Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Показать только полезное Ответить в данную тему Начать новую тему
> Крым в мае-июне, Матрасно на мопеде
JONY
сообщение 13.9.2017, 23:06
Сообщение #1


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 528
Регистрация: 12.11.2008
Вставить ник Цитата Из: Мурманск- город Герой
Мотоцикл: Djebel 250XC,Vespa ET4



Репутация:   3  


Отчет о поездке в Крым в мае-июне. Пусть и на скутере который специально приобретался в качестве «отпускного» транспорта, но думаю многим будет интересен, особенно если приедете без транспорта.
Итак взяв отпуск на начало мая рассуждал, что погода будет как в прошлом году отличная, но улетал из Мурманска фактически зимой, а прилетел в весну. Сразу поехал в Севастополь на парад 9-го мая. Решил не повторять ошибку прошлого года- уехать из аэропорта на микрике, что дороже и время не сэкономит, а сесть на рейсовый автобус, который идет прямо из аэропорта, пришлось подождать 1.5 часа, и это тоже было ошибкой, нужно было садиться на городской автобус и ехать до автовокзала, откуда автобусы на Севастополь идут каждые 20-30 минут, а автобус Аэропорт-Севастополь все-равно заехал на автовокзал и проторчал там 15 минут.
Гостиницу в Севасе я заранее забронировал на букинге, не хотелось опять «геморроя» с поиском жилья. Она находилась в р-не Омега, по карте вроде ближе к центру, чем из традиционного места остановки – Учкуевки(с учетом парома), каково же было мое удивление когда маршрутка туда добиралась добрый час, гостишка оказалась местом злачным, даже расстроился, что не повезло в этот раз с жильем, благо пробыл там всего два дня. Удивил и район обитания- «Бухта Омега», много новостроек, не первой свежести, а вот дороги к ним нет, вернее есть – грунтовка, с учетом глинистого грунта представляю подъезд к дому в дождь.
По опыту на парад приехал за 3 часа, занял хорошее место, но это еще не означало, что у вас будет хороший обзор т.к. к моменту начала парада впереди вас пытаются прорваться те кто ростом ниже, женщины, бабули и «можно ребенка пропустить». Обзор был лучше чем в прошлом году на том и спасибо. Парад хороший, но основная масса зрителей видит лишь как проходят маршем колонны и техника, а на Нахимовскую площадь, где проходит прием парада, «простому смертному» не попасть, очень жаль, что комментарии диктора доносились с серьезной задержкой, и не было в пределах видимости экрана с real-time картинкой, вспомнил, что хотел потом посмотреть парад на ютубе.
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Парад прошел в хорошую погоду, к вечеру в центр высыпал народ, прекрасно погулял, купил пару магнитиков. Сходил к памятнику солдату и матросу. Дело в том, что в 2014 году на байк шоу была организована высадка кустов можжевельника по периметру площадки памятника, посадил и я с кубанским казаком, отнесся к этой идее скептически, как к пиар кампании, кустики были очень хилинькие, да и в жару летом деревья не садят. Каково же было мое удивление когда я обнаружил аллеи хорошо подросших и крепких кустов. Было очень приятно, что и посаженый мной кустик растет в этом знаковом месте.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

В отличии от прошлого года в этом не было парада кораблей и вообще боевых судов на в бухте, старье и пара вспомогательных судов не всчет. Наверное в Сирию все ушли.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

На следующий день уехал к родственникам выводить мопед из анабиоза, Веспа меня уже заждалась. Первая задача – зарядить аккумулятор, думал, что как в прошлом году в этом деле мне помогут в автомагазине, но на этот раз они отказали, видать лишние деньги их не интересуют, остальные два магазина тоже, да что такое. Решил обратиться в автосервис, нехотя! согласились, но подключив зарядник приговорили акумм- «мертвяк». Нет ребята, вы зря не верите в качество продукции Varta, на следующий день поехал в другой близлежащий город- Щелкино. Первым делом поинтересовался наличием подобных аккумуляторов и расценками. Новый китайский – 1900 руб, ладно, но пока попробуем оживить старый. Помог парень в шиномонтаже, свое дело знает, вскрыл крышку, долил дистиллированной воды, пара часов подзарядки на низком токе, 100 рублей за услуги и акум. смог с третьей попытки оживить мопед. А вот заднее колесо нужно подкачать т.к. давления нет совсем. Ладно, пошел по деревне искать насос, стоят две машины, водители разговоривают, прошу дать насос за плату и залог, сказали что нет насоса! Никогда не поверю, что у деревенских мужиков(один дедок, кстати) нет насоса в машине. Выручил паренек и то с благоволения жены, в знак солидарности, что у них тоже есть мопед. Еще раз убеждаюсь, что в деревнях народ «говнистый».
Итак я снова «на коне», собираю вещички и отчаливаю в…, мудрить не стал и отправился в любимые места в Крыму- в Алушту. Решил ехать по центральной трассе, через Симферополь, а обратно по серпантину через Судак-Коктебель. Проезжая Старый Крым чуть не сбил ребенка, мужчина, два мальчика и собака на поводке решили перейти дорогу в неположенном месте, собака потянула ребенка вперед на поводке, второй замешкался, но тоже ломанулся, прямо мне под колеса, их отец что-то было крикнул, но это доли секунд, резко оттормаживаюсь, чуть не падаю, очень громко ругался матом, хотел подойти к отцу и сказать все, что думаю, но при детях решил это не делать, да и после такой дозы адреналина чувствую себя неадекватно, все обошлось и ладно. Думаю от отца потом пацанам влетело. Проезжаю поселок Крымская Роза, и взору открывается поле ромашек, очень красиво, как будто выпал снег, а вот маков в этом году было меньше чем в прошлом году, тогда многие поля были красные от цветов.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Погодка в эти дни была неустойчивая, только въехал в Симферополь как полило (хорошо хоть замерз по дороге и напялил куртку), видно что небо затянуто не полностью, значит есть надежда, что дождь ненадолго, и действительно выехав за Симфа, дождя как не бывало, после перевала ближе к Алуште, опять небо затянуло, а в самом городе опять началось, пусть и не так сильно. В постоялом дворе старого клиента встретили радушно, остановился я не в самой Алуште, а профессорском уголке, это рядом, там меньше народу, ближе и лучше пляжи, набережная тянется на 2-3 км и плавно переходит в набережную Алушты, еще пара км. В переходе рядом с рынком продают много цветов и дешево, так что если ваша дама любит цветы смело везите ее в Алушту. Очень интересная архитектурная особенность в Крыму- гаражи, вернее по документам это гараж или элинг, а на самом деле вполне себе двухэтажный домик.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Народу в середине мая еще мало, торговые палатки только открываются, купаться пока было прохладно, поэтому нужно посетить какие-нибуть достопримечательности. Первый пункт назначения по плану- Никитский Ботанический сад в поселке Никита. Здесь я уж бывал, но осенью, а тут появилась возможность посетить сад весной, а это совсем другие виды и ощущения, а запах цветущих цветов …ммммм! Советую не пожалеть дополнительные 200 руб. на экскурсию, ну можно накрайняк присоединиться к уже идущей экскурсии, вам расскажут про интересные растения произрастающие в саду, и таких немало, например удивительные секвойи или тис ягодный, различные сосны, про розы молчу, такого количества я не видел больше нигде. За дополнительную плату можно посетить оранжерею кактусов, покормить черепах в пруду, а если сами проголодались то отведать суп из «мясных ежиков» в местной столовой(на поверку оказались суп с фрикадельками), выбор очень скудный, но дешево и вкусно.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение




Следующий пункт для посещения - винзавод Массандра, пока съездил на разведку местонахождения, ведь посещать винзавод нужно обязательно с дегустацией. Разведка показала, что на следующий день в Массандру я поеду на автобусе.
На следующий день, битком набитая маршрутка доставила меня до остановки рядом с заводом, на первую экскурсию народу маловато, но хватило, а вот на дегустацию нет, уже было расстроился, но в конце экскурсии нужное количество алкоголиков все-таки набралось.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Сама экскурсия не сильно интересная, экспонаты – бочки с вином в подвалах, большие бочки с вином, прозрачные трубопроводы с засохшими остатками вина (их что не промывают?) красивая площадь похожая на плац в воинской части. Небольшая экспозиция медалей, рекламных проспектов и кубков середины прошлого века. Большая экспозиция дорогущих вин двухвековой давности, бутылки аккуратно сложены и покрыты благородною пылью веков, естественно все эти сокровища за решеткой.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Дегустация прошла в бодром темпе, дегустатор наизусть пересказывала содержание выдаваемой каждому посетителю брошюрки, вина в количестве 9 наименований расставлены на специальном подносике, с номером, также прилагался буклетик куда можно записывать название понравившихся вин, выход-то через магазин smile.gif).
Нужно заметить, что Крым вообще и Массандра в частности, из-за особенностей климата(жаркого и сухого) славится десертными и креплеными винами.
На дегустации предлагали 9 видов различных вин: Совиньон, сира, алиготе массандра, Херес массандра, портвейн поручик Голицын, Портвейн Красный Ливадия, Мадера Крымская, Лакрима Кристи, Пиногри южнобережный.
Кроме Сира, Алиготе и Хереса, остальные очень понравились, особенно совиньон, сухое вино с яблочной кислинкой, по «пролетарской цене»- 250 руб.

Прикрепленное изображение

Мадера Крымская- крепкое десертное вино, обладает ярким букетом и неслабым послевкусием. Если вам нужно «довести девушку до кондиции» парой глотков, а на крепкий алкоголь она не соглашается, то Мадера однозначный выбор, в народе имеет название «Дамский Коньяк», по вкусу похоже, но шире букет и не такая крепкая.
Портвейн неплохой, но у меня с ним очень трудные отношения- напился первый раз в жизни именно массандровским портвейном, классический случай
Сам дегустационный зал очень скромненький, с вином роднит только рисунки и бочки, ожидал более интересного интерьера и дизайнерских решений от винокурни с такой богатой историей. Вот на заводе шампанских вин в Новом Свете дегустационный зал просто шикарнейший, огромный стол из мрамора, окна из мозаики, портрет князя Голицина, позавидует даже Ливадийский дворец, приятно находится и вино наливает официант.

Выход с завода через магазин. Скорее напоминающий склад, товар стоит в коробках, собственно и покупают коробками, продается весь широкий ассортимент вина, ведь в обычных магазинах представлена только треть от всего ассортимента завода.

Прикрепленное изображение

Блин, кто знает как перевернуть миниатюры фото, на пк все нормально отображаются и когда кликаешь тоже?


--------------------
Чоппер блестящий -Чистый отстой!Едь на индуре,Парень простой! Классик не штырит?Асфальт надоел?Попробуй эндуру -Тапок отстрел! <p> Переходи на темную сторону, у нас есть печеньки ;)
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:41