Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V   1 2 3 > »   
Показать только полезное Ответить в данную тему Начать новую тему
> Дикий Казахстан, путешествие на Мангышлак
maz616
сообщение 20.12.2012, 13:28
Сообщение #1


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1086
Регистрация: 21.2.2012
Вставить ник Цитата Из: Пермь
Мотоцикл: Honda SLR 650



Репутация:   11  


Отчет отредактирован от первоначальной версии
Пролог

Эта статья рассказывает о мотопробеге шести человек по Казахстану. Для лучшего восприятия статьи в нее вставлены не только фотографии, но и видео. В некоторых видео за кадром проскакивает ненормативная лексика, поэтому, если для вас это неприемлемо, то видео можно не смотреть.


Дикий Казахстан

Идея отправится в «мотопробег» не давала покоя мне уже давно. Для начала, я стал изучать отчеты о путешествиях по бездорожью в различных частях света. Одна из статей в Livejournal о путешествии по степям Казахстана зацепила меня больше всех. Решено. Едем в Казахстан.
В июне я начал разрабатывать маршрут с помощью Google Maps. Параллельно на форумах я разместил информацию о поиске попутчиков для мотопутешествия. Цель - покорить степи Западного Казахстана и полуострова Мангышлак, дикого и неистоптанного края, где много загадок природы.



Роман, Suzuki XC 250 Djebel (Пермь)

[b]Ирина, Yamaha XT 250 Serow (Пермь)

[b]Василий, Kawasaki KLR650 (Москва)

[b]Валера, Suzuki DR-Z 400 (Москва)

[b]Гаврил, Suzuki XC 250 Djebel (Москва)

[b]Дмитрий, Yamaha TTR250 (Екатеринбург)


[b]И так, день первый. Пермяки. Пермь – Уфа



Выезд запланировали на 10.00. Я должен заехать за Ириной, и мы стартуем!
В 9.00 «сижу на чемоданах», натягивая мотоботы. Звоню Ирине:
- Привет! Я выезжаю через 10 минут, ты готова?
- Почти… сейчас только сумку дошью…
Спустя «некоторое время» прощаюсь и отъезжаю от дома.




В 12.00 прибыл к дому Ирины, где её провожала вся многочисленная семья.
Через полчаса выехали.


Цель первого дня - доехать до моих родственников чуть дальше Уфы.
Проехав 175 километров, Serow Ирины обсох, и тут я призадумался, а как же «Серый» пройдет 500 км без заправок по Казахстану??? Ехали до ближайшей заправки, сливая бензин с Djebel два раза. На заправке залили бензин Ирине в канистру. С этого момента я стал обнулять одометр с оглядкой на вместимость бака Серова и его недюжинного аппетита ( около 5,5 литров на сотню).
Что хочется дополнить… Ирина управляет мотоциклом на асфальте с оценкой 5 с плюсом. Единственный минус, она выходит на обгон слишком рискованно, за что я ее несколько раз пожурил.
Периодически шел дождь, прятались в остановках, т. к. дождевики одевать не хотелось. Доехали только затемно.
Еще был, один неприятный момент. Ехав по пригороду Уфы в темноте и под дождиком, я потерял Ирину. Постоянно следил за ней по зеркалам, но в какой-то момент (который я пропустил) за мной пристроилась «одноглазая» машина, которую я долго принимал за мотоцикл. Минут через десять она меня обогнала, и я понял, что еду один. Остановился, начал рассуждать логически: поворотов-развилок не было, значит буду стоять на месте. Останавливал машины, спрашивал о мотоциклисте.
Минут через 15-20 Ирина доехала до меня рассказав, что пыталась найти телефон для звонка мне. По не понятной мне причине мой член команды не подключил роуминг, опять ругаюсь (несильно) на этот счет.



День второй: Уфа – Оренбург

Утром не торопимся, так как из-за непогоды москвичи проехали очень мало. Дима из Екб вообще не выходит на связь.
Ирина перешивает сумку… Когда мы на заправке привязали к ее сумке канистру, сумка не выдержала.
В обед прощаемся с родственниками и выезжаем в Оренбург.




По дороге у Ирины снова рвется сумка, и я решил модернизировать ей багажник, попросив инструменты в шиномонтаже. Доработка заключалась в том чтобы канистра могла привязываться к багажнику автономно не держась за сумку. Добрые люди, работники и хозяин шиномонтажки, денег с нас за помощь не взяли, за что им большое спасибо.




Неторопливо к вечеру въехали в Оренбург. Квартира, которую я забронировал, оказалась очень большой и чистой. Решили пока ждем остальных сходить в магазин. Без приключений не обошлось, пока мы выбирали продукты, магазин заблокировали до приезда полиции, сотрудники поймали и задержали воришку. Вернувшись домой, стали дожидаться остальных ребят.
Первым в 12 часов ночи приехал Дима из Екб, грязный как черт. Решив сократить дорогу, он ехал лесами-полями, несколько раз заблудившись, он все-таки выехал на трассу и благополучно добрался до Оренбурга.
А москвичей все нет и нет, приехали только к 4 ночи. Они задержались, так как по пути Гаврил «поймал скользячку». Но отделался очень легко, лишь разодрав локоть.
До утра разговаривали, пили пиво и решили, что вставать рано не будем.

День третий: Оренбург – Актобэ


Поздний подъем, медленные сборы, завтрак, пошлые шутки, мужики в одних трусах. Ирина, мне кажется, несколько комплексовала. Ребята пытались, с ней заговорить и познакомится по ближе, но разговор как, то не клеился. От чего мне было, не по себе ведь я очень хотел, чтоб команда стала единым целым. Пытаясь объединить Ирину со всеми начал вставлять какие то фразы, шутки, анекдоты, но по-моему выглядел дурачком и бросил это дело.





Позавтракав и собрав сумки, занялись подготовкой мотоциклов. Кто менял масло, кто что-то настраивал.





Когда закончили подготовку провели небольшое собрание по технике безопасности. На которой я спросил: если никто не против, что я буду руководителем я начну. Все кивнули.
1) Стараемся ехать в шахматном порядке.
2) Если я поднимаю руку вверх, это означает общую остановку или опасность.
3) Каждый следит за сзади идущим и в случае отставания, отстает тоже и так далее.
4) Предупреждаю об обдуманности обгонов, бросив взгляд на Ирину.
5) Замыкающим назначаю Василия т. к. он на самом мощном мотоцикле.
В итоге организованной колонной выехали в 15 часов.

Доехав до Соль-Илецка, сделали небольшой перекур.


И дальше рванули до границы. Очередь на таможне была небольшая, все документы заполнили быстро, а вот на страховку потратили больше часа.



После границы путь лежал до Актобэ (бывший Актюбинск). Сразу же за таможней началось бездорожье, земляная накатанная дорога вдоль строящегося хайвея в несколько полос. Первые километры сразу показали, кто, что плохо привязал, начали отваливаться канистры, сумки и т. д. За час я раздал все припасенные на дорогу привязные стропы.
Я вел группу, и трястись мне откровенно надоело. Нашел лазейку, по которой залез на асфальтированную стоящуюся дорогу, остальные последовали за мной. Примерно полпути мы неслись на максимальной скорости, изредка сползая с дороги из-за недостроенных мостов. В одну такую расщелину я, кстати, чуть не влетел на полном ходу.
В кромешной тьме мы добрались до Актобэ. Первым делом поехали искать обменник. Через час поисков вопросы «куда едэшь?» и «скока стоит?» начали доставать. Когда деньги были поменяны, мы начали искать кафе и ночлег. Встретили нескольких местных байкеров, которые предложили нам помощь в этом мероприятии. По ходу общения мотоциклов набралось около тридцати, и мы поехали в сопровождении организованной колонны с перекрытием дорог. Очень душевные добрые ребята чуть не дали «люлей» нескольким автомобилистам, вклинивающимся в нашу колонну )).
Ребята привезли нас в кафе, где мы пили коньяк, ели местную пищу и травили байки.



Посидели очень душевно.
Ребята нам нашли гараж и гостиницу. МЕГА-МЕГА респект вам!!! А один из местных мотоциклистов очень активно клеился к Ирине, но она держалась молодцом. Из соображений безопасности его имя не называется))).

Мы еще не успели обустроиться в номере, как Валера начал в нем ремонт )



День четвертый: Актобэ – Сагыз

Утром поели в уже знакомой нам кафешке.



После завтрака в дорогу. Цель - доехать до пос. Сагыз. Первые сто километров дорога была хорошая, а потом «понеслось». Сто метров разбитого асфальта, сменялись ста метрами воронок, в которые порой можно было спрятать джип. Периодически мы ехали по накатанным в степи дорогам вдоль «основной трассы». Эта трасса была пустынна и все поехали как кто может. Кто то вырывался вперед, кто то сильно отставал. Начались претензии у тех кто отстает к тем кто впереди. У тех, кто впереди к тем кто отстает. Более менее договорились, что тот кто уезжает вперед, затем ждет остальных, так как потеряться здесь негде, дорога одна. На очередном отдыхе Василий предлагает Ирине тоже съезжать с «асфальта» и ехать по накатанной колее, чтоб потренироваться перед выездом в степь. Ирина улыбается и молчит в ответ. Отвожу Ирину в сторонку, спрашиваю, почему такая реакция. Ирина отвечает: не знаю. Предлагаю еще раз ей прислушаться к Васиному совету. Но все советы так и остались без внимания. В конце концов ехала она хорошо не смотря на ямы и ухабы в дорожном покрытии и ладненько.





Порядком подустав, к вечеру добрались до Сагыза. Заправили мотоциклы и себя в местной шайхане. Настроение хорошое, много шутим, делимся впечатлениями.


С Сагыза у нас начинался первый выезд в степь. Поэтому возле шайханы устроили подготовку к выезду на бездорожье. Я снял ветровик, установил навигатор и камеру GoPro. Остальные переупаковывали сумки и привязывали канистры полные бензина.



Наша следующая цель меловое плато Актогалай, где нет ни людей, ни заправок, ни магазинов.
До Актогалая нам предстояло проехать 110 км и далее еще 130 до города Кульсары через плато Аккергешен.
Солнце начало садиться, было решено ехать, пока совсем не стемнеет. Отъехав от Сагыза пару километров, въехали на степную дорогу. И сразу попали в глубокий пыльник (мелкодисперсная земляная пыль, по свойствам напоминает воду). Гаврил и Ирина упали в пыли, Гаврик без последствий, а вот Ирина здорово повредила мотоцикл. За дело взялся главный механик Василий и Дима. Я несилен в технике поэтому был фотографом)). За час все было исправлено кроме внешнего вида.



Стемнело, встали в степи и поставили палатки.



Все были в ожидании ужина от Ирины (напомню она была назначена поваром), но она, проигнорировав свои обязанности в группе, легла спать, оставив неприятный осадок у всех ребят. Ну может не у всех, но мне так показалось, у меня остался. Ну да ладно. Гавр взялся за приготовления ужина. Настоящий мужик! Вкусно поели, выпили по рюмке водки и стали готовится ко сну. Вещи затаскивали в палатки и клали как можно выше во избежание заползания в них ядовитых тварей.


День пятый: Сагыз - Актогалай – Кульсары

Встали с восходом солнца.



На завтрак овсянка с медом.



Дима меняет заднюю покрышку, купленную в Оренбурге взамен износившейся.



Собираем вещи и отчаливаем в сторону плато Актогалай. Долго не могу найти начало трека и в его поисках двигаемся по степи прямо по кустам и колючкам. По ходу движения выясняется, что Ирина - эндурист со стажем (мне лично перед поездкой так было преподнесено) совсем не умеет ездить при отсутствии дорог. За один километр она умудряется упасть раз 5.
В этом месте хочу сделать вставку. Большинство знают, что статья эта исправлена, и многие меня обвиняли в мужском шовинизме. Ни кто не ждал от Ирины подвигов, но двигаться по такому покрытию соглашаясь, идти в многодневный поход по бездорожью надо бы и уметь. Приводится фото покрытия


Дорога найдена - это хорошо прокатанная сухая колея, скорость движения порой (слово порой означает не всегда) достигает 100 км/ч.
Периодически останавливаемся на перекур.



Ирина продолжает падать, и возникают первые упреки в мою сторону по плохому подбору участников, ребятам надоело подымать Ирину. Ставлю Ирину позади себя, даю установку, что я буду подымать, руку всякий раз как возникает, пыльник или какая-нибудь кочка. Ситуация улучшается.



По сторонам начинают появляться белые скалы, дорога становится красивее.



Доехав до плато Актогалай, нашим взорам предстало, шикарное зрелище. Огромные белые скалы.



Меловое плато Актогалай, некогда представляло собой морское дно. Именно поэтому, сейчас здесь можно найти в изобилии окаменелые останки моллюсков, кораллов, морских ежей и прочей морской фауны, жившей десятки миллионов лет назад. Зубы древних акул, кости и зубы ихтиозавров и динозавров, отпечатки на камнях неизвестных сегодняшней природе растений, окаменевшие деревья - все это разнообразие довольно сложно перечислить. Когда-то здесь действительно кипела и развивалась жизнь. Сейчас же Актолагай поражает своими безлюдными пейзажами, где хозяевами пространств являются ветры, обдувающие пустынные и солончаковые земли, а также удивительного вида белоснежные скалы, среди которых все-таки можно найти, скрывающуюся от палящего солнца растительность и спасительную тень.



Пока все любовались красотами, я решил найти дорогу вниз, дабы не объезжать все плато вокруг. На полпути мотоцикл заглох и перестал подавать признаки жизни. По рации передал о проблеме, и ребята спустились ко мне. Разборка и диагностика показала о наличии короткого замыкания. Я, Василий и Гаврил (который по образованию инженер электрик) принялись искать место к/з.



Остальным я рассказал, что здесь они могут найти различные ископаемые. С огромным энтузиазмом они бросились на поиски.




Все нашли останки окаменелых моллюсков, а Валерию повезло больше - он нашел зуб какого-то хищника, предположительно акулы.


Этому зубу как минимум 66 млн. лет.

Ремонт затянулся на пять часов, но благодаря Васиному тестеру и знаниям Гавра мой Djebel был сделан. Единственной потерей при ремонте стало отсутствие заднего габарита, стоп-сигнала и правого поворотника. Их пришлось отключить.
И вот мы благополучно выдвинулись в сторону города Кульсары.



По дороге нам встретился мавзолей и странный для степи дорожный знак.




Как обычно ночью мы добрались до пос. Кульсары и остановились в шайхане.



До 2 ночи ходили по очереди в единственный душ, находящийся в грязном подсобном помещении и сколоченный из четырех листов железа, а кран приходилось придерживать рукой. И все же это было наслаждение – помыться после такой пылищи и жары.

День шестой: Кульсары – Разъезд № 5

Утро, встречаемся на завтраке. Все чувствуют легкое недомогание, а я явное тяжелое «домогание». Выпиваю Терафлю – эффекта ноль. Была выдвинута гипотеза, что это либо обезвоживание, либо солнечный удар. Ремонт мотика под палящим солнцем не прошел бесследно. В связи с этой эпидемией собираемся очень медленно. Моем и мажем цепи. Вася хоть и недоволен (думайте что хотите но я его понимаю), но латает Иринин Serow. Её многочисленные падения не проходят даром.



Ближе к обеду выехали. Часто останавливаемся – на фоне жары становится совсем хреново.



Качество асфальта отличное



Из-за плохого моего плохого самочувствия только к вечеру добираемся до Бейнеу, проехав по хорошему асфальту за день всего 220 км. Прибыв в Бейнеу в планах найти дядю Лёшу, местная знаменитость среди эндуристов. В прошлом он тренер по мотокроссу и хорошо знает местность. Может, что подскажет нам по маршруту? Находим дяди Лешин сервис, а его нет. Уехал в Актау.
Садимся в уютную и гостеприимную казахскую кафешку расположенную по соседству с сервисом дяди Леши. Вкусно кушаем, общаемся с персоналом. По ходу общения я договариваюсь оставить теплые вещи в кафе и забрать их на обратной дороге. Денег за это не берут. Максимально облегчаю сумки и вместе с теплыми вещами отдаю на хранение инструменты и насос. Так же Бейнеу запомнилось встречей велосипедиста из Новой Зеландии. Он проехал 10000 км по Австралии, Китаю и Казахстану. Йохим ищет фуру, чтоб доехать до Актау, откуда у него самолет в Турцию, и там он хочет продолжить свое путешествие. Немного пообщавшись, пишем ему записку и отправляем на стоянку фур.



Полюбившийся нам ҚазМұнайГаз закрыт и мы заправляемся на частной заправке бензином цвета ослиной мочи. Заливаем все канистры – дальше 450 км степи



Воды набираем пока сумки не начинают обретать форму шара. Решаем ехать ночью – аргументы:
во-первых, нежарко, во-вторых, за день проехали мало. Едем… Асфальт заканчивается через 10 км после Бейнеу. Грейдер вытрясает всю душу, кромешная тьма. Изредка проносятся камазы, издавая страшный лязг всем своим металлическим телом.
Ирина начинает падать, падать, падать, аргументировав это плохим зрением ночью. Падает и Гаврил, но чаще при остановке. Его мотоцикл просел под снаряжением, и подножка стала слишком длинной. Но надо проехать еще около 60 км, все, что могу предложить это снизить скорость и чаще отдыхать. Опять ссоримся из этого. Не помню от кого прозвучала фраза зачем ты взял «бабу» (да простят меня женщины, пишу как есть) но понимаю, что совершил ошибку, и как решить проблему, чтоб и волки были сыты и овцы целы не знаю. Всю дорогу думаю об этом. Доезжаем до начала трека, который сворачивает в степь, и ставим лагерь. Гаврик готовит ужин. Ирина как обычно сразу спать. За ужином я выношу на обсуждение что надумал: пока рядом дорога Ирину надо отправлять домой найдя ей грузовик до Актобэ, там попросим ребят проводить Ирину до границы, а дальше уже Россия и асфальт на котором Ирина себя чуствует как «рыба в воде». Все вроде соглашаются. Гаврил предлагает отправить его тоже, так как считает, что тормозит группу. Я против.



День седьмой: Разъезд №5 – залив Кайдак

Утро, лагерь начинает просыпаться. Дует сильный ветер.



Гаврил делает перевязку разодранного локтя и обнаруживает, что рана начала гноится, отдаю ему стрептоцид. Ирина жалуется на сильную боль в ребрах, бесконечные падения дают о себе знать – даю ей обезболивающее.



Снимаем лагерь и едем завтракать в шайхону, до нее всего километр. В кафе встречаем пожилую казахскую пару – хорошо говорят по-русски. Едут в святое место Бекет-Ата. Угощают нас круасанами.
В разгаре завтрака на пороге шайханы появляется наш старый знакомый Йохим из Новой Зеландии. Он нашел дальнобойшиков из Украины, которые согласились довезти его до Актау. Угощаем Йохима чаем, общаемся и фотографируемся.





После завтрака находим Газель до Актобэ для Ирины. Долго хожу вокруг шайхоны и не решаюсь объявить Ирине о своем решении. Боюсь, что не правильно поймет. Собравшись с силами, садимся за стол и я объявляю Ирине, что так больше продолжаться не может, что своими падениями она калечит себя, мотоцикл и тормозит всю группу, что мы из-за нее мы не можем держать высокий темп движения. Что при таких навыках управления мотоциклом надо как минимум иметь «черепаху», а лучше еще и наколенники, тем более отправляясь в такое путешествие. Что для нее найдена машина, и мы отправляем её домой. Не много подумав, Ирина отреагировала истерикой, сказав – я никуда не с кем не поеду, и раз так буду добираться своим ходом. Мы в шоке!!! Понимая, что своим ходом одна она просто не доедет, берем эту «тяжелую ношу» с собой.
На сегодня наша цель - залив Кайдак.
Проехав немного по степи, начали попадаться древние кладбища и мечети.


На сегодня наша цель - залив Кайдак.
Проехав немного по степи, начали попадаться древние кладбища и мечети.






Через 50 км выехали на край плато, откуда стали открываться завораживающие виды на Кайдак. Темп движения упал, стали часто фотографироваться. На одной из фотоостановок увидели каких-то горных парнокопытных, но пока доставали свои мультимедиа они скрылись




Далее наш путь лежал через русское укрепление Ново-Александровск. Приехав на место, я был несколько разочарован. Так как по снимку из космоса представлялось нечто грандиозное.



А на самом деле выглядело это вот так





Немного истории: Форт Ново-Александровский был построен в 1834 г., чтоб оградить русское население от набегов кочевников. Посчитав нецелесообразным нахождение этого укрепления в этом месте, в 1846 году форт Ново-Александровск был перенесен на полуостров Мангышлак к Тюк-Карагайскому заливу, и переименован в Ново-Петровское. А через некоторое время в Форт Александровский, а затем и в Форт-Шевченко.



Во второй половине дня доезжаем до спуска с плато к заливу. Дорога вниз представляла из себя несколько крутых спусков усыпанных валунами, на которых достаточно трудно удержать равновесие. Без падений не обошлось. На некоторых спусках Ирину спешивали и спускали её мотоцикл. Этим поочередно занимались Дима и Вася.



Решили ехать до начала воды, но метров через 500 начался вязкий солончак. Немного по дрифтовав возвращаемся к берегу, пока дело не кончилось откапыванием мотоциклов из этой жижи. В кое-то веки разбили лагерь засветло и нормально отдохнули. Место было очень красивое, безветренное и походило на высохший Арал. Каждый занимался своими делами.
Я гулял по окрестностям



Димон загорал



Василий писал дневник поездки



Остальные тоже чем-то занимались





Когда стемнело, собрали из плоских камней стол и стулья и засели за ужином в своем летнем кафе «Кайдак»
Ирина ушла спать и я подметил, что после утреннего скандала Ира переменилась в лучшую сторону. Она в разы стала меньше падать, стала говорить спасибо, когда её поднимают вместе с мотоциклом и даже помогла Гаврилу с ужином. Сидели долго, настроение было хорошее

Не много о заливе Кайда́к. Это узкий и длинный мелководный залив на восточном берегу Каспийского моря. Глубина залива доходит местами до 4—5
метров. Начиная с 30-х годов XX века уровень Каспийского моря начал резко спадать, из-за чего залив Кайдак пересох, и на его месте образовался сор (солончак). В 80—90-х годах уровень моря начал повышаться, и сор Кайдак снова заполнился водой.

День восьмой: Кайдак – Шергала

Теплое утро, безветренная погода. Завтракаем и в путь.
Двигаемся вдоль береговой линии, виды обалденные.



Через 30 км видим какой-то пирс, выложенный из камней и уходящий вглубь залива метров на 200. А рядом остатки от лодок, катамаранов и байдарок. Похоже, что здесь действительно бывает вода



Подъем с залива на плато уже не казался таким тяжелым как спуск. Натренировались.



Примерно за час совершили подъем. Курим, любуемся видами.



Навигатор показывает, что совсем рядом поселок Сай-Утес. Едем туда. Поселок находится на трассе и там стоит неплохая шайхана.



Обедаем и общаемся с местными жителями, сидящими за соседним столом.



И снова раздолбанный грейдер, по которому нам ехать до поселка Шетпе.




На полпути от Сай-Утеса до Шетпе проезжаем перевал Манаты, названный так в честь местного богатыря, типа нашего Ильи Муромца. Это единственное красивое место по этой дороге.




За 30 км перед Шетпе появляется асфальт, радости нет предела



Вдоль дороги начинает появляться жизнь



Вечером приехали в Шетпе. Такой реакции на нас я еще не видел. Дети бегут за нами, кричат и машут руками, как будто мы участники ралли Париж-Дакар. Водители сигналят, все хотят нас обогнать. Жуть. Заправляемся и едем в магазин на привокзальную площадь. В магазине нас пытаются обсчитать на крупную сумму, но с нами Василий, финансист по профессии. Он это дело просёк и заставил пересчитывать. В итоге покупки подешевели вдвое. Но это еще цветочки. Пока мы упаковывали продукты к нам подошли агрессивно настроенные местные жители и сказали, что у них война, а мы тут, видите ли, понаехали, и нехер нам здесь делать! Наспех засунули продукты и дернули из этого гребаного Шетпе.



Поехали к горе Шергала, где к нам должны были присоединиться друзья Валеры (напомню, что он родом из Актау) местные эндуристы с шашлыком и вискарем. По темноте долго не могли найти, как подъехать к горе. Шергала окружена каменным уступом. Нашли лазейку стали пробираться.
Наши замечания о том, что ноги надо держать на подножках, Ира игнорировала всю дорогу и продолжала ездить с болтающимися ногами, пытаясь при любой возможности достать ими до земли. Итог не заставил себя долго ждать. Ирина упала и сильно повредила ногу. Последний километр сначала Дима, а потом и я бегали туда-сюда по сто метров, передвигаясь на двух мотоциклах, так как ехать сама она не могла.
Разбили лагерь, достали пиво. Ирина приготовила салат.
Палатки поставили, пиво почти выпили, а местных все нет и нет. Спать не расходились, уж больно хотелось шашлык и виски.
Не прошло и полгода, как вдалеке послышалось тарахтение мотоциклов. Ребят приехало трое, на Трансальпе, Джебеле 200, и Харлее. Пожарили шашлык, распили виски, договорились о завтрашнем совместном пробеге и легли спать.

День девятый: Шергала – побережье Каспия.

Утром все как обычно, завтрак, сборы.



После завтрака все полезли фотографироваться на Харлей на фоне Шергалы. Фотку ставлю только Васи, так как он самый гламурный и смотрится на Харли более гармонично.



Запускаем мотоциклы, вытаскиваем Харлей из песка и едем к святому источнику Акмыш, находящемуся в паре км от горы. У источника встречаем свадебный кортеж и фотографируемся.



Раз источник святой, идем набирать воду. Качество воды настораживает, кругом тина, возникает вопрос – а не срут ли в него верблюды выше по течению? Забегая вперед скажу, что организм переварил воду на отлично.



Упаковываем воду, прощаемся со Стасом на Харлее.



Далее выдвигаемся компанией в восемь мотоциклов. Следующий объект, на который мы хотели посмотреть, называется конкреции или «космические яйца», как называют их парни из Актау. Дорога к этим яйцам пролегала через сухой солончак, где можно разгоняться до максимальной скорости. Доехав до «долины шаров», все разбрелись трогать, толкать и лазать по этим яйцам.







Вот, что пишет про конкреции Википедия: Конкреция — шаровидный (иногда как бы сплюснутый, неправильно округленный) минеральный агрегат радиально-лучистого строения. В центре конкреции нередко находится зерно, которое служило затравкой при её росте. Чаще всего конкреции образуются в пористых осадочных породах — песках и глинах.
Ученые до сих пор не могут дать однозначного ответа, как они образовались. Гипотез очень много.

Налазились, напрыгались по шарикам, и дальше в город-декорацию Абаста.



Город-декорация Абаста был построен для съемок фильма «В ожидании моря». Фильм про непростую судьбу людей маленького рыбацкого города, расположенного на берегу Аральского моря, которое ушло…
Все разбрелись по городу - призраку…








Прямо в аэропорту Абаста перекусили колбасой и решили, что дальше поедем дорогой, которую предложил Вова из Актау. Он пообещал нас прокатить по очень живописному ущелью и не обманул. Но сначала мы заехали в Акеспе, место, которое было заложено в нашем маршруте и находилось в 5 км от Абасты.
Акеспе меня особо не удивил, те же меловые скалы, на которые мы уже вдоволь насмотрелись, поэтому провели там минут 30. Единственное отличие от других меловых - это ослепительно белый цвет. Настолько белый, что глаза так и не смогли привыкнуть – все щурились, а некоторые фотики даже отказывались делать фотографии.



Через час движения по асфальту сворачиваем в ущелье, предложенное Владимиром, и упираемся в огромную кучу песка, которую, по всей видимости, насыпали для сохранения ущелья в чистом виде. Совместными усилиями и с подстраховкой переезжаем эту кучу.


На фото наши друзья из Актау



Пересечение ущелья оставило очень яркие воспоминания. Покрытие под колесами менялось постоянно: песок, ручьи, вязкая жижа, валуны, все были в восторге.

Правда, Ирине как мне кажется было невесело. Хоть она и ездит на Yamaha Serow, но складывается впечатление, что эндуро это не для нее. Радости от увиденных красот у нее все меньше. Она устает. В голове у меня к Ирине один вопрос зачем тебе это надо?






Выехав из ущелья и поднявшись на гору, мы впервые увидели Каспий. Радости не было предела.



Километров десять двигались по побережью и вдыхали соленый морской воздух. Вдруг БАХ! Еще одна неприятность. На нашем пути появилась речушка метра 3 шириной и по колено глубиной. Ирина упала, а мотик хлебанул воды. Слава богу, Серова оживили в течение 15 минут силами Димы. Ирина не пострадала. Выглядело это несколько комично и я смеялся.



Как бы мы не торопились, но останавливаться и фотографироваться все же приходилось. Уж больно красивые места.


Ущелье Капан

У очередного некрополя пришло время расставаться с ребятами из Актау. Они домой, мы на место ночевки.




Попрощавшись, едем к краю плато. Проезжая мимо одиноких жилых домиков, на меня выскакивает огромная среднеазиатская овчарка… Так быстро по степи я до этого случая еще не ездил. По этому случаю хочу сказать Гаврилу спасибо, он видел как эта псина летела на меня и предупредил сигналом мотоцикла.
Прибываем на место запланированной стоянки. КРАСОТА!






На месте установки нашего палаточного лагеря дует сильный ветер. Колышки от палатки вбить невозможно, стоим на каменной плите. Принимаем решение выстроить мотоциклы стеной со стороны ветра, а углы палатки придавить камнями.
При готовке ужина умирает единственная горелка. Возникает вопрос, из чего разжечь костер в степи? (мы же жители лесных районов).
Собираем сухой навоз верблюдов, его здесь очень много. Обливаем бензином… Горит замечательно. Собираем еще и готовим ужин на говне. Допиваем оставшийся вискарь. Сидим у костра еще около часа и идем спать.

День десятый – двенадцатый: побережье Каспия – Актау.

Утро. Чувствуется осень. Холодно.
Пока готовим завтрак, впервые за всю поездку встречаем скорпиона. Фотографируем и отпускаем его с миром



На сегодня в планах увидеть Жигылган (упавшая земля) и Тамшалы (плачущие скалы).
Двигаемся медленно, общаемся мало, часто останавливаемся. Сказывается усталость всей группы.
Без проблем добираемся до Жигылгана. Место поражает своей катастрофичностью. Если наступит апокалипсис, думаю, земля будет выглядеть именно так.






Вот, что говорит Википедия про Жигылган: Гигантская котловина, это и есть Жигылган, переводится как Упавшая Земля, край которой почти правильной окружности, диаметром не менее 10 километров. Если бы не море, с одной стороны подступающее к Упавшей Земле, это место походило бы на огромную чашу, заполненную нагромождением скал, напоминающих развалины замков, арены цирков, крепостные стены огромного разрушенного города, каменоломен. Скорее всего, причиной образования котловины являются карстовые явления, связанные с растворением природными водами горных пород (гипс, каменная соль и другие).
Добавлю от себя, что кратер Жигылгана медленно увеличивается.
Впервые от Василия прозвучала фраза, что надоели уже эти горы, все молча согласились.




На территории Жигылгана есть небольшое озеро, решаем спуститься к нему и дальше продолжить путь по побережью Каспия. Находим спуск. Походив по спуску, понимаем, что Ирине здесь не спуститься, а пользоваться услугами Димы мне уже стыдно. Решаем ехать до «плачущих скал». От Жигылгана всего 30 км. Доехали до Тамшалы, а там ущелье. Намотали еще 15 км прежде чем нашли спуск. А спуск то еще опаснее – чуть в сторону и вниз с обрыва полетишь. Выбора нет, надо спускаться. Я и Валера идем на спуск первыми. Страшно, но потихоньку едем. Валера падает, но в безопасное место. Помочь ему не могу, тащит вниз.
Спускаюсь. Жду остальных. Приезжает Валера, за ним Василий. Дима в рацию кричит:
Ирина отказывается спускаться!
Отвечаю, пусть тогда сидит там! (специально для джентльменов делаю пояснение, что никто Ирину оставлять там не собирался, а то начнете опять)
Увидели, что Гаврил начинает спуск, бежим страховать. Пока помогаем Гавру, поехала Ирина, рядом с ней идет Дима, страхует. Дима передает нам Иру и идет за своей Ямахой. Таким вот образом мы благополучно спустились к побережью Каспия.

ЗАГОРАЕМ,





КУПАЕМСЯ



Рядом с нашим местом купания браконьеры ловят сетями кефаль. Хотели у них купить рыбу, но они всю увозят в город. Взамен они решили нас угостить шмалью, все отказались.

Совсем рядом находятся Тамшалы (плачущие скалы). Но так как все эти горы порядком надоели, решаем ехать в Актау пить пиво, гулять и отдыхать.
Подъем на плато нашли другой, совсем не экстремальный и проезжаемый даже на легковой машине. С плато открылся шикарный вид на море и брошенный рыбацкий поселок.



Достаточно быстро добрались до Форт – Шевченко по грунтовке отличного качества, заправились и выдвинулись на Актау



И вот въезжаем в цветущий город Актау. Сразу чувствуется цивилизация, если люди и спрашивают, кто мы и откуда, то очень интеллигентно, осторожно.






День тринадцатый: Актау – пески – дорога Сай-Отес/Бейнеу.

Пару дней гуляли по Актау, купались, пили пиво, отдыхали.

Обратный путь по моей инициативе решили срезать и доехать до поселка Сай–Отэс (Сай – Утес)
через Жанаозен (Новый Узень). Такой маршрут срезал 100 км.
Перед отъездом из Актау заехали покушать в приглянувшийся за последние два дня фаст-фуд.



Быстро добрались до Жанаозеня, заправились и свернули на дорогу в Сай-Отэс. Дорога - разбитый асфальт, на встречу не одной машины. Через тридцать километров упираемся в песчаный бархан. Проехав по нему метров 300, понимаем, что это не вариант.





Потратили на 300 метров по песку около 3 часов. Все высказались, что я фиговый «навигатор» и решили ехать длинной дорогой через Шетпе. Только поехали, как у меня выкручивается нижний болт, который крепит боковую рамку для сумок. Не найдя подходящего болта вставляем болт меньшего диаметра и прикручиваем на проволоку (так и доехал до дома). Делаем все это уже в полной темноте.
Через 10 минут пути нас догоняет грузовик Урал, останавливается. Водитель, добрый дядька показывает дорогу, по которой можно объехать бархан. Я отказываюсь ехать впереди и вести группу, раз я фиговый «навигатор». Мою функцию берет на себя Дима, включив свой навигатор. Проехав по степи в кромешной тьме минут 30, снова упираемся в пески, хотя и не такие глубокие как раньше. На небе сверкает молния.
Часа в 2 ночи начинает идти дождь, и мы ставим лагерь. Очень долго возимся с палатками, дует сильный ветер, а колышки не держатся в рыхлом песке.
Проснувшись утром, понимаем, что мы просто в центре бархана.



Дима, повозившись с навигатором, объявил, что ночью мы ездили кругами. Ну, что теперь делать!? Едем дальше. Все на нервах стартуют вперед по-одиночке. Я, провозившись с вещами, тронулся последним. Проехав по песчаной колее метров 100 и никого не обнаружив, решаю заехать на высокий бархан, чтоб осмотреться. Забравшись, вижу только Васю и рядом упавший мотик. Еду к нему по барханам осознавая, что передвигаясь от кустика к кустику, можно довольно сносно ехать, главное не скидывать газ.
Подняли мотоцикл. Никого нет. Заезжаем на самый высокий бархан, сигналим. А в ответ тишина. С бархана видно вдалеке дорогу с твердым покрытием. Расстояние определить трудно. За час прыжков по барханам доезжаем до этой дороги. До Сай-Отэс не более 50 км по хорошей грунтовке, а остальных нет и нет. Вася высказывает предположение, что они вернулись обратно и нам надо ехать. Я настаиваю, что будем ждать до упора.
В итоге прождав, 6-7 часов едем, в Сай-Утес. Подъехав, к шайхоне видим, наших ребят. Они действительно вернулись обратно и проехали вкруг. Что удивительно ребята подъехали за 15 минут до нас.
Ужинаем и решаем двигаться в сторону Бейнеу сколько сможем. Гаврил жалуется на боль в колене. Оказывается он «догнал» Диму и упал, пока мы ехали раздельно. Гаврил снимает штаны, а колено опухло раза в два. Сгибать он его не может и ехать соответственно тоже. От поездки к врачу в поселок он отказывается (думаю решение правильное, в таком поселке максимум фельдшер и тот пьяный). В итоге закидываем Гавра на мотоцикл, и он едет стоя. Гаврил опять показал нам всем у кого самый сильный характер!
Через 3 часа движения по темноте становится так холодно, что мы решаем ставить лагерь, но Дима очень торопится домой и решает ехать, не смотря на холод. Прощаемся и остаемся впятером. Ночью в палатке надел на себя все, что было, и все равно всю ночь стучал зубами. Утром на мотоциклах был иней…

День четырнадцатый: Бейнеу – Атырау.

Собрав лагерь и проехав, около 50 км решили разделиться, москвичи торопятся на работу.
Едем вдвоем с Ириной. Через час у её Ямахи начинаются проблемы. Мотоцикл не хочет ехать быстрее 80 км/ч, а я не хочу возится с мотиком да и особо не разбираюсь, так и едем. Я останавливаюсь покурить, Ирина едет дальше потом я её догоняю. Таким способом к вечеру добираемся до маленького города Доссор, где заправившись, останавливаемся в очень гостеприимной кафешке, покушав первый раз за день.
Делаю вывод, что у Ямахи Ирины «засран» воздушный фильтр и из-за этого мотоцикл не «едет». Ирина отказывается в это верить и грешит на казахский бензин, мотивируя это тем, что фильтр она чистила. Ночью доезжаем до Атырау и останавливаемся в большой придорожной гостинице. Я снимаю воздушный фильтр с Серова и вручаю его Ирине вместе с зубной щеткой и мылом (забегая вперед скажу, что эта процедура помогла и мотоцикл снова развивал максимальную скорость).
Атырау очень запомнился полчищами кровожадных комаров, больше в Казахстане мы их нигде не встречали.


День пятнадцатый Атырау - Оренбург

Сегодня в планах доехать до Оренбурга.
Двигаясь на север, во второй половине дня по обочинам стали попадаться деревья. Я так по ним соскучился, что не мог себе отказать в удовольствии полежать в лесочке.




Границу прошли очень быстро, очереди не было. Сразу за таможней оказалась заправка Лукойл, посчитав, что мотоциклы очень соскучились по такому бензину, решили заправиться.



Около двух часов ночи доехали до Оренбурга и разместились в гостинице.

Дни заключительные шестнадцатый, семнадцатый

В Оренбурге решаем разделиться, Ирина торопится, а я хочу заехать к родственникам в Стерлитамак и Уфу. Я не спеша доехал до Стерлитамака, пробыв там часа 4 доехал до Уфы, сидели до поздна я показывал все свои фотки и рассказывал о поездке.
Утром позвонил Ирине у неё все хорошо, она доехала. Утро было мерзким, накрапывал дождь и дул очень сильный ветер. Настолько сильный, что мотоцикл уронило с подножки. Согласно регламенту сменил масло в двигателе и выдвинулся в Пермь.
Всю дорогу меня поливал дождь то мелкий, то как из ведра. В Пермь въехал около 11 вечера.


Справочный раздел о поездке

1) Общий пробег около 6000 км
2) Средний расход топлива 4,5л/100км
3) Денег потрачено около 23000 руб.
4) Моторное масло MOTUL 7100
5) Покрышки Kenda - K270 Dual Sport. Не много о них: На сухом асфальте пока новые зад не много гуляет, после держит не плохо. На сыром асфальте торможение отвратительное и расстояние до полной остановки просто пугает. При возвращении с поездки заднее колесо было изношено на 50 %,
двигаясь под дождем при добавлении газа на 4 передаче, колесо пошло в букс!!! Еле еле удержал мотоцикл от падения. И это на мотоцикле 250 кубиков!!! Что будет на более мощных мотоциклах? В степи и на камнях резина себя показала не плохо, в песке зад роет хорошо, а вот перед не держит. Вывод: резину эту могу порекомендовать только тем кто постоянно ездит по сухой грунтовке. А тем кто ее уже использует хочу порекомендовать быть осторожнее на мокрых покрытиях.

Эпилог: так как статья в её первоначальном варианте вызвала большой резонанс, я её отредактировал. Убрал свои личные домыслы, добавил текста, яркие фразы которые могут кого то оскорбить смягчил, оставив ту же смысловую нагрузку.
По поводу обвинений в шовинизме, а также что я не мужик, м…..., г……. и т.д.
Опыта мотопоходов у меня не было, но были снегоходные и как раз в качестве отстающего среди незнакомых мне людей и я хорошо знаю как себя надо вести в такой ситуации, чтоб тебя не сожрали. Многие наверно спросят как? Да компенсировать чем то другим. Я например бегал заправлять снегоходы когда все уже сидели и грелись у печки, мыл посуду после еды и считаю это правильным и буду отстаивать свою точку зрения.
Именно так повел себя Гаврил. Которому даже подсказывать ничего не надо было. Повторю, такой якорь нести не тяжело и я бы с удовольствием поехал с ним снова, правда не знаю, поехал бы он со мной.
Многие говорили, она же девушка вы не делали скидку, да как не делали и маршрут я менял и скорость снижали. Возникает вопрос, а что должна делать девушка? Наверно готовить? Или перевязывать раненых? На видео в статье видно как проходит перевязка Гаврила.
Ирина конечно молодец, справилась и проехала весь маршрут, пусть не всегда сама. Она доказала себе, что может. Она удовлетворила свои амбиции. НО КАКОЙ ЦЕНОЙ!!! Ладно ты не думаешь о себе едешь без черепахи и наколенников, но подумай о других. Они хотят ехать и отдыхать, а не останавливаться каждые 15 минут чтоб поднять тебя.
Ответьте сами себе на вопрос, если вы видите, что вы якорь многодневного похода и у вас на третий день появляется шанс с комфортом доехать домой, что вы сделаете? Скажу чтобы сделал я. Я бы поехал, это красивый, сильный и честный поступок.
Дима в комментариях написал, что не понимает почему у меня такой негатив к Ирине. Я понимаю почему он так пишет ведь я меньше всех помогал Ирине так как ехал всегда первый, по треку. И мои обязанности были довольно просты, не сбиться с курса и не сгинуть в степи. Дима оказался самым джентльменом из нас он постепенно взял все тяготы Ирины на себя и не только потому, что она девушка (это мне так показалось, может это и не так) . А потому что его убивало как накаляется обстановка и он сделал все чтобы снизить негатив.
Возникает вопрос, а почему же я самый недовольный, ехал первый, пыль не глотал, с Ириной не мучался.
Да потому, что я все это замутил. Не для того я ночами сидел в Гугл Мапс прорисовывая каждую тропинку Мангышлака, чтоб так вот все получилось. Я мечтал дать людям удовольствие. Не справился! Где то недожал, где то пережал. Но все вернулись живы и здоровы. Мои ошибки? Я не знаю. Пусть на них укажет человек опытный в таких делах.
И еще. Через пару дней после приезда ни у кого, в том числе и у меня негатива не осталось. Все плохое забылось, я разговаривал со всеми участниками по телефону и все помнят только хорошее, а хорошее было. Мы увидели много разных природных загадок, мы почувствовали дух приключений. А статья? Статья это пересказ того что было. Пусть каждый сделает свои выводы. Кто то назовет меня шовинистом, кто м*даком. У кого на что фантазии хватит. Кто то не пойдет со мной в разведку, а может кто и пойдет. Но прежде чем кого то в чем то обвинять подумай сто раз. И не надо ставить себя на наше место. Сидя на диване не получится.


--------------------
"Однажды испытав полет, ты будешь обречен ходить по земле с глазами, обращенными в небо - туда, где ты был, и куда ты будешь мечтать вернуться..."
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
romanoss
сообщение 20.12.2012, 14:29
Сообщение #2


Весьма заинтересован
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 4.11.2012
Вставить ник Цитата Из: г. Пермь
Мотоцикл: сузуки джебель 250 ХС 2001



Репутация:   0  


Крууууууууууууууть mega_shok.gif
Земляку отдельный привет!
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
DIE_hard
сообщение 20.12.2012, 14:57
Сообщение #3


Весьма заинтересован
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник Цитата Из: Пермский край
Мотоцикл: джика->ER6n->KL250G



Репутация:   6  


За комментарии к данной теме, я думаю, что буду сразу забанена, так что обсуждение твоей жизненной позиции, Роман (maz616) мы перенесем на moto59.ru. заходи в темку "поездка настоящих "МУЖЧИН"

По теме здесь буду краткой КГ/АМ!!!
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
romanoss
сообщение 20.12.2012, 15:14
Сообщение #4


Весьма заинтересован
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 4.11.2012
Вставить ник Цитата Из: г. Пермь
Мотоцикл: сузуки джебель 250 ХС 2001



Репутация:   0  


Если DIE-HARD имела ввиду комментарии автора в сторону единственной женщины в команде то тут я с ней согласен, ......как-то всеже не по мужски это
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Svetamaskirovka
сообщение 20.12.2012, 15:17
Сообщение #5


Леди
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 678
Регистрация: 25.4.2008
Вставить ник Цитата Из: МО
Мотоцикл: KTM 250 Adventure



Репутация:   84  


Цитата(DIE_hard @ 20.12.2012, 15:57) *
За комментарии к данной теме, я думаю, что буду сразу забанена, так что обсуждение твоей жизненной позиции, Роман (maz616) мы перенесем на moto59.ru. заходи в темку "поездка настоящих "МУЖЧИН"

По теме здесь буду краткой КГ/АМ!!!


+100500
поездка может и прикольная..но блин так написать(


--------------------
Но странный стук зовёт в дорогу, может, сердца, а может, стук в дверь...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
serga
сообщение 20.12.2012, 15:40
Сообщение #6


Сильно заинтересован
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Регистрация: 14.11.2009
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: XRV RD07, WR400, XR400, Днепр МВ-650, Урал-Самодел



Репутация:   7  


Цитата(romanoss @ 20.12.2012, 15:14) *
Если DIE-HARD имела ввиду комментарии автора в сторону единственной женщины в команде то тут я с ней согласен, ......как-то всеже не по мужски это



+100500!


АВТОР

Взял мяч - ХЯЧ! Потри - пока не все прочитали. Своим отношением к женщине - показали лишь свою немощь.

ЗЫ Но отчет весьма интересен как бы то ни было.


--------------------
Разберу любой мотоцикл....
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
DIE_hard
сообщение 20.12.2012, 16:21
Сообщение #7


Весьма заинтересован
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник Цитата Из: Пермский край
Мотоцикл: джика->ER6n->KL250G



Репутация:   6  


Цитата(romanoss @ 20.12.2012, 12:14) *
Если DIE-HARD имела ввиду комментарии автора в сторону единственной женщины в команде

Естесственно, так как сам маршрут и фото отменные и вызывают "белую" зависть.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
maz616
сообщение 20.12.2012, 17:05
Сообщение #8


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1086
Регистрация: 21.2.2012
Вставить ник Цитата Из: Пермь
Мотоцикл: Honda SLR 650



Репутация:   11  


Так девочки не ссортесь biggrin.gif давайте не будем путать жизненую позицию и пересказ фактов. Да я написал как есть и как БЫЛО. Это не Роман про любовь. А мою жизненную позицию Таня я буду обсуждать с близкими мне людьми, да и знаешь ли ты её. И править я ничего не буду. Если главный посчитает, что статья не приемлема для форума, он вправе её удалить....


--------------------
"Однажды испытав полет, ты будешь обречен ходить по земле с глазами, обращенными в небо - туда, где ты был, и куда ты будешь мечтать вернуться..."
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
BomBeR
сообщение 20.12.2012, 17:08
Сообщение #9


Сильно заинтересован
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 315
Регистрация: 3.4.2012
Вставить ник Цитата Из: Иркутск
Мотоцикл: DR250R 96г.



Репутация:   0  


Понравился отчет)
А по поводу высказываний, написано как есть, никто бы я думаю радостью в такой ситуации не горел.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
serga
сообщение 20.12.2012, 17:47
Сообщение #10


Сильно заинтересован
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Регистрация: 14.11.2009
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: XRV RD07, WR400, XR400, Днепр МВ-650, Урал-Самодел



Репутация:   7  


Цитата(maz616 @ 20.12.2012, 17:05) *
мою жизненную позицию



Цитата(BomBeR @ 20.12.2012, 17:08) *
я думаю радостью в такой ситуации не горел




Русские на войне своих не бросают





ТС Дай список всех ников на этом форуме кто с тобой был - чтобы знать с кем в разведку (дальняк) НЕ ходить.


--------------------
Разберу любой мотоцикл....
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
PONTIAC
сообщение 20.12.2012, 18:01
Сообщение #11


Сильно заинтересован
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Регистрация: 26.5.2011
Вставить ник Цитата Из: г.набережные челны
Мотоцикл: KTM 530 EXC R



Репутация:   2  


Прохват конечно крутой !!! отчет был бы все таки по приятнее опустив некоторые детали ...... Это было исключительно ваше внутри - командное дело ,на мой взгляд конечно , а то после прочтения даже осадочек остался неприятный ! (хотя и не знаю ни кого лично )
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
maz616
сообщение 20.12.2012, 18:31
Сообщение #12


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1086
Регистрация: 21.2.2012
Вставить ник Цитата Из: Пермь
Мотоцикл: Honda SLR 650



Репутация:   11  


Уважаемый serga. А где ты прочитал что кто то кого то бросил? Как только найдешь где я такое написал сразу скажу кто есть кто.

Дорогие друзья я признаю что эта статья написана очень прямолинейно. Да я вывернул грязное белье на изнанку. Но все статьи которые я читал были слишком мыльными. Да не верю я, что в большой команде среди не знакомых людей не может быть ссор и говна. Просто другие отпускали эти моменты. А я не стал. Да я признаю, что совершил ошибку при наборе группы, урок мне на будушее.
И ребята можно много кричать какие мы сволочи, но вы не были рядом с нами и ни кто не знает как вы бы себя повели в этой ситуации. На словах мы все герои.
Тем кого я обидел приношу извинения.


--------------------
"Однажды испытав полет, ты будешь обречен ходить по земле с глазами, обращенными в небо - туда, где ты был, и куда ты будешь мечтать вернуться..."
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Kalin
сообщение 20.12.2012, 18:31
Сообщение #13


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 765
Регистрация: 14.11.2009
Вставить ник Цитата Из: Москвы, СВАО
Мотоцикл: Djebel 250 ХС 2001



Репутация:   7  


Хороший отчет, мне понравился, а по поводу девушки, лучше правду матку, чем потом кто-то будет сильно мучиться. Девушке нужно было сходить на занятия мотокросса или эндуро, её бы поднатаскали, ноги ставилаб на подножки =)
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Gavrila
сообщение 20.12.2012, 19:43
Сообщение #14


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 178
Регистрация: 22.8.2010
Вставить ник Цитата Из: СПБ
Мотоцикл: Suzuki Djebel '02



Репутация:   8  


Цитата(serga @ 20.12.2012, 14:47) *
ТС Дай список всех ников на этом форуме кто с тобой был - чтобы знать с кем в разведку (дальняк) НЕ ходить.

Я там был.

Цитата(PONTIAC @ 20.12.2012, 15:01) *
Это было исключительно ваше внутри - командное дело ,на мой взгляд конечно , а то после прочтения даже осадочек остался неприятный ! (хотя и не знаю ни кого лично )

Согласен.

По поводу ситуации с Ириной - Рома, конечно, не прав. Прежде всего в том, что вынес это в отчёт.
Но если бы Димон не таскал за Ириной мотик (и не только он, все ей в меру сил помогали, но он особенно отличился, за что ему большое спасибо clapping.gif ), то она не прошла бы и одной десятой нашего пути. Так что не стоит путать отношение к данной ситуации автора и поступки других членов команды.

Всё в итоге закончилось счастиливо, все живы и здоровы. Это самое главное.

Для меня это был очень ценный опыт. Не только опыт внедорожного туризма на мотоцикле.

Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Kalin
сообщение 20.12.2012, 20:14
Сообщение #15


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 765
Регистрация: 14.11.2009
Вставить ник Цитата Из: Москвы, СВАО
Мотоцикл: Djebel 250 ХС 2001



Репутация:   7  


слышал про один трип на слониках (тяжелые моты) по песчаной местности, там один участник команды очень плохо умел ездить по песку, часто падал, а потом у пал и чтоб его спасти ребята скинулись на вертолет и вывезли его, после многие между собой не общались. Это я к тому что не все так розово и пушисто
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Leksey
сообщение 20.12.2012, 20:37
Сообщение #16


Человек с аватарой
*********

Группа: Модераторы
Сообщений: 34669
Регистрация: 16.7.2009
Вставить ник Цитата Из: Первоуральск
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 XC 96



Репутация:   269  


Ирина, будем рады тебе на нашем форуме в любых его темах.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
maz616
сообщение 20.12.2012, 21:19
Сообщение #17


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1086
Регистрация: 21.2.2012
Вставить ник Цитата Из: Пермь
Мотоцикл: Honda SLR 650



Репутация:   11  


Я не могу понять одного. Почему все думают , что мы изверги. Девушку подымали, кормили, чинили ей мотоцикл, бегали через перевалы за её мотоциклом пока она шла пешком. Что еще нужно было сделать???
Вы, что мужчины никогда не трахали любовниц? а потом с цветами шли к жене. Считаете это нормально? Красиво? А написать здесь об этом сможете? С именами, с датами?
Герои все такие за чужой счет.


--------------------
"Однажды испытав полет, ты будешь обречен ходить по земле с глазами, обращенными в небо - туда, где ты был, и куда ты будешь мечтать вернуться..."
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Владимир_Комлев
сообщение 20.12.2012, 21:28
Сообщение #18


Сильно заинтересован
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Регистрация: 16.2.2011
Вставить ник Цитата Из: ТОЛЬЯТТИ
Мотоцикл: Suzuki DJEBEL200(96г)=>Kawasaki D-TRACKER(01г)



Репутация:   2  


Хороший отчетец!И сама прогулка,конечно:завидую good.gif Единственное замечание-это ваша техника езды.ИМХО вся поездка на попе -это неверно;я уж не говорю про спуски и подъемы с грузом:тут уж сама физика требует телом помогать!А по поводу женщин -такие прогулки не для них acute.gif Делаем выводы,эндуристы dirol.gif
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Huandi
сообщение 20.12.2012, 21:38
Сообщение #19


Восемь значков сузуки
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 23021
Регистрация: 23.5.2008
Вставить ник Цитата Из: Northern Ural
Мотоцикл: Triumph Tiger 800 XCx 2016



Репутация:   137  


Разъезд поодиночке в песках, в случае засады или поломки мог обернуться и трупом, да? "Молодцы".
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
maz616
сообщение 20.12.2012, 21:44
Сообщение #20


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1086
Регистрация: 21.2.2012
Вставить ник Цитата Из: Пермь
Мотоцикл: Honda SLR 650



Репутация:   11  


Цитата(Huandi @ 20.12.2012, 18:38) *
Разъезд поодиночке в песках, в случае засады или поломки мог обернуться и трупом, да? "Молодцы".

Мог. А могли и в любом городке насмерть сбить диковатые местные жители. Ты считаешь что если бы мы не встретились в Сай-Утесе или не вышли на связь, то просто уехали не объявив розыск? Если ты так думаешь, то ты ошибаешься.


--------------------
"Однажды испытав полет, ты будешь обречен ходить по земле с глазами, обращенными в небо - туда, где ты был, и куда ты будешь мечтать вернуться..."
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
XAPOH
сообщение 20.12.2012, 21:44
Сообщение #21


Замыкающий
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 911
Регистрация: 30.7.2008
Вставить ник Цитата Из: Красногорск
Мотоцикл: снеговик с аватара



Репутация:   28  


Цитата(maz616 @ 20.12.2012, 18:31) *
Дорогие друзья я признаю что эта статья написана очень прямолинейно. Да я вывернул грязное белье на изнанку. Но все статьи которые я читал были слишком мыльными. Да не верю я, что в большой команде среди не знакомых людей не может быть ссор и говна. Просто другие отпускали эти моменты. А я не стал. Да я признаю, что совершил ошибку при наборе группы, урок мне на будушее.
И ребята можно много кричать какие мы сволочи, но вы не были рядом с нами и ни кто не знает как вы бы себя повели в этой ситуации. На словах мы все герои.

Поддерживаю. Правильно написано, хотя может и не совсем красиво. Негатив должен быть озвучен. И дело не в Ире конкретно, а в общих моментах организации группы. Быть может, именно эта часть повествования будет полезна другим организаторам.

В идеале, команда должна быть с равными возможностями и сходными интересами. Да где ж таких найти?.. Но при сборе участников, тем более нескатанных, на подобные проблемы нужно обратить особое внимание.


--------------------
Не фрагов для.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
serga
сообщение 20.12.2012, 21:49
Сообщение #22


Сильно заинтересован
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Регистрация: 14.11.2009
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: XRV RD07, WR400, XR400, Днепр МВ-650, Урал-Самодел



Репутация:   7  


Цитата(maz616 @ 20.12.2012, 21:19) *
Я не могу понять одного. Почему все думают , что мы изверги


"Настроение от таких неприятностей уже не падало, а поднималось. Мы просто ржали."

Я понял когда кто-то падает нужно смеяться! (Укрощение Строптивого)


--------------------
Разберу любой мотоцикл....
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
maz616
сообщение 20.12.2012, 21:59
Сообщение #23


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1086
Регистрация: 21.2.2012
Вставить ник Цитата Из: Пермь
Мотоцикл: Honda SLR 650



Репутация:   11  


Цитата(serga @ 20.12.2012, 18:49) *
"Настроение от таких неприятностей уже не падало, а поднималось. Мы просто ржали."

Я понял когда кто-то падает нужно смеяться! (Укрощение Строптивого)

Вот скажи. Идете вы со знакомыми и вдруг кто то наступает в говно. На первый раз ты его пожалеешь, может даже палочку дашь, чтоб дермо отчистить. На второй раз усмехнешься внутри, а в третий ты будеш ржать. Но не потому что ты плохой человек, а потому что смешно.


--------------------
"Однажды испытав полет, ты будешь обречен ходить по земле с глазами, обращенными в небо - туда, где ты был, и куда ты будешь мечтать вернуться..."
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
ЧеГевара
сообщение 20.12.2012, 22:06
Сообщение #24


Сильно заинтересован
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 465
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник Цитата Из: Питер
Мотоцикл: SUZUKI DR 650 RSE



Репутация:   2  


Насчёт 270й Кенды. Ездил на ней везде и в любую погоду-держит суперски в любых условиях. Отзыв о ней, автора отчёта, для меня, просто вызвал удивление. Фото хорошие, По сравнению с нашей поездкой-более информативно. Парни молодцы и девчонки тоже!

Цитата(maz616 @ 20.12.2012, 18:59) *
Но не потому что ты плохой человек, а потому что смешно.
Правильно, в тяжёлых условиях к испытаниям надо относиться с юмором, а иначе можно напрочь переругаться.


--------------------
Больше ездишь - больше видишь.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Huandi
сообщение 20.12.2012, 22:07
Сообщение #25


Восемь значков сузуки
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 23021
Регистрация: 23.5.2008
Вставить ник Цитата Из: Northern Ural
Мотоцикл: Triumph Tiger 800 XCx 2016



Репутация:   137  


Цитата(maz616 @ 21.12.2012, 0:44) *
Ты считаешь что если бы мы не встретились в Сай-Утесе или не вышли на связь, то просто уехали не объявив розыск? Если ты так думаешь, то ты ошибаешься.


Ты правда думаешь, что казахи подняли бы вертолеты и снарядили бы спасательные экспедиции?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 20:23