 000 вообще ни чего не делая", а Европейцев в таком состоянии, за такие деньги я не нашёл...

Говорю же - подскажите где купить за 50-75тр живого европейца - куплю сразу и буду ооооочень признателен за подсказку)) А пока такой информации нет - продолжу выбор из японцев, коих "пошёл и купил, вот они в наличии ещё и повыбирать можно", тока сперва определиться точно, что же покупать)) Так что всё ещё жду отзывов от владельцев и прочее ИМХО? smile.gif

Совет про мото50 учту, но на этом форуме как то уютнее, я ведь тоже полтиники не особо жалую, хоть и люблю и много с ними связано smile.gif

газ газ имеет другой двигатель , на который чуть сложнее запы сыскать , на двиги ам 6 и от дерби- запов в Европе море ! а насчет купить европейца за 50-75 , как уже писал -надо искать и ждать , я своего мертвеца год искал и нашел на авто .ру , а в хорошем состоянии и за 50-75 , найти будет легче !!! вместе с другими мотами , всегда полтяшки держал и держу, и не комплексую по этому поводу , очень удобная техника , ни тех осмотра , ни регить , ни страховать и камеры не ловят )))) .
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
questq
сообщение 27.1.2018, 22:18
Сообщение #16


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 28.9.2017
Вставить ник Цитата Из: Красноярский край, г. Минусинск
Мотоцикл:



Репутация:   0  


Цитата(раш @ 27.1.2018, 18:57) *
газ газ имеет другой двигатель , на который чуть сложнее запы сыскать , на двиги ам 6 и от дерби- запов в Европе море ! а насчет купить европейца за 50-75 , как уже писал -надо искать и ждать , я свой год искал и нашел на авто .ру .


Нету у меня года, мне в феврале нужно мопедки купить, что бы к марту приехали, за апрель сделать полную ревизию и в конце апреля-начале мая сезон уже открыть. Да и если бы я мопеды выбирал хотя бы на 2-3 сезона или более, то да, стоило бы так долго их поискать-повыбирать. А так - купим мы их, поездим месяц-два, и возможно уже в июне свою отправлю категорию открывать, к июлю откроет, я эти мопеды продам и купим нормальную кубатуру...

Но не исключаю и другой сценарий: что мне или жене понравиться 50сс с его 80-90 кг снаряжённой массы тягать среди деревьев-тропинок и мы их продавать не будем и оставим для лайтовых покатушек, да утилитарной езды "в магазин за хлебушком, или на речку за 10 км искупнуться, что бы Африку или тем более машину не гонять"...

Вот из-за вероятности второго сценария я так тщательно и выбираю, что бы хотя бы с классом техники "не прогадать", т.е. на самом деле суть вопроса не в выборе Япы\Европейцы. Суть вопроса:

2Т Эндурка или 4Т Скутерета?
(Если выберим таки 2Т эндурки и будут в продажи живые европейцы - конечно их лучше купим).

Так что хотелось бы в первую очередь услышать имху по сравнению: Эндурка или Скутерета?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
раш
сообщение 27.1.2018, 22:25
Сообщение #17


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 978
Регистрация: 12.6.2014
Вставить ник Цитата Из: Ижевск , 5-ти этажка !
Мотоцикл: GAS GAS EC 50 Rookie ЭЛЕКТРО,Suzuki RV 200 VAN VAN .



Репутация:   10  


если на два-три месяца -то смотри в сторону питов , правда с честными 50-ти сс они не едут !
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
questq
сообщение 27.1.2018, 22:30
Сообщение #18


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 28.9.2017
Вставить ник Цитата Из: Красноярский край, г. Минусинск
Мотоцикл:



Репутация:   0  


Цитата(раш @ 27.1.2018, 18:57) *
вместе с другими мотами , всегда полтяшки держал и держу, и не комплексую по этому поводу , очень удобная техника , ни тех осмотра , ни регить , ни страховать и камеры не ловят )))) .


Я тоже люблю полтяшки и нисколько не комплексую, из рассказа выше есть и мой пример как я в 30 лет, здоровый дядька, имея две машины и кубатурный мотик в гараже купил себе Джога в тюнинге, потому что в детстве о нём мечтал...)) И 50сс завёл бы с удовольствием в хозяйство на постоянку, как раз потому что "ни камер ни страховок-техосмотров", но есть одно большое НО (почему я и джога продал, почему и эти полтишки так нехотя, как временный вариант рассматриваю) - мой вес в экипе 103 кг + 20 кг шмурдяка, далеко не каждый полтишек их утащит (это либо 2Т будет, либо 4Т утилитарный с передаточными удачными) + я 184см, я свою любимую Магну то продал потому что мне в ней тесно было, на Джога я вообще еле-еле влазил... Даже на той "здоровой, европейской" Yamaha DT50R мне было тесно, в стойки до руля тянешься - сидя изгиб колен такой что гудеть начинают... Мне уже кажеться, что не бывает полтишков стоковых, что бы мне с моими габаритами было комфорта, а если и бывают (Тот же Дерби вроде совсем здоровый), то их днём с огнём не сыщишь, а уж тем более ни как я хочу: пойти и купить, буквально на следующей недели...

Цитата(раш @ 27.1.2018, 19:25) *
если на два-три месяца -то смотри в сторону питов , правда с честными 50-ти сс они не едут !


Не, питы я пробовал, я больше часа на них совсем-совсем не могу ехать, совсем они для мелкие + питы с полной светооптикой редкость, а за питы 50сс, но без фар наши доблестные гаишники делают а-та-та... Так что или скутеретта или эндурик, где честные 50сс полный набор светотехники и куда я смогу руль повыши поставить да сиденье заменить\перешить под свой рост))
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Rico
сообщение 27.1.2018, 23:12
Сообщение #19


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3209
Регистрация: 26.11.2016
Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург
Мотоцикл:  
Djebel 250xc '02
DR800S '93



Репутация:   36  


Так и не понял зачем полтинники когда можно жене отдать XL а себе купить.. что нить на 400-600 кубов?


--------------------
за джебель и двор стреляю в упор
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
questq
сообщение 27.1.2018, 23:36
Сообщение #20


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 28.9.2017
Вставить ник Цитата Из: Красноярский край, г. Минусинск
Мотоцикл:



Репутация:   0  


Цитата(Rico @ 27.1.2018, 20:12) *
Так и не понял зачем полтинники когда можно жене отдать XL а себе купить.. что нить на 400-600 кубов?

У жены категории нет, а у нас без категории ездить нельзя... А категорию идти получать она не хочет, вот так сразу (она на Б сдала с 11 раза, у неё теперь "психологическая травма", что бы вот так просто пойти открыть категорию), поэтому мы с ней решили: покупаем 50сс, категория М у неё есть, она сперва по полям-лесам научиться ездить, потом в городском потоке покатается, за сезон накатаем с ней тысяч 5-10, у неё будет опыт, после чего она пойдет и спокойно откроет категорию. Вот ради всей этой свистопляски и покупаются пара полтиников)) А через год уже так и будет, что ей отдам или XL-ку, себе DRZ400 куплю, это если у нас будет больше эндуро, а если будет больше туризма, а эндуро меньше - купим связку Африка\Трансальп 400 (или вместо Транса - Кава KLE400 - этот точно мелкий, как раз под её рост, но мерить надо)... Ну а пока выбираем полтиники))

Хотя маленько лукавлю... Где-то глубоко в душе, в подсознании, во мне живёт любовь к 50сс технике, и хочется иметь в гараже мопедку 50сс помимо кубатуры, как писал выше - за хлебушком съездить или там с десяток километров, не далеко на речку... Поэтому наверно больше и тянет к 4Т скутеретте, эта техника более аправдана как "утилитарный 50сс", чем мелкие 2Т жжужалки японские... Хотя как тут уже подсказали - 2Т европейские уже не мелкие и так же будут оправданы в гараже как техника для небольших покатушек... Блин, ну что брать то? Скутеретту или таки 2Т мини эндурку?)) Деньги карман жгут - на следующей, на крайний случай через неделю точно буду покупать уже что-то, нужно решить - что? =)

Блин, я вот сейчас понял, что точно знаю что хочу из кубатуры, но понятия не имею какой полтиник брать))
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Rico
сообщение 28.1.2018, 2:16
Сообщение #21


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3209
Регистрация: 26.11.2016
Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург
Мотоцикл:  
Djebel 250xc '02
DR800S '93



Репутация:   36  


Тогда жене лид 90 а себе- дрз.
Менты не докопаются, и сможешь рядом с ней 90-100 ехать.
А еще лучше записать сейчас на А и постепенно сдавать. Хотя если сдавала 11 раз то я даже хз что сказать)


--------------------
за джебель и двор стреляю в упор
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
serg
сообщение 28.1.2018, 13:30
Сообщение #22


Главный
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 52881
Регистрация: 18.4.2008
Вставить ник Цитата Из: В. Новгород
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 GPSver 98 г., был.



Репутация:   346  


Цитата(questq @ 27.1.2018, 20:39) *
Юг Красноярского края - Южно-Сибирский ФО
Нужно внести место пребывания в Профиль. Правила требуют.
50 cc, конечно, хорошо... Только очень тускло, если выезжать из города. По городу вполне себе нормально.
Лично моё мнение: жене сдать на категорию А, и купить ещё одну невысокую эндурку 200-250 кубов, типа Серов-225, Джебел-200, SL-230, Шерпу и т.д.
Если совсем никак, то 2Т эндуро, типа CRM-50 и других японских аналогов. Скутеретты неплохи, но... Это всё же более асфальтовые аппараты, несмотря на то, что на них ездят, где ни попадя. Разницу между асфальтовым мото и эндуро ты на своём опыте понял. А если учесть, что асфальт из хорошего СОВЕРШЕННО НЕОЖИДАННО превращается в последствия коврового бомбометания... то эндуро всё же интереснее.
Если же с асфальта не съезжать... то пофиг, на чём ездить, лишь бы нравилось.


Цитата(questq @ 27.1.2018, 23:36) *
Кава KLE400 - этот точно мелкий, как раз под её рост, но мерить надо
Ничем он не мельче и ни разу не легче 400-го Трансальпа. Ездил на обоих, в курсе.


--------------------
Каждый участник форума обязан прочитать Правила и FAQ
Нежелание читать Правила не освобождает от их выполнения.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
questq
сообщение 28.1.2018, 13:38
Сообщение #23


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 28.9.2017
Вставить ник Цитата Из: Красноярский край, г. Минусинск
Мотоцикл:



Репутация:   0  


Цитата(Rico @ 27.1.2018, 23:16) *
Тогда жене лид 90 а себе- дрз.
Менты не докопаются, и сможешь рядом с ней 90-100 ехать.
А еще лучше записать сейчас на А и постепенно сдавать. Хотя если сдавала 11 раз то я даже хз что сказать)


Эм... Кажется Вы идею так и не уловили:

Во первых, за 90-того лида со спидометром от полтиника как раз моего товарищи и оштрафавали за отсутствие категории, помоему на 12 тр + Лида он так и не смог со штрафплощадки забрать своего, так что у нас только "честные, 100% полтиники прокатывают";

Во вторых, как раз на Лиде катаясь жена и поняла что хочет теперь за рулём ездить, а не пассажиром, но сразу на категорию не хочет, так что сперва хочет на 50сс с МКПП накатать опыта, а желательно (но не обязательно) ещё и с полноценным сцеплением ручным, так что скутер с вариатаром нам не подходит - только что-то с МКПП;

В третьих, "тошнить" 5-10 тысяч на кубатуре за полтиником - мука которую я не выдержу, так что ищется два полтинника, тошнить - дык хоть вместе;

В четвертых, "чистый" полтиник - штука прикольная, хотя бы своем около-велосипедным весом, в будущем как раз вместо велосипедов наверно эти полтиники и оставим.

Так что все варианты с куботурой были уже обдуманы-обсосаны и откинуты как не подходящие, тут можете даже не советовать - ну не придумаешь ни чего подходящего, как я не старался... Вопрос остается открытым: 2Т эндуро или 4Т скутеретта... Причем я пришел на форум за советом от владельцев таких аппаратов, кто их эксплуатирует в около-эндурном исполнении и желательно в около моей комплекции, что бы опытом поделились... Но кажеться сдесь такие же как и я - только те кто кубатурным опытом могут поделиться))) Побеседовать с вами интересно и приятно, но таки не совсем по теме вопроса)) Думаю нужно и правда идти на форумы любителей малокуботуры... Хотя им не понять меня кубатурника, то же по другому, субъективно будут высказывать ИМХО))
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
i0lega
сообщение 28.1.2018, 13:54
Сообщение #24


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 746
Регистрация: 27.10.2012
Вставить ник Цитата Из: Калуга
Мотоцикл: YAMAHA XT600E



Репутация:   6  


Я себе присматриваю полтинник для дзен-мтоциклизма в чистом виде. еще хочу и на дальняк на нем поехать. хотя у меня есть уже мотоцикл для кругосветчиков. Из того что я знаю нет ничего лучше Хонды cub 50. дороговат, но он для любых дорог и направлений и надежней не существует ничего на этой планете.

еще ретро-скутеры есть, тоже для души транспорт. но с асфальта съезжать наверно не рекомендуется.

хонда каб она актуальна уже десятки лет и незнаю что могла бы ее заменить.. возможно подростки сочтут ее не зажигалкой, но человек осознанно ищущий полтинник имея кубатурную технику проникнется уважением к этой мопедке..


--------------------
Рига 12 -> "Восход" -> "Урал" -> Honda VFR750F -> Suzuki DRZ400S -> Yamaha YBR125 -> Yamaha XT600E
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Anderrey
сообщение 28.1.2018, 13:59
Сообщение #25


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3644
Регистрация: 3.9.2014
Вставить ник Цитата Из: Владивосток
Мотоцикл: Suzuki dr-z 400s 2006
Honda Super Cub C50
Regulmoto alpha rm-1



Репутация:   35  


Коллега, жене найди такой - Kawasaki KSR50. У мну был KSR80, раньше особо к мопедам не придирались. Так вот, есть KSR50. Они абсолютно одинаковые, кроме кубатуры. Отзывы про него огонь. По начинке - 6 передач, водянка, дисковые тормоза, перевертыш, маслобак отдельный, колеса на 12, бескамерки, диски огонь, красить можно как фантазия позволит. 80ка ехала вообще отлично, полтинник полагаю должен норм ехать. До сих пор 80ку вспоминаю, поболее чем джебелы 200ки, коих было 2. А себе - по росту только Yamaha DT50/Suzuki TS50w (с водянкой), других вариантов нет. KSR он маловат будет.
Почитай про KSR на досуге, отличные моты, рекомендую.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

 


--------------------
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 16:20