Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Показать только полезное Ответить в данную тему Начать новую тему
> Путешествие в Грузию сентябрь 2017, Или как это бывает !!!
ЧИП
сообщение 12.1.2018, 18:57
Сообщение #26


ушёл из жизни
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 538
Регистрация: 19.10.2009
Вставить ник Цитата Из: Новороссийск
Мотоцикл: CRF250L ̶X̶R̶2̶5̶0̶ ̶К̶Т̶M̶6̶9̶0̶E̶



Репутация:   11  


Увы, это горы. Из одной горной системы в другую только через перевал; OSM карты показывают единственный проход.
Тропа конная, там ушлый народ ходит пешком налегке, грузин на лошади везет барахло. smile.gif
Таких троп много обозначено на Генштабе, в Дагестане пару раз обжигался.
Вот товарищи подогнали:

Прикрепленное изображение


Цитата(счастливый @ 12.1.2018, 18:47) *
А что не понравилось?
Смотрю и читаю - то, что доктор прописал.
Дикие, прекрасные пейзажи, минимум аборигенов. Только змеи, пишут, водятся. Спальник и палатку открытыми бросать не стоит.

Каждому свое. Я например не люблю ездить по лесу, предпочитаю горную тундру и пустыню.
Для палаток в Вашловани оборудованы стоянки, это заповедник. Воды нет. Есть и безлюдные домики и прочее.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Serg 510
сообщение 13.1.2018, 14:08
Сообщение #27


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 153
Регистрация: 29.1.2014
Вставить ник Цитата Из: г.Пенза
Мотоцикл: Suzuki DR 650 SE 2004 г.в.



Репутация:   17  


Часть 3.

С утра двигаемся в Боржоми, испить целебной водицы. Солнце жарит еще сильнее, невольно вспоминается освежающая прохлада на горных перевалах. Боржоми встретил нас роскошным зеленым парком, в который мы незамедлительно отправились, чтобы осмотреть достопримечательности и укрыться от полуденного зноя. Окружающие туристы в шортиках и маячках, попивая прохладную водицу и посиживая где-нибудь в теньке, с любопытством рассматривали нас и по-тихому давили лыбу. Порой они явно проявляли больший интерес к нашей персоне, чем к окружающим достопримечательностям. Мы такие чумазые, закутанные, словно полярники, скрепя шарнирами кроссовых мотобот, гордо размахивая шлемами, следовали намеченному пути – вдоль парка, с выпученными от жары глазами.

Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение


Попробовали минералки из источника. Там ее разливает тетенька бесплатно, вода на вкус теплая и воняет сероводородом. Тетя честно предупредила, ей не жалко, но больше одного стакана нельзя. Вода не стерилизована и настолько чудодейственна и целительна, что «пробьет дно» запросто. Погуляли по парку, и пошли назад к нашим коникам. По возвращению встретили ребят с Транс Альп клуба, приятно пообщались и поехали дальше.


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение


В планах за Алхацихе уйти с асфальта левее на Хуло и срезать до Батуми. Грунтовка через какое-то время превращается в каменную мостовую из булыжников. Набирая высоту к очередному перевалу, трясти, начинает так, что у гуся начинают «взъерошиваться перья». Через какое- то время, решаем сменить маршрут, приближающаяся туча, быстро помогла нам определиться с выбором. Возвращаемся назад к Алхацихе и уходим через национальный парк «Боржоми-Харагаули» на Багдади. К слову сказать, дорога на Хуло вполне проезжабельна, но лапы у GS были обуты совсем не для езды по бездорожью в дождь, из-за этого решили не рисковать.

Не знаю уж, как там было бы, но дорога через парк-огонь, очень живописна! Представляет собой грейдированное покрытие, по которому можно активно наваливать и наслаждаться окружающими видами. Горы уже значительно отличаются от Тушетии, преобладает растительность, пейзажи более зеленые и сочные. Мачи явно в восторге от этого маршрута, его гусь попал в свою стихию, он словно на крыльях мчится ввысь – на очередной перевал, оставляя за собой плотные клубы пыли.

Доезжаем до селения в высокогорье, оно состоит из одного двора. Остановились, отдыхаем, видим, мчится по серпантину скорая, она направляется к подворью. Печально, но, что то там случилось, пойти предложить помощь не решаемся, около построек бегают огромные алабаи , от которых пришлось бы уже спасать нас.


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение


Высоко на перевале останавливаемся пообщаться с местными. Как всегда старшие тепло приветствуют, с большим желанием общаются на русском, узнав, что я с России. Рассказывают про добрые советские времена. Говорят, что в последнее время стало все больше и больше русских туристов, они очень рады этому и искренне называют нас братским народом.


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение


В горах стада баранов пасут и охраняют здоровенные псяры – алабаи, иногда даже без пастухов. В Грузии нам поведали случаи, когда путешествующие байкеры пытались потрепать за кудряшки мимо пробегающих овечек. Преданные алабаи веками сторожат стада овец от не прошеных гостей – волков, других хищников и просто воров. Естественно, сей факт они сразу же расценили, как посягательство на частную собственность и чуть не загрызли бедолагу. Поэтому, на перевале, когда к нам подбежали два огромных волкодава, наше поведение стало несколько уверенней обычного. Мы были, настолько спокойны и невозмутимы, что даже ни разу не моргнули, пока каждый пес непринужденно пустил струю, сначала Мачи на колесо, а потом мне на ногу. Ни у кого даже не возникло и мысли что-то возразить. Каждый только подумал – «Какие прекрасные и милые собачки, писийте-писийте сколько вам хочется!»


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение


Встречаются часто велосипедисты. Откровенно восхищаемся 65 летним велотуристом из Польши, бодро прет в перевал в одиночку - молодец мужик!!!
Находим уютное место поодаль от дороги в живописном лесу. Начинает вечереть, решаем здесь остановиться. Совсем рядом журчит горный ручей, принимаем бодрящий душ, поливаясь ледяной, кристальной чистоты водицей. От выброса адреналина слышаться самые ядреные слова из ненормативной лексики.
Ставим палатки. С дороги немного нас видно, изредка проезжающие машины приветствуют сигналом, но вскоре мы прячемся под покровом ночи, и нас больше никто не беспокоит.


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение


На ужин стали собирать, у кого что есть, в магаз мы не заезжали. Мачи достал из натовского набора две порции в пакетах, по содержимому похожего на наш гуляш, только помимо мяса еще и с фасолью. Я тут же предложил сдобрить сей буржуйский набор кастрюлькой макарон и бутылочкой чачи.

В ночной тиши весело потрескивал наш костерок. Над поленьями игриво плясали озорные искры, устремляясь в магическом хороводе ввысь. Уже вскипевший чайник, пыхтя и присвистывая, изо всех сил, старался напомнить о себе. Мерцающее пламя нежно озаряло наши лица, согревая теплом и заботой в зябком высокогорье. Время от времени хочется еще тепла, и мы опрокидываем стопочку другую обжигающего напитка.

Раскинувшееся куполом небо, мерцало мериадами далеких звезд. Млечный путь, будто Сусанин небесный, вырисовывал свое сказочное направление в бесконечной галактике. Казалось, что жизнь остановилась, замерла. Наверное, это и есть те самые мгновения настоящего счастья – думали мы в тот момент, устремляя свои взоры на загадочный трек в манящем космосе.

Мы размышляли и разговаривали о высшем. Затронули Аристотеля и Шопенгауэра, Спинозу и Ницше, полностью раскрыли тему о смысле жизни и нескончаемой энергии во вселенной. И не важно, что у Мачи уровень русского языка школьной программы , а я вообще ни слова не понимал по польски. В этот вечер мы легко и непринужденно обсуждали все горячие темы, причем совершенно не важно было, кто на каком языке разговаривал, на тот момент. Уже вскоре мы перешли к творчеству и от души распевали Подмосковные вечера и польскую народную - Краковяк, мы действительно наслаждались жизнью в этом волшебном лесу.

Мы отлично выспались на свежем воздухе и поутру выдвинулись на Батуми. По дороге Мачи покупает сигареты, отдельный пакетик с фильтрами немного вогнал в ступор. Уже вполне привычно по дороге бегают свиньи, с лотков массово торгуют арбузами, дынями и всевозможными фруктами и овощами. Останавливаемся, с удовольствием угощаемся, цены – копейки .


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение


Едем не спеша по навику, сворачиваем в одном месте не туда, стрелка показывает ехать в обратном направлении. Огляделись, по сторонам нет, не машин, не полиции, под сплошную линию разворачиваемся и с наглой миной едем дальше. Где то через пару км, навстречу попадается, стоящий на обочине патруль полиции. Тормозят, начинают нас нагружать. По русски практически не говорят, с трудом, но понимаем, вот он прибежал - пушистый северный зверек! Реально чешу репу, наверное, камера где-то висела, как они еще могли увидеть наше нарушение? Но понимаю, что ни какого видоса нет, а кипиш серьезный, грозят штрафом по максиму - на наши деньги почти десятка килорублей. Мы с Мачи реально в ступоре, не поймем, за что нас нагибают все-таки? Тупили до тех пор, пока не увидели машины, едущие по нашей стороне в обратную сторону. В общем, мы перли по встречке, пока не нарвались на патруль. Дорогу сделали не так давно односторонней, навигатор об этом не знал, и знаки нам не попались за эти пару км пути.

Для справки, у полицейских в районе плеча находится камера, которая фиксирует все происходящее и в режиме онлайн все транслирует в главное полицейское управление. Если не дай бог речь зайдет о взятке, то добром наверняка это все не закончится. Но, не смотря на столь серьезное нарушение, нам выписали протокол по минимуму, который оплатить необходимо было банком до возвращения на границу или не дольше месяца вроде. Штраф составил порядка 1000р. Даже и не знаю, либо нам так повезло, либо установка такая у них по отношению к туристам - что бы жестко не прессовать.

Девушка в Батуми помогает нам оплатить штраф через терминал.


Прикрепленное изображение


Ближе к Батуми меня опять начинает подкидывать, как ковбоя на родео. На шиномонтажке пытаемся выяснить причину, ни чего не находим, кроме вылетающих шашек, на всякий случай пробуем отцентрировать покрышку. Еду дальше и уже прямо у пристани, баллон спускает в ноль. Бортирую колесо самостоятельно, ковырять митас 9 монтажами – еще-то удовольствие. Даже когда спустил, мот груженный пер и я даже не чувствовал, заметил случайно, резина очень дубовая - полная какашка! Раньше она такой не была! Выявляется, что порвалась шуба, из-за этого спицами протерло камеру, ставлю новую, старую камеру режу на шубу.


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение


В Батуми заселяемся в гостишку и сразу бежим на море. Нанырявшись от души, возвращаемся в номер, за день устали, поэтому баиньки. Утром отправляемся осматривать город, до центра не далеко, добираемся на маршрутке. Набережная симпатичная - пальмы, мощеные дорожки, все чисто и красиво. Необычная архитектура высоток бросается в глаза. Ну, мы все же, любители в первую очередь природных красот, поэтому такие места посещаем больше для галочки.


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение


Ветер был шквальный в этот день, грохнулся прямо рядом с нами холодильник с напитками, а позже сдуло витрину с магазина.
В Грузии продают очень вкусное местное разливное пиво. В одном из таких мест мы случайно организовали некий интернационал. Грузин, который разливал пивас, я – русский, Мачи – поляк, и немец с восточной Германии, мы начали бурно тереть за жизнь. Все разговаривали довольно неплохо на русском языке. Мы душевно пообщались и отправились дальше.


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение


По городу мы гуляли до самого вечера, катались на канатной дороге, с интересом беседовали с местными жителями, время шло размеренно и непринужденно. Мы даже подумывали остаться еще на денек и посвятить его полностью пляжному отдыху. Но после очередного вечернего купания в море, неожиданно стал проявляться очень неприятный недуг. Клапан стал не выдерживать столь обильной жизненной энергии, и всю следующую ночь мы бегали по очереди на процедуру по очищению организма.


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение


Всему вина кишечная палочка – частый недуг Черноморского побережья. Увы, но экология на Черном море не всегда в норме, и об этом нас еще предупреждали туристы в Омало. Но не так страшен черт, как его малюют, знаю точно, что не все люди подвержены инфекции, и много зависит от места купания.Однако, у меня это уже не первый опыт расслабления и очищения организма на Черном море, скорей всего, в следующий раз буду только в горах обитать, вот там мне по душе!


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение


Активно поедая пилюли, мы двинулись в обратную сторону. Несмотря на регулярные протесты моего кишечника, я все же не смог отказаться от спелых сочных персиков, которые внахаляву попали мне в руки. Местный житель на одной из остановок искренне угостил фруктами, отказаться не смог, все сожрал. Как по мне, так грузинский народ - это одна из главных ценностей в этой стране. На обратном пути недуг стал по немного отпускать, подъезжая уже к приграничному поселку, остановились в кофешке отобедать. Взяли обалденную шурпу из баранины и наивкуснейший салат из сочных помидор с зеленью, грецкими орехами и сыром мацони.

Подъехал хозяин заведения с продуктами. После разгрузки, увидел нас, подошел, поприветствовал, разговорились о мотоциклах, о России, о Грузии. Добрый человек пригласил нас остаться в его гостинице, которая сверху. Он уже засобирался идти за вином и за чачей, причем заранее оговорился, что мы его гости и естественно не о каких деньгах уже речи идти не может. К сожалению, у нас была уже забронирована гостишка, и мы совсем не хотели подводить людей, которые нас ждали, пришлось отказать.

Рано утром теперь уже точно расстаюсь с Мачи. Нам каждому предстоит дорога домой, мне в Пензу, а ему пилить до Польши. Тепло прощаемся, кто знает, может нам еще удастся вместе попутешествовать? В утренних лучах солнца любуюсь просыпающимся Казбеком. Его величественная красота манит и завораживает взгляд.


Прикрепленное изображение


Отправляюсь проходить границу. Через полчаса я уже во Владикавказе. По пути останавливаюсь на СТО, пришло время поменять масло, которое я возил все время с собой. Попросил посудину и кое-какой инструмент. Неспешно меняю масло и параллельно общаюсь с мастером. Парень оказался сам мотоциклистом и с большим интересом расспрашивал меня про дальняки. Денег не взял, прощаюсь с добрым человеком и еду дальше.

В Кабарде останавливают на посту ДПС, смотрят доки, так же с интересом расспрашивают о мотоцикле, о поездке в Грузию. Вкратце делюсь впечатлениями и показываю фотки. Улавливаю некую нотку ревности, когда ребята рассказывают про свои родные места. То же показывают фотки, на них живописные места северного Кавказа. Говорят, что у них горы ни чем не хуже, а может даже и лучше чем в Грузии, только моря нет. Честно говоря, после опыта неприятного общения с гайцами из Осетии, о котором я писал ранее, совсем не ожидал такого отношения нашей полиции. Стояла сильная жара. Ребята достали из морозилки ледяную полторашку минералки и отдали мне в дорогу. Бутылка вся покрылась обильной испариной, переливаясь в лучах испепеляющего солнца. Я очень обрадовался такому подгону, отблагодарив ребят, помчал дальше.


Прикрепленное изображение


Поддав под хвост своей птичке, домой я гнал уже на все деньги. Переночевал опять перед Волгоградом в палатке и на следующий день в 16-00 был уже дома.

Заключение.

Путешествие получилось очень насыщенным и увлекательным приключением, масса добрых эмоций и впечатлений однозначно останется в памяти на всю жизнь. В Грузию охота еще, понравилась ее живописная горная природа, ее харизматичный народ с теплым кавказским гостеприимством, культурой и обычаями. Многие памятники архитектуры и культуры – церкви, крепости и другие рукотворные сооружения стойко прошли сквозь века, уверенно добравшись до наших времен. Совсем не утратив своей значимости и притягательности, они до сих пор радуют и восхищают своей величественностью и красотой пришлых туристов.

Хоть я и компанейский человек, но если вдруг получается так, что попутчики не находятся, то совершенно не считаю это панацеей. Надо смело отправляться в одиночное путешествие. Как показывает жизнь, дорога все расставит по своим местам. Путешествие от этого станет только еще более увлекательным, попутчики, новые знакомства и незабываемые приключения сами вас найдут.

Пробег за 12 дней составил порядка 5000 км. Поездка получилась довольно бюджетной, притом, что специально такой цели не было. Запас денежных средств позволял особо не заморачиваться по этому вопросу, но и раскидываться баблом было не в наших планах. Питались, по ситуации, как самостоятельно, кашеварели на плитке, так и в кафешках и ресторанах. Ночевки составили – половину времени в палатке, остальное - гостиницы и гостевые дома. Мой бюджет в путешествии составил порядка 22 т.р на 12 дней, что на мой взгляд вполне попадает в ряд не очень дорогих поездок. Подготовку естественно в расчет не берется.

Из технических траблов- это только мой задний баллон Митас е-09, который стал щербатый по кругу, как старая, дряхлая бабка.


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение


За него мне пришлось периодически поволноваться, несмотря на то, что в поездку была установлена абсолютно новая резина на оба колеса. До сих пор не пойму, что за шняга мне досталась? Вот, к примеру, на фото рядом точно такой же баллон, который успешно прожил на моей птичке 10 000 км в условиях гораздо жестче, чем были в эту поездку.


Прикрепленное изображение


Худо - бедно, но баллон все же довез меня до дома, после чего, даже не знаю с почестями или с позором, отправился на помойку. Спереди стояла – ТКС 80- резина гут, для дальников самое то.

Ну и напоследок хочу сказать, Мачи, огромное спасибо за хорошую компанию и за фотоматериал, которым поделился! Преобладающее количество фото в отчете как раз прислал Мачи.


Прикрепленное изображение
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
ivanemelin
сообщение 13.1.2018, 15:47
Сообщение #28


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1764
Регистрация: 17.12.2012
Вставить ник Цитата Из: Владимир - Мытищи
Мотоцикл: Beta 350RR



Репутация:   18  


Спасибо! Очень интересно.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Skiller
сообщение 13.1.2018, 20:54
Сообщение #29


Профессиональный чайник
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3128
Регистрация: 29.9.2013
Вставить ник Цитата Из: Всеволожск
Мотоцикл: BMW R1200GS
KTM 690SMC-R
KTM 250EXC



Репутация:   22  


Цитата(Serg 510 @ 13.1.2018, 14:08) *
на Хуло и срезать до Батуми

Ох, там кайфовая дорога, но у вас тоже неплохо получилось.
Алабаев да, в дикий местах надо опасаться. Нашего товарища там чуть не сожрали - он на 990ктм от них сваливал насколько мог открутить.
Цитата(Serg 510 @ 13.1.2018, 14:08) *
То же показывают фотки, на них живописные места северного Кавказа. Говорят, что у них горы ни чем не хуже,

Это в 2018 году уже. Я собираюсь ехать отдельно от мота и брать не гуся, а ktm690smc. Ехать налегке тк у нас цивилизации больше smile.gif


--------------------
Здоровому спорт не нужен, больному -- вреден.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Serg 510
сообщение 13.1.2018, 21:45
Сообщение #30


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 153
Регистрация: 29.1.2014
Вставить ник Цитата Из: г.Пенза
Мотоцикл: Suzuki DR 650 SE 2004 г.в.



Репутация:   17  


Цитата(Skiller @ 13.1.2018, 17:54) *
Это в 2018 году уже. Я собираюсь ехать отдельно от мота и брать не гуся, а ktm690smc. Ехать налегке тк у нас цивилизации больше smile.gif


Северный Кавказ, однозначно, требует своего внимания. Как там с безопасностью только ?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Skiller
сообщение 14.1.2018, 13:14
Сообщение #31


Профессиональный чайник
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3128
Регистрация: 29.9.2013
Вставить ник Цитата Из: Всеволожск
Мотоцикл: BMW R1200GS
KTM 690SMC-R
KTM 250EXC



Репутация:   22  


Цитата(Serg 510 @ 13.1.2018, 21:45) *
Как там с безопасностью только ?

Говорят, что всё хорошо. Надо только не нарушать местные "законы гор", не лезть "со своим уставом в чужой монастырь". Это и Грузии касается, но там все зашуганые уже давно, а у наших ещё есть гонор. Ну, я имею в виду, доказывать "а у нас в маскве ххх и я буду ххх" не стоит. Есть слухи, что где-то какие-то банды ещё бродят, но среди локалов поддержки давно нет. Лучше, конечно, иметь там провожатых, если нет, обязательно обзавестись контактами среди местных, чтобы в случае чего, было на кого сослаться типа "я с ним, он знает, где я итп". Этого достаточно.
В общем, народ там катался, все целы и живы.
Не рекомендуют ставить палатки, почему, никто не говорит, наверное устаревшие сведения. Я поеду без палатки тк на 690 много не нагрузить, да и хочу налегке передвигаться.


--------------------
Здоровому спорт не нужен, больному -- вреден.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Saabovod
сообщение 15.1.2018, 11:03
Сообщение #32


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 380
Регистрация: 19.9.2013
Вставить ник Цитата Из: Moscow Zelenograd
Мотоцикл: BMW F800GS"15
CRF250Rally"17
ИМЗ 8.103



Репутация:   0  


Класс ! Хорошо пишешь, отличное путешествие.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
счастливый
сообщение 15.1.2018, 11:17
Сообщение #33


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 276
Регистрация: 13.11.2017
Вставить ник Цитата Из: Ростов-на-Дону
Мотоцикл:



Репутация:   13  


Цитата(Skiller @ 14.1.2018, 10:14) *

Поддерживаю
Про телефон и ИМЯ (оно важнее) местного, на которого сослаться можно - много плюсов. Они там все друг друга знают, и если поймут, что ты тут на заблудшая овца, а чей-то гость, то почёт, помощь и многоулыбок обеспечено.

Северная Осетия - вообще без проблем. Южная - тоже.
Кабардосы и Балкарцы - в порядке.
В Чечне не был (ссыкотно), но множество знакомых уверяет, что бояться нечего.
Вот по Дагестану двояко. Если ты не мент - бояться нечего. Но в любом случае, диких мест стоит избегать, ибо ОПГ хоронятся именно там. Не сильно далеко от цивилизации, но поодаль от оживлённых трасс.
А в целом, на Кавказе всё, как всегда. Гостеприимство у них в крови, но если тебя настойчиво зовут в дом - это совершенно не значит, что надо брать и идти в дом ))) Или хотя бы продуктов каких-нибудь купить для доукомплектования стола. Хозяева очень хотят угодить путнику, но нужно понимать, что большинство живёт довольно бедно.
Вести себя вызывающее - шанс получить в морду (а то и ножа от горячего горца). На женщин лучше не смотреть. Делая скидку на бедность населения - не становиться на ночлег в местах, где могут праздно шататься местные. Всё, что плохо лежит, по их разумению, тебе не нужно, а им нужнее. А если совсем всё плохо, могут и по голове тюкнуть, чтобы больше "ненужного" утащить. Короче, как во всей России.



--------------------
-
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Погранец
сообщение 15.1.2018, 11:17
Сообщение #34


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 303
Регистрация: 5.9.2015
Вставить ник Цитата Из: М.О. Удельная
Мотоцикл: Yamaha Serow 225 WE



Репутация:   6  


Доброго!
Чудный отчет! yahoo.gif
Прекрасный слог,приятно читается! ih.gif


--------------------
Все что создано руками человека - подлежит повторению!
89166849883 Владимир.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Serg 510
сообщение 15.1.2018, 12:56
Сообщение #35


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 153
Регистрация: 29.1.2014
Вставить ник Цитата Из: г.Пенза
Мотоцикл: Suzuki DR 650 SE 2004 г.в.



Репутация:   17  


Благодарствую за отзывы и за нужные комменты !!! Это все пригодится )))!
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Скат
сообщение 16.1.2018, 11:45
Сообщение #36


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 355
Регистрация: 4.6.2010
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: XR-250 & Djebel-200



Репутация:   1  


Serg 510 , КЛАСС! Такие отзывы будоражут и подстегивают куда-нибудь махнуть не глядя ни на что!
п.с. Пару раз проржался до слез good.gif
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
dimag
сообщение 16.1.2018, 12:01
Сообщение #37


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1713
Регистрация: 28.8.2013
Вставить ник Цитата Из: Пермь
Мотоцикл: Suzuki DR650SE Triumph Tiger 800XC



Репутация:   45  


Цитата(Serg 510 @ 13.1.2018, 16:08) *
В планах за Алхацихе уйти с асфальта левее на Хуло и срезать до Батуми. Грунтовка через какое-то время превращается в каменную мостовую из булыжников. Набирая высоту к очередному перевалу, трясти, начинает так, что у гуся начинают «взъерошиваться перья». Через какое- то время, решаем сменить маршрут, приближающаяся туча, быстро помогла нам определиться с выбором. Возвращаемся назад к Алхацихе и уходим через национальный парк «Боржоми-Харагаули» на Багдади.

А посде Багдади налево к побережью и потом в Батуми вдоль моря?


Прикрепленное изображение



--------------------
С уважением,
Дмитрий
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Serg 510
сообщение 16.1.2018, 14:46
Сообщение #38


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 153
Регистрация: 29.1.2014
Вставить ник Цитата Из: г.Пенза
Мотоцикл: Suzuki DR 650 SE 2004 г.в.



Репутация:   17  


Цитата(Скат @ 16.1.2018, 8:45) *
Serg 510 , КЛАСС! Такие отзывы будоражут и подстегивают куда-нибудь махнуть не глядя ни на что!
п.с. Пару раз проржался до слез good.gif


Благодарствую ! Я сам себя читаю, пока пишу, и уже не в терпешь smile135.gif , дни по пальцам перебираю до следующей поездки facepalm.gif






Цитата(dimag @ 16.1.2018, 9:01) *
А посде Багдади налево к побережью и потом в Батуми вдоль моря?


Прикрепленное изображение


Дальше, мы перли по трассе вплоть до Батуми и как раз вылезли на встречку. Ехали мимо Кутаиси, вдоль моря через Кабулетти
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
m1
сообщение 17.1.2018, 17:08
Сообщение #39


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 453
Регистрация: 31.1.2011
Вставить ник Цитата Из: Лиски VRN
Мотоцикл: ПС`77 & Джеб



Репутация:   3  


Вай харашо!)


--------------------
maxitesl
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Pavel RM
сообщение 18.1.2018, 21:18
Сообщение #40


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 118
Регистрация: 21.2.2016
Вставить ник Цитата Из: Республика Мордовия
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250



Репутация:   2  


Шикарный отчёт, прочитал на одном дыхании, посмотрел фото и как будто сам побывал в этом путешествии. Автор могёт передать атмосферу в словах.


--------------------
чем больше узнаю людей....
....тем больше люблю свой мотоцикл
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Serg 510
сообщение 18.1.2018, 22:44
Сообщение #41


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 153
Регистрация: 29.1.2014
Вставить ник Цитата Из: г.Пенза
Мотоцикл: Suzuki DR 650 SE 2004 г.в.



Репутация:   17  


Большое спасибо !
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
ganzzz
сообщение 19.1.2018, 21:11
Сообщение #42


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 211
Регистрация: 1.11.2015
Вставить ник Цитата Из: Stary Oskol
Мотоцикл: Honda XR650R
Yamaha XT1200ZE



Репутация:   6  


Хороший интернационал получился! В одиночном путешествии свой кайф, драйв...Зачёт, мне понравилось.


--------------------
... вот туда тебе и дорога, наверстаешь свою версту... (с) СашБаш
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Serg 510
сообщение 19.1.2018, 21:46
Сообщение #43


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 153
Регистрация: 29.1.2014
Вставить ник Цитата Из: г.Пенза
Мотоцикл: Suzuki DR 650 SE 2004 г.в.



Репутация:   17  


Спасибо ! Действительно, все новое - новые люди, новые общения, новая обстановка, ничего не разбавляет этой новизны в одиночном путешествии, все единовременно сваливается в твою жизнь. В скатанной группе восприятие действительности было бы другим, не лучше и не хуже, а именно другим . Мир воспринимался бы уже по другому.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
tolich
сообщение 30.10.2019, 13:18
Сообщение #44


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 576
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник Цитата Из: Удомля
Мотоцикл: Африка



Репутация:   30  


Круто smile262.gif
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Serg 510
сообщение 4.11.2019, 13:05
Сообщение #45


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 153
Регистрация: 29.1.2014
Вставить ник Цитата Из: г.Пенза
Мотоцикл: Suzuki DR 650 SE 2004 г.в.



Репутация:   17  


Согласен, в Грузии реально круто! После этой поездки я туда еще раз ездил на машине с семьей в прошлом году, гоняли в Шатили. В августе этого года гоняли на малокубатурниках снова по Грузии, смотались на Омало, потом умчали в Турцию, проехали перевал Деребаши.

Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение

Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Pravdin
сообщение 11.12.2020, 15:21
Сообщение #46


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 324
Регистрация: 24.6.2010
Вставить ник Цитата Из: Петербург
Мотоцикл: Yamaha XT 225 Serow 1990 г.в.



Репутация:   19  


Отчет великолепен! Спасибо за доставленное удовольствие и за полезную информацию!
Вот бы еще файл трека...


--------------------
Тише едешь - дольше будешь.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Serg 510
сообщение 11.12.2020, 17:12
Сообщение #47


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 153
Регистрация: 29.1.2014
Вставить ник Цитата Из: г.Пенза
Мотоцикл: Suzuki DR 650 SE 2004 г.в.



Репутация:   17  


Цитата(Pravdin @ 11.12.2020, 12:21) *
Отчет великолепен! Спасибо за доставленное удовольствие и за полезную информацию!
Вот бы еще файл трека...


Спасибо за оценку! К сожалению трек не писали, да там, честно говоря, он особо и не нужен. Дороги одни, заблудиться сложно.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
ВОДНИК
сообщение 13.12.2020, 22:36
Сообщение #48


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 43
Регистрация: 16.10.2018
Вставить ник Цитата Из: Могилёв -РБ
Мотоцикл: DR650R



Репутация:   0  


был я в грузии на сплавах .так вот сплавляясь по реке слышу рокот мото поднимающихся по серпантину и решил что еще буду не однократно там но уже не на бусе а на моте .всем рекомендую -отъезжать как можно дальше от туристических дорог .люди там -------золото .особенно в возрасте .и ещё в каждой деревне есть на продажу сыр,вино свойское,яйца ,молоко.копеечно .И ТОРГ ---ты не интересен если не торгуешься .компания у нас была большая так ради кулерной бутли вина на день мы отправляли в деревню самых стойких из нас ткк сначала был крик хозяина--- о гости !!!и распивалось пара литров вина а потом он вёл их к тем кто продавал вино и там тоже повторялось самое .купив вина часто сыр и яйца давали нам в подарок.а на одном из спусков по серпантину на бусе закипели тормоза -идем пехом .в одном из домов просим воды и выносят нам вина -я такого не пил ни когда ,а когда закончился графин -выносят второй .продать -отказались .пей сколько влезет.обратите внимание на серпантинах стоят шкафчики так в них вода,чача ивино для усталых путников.вот она щедрость горская.и да молодежь не понимает по русски почти ничего.
Причина редактирования: правила! car-bon
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:54