Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Показать только полезное Ответить в данную тему Начать новую тему
> Совместимость коммутаторов (CDI). Нужна помощь!, Вероятнее всего сгорел коммутатор, но найти именно такой невозможно.
Kosya
сообщение 14.7.2016, 7:31
Сообщение #51


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 101
Регистрация: 14.3.2014
Вставить ник Цитата Из: Томск-ЕКБ
Мотоцикл: ИМЗ 8.103.10 (стрит), GSX-R 750 SPR (7/12i), KXD008A, RMZ450L2



Репутация:   3  


Нужно знать распиновку нового блока. Смотри схемы для техники на которую ставится блок, что был приобретён.
Распознавание нейтрали организовано через датчик включенной передачи (копирный вал при перемещениях замыкает собой соответствующий контакт, датчик включенной передачи установлен в районе ведущей звезды), и представляет собой концевик. Если на панели приборов адекватно отображается информация о состоянии нейтрали, то эта пара контактов на новом блоке такая же как и на старом)


--------------------
Old school so cool
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Gregory26rus
сообщение 14.7.2016, 11:48
Сообщение #52


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 66
Регистрация: 7.7.2016
Вставить ник Цитата Из: Пятигорск
Мотоцикл: Suzuki DR250SHE \DR 350 98г.



Репутация:   3  


Провода даже по цветам и расположению полностью идентичны старому.
Написал письмо автору проекта суперзажигание.рф , сразу получил ответ с просьбой скинуть фотографии ротора с выступами и нарисовать схему расположения датчиков в положении ВМТ.
Было бы классно, если бы он разработал зажигание на наши аппараты. Завтра буду колдовать над схемой.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
200
сообщение 14.7.2016, 20:42
Сообщение #53


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1383
Регистрация: 21.4.2010
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: DR250 GPS



Репутация:   71  


Посмотри в разделе электрика тему нет искры. На таком как твой. Там пишет о 45 вольтах с тонкой обмотки мсгнето. Сколько у тебя?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Gregory26rus
сообщение 15.7.2016, 13:38
Сообщение #54


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 66
Регистрация: 7.7.2016
Вставить ник Цитата Из: Пятигорск
Мотоцикл: Suzuki DR250SHE \DR 350 98г.



Репутация:   3  


Цитата(200 @ 14.7.2016, 17:42) *
Посмотри в разделе электрика тему нет искры. На таком как твой. Там пишет о 45 вольтах с тонкой обмотки мсгнето. Сколько у тебя?

С тонкой обмотки- это раздельные одиночные разъемы на белом и сером проводе? У меня аккум совсем помер, сегодня зарядку свою заберу и буду тестировать на заряженном. А пока что показывает 35 вольт едва прокручивая стартер даже с выкрученной свечей.
Нашел странную фигню: при включении передачи 1й лампочка "нейтраль" на приборке гаснет, вроде бы все в порядке. Но к датчику нейтрали идет 2 провода- первый зеленый - идет на коммутатор, а второй оранжевый с черным- у меня он просто заизолирован термоусадкой на разъеме в районе реле стартера и подключать его некуда. Не могу понять, для чего он? Я так понимаю, что датчик нейтрали просто замыкает на массу зеленый провод при включении нейтральной передачи. А может быть я не правильно датчик определил? он стоит прямо под ведущей звездой.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Kosya
сообщение 15.7.2016, 14:55
Сообщение #55


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 101
Регистрация: 14.3.2014
Вставить ник Цитата Из: Томск-ЕКБ
Мотоцикл: ИМЗ 8.103.10 (стрит), GSX-R 750 SPR (7/12i), KXD008A, RMZ450L2



Репутация:   3  


Всё верно. При включенной нейтрали бегунок (внутри датчика включенной передачи) останавливается напротив соответствующего контакта, обеспечивая замыкание на землю. Датчик включенной передачи установлен в районе ведущей звезды.
Изоляция заводская?
Возможно проводка унифицирована с моделями у которых в схеме есть датчик включенной передачи.


--------------------
Old school so cool
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Изыскатель
сообщение 15.7.2016, 15:19
Сообщение #56


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1137
Регистрация: 16.2.2015
Вставить ник Цитата Из: Алтайский край
Мотоцикл: DR 250 SH 1992г.



Репутация:   25  


Цитата(Gregory26rus @ 15.7.2016, 16:38) *
Но к датчику нейтрали идет 2 провода- первый зеленый - идет на коммутатор, а второй оранжевый с черным- у меня он просто заизолирован термоусадкой на разъеме в районе реле стартера и подключать его некуда.
А точно к датчику два провода подходит, или один из них на массу посажен?
От АКБ сколько минусовых проводов отходит? Толстый провод массы вообще проверял, на целостность и наличие контакта с корпусом двигателя?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Gregory26rus
сообщение 15.7.2016, 18:30
Сообщение #57


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 66
Регистрация: 7.7.2016
Вставить ник Цитата Из: Пятигорск
Мотоцикл: Suzuki DR250SHE \DR 350 98г.



Репутация:   3  


Цитата(Изыскатель @ 15.7.2016, 12:19) *
А точно к датчику два провода подходит, или один из них на массу посажен?
От АКБ сколько минусовых проводов отходит? Толстый провод массы вообще проверял, на целостность и наличие контакта с корпусом двигателя?

Количество минусовых проводов не считал. Пойду скоро рисовать схему с положением датчиков в градусах относительно друг друга в ВМТ, чтобы отправить автору проекта суперзажигание. Тогда и количество проводов на минусовой клемме аккумулятора гряну. Толстый провод отдельно не проверял, но от минусовой клеммы на любой болт на раме, или на двигатель звонится отлично. То же самое и с бело-черным и бело-желтым проводами в 3 контактном разъему коммутатора- звонятся на минусовую клемму как положено (то есть при включенном зажигании черно-желтый перестает звониться).

И снова сходил в гараж, аккумулятор зарядился. Я закрутил свечу и попробовал покрутить стартером с компрессией. Показатели изменились, но искры по прежнему нет.
Сейчас с белого и коричневого провода на коммутатор идут импулься 80-100 вольт. С индуктивных датчиков положения коленвала идут импульсы 0,3 вольта (но я мерил на переменном напряжении 200 волт на китайском тестере, поэтому точно померить не могу).
Самое интересное, что подключаю все тот же диод с резистором 1 килоом к 2м проводам, идущим на катушку зажигания и диод моргает, когда крутишь стартером. Мало того, он продолжает тускло гореть некоторое время. Разве так должно быть? Тестером импульс замерить не получается, не улавливает он его. Вроде бы теристор должен открываться только на маленький промежуток времени, выпуская заряд из конденсатора. А похоже на то, что путь к конденсатору открыт постоянно... Кстати, я не обратил внимания на частоту импульсов. Нужно будет посмотреть еще раз. Ведь импульс на искру должен быть 1 раз за оборот коленвала. А что-то мне подсказывает, что диод моргает чаще...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
200
сообщение 15.7.2016, 18:36
Сообщение #58


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1383
Регистрация: 21.4.2010
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: DR250 GPS



Репутация:   71  


Цитата(Gregory26rus @ 15.7.2016, 15:30) *
Количество минусовых проводов не считал. Пойду скоро рисовать схему с положением датчиков в градусах относительно друг друга в ВМТ, чтобы отправить автору проекта суперзажигание. Тогда и количество проводов на минусовой клемме аккумулятора гряну. Толстый провод отдельно не проверял, но от минусовой клеммы на любой болт на раме, или на двигатель звонится отлично. То же самое и с бело-черным и бело-желтым проводами в 3 контактном разъему коммутатора- звонятся на минусовую клемму как положено (то есть при включенном зажигании черно-желтый перестает звониться).

И снова сходил в гараж, аккумулятор зарядился. Я закрутил свечу и попробовал покрутить стартером с компрессией. Показатели изменились, но искры по прежнему нет.
Сейчас с белого и коричневого провода на коммутатор идут импулься 80-100 вольт. С индуктивных датчиков положения коленвала идут импульсы 0,3 вольта (но я мерил на переменном напряжении 200 волт на китайском тестере, поэтому точно померить не могу).
Самое интересное, что подключаю все тот же диод с резистором 1 килоом к 2м проводам, идущим на катушку зажигания и диод моргает, когда крутишь стартером. Мало того, он продолжает тускло гореть некоторое время. Разве так должно быть? Тестером импульс замерить не получается, не улавливает он его. Вроде бы теристор должен открываться только на маленький промежуток времени, выпуская заряд из конденсатора. А похоже на то, что путь к конденсатору открыт постоянно... Кстати, я не обратил внимания на частоту импульсов. Нужно будет посмотреть еще раз. Ведь импульс на искру должен быть 1 раз за оборот коленвала. А что-то мне подсказывает, что диод моргает чаще...


На катушку подключай лампу 12 в, читай уже статью по зажиганию дж. Моего сочинения.
Разряд колебательный и тиристор закрывается обратной волной с катушки. Если втыкать светодиод и 1 к добротность низкая и разряд не колебательный а RC. Если лампа моргает ищи дальше вдоль катушки, землю проверяй, вв провод.
При зарядке конденсатора тоже может гореть , импульсами частыми. Лампочку и статью осиливай.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Gregory26rus
сообщение 15.7.2016, 21:09
Сообщение #59


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 66
Регистрация: 7.7.2016
Вставить ник Цитата Из: Пятигорск
Мотоцикл: Suzuki DR250SHE \DR 350 98г.



Репутация:   3  


Цитата(200 @ 15.7.2016, 15:36) *
На катушку подключай лампу 12 в, читай уже статью по зажиганию дж. Моего сочинения.
Разряд колебательный и тиристор закрывается обратной волной с катушки. Если втыкать светодиод и 1 к добротность низкая и разряд не колебательный а RC. Если лампа моргает ищи дальше вдоль катушки, землю проверяй, вв провод.
При зарядке конденсатора тоже может гореть , импульсами частыми. Лампочку и статью осиливай.

Да статью я прочитал давно... Лампочка была только 5ваттная 12 вольтовая под рукой. Она никак не реагирует.
Да и натворил я дел... Что-то очень я жалею, что купил этот металлолом. Буквально через день такой же в соседнем городе на ходу и визуально в отличном состоянии за 100 тыс на продажу выставили.
А вот у меня очередная беда, которая пахнет снятием и разборкой двигателя.
В общем снял крышку со стороны генератора. А там греванная шайба сверху на каком то из валов была. Она упала внутрь под большую шестерню под ротором. Начал ковырять проволокой, вытолкал нее ее, а какую-то втулку помятую, которая сразу провалилась в масляный канал в область под коленвалом... Пытался открутить ротор- это не реально. Ставлю 5ю передачу, клиню колесо заднее, начинаю крутить гайку на коленвале, проскальзывает цепь на задней звезде... Масло не сливал. Бросил мотоциал валяться в гараже на боку. Это японское гавно хуже альфа-ромео...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
200
сообщение 15.7.2016, 22:33
Сообщение #60


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1383
Регистрация: 21.4.2010
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: DR250 GPS



Репутация:   71  


Цитата(Gregory26rus @ 15.7.2016, 18:09) *
Да статью я прочитал давно... Лампочка была только 5ваттная 12 вольтовая под рукой. Она никак не реагирует.
Да и натворил я дел... Что-то очень я жалею, что купил этот металлолом. Буквально через день такой же в соседнем городе на ходу и визуально в отличном состоянии за 100 тыс на продажу выставили.
А вот у меня очередная беда, которая пахнет снятием и разборкой двигателя.
В общем снял крышку со стороны генератора. А там греванная шайба сверху на каком то из валов была. Она упала внутрь под большую шестерню под ротором. Начал ковырять проволокой, вытолкал нее ее, а какую-то втулку помятую, которая сразу провалилась в масляный канал в область под коленвалом... Пытался открутить ротор- это не реально. Ставлю 5ю передачу, клиню колесо заднее, начинаю крутить гайку на коленвале, проскальзывает цепь на задней звезде... Масло не сливал. Бросил мотоциал валяться в гараже на боку. Это японское гавно хуже альфа-ромео...

Возможно, второй коммутатор дохляк.
Открутить ротор реально, например, гайковертом. Там кстати, бывает левая резьба.
Нереально снять открученный ротор. Для этого нужен сьемник и опыт. См соотв. Темы. Он насажен с хорошим натягом, у др250, во всяком случае. Ключом на 32 со всей силы держишь сьемник и тянешь. Потом стучишь молотком потихоньку и он отстреливается на метр и более.

Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Gregory26rus
сообщение 15.7.2016, 23:24
Сообщение #61


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 66
Регистрация: 7.7.2016
Вставить ник Цитата Из: Пятигорск
Мотоцикл: Suzuki DR250SHE \DR 350 98г.



Репутация:   3  


Жесть... В общем нужно выставлять на продажу на запчасти этот металлолом. "Везет" мне вечно с покупками. Самое обидное, что этот мотоцикл знают все местные эндуристы и все о нем положительно отзываются. А контрактный мотор почему то стоит дороже чем на машину.

Кстати, пофотографировал ротор и статор, попытался померить углы в положении ВМТ, чтобы автор проекта "суперзажигание" подсказал, возможно ли его коммутатор сюда поставить, или нет...
Пусть и тут картинки висят. Может кому-то понадобятся.




Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
200
сообщение 16.7.2016, 10:21
Сообщение #62


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1383
Регистрация: 21.4.2010
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: DR250 GPS



Репутация:   71  


Пропала часть моего сообщения . попробуй менять фазировку , менять местами выводы датчиков. Мог также перепутать первый датчик и второй. На цвета не смотри, могли нарочно сделать разные версии. Также меняй мпстами концы тонкой обмотки генератора.
Пробуй все варианты последвательно с записью.если хотя бы одна пара перепутана искры не будет. При исправном коммутаторе.

Продать успеете. Долбитесь до победы.

Три обмотки дадут сколько вариантов поменять местами два конца? Плюс поменять местами первый и втоиой датчик.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
LILO
сообщение 16.7.2016, 10:29
Сообщение #63


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 792
Регистрация: 14.11.2014
Вставить ник Цитата Из: Чита
Мотоцикл: Djebel XC 2002
Honda XRV750 RD07A



Репутация:   12  


16
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Gregory26rus
сообщение 17.7.2016, 12:46
Сообщение #64


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 66
Регистрация: 7.7.2016
Вставить ник Цитата Из: Пятигорск
Мотоцикл: Suzuki DR250SHE \DR 350 98г.



Репутация:   3  


Раз двигатель был заменен, решил по модели двигателя глянуть, что выскочит в поисковике и первым же делом нашел коммутатор от этой модели, но написано, что он от suzuki goose 350... Модель двигателя 47D0. По количеству контактов и разъемам все совершенно идентично с моим оригинальным, хотя выглядит иначе. В обзоре говорят, что двигатель идентичен с DR 350, только впуск переделан и чуть лошадок добавлено. Цена снова адекватная... Продают в Японии за 2600- 4000 руб + 1100 руб за доставку обычной почтой. И снова головоломка, брать коммутатор, или искать причину в генераторе?

Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Kosya
сообщение 17.7.2016, 22:54
Сообщение #65


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 101
Регистрация: 14.3.2014
Вставить ник Цитата Из: Томск-ЕКБ
Мотоцикл: ИМЗ 8.103.10 (стрит), GSX-R 750 SPR (7/12i), KXD008A, RMZ450L2



Репутация:   3  


Предлагаю провести натурный эксперимент.
Цель: убедиться в исправности катушки зажигания и правильности подключения самой катушки.
Предлагаю запитать катушку в разъёме возле блока управления. Судя по всему достаточно подавать "+" на бело/голубой провод. В результате должны наблюдать искру.


--------------------
Old school so cool
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Gregory26rus
сообщение 18.7.2016, 13:05
Сообщение #66


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 66
Регистрация: 7.7.2016
Вставить ник Цитата Из: Пятигорск
Мотоцикл: Suzuki DR250SHE \DR 350 98г.



Репутация:   3  


Цитата(Kosya @ 17.7.2016, 19:54) *
Предлагаю провести натурный эксперимент.
Цель: убедиться в исправности катушки зажигания и правильности подключения самой катушки.
Предлагаю запитать катушку в разъёме возле блока управления. Судя по всему достаточно подавать "+" на бело/голубой провод. В результате должны наблюдать искру.

Так беда в том, что у меня 2 катушки зажигания- одна новая с китайского мотоцикла, а вторая родная. Обе тестером прозваниваются как должны. Я не против проверить их, но кажется я уже понял причину, хотя не уверен. Листая кучу мануалов и просматривая видео, встречал картинки двигателей DR 250 и 350 с двумя индуктивными датчиками. Так вот я увидел, что мои отливы сильно отличаются от них. У меня под один датчик с зеленым и синим проводом длинный отлив на роторе, а под второй датчик с желтым и серым проводом отлив короткий. А на картинках и видео из интернета вроде бы отливы оба длинные, просто смещены друг относительно друга.
По модели двигателя 47D0 все говорит о том, что у меня движок от suzuki goose 350 - а на нем и лошадок не 29 а 32 за счет другого зажигания и впуска и крутящий момент немного выше.
В общем я оплатил коммудатор от goose, он был в наличии в Новороссийске. Жду посылку через 2-3 дня. Буду солить коммутаторы...

А на счет проверки катушки описанным Вами способом, мне кажется, что не прокатит. Не будет хватать заряда для искры. Ведь на протяжении оборота коленвала идет ток, который заряжает конденсатор внутри CDI, а теристор открывает в нужный момент путь от конденсатора к катушке для искры, то есть катушку можно проверить разве что подключая к заряженному конденсатору. Да и ток то выпрямляется в блоке управления с помощью диодов, насколько я знаю.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Kosya
сообщение 18.7.2016, 15:09
Сообщение #67


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 101
Регистрация: 14.3.2014
Вставить ник Цитата Из: Томск-ЕКБ
Мотоцикл: ИМЗ 8.103.10 (стрит), GSX-R 750 SPR (7/12i), KXD008A, RMZ450L2



Репутация:   3  


Переходные процессы в катушке зажигания протекают на столько быстро, что есть двигатели которые раскручиваются больше чем 20000 об/мин. Кроме того искра должна проскакивать в момент когда перестаёт подаваться напряжение на обмотку низкого напряжения, наводя в обмотке высокого напряжения противоЭДС. Конденсаторы используются в том числе и для продления разряда в воздушном зазоре свечи. Отсутствие конденсатора в схеме скажется на стабильность работы двигателя и будет абсолютно не заметно при тесте катушки зажигания.
Двигатели у DR-350 и GOOSE не отличаются конструкцией зажигания настолько, что установив двигатель от GOOSE в раму от DR250/350 потеряется искра. Отличия скорее всего в фазах газораспределения (другой распредвал) и углах опережения зажигания (другой коммутатор), про карбюратор не говорим (понятно что настройки несколько другие).


--------------------
Old school so cool
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
200
сообщение 18.7.2016, 19:40
Сообщение #68


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1383
Регистрация: 21.4.2010
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: DR250 GPS



Репутация:   71  


Проверить гоняя голый провод +12 по выводу первичной обмотки можно. Искра будет. Только увлекаться подключением длительным +12 не надо, у катушек для cdi мало витков на первичке и низкое сопротивление. По сравнению с системой зажигания Кеттеринга и TCI. Если выступ или выступы другой длины то, да. Это скорее всего причина.

Железки из картера хорошо достаются маленьким неодимовым магнитом на проволоке.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Gregory26rus
сообщение 18.7.2016, 22:08
Сообщение #69


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 66
Регистрация: 7.7.2016
Вставить ник Цитата Из: Пятигорск
Мотоцикл: Suzuki DR250SHE \DR 350 98г.



Репутация:   3  


Цитата(200 @ 18.7.2016, 16:40) *
Проверить гоняя голый провод +12 по выводу первичной обмотки можно. Искра будет. Только увлекаться подключением длительным +12 не надо, у катушек для cdi мало витков на первичке и низкое сопротивление. По сравнению с системой зажигания Кеттеринга и TCI. Если выступ или выступы другой длины то, да. Это скорее всего причина.

Железки из картера хорошо достаются маленьким неодимовым магнитом на проволоке.


Только я не понял. Для проверки катушки минуя коммутатор, говорите про +12 вольт - это с желтых проводов на реле-регулятор брать? Просто, насколько я понял, искра берется с высоковольтных катушек, то есть с белого и коричневого проводов с раздельными одиночными разъемами- на них у меня напряжение +100 вольт.

На счет отливов. Оказывается на Dr 350 разных годов выпуска и модификациях разные отливы. Начиная с 98 года на модификациях W были отливы, как у меня. А вот на модификации SE 97 года отливы другие, хотя тоже 2 датчика:

Это USA SE 15D01...


а у меня вот какие:


Нашел такие же отливы, как у меня на роторе под номером 32102-14D50

Насколько я помню, получается, что модификация ротора должна совпадать с модификацией коммутатора, то есть должен быть коммутатор 14D50, а не mgt001... Что-то ко мне уже закрадываются сомнения, что и от гуся коммутатор может не подойти.

Кстати, а вот картинка ротора DR 350 W 1998 года выпуска.


Вот и встает все потихоньку на свои места. Жаль, что на эту тему нигде информации нет, приходится самим выслеживать взаимосвязи.

На счет того, как достать железку из поддона, уже взял у тестя очень-очень мощный магнит, который он вытащил из жесткого диска компьютерного. Завтра буду пробовать. Шайбы уже достал...

Кстати, вот очень интересный сайт, на котором все модификации с картинками, вот только у меня картинки почему-то не отображаются (хотя все схематические изображения зажигания выше нашел именно через гугл с этого сайта) . Я так понимаю, что можно просто открывать каждую модификацию, смотреть магнетто по отливам и если совпадает, то смотреть код CDI от данной модификации. Таким образом понять, какие коммутаторы могут подойти.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
200
сообщение 19.7.2016, 8:24
Сообщение #70


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1383
Регистрация: 21.4.2010
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: DR250 GPS



Репутация:   71  


Цитата(Gregory26rus @ 18.7.2016, 19:08) *
Только я не понял. Для проверки катушки минуя коммутатор, говорите про +12 вольт - это с желтых проводов на реле-регулятор брать? Просто, насколько я понял, искра берется с высоковольтных катушек, то есть с белого и коричневого проводов с раздельными одиночными разъемами- на них у меня напряжение +100 вольт.

На счет отливов. Оказывается на Dr 350 разных годов выпуска и модификациях разные отливы. Начиная с 98 года на модификациях W были отливы, как у меня. А вот на модификации SE 97 года отливы другие, хотя тоже 2 датчика:

Это USA SE 15D01...


а у меня вот какие:


Нашел такие же отливы, как у меня на роторе под номером 32102-14D50

Насколько я помню, получается, что модификация ротора должна совпадать с модификацией коммутатора, то есть должен быть коммутатор 14D50, а не mgt001... Что-то ко мне уже закрадываются сомнения, что и от гуся коммутатор может не подойти.

Кстати, а вот картинка ротора DR 350 W 1998 года выпуска.


Вот и встает все потихоньку на свои места. Жаль, что на эту тему нигде информации нет, приходится самим выслеживать взаимосвязи.

На счет того, как достать железку из поддона, уже взял у тестя очень-очень мощный магнит, который он вытащил из жесткого диска компьютерного. Завтра буду пробовать. Шайбы уже достал...

Кстати, вот очень интересный сайт, на котором все модификации с картинками, вот только у меня картинки почему-то не отображаются (хотя все схематические изображения зажигания выше нашел именно через гугл с этого сайта) . Я так понимаю, что можно просто открывать каждую модификацию, смотреть магнетто по отливам и если совпадает, то смотреть код CDI от данной модификации. Таким образом понять, какие коммутаторы могут подойти.


Просто 12 В все равно от акб или другого источника. Желтые провода не трогаем.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Gregory26rus
сообщение 19.7.2016, 14:32
Сообщение #71


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 66
Регистрация: 7.7.2016
Вставить ник Цитата Из: Пятигорск
Мотоцикл: Suzuki DR250SHE \DR 350 98г.



Репутация:   3  


Попробовал от аккумулятора проводами напрямую на катушку - искрит отлично. Заодно проверил, какая свеча искрит лучше- мне их 3 штуки в комплект кинули. Одна с тонким коническим контактом ирридиевая NGK кажется дает искру втрое толще, чем обычные свечи с цилиндрическим контактом. И на ирридиевой искра почему-то фиолетовая, а на обычных бело-синяя. Вроде синяя искра должна быть горячее фиолетовой, но это уже лирическое отступление...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
200
сообщение 19.7.2016, 15:24
Сообщение #72


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1383
Регистрация: 21.4.2010
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: DR250 GPS



Репутация:   71  


Цитата(Gregory26rus @ 19.7.2016, 11:32) *
Попробовал от аккумулятора проводами напрямую на катушку - искрит отлично. Заодно проверил, какая свеча искрит лучше- мне их 3 штуки в комплект кинули. Одна с тонким коническим контактом ирридиевая NGK кажется дает искру втрое толще, чем обычные свечи с цилиндрическим контактом. И на ирридиевой искра почему-то фиолетовая, а на обычных бело-синяя. Вроде синяя искра должна быть горячее фиолетовой, но это уже лирическое отступление...


Цвет искры зависит от материала, металлы разные разный спектр. Наличие масла и углерода также дает желтый цвет.
Иридиевая имеет острие более острое, ниже пробивное напряжение, лучше для запуска. все эти рассуждения от тоски по коммутатору и невозможности кататься имхо.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Gregory26rus
сообщение 19.7.2016, 16:39
Сообщение #73


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 66
Регистрация: 7.7.2016
Вставить ник Цитата Из: Пятигорск
Мотоцикл: Suzuki DR250SHE \DR 350 98г.



Репутация:   3  


Именно так. А еще я никак не могу достать эту долбанную трубку (направляющую втулку), она больше не звенит и ее не видно. Что только не делал- и на один бок мотоцикл клал и стряс и на другой и заднее колесо поднимал и тряс. Видимо куда-то между шестернями коробки уже попала. Вот и гадай теперь, размолотит ее, или двигатель... А раскрывать двигатель так не хочется... Сейчас поехал купил масло motul 4T 5100 4 литра с запасом. Нужно будет фильтр заказать еще. Коммутатор от гуся приедет через 2 дня.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
200
сообщение 19.7.2016, 20:13
Сообщение #74


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1383
Регистрация: 21.4.2010
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: DR250 GPS



Репутация:   71  


Цитата(Gregory26rus @ 19.7.2016, 13:39) *
Именно так. А еще я никак не могу достать эту долбанную трубку (направляющую втулку), она больше не звенит и ее не видно. Что только не делал- и на один бок мотоцикл клал и стряс и на другой и заднее колесо поднимал и тряс. Видимо куда-то между шестернями коробки уже попала. Вот и гадай теперь, размолотит ее, или двигатель... А раскрывать двигатель так не хочется... Сейчас поехал купил масло motul 4T 5100 4 литра с запасом. Нужно будет фильтр заказать еще. Коммутатор от гуся приедет через 2 дня.


В сливную пробку для масла магнитом или хорошим компресоором дунуть на 10 атм
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Gregory26rus
сообщение 20.7.2016, 15:44
Сообщение #75


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 66
Регистрация: 7.7.2016
Вставить ник Цитата Из: Пятигорск
Мотоцикл: Suzuki DR250SHE \DR 350 98г.



Репутация:   3  


Блиин!! Столько времени и денег выкинул не по назначению, судя по всему. Пришел коммутатор от suzuki goose 350 и искра не появилась. Правда мой диодный индикатор моргает в 3 раза ярче при прозвоне импульсов на провод катушки, а лампочка 12 в молчит.
В общем начал я прозванивать досконально то, что задействовано в цепи зажигания и кажется нашел причину- белый и коричневый провод между собой дают 550 ом сопротивления, а на массу один провод дает 380 ом, а второй 820... То есть я так понимаю, что эти катушки должны давать не 500 ом, а больше, просто где-то пробило на массу? А 3 фазная обмотка и датчики на массу не звонятся.
Как быть? неужели статор в сборе с 2 индуктивными датчиками покупать за 10 тыс? Перемотать тонкие обмотки вряд-ли получится?

Кстати, провода и разъемы полностью идентичны моему первому коммутатору, но сам коммутатор от гуся вдвое больше. И есть 1 лишний провод- розовый. Вроде бы народ писал, что розовый провод душит мотоцикл и его просто обрезают. Так ли это?

И еще, в поисках грамотного мотоэлектрика все дороги привели к мастеру, который, как оказалось, привез этот 250й dr, катался на нем 3 года, потом отдал племяннику и он же ставил на него двигатель от гуся. Блин. Ну почему нельзя было сразу мне сказать, что двигатель от гуся, а не DR 350??? Ох уж эти добрые люди.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 16:26