Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Показать только полезное Ответить в данную тему Начать новую тему
> экип для дальних поездок, особенности экстремального экипа. делимся опытом.
далекоездячий
сообщение 3.3.2014, 13:08
Сообщение #1


вокругокиходячий
*******

Группа: Свои
Сообщений: 13255
Регистрация: 19.11.2009
Вставить ник Цитата Из: Орехово-Зуево
Мотоцикл: yamaha XT 250T 1983г.
дигришечка 1994 г.



Репутация:   230  


Экипировка для дальних поездок требует большего внимания чем экип для поездок недалёких или локальных эндурных покатушек когда вы точно знаете что вечером будете дома.По этому отношение к экипировке для экстремальных поездок отличается.

Рассмотрим самые важные факторы погодные факторы влияющие на выбор экипа.

1й- Самый известный всем и самый агрессивный фактор это банальный дожь. Если Вы отправляясь в поход не учитываете этот фактор , не воспринимаете его как угрозу , то сильно рискуете изменить свои планы похода из за начавшихся проливных дождей.

2й- холод тоже всем известный фактор и не менее агрессивный . а в купе с дождём усиливается многократно .Защитится от холода в дождь даже имея много тёплых но промокаемых вещей трудно.И чтобы продолжить путь необходимо дожидаться в палатке погоды вычёркивая дни из календаря.

3Й- жара не мало важный фактор , но здесь проблема решается лишь одним способом на теле оставляют только защитную экипировку и поверх неё тонкие продуваемые накидки типа джерси.И необходимо ехать чтобы хоть как то продувало ветром.


Если от третьего фактора защититься практически невозможно , здесь вся надежда на сильный организм, и гипертоникам и сердечникам ездить по пустыням крайне опасно. То защититься от дождя и холода возможно, благодоря правильно подобранному экипу.

Т.к. защититься с помощью экипировки возможно только от первых двух факторов то рассмотрим защиту от дождя и холода.
Мы все по разному пытаемся решить проблему дождя и холода.вот как это выглядит с взгляда со стороны:

1й вариант защиты , с этого варианта начинают все новички .Мотокуртка и мотоштаны как правило промокаемые , изредко встречаются владельцы экипировки с отстёгивающейся непромокаемой мембраной . При попадании под хороший дождь владельцы промокаемого экипа промокают до майки очень быстро , а владельцы влагозащитной подкладки имеют тонкую сухую прослойку между майкой и насквозь промокшей верхней частью куртки . это как всё равно что одевать дождевик под одежду снизу.Я до сегоняшнего дня не могу понять как такой глупейший конструктив могли придумать.
В общем в обеих случаях для защиты от дождя нужен дождевик ! Куртка с мембраной в подкладе может бороться с холодом защищая от ветра но когда сверху мокрая фуфайка с температурой воздуха скажем +8 мембрана уже не согреет!

Значит кажется вопрос решаем - дождевик избавит от проблем! Но не тут то было .Я препробовал много дождевиков и вот что могу сказать:

1е самые дешевые дождевики из сплава и рыбацких магазинов не защищают от дождя ка положено.они часто не имеют проклеенных швов и при езде несколько дней подряд в дождь промокают.В добавок они не дышат вызывая отпотевания изнутри .

2е качественные дождевики известных фирм ценой 3-4ре тыс рублей имеют проклееные швы и надёжно защищают от дождя.казалось бы вот она победа! Но не тут то было. Когда едешь в таком дождевике долго , то начинает скапливаться конденсат и внутренняя одежда отсыревает , поэтому как только на горизонте появляется ясное небо . то дождевик приходится снимать что бы проветрить экип находящийся снизу.Порой необходимо проехать за день больше намеченного графика и из за меняющейся погоды приходиться снимать о надевать дождевик по многу раз .По этому устав от переодеваний мы часто либо подолгу едим в палящем солнце в дождевике либо пытаемся проскочить огромную тучу без дождевика.У нас появляется не только ненависть к меняющейся погоде но и часто к самому походу.))

2й вариант защиты
Что делать? Ответ есть . я стал интересоваться мембранными куртками и штанами , и после изучения вопроса пришёл к некоторым соображениям .Сначала я изучал какие материалы для мембранных курток самые долговечные и самые водостойкие и дышащие одновременно.
Оказалось что всякие акватексы очень недолговечны из за ненадёжной конструкции мембранного слоя, и после одного сезона начинают течь.
Самые износостойкие оказались GORE-TEX , EVENT и GELANOTS затем узнал какая водозащита должна быть для мотоциклиста , оказалось не менее 20 000 мм водяного столба .у трёх указанных представителей такая защита есть .Затем паропроницаемость. У указанных трёх мембран паропроницаемость тоже 20 000 мм водяного пара .

Осталось узнать кто делает куртки и штаны для возможности их использовать как дождевики , и о чудо я нашёл эти вещи скроенные ка будто специально для мотоциклистов -- в штормовой одежде для альпинистов . Зная хорактеристики мембран я искал удобные для использования на мотоцикле куртки( чтобы отстёгивался капюшон ) штаны самосбросы . Самый низкий из троих претендентов по цене оказался гелонотс. Потом через поиск с указанием мембраны я нашёл наиболее выгодного производителя . Куртку купил и СИВЕРЫ а штаны у МИЛО, куртку купил за 7200 руб, а штаны купил у МИЛО зимой за половину цены 4500 руб.

В этих дождевиках я совершил поездку на север в прошлом году и насказанно рад! Экип реально дышит! не промокает в любой дождь!!!
Был даже случай когда я поздновато стал одевать дождевик и дождь уже начался я уже слегка подмок и одел дождевик .Когда доехал до лагеря через пару часов , к стати это был слёт МОТОТРЕВЕЛЗ 2013 , был приятно удивлён , Я высох находясь под дождевиком!!!!!!!

Это можно считать настоящей победой. Погода уже не портит планы и доставляет только удовольствие .Тем более я очень люблю дождливую погоду , она всегда была моей самой любимой для дальних поездок.

3й вариант защиты:

Казалось бы я нашел идеал , но не тут то было. Как оказалось к хорошему быстро привыкаешь . Меня как то осенило , а почему не делают нормальную экипировку сразу используя водонепроницаемый и одновременно дышащий верхний слой ткани? Ведь это просто идеально! нет вообще необходимости надевать , снимать и вообще возить с собой дождевик. Я стал искать такой экип .И сразу же понял что в этом вопросе полная непонятка.

1е мембраны используемые в верхней ткани таких мотокурток и штанов непонятны, о них нет необходимой информации. Если производители штормовой одежды подробно описывают ткани и экипировку в целом . то производители мотоэкипа не дают нужной ценной для потребителя информации , там есть только краткое описание для домохозяек , а не реальных покупателей и этим страдет весь мототовар(((
2е нет подробной точной информации в отзывах, к примеру как работает мембрана , в каких условиях проверялась , как себя проявила какие плюсы? , какие недостатки? Вобщем цена огромная есть , куртка есть , а как она работает неизвестно. И написан скупой отзыв самого посредника в России - типа -- купил, понравилось, денег своих стоит.Такая мёртвая информация везде.((
К стати очень странно почему важные свойства экипировки не описываются , даже если они есть. Вот у альпинистов видно сразу что экипом торгуют альпинисты для альпинистов .они друг о друге заботятся.у них в описании куча специальных терминов и сразу понимаешь что имеешь дело с профессионалами. А у мотоциклистов полный бардак((Часто спрашиваешь по телефону элементарные вопросы про мембрану и в ответ какая то муть((

Недавно наткнулся на продукцию фирмы Firstger Но к сожалению пока знаю только одного обладателя такого экипа ., и только одной модели штанов .Вроде бы вся продукция использует один вид мембраны находящимся в верхнем слое одежды . Интересно бы узнать как проявляет себя такая мембрана скажем после трёх лет использования и пары лет лежания на полке.Какой у неё ресурс ? ГЕЛАНОТС например имеет неограниченный ресурс , а ЭВЕНТ годится для машинной стирки и неограниченно годен .А сколько прослужит неизвестная в России мембрана на штанишках за 17000 рублей наверное интересно....

Всех, кто имеет опыт использования мотоэкипа с мембраной в верхнем слое, просьба поделиться своими соображениями ,ссылками на экип и описание мембран)


--------------------
способен далеко съездить . Асфальт - необходимая неприятность в жизни , которую нужно почаще избегать.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
sskvv
сообщение 3.3.2014, 14:13
Сообщение #2


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 432
Регистрация: 14.5.2011
Вставить ник Цитата Из: Приморье, Фокино
Мотоцикл: Y-DT125, K-KDX200, Y-XT600,Y-TDM850,H-XR650L,H-XRV750,S-DR250XC,H-XR400R,KLX300r,СRM250,KTM450EXC,Y-YZ50F,H-XLR250Baja



Репутация:   6  


вот что нашел:

Яхтенная одежда из мембранной ткани Gelanots ® Sea Pro. Комплект из куртки и полукомбинезона. Создан с учетом пожеланий опытных российских яхтсменов. Полностью водонепроницаемый.

http://baskcompany.ru/catalog/rainwear/sto...shore-suit.html

отзывы неплохие
но цена! четверть мотика!!!
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
alistair
сообщение 3.3.2014, 16:13
Сообщение #3


Велосипедист
******

Группа: Свои
Сообщений: 5585
Регистрация: 24.11.2009
Вставить ник Цитата Из: Москва, ЮВАО
Мотоцикл: KTM Freeride 250R'15



Репутация:   38  


Куртка Marmot горнолыжная из GoreTex Performance shell. На 4-й год начала промокать под сильным снегом (около нуля). Носил не так много, примерно месяц-два в году и не каждый день.
Стирал раза 3 за все время (спецсредством).
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Zybex
сообщение 3.3.2014, 16:30
Сообщение #4


-----
******

Группа: Свои
Сообщений: 6927
Регистрация: 21.12.2011
Вставить ник Цитата Из: МО
Мотоцикл:
ИЖ Планета 5-01 1994





Репутация:   71  


Самое главное забыли - Шлепанцы!!!!!!!!
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
далекоездячий
сообщение 3.3.2014, 20:33
Сообщение #5


вокругокиходячий
*******

Группа: Свои
Сообщений: 13255
Регистрация: 19.11.2009
Вставить ник Цитата Из: Орехово-Зуево
Мотоцикл: yamaha XT 250T 1983г.
дигришечка 1994 г.



Репутация:   230  


Цитата(alistair @ 3.3.2014, 17:13) *
Куртка Marmot горнолыжная из GoreTex Performance shell. На 4-й год начала промокать под сильным снегом (около нуля). Носил не так много, примерно месяц-два в году и не каждый день.
Стирал раза 3 за все время (спецсредством).


Горе тэкс портится... . В технологии производства ткани используют микроскопическую перфорацию разными способами ультрозвуком пробивают в полиуретановой основе микро отверстия через которые не должна проходить вода в жидком состоянии .Более ранний гортекс который делали в 90х был долговечнее.


--------------------
способен далеко съездить . Асфальт - необходимая неприятность в жизни , которую нужно почаще избегать.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Ven
сообщение 3.3.2014, 20:48
Сообщение #6


Сильно заинтересован
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 5.5.2013
Вставить ник Цитата Из: Томск
Мотоцикл: suzuki dr650 1996 г.в.



Репутация:   0  


Использую штормовую куртку и штаны фирмы "Баск". С точки зрения функциональности все просто отлично. Однако внешний вид ограничивает использование данного шмота только для целей туризма.


Цитата(далекоездячий @ 3.3.2014, 17:33) *
Горе тэкс портится...

Есть мнение, не только он. Заявки на пожизненный срок службы мембранной ткани ничего кроме улыбки не вызывают.

Цитата(далекоездячий @ 3.3.2014, 17:33) *
Более ранний гортекс который делали в 90х был долговечнее.

Ну, раньше и дождь был мокрее, и ветер более дуйкий.smile.gif
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
далекоездячий
сообщение 3.3.2014, 21:25
Сообщение #7


вокругокиходячий
*******

Группа: Свои
Сообщений: 13255
Регистрация: 19.11.2009
Вставить ник Цитата Из: Орехово-Зуево
Мотоцикл: yamaha XT 250T 1983г.
дигришечка 1994 г.



Репутация:   230  


Цитата(Zybex @ 3.3.2014, 17:30) *
Самое главное забыли - Шлепанцы!!!!!!!!


пользуясь попытом форумчан, пока самый красочный отзыв о супернепромокаемых мотоботах SIDI ADVENTURE владельцы пишут что можно смело брать, не промокают никогда.цена от 14 до 16000 рублей. Имеют хорошую защиту и годяться для эндуро.

Лично я пробовал GAERNE ADVENTURE AQVATEKS OFFROAD BOTS .Брал в РУЧКЕ ГАЗА за 7200 прошлым летом. испытывал при поездке на поющие пески , т. к. в этот раз дождей было мало боты не промокли .Но они явно не для холодной погоды даже при использовании самодельной полиуретановой стельки было холодно .сапоги явно конструировали для других целей , для жаркой летней франции. Зщита сапогов не подходит для эндуро , её там нет .Из всей защиты только маленький пластиковый щиточек на передней части голенища. сапоги можно свернуть в трубку и компактно упаковать в кофре.

Подошва прекрасно охлаждаеться от ветра поэтому я сделал стельки из полиуретана.

Эта зима подарила класссный мотосезон, как то мы катались по льду озера целый день при +5 градусов сверху льда попадалась водичка, я предвидел ситуацию и одел эти боты. К концу дня левый бот пропустил немного влаги . Хэбэшный носок слегка намок с одной стороны. место где прошла вода соединение кожи с подошвой.

Цитата(Ven @ 3.3.2014, 21:48) *
Есть мнение, не только он. Заявки на пожизненный срок службы мембранной ткани ничего кроме улыбки не вызывают.


Ну, раньше и дождь был мокрее, и ветер более дуйкий.smile.gif


У меня по сей день есть старая эндурная куртка УВЕКС которую я купил в 1997 году в Москве в УЛЬТРАСИ Стоила она тогда две мои зарплаты офицера . Мембрана была нанесена на верхний слой изнутри на всю куртку включая швы . как будто её наносили из краскопульта , скорее всего так и было . Это был толстый слой полиуретана примерно 3 десятых миллиметра мелкоперфорированный .Куртка плохо "дышала" но когда особо не шевелишся конденсат не собирался , но главное было тепло и она никогда не промокала, даже в многодневный дождь.

Но произошло несчастье лет через пять у меня появилась стиральная машина автомат и я попробовал стирануть куртку . после 90градусов температуры и центрифуги мембрана съёжилась и вспучилась , я прорезал ходы в сетчатом подкладе и отрывал ещё не отставшие куски, интересно было видеть как слой полиуретана отрывается от швов и ткани рядом единым слоем . куртка полегчала килограмма на два...


С той поры минуло уже много разных курток но эта технология больше не используется .Получается что в мире экипировки такие же изменения как и мире мотоциклов . мотоциклы стали другие и экип стал другой но стало ли оно лучше , вопрос.

Цитата(Ven @ 3.3.2014, 21:48) *
Использую штормовую куртку и штаны фирмы "Баск". С точки зрения функциональности все просто отлично. Однако внешний вид ограничивает использование данного шмота только для целей туризма.

Т.е. если подобрать штормовую куртку поверх хорошо продуваемой мотокуртки можно спокойно ездить длительное время не снимая шторм в тесении всего дня , скажем пару тройку дней и всё будет удобно и практично. пробовал так? как там карманы, не текут?, капюшон отстёгивается ? если прячется в воротник то не мешает?


--------------------
способен далеко съездить . Асфальт - необходимая неприятность в жизни , которую нужно почаще избегать.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
dimonbee
сообщение 3.3.2014, 21:48
Сообщение #8


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 161
Регистрация: 13.4.2013
Вставить ник Цитата Из: МО
Мотоцикл: TA700



Репутация:   7  


Нафиг эту экономию на комфорте! Я себе купил раздельный дождевик Кушитани. Он каким то образом выводит влагу, внутри получается довольно комфортно, не продувается. Кстати, у него клапан сзади на куртке есть, который продевается между ног и застёгивается на поясе. Это чтобы куртка не поднималась ветром.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
car-bon
сообщение 4.3.2014, 4:24
Сообщение #9


Карбон Углеродыч
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 14038
Регистрация: 17.7.2010
Вставить ник Цитата Из: Хабаровск
Мотоцикл: пешеход



Репутация:   262  


Раздеваться при жаре, стОит только при температуре до +36-37 градусов.
Когда теплее, раздевание не помогает - встречный разогретый поток, быстренько доведет вас до кондиции (теплового удара) - нужно обратно одеваться smile.gif Потеем, пробивающийся сквозь одежду знойный ветерок испаряет пот - немного охлаждаемся.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
далекоездячий
сообщение 4.3.2014, 8:37
Сообщение #10


вокругокиходячий
*******

Группа: Свои
Сообщений: 13255
Регистрация: 19.11.2009
Вставить ник Цитата Из: Орехово-Зуево
Мотоцикл: yamaha XT 250T 1983г.
дигришечка 1994 г.



Репутация:   230  


Цитата(dimonbee @ 3.3.2014, 22:48) *
Нафиг эту экономию на комфорте! Я себе купил раздельный дождевик Кушитани. Он каким то образом выводит влагу, внутри получается довольно комфортно, не продувается. Кстати, у него клапан сзади на куртке есть, который продевается между ног и застёгивается на поясе. Это чтобы куртка не поднималась ветром.


Интересно . А что ещё можешь про него сказать ? Сколько он у тебя времени? где в нём ездил? складывается компактно? подклад есть? Какая мембрана ?Какая основа -основной материал на который нанесена мембрана? сколько стоит?Какой цвет? каой размер? какому нашему размеру соответствует? как хорошо и как долго держит дождь? Какие недостатки с твоей стороны?

Цитата(car-bon @ 4.3.2014, 5:24) *
Раздеваться при жаре, стОит только при температуре до +36-37 градусов.
Когда теплее, раздевание не помогает - встречный разогретый поток, быстренько доведет вас до кондиции (теплового удара) - нужно обратно одеваться smile.gif Потеем, пробивающийся сквозь одежду знойный ветерок испаряет пот - немного охлаждаемся.


Пустыни вообще места очень опасные .Мало кто их недооценивает. Много времени уделил в своё время путешествию по пустынным районам казахстана и юга Оренбургской области .Здесь решающим фактором успеха считаю правильно выбранное время для путешествия .Раньше августа в пустынях климат очень суровый .а чтобы ездить по пескам в мае -июне -июле надо иметь лошадиное здоровье . И вообще там всё зависит от наличия воды , сломался далеко от воды, умрёшь, сломался не далеко от воды останешься жить. В горах и болотах выжить проще .


--------------------
способен далеко съездить . Асфальт - необходимая неприятность в жизни , которую нужно почаще избегать.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Vasily
сообщение 4.3.2014, 9:10
Сообщение #11


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 355
Регистрация: 8.5.2012
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: ----



Репутация:   6  


Цитата(далекоездячий @ 4.3.2014, 9:37) *
сломался далеко от воды, умрёшь, сломался не далеко от воды останешься жить

Андрей,завязывай грусть-тоску наводитьsmile.gif,особенно про Казахстан.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
FZX
сообщение 4.3.2014, 9:32
Сообщение #12


Матерый пчеловод
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2064
Регистрация: 15.5.2013
Вставить ник Цитата Из: Юг Псковской обл.
Мотоцикл: Альфа, ах-1



Репутация:   25  


Про мембранные дождивеки: есть по бюджетнее вариант, это военные костюмы. Например костюм английского десантника (или как там они называются, не суть).
Я заказал на этом сайте, прислали новые костюмы: http://www.varusteleka.fi/fi/product/britt...nveroinen/25045
Доставка почтой около 30 евро получилась (выгодно заказывать несколько костюмов, больше 4 шт не заказывайте - таможня!) Оплата пайпалом.
Одевается он сверху любого экипа. В дальних поездках по холоду сверху всего экипа, в коротких дневных прохватах сверху джерси и кроссовых штанов с коленками. На кроссовые боты штаны налезают. Заказывать рекомендую на размер больше своего.
Вот тут положительные отзывы про эти костюмы, люди ездят в них: http://www.moto-travels.ru/forum/38-3646-1











Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
далекоездячий
сообщение 4.3.2014, 9:35
Сообщение #13


вокругокиходячий
*******

Группа: Свои
Сообщений: 13255
Регистрация: 19.11.2009
Вставить ник Цитата Из: Орехово-Зуево
Мотоцикл: yamaha XT 250T 1983г.
дигришечка 1994 г.



Репутация:   230  


Цитата(Vasily @ 4.3.2014, 10:10) *
Андрей,завязывай грусть-тоску наводитьsmile.gif,особенно про Казахстан.


Аааа.... Да не переживай Василий , сейчас времена сильно изменились и попасть в места где действительно можно загнуться уже нет возможности. Это раньше можно было спокойно пересечь Устюрт с запада на восток , а сейчас такой маршрут закрыт (( граница казахстана и узбекистана и ещё туркмении в связи с ужесточением пересекания границ этих государств в незаконных( неорганизованных для пересечения границ ) местах строго запрещена, охраняется, и мера ответствености есть.

Так что по Устюрту можно прокатиться только по окраинам чинков , Хоть там и не так экстремально , но зато там виды самые сочные. А вот увидеть саксауловую рощу в центре Устюрта и древние колодцы там же ,уже практически невозможно .


--------------------
способен далеко съездить . Асфальт - необходимая неприятность в жизни , которую нужно почаще избегать.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
0ctopus_
сообщение 4.3.2014, 10:20
Сообщение #14


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 157
Регистрация: 14.6.2012
Вставить ник Цитата Из: Riga
Мотоцикл: Yamaha TTR 250 OE,
Aprilia ETV1000



Репутация:   4  


Цитата(далекоездячий @ 3.3.2014, 18:25) *
С той поры минуло уже много разных курток но эта технология больше не используется .Получается что в мире экипировки такие же изменения как и мире мотоциклов . мотоциклы стали другие и экип стал другой но стало ли оно лучше , вопрос.

Судя по всему, речь о полиуретановом напылении, используется в дешёвой одежде (лыжной, горной) с характеристиками 3 - 5 тысяч.
Дышит плохо, воду держит - в зависимости от толщины слоя: каякерские куртки с этой технологией жили 3-4 сезона.

Любая мембрана хорошо работает, пока не намок верхний слой ткани. Пока жива заводская пропитка верхнего слоя, одежда дышит и не мокнет.
А потом приходится обрабатывать одежду из баллона перед каждой поездкой.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
car-bon
сообщение 4.3.2014, 12:12
Сообщение #15


Карбон Углеродыч
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 14038
Регистрация: 17.7.2010
Вставить ник Цитата Из: Хабаровск
Мотоцикл: пешеход



Репутация:   262  


Цитата(далекоездячий @ 4.3.2014, 15:37) *
Пустыни вообще места очень опасные .
Дык, это я не про пустыни... pardon.gif
Температуры выше 35 градусов, весьма не редки в местностях, в которых, зимой закидывает за -35 biggrin.gif
Мерзко континентальный климат, называется biggrin.gif
В европейской части РФ, встречается (пока) довольно-таки редко, но всё впереди wink.gif
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Леха SID
сообщение 4.3.2014, 14:37
Сообщение #16


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 333
Регистрация: 19.2.2014
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250, 1993 года выпуска зверь машина
Honda GL 1800



Репутация:   3  


У меня туристическая куртка из магазина Polo Германия. С внешним непродуваемо непромокаемым слоем. Что за материал там использован я не знаю, но из объяснений продовца (он на немецком я на русскоанглийском smile.gif ) типа аналог гартекса. Она действительно держит дождь. Но я все равно одеваю дождивик купленный там же. Во первых этот дождивик как куртка имеет карманы подкладку и специальный капюшон на половину сделанный из водо и ветро непроницаемого материала, а другая половина из ткани, что позволяет надевать его под шлем, как подшлемник зашищающий шею и горло. На мотоботы надеваю удобные бахилы купленные там же. Даже продуваемые и водонезащищенные боты с такими бахилами становятся пригодными для туризма. А при появлении солнца остановится и снять дождивик и бахилы мне не в падлу.

И так как все мои путешествия были на туристических мотоциклах 90 % по асфальту мне именно мото экипировки хватает за глаза. Лично я пока не рассматриваю никакие вещи от скалолазов или яхцменов.
Посмотрим изменица ли мое мнение с появлением эндуро.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
BUGER
сообщение 4.3.2014, 15:06
Сообщение #17


Группа маньяки
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1996
Регистрация: 3.5.2011
Вставить ник Цитата Из: С-Петербург
Мотоцикл: ДЖЕБЕЛ 300ХС 2007
ДЖЕБЕЛ 350 SE-1 1994 и другие эндуро



Репутация:   50  


Ох,андрюха,больная тема.Всё,что есть ,дорого и недолговечно.Я вообще непонимаю,в чём проблема непромокаемых бот?Неужели ,при современных технологиях,не сделать непромокаемых бот,с приемлемолй защитой.?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
далекоездячий
сообщение 4.3.2014, 21:25
Сообщение #18


вокругокиходячий
*******

Группа: Свои
Сообщений: 13255
Регистрация: 19.11.2009
Вставить ник Цитата Из: Орехово-Зуево
Мотоцикл: yamaha XT 250T 1983г.
дигришечка 1994 г.



Репутация:   230  


Ждём когда китайцы забацают мотоботы из резины , силикона и пластмассы )))). Или наш "сапожок" будет клепать SIDI ADVENTURE за пять тыщь))).А пока будем скользить по глине в чулочках ОЗэКа))


--------------------
способен далеко съездить . Асфальт - необходимая неприятность в жизни , которую нужно почаще избегать.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
dimonbee
сообщение 5.3.2014, 15:10
Сообщение #19


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 161
Регистрация: 13.4.2013
Вставить ник Цитата Из: МО
Мотоцикл: TA700



Репутация:   7  


Цитата(далекоездячий @ 4.3.2014, 5:37) *
Интересно . А что ещё можешь про него сказать ? Сколько он у тебя времени? где в нём ездил? складывается компактно? подклад есть? Какая мембрана ?Какая основа -основной материал на который нанесена мембрана? сколько стоит?Какой цвет? каой размер? какому нашему размеру соответствует? как хорошо и как долго держит дождь? Какие недостатки с твоей стороны?


купил его в сентябре 2013 и откатал в нём остаток сезона, который закрыл в конце ноября. Ездил и в городе и по местным пампасам. Нигде не продувается, в дождь получается интересный микроклимат в экипе. Т.к. пользую летний нательник Brubeck, нет противного ощущения прилипающей мокрой одежды, хотя внутри экип довольно влажный. Ощущения - тепло и сухо.

Экип у меня Rallye 3, у него есть своя непродуваемая подкладка. Однажды выехал, было довольно прохладно и я нарядился "луком" - нательник, на него экип с пристёгнутой подкладкой, сверху дождевик. Доехал до места (километров 30) и чувствую, что почти теряю сознание. Выпил залпом около литра воды - полегчало. И только когда увидел в кармане куртке мокрый насквозь мобильник, понял, что это обезвоживание. Которое я даже не заметил - настолько он качественно отводит влагу. Мембрана НЕ GoreTex, что то похожее, но влагу отводит хорошо и не промокает.

Цвет вот такой, самый универсальный:
Прикрепленное изображение

Есть светоотражающие вставки, утяжки на липучке, которыми можно отрегулировать дождевик так, чтобы он не парусил на ветру. Складывается он вот в такую сумку:
Прикрепленное изображение

Её размеры 40х26х8см. Вобщем, очень доволен!
Его полное название - Kushitani EXTREME RAIN SUIT.

Кстати, походя пну бренд BMW - их цельный костюмчик редко получается снять-одеть на экип без посторонней помощи. Так что раздельный дождевик гораздо удобнее.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
bord-51
сообщение 6.3.2014, 9:35
Сообщение #20


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3242
Регистрация: 11.4.2013
Вставить ник Цитата Из: Мурманск
Мотоцикл: БМ: 200сс китайского огня smile.gif



Репутация:   42  


Тут про мембраны хорошо написано:
http://alpnn.com/info/snaryazhenie/70-membrana.html
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
далекоездячий
сообщение 6.3.2014, 10:34
Сообщение #21


вокругокиходячий
*******

Группа: Свои
Сообщений: 13255
Регистрация: 19.11.2009
Вставить ник Цитата Из: Орехово-Зуево
Мотоцикл: yamaha XT 250T 1983г.
дигришечка 1994 г.



Репутация:   230  


Цитата(bord-51 @ 6.3.2014, 10:35) *
Тут про мембраны хорошо написано:
http://alpnn.com/info/snaryazhenie/70-membrana.html

Я же говорил, что альпинисты лучше всех разбираются в мембранах! Очень подробная инфа.

Даёшь китайские мотошмотки из ЭВЕТНА и ГЕЛАНОТСА!!! Один фиг эти мембраны там делают, но скоро китайцы это просекут и даже обычные шмотки будут все из мембран!))) Был бы я китайским модельером так и сделал бы. )))))

От себя хочу добавить про мембранный ламинат ГЕЛАНОТС 20 000 туда и 20 000 сюда)) не промокает никогда и ни при каких условиях, как только не ездил . Конденсат не видел ни разу ,Даже был случай когда одел дождевик на уже начавший намокать экип и через несколько часов высох под дождевиком ! Есть живые свидетели !))

Не могу никак найти инфу про мембранный материал Hypertex и неизвестные единицы измерения этой мембраны" ДЕНЬЕ"
Известный брэнд в производстве непромакаемых мотошмоток Firstger делает мотокуртки и мотоштаны из этого материала.


--------------------
способен далеко съездить . Асфальт - необходимая неприятность в жизни , которую нужно почаще избегать.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
301y
сообщение 7.3.2014, 6:30
Сообщение #22


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 206
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник Цитата Из: Новосибирск
Мотоцикл: Suzuki Djebel xc 2002г.



Репутация:   8  


Езжу в обычном дождевике "Нова тур"

Прикрепленное изображение

в принципе нормально, он не "пластмассовый" и под ним не так потеешь, под ним куртка, насквозь промокнуть очень трудно.
На руки немецкие "зимние" перчатки с мембраной, реально держат воду великолепно.
Штаны - IXS с мембраной, держат нормально, шлем - модуляр шарк эволайн в дождь - самое то.
НО проблема с обувью, мои "гаерны" легко промокают по низу сразу даже в небольшой дождик, кто нибудь использует дождевые бахиллы типа
http://www.4-moto.ru/catalog/motodozhdevik...5-003048badbb7/ ? есть от них какой то толк?
про ОЗК слышал, но не пробовал, у нас как то не популярно, в ОЗК должно быть скользко и мокро изнутри, по армии помню.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
FZX
сообщение 7.3.2014, 10:12
Сообщение #23


Матерый пчеловод
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2064
Регистрация: 15.5.2013
Вставить ник Цитата Из: Юг Псковской обл.
Мотоцикл: Альфа, ах-1



Репутация:   25  


Цитата(301y @ 7.3.2014, 3:30) *
http://www.4-moto.ru/catalog/motodozhdevik...5-003048badbb7/ ? есть от них какой то толк?

Выброшенные деньги. Рвется быстро в месте контакта подошвы с тканью, протирается лапкой. Это для неспешной езды раз в год под дождем на харлее.
Для эндуро лучше ОЗК по соотношению цена/качество нет ничего. Кому не нравиться зеленые, есть серенькие )))
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
далекоездячий
сообщение 7.3.2014, 10:46
Сообщение #24


вокругокиходячий
*******

Группа: Свои
Сообщений: 13255
Регистрация: 19.11.2009
Вставить ник Цитата Из: Орехово-Зуево
Мотоцикл: yamaha XT 250T 1983г.
дигришечка 1994 г.



Репутация:   230  


Цитата(далекоездячий @ 6.3.2014, 11:34) *
неизвестные единицы измерения этой мембраны" ДЕНЬЕ"

Оказывается это просто мера прочности ткани и к самой мембране отношения не имеет...


--------------------
способен далеко съездить . Асфальт - необходимая неприятность в жизни , которую нужно почаще избегать.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
dimonbee
сообщение 7.3.2014, 20:27
Сообщение #25


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 161
Регистрация: 13.4.2013
Вставить ник Цитата Из: МО
Мотоцикл: TA700



Репутация:   7  


Кстати ещё в копилку опыта. После долгой поездки при снятии бот частенько приходится затаивать дыхание, чтобы не случилась его внезапная остановка от запаха smile.gif Чтобы такого не было, в любой аптеке есть "паста Теймурова":


Наносится на вымытые ступни. Лучше это делать в течение недели на ночь, так можно вообще убрать потливость ног. Повторять курс по мере необходимости через 2-3 месяца.

Внутренности бот моются детским шампунем (ни в коем случае не мыло и не порошок - от них всё дубеет!). А ещё сделал себе правильные сушилки из 50-х пластиковых уголков от канализации. Вот такие:



Для сушки мотобот удлиняю их соответствующими пластиковыми фитингами. Т.к. они просто дуют воздухом комнатной температуры, обувь служит гораздо, гораздо дольше, чем с нагревающимися сушилками!
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:02