Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Показать только полезное Ответить в данную тему Начать новую тему
> СПб-Миккели-Савонлинна-СПб. На Yamaha YBR вдвоём в Финляндию, Первый дальняк 2019 сезона. 4-7 апреля
free-spirit
сообщение 12.4.2019, 17:09
Сообщение #1


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 22.10.2018
Вставить ник Цитата Из: Культурная столица
Мотоцикл: Yamaha YBR 125



Репутация:   2  


Наш первый дальняк 2019 сезона. 4-7 апреля

Привет, братаны!
В Финляндии я был несколько раз но мало и давно, а на своём мотоцикле добираюсь впервые. Это были непередаваемые ощущения! Всё же попробую их здесь передать.

ДЕНЬ 1. Путь СПБ-Миккели и пересечение таможни

4 апреля где-то в 15 часов, мы с братом Колей стартовали от дома в СПб в сторону Миккели на ёбрике. Загружены мы были всеми необходимыми вещами + оделись в кучу слоёв одежды и экипа.
Места на ёбрике нам хватает в притык, но ощущения тесноты не возникает. Брат упирается спиной в кофр и в принципе это является спинкой, что создаёт некоторый комфорт.

Перед поездкой в Финку я всё думал, как оно будет передвигаться по финке, сильно ли отличаются их правила поведения на дороге, можно ли накосячить на таможне и прочее. Ответы на эти вопросы я нашёл довольно быстро.

По факту пересечение границы сложным не было. За несколько дней до поездки сходил и открыл гринкарту на 2 недели, она обязательна. Из всех доков оказался нужным только загранник+стс+грин карта, грин карта показывалась один раз при выезде на финскую часть границы. В общем пересекли почти без проблем

Отдыхаем на АЗС, недалеко от таможни. Перед границей я ещё заправился до полного. В то время как у нас 92й бенз стоит 40-42р/л в финляндии...его нет. Да. Я не увидел 92го бенза ни на одной заправке, это было мне удивительно, в принципе в СПб он тоже начинает пропадать на некоторых заправках, к примеру отсутсвует на несколких Шеллах, а мне для ебра в принципе 92й и нужен, хотя 95й я и могу заливать но никакого прока от этого нет.
95й стоит в Финляндии примерно 110р/л



Наслаждаюсь кефирчиком и упаковываю его обратно в сумку на бак. Это почти мне аукнулось biggrin.gif, когда я почти пересёк границу и уже получил нужные штампы, я вышел к моцику и финские таможенники спросили меня среди прочего, что в сумке. Я честно ответил: бутерброды и кефир xD. Тогда я не знал, что любые молочные и любые мясные продукты запрещены к ввозу из России. Таможенники внимательно посмотрели на меня, потом долго совещались, потом пытались мне что-то сказать но я их не понял из-за акцента и трижды переспросил, в итоге им надоело и они громко и чётко сказали "ДО СВИДАНИЯ!" Так мы и въехали на территорию Финляндии.



Вечерело. Время почти 21ч по местному, с финкой у нас разница в минус один час, так что было фактически 22. Температура резко снизилась и мы задубели основательно. Несмотря на то что на нас было одето буквально всё что можно: термобельё+черепаха+свитер+весенняя куртка+дождевик. В итоге мы остановились на ярко освещённой заправке, чтобы хлебнуть чая из термосов.
Это удивительно. Видишь знак заправки, сворачиваешь. А там никого. Всё ярко светится, есть столики, беседка, банкомат, прочие следы цивилизации но никого нет и я так понимаю заправка не работала Но бензин нам был и не нужен. согревшись мы предприняли последний рывок и добрались до нашего хоста Микка в коучсёрфинге. Она гостеприимно приняла нас и сразу же повела знакомить к соседям. Эстонцу и его жене. Эстонец настойчиво предлагал водку, был очень дружелюбен, весел, общителен и это было очень круто. Мы были просто шокированы безмерной гостеприимностью.



"Финские апартаменты"Для того чтоб увидеть скрытое содержимое необходимо зарегистрироваться.


ДЕНЬ 2. Прогулочный, посещение музея



Подъезд дома. Что интересно, большинство подъездов в финке с прозрачными дверьми, это делает их более уютными и светлыми. Мне сказали, что закрывают их только в 20 часов вечера, а весь день они открыты, так что и почтальон и кто угодно может заходить безпрепятственно. Рядом со входом табличка с номерами квартир и фамилиями жильцов.
Вид от дома. Вдалеке справа припарковал моц.



Если в первых числах апреля в СПб всё растаяло, то в Финке нас встречают лужи. В среднем, судя по прогнозам было



По чистым финским улицам регулярно прокатываются велосипедисты. Много детей, едущих в школу, студенты в колледж, старшее поколение на работу или в магазин. При том, что на улице всего пара градусов тепла.



Живописные крутые горки и ландшафты. Как будто куча слоёв. Очень крутые склоны местами. И это не мешает строить дома, размещать инфраструктуру. Перепады несколько метров в фундаменте одного дома? Обычное дело.



Панорама перекрёстка. Такие вот перепады высот.



Красиво разукрашенные новенькие автобусы. В принципе в Финляндии, как по мне всё выглядит чисто, опрятно, органично.



Мне нравится как оформлена стоянка и то, какое количество различных материалов используется. Часто встречается дерево. Для борьбы со снегом - гранитная крошка, а не реагенты с солью.



Больше финских красот. Внизу ручей.



Озёра тут все замёрзшие и много снега, у нас же всё уже растаяло.



Тут очень интересное место. Значит что-то вроде узкой полоски суши в парке. Слева и справа от неё замёрзшие озёра. Мы по ней идём и тут посередине приличных размеров холм, мы по нему вскарабкиваемся, там скамейка с чудесным видом.
Отведав контрабандных бутербродов, оставшихся с первого дня пути и чай мы спускаемся и видим офигенный пруд с фонтаном. Смотрится феерично. Кругом снег, 2 замёрзших озера и по центру в пруду работает фонтан. Удивительно, при этом за неделю до этого мы были в более тёплом Петергофе и там фонтаны не запущены. А тут зима, фонтан. Хочется сказать, что финны молодцы. Меня поражает то, какой высокий уровень благоустройства в финских городках с далеко не полной сотней тысяч человек.




Пешеходные переходы под многими развязками - выглядят они так. Мега круто! Никаких ступенек, пандусов. Пешеходная дорожка петляет вниз, потом это чудо и дальше вверх, либо разделяется на путь к другому подземному переходу и дальше. Выглядит очень органично, переход выглядит так, как-будто обшит вагонкой, но на самом деле это просто бетон. В паре мест вмонтированы светодиодные светильники, по бокам разуклонка из красного кирпича для стока воды.



"Прогулка, посещение Финского военного музея"Для того чтоб увидеть скрытое содержимое необходимо зарегистрироваться.


Пешеходный мост по дороге к гарнизону, об этом ниже.



Коля



Мы в парке. В этот день мы прошли примерно 23км пешком.
Хотели дойти до танка Т-28, который раньше находился в Миккеле в гарнизоне неподалёку от города, но когда туда пришли, оказалось что его увезли в музей в другой город (в артиллерийский музей в Хаменлинну, что ли).



Ещё больше подземных переходов под развязками. Сначала прошли через голубой, потом свернули в ярко-оранжевый



Чистота, порядок и красивые виды. Мне нравится, как с многих улиц открываются красивые виды вниз на другие дома.



ДЕНЬ 3. Путь Миккели-Савонлинна. Крепость Олавинлинна

Щуримся, снимая себя против яркого полуденного солнца на парковке.
Вещи собраны, экип одет. С непривычки утренние сборы заняли у нас около двух часов.



Приезжаем в Савонлинну мы в 14 часов и понимаем, что сегодня ещё можем успеть посетить крепость, Олавинлинну, которая закрывается в 15:15 судя по путеводителю. Оставив вещи дома, едем смотреть крепость.
Крепость впечатляет. Расположенная на каменистом острове, она опирается своим фундаментом на каменное основание острова. То есть камень является частью фундамента.



"Внутри крепости"Для того чтоб увидеть скрытое содержимое необходимо зарегистрироваться.


Вернувшись в дом мы осматриваемся кругом. На переднем плане мы свалили наши вещи в кучу на стул, в остальном всё очень уютно и прибрано.



Такое обустройство.



Расскладываем вещи.



Тут находятся душ, а справа сауна.



Время спать.



День 4 Путь Савонлинна-СПб. Возвращение

Яркое солнечное утро четвёртого дня нашего путешествия. Так выглядит дом, где мы ночевали со стороны.



Собравшись сегодня чуть быстрее, мы стартуем в СПб



Доехали мы практически без проблем, единственное - после пересечении границы начинается Светогорск и дороги там на протяжении нескольких десятков километров, в общем до Выборга, просто отвратные. Повсюду натыканы знаки дорожных работ, но ими и не пахнет, зато дороги дико раздолбаны, машины объезжают по встречке.
На этом участке пути мы почувствовали сильный контраст не только по дорогам, с финскими, но и по трафику. Трафик был напряженный. После выборга мы ехали где-то 85, позволяя себя обгонять и видели - машины осуществляют обгон, оставляя буквально считанные метры расстояния между собой и машиной со встречки (на которую они выезжают). Выглядит опасно. Ещё были 2 говновоза ехавших гуськом и обгоняющих даже фуры, которые едут 85-87. Тоже опасные обгоны. В общем меня это так напрягло, что я просто притормозил и пропустил эту кодлу обгоняющих друг друга фур вперёд, видимо у них есть причины спешить.

Тут хочется отдельно сказать про Финский трафик. Когда в первый день мы пересекли границу и стемнело, мы ехали по дороге до Миккели и она была очень ровной, безлюдной, даже заправки попадались раз в 50км или реже. Фара, поменянная на светодиодную автомобильную освещала далеко вперёд и мы ехали свои 85 км/ч. Когда появлялись машины, я переключался на ближний, все встречные фуры выключали свою дополнительную иллюминацию, а машины такое впечатление, что уже ехали на ближнем. Никто не слепил. Так вот, что ещё инетресно - нас никто не обгонял. Вообще. Ни на обгон не шли, ни на опережение. Едут себе сзади, я жмусь направо и мигаю поворотником, 0 реакции. И только когда появляется вторая полоса они спокойно меня опережают. Чудеса.

В городе на дорогах так свободно, что ни о каком междурядье я даже и не думал, спокойно откатал совершенно, в своё удовольствие. Единственное - везде строгие ограничение в 60, 80км/ч и похоже люди их строго соблюдают, так как везде стоят камеры. Такое ощущение что каждый фин очень спокоен, размерен, не спешит. Это меня не могло не поразить. Как-будто другая страна.


Иииии мы дома.




Приветствуются любые вопросы и советы на будущее! В принципе это пристрелочный дальняк, следующий раз планируем поехать по маршруту СПб-Болгария в начале мая. Ищу смелых но медленных попутчиков в кампанию smile.gif
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 23:17