Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Показать только полезное Ответить в данную тему Начать новую тему
> Совместимость коммутаторов (CDI). Нужна помощь!, Вероятнее всего сгорел коммутатор, но найти именно такой невозможно.
Gregory26rus
сообщение 8.7.2016, 21:24
Сообщение #1


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 66
Регистрация: 7.7.2016
Вставить ник Цитата Из: Пятигорск
Мотоцикл: Suzuki DR250SHE \DR 350 98г.



Репутация:   3  


Друзья, очень нужна ваша помощь!
Ситуация такая- купил мотоцикл не на ходу, отсутствует искра. По документам Suzuki DR250SHE 1998 года выпуска, но на нем установлен мотор DR 350, а электрика оставлена вся оригинальная от 250. Со слов предыдущего владельца мотоцикл отлично работал без каких-либо проблем, но в один прекрасный момент заглох и больше не завелся.
Он простоял с пару недель в мотомастерской, но ребята ему так и не дали ума. Как я понимаю, они купили новую катушку зажигания, но это ничего не дало. Их вердикт- умер коммутатор.
Я сегодня весь день звонил и разбирал проводку, чистил котакты. Вроде бы проводка в норме, хотя наверняка сказать пока не могу, не было схемы под рукой.
Параллельно я писал письма в контору, которая занимается разборкой мотоциклов и продает коммутаторы. К сожалению на моем коммутаторе затерлась маркировка.

Вроде бы различия визуальные в коммутаторах разных модификаций DR 250 \ 350 только в маркировках. А что на деле? Рисковать и покупать какой найду?
Видел ролики, где люди вообще на скутеры suzuki ставят коммутаторы с honda, просто разъемы перепаивают в соответствующем порядке.
Подскажите, какие в теории могут быть варианты несовместимости?
У меня стоит 2 датчика и 3 фазный генератор. Слышал, что бывают DR250 первых выпусков с 1 датчиком Подозреваю, что такой не подойдет.

Буду очень рад любым советам!

Вот нашел на Ebay похожий номер, но цена 24 тыс руб + доставка. Ни в какие ворота...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
BUGER
сообщение 8.7.2016, 22:10
Сообщение #2


Группа маньяки
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1996
Регистрация: 3.5.2011
Вставить ник Цитата Из: С-Петербург
Мотоцикл: ДЖЕБЕЛ 300ХС 2007
ДЖЕБЕЛ 350 SE-1 1994 и другие эндуро



Репутация:   50  


Для начала надо убедиться, что это ТОЧНО комутатор. Для этого прозвонить датчик Холла, а потом всю проводку. Выход из строя сузучьего комутатора явление редкое.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
serg
сообщение 8.7.2016, 22:14
Сообщение #3


Главный
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 52881
Регистрация: 18.4.2008
Вставить ник Цитата Из: В. Новгород
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 GPSver 98 г., был.



Репутация:   346  


1. Тему нужно создавать в своём разделе. Переношу.
2. DR-250S выпускался только до 94 года. И он не может быть 98 года по определению. DR-350 выпускался до 99 года.
3. Коммутаторы на Сузуках (именно производства Мицубиси) - сверхнадёжны. Их выходы из строя самостоятельно мне не известны. Так что нужно проверить всё остальное.
4. Электрика на 250 и 350 аналогична и уверен, что коммутаторы полностью совместимы.


--------------------
Каждый участник форума обязан прочитать Правила и FAQ
Нежелание читать Правила не освобождает от их выполнения.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Gregory26rus
сообщение 8.7.2016, 22:58
Сообщение #4


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 66
Регистрация: 7.7.2016
Вставить ник Цитата Из: Пятигорск
Мотоцикл: Suzuki DR250SHE \DR 350 98г.



Репутация:   3  


Цитата(serg @ 8.7.2016, 19:14) *
1. Тему нужно создавать в своём разделе. Переношу.
2. DR-250S выпускался только до 94 года. И он не может быть 98 года по определению. DR-350 выпускался до 99 года.
3. Коммутаторы на Сузуках (именно производства Мицубиси) - сверхнадёжны. Их выходы из строя самостоятельно мне не известны. Так что нужно проверить всё остальное.
4. Электрика на 250 и 350 аналогична и уверен, что коммутаторы полностью совместимы.

1) Извиняюсь! Где искал ответ, там и создал тему. Спасибо за перенос по адресу!
2)

Это не просто S, а SHE - версия electric start. Без кикстартера, только электрический, поэтому, я так понимаю, что в любом случае после 94 года выпущен. Но сколько я не пытался найти хоть какое-то описание по этой версии, ничего нет.
Выглядит аппарат вот так:

3) Очень хочу надеяться на это. Но прозвонил все провода, приходящие на коммутатор, вроде бы все правильно. Напряжение приходит.
Даже крышку снял, чтобы визуально проверить, нет ли обрыва и прозвонить обмотки генератора и датчики.


Единственное, я не электрик, не совсем понимаю роль стабилизатора\регулятора. На него приходит 3 провода- два плюса и масса, а выходит из него 3 желтых провода, которые идут на обмотки генератора. Как его прозвонить? Просто эти желтые провода при включенном зажигании не дают никакого напряжения, если не крутить двигатель, а вот крутить я не пробовал. Если правильно понял, то все так и должно быть ? Это просто выпрямитель тока с генератора, который преобразует переменку в постоянный?

Еще назрел вопрос роли белого и коричневого провода с отдельными разъемами, но идущие в связке с проводами с двух датчиков?



В мануалах нашел несколько схем. Вроде бы вот эта мне почти подходит по цветам.



Совпадает все, кроме 3 проводов на основном большом разъеме коммутатора. на схеме слева направо идут-
Синий с черным, голубой, темно-зеленый потом белый с красным, зеленый с желтым. А у меня вот как:


Синий с красным, синий с чем-то еще, зеленый с красным, белый с красным и зеленый с желтым...

Нашел в продаже в Новороссийске за 4500 руб коммутатор с DR 350 S. Надеюсь, что он не продан. Завтра буду звонить.

Цитата(BUGER @ 8.7.2016, 19:10) *
Для начала надо убедиться, что это ТОЧНО комутатор. Для этого прозвонить датчик Холла, а потом всю проводку. Выход из строя сузучьего комутатора явление редкое.

Датчика холла 2. Первый показывает какое-то сопротивление, а второй непонятным имульсом моргает сначала, а потом по нулям. Попробую завтра еще более обстоятельно уже со схемой на руках. Если один из датчиков не работает, может полностью отсутствовать искра?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
SuP
сообщение 8.7.2016, 23:12
Сообщение #5


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1205
Регистрация: 15.12.2011
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: Honda PS-250
Такой только у меня и у Майкла Джексона (с)



Репутация:   35  


Цитата
выходит из него 3 желтых провода, которые идут на обмотки генератора. Как его прозвонить? Просто эти желтые провода при включенном зажигании не дают никакого напряжения, если не крутить двигатель, а вот крутить я не пробовал.

Мерить переменку между этими тремя, между каждым и каждым. Естественно крутить, на самом деле лучше на заведенном.. Значение должно быть одинаковым во всех случаях, цифра не столь важна, ибо тестеры китайские, а мотор не работает. Если значения между проводами более-менее равные, то с генератором все ок.
Датчик холла штука капризная. Ищи в мануале скока там чего должно показывать.. и то не факт. Лучше иметь заведомо рабочий, для проверки.
Коммутатор можно попробовать китайский, с питанием от постоянки. Должно работать, но подробности хз..
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Gregory26rus
сообщение 8.7.2016, 23:20
Сообщение #6


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 66
Регистрация: 7.7.2016
Вставить ник Цитата Из: Пятигорск
Мотоцикл: Suzuki DR250SHE \DR 350 98г.



Репутация:   3  


Цитата(SuP @ 8.7.2016, 20:12) *
Коммутатор можно попробовать китайский, с питанием от постоянки. Должно работать, но подробности хз..

А можно ссылку на китайский коммутатор? А то уже не от первого человека слышу, но что за коммутатор такой?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
BUGER
сообщение 8.7.2016, 23:54
Сообщение #7


Группа маньяки
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1996
Регистрация: 3.5.2011
Вставить ник Цитата Из: С-Петербург
Мотоцикл: ДЖЕБЕЛ 300ХС 2007
ДЖЕБЕЛ 350 SE-1 1994 и другие эндуро



Репутация:   50  


Да почти все комутаторы от аналогичных зажиганий в принципе похожи. Разница в прошивке опережения зажигания. Как то работать будет. Скорей всего хуже, ибо кривые зажигания для разных моторов разные.

Так же на Сузуки встречаются очень похожие комутаторы, с одинаковыми разъёмами, НО!!. с разной распиновкой. Поэтому при покупки от похожего мота, нужно внимательно смотреть схему.

Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Gregory26rus
сообщение 9.7.2016, 0:23
Сообщение #8


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 66
Регистрация: 7.7.2016
Вставить ник Цитата Из: Пятигорск
Мотоцикл: Suzuki DR250SHE \DR 350 98г.



Репутация:   3  


Судя по всему мой коммутатор имеет код 15D00 F8T31071 ...


Кстати, не могу понять. Датчик холла- это индуктивный датчик около статора на крышке изнутри, которых у меня 2? Или это какой-то другой датчик? А то разглядел еще какой-то рядом со звездой. Думал, что может датчик уровня или давления масла, или температуры двигателя... Извиняйте за глупые вопросы, я мотоциклом владею 2й день, до этого 15 лет в седле не сидел, да и то в своей юности только на 2 тактных гонял.

И еще вопрос- на схеме есть реле - sidestand relay ( как я понимаю в переводе- реле блокировки зажигания). Подскажите его назначение и принцип действия пожалуйста.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
car-bon
сообщение 9.7.2016, 3:35
Сообщение #9


Карбон Углеродыч
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 14038
Регистрация: 17.7.2010
Вставить ник Цитата Из: Хабаровск
Мотоцикл: пешеход



Репутация:   262  


Цитата(Gregory26rus @ 9.7.2016, 5:58) *
Это не просто S, а SHE

Что означает 1987 год выпуска.
Коммутатор на него: 32900-38210-000 или 32900-38220-000
Но, как уже неоднократно указывали выше, случаев самопроизвольного выхода из строев коммутаторов, в природе, практически не случается. А вот генераторов и датчиков на нем - сколько угодно.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
ittakir
сообщение 9.7.2016, 6:54
Сообщение #10


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 869
Регистрация: 29.1.2010
Вставить ник Цитата Из: Новосибирск
Мотоцикл: нет



Репутация:   15  


Все-таки не стоит путать датчики на эффекте Холла с обычной катушкой индуктивности
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Leksey
сообщение 9.7.2016, 7:27
Сообщение #11


Человек с аватарой
*********

Группа: Модераторы
Сообщений: 34642
Регистрация: 16.7.2009
Вставить ник Цитата Из: Первоуральск
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 XC 96



Репутация:   269  


Реле подножки работает вместе с концевым выключателем подножки, и выключает мотор, если он на передаче и на подножке, чтоб не заводили. Еще на сцеплении бывает такой, чтоб без сцепления не заводили.

Про датчики Холла нужно читать тему генераторов джебеля, там говорилось, что это не датчики холла.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
200
сообщение 9.7.2016, 8:28
Сообщение #12


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1383
Регистрация: 21.4.2010
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: DR250 GPS



Репутация:   71  


Судя по фото статора и электросхеме имеем систему AC CDI. В генераторе имеем обмотки трехфазные для зарядки акб. Они выведены обычно тремя желтыми проводами и идут на рр имеющий выпрямитель внутри. Они нас пока не интересуют. Интересуют обмотки двух датчиков пкв, но опять же во вторую очередь. Самым интересным для диагностики таких систем является обмотка сделанная в данном случае на двух полюсах справа внизу фото статора. Она имеет много витков тонким проводом и является основной причиной отказов AC CDI. Нужно прозвонить ее выводы и написать здесь какое сопротивление намеряно. В мануале помимо общей электросхемы бывают схемы отдельно зажигания и распиновка обмоток. Если этих данных нет, то расскажу как быть дальше.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Gregory26rus
сообщение 9.7.2016, 10:49
Сообщение #13


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 66
Регистрация: 7.7.2016
Вставить ник Цитата Из: Пятигорск
Мотоцикл: Suzuki DR250SHE \DR 350 98г.



Репутация:   3  


Цитата(car-bon @ 9.7.2016, 0:35) *
Что означает 1987 год выпуска.
Коммутатор на него: 32900-38210-000 или 32900-38220-000
Но, как уже неоднократно указывали выше, случаев самопроизвольного выхода из строев коммутаторов, в природе, практически не случается. А вот генераторов и датчиков на нем - сколько угодно.

Объясните пожалуйста, вы прикалываетесь? Я уже фото ПТС выложил, в котором написано DR250SHE и год выпуска 1998. Есть и таможенные документы, подтверждающие эти данные и технический паспорт. Да и двигатель с электро стартером. Родной двигатель со слов предыдущего владельца был тоже только с электро стартером, без кикстартера. Какой же это 87 год? Раскраска родная. Вот нашел фото подобной раскраски 94 года модификация SHC. Вот еще 94й год.
Неужели кому-то на таможне есть смысл брать и скидывать десяток лет с мотоцикла?

Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
BUGER
сообщение 9.7.2016, 11:23
Сообщение #14


Группа маньяки
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1996
Регистрация: 3.5.2011
Вставить ник Цитата Из: С-Петербург
Мотоцикл: ДЖЕБЕЛ 300ХС 2007
ДЖЕБЕЛ 350 SE-1 1994 и другие эндуро



Репутация:   50  


Цитата(Gregory26rus @ 9.7.2016, 10:49) *
Неужели кому-то на таможне есть смысл брать и скидывать десяток лет с мотоцикла?
О, ты даже представить себе не можешь, какие цифры ставят в ПТС мотоциклов!
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
car-bon
сообщение 9.7.2016, 13:21
Сообщение #15


Карбон Углеродыч
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 14038
Регистрация: 17.7.2010
Вставить ник Цитата Из: Хабаровск
Мотоцикл: пешеход



Репутация:   262  


Цитата(Gregory26rus @ 9.7.2016, 17:49) *
вы прикалываетесь?
Это не я, это японцы прикалываются.
Буква H в названии модели, означает год выпуска - 1987.
Кратенько, можно ознакомиться здесь. Так себе пруф, но для общей эрудиции пойдёт.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Gregory26rus
сообщение 9.7.2016, 13:46
Сообщение #16


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 66
Регистрация: 7.7.2016
Вставить ник Цитата Из: Пятигорск
Мотоцикл: Suzuki DR250SHE \DR 350 98г.



Репутация:   3  


Цитата(car-bon @ 9.7.2016, 10:21) *
Это не я, это японцы прикалываются.
Буква H в названии модели, означает год выпуска - 1987.
Кратенько, можно ознакомиться здесь. Так себе пруф, но для общей эрудиции пойдёт.

Ничего себе расклад! Спасибо!
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Макос
сообщение 9.7.2016, 13:47
Сообщение #17


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 628
Регистрация: 30.5.2009
Вставить ник Цитата Из: Хабаровска
Мотоцикл: Djebel 250 SE-1 1993г.
Васюган.



Репутация:   11  


http://www.motorcyclespecs.co.za/bikes/Suzuki%202.htm
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Gregory26rus
сообщение 9.7.2016, 14:42
Сообщение #18


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 66
Регистрация: 7.7.2016
Вставить ник Цитата Из: Пятигорск
Мотоцикл: Suzuki DR250SHE \DR 350 98г.



Репутация:   3  


Кстати, прозвонил всю проводку, насколько смог. Вроде бы все в норме.
Разъем с желтыми проводами около регулятора- првода идут на 3 фазный генератор, между собой сопротивление одинаковое. При вращении стартера дают импульсы тока, которые особо не померить китайским цифровым мультиметром.
Два датчика индуктивности в норме- первый дает сопротивление 500 килоом (синий и зеленые провода на разъеме коммутатора), второй около 1 ома (серый и желтый).

По схеме не могу понять, еще 2 отдельных провода с одиночными разъемами, идущие от генератора- коричневый и белый- какова их роль? Я так понимаю, что они с 2 высоковольтных обмоток на генераторе? Они звонятся, показывают сопротивление и дают импульсы напряжения при вращении стартера.

Еще не могу понять, откуда все-таки коммутатор берет напряжение???
С замка зажигания приходит черно-желтый минус, с ним рядом черно-белый провод и бело синий, идущие на катушку зажигания. Все остальные провода идут на датчик нейтральной передачи, датчик подножки, и остаются только провода на индуктивные датчики и пара проводов с генератора... А в русском мануале к DRZ250 с этого сайта на схеме нарисован оранжевый провод, получающий плюс от замка зажигания.
Ничего не понимаю.
Сегодня созвонился с продавцом коммутатора от DR 350 S, жду от него фотографий. Если с количеством проводов все будет в норме, попробую купить его. Цена адекватная.

Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
serg
сообщение 9.7.2016, 17:28
Сообщение #19


Главный
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 52881
Регистрация: 18.4.2008
Вставить ник Цитата Из: В. Новгород
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 GPSver 98 г., был.



Репутация:   346  


Цитата(Gregory26rus @ 8.7.2016, 22:58) *
Без кикстартера, только электрический, поэтому, я так понимаю, что в любом случае после 94 года выпущен.
250S как киковый, так и стартерный, выпускались только в Японии (на экспорт шли именно 350-ки) и только до 94 года.
В ПТС пишут погоду на Луне. Т.е. что угодно, кроме реальности.


--------------------
Каждый участник форума обязан прочитать Правила и FAQ
Нежелание читать Правила не освобождает от их выполнения.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Gregory26rus
сообщение 9.7.2016, 21:30
Сообщение #20


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 66
Регистрация: 7.7.2016
Вставить ник Цитата Из: Пятигорск
Мотоцикл: Suzuki DR250SHE \DR 350 98г.



Репутация:   3  


Ну выскажите пожалуйста свои мнения на тему установки китайского универсального коммутатора для скутеров и квадроциклов. Но он рассчитан под 1 датчик. Я так понимаю, что это совсем крайний случай, ведь с ним и тахометр не будет работать и опережение УОЗ в зависимости от оборотов двигателя..?

Либо, может быть есть какие-то похожие двигатели, например у Honda с двумя индуктивными датчиками? Принцип работы всей системы зажигания я уже вроде бы понял, но интересует вопрос именно корректировки по второму датчику. Я так понимаю, что это программная коррекция? То есть коммутатор считает обороты двигателя и на определенном пороге то ли переходит на показания со второго датчика, стоящего раньше по ходу вращения ротора генератора, то ли внутри коммутатора просто на определенных оборотах искра появляется с неким опережением? Но я так понимаю, что второй вариант физически сложно воплотим?

Судя по всему в том CDI, который я хочу купить, есть провода только на один датчик. Будет ли ехать мотоцикл без второго датчика?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
200
сообщение 9.7.2016, 22:46
Сообщение #21


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1383
Регистрация: 21.4.2010
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: DR250 GPS



Репутация:   71  


Цитата(Gregory26rus @ 9.7.2016, 18:30) *
Ну выскажите пожалуйста свои мнения на тему установки китайского универсального коммутатора для скутеров и квадроциклов. Но он рассчитан под 1 датчик. Я так понимаю, что это совсем крайний случай, ведь с ним и тахометр не будет работать и опережение УОЗ в зависимости от оборотов двигателя..?

Либо, может быть есть какие-то похожие двигатели, например у Honda с двумя индуктивными датчиками? Принцип работы всей системы зажигания я уже вроде бы понял, но интересует вопрос именно корректировки по второму датчику. Я так понимаю, что это программная коррекция? То есть коммутатор считает обороты двигателя и на определенном пороге то ли переходит на показания со второго датчика, стоящего раньше по ходу вращения ротора генератора, то ли внутри коммутатора просто на определенных оборотах искра появляется с неким опережением? Но я так понимаю, что второй вариант физически сложно воплотим?

Судя по всему в том CDI, который я хочу купить, есть провода только на один датчик. Будет ли ехать мотоцикл без второго датчика?


Выше в теме написано о сопротивлении датчика 500 килоом. Это практически обрыв. Отвечайте за написанное.Если датчик в обрыве, что искать еще? Измерять надо хорошо, представить табличку что получилось. Разьем от коммутатора отсоединять при измерениях сопротивления.
Обьяснять зачем второй датчик долго. Одна из причин для второго датчика защита от обратного вращения. Антикикбэк.
Ехать не будет, если конечно, производитель не отказался от системы с двумя датчиками. Опережение тоже будет неправильным при использовании других коммутаторов. Выступ на роторе отличается в разных моделях углом установки и длиной.

[indent][/indent]
Цитата(Gregory26rus @ 9.7.2016, 11:42) *
Кстати, прозвонил всю проводку, насколько смог. Вроде бы все в норме.
Разъем с желтыми проводами около регулятора- првода идут на 3 фазный генератор, между собой сопротивление одинаковое. При вращении стартера дают импульсы тока, которые особо не померить китайским цифровым мультиметром.
Два датчика индуктивности в норме- первый дает сопротивление 500 килоом (синий и зеленые провода на разъеме коммутатора), второй около 1 ома (серый и желтый).

По схеме не могу понять, еще 2 отдельных провода с одиночными разъемами, идущие от генератора- коричневый и белый- какова их роль? Я так понимаю, что они с 2 высоковольтных обмоток на генераторе? Они звонятся, показывают сопротивление и дают импульсы напряжения при вращении стартера.

Еще не могу понять, откуда все-таки коммутатор берет напряжение???
С замка зажигания приходит черно-желтый минус, с ним рядом черно-белый провод и бело синий, идущие на катушку зажигания. Все остальные провода идут на датчик нейтральной передачи, датчик подножки, и остаются только провода на индуктивные датчики и пара проводов с генератора... А в русском мануале к DRZ250 с этого сайта на схеме нарисован оранжевый провод, получающий плюс от замка зажигания.
Ничего не понимаю.
Сегодня созвонился с продавцом коммутатора от DR 350 S, жду от него фотографий. Если с количеством проводов все будет в норме, попробую купить его. Цена адекватная.

Напряжение берет с коричневого ои белого проводов от тонкой обмотки. Написал же уже система ACCDI.
Причем здесь русский мануал DRZ250?
Там система DCCDI.
Сопротивление между коричневым и белым какое?
И еще раз между синим изеленым. А то все читают ерунду и спят, не реагируют.

Покупать можете все подряд, если цена адекватная.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Gregory26rus
сообщение 10.7.2016, 1:39
Сообщение #22


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 66
Регистрация: 7.7.2016
Вставить ник Цитата Из: Пятигорск
Мотоцикл: Suzuki DR250SHE \DR 350 98г.



Репутация:   3  


Цитата(200 @ 9.7.2016, 19:46) *
Выше в теме написано о сопротивлении датчика 500 килоом. Это практически обрыв. Отвечайте за написанное.Если датчик в обрыве, что искать еще? Измерять надо хорошо, представить табличку что получилось. Разьем от коммутатора отсоединять при измерениях сопротивления.
Обьяснять зачем второй датчик долго. Одна из причин для второго датчика защита от обратного вращения. Антикикбэк.
Ехать не будет, если конечно, производитель не отказался от системы с двумя датчиками. Опережение тоже будет неправильным при использовании других коммутаторов. Выступ на роторе отличается в разных моделях углом установки и длиной.

[indent][/indent]
Напряжение берет с коричневого ои белого проводов от тонкой обмотки. Написал же уже система ACCDI.
Причем здесь русский мануал DRZ250?
Там система DCCDI.
Сопротивление между коричневым и белым какое?
И еще раз между синим изеленым. А то все читают ерунду и спят, не реагируют.

Покупать можете все подряд, если цена адекватная.

Блин. Навыпускали производители кучу мотоциклов, а мануалы забыли написать. На счет сопротивления датчика в 500 килоом вычитал как раз допуски в мануале, видимо на DRZ 250. Подумал что двигатели схожи. Хотя Вы очень верно подметили, я ошибся то ли в написании, то ли в измерениях. Даже по этому мануалу должно быть 390-620 Ом. В англоязычном мануале на DR250\350 какое-то издевательство. Там описана вся та же процедура, что на DRZ в русском мануале, только написано смотрите таблицу 2, чтобы измерить сопротивление датчиков, но таблицы 2 в этой книге нет. Искал и по всему разделу электрики и в приложениях с электросхемами в конце... Может у меня уже просто в глазах двоится от 3 суток с тестером в гараже под запах бензина и солярки )))
Вот выдержка из мануала по DRZ


Прошу прощения за столько глупых вопросов и благодарю за любые разъяснения!
Подскажите пожалуйста, какими все-таки должны быть величины сопротивления на индуктивных датчиках DR 350?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
car-bon
сообщение 10.7.2016, 1:55
Сообщение #23


Карбон Углеродыч
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 14038
Регистрация: 17.7.2010
Вставить ник Цитата Из: Хабаровск
Мотоцикл: пешеход



Репутация:   262  


Цитата(Gregory26rus @ 9.7.2016, 21:42) *
первый дает сопротивление 500 килоом
А покупать планируешь коммутатор?
Т.е. ключи потерял на улице, но ищешь дома, потому что на улице темно?


Цитата(Gregory26rus @ 10.7.2016, 8:39) *
какими все-таки должны быть величины сопротивления на индуктивных датчиках DR 350?
Точно, что не 500 кОм. Думаю, намотать индуктивный датчик сопротивлением больше килоома, будет затруднительно.
Ещё раз внимательно проверить сопротивление, убедится, что косяк в нем. Забыть, наконец, про коммутатор и начать думать, что делать с датчиком.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Gregory26rus
сообщение 10.7.2016, 2:19
Сообщение #24


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 66
Регистрация: 7.7.2016
Вставить ник Цитата Из: Пятигорск
Мотоцикл: Suzuki DR250SHE \DR 350 98г.



Репутация:   3  


Цитата(car-bon @ 9.7.2016, 22:55) *
А покупать планируешь коммутатор?
Т.е. ключи потерял на улице, но ищешь дома, потому что на улице темно?


Точно, что не 500 кОм. Думаю, намотать индуктивный датчик сопротивлением больше килоома, будет затруднительно.
Ещё раз внимательно проверить сопротивление, убедится, что косяк в нем. Забыть, наконец, про коммутатор и начать думать, что делать с датчиком.


Кажется я нашел таблицу в англоязычном мануале.



Прошу не материть. Просто я купил мотоцикл, который весь вдоль и поперек просмотрели мотоэлектрики и сказали, что умер коммутатор. Но найти его с их слов не реально, поэтому парнишка отдал мне данный мотоцикл всего за 95 тыс руб, да еще резину дополнительный комплект впридачу подарил. Я на радостях забрал его не раздумывая, так как пока он был на ходу, парень продавал его за 140 тыс руб. Не электрик я, но человек с головой, поэтому вот 3й день стараюсь стать электриком, решаю проблемы по мере поступления. Сложностей не боюсь, езжу на Alfa Romeo 159 даже после того, как предыдущая Alfa Romeo 156 сразу после покупки застучала и мне пришлось осваивать профессию моториста и перебирать двигатель самостоятельно и попутно осваивать компьютерную диагностику... А вообще я видео оператор и по совместительству собираю мультикоптеры для аэросъемки... Прошу прощения за лирическое отступление. Жуть как природу люблю, а на моей машине в наши горы не проехать.
Хотя недавно пришлось ради красивых кадров.
За советы спасибо! Завтра пойду прозванивать по новой.


Еще один глупый вопрос. Желтые провода, которые идут на 3 фазную обмотку генератора, не должны звониться на массу? Только между собой должны показывать равное сопротивление?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Изыскатель
сообщение 10.7.2016, 5:29
Сообщение #25


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1137
Регистрация: 16.2.2015
Вставить ник Цитата Из: Алтайский край
Мотоцикл: DR 250 SH 1992г.



Репутация:   25  


Цитата(Gregory26rus @ 10.7.2016, 5:19) *
Еще один глупый вопрос. Желтые провода, которые идут на 3 фазную обмотку генератора, не должны звониться на массу? Только между собой должны показывать равное сопротивление?
Много раз об этом говорено. Именно так. Сопротивление изоляции обмоток генератора на массу должно стремиться к бесконечности.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:56