Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 3 4 5  
Показать только полезное Ответить в данную тему Начать новую тему
> Из "Трансляпов" в ... " Дюбеля"..., Или как Трансальп стал Толстым Джебелем.
мотоПОДВОХ
сообщение 20.1.2016, 0:08
Сообщение #101


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 310
Регистрация: 7.9.2013
Вставить ник Цитата Из: Почти Зеленоград
Мотоцикл: ХТ-600Z (1VJ) TENERE .



Репутация:   11  


Когда в первый раз менял на Тенерке маслофильтр заметил оторванное правое верхнее "ухо" на крышке ... заварил ,подогнал , good.gif поставил .
Прикрепленное изображение
Поездил - потекло ohmy.gif ... снял , посмотрел - опять лопнуло smile58.gif
Прикрепленное изображение
Посмотрел внимательнее - просажена сопрягаемая повехность . Заварил , фрезернул прилегающую поверхность уха с припуском , подогнал ,поставил , покатал - порядок ! smile268.gif
Прикрепленное изображение


Цитата(далекоездячий @ 19.1.2016, 20:49) *
Виктор , вот для тебя Бенькина песенка https://www.youtube.com/watch?v=moR5RZD6OOs
smile.gif Ничего подобного никогда не слышал ! Трогательное произведение , особенно исполнительница - настроение в гору ! biggrin.gif
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
nuk nuk
сообщение 20.1.2016, 1:29
Сообщение #102


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 301
Регистрация: 30.10.2012
Вставить ник Цитата Из: МО Климовск
Мотоцикл: YAMAHA XT600E



Репутация:   5  


Цитата(мотоПОДВОХ @ 20.1.2016, 0:08) *
smile.gif Ничего подобного никогда не слышал ! Трогательное произведение , особенно исполнительница - настроение в гору ! biggrin.gif


О рекомендую послушать и другие произведения гр серебряная свадьба, позитива гора от белорусов

После песни вспомнил что есть крепления для коляски на хт и думал найти ижевскую и по экспериментировать))


--------------------
давайте жить дружно)))
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
мотоПОДВОХ
сообщение 20.1.2016, 12:05
Сообщение #103


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 310
Регистрация: 7.9.2013
Вставить ник Цитата Из: Почти Зеленоград
Мотоцикл: ХТ-600Z (1VJ) TENERE .



Репутация:   11  


[quote name='nuk nuk' date='19.1.2016, 22:29' post='506755']
позитива гора от белорусов

Ну тогда у меня это генетически заложено smile.gif : батька у меня белорус

От слайдера цепи осталось только это . Сколько лет или километров она отходила можно только предполагать .
Прикрепленное изображение
Немного покумекал smile58.gif и изобрел smile.gif импортозамещение - "вечный слайдер". Алюминиевая скоба а к ней две фторопластовые 12-ти милиметровые пластины на трех степлерных заклепках .
Прикрепленное изображение

Эскизы прикрепленных изображений

Прикрепленное изображение

 
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
DasTPID
сообщение 9.2.2016, 0:39
Сообщение #104


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 155
Регистрация: 1.2.2016
Вставить ник Цитата Из: Липецк
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 (1996)



Репутация:   5  


Виктор приветствую!

Я не знаю вспомнишь ты меня или нет, но у меня с отцом палатка стояла рядом с твоей на дельта-слёте в июле 2015. У меня ещё был синий каблучок фиат-добло и рыжего цвета крыло, на котором я отчаянно боялся лететь тем вечером girl_witch.gif
А щас я, ну не мотоциклист конечно, но аппарат уже есть
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
мотоПОДВОХ
сообщение 9.2.2016, 22:11
Сообщение #105


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 310
Регистрация: 7.9.2013
Вставить ник Цитата Из: Почти Зеленоград
Мотоцикл: ХТ-600Z (1VJ) TENERE .



Репутация:   11  


Цитата(DasTPID @ 8.2.2016, 21:39) *
Виктор приветствую!

Я не знаю вспомнишь ты меня или нет, но у меня с отцом палатка стояла рядом с твоей на дельта-слёте в июле 2015. У меня ещё был синий каблучок фиат-добло и рыжего цвета крыло, на котором я отчаянно боялся лететь тем вечером girl_witch.gif
А щас я, ну не мотоциклист конечно, но аппарат уже есть

Неожиданно но приятно smile22.gif Как это не помню ... biggrin.gif Боялся - боялся а потом кааак улетеел ... Мы с твоим БатькОм оч за тебя переживали когда ты на посадку со второго раза эаходил . Поздравляю , теперь ты не только в небе свободой дышишь но и на земле ...
Прикрепленное изображение
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
мотоПОДВОХ
сообщение 27.2.2017, 20:04
Сообщение #106


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 310
Регистрация: 7.9.2013
Вставить ник Цитата Из: Почти Зеленоград
Мотоцикл: ХТ-600Z (1VJ) TENERE .



Репутация:   11  


Всем здравствуйте ! Вот решил продолжить тему (с целью ослабить обострение всем известных симптомов ) потому как запахло Весной , мототоксикоз даёт о себе знать всё больше ... а битая конечность всё меньше . smile.gif
Прикрепленное изображение
Рваная из за неправильной установки каким то мастером мембрана . И опять импортозамещение - три штуки Российского производства , .http://transalp-club.ru/topic/6626-izgotovlenie-membrany-karbiuratora-vynoshu-na-s/И вот еще ... на мою модель идут (слева внизу) ведущие звезды с DRа 650 SE до 96 гв (если не ошибаюсь) под 525-ю цепь
Прикрепленное изображение
на мою модель идут (слева внизу) ведущие звезды с DRа 650 SE По толщине шлифанул 1,5 мм и сделал крепёжную шайбу на три отв .- теперь можно ставить . А можно сзади поставить звезду тоже под 525 - на любителя . А задние звезды от кроссового китайца 250 идут - smile.gif 600 рупий и закалка у них выше штатных и прочих звезд . Заказал на Тревелсе Михаилу (ох и ругают его за разгильдяйство ) пружину моноаморта с характеристиками : усиленная от хр650, длина 225, диам внутр 62, жесткость около 120 кг/см. Выточил " шайбы" под эту пружину , собрал . На аморте три положения регулировки по высоте и пять вариантов отбоя .
Прикрепленное изображение
Родную пружину пока оставил , до полной сборки мота . Хотя есть еще одна - промежуточный вариант.
Прикрепленное изображение
Пришла вот такая моторная цепочка : теперь можно не снимая левую крышку , трос сцепы с крышкой стартера , маховик , шестерню обгонной муфты - поменять сняв только клапанную крышку .
Прикрепленное изображение
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
далекоездячий
сообщение 27.2.2017, 20:34
Сообщение #107


вокругокиходячий
*******

Группа: Свои
Сообщений: 13255
Регистрация: 19.11.2009
Вставить ник Цитата Из: Орехово-Зуево
Мотоцикл: yamaha XT 250T 1983г.
дигришечка 1994 г.



Репутация:   230  


Виктор , а какой длины амортизатор твой ? Мой такой же с виду .у меня между центрами крепёжных отверстий 370 мм. Вдруг так же как у меня)


--------------------
способен далеко съездить . Асфальт - необходимая неприятность в жизни , которую нужно почаще избегать.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
мотоПОДВОХ
сообщение 27.2.2017, 21:45
Сообщение #108


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 310
Регистрация: 7.9.2013
Вставить ник Цитата Из: Почти Зеленоград
Мотоцикл: ХТ-600Z (1VJ) TENERE .



Репутация:   11  


... Появились долгожданные те самые колечки :
Прикрепленное изображение
Размер для сравнения : штатные
Прикрепленное изображение
и ... smile.gif импортозамещение
Прикрепленное изображение
Вскрытие маслоприемника показало что все в порядке - немного технического мусора , похоже на затвердевший лактайт используемый при сборке половинок картера . Для мота выпуска 90 г вполне нормально ... smile.gif я так думаю .
Прикрепленное изображение
В качестве примера : то что можно назвать белым пушистым северным зверьком Прикрепленное изображение

Цитата(далекоездячий @ 27.2.2017, 20:34) *
Виктор , а какой длины амортизатор твой ? Мой такой же с виду .у меня между центрами крепёжных отверстий 370 мм. Вдруг так же как у меня)
Минутку ... Андрей (Приветствую !)
Прикрепленное изображение



Промыл маслоприемник , подшипники ,обе половинки картера , провел ревизию шестеренок , подшипников ...
Прикрепленное изображение


Устроил себе день отдыха : решил заняться подготовкой к сборке двигателя . Нагрев феном с тыльной стороны посадочное место " глухого " подшипника балансирного вала легко вытащил его ... предположу что мало кто знает что за этим подшипником стоит сальник который отсекает масло не позволяя ему попадать в сапун и далее в короб воздухана . Часто слышу что после продолжительных прохватов на скоростях 120 и выше выкидывает масло в фильтр ... причина : дубовый , стертый сальник .(если исключить перелив и убитую ЦПГ)
Прикрепленное изображение
[attachm
ent=106005:IMG00039.jpg]
Эскизы прикрепленных изображений

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

 
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
adel
сообщение 27.2.2017, 21:51
Сообщение #109


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1306
Регистрация: 27.8.2014
Вставить ник Цитата Из: Эквадор
Мотоцикл: YZ450Fi -> YZ450RRe
Китайская скутерета 110сс



Репутация:   13  


рад видеть движуху, у меня кажется сезон начнется как у всех северных - через два месяца, хорошо хоть немного покатал зимой)))) легче пока
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
мотоПОДВОХ
сообщение 28.2.2017, 22:11
Сообщение #110


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 310
Регистрация: 7.9.2013
Вставить ник Цитата Из: Почти Зеленоград
Мотоцикл: ХТ-600Z (1VJ) TENERE .



Репутация:   11  


Да уж наслышан ... выздоравливай и пора уже оборвать негативную цепочку твоих "медицинских приключений" .

Посмотрев в своих запасниках не нашел нужного (по высоте 3мм. ) сальника ...
Прикрепленное изображение
Пришлось взять сальник вала ведущей звезды и срезать высоту на полтора мм . На штатном уж оч узкое место прилегания , теперь все как положено : полноценная двойная ленточка .
Прикрепленное изображение
Ну и настал черед нового коленвала ... Еще раз подогрел половинку но чуть дольше так как посадочное место подшипника стальная обойма а не Люминь wink.gif
Прикрепленное изображение
А вал в это время прохлаждался терпеливо дожидаясь нового места работы smile.gif
Прикрепленное изображение


Ну и дождался конечно - со всеми почестями был препровожден в " кабинет " и усажен в кресло ... теперь все готово к сборке половинок . Завтра ... посмотрим ...
Прикрепленное изображение
Посмотрел , собрал ... получил массу позитива
Прикрепленное изображение
Можно было конечно и цилиндр с башкой нахлобучить но его еще сварить надо , да и шайбу стопорную к корзине сцепы надо делать а то у этой усы обломались . Если б не она то крышку правую можно было закрывать.
Прикрепленное изображение
Теперь с усами.
Прикрепленное изображение


Устала резьба на алюминиевой цилиндрической гайке что накручивается на шпильку блока прижимая цилиндр ... 4,2 кг - не шмогла joke . Надо точить и фрезеровать шестигранник . А пока : есть у меня в хозяйстве три моторные цепи неизвестного пробега - хорошая возможность проверить состояние пока возможность есть
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
До тех ро пока не "устала" гайка не думал а теперь думаю над вопросом : нафига там ставят такую высокую и алюминиевую :
Прикрепленное изображение
Для облегчения сборки ... для теплоотвода .... huh.gif рядом стоЯт обычные стальные и короткие .
Прикрепленное изображение
Ну и собственно ремонтные гайки : покрепче штатных будут
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Fomust
сообщение 2.3.2017, 12:05
Сообщение #111


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 70
Регистрация: 5.8.2014
Вставить ник Цитата Из: Зеленоград
Мотоцикл: Yamaha XT600E 1999 г.в.



Репутация:   1  


Витя, как всегда молодец!)
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
мотоПОДВОХ
сообщение 5.3.2017, 23:39
Сообщение #112


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 310
Регистрация: 7.9.2013
Вставить ник Цитата Из: Почти Зеленоград
Мотоцикл: ХТ-600Z (1VJ) TENERE .



Репутация:   11  


Спасибо за добрые слова hi.gif
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
далекоездячий
сообщение 5.3.2017, 23:50
Сообщение #113


вокругокиходячий
*******

Группа: Свои
Сообщений: 13255
Регистрация: 19.11.2009
Вставить ник Цитата Из: Орехово-Зуево
Мотоцикл: yamaha XT 250T 1983г.
дигришечка 1994 г.



Репутация:   230  


заценил good.gif


--------------------
способен далеко съездить . Асфальт - необходимая неприятность в жизни , которую нужно почаще избегать.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
мотоПОДВОХ
сообщение 5.3.2017, 23:56
Сообщение #114


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 310
Регистрация: 7.9.2013
Вставить ник Цитата Из: Почти Зеленоград
Мотоцикл: ХТ-600Z (1VJ) TENERE .



Репутация:   11  


Со дня на день ГБЦ в сборе в оч хорошем состоянии должна была прийти с декомпрессором... И вот этот день наступил : "Кот (ГБЦ) в мешке " - я теперь даже и не знаю чего еще желать ...
Прикрепленное изображение
Ну и всё как обычно - буду устранять последствия рукожопости бывших владельцёв Пользуясь случаем убрал бормашинкой ступеньки в камере сгорания увеличив объем и чуть "разжав " ее таким образом и добавил к штатной прокладке цилиндра еще 0,4 мм . Теперь на низах движок станет ещё более тяговитым и на слух станет мягче звучать .
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Очередная замена уставшей резьбы ремкомплектом - по времени не более пяти минут и с пожизненной гарантией
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Ну и собственно вот что получилось ...
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
smile.gif Теперь установка , подключение и ... можно дым пускать - самое волнительное

Цитата(далекоездячий @ 5.3.2017, 23:50) *
заценил good.gif
Спасибо тебе Андрей за консультации и поворотники .
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
мотоПОДВОХ
сообщение 7.3.2017, 14:38
Сообщение #115


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 310
Регистрация: 7.9.2013
Вставить ник Цитата Из: Почти Зеленоград
Мотоцикл: ХТ-600Z (1VJ) TENERE .



Репутация:   11  


Ну вот ... на днях (4 апреля 2016 г) наконец то нашел время дотащить двигатель к моту , установить и подключить все висящее и торчащее . Сегодня "пустил дым" ... без выпускных патрубков - ух как же сочно громыхают шестьсот кубов с одного котла ! Было волнительно и приятно но не без курьеза ... smile.gif Левым приемным пластиковым патрубком карба была нагло засосана старая тельняшка прикрывающая их (патрубки) от" чего нибудь непотребного" чем и был сорван sad.gif первый мажорный запуск легендарного движка . biggrin.gif Осталось заменить аморт и можно ставить на место короб возд. фильтра и б\бак .
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Necto
сообщение 7.3.2017, 18:05
Сообщение #116


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 48
Регистрация: 3.2.2016
Вставить ник Цитата Из: Бурятия г Бабушкин
Мотоцикл:



Репутация:   0  


Монументально!
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
мотоПОДВОХ
сообщение 8.3.2017, 11:19
Сообщение #117


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 310
Регистрация: 7.9.2013
Вставить ник Цитата Из: Почти Зеленоград
Мотоцикл: ХТ-600Z (1VJ) TENERE .



Репутация:   11  


А иначе нельзя , Он мне на посторах Родины уверенность при выборе маршрутов придавать должен wink.gif

Сегодня (10 апреля 2016г) выкатил коника на волю smile.gif , залил в б\бак 150 гр масла двухтактного и пока он бубукал на холостых прицепил тросик сцепы на место и ... :pilot: п о е х а л ... вернулся wink.gif час назад . Ну что сказать - трактор smile.gif он и есть трактор хоть и на самых скоростных звездах (16 х 42 ) , но это весёлый трактор . Чуть большее открываешь - дыбиться . С амортом (пружина на заказ с размерами и характеристиками ХР 650 л) вроде угадал , первые 1-2 см мягко потом по нарастающей - тверже работает . Пять позиций отбоя пока не пробовал , стоит на самом медленном . Из трех позиций по высоте поставил wink.gif самую высокую - еле мысками достаю . Окончательную регулировку проведу только после полной боевой загрузки с крейсером 115 км\ч по грейдеру . Сегодня привезли радиатор который надеюсь в ближайшее время буду ставить в систему . Завтра постараюсь выложить фото , ну и осталось ветровик на место поставить . Пока чувство полного удовлетворения и восторга biggrin.gif ...
Прикрепленное изображение
Интересный набор цифр получился на одометре (случайно или судьба) и именно после "Капитальной Капиталки"
Прикрепленное изображение
По порядку : Накатал 120 км и ... как то вечером не смог завести , ни с кика ни со стартера . Причем было чувство что пропала компрессия - как буд то клапан не закрыт или декомпрессор подклинил ... Решил оставить на время . Пересел на СуТенёра - поездки , дела ... Наконец после "вокруг Рыбинки" дошли руки до "болезного" , открыл регулировочные окошки клапанов для осмотра . Показалось (или нет) что у правого впускного нет зазора , щуп не хотел засовываться . Поднял через рычаг отвёрткой коромысло за контрагайку - щуп встал на место . Завел без проблем , правда дыму многовато напустил "на холодную" Обкатка продолжается - 250км , поглядываю за маслом потому как на холодную поддымливает . Могут ли м\съемные колпачки уйти за 8 - 10 тыс.км ? После прогрева перед тем как убрать подсос прибавляю ХХ иначе глохнет (потом в процессе убираю) , после полного прогрева 60-70 градусов масла работает как швейцарский механизм . Подобрался наконец к установке доп радиатора ,если все успею smile.gif то на Мото Бухту двину на Тенерке ...
Прикрепленное изображение
Свежие новости "с полей" : наконец то имплантировал в организм Тенерки дополнительный радиатор
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Подвел масляные трубки на вход и выход , завел ... проверил на течь и заполнение магистрали , долил 100 гр. масла , погонял на холостых и поехал пробовать . По первому впечатлению просто офигеть как здорово !!! По сравнению с тем что было температура масла упала на 20 градусов . Ещё вчера на скорости 80-90 (обкатка - 600км пройдено) температура поднималась до 100 гр. в расширительном бачке и 80гр . на датчике в сливной пробке . Сегодня при скорости 100 км\ч на датчике 60-70гр . на холостых после прохвата молотил в течение 15мин темп выше 80-85гр .(в расширителе) не поднялась . Я решил устроить небольшой гряземес минут на сорок (темнело уже) - двинул по лесной просеке ... пользовался только первой и второй передачами ( звёзды стоЯт самые скоростные 16 х 42) по датчику выше 70 гр . не поднялась . Как только вылез на грунт " остыл " до 65 на скорости 90-100км\ч .Это победа ... Летел домой довольный и счастливый - на Севера :pilot: поеду на Тенерке ! Восторг ! Ура ! Ура! Урраа !!! biggrin.gif

Вчера вечером ,(25 июня 2016 г) в половине десятого вечера чуть не задавил лисёнка ... устроил себе (Тенерке) на пару часиков грейдерногравийный маршрутик . Через три дня в дорогу - надо проверить всё что плохо прикручено . Встречал по пути несколько лисят но все вовремя сматывались . На обратном пути вышел на длиннй прямичёк и открыл ручку предвкушая порцию лёгкого адреналинчика . И тут совершенно неожиданно как чёрт из табакерки из придорожного кустарника прямо передо мной ohmy.gif Он ... красивый такой ... бежит оглядывается и не спрыгивает в обочину , отпускаю ручку , оттормаживаю -швыряет немного по гравию blink.gif ... пытаюсь увернуться но некуда и опасно : слева высокий навал гравия ,справа кювет с кустами - место только двум мотам разъехаться и то не торопясь . Короче притёрся как мог левее - он справа оказался впритирку у переднего колеса , я ручку открыл до упора ... смотрю в зеркало ... пыль и он в ней кувыркается sad.gif . Ну думаю убил зверюшку , под заднее попал ... сердце похолодело , сжалось . Остановился метров через 150 , дорожка узкая сразу не развернуться . Еду обратно , пыль рассеивается , ближе ... сидит Он ... а рядом ohmy.gif ещё один .За метров 15 глушу и подхожу пешком , он пытаеся бежать но беспорядочно кувыркается . И когда мне остаётся пару метров вскакивает и в траву в откос ... я за ним ... смотрю сидит и смотрит на меня в упор в паре метров ниже , я к нему - он ходу и удрал оч живенько даже не хромая smile.gif Ухх ... у меня прям от сердца отлегло - живой , здоровый ... просто слегка кантуженый . Дааа... дела !!! Сегодня заменил масло после 750 км. поменял свечку и отрегулировал по новой винт качества и ХХ . Звук выхлопа помягчел и холостые стали как то неторопливо звучать(может держать 500 об ) . Сегодня утром при запуске совсем не дымил - притирается потихоньку . Всё нормально собираюсь в дорогу smile.gif
Прикрепленное изображение
Упаковал барахлишко накануне и утром в 9-00 , 29 июня стартовал по маршруту на МотоБухту встретившись (как договорились) с Алексеем (Завхоз)
Прикрепленное изображение
За пару дней до старта от тряски по грейдерам накрылся китайский указатель температуры масла ,пришлось срочно искать замену - от шестёрки Жигулей водяной но не успел проверить его показания (разницу с масляным) . После Осташкова почти до Старой Руссы попали под трёхчасовой дождь да по "кислому" грейдеру . Указатель намок и заставил сильно меня поволноваться зашкалив стрелку на перегрев при крейсере 120 км\ч . Потом я понял что произошло и успокоился ,тем более он высох и стал работать штатно. При крейсере 120 км\ч темпер масла 90 . На первой-второй передаче по лесным , песчаным , колейным , лужам , и прочимим черепашьим покытиям темпер 80 .

(23 декабря 2016 г) Доброй ночи smile.gif ) Друзья , Продолжаю (в целях прфилактики мототоксикоза) рассказ о моём "динозавре пустыни" второго поколения или как её называют на http://www.rallye-te...t_600_z-1VJ.htm " Королева эндуро " . Итак : как только поменял костыли на локтевые клюшки стал кружить вокруг мота прицеливаясь с какой стороны smile.gif напасть на него и начать ремонт после падения . Начал со стоек крепления ветрового стекла ( восьмилиметровые прутоки Д16Т срезало как бритвой ) , тут всё просто : отрезал в размер, нарезал резьбу , выгнул ,завернул законтрив. В который раз зашил стекло и поставил на место . Снял руль и его крепление , поправил согнутую резьбу стоек , отпустил болты траверс и поставил их на место . Сломанное крыло решил восстанавливать ,уж очень не хотелось ставить хоть и новое но не оригинальное , вот тут пришлось изрядно покарячиться как мозгами так и руками . Алюминиевые шины и стэплер решили задачу на отлично :
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
После этого было пройдено 4000 км . Потом как то неожиданно пришла Зима и сразу без "зазимков" лёг снег и 15 ноября коник после очередных снежных покатушек был определён в зимнее стойло для дальнейшего ремонта
Прикрепленное изображение
На очереди был моноамортизатор , качалка и маятник - давно уже руки чесались на ходовку но как то все не складывалось . После ночёвки на " Ведьминой горе " был приличный отрезок грунта с ямами от высохших луж , я там немножко :angry: погорячился и несколько раз пробил заднюю подвеску . Возможно это было одной из причин blink.gif дикого расколбаса что уложила меня на грейдере.

Когда после покупки пригнал Тенеру домой прошприцевал все маслёнки маятника и качалки , одну так и не смог пробить а на левой втулке маятника не смог сдёрнуть головку шприца с угловой маслёнки и сломал её , хорошо что хоть смазал добротно . Оказалось при сравнении наших тавотниц и импортных что у "них" маслёнки оч мелкие и другой формы : у нас с плавным переходом а те со ступенькой . После снятия , разборки и осмотра открылась следующая картинка , криминал только в двух местах : шарнир что не пробился при шприцевании и на мятнике на правом кулачке не нашёл втулки скольжения и пыльника . Остальное приятно удивило оч хорошим состоянием .
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Именно этот узел выработан оч сильно не смотря на закалку втулки запредельной твёрдости (твердосплавный резец отказался грызть эту сталь , пришлось шлифовать ) , люфт был за гранью ...
Прикрепленное изображение
Внутри видно износ тефлона на бронзовых втулках ... смазкой здесь не пахло много лет . Выбитые бронзовые разрезные втулки-вкладыши покрытые пластиком похожим на тефлон и выточенные новые
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Запрессованные втулки и обновлённый узел ...

Когда снял маятник , почистил , осмотрел , пришёл в полное недоумение : по логике и по правилам симметрии на правой цапфе маятника должна быть втулка как и на противоположной с внутренней стороны но её там НЕТ , И ПЫЛЬНИКА тоже ...! Подшипник игольчатый на месте а втулки НЭТ ... Зашёл на Мегазип - там есть . Сколько лет оно так ездило !? То в чём я уверен это 27 000 км , дальше только догадываться ... но остальные детали: игольчатые подшипники , бронзовые , стальные втулки и пальцы смазаны и следов криминала не обнаружено . Как всегда выручил мой китайский товарищч - встал за станок и вытокарил недостающее :
Прикрепленное изображение
Ну а потом как обычно ... затолкал недостающее на место , от чего получил огромное удовольствие представив как классно и долго теперь будет работать маятник и качалка
Прикрепленное изображение
МотоПодвОх сказал(а)
не смог сдёрнуть головку шприца с угловой маслёнки и сломал её ... По этой причине озаботился удлинением маслёнок и выводом их в более удобное и доступное место
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
После установки маятника вывел маслёнки в отв косынки-усилители рамы
Прикрепленное изображение
Кстати о пыльнике : померил , прикинул ... выточил два пробойника - вырубить из резины но... видимо плохо думал sad.gif . На глаза случайно (или нет) попался старый маслофильтр а на нём ohmy.gif почти готовые пыльники .
Прикрепленное изображение
Развинтил снятый аморт - всё вроде хорошо , ни потёков ни криминала на штоке но в сравнении с тем что на замену явно мягче и быстрее как сжимается так и возвращается . Буду вскрывать - надо посмотреть и вварить штуцер для накачки . Собрал и поставил на место маятник затянув на максимум пружину и гайку отбоя . Высота по седлу 92 см - достаю только мысками ботинок и то если сильно стараться , в ботах придётся туго буду опускать (возможно)но вдвоём или гружёному отлично . С амортом по жесткости угадал или нет - грейдер покажет ...
Прикрепленное изображение


Рассматривая в очередной раз раллийные шестисоткубовые Тенерки
Прикрепленное изображение
придумал себе занятие - сделать из защиты smile.gif лоток для промывки драг металла когда на Севера попаду , ну и конечно надеюсь скинуть температуру масла ещё на пару-тройку градусов .
Прикрепленное изображение
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Согрыч
сообщение 11.3.2017, 9:14
Сообщение #118


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 399
Регистрация: 1.10.2013
Вставить ник Цитата Из: Хакасия
Мотоцикл: Honda VTR 1000
Djebel 250 xc



Репутация:   3  


Основательный подход. Уважуха!
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
мотоПОДВОХ
сообщение 11.3.2017, 22:26
Сообщение #119


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 310
Регистрация: 7.9.2013
Вставить ник Цитата Из: Почти Зеленоград
Мотоцикл: ХТ-600Z (1VJ) TENERE .



Репутация:   11  


Цитата(Согрыч @ 11.3.2017, 9:14) *
Основательный подход. Уважуха!
Спасибо smile1.gif Мот того стОит (железный , надёжный , неприхотливый ) и главное : полностью отвечает запросам и решает все мои задачи .
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
СЕМЕН
сообщение 11.3.2017, 22:33
Сообщение #120


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2370
Регистрация: 16.10.2011
Вставить ник Цитата Из: Тверь
Мотоцикл: XR600RM,R1100GS



Репутация:   23  


От чего сдвоенный радиатор?почему не пошел в дело?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
мотоПОДВОХ
сообщение 11.3.2017, 23:59
Сообщение #121


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 310
Регистрация: 7.9.2013
Вставить ник Цитата Из: Почти Зеленоград
Мотоцикл: ХТ-600Z (1VJ) TENERE .



Репутация:   11  


Цитата(СЕМЕН @ 11.3.2017, 22:33) *
От чего сдвоенный радиатор?почему не пошел в дело?
Не оч помню ... боюсь соврать , предположительно литровая априлия smile132.gif если есть такая ... Прикинул , посчитал , посмотрел ... решил пока так - недогрев не лучше перегрева , нашёл оптимум и буду его контролировать регулировкой в зависимости от условий. Если интересно то вот тут : http://www.rallye-tenere.net/Miga.html

МотоПодвОх сказал(а)
"Завелся как говорят с пол тыка ( и с кика и со стартера ) и взревел как буд то в пустую бочку ударило с десяток кувалд - я внутри содрогнулся с ужасом представив как поеду на нем домой !!! "
С таким чудовищно громким голосом я категорически не мог катать и не только из за боязни оглохнуть - для движка это не оч полезно , поэтому на скорую руку изобрёл вот такую " затычку" , стало заметно тише но не настолько что бы комфортно валить по 10-12 часов .
Прикрепленное изображение
Поискав и не найдя нигде родной "флейты" стал химичить самоделку посмотрев на Мегазипе как ОНО выглядит . Главное было соблюсти пропорции , размер трубы и сетки .
Прикрепленное изображение
Ещё раз убедившись в том smile.gif что водопроводные трубы имеют оч широкий спектр применения - нашёл нужное : Потом отсёк лишнее , добавил нужное и получилось вот такое:
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
nuk nuk
сообщение 13.3.2017, 16:00
Сообщение #122


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 301
Регистрация: 30.10.2012
Вставить ник Цитата Из: МО Климовск
Мотоцикл: YAMAHA XT600E



Репутация:   5  


Цитата(мотоПОДВОХ @ 11.3.2017, 23:59) *

Прикрепленное изображение

Такой флейтой можно от медведей отбиваться ))) smile190.gif


--------------------
давайте жить дружно)))
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
bibi
сообщение 13.3.2017, 16:05
Сообщение #123


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 350
Регистрация: 8.11.2015
Вставить ник Цитата Из: Углич
Мотоцикл: Dr650se 97 YZ250F



Репутация:   4  


Цитата(nuk nuk @ 13.3.2017, 13:00) *
Такой флейтой можно от медведей отбиваться ))) smile190.gif

зачем такие жестокие мысли?сказал бы саженци сажать,(созидательно)
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 3 4 5
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 8:49