Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Показать только полезное Тема закрыта Начать новую тему
> Самые полезные сообщения, по оценкам участников форума
Vannawhite48
сообщение 19.5.2021, 4:59
Сообщение #1


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 40
Регистрация: 25.12.2016
Вставить ник Цитата Из: Приморье
Мотоцикл: Suzuki DR250S



Репутация:   4  


Привет.
Три года маялся с карбюратором (BST33, вакуумный) -- давал богатую смесь на всем диапазоне оборотов. Отсюда были такие проблемы как: черный дым при перегазовке; большой расход (порядка 6-и литров); постоянно глох при движении на малых оборотах; дерганая езда -- плохой отклик на газ, никакой приемистости двигателя; нестабильные холостые обороты. Рычагом декомпрессора я работал также часто, как и сцепления -- приходилось постоянно "продуваться".

До решения проблемы перепробовал разное: менял жиклеры (холостого хода и главный); опускал иглу в самый низ; поставил новые мембрану и поплавок; поменял все резинки; крутил по-всякому винт качества; вкручивал свечи с разным калильным числом. Даже поменял приемную трубу на выхлопе (была крупная вмятина). Этим всем добился лишь легкого запуска на холодную.

И вот осталось только поменять иглу. Нашел подходящий набор на али (с иглой и эмульсионной трубкой) от Suzuki GS500E (там тоже стоит BST33). В итоге пришла игла короче родной, с другой геометрией и с одной проточкой. Трубка оказалась внешне такой же, но с дополнительными отверстиями в распылителе.

Снял старые детали с карбюратора. Увидел, что игла успела уже набить эллипс в трубке и стала болтаться в ней, как это самое в проруби. Да что там -- ее можно было спокойно протащить через трубку (на новом комплекте игла входила лишь на три четверти).

Поставил новые детали. Поведение двигателя поменялось кардинально. Появился четкий отклик на ручку газа, мотоцикл перестал глохнуть при движении на малых оборотах. Если раньше звук работы выглядел так: БУБУБУТРТР, то сейчас слышится лишь ровное РРРР. Расход топлива заметно уменьшился.

Сейчас конфиг такой: ГТЖ 127,5; ЖХХ 42,5; винт качества вывернут на 2,75 оборота; уровень топлива в поплавковой камере по мануалу. Глушитель родной, фильтр обычный.
Есть небольшой провал где-то на 1/3 ручке газа. Возможно, что-то буду еще крутить.

Если была бы возможность, то иглу и распылитель заказал бы оригинальные. Но на Мегазипе эмульсионная трубка (Jet needle) уже недоступна для заказа.

[attachment=176960:__________.png]

Вот, старый комплект. Видно, что игла полностью входит в эмульсионную трубку.
Полезно: 6
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
ksr
сообщение 27.2.2022, 13:33
Сообщение #2


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 420
Регистрация: 2.11.2019
Вставить ник Цитата Из: Уфа
Мотоцикл:
Kawasaki KSR80 1996,
Suzuki Djebel 250XC 1996



Репутация:   35  


Цитата(Rakshasik @ 27.2.2022, 11:11) *
В тм28 подсос может быть виноват, что смесь недостаточно богатая на полностью вытянутом и мот плохо заводится на холодную?
Это не баг, это фича.
Цитата(Rakshasik @ 27.2.2022, 12:10) *
Но хотелось быть чуть чуть побогаче в крайнем.
Кому надо побогаче - рассверливали жиклер, где-то на форуме есть про это.
У меня заводится с первой попытки на полностью вытянутом при температуре от +10 и выше. Если холоднее, то может потребоваться вторая попытка и далее по нарастающей. Но я себе не планирую рассверливать.

Дело в том, что обогатитель здесь, как и на KSR, примитивный. По сути - дополнительный карбюратор с ручным управлением, в котором плунжер открывает/закрывает воздушный канал, а игла соответственно - топливный. Но у него нет обратной связи, в отличие от пусковой системы автомобильных карбюраторов, где положение пусковой заслонки зависит от стадии процесса запуска. Там заслонка закрывается полностью, пока происходит прокрутка стартером, а после того как мотор подхватит, заслонка приоткрывается, чтобы при прогреве не залило или не закоптило свечи. Какая ни есть, но автоматика, которая существенно расширяет диапазон обогащения.

На этих мотоциклах обогатитель скорее прогревочный, чем пусковой. Если его рассверлить, то на холоде заводиться станет лучше, но появляется риск не убрать кнопку вовремя и закоптить свечу. Если мотор заглохнет из-за копоти на свече, то продувать его бесполезно, только выворачивать свечу для прочистки. На Джебеле это то еще удовольствие.

Но у ТМ28 есть ускорительный насос. Поэтому я перед запуском на холоде, не залезая на мот, сначала набрызгаю топлива ручкой газа, потом ручку отпускаю и при прокрутке качаю топливо уже штоком ускорительного насоса.
Кстати, тем у кого датчик подножки отключен, при таком запуске важно убедиться, что мот на нейтрали.

KSR на холоде заваливал набок, Джебель тяжеловат для этого, пальцем проще.
Полезно: 4
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Timur
сообщение 10.4.2022, 5:26
Сообщение #3


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 143
Регистрация: 14.4.2020
Вставить ник Цитата Из: Свердловская область, г.Заречный
Мотоцикл: Jianshe JS 150-3, Shineray XY 250GY-9C



Репутация:   17  


Отчет в поддержку вот этой темы - Сарана 2022. Уральский эндурослёт.


Страна Сарана.

"Но отрава бродяжничества уже в крови. И никакого покоя дома они не обретут. Снова начнёт тревожить вечное влечение дорог – едва просохнет одежда и отмоется грязь из-под ногтей. " А. Иванов.

В Сарану я ездил дважды с перерывом в две недели. В первый раз я выехал на день позже, чем хотел, и мне пришлось сократить запланированный маршрут, чтобы успеть на встречу мототуристов и эндуристов Урала. Навязчивая идея замкнуть кольцо не пройдённых дорог никак меня не отпускала, поэтому спустя две недели я снова выдвигаюсь в путь, чтобы собрать недостающие части этой истории, которую время разбило на две части.


Сама идея проезда короткими и грунтовыми дорогами из Свердловской области в Пермь и обратно через Челябинскую область давно поселилась в моей голове. А вот, чтобы воплотить её, приходится просачиваться сквозь пробки Екатеринбурга и, неожиданно, Первоуральска, и только после этого выйти на свежую, только с иголочки трассу Первоуральск - Шаля - Шамары.
При движении на маломощном мотоцикле время начинает замедляться и, наконец, замирает совсем. Ты стоишь на месте, а дорога неспешно приоткрывает новые горизонты, ненавязчиво рассказывая ветром в шлеме свои истории.






После поселка Шамары асфальт уступает свое место каменистому грейдеру, что тянется вдоль тихой реки Сылвы.


Последний оплот цивилизации - деревня Нижняя Баская, где после мостика через речку Баская должна начаться лютая грунтовка до самого Пермского края.


Но моим опасениям не суждено было сбыться: две недели в этих местах стояла жаркая погода, которая высушила последние лужи. И неделю назад здесь прошёл грейдер, сровнявший последние колеи и засыпавший дорожные ямы. Об этом красноречиво говорил откос дороги, ещё не успевший покрыться молодой зеленой травой. Камни, вывороченные дорожной техникой, напоминали о себе при подъеме и спуске с горок Яшина и Кедровая.




Судя по карте, достигнув границы Свердловской области, грейдер закончил свою работу и вернулся обратно. Теперь дорога стала показывать своё истинное лицо, каждый раз пытаясь заманить мотоцикл в мягкую колею.


Несмотря на это, вскоре я приблизился к окраине села Молёбка. Пришлось попотеть, чтобы спуститься с высокого пригорка в само селение. Весенние ручейки оставили после себя на лице старой деревенской улицы глубокие морщины, а загруженный зад мотоцикла, поскользнувшись на обкатанной ручьем гальке, всё стремился стать передней частью.


Отдышавшись на улице с говорящим названием Камень, я пересек плотину, оставшуюся от старого железоделательного завода, и взобрался на берег, возвышавшийся над местом впадения Молёбки в Сылву.








В высокий берег кем-то был вбит огромный гвоздь, наверное, найденный на останках старинного завода. Гвоздь искривила звезда, упавшая с неба. И не случайно, ведь именно недалеко отсюда, на том берегу Сылвы, по слухам расположен загадочный "Пермский треугольник" - Молебская аномальная зона, место возникновения неизученных наукой аномалий, светящихся шаров и летающих объектов неизвестной природы.




Вполне возможно, что разгадка этого явления объясняется весьма просто. Пермская аномальная зона в Молёбке находится на разломе тектонических плит и выделяющийся сквозь трещины в почве радон может вызывать галлюциногенное действие.
Чтобы окончательно это выяснить, я покидаю село Молёбка и начинаю двигаться вдоль правого берега Сылвы. На окраине села меня провожает один из местных.




Первоначальный план был такой: двигаясь вдоль правого берега, я достигаю брода, указанного на карте и пытаюсь его штурмовать. При невозможности прохода Сылвы разбиваю лагерь перед бродом и пешком двигаюсь по М-треугольнику.
Наверное, если бы я знал, что "Сылва" переводится с коми-пермяцкого как "талая вода", то я бы понял тщетность своего плана - пересечь эту реку в мае. Течение реки было быстрым, а глубина достигала пояса.
Даже эту водную преграду можно было бы преодолеть, но когда я спустился с высокого берега к броду, то увидел, что вожделенная полянка уже занята какими-то уфологами. Ноги, торчащие из палатки; столик, усеянный пустыми бутылками и различными закусками, красноречиво говорил, что летающая тарелка улетела и, наверное, двигается зигзагами в направлении родного созвездия.


Я стоял, глядя в быструю и прозрачную гладь реки Сылвы, под которой шевелились водоросли. По реке плыли мелкие ветки деревьев, захваченные весенним половодьем. Так, может быть, мы тоже щепки, которые несет Дорога-река?
Я отдался этому течению, и пыльным молебским грейдером меня прибило к окраине села Усть-Кишерть. Стало ясно, что НЛО приземлялись и здесь.


Дорога несла меня дальше, вдоль газовых факелов Дороховского нефтяного месторождения, вдоль покосившихся деревень и заброшенных полей и вынесла на берег безымянного пруда на реке Верхний Бартым. На глади пруда покачивалось несколько лебедей, периодически окунавших в воду свои длинные шеи.








Ближе к вечеру сверху донеслось курлыканье, и с неба спустилась еще одна стая, которая расположилась на другом конце пруда. Спустя некоторое время, молодые лебеди из новоприбывших не выдержали и полетели знакомиться, хлопая крыльями по воде и едва касаясь кончиками лап водной глади. За ними потянулись и более умудренные опытом соплеменники. Над озером потекло неспешное гоготание об увиденных местах и пройденных маршрутах. Под этот едва слышимый разговор угасал день.


Я проснулся от того, что кто-то настойчиво грыз палатку. "Наверное, мышь-полевка" - подумал я, на всякий случай пугнув незваную гостью. Через некоторое время шум повторился, и мне пришлось с великой неохотой вылезать из теплого спальника. Виновницей переполоха оказалась серая жаба. Отнеся ее подальше от палатки прямо на носке мотобота, который ей так полюбился, я стал собираться дальнейший путь.


Остановившись на развилке, ведущий в поселок Октябрьский, я вспомнил, как две недели назад повернул на этом перекрестке в сторону старинной татарской деревни Атнягузи. Основанная в середине 18-го века деревня имела название Иске Ирень-баш – “Старая Верх-Ирень”.
Вокруг деревни стоит сосновый бор и течет река Ирень, цвет которой, мутно-белесый напоминает айран - тюркский кисломолочный напиток.


Если двигаться по дороге вдоль реки, то можно приехать в поселок Бартым, главной достопримечательностью которого является Бартымский виадук. Но добраться до него оказалось не так просто. Деревенская дорога вдруг вздыбилась тракторными колеями и лужами, которые неохотно пропускали мотоцикл. Доехав до конца улицы, я уперся в заболоченную поросль ивняка. На мое счастье, один из местных жителей подсказал, что к виадуку проще подъехать вдоль насыпи железной дороги.




Бартымский виадук – первый из семи виадуков железной дороги, соединяющей Казань и Екатеринбург. Строительство велось с 1914 года в обход самых высоких отрогов Уральских гор, но в районе Сылвенского кряжа строителям пришлось построить несколько виадуков для преодоления глубоких логов.








После бартымского следующей точкой моего назначения стал виадук в поселке Большой Сарс. Он более массивный и состоит из шести пролетов.




Проехав Октябрьский, попадаешь в Ненастье – окраинный населенный пункт Пермского края, после которого действительно начинается дорожное ”ненастье”. Казавшаяся не слишком трудной дорога вдруг резко покрывается чередой мелких ям, которые искусно заводят мотоцикл в самую глубокую рытвину, и она уже потом с наслаждением осаживает мотоцикл.






На этой дороге в зеркале заднего вида я увидел далекий бешено пляшущий светлячок фары мотоцикла. С мотоциклистом из Ижевска на В-Строме и его пассажиркой мы встретились возле карьера в поселке Пудлинговом.








Узнав, что я тоже двигаюсь на Сарану, он сказал: “Я знаю короткую дорогу”. Откуда я знал, что это заклинание, которое означает переход эндуриста в состояние берсерка?
Мы пролетали через лесные прогалины, двигались по самому краю дорожных рвов и скакали через упавшие ветки деревьев. Девушка на заднем сиденье сидела, как приклеенная, а райдер искусно направлял тяжелый турэндуро, казалось, просто силой мысли.
Пару раз пробив подвеску мотоцикла до отбоя, чуть не упав в глубокую яму и едва не врезавшись в дерево, я отстал и через некоторое время, взмыленный, вывалился из леса на поляну, где расположился огромный лагерь таких же неугомонных любителей бездорожья.




Меня тепло встретили, усадили у костра, накормили и напоили, а вечером всячески бередили фантазию рассказами о пройденных дорогах и услаждали слух чарующей музыкой.








На следующее утро тонкая первая струна негромко звенела в голове и я неспешно поплелся к реке Сарана, чтобы ослабить её звучание. Заглядевшись на высоту и мощь Аликаева камня, я едва не наступил на гадюку, которая грелась на весеннем солнце. После этого я возвращался в лагерь, внимательно глядя под ноги и смешно вскидывая колени.










Вместе с Виталием “Vitalii1980”, единомышленником по китаеведению, мы собрались дополнить список увиденных виадуков и двинулись к ближайшему из них через поселок Сарана.






Основанное старообрядцами в конце 18-го века, поселение быстро выросло после строительства молотовой фабрики, которая делала сталь из чугуна. Механизмы фабрики приводились в движение энергией воды, текущей через плотину. На саранинской пристани железо по реке Уфа сплавлялось в центральную Россию.




Стремясь как можно лучше сфотографировать старинную плотину железоделательного завода, я едва не оступился на мокрых камнях, когда из-под моих ног беззвучно извиваясь, куда-то по своим делам прополз уж.








Миновав поселок, мы приехали к заброшенному виадуку на станции Саранинский завод, а после приблизились на безопасное расстояние к виадуку в поселке Пудлинговый. Виадук действующий и охраняется суровыми людьми.




Оставался последний доступный в этой поездке виадук - ”Черная речка”. Но насчет доступности я погорячился. После хутора Журавлиный лог мы вляпались в глубокие колеи, до краев наполненные жидкой глиной. И, если Виталя на злой резине с ними успешно справлялся, то протектор моих асфальтовых колес быстро забился, и я передвигался только с помощью ног. Но усилия были не напрасны и виадук "Черная речка" предстал перед нами во всей красе.










Было жарко и на обратном пути мы решили залезть в Черкасовскую пещеру, наверное, чтобы охладиться. Фонарики были благополучно забыты в лагере. Под писк летучих мышей мы спускались вниз, подсвечивая себе экранами телефонов. Но скудный свет и мотоботы, скользившие по ледяным уступам, не дали нам спуститься слишком глубоко.








Мы вернулись в лагерь, угли поющего костра были раздуты и сладкий дым вновь пополз между сосен вверх до самого неба, где за нами с усмешкой смотрели боги дорог.










А на утро всех нас ждали дороги. Их было много, и мне достался дымный путь через Старые Арти, тайгу Коноваловского увала и медвежьи углы Нязепетровска.






Начинался новый интересный сезон, направление которому задала Страна Сарана и её коренные жители. Спасибо вам!








Полезно: 4
Вредно: 1
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Huandi
сообщение 19.3.2022, 10:50
Сообщение #4


Восемь значков сузуки
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 23017
Регистрация: 23.5.2008
Вставить ник Цитата Из: Northern Ural
Мотоцикл: Triumph Tiger 800 XCx 2016



Репутация:   137  


Цитата(далекоездячий @ 19.3.2022, 12:48) *
карочи особой зависти не испытываю


На нормальной машине можно ничего не подготавливая в любой момент сесть и поехать в дальняк. Ты же Далекоездячий? Можешь так с Окой? Или ты Далекоездячий-не-на-оке?
Полезно: 4
Вредно: 1
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Сhestar
сообщение 23.2.2022, 4:07
Сообщение #5


Почётный флудер
*******

Группа: Свои
Сообщений: 15628
Регистрация: 18.3.2011
Вставить ник Цитата Из: Пангоды ЯНАО-Часов-Яр Донбасс
Мотоцикл: ТА 700,Djebel XC 250 2003г.



Репутация:   101  


это что за клавиши вредно-полезно?
зачем калькулятор с форума делать?


--------------------
Якщо людина зовсім не пье, вона або хвора, або падлюка
Полезно: 3
Вредно: 3
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Timur
сообщение 19.5.2022, 20:43
Сообщение #6


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 143
Регистрация: 14.4.2020
Вставить ник Цитата Из: Свердловская область, г.Заречный
Мотоцикл: Jianshe JS 150-3, Shineray XY 250GY-9C



Репутация:   17  


Когда след в след идет разведка,
А у тебя украли тень,
Когда нас двадцать два на ветке,
А ты все в клетке?


Изначально целью этого похода являлась разведка места для проведения встречи мототуристов под эгидой China-Moto.ru в середине июне, но, как всегда, истинным назначением любой вылазки оказалось - разорвать свинцовые оковы бытия, сесть на коня и забраться подальше в ... пампасы.
Для этого мы с Виталием "Vitalii1980" встаем ни свет, ни заря, и встречаемся возле заправки на трассе М5. А, чтобы никакие знаки не мешали нашей встрече, просто кладем их на землю (шутка).


Долгая серая лента асфальта все никак не заканчивается и, чтобы разнообразить маршрут (наверное), я ошибаюсь с поворотом, и дорога приводит нас к могильной плите. Хорошее место, чтобы подумать о бренности сущего и, чтобы, наконец, пообедать. Светлой памяти этой девушке, кем бы она ни была, и тому, кто воздвиг памятник.




Срезаем путь грунтами и разбитым асфальтом через Межозерный, чтобы прямиком попасть на берег озера Узункуль - первой точки нашего путешествия.




Но, похоже, что мы приехали не на ту сторону озера. Наш берег оказался заболоченным и поросшим камышами и осокой. Наверное, в июне здесь будут красиво петь лягушки, и шлепать хвостами огромные караси. Ничего не поделаешь - первый блин комом, и мы отправляемся дальше, надеясь, что наше искусство выбора приличных мест для приличного общества резко повысится.




На перевале Уралтау мой конь периодически изнемогает от невозможности ехать со скоростной звездой, заточенной для равнин. Виталий стоически терпит, что мы двигаемся со скоростью казахстанского Камаза, загруженного арбузами.
Наконец, миновав Белорецк, мы попадаем в поселок Кусимовского рудника, где Виталий указывает точное прохождение будущего слета (цитата: "Где-то на том берегу").




Но, узнав по телеграфной связи, что остальные два участника нашей компании уже усиленно скупают в местной "Пятерочке" слабо- и крепкоалкогольные напитки, я решаю пренебречь возможностью разведки и со скоростью сайгака в майский гон, хватаю шлем и мчу, что есть сил на вожделенную встречу.

Сил хватило, чтобы не только добраться до поселка Якты-Куль, но и, чтобы найти родник по дороге, прокатиться по каменистой дороге Коровьего пляжа и взобраться на крутой берег. Не доезжая до подножия горы Игандел и увидев первую же попавшуюся рощу, мы приступили к исполнению цели этого похода: налить, выпить и поговорить.









Здесь, в полной мере, раскрылось кулинарное мастерство Виталия. Это была не еда, это была закуска.


Судя по стремительно падавшим цифрам на градуснике, ночь обещала быть непростой, и Володя, приехавший без спальника, ощутил её холодные объятия в полной мере. Хорошо, что дров у нас хватало, чтобы сделать огонь нашего костра почти вечным.







Когда нас двадцать два на ветке,
Когда вся жизнь, как перебор,
Ты снова в клетке,
По новой весь набор.


Утро начинается с серебряного звона: брякает посуда, наскоро брошенная в сумки прошлой ночью, переливаются колокольчики на конях, которые пасутся на склоне горы, почти неслышно звенит и хрустит под ногами молодая весенняя травка, покрытая паутиной инея. Солнце медленно встает за нашей спиной и наполняет красками берега озера Якты-Куль, яркими белыми пятнами высвечивая снежники на противоположной стороне.










Озеро Якты-Куль (Банное) из любой точки притягивает взгляд, но с места нашей стоянки его не видно, и после коротких сборов мы решаем замкнуть кольцо вокруг озера, в надежде найти более удачный вариант для будущей встречи в июне. Дорога, по которой мы приехали вчера, от поселка Якты-Куль до нашей опушки, идет по крупному гравию вдоль Коровьего пляжа, через маленький бродик и короткий, но резкий подъем. И мы двигаемся вперед, помня о более тяжелых мотоциклах, которые пройдут по нашему следу.
А наш путь причудливо петляет по прибрежным холмам, спускаясь в ложбинки и взбираясь на гребни.




И, наконец, замирает на одной из самых высоких точек восточного берега озера. Отсюда открывается изумительный вид на всю водную гладь, зажатую горами. От воды дует легкий прохладный ветерок.






У подножия горы располагается поселок Геологоразведка, туда нам и нужно попасть. Но как это сделать? Предстоящий спуск пугает своей крутизной и крупными камнями, которыми усеяна дорога. Само собой уже звучит в голове: "Надеемся только на крепость рук ... и молимся, чтобы страховка не подвела". В нашем случае, оставалось молиться только на везение и надежность тормозов.








К счастью, все мы удачно прошли это испытание, и нитка маршрута повела нас дальше, от берега озера Якты-Куль на запад по Белорецкому тракту.


Мы свернули с прямого пути в районе Абзаково, в сторону Змеиных озер, небольших прудов, лежащих у подножия сопки Халмаурды, которую еще называют Пик пионеров, в честь детей, что приходили сюда из пионерлагеря, расположенного неподалеку. На это место я возлагал большие надежды: несложная дорога, которая извивается между живописных березок, большая ровная поляна и чистая теплая вода лесных прудов с песчаным дном.


Каково же было наше разочарование, когда вместо прудов мы увидели только пересохшие котловины и ямы с остатками грязной воды. Увы, изменения климата коснулись и этих мест.






Так, несолоно хлебавши, а точнее, совсем не хлебавши, мы двигаемся дальше в сторону Белорецка.


Согласно красной нитке маршрута, миновав окраины Белорецка, мы должны были выйти на грейдер, ведущий через деревню Отнурок на берег горной речки Нура. Но навигатор, похоже, после морозного утра совсем ошалел от полуденного зноя и начал водить нас глухими сельскими улочками, крутыми короткими переулками и, в конце концов, просто показал на крутую стену одной из гор, опоясывавших Белорецк, сказав, что нам туда. Послав его подальше, скатываемся вниз и пытаемся двигаться на запад, в сторону заветного грейдера, помня его расположение на карте.


По пути нам встречается парень на раздолбанном в хлам китайском эндурике. Свой аппарат он привалил к штабелю из досок и отчаянно пинает кикстартер, безуспешно пытаясь пробудить мотоцикл к жизни. Как оказалось, он эндурил по местным горам, а здесь застрял уже давно. Аккумулятор сел, а при попытке завестись с толкача у мотоцикла сваливается цепь.
Мы снимаем аккумулятор с одного их наших мотоциклов, но это не помогает. Тогда, достав весь имеющийся у нас арсенал инструментов, помогаем выровнять колесо, натянуть цепь и запустить мотоцикл с толкача. Счастливый эндурист сердечно благодарит нас и оставляет в подарок килограмм конфет-леденцов.




Похоже, что я зря ругался на навигатор, который просто отреагировал на сигнал о помощи. Как бы то ни было, но мы потеряли слишком много времени в Белорецке и нам приходится сократить маршрут, отказавшись от разведки на реке Нура. Вместо этого, выбравшись опять тракт в ускоренном темпе, двигаемся дальше на запад, в Карталинскую Запань, что расположена на берегу Большого Инзера.






После угрожающего плаката о въезде в заповедник наш замысловатый путь петляет среди небольших берез и даже проходит под железнодорожным мостом. Примерно через полтора километра на пути попадается родник "Серебряный". Не знаю, сколько там серебра, но вода, действительно, вкусная.




Тем временем, наш путь выбирается из лесного сумрака Южно-Уральского заповедника и стелется вдоль берега Большого Инзера, иногда прижимаясь к самым скалам. Здесь можно и притопить, главное - это помнить о щебне в поворотах.




Примерно через шесть километров, не доезжая километра до деревни Карталинская запань, от дороги отделяется боковое ответвление, которое, сквозь ворота из молодого ельника на речном лугу, приводит прямиком на берег Большого Инзера.




Полян здесь не одна, а целых три, разделенных между собой, небольшими стенами из небольших елок. На самой большой, оборудованной столом и кострищем, мы и решили расположиться для обеденного перекуса.






Судя по всему, можно было не набирать воду на роднике, а брать ее прямо из Инзера. Река Инзер в этом месте вытекает из заповедника чистая и быстрая.




Пока товарищи отдыхают от трудов, сытного обеда и приводят в порядок увязку хабара к мотоциклам, продолжаю исследовать берег. Выше по течению от большой поляны были обнаружены еще две.








А вот ниже по течению, нашлись остатки запани - берегового ограждения, созданного для сбора и сортировки сплавляемого леса. Там же, вблизи разрушенного моста, был замечен дайвер, что-то упорно искавший на дне.




Его два сына: младший, лет десяти, и старший, лет пятнадцати - напряженно всматриваются в скат насыпи моста. Подойдя к ним поближе, я увидел гадюку, которая спустя несколько мгновений прямо на глазах растворилась в траве.


Для меня было удивительно увидеть гадюку в ее естественном, черно-белом, шахматном цвете. Ведь в моих, более северных местах, эти змеи имеют черный окрас, который позволяет им поддерживать температуру тела даже в прохладную погоду.
Гадюки - самые распространенные ядовитые змеи России. Несмотря на наличие яда, укус гадюки редко бывает смертельным, но болезненный практически всегда. Предупредив пацанов о том, что змея нападает только в целях самообороны, скатался до деревни, которая расположена в живописном месте у подножия скал. К сожалению, магазина там не оказалось, что вместе с отсутствием сотовой связи, еще больше добавило антуража дикости и оторванности от внешней цивилизации.
Наконец, все мы увязываем свои пожитки и отправляемся в дальнейший путь, который приводит нас к центральной усадьбе Южно-Уральского заповедника.








Дорога к стоянке "Рудничные весы" на берегу Малого Инзера оказывается не совсем простой, но проходимой для наших мотоциклов. А вот для наших товарищей, что поедут за нами на более тяжелых и дорожных байках, она окажется явно не по силам, поэтому нам приходится разворачиваться на половине пути, так и не достигнув цели.






День клонится к закату, когда мы попадаем в село Ассы, которое славится своими горькими минеральными источниками. Здесь Володя, который провел практически бессонную холодную ночь без спальника под тонким одеялом, решает не искушать судьбу и едет домой, в Уфу. Пожелав ему хорошей дороги, мы начинаем продвигаться вдоль берега Инзера на стоянку, отлично описанную Мишей "Миша79".




По крупной щебенке вдоль железнодорожных путей отлично проезжается в стойке, жаль только что, при этом, плохо закрепленный моторюкзак стремится занять не только пассажирское, но и водительское место. Чтобы отвоевать свое законное пространство, приходится каждый раз исполнять движения в южно-американском стиле "ламбада".
Тропа дарит нам несколько глубоких, но сухих ям и небольшой брод.




Первую встреченную лужу, о которой предупреждал Миша, начинаю исследовать ногами. Глубина достигает почти по колено. После моей разведки товарищи решают объехать ее по топкому краю. Я же решаю штурмовать ее в лоб, по предполагаемой колее.
Лишь, когда внизу мотор уже отчетливо начинает булькать под водой, наконец, понимаю, что мое решение было опрометчивым. Добавив газа и играя сцеплением, все-таки удается выбраться на сухую поверхность.
Дальше я следовал примеру моих более благоразумных товарищей и ехал по бровке, уворачиваясь от веток кустов, которые хлестали по ветровику и визору шлема.




Как всегда, согласно количеству затраченных усилий, дорога дарит нам очень душевное место для стоянки. Под большим вязом течет изумительно чистая река, над противоположным берегом склоняются величавые скалы, покрытые многовековым лесом. Кто-то незнакомый, но очень хороший человек, даже заготовил большую порцию дров для костра и заботливо положил в центр поляны рабочие перчатки, которые я в спешке оставил дома.
Даже не снимая экипировки, мы ходили и изумлялись той красоте, которая хранилась здесь веками до нас и останется, надеюсь, такой же после.









Едва разбив лагерь и приступив к приготовлению ужина, мы встретили своих первых гостей, которые нестройно напевая, выплывали "из-за острова на стрежень".
Река здесь имеет обманчивую глубину по щиколотку, которая резко увеличивается к противоположному берегу. Это доказали своим примером водные туристы, проходя над излучиной реки и на некоторое время остановившись у таблички, посвященной некогда погибшему здесь человеку.






Но, все-таки боги дорог хранят нас, мы еще живы, а не просто существуем, поэтому наша посуда наполнена жидкостью, которая призвана разбавить кипящую в наших жилах кровь.
Наверное, под стук наших кружек к нам пожаловали новые гости, которые стуча копытами и звеня бубенцами, все-таки решили не присоединяться к нашему вечернему пиру.








Вечер уже незаметно переходил в ночь, и мы надеялись, что она будет теплой, хотя градусник на мотоцикле Марата упрямо твердил обратное.











Когда полжизни, как подводник,
А остальное - рок-н-ролл,
Не будь, как буй о рукомойник,
Жги глагол!


Отгорел жаркий вечерний костер, и новый неустроенный день пришел к нам, хрустящий инеем на палатке и плотно облепивший сиденья мотоциклов. Мы раздули погасший было костер, и приступили к приготовлению нехитрого завтрака, но каждый из нас теперь знал, что этот новый день будет таким, каким мы его сделаем, и последующие дни нашей жизни будут полны тем, что мы в них вложим.






Время у каждого из нас не бесконечно, и нам теперь придется стараться, чтобы каждая наша минута была наполнена смыслом и чувством полноты. А пока мы пытаемся что-нибудь сделать, чтобы наши сумки не страдали от чувства пустоты и впихнуть в них то, что вчера еще легко умещалось. Все почти готово, но внезапно оказалось, что палатка Марата оказалась несобранной.






Как всегда, обратный путь всегда легче и проще. Но, несмотря на трудности дороги, мы благодарны этому душевному пятачку на берегу Большого Инзера и Мише, который, пусть виртуально, но поставил для нас маяк на берегу. Спасибо!




Пришло время нам расставаться. Марату нужно ехать на запад, обгоняя встающее солнце, Виталию строго на север, в свой край самоцветов и лесных рысей, а мне - пока на восток, на берег реки Нуры, которую я так пока не увидел.
Хотя этот небольшой крюк в тридцать километров уже мало что решает в цели нашей экспедиции, но мне не хочется оставлять позади неизведанные белые пятна, поэтому после Белорецка, проскочив по пешеходному мосту над рекой Белой, простреливаю по грейдеру до деревни Отнурок.




Встреченное мной место на реке Нура, оказывается небольшой полянкой среди елей и сосен, за стеной которых шумит, по-настоящему, горная речушка с леденящей зубы водой. Дорога по краю поляны, правда, портит всё ощущение уединенности. По этому пути постоянно снуют автомобили и шагают пешие туристы к самым популярным точкам Белорецка: Каменной реке и горе Малиновой.








Покинув асфальт после белорецкой трассы, перемещаюсь на свой любимый башкирский грейдер. Вот он идеальный маршрут для легкого туристического мотоцикла!
Эта дорога вьется среди легких березовых рощ, едва начинающих зеленеть нежным цветом, среди свежевспаханных полей, и переходит в степную грунтовку Зауралья, где множество путей все равно приводят в одну точку.










Немного захватив сосновый бор, выезжаю на берег Карагайского озера или Карагайки, как его ласково именуют местные жители. Встреченные мной на сельской грунтовке пацаны на Альфе показывают большой палец вверх.








Я вернулся в свой город поздно вечером. Вновь за деревьями появились многоэтажные дома, за которыми на центральной площади выросли грозди салюта. Так меня встречал город (на самом деле отмечая праздник 9 Мая).

Большое спасибо тем, кто разделил со мной тяготы и радости этого пути. Ехать с вами, хлебать из котелка шурпу и смотреть на огонь - одно удовольствие.

















Полезно: 3
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Vladikas
сообщение 14.3.2022, 11:35
Сообщение #7


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 163
Регистрация: 23.1.2020
Вставить ник Цитата Из: Кёниг
Мотоцикл: Балтмоторс 250 эндуро (был)
Suzuki Djebel 250XC 2007



Репутация:   6  


Пересобрал заднее колесо, как сказал bord-51.
Ступицу грел.
Сначала затянул подшипник шпилькой со стороны тормоза. Потом так же шпилькой со стороны звезды сразу два подшипника.
Сразу получилось как надо. Подошли по диаметру старые гайки от болгарок, у меня их целая коллекция разных диаметров.

Вот такие вещи надо в шапку выносить, как на 4pda, чтоб все толковые советы были сразу на первой странице, а в самом топике уже обсуждение этих толковых советов. Точнее, обсуждение, что именно считать толковым советом.

Например. Фраза - "сначала устанавливаем подшипник справа". Не несёт никакой информации для запоминания. Справа, слева - какая нафиг разница? Тем более, что на переднем колесе порядок сборки от заднего отличается. А если написать - "сначала устанавливаем подшипник со стороны тормоза", то думаешь, ага, тормоз. В памяти сразу откладывается эта инфа.

В общем, жаль, что тут нет шапки.


--------------------
Полезно: 3
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Slant24rus
сообщение 29.9.2022, 8:01
Сообщение #8


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 615
Регистрация: 3.4.2017
Вставить ник Цитата Из: Красноярск
Мотоцикл: Suzuki DR250S>swap>350s
YZ125 2013



Репутация:   10  


Цитата(Изыскатель @ 28.9.2022, 23:30) *
Так и на сколько похудел по итогу? Как оно по ощущениям? И еще вопрос, почему у других масло в раме и без радиатора нормально живет? Или у тебя не в раме?

Радиатор был опцией для калифорнии вроде. И я захотел эту опцию =) Ну на покатухах, если возиться где то возле одной горки то он нормаьно такой горячий что рука не терпит.


По просьбам общественности, фото на форум. Заодно загружу все что смог взвешать, для сравнения.
Самые интересные имхо цифры это китаец на воздушном 172 моторе и мой др350. Китаец легче. Да, он слабее по мотору, но удобнее по посадке, если именно эндурить, а не туристить.
Этот китаец с мотором без балансирного вала, вибрации просто ужас, его даже крутить не хочется.

Итак, др350, бак пластик, полный.
[attachment=191309:R2KU_Kkva4U.jpg]
[attachment=191310:EQy_7Ta38Ek.jpg]

ГР8 на 172 моторе без балансира. бак полный.
[attachment=191311:5PdCi3dJNZQ.jpg]
[attachment=191312:ifAd_gqu8aI.jpg]

ГР7 на 2т ланзовском моторе, плюс ковш плюс защита радиаторов, бак не родной, а увеличенной емкости, как на ГР8. Полный бак.
[attachment=191313:gB_zo1T8zFc.jpg]
[attachment=191314:wj5Asrda830.jpg]

Ямаха ЮЗ125, полный бак.
[attachment=191315:Qq2s_fwLyz0.jpg]
[attachment=191316:FatUn8iBqUk.jpg]

Урал, одиночка, заднее колесо на 18, бак полупустой.
[attachment=191317:iK3rJOCWxng.jpg]
[attachment=191318:DBgNUooOQhI.jpg]

Минск, который уже с китайским мотором начал делаться, 125сс 4т. Бак пустой практически.
[attachment=191319:FSdZzeUJLzs.jpg]
[attachment=191320:vBCFpPOx5Lg.jpg]

Регулмото на 16какомтотам моторе, бак полупустой.
[attachment=191321:94l0letc86o.jpg]
[attachment=191322:70zRwqdYu0k.jpg]



Почему я говорил что цифры интересные, - потому что китаец весит легче нашего др. И если бы у именно этого экземпляра был балансир, - вообще сказка для простых покатушек по лесу. А такие модели есть, с балансиром.
Полезно: 3
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Svetamaskirovka
сообщение 7.10.2023, 23:49
Сообщение #9


Леди
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 678
Регистрация: 25.4.2008
Вставить ник Цитата Из: МО
Мотоцикл: KTM 250 Adventure



Репутация:   84  


Люблю осень. Если заранее озадачиться, то можно ухватить первые две недели сентября на отпуск. И пока транспорт перегружается наотдыхавшимися согражданами, учащимися и детсадовцами, а яндекс навигатор наливается краснотой, можно сбежать от всей этой суеты куда глаза глядят.
В начале августа, я сажусь перед картой и задумываюсь, а куда же я всё-таки хочу отправиться? Юг точно нет, прекрасный Северо-Восток был недавно и не один раз, а вот Восток, а именно Южный Урал проезжала только транзитом. Решено, вот туду и поеду познакомиться поближе.
Чиним с Саньком кашляющий кровушкой хюндай, собираем вещи, рисуем маршрут для легковушки, выбираем реку для сплава и ждем дня старта.
А за две недели до выезда у меня неожиданно покупают SWM 500, денег от продажи хватает или на новый KTM 250 adventure или на honda CRF250 2015 года. Не долго думая, едем в салон и приобретаем мне первый новый мотоцикл. Едет он так, что к концу первой сотни км понимаю, что хочу на нем в отпуск. Санька долго уговаривать не приходится, но надо как-то успеть подготовить его мопед, который стоит в углу после 110 го зимника и пылится. Сборы получаются стремительно-волнительными. Хаска, не очень хочет реанимироваться, ржавеет подшипниками, гремит мотором, течет антифризом и потеет маслом. В предстартовую пятницу мы всё ещё заняты паянием радиатор, перепаковыванием вещей из авто в мото формат и судорожным перерисовыванием маршрута. Ближе к полуночи всё получается, фух, успели, едем!


02.09 суббота В путь!

После конвульсивных сборов забиваем на ранний подъем. Немного пробковой толкотни на Горьковке и вот мы уже мчим прочь от работы, быта и всяческих забот.
Саня еще не изношен и радуется солнышку, жизни, едущему хорошо по асфальту КТМу и вообще)

[attachment=196267:1.jpg]

В Гороховце уходим с трассы, надоела. Выписываем немыслимые зигзаги и движемся одновременно параллельно и не параллельно М7. Трафика на маленьких дорожках практически нет, но за счет лишних километров прирастает и дополнительное время. В целом, объезд трасс дело приятное, хоть и не быстрое.

[attachment=196268:2.jpg]

[attachment=196269:3.jpg]

За бортом температура 23 градуса, осадки отсутствуют и не планируются, от того очень обидно, что мы так увлекаемся дорожным петлянием, что упускаем момент встать с палаткой засветло . Приходится есть в страшном на вид кафе, которое оказывается вкусным и недорогим, а потом по темноте ехать в Сергач в гостишку. Заодно узнаем, что Фара у КТМ отличная)

[attachment=196270:4.jpg]


03.09 воскресенье Взять Казань

Сначала договариваемся вставать пораньше, так как темнеет рано и скоро будет +2 часа к нашему времени. Но какое там, решаем, что ставить будильник в отпуске моветон, поэтому спим сколько спится, едем сколько едется и пьем сколько пьется))) А сегодня между прочим у нас ответственный день. В Казань надо прибыть не позднее 16-17. Если задержимся, то первое ТО у официалов не пройдем и с гарантии слетим. А торопиться не хочется, хочется продолжать ехать второстепенками и в Казань въехать на пароме Верхний Услон - Аракчино. Узнаю у ребят в сервисе можно ли перенести ТО на понедельник. Нет, механик только в вс. Что ж, будем попробовать успеть всё)

Chili настаивал, а мы не сопротивлялись и заехали. Мокринский ЖД мост.

[attachment=196271:5.jpg]

А вот с паромом я наверное погорячилась. Солнцепек и огромный хвост из машин на погрузку. Паромщики запускают мотоциклы без очереди, но все равно как-то всё суетно и жарко. Еще я чутка переволновалась, когда заезжала на погрузочные мостки из неудобного положения. В июльском отпуске от парома Столпино-Быстрица совершенно другие эмоции были.

[attachment=196272:6.jpg]

Поразительно, но несмотря на вечер воскресенья пробок в Казани практически нет, только на светофорах. Проезжаем через весь город и около 16.30 прибываем к дилеру КТМ на первое ТО. Пока нам обслуживают технику, пьем любезно предложенный чаек и болтаем с приемщиком.
Этот пункт программы закрыт, можно ехать селиться. Гостиница не разочаровывает. Бюджетный номер, есть закрытая территория для мотиков, еще в стоимость проживания входят завтрак и бассейн.
Снимаем плаванием усталость с мышц и в центр на прогулку.

[attachment=196273:7.jpg]

[attachment=196274:8.jpg]

[attachment=196277:9.jpg]

[attachment=196275:10.jpg]

[attachment=196276:11.jpg]




04.09 понедельник О-о-о, нас ждут из темноты-ы-ы (с)

Погода не перестаёт удивлять. Третий день еду без подстежки к мотокуртке, давненько такого не было. Переезжаем по длиннющему мосту Каму и впечатляемся открывающимися на широченную водную гладь видами. Приходит мысль, что нормальные люди гоу-про бы взять не забыли)
С объездной Чистополя уходим вниз на дорожки поменьше. Саня негодует, что нет грунтовок, везде асфальт. На одном из полей отыскиваем среди созревших твердых кукурузин несколько молоденьких молочных початков и лакомимся ими.

[attachment=196278:13.jpg]

[attachment=196279:12.jpg]

От Камышлы до своротки на Северное 25км едем по М5. Это ужасный ужас. Очень перегруженная трасса, решаю в дальнейшем избегать выездов на неё.
В этот раз ночевку на природе не проваливаем. Сворачиваем в поле и на границе с небольшим лесочком разбиваем лагерь.

[attachment=196280:14.jpg]

[attachment=196281:15.jpg]

[attachment=196282:16.jpg]

После ужина, я ложусь в палатку, Санек садится у костра, вечерняя предсонная тишина и покой. И тут раздается звук ломающихся веток из лесочка. Напрягаюсь. До населенки далеко, кого несет на ночь глядя. Хруст становится громче и ближе. Санек командует идти к огню. И вот мы стоим у костра спиной к полю, на противоположной стороне, за границей света от пламени, через метр начинается лес. Кто-то идет к нам и он уже близко. Что делать непонятно, фаейр в сумке на моте, мот на другой стороне костра. Начинаю вспоминать, рекомендации как вести себя при встрече с разными животными, сердце ухает в груди, очень волнительно. И в это время в полнейшей тишине кто-то громко начинает принюхиваться. И нюхальник у него судя по всему совсем не маленький, а скорее даже наоборот, становится еще волнительнее. Тянусь к горящей палке и тут меня озаряет! У нас тишина, а надо шуметь! И после этой мысли, почему-то все равно шепотом говорю Сане: “ Заводи скорее мот”. Санек отважно прыгает к хаске, и прогазовывает её пару раз до отсечки. Помогает, больше никаких подозрительных звуков. Думаю, что не усну, буду лежать до утра с зажатым фаером в одной руке ножом в другой, и прислушиваться, но какое там, отключаюсь моментально.


05.09. вторник Полевые райдеры

С утра идем в лесок искать следы. Какашек нет, четких отпечатков тоже. Перебрали всех кто это мог быть по нашему мнению. Победила версия с кабаном.
Завтракаем, Санек открывает карту и находит полевую дорожку от места нашей ночевки до соседней деревни. С недоверием смотрю на свою лысую резину и сомневаюсь . Десять лет на шашках бесследно не проходят) Но асфальт и правда надоел, поэтому соглашаюсь на срезку.
КТМ и тут удивляет, едет себе и едет. Правда покрытие сухое и твердое, и страх в основном в моей голове, но все же.

[attachment=196283:17.jpg]

[attachment=196284:18.jpg]

[attachment=196285:19.jpg]

[attachment=196286:20.jpg]

[attachment=196287:21.jpg]

После деревни Моторино начинается твердый и очень живописный грейдер.

[attachment=196288:22.jpg]

После него немного асфальта и мы опять попадаем на грейдер. В этот раз он гравийный. Саня предлагает махнуться мопедами. Я соглашаюсь и тут же жалею, с этого момента мне постоянно напоминают, что у меня мотоцикл едет по бездору сам) Ну а хаска забор забором, как Санек на ней по трассе фигачит я не понимаю, мощная да, но болтает её по сыпухе больше КТМа и сидеть очень неудобно.

[attachment=196289:23.jpg]

Асфальт сменяет грунт, потом полевые срезки, опять грунт и снова асфальт. Отношение дороги и бездорожья наверное 50/50. Движение практически отсутствует, виды вокруг, как заставка на компьютере. Сегодняшняя каталка прям вообще что надо.

[attachment=196290:24.jpg]

[attachment=196291:25.jpg]

В среднем, ходовой день у нас 8-10 часов. Сегодня проехали чуть больше трехсот км, но тоже больше 7 часов вышло. Уже хочется дневку или полудневку, а мы даже на маршрут не вышли)
Место ночевки найти не просто, хочется водоем, а их тут прямо скажем не густо. Нахожу на карте какой то пруд, едем смотреть. А что, весьма симпатично, дорога конечно к нему наезженная, но в лесополосе можно укрыться и воду техническую набрать если понадобится.

[attachment=196292:26.jpg]

[attachment=196293:27.jpg]


06.09 среда Регион 02

С утра, во время финальной упаковки шмурдяка, к нам подъезжает местный на ниве. Долго стоим общаемся. Он рассказывает нам, что в пруду подрастают мальки на продажу, что дальше по полю есть вагончики с печкой и что знай он заранее о нашем приезде разместил бы там, еще про косуль, оказывается в этом районе их полно, целый день где то бегают по отдельности, а к вечеру собираются все вместе особей по 70-80 на ночевку. Рассказывает про родник и дорожку через Макарово. Велит обязательно включить радио, если в лесу ночевать остановимся, чтобы медведи не съели. По ощущениям как будто заботливый батя в путь провожает)
А нам пора ускоряться. Сегодня по прогнозу последний сухой день, завтра должен прийти циклон. Мне очень хочется проехать маршрут Стерлитамак-Бретяк-Верхний Авзян. Есть инфа, что в дождь там тяжеловато, особенно на моей резине. Заезжаем в Ишимбай на заправку и за продуктами. Сворачиваем в Макарово, чтобы пройти срезочкой через водопад Кук-Караук, но местные отговаривают, говорят за ним разбитые, сырые лесовозки. Ну что делать, световой день поджимает, пойдем по грунтовому автобану. Подкрепляемся в местном кафе, и дальше в путь.

[attachment=196294:28.jpg]

Внизу дорога по которой не поехали. Симпатично выглядит, может и зря смалодушничали.

[attachment=196295:29.jpg]

Фотки ниже, не передают наличие кусков гребенки и ямок, которые моментально вытрясают всю душу.

[attachment=196296:30.jpg]

[attachment=196297:31.jpg]

По совету нивовода перед с.Кулгунино заезжаем на источник серебряный ключ и набираем целебной богатой ионами серебра воды.
Проезжаем несколько крутых перевалов с большим уклоном. Покрытие местами гравийка, местами грунт, судя по цвету, с глиной. Хорошо что нет дождя. Еду медленно, особенно на спусках, не могу поверить в мотик и резину, ну и в принципе вдалеке от дома не хочу рисковать. Саня едет сзади и выжигает мне дыру в спине взглядом. Прошу ехать вперед, отказывается; объясняю что баба едет медленно, но едет и не падает - радуйся, не радуется; обещаю разъехаться, не пугается)

[attachment=196298:32.jpg]

[attachment=196299:33.jpg]

[attachment=196300:34.jpg]

[attachment=196301:35.jpg]

[attachment=196302:36.jpg]

В лучах закатного солнца подъезжаем к Верхнему Авзяну. Картинка великолепна. Стоять бы и любоваться, но скоро стемнеет, а мы еще не решили что делать дальше. Я хочу свернуть налево и через Исмакаево и Тукан доехать до Западной Магайшли посмотреть на заброшенные карьеры. Прогноз погоды говорит, с ночи и на четыре дня вперед ливни. Ну очень в палатку не хочется, а место под нее в темноте искать тем более. Связь есть, начинаю подыскивать варианты ночлега. В одном месте дорого, в другом только палатки, а вот в третьем нас соглашаются приютить на турбазе, которая сейчас на реконструкции. Решаем что утро вечера мудренее и куда ехать дальше будем думать завтра, а сейчас мчим на базу.

[attachment=196310:37.jpg]

[attachment=196305:38.jpg]

Турбаза нам сразу нравится, она с налетом пыли и истории. Здесь и санаторий был районного масштаба и детдом и частные дома отдыха, а сейчас новые хозяева сносят все старые постройки. На территории базы кого только нет, кудахчут куры, рабочий бегает за сорвавшимся с привязи теленком, козы жуют траву рядом с мотоциклами, лениво тявкают псы.

[attachment=196306:39.jpg]

[attachment=196307:40.jpg]

Живопись

[attachment=196308:41.jpg]

Пока не стемнело спускаемся к реке потрогать Агидель.

[attachment=196309:42.jpg]

О-О-очень вкусно ужинаем домашними тефтелями, подозреваю что из одного, теперь уже бывшего обитателя хозяйства, и договорившись на утренний омлет из домашних яичек, отправляемся на боковую

07.09 четверг Солнце прощай

Открываю глаза и прислушиваюсь. Тихо. Осторожно выглядываю за дверь, ура, дождика нет! Туманно, но ничего пока сверху не капает. Карта осадков показывает, что мы в центре сухого места, а вокруг уже поливает, но если начать шевелить булками, то на карьеры мы до дождя успеем заехать. Пишу форумчанке Оле Hlek, как главному специалисту по Башкирии, спрашиваю о проезжаемости этого участка. Ольга скидывает фотку дороги, там каменная сыпуха, дождика можно не бояться, едем.
Возвращаемся в Верхний Авзян и поворачиваем на Исмакаево.

[attachment=196311:43.jpg]

Дорожки скоростные, даже не останавливаюсь на фотографирование, так мне хорошо едется. После поворота на Тукан начинается автобан, только местами он обильно присыпан свежим гравием. КТМ очень хорошо режет все эти сыпучие кучи, но я продолжаю осторожничать, опять Санин взгляд подталкивает в спину.

[attachment=196312:44.jpg]

[attachment=196313:45.jpg]

[attachment=196314:46.jpg]

В Западной Майгашле смотрим заброшенные карьеры, народу ни души.

[attachment=196315:47.jpg]

[attachment=196316:48.jpg]

А как только мы собираемся ехать дальше, непогода говорит, привет мотоциклистики, и начинается гроза.

[attachment=196317:49.jpg]

Саня, Саня где твоя улыбка)))

[attachment=196328:50.jpg]

Километров через тридцать выезжаем из тучи. Но только останавливаемся перекурить, как ветер начинает угрожающе качать деревья за спинами, первые капли дождя падают на шлем и приходится ехать дальше.

[attachment=196319:51.jpg]

В Белорецк въезжаем подгоняемые черно синими, угрожающими облаками.

[attachment=196320:52.jpg]

Заезжаем за продуктами и там нас накрывает градом.

[attachment=196321:53.jpg]

Предлагаю Саньку сделать завтра дневку, стихию перегулять. Едем в Отнурок, это 12 км грунтовки от Белорецка. Вот и турбаза Малиновка разрекламированная в отчетах, которые я изучала перед поездкой. Это только наше мнение, но нам не зашло. Дороговато и делать особо нечего. Вершина горы Малиновой в тумане, смысла туда идти нет. Со сплавом договориться не удается, нет желающих в дождик и холод. Озеро Голомид на которое возят туристов на лошадях или на джипах, просто высосанная из пальца достопримечательность. Все исключительно ИМХО, возможно в другой день и другую погоду были бы другие эмоции.
Мы решаем отменить дневку и завтра двигаться дальше, а сегодня, пока есть два часа до темноты, сходить на озеро Голомид. Как раз дождик прекращается.

[attachment=196322:54.jpg]

[attachment=196323:55.jpg]

Дорога до озера изрыта колесами и натоптана лошадьми.

[attachment=196324:56.jpg]

Два километра и мы у цели. Стоят столики и походная баня. Привязан плот, видимо для ныряния. Туристов нет.

[attachment=196325:57.jpg]

Из приятного. К прогулке присоединяется пёсель с базы. Даю ему кусочек колбаски в знак благодарности. Берет в зубы и кладет на землю. Я поднимаю ломтик с земли и предлагаю еще раз. Пес с видом, ну ведь теперь не отстанет, берёт колбасу и закапывает под стоящим рядом деревом. А на Голомидовом берегу меня осеняет, подзываю собакена и начинаю почесывать. Пес блаженствует. Наконец-то эти двуногие поняли, что ему надо)

[attachment=196326:58.jpg]

[attachment=196327:59.jpg]

Возвращаемся на базу и снова льёт как из ведра. Спасибо погоде за сухое окошко на прогулку.

08.09 пятница Влажная сырость и сырая влажность

С утра пробуем заехать на каменную реку, это 4 км в сторону. С дороги толком ничего не видим, а слезать лень. Разворачиваемся и едем в Белорецк, а потом от него радиалкой в Тирлянский.

[attachment=196329:60.jpg]

В Белорецке бушует стихия. Навик поставить не могу. Едем короткими перебежками. Ничего не видно, стекло дико потеет, колеи и куски снятого с глубокими бороздами асфальта. Сворачиваем не туда и оказываемся на набережной Белорецкого вдохранилища. Красиво.

[attachment=196330:61.jpg]

[attachment=196331:62.jpg]

До Тирлянского навигатор рисует 30 км в одну сторону. Дорога на удивление оказывается асфальтовой. От этого поселка туристов забрасывают к Инзерским Зубчаткам для восхождения. А мы просто заезжаем поглазеть .

[attachment=196332:63.jpg]

[attachment=196333:64.jpg]

[attachment=196334:65.jpg]

[attachment=196335:66.jpg]

Скорость и дневной пробег в условиях ненастья сильно падают. Решаем в сторону Миасса не смотреть, а оставить эти места для отдельно посещения. Поворачиваем к озеру Банное. Опять не туда уезжаем на развязке, в наказание за отсутствие чехла для навигатора получаем крюк в сорок километров. Лупит дождь, мы потихоньку подмерзаем, видимость затруднена струями дождя, брызгами от машин и потением стекол. В какой-то момент не могу на затяжном подъеме обогнать газельку тихохода. Полная ручка, а скорость 60 кмч. Сворачиваю на обочину с мыслью, всё приехали, мот сломался. Оказалось что мы уже несколько километров едем в горку, а я слишком многого хочу от чекушки. Но остановка оказалась удачной, прямо у кафе. Закидываем в себя пищу, немного согреваемся и жизнь налаживается.
Гляжу на это фото и думаю, почему Саня решил отращивать пятачок, а не жабры?)))

[attachment=196336:67.jpg]

Еще в Белорецке, пока согревались чаем на остановке, обзвонила с десяток гостишек на озере Банном и нашла по карману. Когда заселились в номер открыли рты от его оформления. Еще и мотики разрешили загнать во двор под окна. Проехали около 200 км, а ощущение будто бы все 600 из-за погодных условий.

[attachment=196337:68.jpg]

[attachment=196338:69.jpg]

До темноты уже привычные два часа. Туман и дождик не помеха двум дурачкам поехать кататься на канатной дороге.

[attachment=196339:70.jpg]

[attachment=196340:71.jpg]

[attachment=196341:72.jpg]

[attachment=196342:73.jpg]

[attachment=196343:74.jpg]

На обратном пути, мапс ми подкладывает свинью, ведет срезкой, а оказывается это закрытая территория санатория Юбилейный и пройти транзитом нам не разрешают, причем в довольно грубой форме. Положа руку на сердце, я бы тоже не особо доверяла двум типам в камуфляже, мокрым и грязным. В такую погоду все свои дома сидят. Чудом заказываем единственного яндекс таксиста. Только он тоже чуть не уезжает, когда в свете фар нас видит)
В награду за сегодняшний день решаем гульнуть. Ресторанчик рядом с нашим жильем оказывается уютным, а цены приятно удивляют. Сытые и довольные отправляемся на боковую.

[attachment=196344:75.jpg]


09.09 суббота
Бела-а-а-я-я река-а-а (с)

С утра соседи дарят нож. За что? А просто так) И ведь толком не общались с этой супружеской парой из Магнитогорска, несколько перекуров и все. От растерянности даже телефонами не обменялись. Надеюсь сведет еще дорога и сможем отблагодарить их эту за частичку теплоты.
Утреннее Банное оно же Яктыкуль.

[attachment=196345:76.jpg]

Из всех вариантов, как доехать до Старосубхангулово, которые скидываю Оле Hlek, она дает добро на срезку через Бетеря, пообещав твердое покрытие даже в дождь. По карте всего 160 км, поэтому с выездом не торопимся. В эту мокрую действительность выбираться из теплого номера ну совсем хочется. В какой то момент капать с неба перестаёт, а мы быстренько одеваемся и выезжаем. Черные тучи со всех сторон. Но дождь не пересекает невидимый периметр и мочит сегодня кого то другого.

[attachment=196346:77.jpg]

[attachment=196347:78.jpg]

[attachment=196348:79.jpg]

За бортом +6, ледяной ветер пробирается под экип. Еду и стучу зубами. Холод сегодня выигрывает.
Повернули на грейдер. Дорога твердая, петлючая, с перепадами высот, интересная.

[attachment=196349:80.jpg]

[attachment=196350:81.jpg]

[attachment=196351:82.jpg]

[attachment=196352:83.jpg]

[attachment=196353:84.jpg]

[attachment=196354:84_.jpg]

Внизу показалось Старосубхангулово.

[attachment=196355:85.jpg]

[attachment=196356:86.jpg]

[attachment=196357:87.jpg]

Заселяемся в гостиницу с шикарным видом из окна, ужинаем кронидовым и выдвигаемся на прогулку.

[attachment=196358:88.jpg]

Вижу серп и молот на вершине и предлагаю Сане туда забраться.

[attachment=196359:89.jpg]

[attachment=196360:90.jpg]

[attachment=196361:91.jpg]

А Белая здесь хороша, протекает мимо живописных скал. Летом конечно не протолкнуться от лодок, катамаранов, сапов, плотов и всего-всего, но сейчас ни души. Эх так хочется на пару дней на сплав, но договориться опять не удается. Рядом находится Капова пещера и несколько вершин для восхождения. Но мы туда не хотим, больно туристические места. Решаем и тут не делать днёвку, а завтра ехать дальше.

[attachment=196362:92.jpg]

Вечером на крылечке к нам подходит постоялец гостиницы, спрашивает это вы на мотоциклах. Да, мы. Оказывается у него ДР650. О, нам есть о чем поговорить). Очень интересный оказывается человек. Куда его только жизнь не забрасывала по работе. Здесь он уже полгода, летает над тайгой, инспектирует местность на предмет пожаров. Общаемся, смотрим его фоточки со всех уголков необъятной. Очень приятная встреча с единомышленником.



10.09 воскресенье Светкины страдания

С утра ничего не предвещает беды, Ольга про предстоящую дорогу ничего сказать не может, но выбора у нас нет, не ехать же 500 км в объезд. Сначала мчим по оптимистичному асфальту, крутим головами, впитываем виды.

[attachment=196363:93.jpg]

[attachment=196364:94.jpg]

А потом асфальт заканчивается…

[attachment=196365:95.jpg]

[attachment=196366:96.jpg]

[attachment=196367:97.jpg]

[attachment=196384:98.jpg]


Еду на силе воле, очень хочется поставить палатку и ждать когда подсохнет. Тяжелее всего дается рельеф, скользкие спуски и подъемы. Местами есть зацеп и можно ускориться, потом раз глинка и грязька, начинает мотать, сразу еду осторожнее. Видя как я замумукалась, Саня благоразумно свои шутки про медленную езду приберегает на вечер.

[attachment=196370:99.jpg]

[attachment=196371:100.jpg]

[attachment=196372:101.jpg]

[attachment=196373:102.jpg]

Когда мне уже кажется, что грунт бесконечен, неожиданно и одновременно появляются солнце и асфальт. Подъезжаем к подъему на смотровую площадку Юмагузинского водохранилища. Он каменистый и это здорово, значит заеду.

[attachment=196374:103.jpg]

[attachment=196375:105.jpg]

[attachment=196376:106.jpg]

До Нугуша едем опять по мокрому грунту около 14 км. В поселке навигатор решает , что хозяйке нравятся срезки. Вместо асфальта, какими то перерытыми и грязными закоулками ведет к дому отдыха. Воскресенье, все кто был на базе разъезжаются, остаемся мы и смотритель. Номер с балконом. С балкона вид на Нугушское водохранилище. Нам по душе значит, пора делать дневку. Только перетащили вещи в номер , как стало поливать. Но нам не страшно мы уже в домике. Ради нас приехала милая повариха и за какие то совершенно смешные денежки приготовила нам комплексный обед, ужин и блинчики на завтрак. Ну чем не пять звезд.
Мне очень понравился национальный суп Куллама, чем то похож на Шурпу, но не Шурпа)

[attachment=196377:107.jpg]

[attachment=196378:108.jpg]

Дождик стихает, а мы устраиваем вечерний променад.

[attachment=196379:109.jpg]

[attachment=196380:110.jpg]

[attachment=196383:110_.jpg]

[attachment=196381:111.jpg]

Потом окукливаемся в номере. Какой же кайф сидеть на своем балкончике, хвалить ктм, ругать грязь, любоваться Нугушем и радоваться завтрашней дневке.

[attachment=196382:112.jpg]

11.09 понедельник Долгожданная дневка

Отдых. Часть первая, водная.
На катере нас везут типовым маршрутом от села Нугуш по водохранилищу к слиянию речек Нугуш и Урюк. По берегам пресимпатичные скалы в осенней раскраске.

[attachment=196385:113.jpg]

[attachment=196386:114.jpg]

[attachment=196387:115.jpg]

Кто поглазастее разглядит на этом фото, нарисованный художником профиль Ленина.

[attachment=196388:116.jpg]

А на этом фото , созданную самой природой мордочку кошки.

[attachment=196389:117.jpg]

А на этом двух довольных мототуристов)

[attachment=196406:118.jpg]

[attachment=196407:118_.jpg]


[attachment=196392:119.jpg]

[attachment=196394:119_.jpg]

Издалека кажется что ульи, а оказывается беседки) Похоже в сезон здесь тесновато.

[attachment=196395:120.jpg]

Часа через два возвращаемся. С воды вид совершенно иной, хорошо поплавали.
Отправляемся во вторую часть отдыхательного дня, пешую.

[attachment=196396:121.jpg]

Заходим в визит центр оплатить взнос за посещение национального парка. Нас предупреждают о медведях

[attachment=196397:122.jpg]

[attachment=196398:123.jpg]

И судя по всему не врут)

[attachment=196399:124.jpg]

Включаю на телефоне рок-подборку на всю громкость и вверх по экотропе “Таллы”. Дорожка пологая, достаточно быстро достигаем первой смотровой площадки.

[attachment=196400:125.jpg]

[attachment=196401:126.jpg]

Чуть дальше есть еще одна с видом на другую сторону склона.

[attachment=196402:128.jpg]

[attachment=196403:129.jpg]


С чувством приятной усталости возвращаемся к себе. Вечер проводим на берегу, Санек расчехляет удочку, а я сижу и наслаждаюсь тишиной и видами.

[attachment=196404:130.jpg]

[attachment=196405:131.jpg]

12.09 вторник Чумазые машины

Стартуем в два, давно замечено что дневка сильно расслабляет) Дождевые тучки идут перед нами поливая дорогу. На очередной срезке вижу мокрый грунт и чуть не плачу, хорошо что всего 20 км.
Что характерно почти все местные автомобили имеют красный оттенок. Мы теперь с ними одной глины, такого же приятного цвета.

[attachment=196410:132.jpg]

[attachment=196409:133.jpg]

Приезжаем в Абдулино на ночевку. Гостиница за переездом. Переезд закрыт, очередь из машин растет, нам говорят что это может быть надолго. И тут подъезжает машина из нее выходит мужчина и сразу к нам. Оказывается сам мотоциклист, рассказывает как можно объехать под ЖД насыпью, спасибо!

13.09 среда Два ключа

Просыпаюсь, смотрю в окно, а там ничего не видно, туманище, и на телефоне нахожу вчерашнее предупреждение от МЧС о плохой видимости. Через час езды в молоке, проясняется.

[attachment=196411:134.jpg]

Санек фотографируется на фоне нефтяной скважины. Такие здесь повсюду рассыпаны

[attachment=196412:135.jpg]

Через медленный бесконечный Бугуруслан доезжаем до Кинель-Черкассы и уходим в сторону Суходола. Заезжаем в поселок Сургут на заправку и Санек ломает ключ зажигания во время открывания заднего бака.
-Ха! говорит он и достает запасной.
- Мммм… говорит он же, когда запасной ключ не лезет в замок.

[attachment=196413:136.jpg]

[attachment=196414:137.jpg]

Мозговой штурм. Саня вспоминает, что основной ключ горе мастер стучал молотком, когда снимал с него копию, смотрим действительно замята направляющая и погнуто усико. Пытаемся выпрямить, ломаем. Всё, ключи закончились)
Ближайшая мастерская по изготовлению в 100 км. Местный мастер будет только завтра. Александр спокоен, оказывается он знает способ, как завести хаску без ключа. Пара хитрых манипуляций и вуа-ля, можно ехать дальше.

[attachment=196415:138.jpg]

Движемся в сторону Ульяновска, и если в начале это пустые дорожки вдоль бесконечных полей, то к Димитровграду начинается уплотнение потока. Не нравится мне всё это, но к дому продвигаться надо.
Вроде распогодилось, но поля еще сырые и скользкие, принимаем решение ночевать в гостинице. Низкое солнце светит в глаза,когда мы пересекаем Волгу по пяти километровому Президентскому мосту. Окружающий мир кажется нереальным в цветах заката. Случайный выбор жилья, оказывается удачным. Такого теплого отношения за всю поездку не испытывали. Нам разрешают закатить моты на внутреннюю территорию, что требует немало усилий, так как это узкий проход со ступенькой и 90 градусным поворотом. Но мы справляемся.


14.09 четверг от Волги до Оки

После вкусного завтрака и пожеланий счастливого пути от персонала, движемся дальше.
После Сурского уходим с трассы. Равнинные поля Чувашии, сменяются рельефами Мордовии. Это кусок приятен глазу и хорошо едется. Перед Арзамасом выходим на основное шоссе. Как же меня утомили и трасса и вождение местных и бесконечная населёнка и количество тихоходов. Говорю Сане, что устала. Не найдя приличного места под палатку рядом с объездной, уходим на платку. По ней от Арзамаса до Мурома 136 км свободы. Едем и отдыхаем от гипердвижухи двух последних дней. Как и вчера пересекаем реку, теперь это Ока в слепящих лучах садящегося солнца. В сумерках приезжаем в старую часть Мурома, где нашли жилье. Темнота и усталость, не может помешать прогулке романтика. От гостиницы до набережной 700м.

[attachment=196436:139.jpg]

[attachment=196417:143.jpg]

Около километра по набережной и мы у памятника.
Илью Муромца видите? А он есть)

[attachment=196418:144.jpg]

[attachment=196419:145.jpg]

[attachment=196420:146.jpg]

[attachment=196421:147.jpg]

Санек радуется работающей колонке. Говорит в Иркутске такие бутафория. В нашем счастливом деревенском детстве мы постоянно баловались и лили из них воду, а взрослые нас за это гоняли.

[attachment=196422:148.jpg]



15.09 пятница Друзья

Сегодня наши пути расходятся. Доезжаем по платке до ЦКАД и разъезжаемся в разные стороны. Саня в Гжель на ДР к товарищу. Я в Щелково к своим друзьям. Усталость прилично уже накопилась. Спасибо Оле и Максу что накормили, напоили и спать уложили.

[attachment=196433:149.jpg]

16.09 суббота Что нам стоит дом построить smile.gif

Решено, никуда сегодня не поеду. И пусть завтра воскресенье и пробки, но 20 км до дома можно и потерпеть. Оле с Максимом вчера перед моим приездом привезли каркас их будущего дома, я хочу совместить приятное с полезным. Отдохнуть от мотоцикла, дать поработать другой группе мышц и немного помочь ребятам.

[attachment=196426:150.jpg]

Кто работает, тот ест и пьёт)

[attachment=196424:151.jpg]

[attachment=196425:152.jpg]

17.09 воскресенье Вернулись!

По родной обочине Щелковского шоссе доезжаю до гаража. Мою мотик, открываю баночку пива, любуюсь КТМом и сажусь ждать Санька. Очередное приключение закончилось, надо перерабатывать эмоции и начинать мечтать о новых направлениях.

[attachment=196435:153.jpg]

[attachment=196428:154.jpg]


Заключение

Места великолепные и возможно если бы погода или резина, позволили больше проехать вне асфальта, я испытала бы другие ощущения. Но получилось, как получилось. Невольно сравниваю свои эмоции от этой поездки с июльским отпуском в Коми, да и с предыдущими посещениями Карелии и Архангельской области. И Север выигрывает. Люди не так задолбались от туристов и большинству встреченных людей, путники вроде нас, как минимум не безразличны. Плотность движения в разы меньше, даже на федеральных трассах. Я на крохе баджаше там не устала так, как здесь. Несмотря на это, поездка понравилась. Я увидела потрясающую природу, бескрайние холмистые поля, интереснейшие видовые грунтовые дороги и реки обрамленные выразительными берегами. Выспалась на несколько месяцев вперед. Прошла испытание гряземесом. И главное вернулась без потерь.

Хочу поблагодарить
-наших форумчан: Оля Hlek, Timur, Саня Пазуха, Danis593, raptor76 спасибо вам за возникшее желание посетить сиё направление, за помощь в проработке маршрута, личное участие и готовность помочь, жаль встретиться не получилось, но обязательно исправим)
-детишек, за улыбки и приветственно поднятые руки, это так поднимает настроение)
-Санька, за отличную компанию
- дорогу, за возможность в очередной раз вернуться уже немного другим человеком


А всем путешественникам желаю Хәйерле юл!

[attachment=196429:157.jpg]

Зы. Неделю спустя после поездки натыкаюсь я в коридоре на Санину сумку, которую забыли разобрать. А там уже вовсю врастает в перчатку суровый Оренбургский подсолнух

[attachment=196430:155.jpg]

Зы.ЗЫ. К новому году ждем урожай)))

[attachment=196432:156.jpg]


--------------------
Но странный стук зовёт в дорогу, может, сердца, а может, стук в дверь...
Полезно: 3
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
OttoFrija
сообщение 19.10.2023, 13:12
Сообщение #10


Научный атеист
*****

Группа: Свои
Сообщений: 4647
Регистрация: 11.2.2009
Вставить ник Цитата Из: Дон - Москва
Мотоцикл: Djebel 250xc 1997г.



Репутация:   51  


Цитата(Slant24rus @ 18.10.2023, 20:50) *
Я ж не знал что мототуристов =))
Не покатавшись самому с народом, - не понять куда чего и что для чего. Поэтому я щас обычно новичкам советую "бери китай на 172, вливайся в тусовку, за сезон уже поймешь надо оно или нет, и если надо - на что менять мотик.

Да, это очень очень распространённый подход и совет.
При вопросе DRZ400 vs DR650 ответить "купи Йобра, покатайся пару лет, сам поймёшь что тебе нужно".
При выборе Фендер Стратокастер. vs Фендер Телекастер "Купи картонку ОбнятьИПлакать в Ашане, поиграй на ней годик, и уже осознанно выбирай между Стратом и Телеком".
"А мне бы хороший настенный котёл?" "А ты купи конченое дерьмo, и через пару лет поймёшь, нужен ли тебе хороший! "
Вот только можно всю жизнь перебирать ЗАЗ-968, ЗАЗ-965, ЗАЗ-969 и это никак, вот вообще, вот ни на грамм не позволит человеку понять нужен ли ему Порше-911.
Жёсткое нарушение элементарных мылительных процессов. Для того, чтобы понять нравится ли тебе сыр Горганзола совершенно не нужно год кушать твёрдые какшки, а потом ещё год пить жидкие. Надо попробовать кусочек. Или не один.
А совет "Купи самого паршивого дерьма, как раз тебе будет соответствовать" у кого как а у меня вызывает недобрую реакцию.


--------------------
Езди с нами, езди как мы, езди лучше нас.
Полезно: 3
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 4:48