Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Показать только полезное Ответить в данную тему Начать новую тему
> Что ставить в прогрессию - втулки или подшипники?, бронзовые, капролон
G_A
сообщение 7.11.2012, 14:36
Сообщение #1


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1927
Регистрация: 29.5.2012
Вставить ник Цитата Из: Наро-Фоминск
Мотоцикл: XT1200Z, TT250R Raid



Репутация:   32  


Меняю в прогрессии подшипники, но, поскольку есть альтернативные варианты, хочу мнения специалистов rolleyes.gif

Варианты такие:
1. Из специального материала Zedex 100 точу втулки под запресовку заместо подшипников, после чего разверткой довожу их до минимального зазора со втулкой, ставлю новые манжеты, делаю прессмаленки.
2. Ставлю игольчатый подшипник, манжеты, масленки.

Конечно проще поставить подшипники и не морочиться, но я вижу здесь такие аргументы в пользу втулок: бОльшая площадь контакта, не боятся влаги, не боятся отсутствия смазки, минимальный зазор. С подшипниками площадь контакта иглы со втулкой много меньше, в случае попадания влаги начинается коррозия, в случае вымывания смазки сразу износ, будет иметься зазор, т.к. старая втулка не подбиралась под новый подшипник.

Материал Zedex 100 - специально разработанный полимерный материал для подшипников скольжения, направляющих и т.п. http://zedex.ru/index.php?option=com_conte...3&Itemid=12

Какого ваше мнение?

п.с.
касаемо зазоров в подшипниках. Втулка маятника сидит в подшипниках с тактильно не ощутимым зазором, но если ее зажать в тиски с двух сторон и покачать маятник, то амплитуда качания составит 2,5 мм. Много это или мало для маятника?


--------------------
Сейчас: XT1200Z, TT250R Raid
Был: Сова 175, 2Х YAMAHA TT250R Raid, CRM 250 AR, BMW F650 GS
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
skorp777
сообщение 7.11.2012, 15:17
Сообщение #2


Матёрый джебеловод
******

Группа: Свои
Сообщений: 5590
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник Цитата Мотоцикл: Продан.



Репутация:   143  


На форуме ТТР-водов былв похожая тема, пришли к выводу, что капролон нисколько не хуже подшипников, и сильно дешевле.Кто ставил втулки, не жаловался.


--------------------
Мои видео по Джебелю-200 ( обслуживание и пр) здесь: ССЫЛКА.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Johnson
сообщение 7.11.2012, 15:20
Сообщение #3


Сильно заинтересован
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 196
Регистрация: 12.2.2012
Вставить ник Цитата Из: Костромская область Чистые Боры
Мотоцикл: XR250



Репутация:   2  


Да да, точно. Еще говорят есть графитонаполненый капролон.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
G_A
сообщение 7.11.2012, 17:45
Сообщение #4


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1927
Регистрация: 29.5.2012
Вставить ник Цитата Из: Наро-Фоминск
Мотоцикл: XT1200Z, TT250R Raid



Репутация:   32  


да вот здесь хочу спросить, т.к. на форуме ТТРоводов весьма скудна информаци.

Цитата
Да да, точно. Еще говорят есть графитонаполненый капролон.

Говорят что кур доят. Причем здесь графитонаполненный копролон? Речь о том что предпочтительней в данные узлы - подшипники качения или скольжения.


--------------------
Сейчас: XT1200Z, TT250R Raid
Был: Сова 175, 2Х YAMAHA TT250R Raid, CRM 250 AR, BMW F650 GS
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Johnson
сообщение 7.11.2012, 19:02
Сообщение #5


Сильно заинтересован
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 196
Регистрация: 12.2.2012
Вставить ник Цитата Из: Костромская область Чистые Боры
Мотоцикл: XR250



Репутация:   2  


Втулки из капролона и делали. Графитонаполненный как бы это сказать, имеет лучшее скольжение.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
G_A
сообщение 7.11.2012, 20:26
Сообщение #6


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1927
Регистрация: 29.5.2012
Вставить ник Цитата Из: Наро-Фоминск
Мотоцикл: XT1200Z, TT250R Raid



Репутация:   32  


вопрос в другом - сейчас на руках и втулки и подшипники ))

Развернул сегодня одну втулочку регулируемой разверткой, ай да прослабил на десяточку, не более. Хотя подумал что зазорчик все же должен быть, для смазочки. Оставлю, но в других сделаю по пол десятки.
Вставил втулку в игольчатый подшипник - все тот же десяточный зазор между иглами и втулкой. В случае подшипника это более критично!

Думаю что набью смазкой втулки, не стану морочиться с прессмасленками.


--------------------
Сейчас: XT1200Z, TT250R Raid
Был: Сова 175, 2Х YAMAHA TT250R Raid, CRM 250 AR, BMW F650 GS
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
zlcat
сообщение 7.11.2012, 20:34
Сообщение #7


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 581
Регистрация: 31.10.2008
Вставить ник Цитата Из: Пензенская область
Мотоцикл: Yamaha TT250R Raid



Репутация:   3  


Если судить только по тому, что устанавливают производители то лучше игольчатые подшипники. Думаю 2 причины. Во Первых в этих подшипниках не просто вращение, а частая смена направлений, без полных поворотов. То есть частый переход от "трения покоя" к "трению качения" с подшипниками или "трению скольжения" со втулками. Подшипники в этом случае "реагируют" быстрее. По простому говоря если вы пытаетесь столкнуть стояшего на льду человека, то затрачиваете некое усилие. Как только столкнули, то дальше толкать легче. Кстати по-моему в борьбе за примерно тоже самое БМВ перешел на свои псевдовилки Телелевер.
Вторая причина: подшипники подразумевают зазор и могут компенсировать небольшое изменение геометрии. То есть маятник, рама, крепление амортов и т.д. могут незначительно играть/гнуться при нагрузках. Кроме того погрешность изготовления никто не отменял, даже для японцев.

Втулки только проще и дешевле. На самом деле капролон очень хорошая бюджетная замена. Сам откатал 2 сезона, зимой открою посмотрю что там и как, но люфта нет и следа.

И втулки как раз делал с небольшим натягом, то есть без зазора. Иголки так врядли поставишь. И еще: если ствишь втулки капролоновые то смазка там не нужна, как и сальники. Зазора то нет.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Танкист
сообщение 7.11.2012, 20:43
Сообщение #8


Я в танке!
******

Группа: Свои
Сообщений: 8262
Регистрация: 17.11.2011
Вставить ник Цитата Мотоцикл:



Репутация:   76  


Всё это хорошо... В плане не ржавеет итд итп... А как быть с ударными нагрузками? Как не говорить но в подвески они есть... ИМХО, производитель тоже не прост... Да, многие скажут фи... Маркетинг но, когда проектировали сею подвеску в 70-80х мне кажется что не думали о сей выгоде на расходниках... Сепараторный подшипник, и стальная втулка надежней... Если сальники живые им нифига не будит...ЗЫ: Экспериментировать конечно можно) в плане наделал кучу втулок, при необходимости заменил
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
G_A
сообщение 7.11.2012, 21:00
Сообщение #9


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1927
Регистрация: 29.5.2012
Вставить ник Цитата Из: Наро-Фоминск
Мотоцикл: XT1200Z, TT250R Raid



Репутация:   32  


Поскольку немного связан с металлообработкой и оборудованием, то отмечу такое наблюдение - наиболее нагруженные и массивные станки имеют механизмы перемещения столов с использованием подшипников скольжения, а слабые и дешевые - с роликовыми.

Мои соображения таковы - втулка подвески опирается на пластиковую втулку большей площадью, т.к. в случае использования игольчатых подшипников площадь контакта меньше, местные нагрузки больше и на втулке подвески, в месте контакта с иглами, будет образовываться выработка, особенно при недостаче/вымывании смазки. А при минимальных зазорах в парах скольжения ударных нагрузок возникать не будет.

Кстати, почему производители используют подшипники, как один из аргументов, так это то, что эта деталь стандартная, покупная, не надо заморачиваться ее изготовлением. Выполнить в металле минимальный допуск на палец, проходящий через подшипник проще чем разворачивать втулку. Тем более меньше риск брака. Да и не очень-то солидно втулки ставить пластиковые )

Но мне все же интересно заморочиться )


--------------------
Сейчас: XT1200Z, TT250R Raid
Был: Сова 175, 2Х YAMAHA TT250R Raid, CRM 250 AR, BMW F650 GS
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
SuP
сообщение 7.11.2012, 21:22
Сообщение #10


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1205
Регистрация: 15.12.2011
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: Honda PS-250
Такой только у меня и у Майкла Джексона (с)



Репутация:   35  


А чем не нравятся втулки из металла? И проточку сделать для смазки. И резиновые колечки по краям, вместо сальников. У меня на скутере 250сс так подвес мотора сделан, хонда кстати... Живут по 10 лет, иногда от туда тАкое выковыриваешь, а ездило!!!
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
G_A
сообщение 8.11.2012, 0:47
Сообщение #11


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1927
Регистрация: 29.5.2012
Вставить ник Цитата Из: Наро-Фоминск
Мотоцикл: XT1200Z, TT250R Raid



Репутация:   32  


с пластмассой проще )


--------------------
Сейчас: XT1200Z, TT250R Raid
Был: Сова 175, 2Х YAMAHA TT250R Raid, CRM 250 AR, BMW F650 GS
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
skorp777
сообщение 8.11.2012, 5:03
Сообщение #12


Матёрый джебеловод
******

Группа: Свои
Сообщений: 5590
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник Цитата Мотоцикл: Продан.



Репутация:   143  


Цитата(Танкист @ 8.11.2012, 3:43) *
Всё это хорошо... В плане не ржавеет итд итп... А как быть с ударными нагрузками?
Как раз таки ударные капролон лучше выдержит.И хотите прикол?На моем маленьком ПОГРУЗЧИКЕ сайлент качания рулевого моста(подвески как таковой нет,но мост может качаться на центральном шарнире) - именно с пластмассовой втулкой! А нагрузки там- офигенные.Причем размеры пластмассовой втулки не очень большие.И вообще, конструктор не всегда руководствуется надежностью, технологи то же свое слово говорят.

Цитата(G_A @ 8.11.2012, 4:00) *
Мои соображения таковы - втулка подвески опирается на пластиковую втулку большей площадью, т.к. в случае использования игольчатых подшипников площадь контакта меньше, местные нагрузки больше и на втулке подвески, в месте контакта с иглами, будет образовываться выработка, особенно при недостаче/вымывании смазки. А при минимальных зазорах в парах скольжения ударных нагрузок возникать не будет.
Все правильно. А если учесть, что в прогрессии капролоновые втулки получатся очень большими по размеру, то там они вообще почти вечные будут. Да и начинить их грязью гораздо сложнее, чем подшипники.А влияние трения на работу прогрессии, по сравнению со штатными подшипниками- разница будет незначительна. если на это заморачиваться, то надо тады и обтекатель на эндуро ставить, чтоб сопротивление воздуха меньше было. lol.gif


--------------------
Мои видео по Джебелю-200 ( обслуживание и пр) здесь: ССЫЛКА.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
G_A
сообщение 8.11.2012, 11:47
Сообщение #13


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1927
Регистрация: 29.5.2012
Вставить ник Цитата Из: Наро-Фоминск
Мотоцикл: XT1200Z, TT250R Raid



Репутация:   32  


разговаривал с поставщиками этого зедекса, говорят что внедряют его во многих местах. Например на карьерных экскаваторах ЭКГ-15 стоят во втулках стрелы и ковша, сейчас обкатываются на БЕЛАЗах в поворотных механизмах, такой производитель как Ивеко в серии ставит их на тягачи в подвеску.


--------------------
Сейчас: XT1200Z, TT250R Raid
Был: Сова 175, 2Х YAMAHA TT250R Raid, CRM 250 AR, BMW F650 GS
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
VIT
сообщение 8.11.2012, 13:10
Сообщение #14


Аццкий гонщег
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2943
Регистрация: 20.8.2009
Вставить ник Цитата Из: Крым Симферополь
Мотоцикл: KTM SX450F 15г



Репутация:   37  


если ездить просто смотреть природу то на втулках проблем не будет
ежели требуете от мота ставильной работы аморта -- только подшипники так как имеют меньшее сопротивление


простой пример -- у знакомого есть такой же мот как у меня так вот встретились на гонке разговорились по поводу мотов да и решили махнутся мотами на 10 минут какраз у него втулки стояли
через 5 минут езды я его мот прикатил так как подвеска просто заклиниа в сжатом состоянии да и езда до заклинивания мне не очень понравилась по волнам вообще жесть мот просто садится ниже с каждой кочкой
постояв минут 10 его мот вернулся в нормальное положение ( втулки были латунные)

знакомый же был в восторге от работы моей подвески почесав репу спор был окончен wink.gif


--------------------
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
G_A
сообщение 8.11.2012, 13:19
Сообщение #15


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1927
Регистрация: 29.5.2012
Вставить ник Цитата Из: Наро-Фоминск
Мотоцикл: XT1200Z, TT250R Raid



Репутация:   32  


что произошло с его втулками?


--------------------
Сейчас: XT1200Z, TT250R Raid
Был: Сова 175, 2Х YAMAHA TT250R Raid, CRM 250 AR, BMW F650 GS
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Kopcak
сообщение 8.11.2012, 13:24
Сообщение #16


матёрый мотоциклист
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3640
Регистрация: 2.2.2011
Вставить ник Цитата Из: Королёв
Мотоцикл: XR-400R 97г.в.



Репутация:   38  


Цитата(VIT @ 8.11.2012, 14:10) *
если ездить просто смотреть природу то на втулках проблем не будет
ежели требуете от мота ставильной работы аморта -- только подшипники так как имеют меньшее сопротивление


простой пример -- у знакомого есть такой же мот как у меня так вот встретились на гонке разговорились по поводу мотов да и решили махнутся мотами на 10 минут какраз у него втулки стояли
через 5 минут езды я его мот прикатил так как подвеска просто заклиниа в сжатом состоянии да и езда до заклинивания мне не очень понравилась по волнам вообще жесть мот просто садится ниже с каждой кочкой
постояв минут 10 его мот вернулся в нормальное положение ( втулки были латунные)

знакомый же был в восторге от работы моей подвески почесав репу спор был окончен wink.gif

Видимо латунные втулки разогревались от трения, а зазор в паре был не велик.
Думаю что в случае с капролоновыми втулками этот вопрос решился бы проще.
Они бы притёрлись с учётом температурного расширения. А не заклинили как металл.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
G_A
сообщение 8.11.2012, 20:01
Сообщение #17


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1927
Регистрация: 29.5.2012
Вставить ник Цитата Из: Наро-Фоминск
Мотоцикл: XT1200Z, TT250R Raid



Репутация:   32  


В допусках рекомендовали оставить зазор на температурное расширение 0,05-0,15. Это при условии эксплуатации от -30 до +40 с нагревом от трения до +50 градусов. Так что, думаю, это не грозит.

взяв новые подшипники, выпрессовав старые, взяв втулкикоторые катаются подшипники, посовмещав все это в руках по многу раз, поразглядывав все это, вспомнив чему учили, проанализировав опыт пришел к таким соображениям.

Игольчатые подшипники всегда будут люфтить - особенность конструкции. Зазор две десятки будет номиналом, особенное если идет поточное производство. Сочетание пары твердый ролик - твердая втулка в сочетании с люфтом неминуемо приведет к выработке в этом сочленении. Вопрос только времени, а в случае отсутствия смазки это время сократится многократно.

При применении полимерных втулок мы получим бОльшую площадь контакта, а сочетани мягкая втулка - твердая втулка будет гасить удары за счет своих эластичных свойств, тем самым уменьшая импульс силы, а сочетании с увеличенной площадью контакта силы в шарнире будут на порядок меньшими, слой смазки не выдавится в пятне контакта, следовательно износ будет стремиться к нулю. Отсутствие же смазки не испугает шарнир, учитывая высокие трибологические параметры материала втулки.

Так что не вижу повода не выпить )))


--------------------
Сейчас: XT1200Z, TT250R Raid
Был: Сова 175, 2Х YAMAHA TT250R Raid, CRM 250 AR, BMW F650 GS
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Mian
сообщение 8.11.2012, 21:14
Сообщение #18


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 992
Регистрация: 19.10.2010
Вставить ник Цитата Из: Тюмень
Мотоцикл: CRM250AR-> RMX250SW



Репутация:   24  


Осталось выяснить где этот Zedex 100 можно купить в небольших объемах по приемлемым ценам
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
G_A
сообщение 8.11.2012, 22:50
Сообщение #19


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1927
Регистрация: 29.5.2012
Вставить ник Цитата Из: Наро-Фоминск
Мотоцикл: XT1200Z, TT250R Raid



Репутация:   32  


вот контора на которую я дал ссылку может продать его в любом объеме. Я себе заказал пол метра 30го прутка за счет организации ))


--------------------
Сейчас: XT1200Z, TT250R Raid
Был: Сова 175, 2Х YAMAHA TT250R Raid, CRM 250 AR, BMW F650 GS
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Танкист
сообщение 8.11.2012, 23:37
Сообщение #20


Я в танке!
******

Группа: Свои
Сообщений: 8262
Регистрация: 17.11.2011
Вставить ник Цитата Мотоцикл:



Репутация:   76  


Цитата(G_A @ 8.11.2012, 19:50) *
вот контора на которую я дал ссылку может продать его в любом объеме. Я себе заказал пол метра 30го прутка за счет организации ))

Вот хитрый))) С тебя фотки готовых втулок... Интересно понимашь) Про сальники можно забыть навсегда как и про подшипники)
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
G_A
сообщение 8.11.2012, 23:58
Сообщение #21


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1927
Регистрация: 29.5.2012
Вставить ник Цитата Из: Наро-Фоминск
Мотоцикл: XT1200Z, TT250R Raid



Репутация:   32  


Цитата(Танкист @ 8.11.2012, 20:37) *
Вот хитрый))) С тебя фотки готовых втулок... Интересно понимашь) Про сальники можно забыть навсегда как и про подшипники)

нет, сальники оставить. Ведь абразив износит все и вся. Просто вариант со втулками как альтернатива оригиналу.


--------------------
Сейчас: XT1200Z, TT250R Raid
Был: Сова 175, 2Х YAMAHA TT250R Raid, CRM 250 AR, BMW F650 GS
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
MotorHead
сообщение 11.1.2013, 22:18
Сообщение #22


Весьма заинтересован
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 11.5.2011
Вставить ник Цитата Из: Ижевск
Мотоцикл: Honda Transalp 400



Репутация:   0  


Подвернулся дёшево Kawasaki KX80, после разбора прогрессии, обнаружилось что померли подшипники в "косточке". Узнав цену на оригинал и прикунув, что это добро с Британии будет идти месяц, решил поставить шариковые подшипники. Идеально подошли 1000900 и 1000901 (подшипники на 150р вышли).
Соберу - посмотрим как себя покажет.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
astr
сообщение 12.1.2013, 13:11
Сообщение #23


Чебурашка
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3250
Регистрация: 26.7.2010
Вставить ник Цитата Из: Обнинск
Мотоцикл: XR250 Баджа-Чебурашка, 650Л



Репутация:   78  


Шариковые подшипники обладают существенно меньшими допустимыми радиальными нагрузками, по сравнению с роликовыми (игольчатыми), поэтому в прогрессию их не ставят.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
MotorHead
сообщение 12.1.2013, 22:35
Сообщение #24


Весьма заинтересован
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 11.5.2011
Вставить ник Цитата Из: Ижевск
Мотоцикл: Honda Transalp 400



Репутация:   0  


Цитата(astr @ 12.1.2013, 11:11) *
Шариковые подшипники обладают существенно меньшими допустимыми радиальными нагрузками, по сравнению с роликовыми (игольчатыми), поэтому в прогрессию их не ставят.


По крайней мере на иж-К15 маятник качается именно на шариковых подшипниках.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Gazzon
сообщение 24.3.2013, 11:10
Сообщение #25


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 452
Регистрация: 5.3.2012
Вставить ник Цитата Из: Златоуст
Мотоцикл: cr 250 r



Репутация:   2  


Кто ставил капролоновые втулки, отпишитесь пожалуйста, говорят скрипеть начинают в сухую погоду))), это так?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:27