Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >  
Показать только полезное Ответить в данную тему Начать новую тему
> Систематический износ 6 передачи
plastilinko
сообщение 26.6.2018, 10:46
Сообщение #76


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3357
Регистрация: 30.6.2014
Вставить ник Цитата Из: Чувашия
Мотоцикл: YBR125 & Suzuki Xf650 freewind



Репутация:   13  


Цитата(Minherts @ 26.6.2018, 8:39) *
Подшипники не люфтят

как проверял? на глаз?
я бы вытащил их из посадочных, посмотрел не провернуты ли обоймы в них а потом еще проверил по часовому индикатору на сколько именно люфтит ось запрессованная в этот подшипник
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Leksey
сообщение 26.6.2018, 10:57
Сообщение #77


Человек с аватарой
*********

Группа: Модераторы
Сообщений: 34656
Регистрация: 16.7.2009
Вставить ник Цитата Из: Первоуральск
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 XC 96



Репутация:   269  


Джебель очень мощный. На 6-й передаче нужно в пол-ручечки разгоняться.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Minherts
сообщение 26.6.2018, 11:08
Сообщение #78


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 846
Регистрация: 19.11.2014
Вставить ник Цитата Из: г. Липецк
Мотоцикл: Djebel 250 xc



Репутация:   27  


Цитата(plastilinko @ 26.6.2018, 7:46) *
как проверял? на глаз?
я бы вытащил их из посадочных, посмотрел не провернуты ли обоймы в них а потом еще проверил по часовому индикатору на сколько именно люфтит ось запрессованная в этот подшипник

Подка руками измерял, подшипники я купил буду новые ставить. Если в руках не люфтят, а 1-2 сотки я и без микрометра определю, мерить смысла не вижу, все остальные шестерни без признаков выкрашивания. Люфт шестеренок значительно превышает люфт подшипников, при том что износа опоры шестеренок на валу нет. Подшипники из картера не вываливаются, начинают крутиться только после нагрева, такая же ситуация и с подшипниками балансирного вала, но там выкрашиваний нет.

Цитата(Leksey @ 26.6.2018, 7:57) *
Джебель очень мощный. На 6-й передаче нужно в пол-ручечки разгоняться.

lol.gif
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Фаныч
сообщение 26.6.2018, 13:26
Сообщение #79


Матёрый
******

Группа: Свои
Сообщений: 9571
Регистрация: 29.10.2013
Вставить ник Цитата Из: Пермский край д. Ирьяк
Мотоцикл: Yamaha XT - 350 1985г.




Репутация:   89  


счастливый, перекоса валов даже на советских мотиках не было, ибо обрабатывали картеры в сборе.

Люфт шестерен и должен быть для смазки. По поводу шестерни 6й передачи ведомой есть пара мыслей. Японцы не сами производили а заказывали например в Суходрищенске.... Возможно такая шестерня еще на каких нибудь агрегатах используется....


--------------------
при всём моём законном уважении, по улицам хожу не так как все,поправ собой все правила движения - по встречной пешеходной полосе
тому я вижу лишь одну причину, простую как колумбово яйцо,идя в потоке - видишь только спины , идя навстречу - видишь всех в лицо...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Minherts
сообщение 18.7.2019, 10:01
Сообщение #80


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 846
Регистрация: 19.11.2014
Вставить ник Цитата Из: г. Липецк
Мотоцикл: Djebel 250 xc



Репутация:   27  


По случаю снятия цилиндра посмотрел состояние шестерни 6 передачи, все повторяется опять выкрашивания. Проехал я на этих шестернях 16 т.км. масло менял каждые 1500 км., думаю еще 5-10 т.км и шуметь начнет. Маслянный фильт первые 10 т.км был без металлических частиц, 10 т.км приличный ресурс шестерни good.gif. От старого двигателя у меня осталась только ГБЦ, балансирный вал и ротор, все остальное заменено. Масляные каналы не забиты, жиклер чистый, давление масла после установки шестеренок было в норме, зазор в постелях распредвала сейчас около 0,08 мм.
Отпишитесь кто менял 6 передачу, сколько уже проехал?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
BUGER
сообщение 18.7.2019, 11:48
Сообщение #81


Группа маньяки
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1996
Регистрация: 3.5.2011
Вставить ник Цитата Из: С-Петербург
Мотоцикл: ДЖЕБЕЛ 300ХС 2007
ДЖЕБЕЛ 350 SE-1 1994 и другие эндуро



Репутация:   50  


Мне кажется что проблема только у тебя. Я скапиталил не один джебель, в том числе и свой, пробеги у всех были за 50 точно. Нигде не видел ТАКОГО износа. Помню как ты капиталил мотор. Я уверен, что ты ПЕРЕГРЕЛ картер при установке подшипников. Убежден, что причина в этом
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Minherts
сообщение 18.7.2019, 12:19
Сообщение #82


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 846
Регистрация: 19.11.2014
Вставить ник Цитата Из: г. Липецк
Мотоцикл: Djebel 250 xc



Репутация:   27  


А перегрел имеется ввиду испортил уплотнение подшипника первичного и вторичного вала, куда маслоканал выходит? После капиталки моторы которые ты делал сколько проехали, асфальта много было?
Родные шестерни видимо больше ходят, чем оригинал из магазина, цепь грм тоже ходит в два раза меньше оригинальной с завода. В новом бу картере я только опорные подшипники коленвала новые поставил, грел градусов до 120-150 примерно, как шипеть вода начинает и все. Подшипник на первичном и вторичном валу где масло подается в очень хорошем состоянии был уплотнение не повреждено, на старом тоже проблем не обнаружил уплотнение не подплавлено не стерто. На двух старых кпп все внутренние рабочие поверхности в очень хорошем состоянии, без износа значит масло идет нормально. На нескольких бу кпп изъезженных на других джебелях износ один в один, единственное у меня это вероятно значительно раньше происходит.
Я уже еще шестерни купил 6 передачи и головку думаю заменить до кучи, может где с нее давление стравливает.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
BUGER
сообщение 18.7.2019, 12:46
Сообщение #83


Группа маньяки
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1996
Регистрация: 3.5.2011
Вставить ник Цитата Из: С-Петербург
Мотоцикл: ДЖЕБЕЛ 300ХС 2007
ДЖЕБЕЛ 350 SE-1 1994 и другие эндуро



Репутация:   50  


Нет, мне Кажется от перегрева у тебя повело картер. Мой джебель после капиталки прошел тысяч 25-30(со спидометром были проблемы)по весне была инспекция поршневой, все шестерни были как и были 3 года назад. Мельчайшие раковины да, присутствуют, но они были и при капиталке около 25-30 назад. И они с твоими не сравнить.

А да, асфальт мот видит, причем груженый, и мот из последних(2007год)
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Minherts
сообщение 18.7.2019, 12:57
Сообщение #84


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 846
Регистрация: 19.11.2014
Вставить ник Цитата Из: г. Липецк
Мотоцикл: Djebel 250 xc



Репутация:   27  


Картер у меня уже другой с минимальным пробегом, повести не могло я грел не настолько сильно. Получается шестерни ты не менял и за 25 т.км изменений по износу нет? Интересно узнать кто уже новые шестерни покупал и ставил, как они ходят у других.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
BUGER
сообщение 18.7.2019, 13:06
Сообщение #85


Группа маньяки
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1996
Регистрация: 3.5.2011
Вставить ник Цитата Из: С-Петербург
Мотоцикл: ДЖЕБЕЛ 300ХС 2007
ДЖЕБЕЛ 350 SE-1 1994 и другие эндуро



Репутация:   50  


Пару лет назад капиталил мотор многим известного Чегевары. Он своим ходом из Питера в Казахстан, не успев там все откатать, оставил там мот и вернулся на самолете. В следующим году, прилетел в Казахстан и продолжил поход. Потом Грузия, Памир. Короче асфальт мот видел. При разборе на шестернях такого как у тебя не было. Сколько прошел этот мот мне не известно. Где то причина у тебя.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Minherts
сообщение 18.7.2019, 13:30
Сообщение #86


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 846
Регистрация: 19.11.2014
Вставить ник Цитата Из: г. Липецк
Мотоцикл: Djebel 250 xc



Репутация:   27  


Да вот, гдеб эту причину обнаружить. Главное были бы и другие шестерни в похожем сотоянии, но нет только 6-ая и чуть 5-ая.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Anderrey
сообщение 18.7.2019, 13:47
Сообщение #87


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3656
Регистрация: 3.9.2014
Вставить ник Цитата Из: Владивосток
Мотоцикл: Suzuki dr-z 400s 2006
Honda Super Cub C50




Репутация:   35  


Цитата(Minherts @ 18.7.2019, 7:01) *
По случаю снятия цилиндра посмотрел состояние шестерни 6 передачи, все повторяется опять выкрашивания. Проехал я на этих шестернях 16 т.км. масло менял каждые 1500 км., думаю еще 5-10 т.км и шуметь начнет. Маслянный фильт первые 10 т.км был без металлических частиц, 10 т.км приличный ресурс шестерни good.gif. От старого двигателя у меня осталась только ГБЦ, балансирный вал и ротор, все остальное заменено. Масляные каналы не забиты, жиклер чистый, давление масла после установки шестеренок было в норме, зазор в постелях распредвала сейчас около 0,08 мм.
Отпишитесь кто менял 6 передачу, сколько уже проехал?

Ты в теме про замену карбов писал что смещены распредвалы на 1 зуб у "новых" и "старых" версий джебела, как должное. МБ в этом проблема?
Это про "перегрел".
Не в обиду, но я б тебе свой мот не продал biggrin.gif


--------------------
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Minherts
сообщение 18.7.2019, 14:51
Сообщение #88


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 846
Регистрация: 19.11.2014
Вставить ник Цитата Из: г. Липецк
Мотоцикл: Djebel 250 xc



Репутация:   27  


Цитата(Anderrey @ 18.7.2019, 10:47) *
Ты в теме про замену карбов писал что смещены распредвалы на 1 зуб у "новых" и "старых" версий джебела, как должное. МБ в этом проблема?
Это про "перегрел".
Не в обиду, но я б тебе свой мот не продал biggrin.gif

Думаю с износом 6 передачи и не стоявшей на моем двигателе ГБЦ с провернутой шестерней распредвала связи нет. Продавать мне мотоцикл не хочешь чтоб я его ехать в дальние регионы по асфальту не заставил, а ан к этому не привык и может двинуть кони?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Rico
сообщение 18.7.2019, 19:21
Сообщение #89


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3209
Регистрация: 26.11.2016
Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург
Мотоцикл:  
Djebel 250xc '02
DR800S '93



Репутация:   36  


Цитата(Anderrey @ 18.7.2019, 15:47) *
Ты в теме про замену карбов писал что смещены распредвалы на 1 зуб у "новых" и "старых" версий джебела, как должное.

Недавно снимал крышку и заметил что у меня впускной распредвал смещен на 1 зуб назад. Это оказывается прикол "новых" джебелей?!
Ткните меня в тему если есть)


--------------------
за джебель и двор стреляю в упор
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Minherts
сообщение 18.7.2019, 23:01
Сообщение #90


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 846
Регистрация: 19.11.2014
Вставить ник Цитата Из: г. Липецк
Мотоцикл: Djebel 250 xc



Репутация:   27  


У меня есть бу гбс с шестерней распредвала которую предположительно провернуло когда заклинело двигатель, а я подумал что это у ранних джебелей фазы грм отличаются и ввел некоторых форумчан в заблуждение.

Сегодня еще раз измерил давление в маслосистеме. В нижнем отверстии двигателя давление по прежнему в норме 0.5 атм. на примерно 1500 об. в мин., на примерно 3000 об. в мин. 0.8 атм, если прилично газнуть поднимается до 4,5 атм. Еще измерил давление на выходе из головки откуда масло подается непосредственно к жиклеру КПП, на холостых 0 атм. хотя масло вытекает быстро если просто стартером крутить, на примерно 4000-5000 об. в мин. 0,5 атм.
Еще обнаружил подобие клапана которое давление стравливает с маслосистемы ГБЦ, находится оно на плоскости ГБЦ и закрывается резиновой прокладкой крышки ГБЦ но не уплотняется полностью, думал в этом моя проблема но посмотрел на других бу прокладках (не от моего двигателя) след от перекрытия маслоканала совсем слабый значит так и должно быть. Пробовал подложить кусочек паронита чтоб дополнительно уплотнить соединение, давление в системе не поднялось, как и было в нижнем отверстии картера 0.8 атм. на 3000 и 0.5 атм. на выходе из ГБЦ на примерно 4000-5000 об. в мин.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Anderrey
сообщение 19.7.2019, 2:30
Сообщение #91


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3656
Регистрация: 3.9.2014
Вставить ник Цитата Из: Владивосток
Мотоцикл: Suzuki dr-z 400s 2006
Honda Super Cub C50




Репутация:   35  


Цитата(Rico @ 18.7.2019, 16:21) *
Недавно снимал крышку и заметил что у меня впускной распредвал смещен на 1 зуб назад. Это оказывается прикол "новых" джебелей?!
Ткните меня в тему если есть)

https://djebel-club.ru/forum/index.php?show...=21926&st=0

Цитата(Rico @ 18.7.2019, 16:21) *
Недавно снимал крышку и заметил что у меня впускной распредвал смещен на 1 зуб назад. Это оказывается прикол "новых" джебелей?!

Камрад Serus проверял - одинаково.
С трудом верю, смещение на 1 зуб крайне странно "в норме". Я конечно заметил, едет чуть хуже чем выпуск до 99 г., но полагаю все дело в карбе + коммутатор.


--------------------
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Фаныч
сообщение 19.7.2019, 10:19
Сообщение #92


Матёрый
******

Группа: Свои
Сообщений: 9571
Регистрация: 29.10.2013
Вставить ник Цитата Из: Пермский край д. Ирьяк
Мотоцикл: Yamaha XT - 350 1985г.




Репутация:   89  


Цитата(Rico @ 18.7.2019, 21:21) *
Недавно снимал крышку и заметил что у меня впускной распредвал смещен на 1 зуб назад. Это оказывается прикол "новых" джебелей?!
Ткните меня в тему если есть)

Не поверю что японцы сместили на зуб. Ежли фабрично, то поставили бы метку ,чтоб не было путаницы.
По поводу шестерни 6й. Маслом смазывается достаточно она. А то вот например на коробках ваза пятая передача страдает от нехватки смазки. Заливаем чуть больше нормы и нормально работает.


--------------------
при всём моём законном уважении, по улицам хожу не так как все,поправ собой все правила движения - по встречной пешеходной полосе
тому я вижу лишь одну причину, простую как колумбово яйцо,идя в потоке - видишь только спины , идя навстречу - видишь всех в лицо...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Minherts
сообщение 2.11.2019, 11:56
Сообщение #93


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 846
Регистрация: 19.11.2014
Вставить ник Цитата Из: г. Липецк
Мотоцикл: Djebel 250 xc



Репутация:   27  


Попалась КПП джебеля 1996 г.в. с вывалившейся заглушкой первичного вала, без сквозного отверстия. На вид заглушка не самодельная. На 4 других КПП которые я видел отверстие присутствует. Кто то еще встречал глухую заглушку на первичном вале?
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

На других КПП отверстие присутствует.

Прикрепленное изображение
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Mister
сообщение 2.11.2019, 12:02
Сообщение #94


Матёрый джебеловод
******

Группа: Свои
Сообщений: 7449
Регистрация: 7.1.2015
Вставить ник Цитата Мотоцикл: Много



Репутация:   82  


а походу обычная токарка. не завод


--------------------
Мойша, эти штаны не надо носить. Их надо продавать! (с)

Эксклюзивные мотоциклы, под ключ. Дорого.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Minherts
сообщение 3.11.2019, 21:32
Сообщение #95


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 846
Регистрация: 19.11.2014
Вставить ник Цитата Из: г. Липецк
Мотоцикл: Djebel 250 xc



Репутация:   27  


Владелец КПП на связь выйдет, спрошу.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Minherts
сообщение 4.11.2019, 21:47
Сообщение #96


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 846
Регистрация: 19.11.2014
Вставить ник Цитата Из: г. Липецк
Мотоцикл: Djebel 250 xc



Репутация:   27  


Первый владелец в России в мотоцикл не лазил, второй купил с нерабочим двигателем.
В итоге не ясно бывает заглушка без отверстия или кто наколхозил.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
kmfdm
сообщение 4.11.2019, 22:42
Сообщение #97


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 321
Регистрация: 3.3.2014
Вставить ник Цитата Из: Владимир
Мотоцикл: Suzuki DR-250R 1996 г.в.
Yamaha YZ125 2010 г.в.
Kawasaki KX85 2001 г.в.
Урал ИМЗ-8.103 1986 г.в



Репутация:   15  


Прям заинтриговал. Пошёл смотреть свою КПП с разбитого мотора. МОТ 1996 года. На маятнике вообще клеймо 1995 года стоит.
В КПП заглушка без дырки!!!
Как кстате у тебя тм28 поживает? Понизил расход?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Minherts
сообщение 4.11.2019, 23:32
Сообщение #98


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 846
Регистрация: 19.11.2014
Вставить ник Цитата Из: г. Липецк
Мотоцикл: Djebel 250 xc



Репутация:   27  


Привет! Уже интересней, спасибо за информацию. Я тут недавно перебрал мотор и раздербанил отверстие подачи масла под 6 передачу с 2 до 3 мм, плюс входное отверстие для масла с 2 мм до 2.2 мм. теперь у меня давления масла нет после масляного жиклера в КПП (видимо все сливается на 6 передачу), раньше 0,5 атм было на оборотах выше средних. В головке давление не упало на средних 0,5 если газнуть посильней 0,8-1 атм. Я уже эту дырку для слива масла частично заклепал чтоб меньше стравливало масло, но не помогло, масло подается но давления нет biggrin.gifС . Совсем заклепаю посмотрю что будет, корзина сцепления с дисками и так смазывается через другую дырку.
С тм 28 расход снизился приперно на 0.5 л. теперь по трассе и грунтовкам около 4.5-5.2 выходит. В горах едет получьше, заметно тупить начинает с 1700 м. к 2700 в горку только 1 передача остается, крышку воздушного фильтра до 3100 не снимал но еле заехал. В горах расход просто ужасный был 6.5 л. правда и передачи в основном 1-3.

Возможно это отверстие начали сверлить чтоб снизить давление на холодном двигателе, а то может и сальник выдавить или масло стравить через него.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Karukka
сообщение 5.11.2019, 0:13
Сообщение #99


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2473
Регистрация: 7.4.2016
Вставить ник Цитата Из: Хайфа
Мотоцикл: Временно скутер



Репутация:   16  


Ох не трогал бы ты эти масляные каналы, это дело тонкое...

Если по теме, давай изготовим шестерню из лютейшей каленой стали. Почему бы и нет?


--------------------
Suzuki DR-Z 125L - 2006 г.в. -> Suzuki Djebel 250 XC - 1997 г.в. -> Kawasaki KLX 250 (300) - 2003 г.в.-> пешком
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Minherts
сообщение 5.11.2019, 7:45
Сообщение #100


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 846
Регистрация: 19.11.2014
Вставить ник Цитата Из: г. Липецк
Мотоцикл: Djebel 250 xc



Репутация:   27  


Я сразу хотел разобрать и вернуть все в сток, но решил поездить пока. Заклепаю дырку первичного вала если давление не появится, разберу. Там и давление конечно чисто символическое, масло выдавливается больше от центробежной силы. В прошлый раз чуть болгаркой пильнул первичный вал чтоб сместить канал подачи масла на 6 передачу, он там перекрывается втулкой на половину зачем то. В итоге или шестерни чуть лучьше попались или помогло что я чуть модифицировал вал biggrin.gif, шестерни проехали 27 против 20 как в прошлый раз и имеют менее выраженные выкрашивания, на них еще можно было поездить.
По поводу шестеренок, их уже изготавливали для кпп других двигателей, работают? Наверно ценник быдет высокий за 1 пару?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 9:56