Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >  
Показать только полезное Ответить в данную тему Начать новую тему
> Что ставить в прогрессию - втулки или подшипники?, бронзовые, капролон
motoman
сообщение 23.3.2019, 8:36
Сообщение #76


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2420
Регистрация: 2.6.2012
Вставить ник Цитата Из: Чебоксары
Мотоцикл: yz и dio



Репутация:   53  


на yz85 всю прогрессию собрал на капролоне, сезон отпрыгал, люфтов нет, сальники оставлял, после запресовки капролона он сжимается внутри и втулки ни лезут уже приходилось досверливать, точил сам до идеальной точности без люфтов но что бы легко крутилось,, причём нашёл в подвеске два капролоновых кольца с завода, капролон реально жёсткий материал, в этом сезоне туда ни лазил всё в норме, я думал он сезон протянет и менять или подшибники а оказалось халява)
ps. если менять на подшибник то внутреннюю втулку тоже желательно ибо на ней выработка и люфт останется, у буржуев ремкомплекты подвески с подшибниками идут с новыми втулками в сборе.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
LeTyH
сообщение 23.3.2019, 11:17
Сообщение #77


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 216
Регистрация: 29.11.2018
Вставить ник Цитата Из: Мск
Мотоцикл: KLX 250



Репутация:   4  


разбитое посадочное подшипника заднего амортизатора лечил втулкой из фторопласта - какого-то улучшенного он черный - все живет люфта нет. т.е. вместо игольчатого подшипника стоит эта втулка с пальцем от подшипника внутри.сальников нет, 20х25 диаметры. еще ось не затянута сильно, а стоит гайка с буртиком т.е. скольжение палец-болт.

Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Zimer
сообщение 23.3.2019, 22:21
Сообщение #78


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 451
Регистрация: 27.1.2016
Вставить ник Цитата Из: Москва, Марьино
Мотоцикл: KTM 350 EXC-F '13



Репутация:   3  


Цитата(Truan @ 23.3.2019, 3:36) *
Решил перебрать прогрессию на клх 250 перед сезоном, т.к. не известно, что там и как делалось до меня. Оказалось, что не зря полез. Все подшипники в идеале, кроме подшипника нижнего крепления амортизатора. Он просто в 0, иголки высыпались, сальники рваные, бортик корпуса подшипника развалился, сильно усложнив задачу по его извлечению.
Теперь думаю, как лучше поступить:
1. заказать сальники и подшипник оригинал. Минус в том, что очень долго ждать, а сезон вот-вот начнется.
2. Выточить втулку из капролона. Склоняюсь к этому варианту. Есть пара вопросов по втулке. Нужны ли в этом случае сальники(думаю, что в случае с втулкой можно подобрать сальник в автозапчастях, подходящего размера) или точить от края и до края и без зазоров(какой зазор оставить, если он нужен)? Есть ли в этой части подвески(именно в узле крепления аморта) нагрузки, требующие установки именно подшипника?

Подшипник стоял игольчатый, как в остальных узлах прогрессии, только меньше. Режим эксплуатации в основном без бродов и жидкой грязи.

Для сравнения, недавно перебирал заднюю подвеску на квадроцикле ямаха бластер, там задний амортизатор крепится просто сплошной стальной осью с резьбой через проушину самого аморта и ответные части рамы/маятника. Никаких подшипников, никаких сальников, втулок и тд. За 4 сезона всё отлично, ничего не разбилось и не люфтит. Но, там нет прогрессии.

3. Заказать подшипник и сальники неоригинал.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Лёня 52
сообщение 26.3.2019, 15:20
Сообщение #79


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 328
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник Цитата Из: г. Выкса Нижегородской области
Мотоцикл: Suzuki DR 250RS был...
DRZ 400S
Yamaha XTZ 750 превратился в 850.



Репутация:   3  


Цитата(zeiss @ 21.2.2018, 11:49) *
Сломался такой вот шаровый подшибник в нижней головке аморта. Посоветовали его выкинуть и завтулить капролоном. Вариант то не плохой,только вот шаровый подшибник исключал боковые нагрузки на аморт,а капролоновая втулка нет. Кака считаете можно ли заменить шар на капролон?

У меня на Супер Тенере тоже в нижней головке аморта стоит ШС подшипник, тоже хочется его выкинуть-новый стоит не гуманно и без колхоза ставится только оригинал. С учётом того, что, в верней части стоит сайлентблок, думаю система будет работать. Если бы сверху стоял игольчатый подшипник, то от переделки воздержался бы. Это так, чисто мои размышления.


--------------------
Мотоциклист со стажем, но начинающий эндурист)
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
pomaxa250
сообщение 22.9.2019, 22:04
Сообщение #80


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 790
Регистрация: 23.7.2015
Вставить ник Цитата Из: крым
Мотоцикл: TTR-250(USA)



Репутация:   5  


Купил я несколько лет назад ТТР250(ое) владелец видимо был любитель кроилова)) Сделал капиталочку бюджетную а так же прогрессию полностью перевёл на капролоновые втулки,так я и отъездил год,только горы и грязь,разобрал прогрессию и увидел вместо подшипников игольчатых белый материал,люфтов небыло,промазал и собрал обратно ничего не клинило,всем был доволен,мот успешно ездит у товарища нареканий по капролону нет.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
abrosn
сообщение 10.10.2019, 11:36
Сообщение #81


Заглянул
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 10.10.2019
Вставить ник Цитата Мотоцикл:



Репутация:   0  


Прикольно smile193.gif, и спасибо!
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Arnik 250
сообщение 10.10.2019, 11:45
Сообщение #82


Живёт здесь
*****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1630
Регистрация: 22.8.2013
Вставить ник Цитата Мотоцикл:



Репутация:   38  


Цитата(pomaxa250 @ 22.9.2019, 23:04) *
Купил я несколько лет назад ТТР250(ое) владелец видимо был любитель кроилова)) Сделал капиталочку бюджетную а так же прогрессию полностью перевёл на капролоновые втулки,так я и отъездил год,только горы и грязь,разобрал прогрессию и увидел вместо подшипников игольчатых белый материал,люфтов небыло,промазал и собрал обратно ничего не клинило,всем был доволен,мот успешно ездит у товарища нареканий по капролону нет.


Касаемо капролона. Главная фишка здесь: сделать на втулке металлической канавку для смазки, такую... спиралеобразную... У товарища на ТТР-ке первый опыт был трудный - просто втулки, без смазки - выработались сами, а главное - выработали металл, причем сильно...
Вторая попытка - токарь сделал канавки, все работает уже года четыре... Профилактическая разборка и смазка показала, что все прекрасно...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Фаныч
сообщение 10.10.2019, 12:23
Сообщение #83


Матёрый
******

Группа: Свои
Сообщений: 9572
Регистрация: 29.10.2013
Вставить ник Цитата Из: Пермский край д. Ирьяк
Мотоцикл: Yamaha XT - 350 1985г.




Репутация:   89  


Да,верно. С канавкой дольше служит. Прикольно было глядеть при разборке, втулке капролоновой пофиг а металл съело. ))) На иж делал. Больше понравился черный, графитированный капролон.


--------------------
при всём моём законном уважении, по улицам хожу не так как все,поправ собой все правила движения - по встречной пешеходной полосе
тому я вижу лишь одну причину, простую как колумбово яйцо,идя в потоке - видишь только спины , идя навстречу - видишь всех в лицо...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Arnik 250
сообщение 10.10.2019, 13:44
Сообщение #84


Живёт здесь
*****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1630
Регистрация: 22.8.2013
Вставить ник Цитата Мотоцикл:



Репутация:   38  


Цитата(Фаныч @ 10.10.2019, 13:23) *
Да,верно. С канавкой дольше служит. Прикольно было глядеть при разборке, втулке капролоновой пофиг а металл съело. ))) На иж делал. Больше понравился черный, графитированный капролон.


Вот именно! Первый "шок" был: как это так - какой-то пластик пожрал металл..... Однако...

Графитированный - то, он как бы "сам себе уже смазанный"...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
vano_250
сообщение 2.11.2019, 20:52
Сообщение #85


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 398
Регистрация: 22.1.2016
Вставить ник Цитата Из: Севастополь
Мотоцикл: Dr-250se-1, иж-56, к-750 колясыч



Репутация:   6  


деал в феврале 2016 капролоновые втулки в низ аморта и упор качалки к раме- отходили 45 тыщ и первая втулка выработалась, но то по моему недосмотру- колечки резиновые сносились и грязь попала
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
G_A
сообщение 3.11.2019, 12:03
Сообщение #86


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1927
Регистрация: 29.5.2012
Вставить ник Цитата Из: Наро-Фоминск
Мотоцикл: XT1200Z, TT250R Raid



Репутация:   32  


Спустя годы после создания этой темы могу сказать что в подвеске полимерные втулки даже лучше подшипников по эксплуатации, но менее технологичные в ремонте.
Плюсы:
- бОльшая площадь опоры сопрягаемых деталей
- меньшая требовательность к смазке
-бОльшая устойчивость к загрязнениям
- возможность изготовления любого размера
Минусы:
- требуется токарь и финишное развёртывание отверстия

Любой игольчатый подшипник изначально будет иметь люфт, опирание будет происходить только на треть игл по узкой полосе парой твёрдый-твёрдый. Малейшая грязь или вода приведёт к засорению, заржавлению и, как следствие, заклиниванию игл и критический износ втулки. Но вы купили комплект втулок и подшипников и поставили без танцев с бубном. С полимерными втулками, даже без смазки и с грязью опирание происходит распределённо на большую площадь, снижая удельное давление и уменьшая износ. Устанавливая их, например в маятник, можно увеличить их ширину, сделав не как в стоке 2 подшипника шириной 15 мм на ось маятника, а сделать две втулки по 30 мм, увеличив площадь контакта разы. Можно установить в полимер старые повреждённые втулки, предварительно их проточив или прошлифовав. Стальные втулки в паре с полимерными можно выточить и поставить даже без закалки или шлифовки - в паре с полимером это будет работать, а вот в паре с игольчатыми подшипниками нет. Но вот подгонять полимерные втулки надо с регулируемой развёрткой, а это не у всех есть, как и токарка под боком. Наверное из-за такой нетехнологичности на производстве и используют подшипники в данном узле.
Капролон и полиацеталь - оптимальные материалы.

Небольшое дополнение для всё же сомневающихся в полимере в узлах трения.
На японских мотиках используются игольчатые подшипники без сепаратора с так называемой сухой смазкой. В них иглы стоят одна к одной, чем достигается максимальныя площадь контакта. Так вот если оригинальные подшипники вам покажутся дороги или срок их поставки слишком велик, то можно поставить не оригинальные серийные серии HK. Однако эта серия имеет сепаратор и игл меньше раза в полтора - читай нагрузка в пятне контакта больше, износ больше. Так вот если извлечь оттуда иглы и сепаратор, собрать подшипник без сепаратора, добавив иглы от донора - можно сделать подобие оригинала с большим числом игл.
А можно просто купить игольчатые подшипники по ГОСТ 4060-78 разновидности НК (без сепаратора), не путать с HK импортного стандарта.


--------------------
Сейчас: XT1200Z, TT250R Raid
Был: Сова 175, 2Х YAMAHA TT250R Raid, CRM 250 AR, BMW F650 GS
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Варион
сообщение 3.5.2020, 17:48
Сообщение #87


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1732
Регистрация: 12.3.2010
Вставить ник Цитата Из: 142-й
Мотоцикл: スズキ ジェベル250XC `04



Репутация:   12  


Где можно взять партнумера на втулки-подшипники-пыльники прогрессии ? Комплекты же есть , но они китайские все? Кто как из положения выходит, заказываете оригинал?


--------------------
 
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Leksey
сообщение 3.5.2020, 22:57
Сообщение #88


Человек с аватарой
*********

Группа: Модераторы
Сообщений: 34664
Регистрация: 16.7.2009
Вставить ник Цитата Из: Первоуральск
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 XC 96



Репутация:   269  


271060


4800р в ЕКБ в диртмотошоп. В автодоке ваще 9 косарей.


Цитата(G_A @ 3.11.2019, 14:03) *
Но вот подгонять полимерные втулки надо с регулируемой развёрткой

Если к штатному колодцу и втулке делать - нельзя что-ли сразу размер выдержать?

Я бы купил. Надоели эти ржавые подшипники.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Ульф
сообщение 6.5.2020, 22:58
Сообщение #89


Матёрый джебеловод
******

Группа: Свои
Сообщений: 5777
Регистрация: 26.1.2012
Вставить ник Цитата Из: Екб, Снежинск
Мотоцикл: Дж 250ХС, 96г.в.
Дж 200.



Репутация:   117  


Цитата(G_A @ 3.11.2019, 14:03) *
подгонять полимерные втулки надо с регулируемой развёрткой

А какой допуск рекомендуется к такой посадке?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Фаныч
сообщение 7.5.2020, 2:29
Сообщение #90


Матёрый
******

Группа: Свои
Сообщений: 9572
Регистрация: 29.10.2013
Вставить ник Цитата Из: Пермский край д. Ирьяк
Мотоцикл: Yamaha XT - 350 1985г.




Репутация:   89  


Цитата(Leksey @ 4.5.2020, 0:57) *
Если к штатному колодцу и втулке делать - нельзя что-ли сразу размер выдержать?

Теоретически можно, практически мало кому удавалось. Говорю как токарь. biggrin.gif
Цитата(Ульф @ 7.5.2020, 0:58) *
какой допуск рекомендуется к такой посадке?

 

Чтоб туго сидела в посадочном и её не провернуло а у сопрягаемой детали была посадка скольжением.. biggrin.gif


--------------------
при всём моём законном уважении, по улицам хожу не так как все,поправ собой все правила движения - по встречной пешеходной полосе
тому я вижу лишь одну причину, простую как колумбово яйцо,идя в потоке - видишь только спины , идя навстречу - видишь всех в лицо...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Leksey
сообщение 7.5.2020, 5:57
Сообщение #91


Человек с аватарой
*********

Группа: Модераторы
Сообщений: 34664
Регистрация: 16.7.2009
Вставить ник Цитата Из: Первоуральск
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 XC 96



Репутация:   269  


Думаю пора налаживать эту торговлю кому-то. Я купил три подшипника 2030 вчера - это только на два шарнира из пяти. 870р отдал. Сальники буду... видимо каболкой набивать )) В общем под семь косарей олболз выходит - не вариант по нынешним временам.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Ульф
сообщение 7.5.2020, 7:31
Сообщение #92


Матёрый джебеловод
******

Группа: Свои
Сообщений: 5777
Регистрация: 26.1.2012
Вставить ник Цитата Из: Екб, Снежинск
Мотоцикл: Дж 250ХС, 96г.в.
Дж 200.



Репутация:   117  


Цитата(Фаныч @ 7.5.2020, 4:29) *
Чтоб туго сидела в посадочном и её не провернуло а у сопрягаемой детали была посадка скольжением

Мне бы в миллиметрах ). Желательно, от того, кто это на практике много откатал. Ну пару дней подожду ответа, потом гуглить полезу.
Я бы попробовал наладчику на ЧПУ подсунуть. Но ему в G-код надо цифры забивать, а не абстрактные пожелания )).

Цитата(Leksey @ 7.5.2020, 7:57) *
купил три подшипника 2030 вчера

Блин. Только хотел тебя развести на покупку болванки вскладчину ).
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Фаныч
сообщение 7.5.2020, 7:59
Сообщение #93


Матёрый
******

Группа: Свои
Сообщений: 9572
Регистрация: 29.10.2013
Вставить ник Цитата Из: Пермский край д. Ирьяк
Мотоцикл: Yamaha XT - 350 1985г.




Репутация:   89  


Женя, рисуй втулку. И покажи что запрессовывается а что должно скользить. Материалы разные по разному сжимаются. Вот например я наружку прессую. Плюс пять соток на диаметр. Внутренняя скользячка плюс десятка.

Пока я в Октябрьском загораю..


--------------------
при всём моём законном уважении, по улицам хожу не так как все,поправ собой все правила движения - по встречной пешеходной полосе
тому я вижу лишь одну причину, простую как колумбово яйцо,идя в потоке - видишь только спины , идя навстречу - видишь всех в лицо...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Ульф
сообщение 7.5.2020, 8:32
Сообщение #94


Матёрый джебеловод
******

Группа: Свои
Сообщений: 5777
Регистрация: 26.1.2012
Вставить ник Цитата Из: Екб, Снежинск
Мотоцикл: Дж 250ХС, 96г.в.
Дж 200.



Репутация:   117  


Цитата(Фаныч @ 7.5.2020, 9:59) *
Вот например я наружку прессую. Плюс пять соток на диаметр. Внутренняя скользячка плюс десятка.

Ну вот, уже что-то.

Цитата(Фаныч @ 7.5.2020, 9:59) *
Женя, рисуй втулку.

Думаю пока. Прежде чем рисовать, надо с мыслями собраться и болванку купить. А для этого надо торговцев обзвонить, у кого графитонаполненный капролон заявлен в наличии. И с диаметром определиться, чтобы сразу под несколько задач хватило колбасы, но и чтобы килограммы в стружку не отправлять.

А, ещё такой момент: читал, что пара капролон-сталь (или фторопласт-сталь) вообще не рекомендуется к смазке. Так ли это? Тут вот в теме вначале писали про смазку. У самого такого опыта нету, использовал капролон только для втулок в шарниры без особых скоростей работы (чисто открыть-закрыть).
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Фаныч
сообщение 7.5.2020, 8:36
Сообщение #95


Матёрый
******

Группа: Свои
Сообщений: 9572
Регистрация: 29.10.2013
Вставить ник Цитата Из: Пермский край д. Ирьяк
Мотоцикл: Yamaha XT - 350 1985г.




Репутация:   89  


Лучше мазать... Делать канавку в втулке... Иначе сталь сносит а втулке хоть бы хны


--------------------
при всём моём законном уважении, по улицам хожу не так как все,поправ собой все правила движения - по встречной пешеходной полосе
тому я вижу лишь одну причину, простую как колумбово яйцо,идя в потоке - видишь только спины , идя навстречу - видишь всех в лицо...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Bar-on
сообщение 7.5.2020, 8:59
Сообщение #96


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 334
Регистрация: 8.9.2017
Вставить ник Цитата Из: Московская область, Наро-Фоминск
Мотоцикл: Honda XLR 250 R3n



Репутация:   3  


А есть ещё PE1000, мы из него блоки скольжения делаем, ходит ощутимо дольше фторопласта и капролона, и его мазать не надо, у него смазка в структуре.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Leksey
сообщение 7.5.2020, 20:57
Сообщение #97


Человек с аватарой
*********

Группа: Модераторы
Сообщений: 34664
Регистрация: 16.7.2009
Вставить ник Цитата Из: Первоуральск
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 XC 96



Репутация:   269  


Цитата(Ульф @ 7.5.2020, 9:31) *
Блин. Только хотел тебя развести на покупку болванки вскладчину ).

Я готов двумя руками. Куда деньги слать? Только надо все узлы описать. Я конечно помню их наизусть, но вы возьмите две картинки мегазипа и перепишите все. Мне пока некогда. Но я проверю )
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Leksey
сообщение 27.5.2020, 6:34
Сообщение #98


Человек с аватарой
*********

Группа: Модераторы
Сообщений: 34664
Регистрация: 16.7.2009
Вставить ник Цитата Из: Первоуральск
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 XC 96



Репутация:   269  


Уульф! Уууульф! Жееееняяяя! Давай втулки закажем а.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Ульф
сообщение 27.5.2020, 10:51
Сообщение #99


Матёрый джебеловод
******

Группа: Свои
Сообщений: 5777
Регистрация: 26.1.2012
Вставить ник Цитата Из: Екб, Снежинск
Мотоцикл: Дж 250ХС, 96г.в.
Дж 200.



Репутация:   117  


Цитата(Leksey @ 27.5.2020, 8:34) *
Жееееняяяя! Давай втулки закажем а.

Первый квест:

https://uhs-rti.ru/catalog/production/polim...ennyiy_chernyiy
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
blackfire
сообщение 27.5.2020, 12:09
Сообщение #100


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 293
Регистрация: 18.10.2017
Вставить ник Цитата Из: Петрозаводск
Мотоцикл: XRV750S Africa Twin 1995
Djebel 250XC 1998
Kayo T4 2021



Репутация:   7  


Интересно.
На тяжелых мотиках работает? Африка, жидкой грязи не будет, будет долбежка по грунтовке.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 6:40