Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Показать только полезное Ответить в данную тему Начать новую тему
> Коммутатор , проблема Degree, Всеми любимый, он самый
75REGION
сообщение 1.2.2019, 18:26
Сообщение #1


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 142
Регистрация: 8.2.2014
Вставить ник Цитата Из: Забайкалье
Мотоцикл: Honda XL250 Degree



Репутация:   2  


Всем здрасьте! В прошлом году умер коммутатор. В группе в ВКонтакте нашел якобы аналог за 500 рэ. Купил, поставил. работает. Но не как родненький всё же. Холостые стали выше. На холостых перебоит. На малых едет хуже. Заводится хуже намного. На средних и высоких нормально. Короче, не понравился неродной коммутатор. Хочу воскресить родной коммутатор.
Отрезал заднюю пластиковую крышку, тем самым открыв доступ ко дну схемы коммутатора. При большом желании можно вырезать из компаунда всю схему и повозиться с ней. Думаю. это лишнее.
Прикрепленное изображение

ВОПРОС:
Все пишут, что проблема коммутатора ХОНДЫ это дело обычное. Пусть так. Что именно в коммутаторе выходит из строя???? Есть тут те Люди, кто решил эту проблему? Ну пропаяю я все контакты, это понятно. На вид они эталон надёжности. Что именно ломается? Ч Т О ????
P.S: Я понимаю, что можно попробовать поколдовать с карбом, используя новый коммутатор. Но я его (карб) отчекотил до идеала буквально перед поломкой коммутатора. И трогать снова не хочу.


--------------------
Все говорят что мы вместе, но не многие говорят, в каком...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
lesnik
сообщение 1.2.2019, 20:32
Сообщение #2


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 405
Регистрация: 19.1.2010
Вставить ник Цитата Из: Нижний Новгород
Мотоцикл: Gas gas txt 300 2006г.в.



Репутация:   5  


Цитата(75REGION @ 1.2.2019, 19:26) *
Всем здрасьте! В прошлом году умер коммутатор. В группе в ВКонтакте нашел якобы аналог за 500 рэ. Купил, поставил. работает. Но не как родненький всё же. Холостые стали выше. На холостых перебоит. На малых едет хуже. Заводится хуже намного. На средних и высоких нормально. Короче, не понравился неродной коммутатор. Хочу воскресить родной коммутатор.
Отрезал заднюю пластиковую крышку, тем самым открыв доступ ко дну схемы коммутатора. При большом желании можно вырезать из компаунда всю схему и повозиться с ней. Думаю. это лишнее.
ВОПРОС:
Все пишут, что проблема коммутатора ХОНДЫ это дело обычное. Пусть так. Что именно в коммутаторе выходит из строя???? Есть тут те Люди, кто решил эту проблему? Ну пропаяю я все контакты, это понятно. На вид они эталон надёжности. Что именно ломается? Ч Т О ????
P.S: Я понимаю, что можно попробовать поколдовать с карбом, используя новый коммутатор. Но я его (карб) отчекотил до идеала буквально перед поломкой коммутатора. И трогать снова не хочу.

поищи на импексе и еbay б/у. Лушчше оригинала ни чего нет
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
vinson66
сообщение 1.2.2019, 20:37
Сообщение #3


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1364
Регистрация: 7.6.2010
Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург
Мотоцикл: Honda xr250



Репутация:   40  


Какой у вас мотоцикл?
Honda XL250R MD16?
Есть коммутатор на данный мот.


Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
75REGION
сообщение 2.2.2019, 4:41
Сообщение #4


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 142
Регистрация: 8.2.2014
Вставить ник Цитата Из: Забайкалье
Мотоцикл: Honda XL250 Degree



Репутация:   2  


Цитата(vinson66 @ 2.2.2019, 2:37) *
Какой у вас мотоцикл?
Honda XL250R MD16?
Есть коммутатор на данный мот.

Мотоцикл Honda XL 250 Degree. Не знаю, подойдёт ли Ваш. Хотя на вид один в один. И название то же- Shindengen. Какая цена?


--------------------
Все говорят что мы вместе, но не многие говорят, в каком...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
vinson66
сообщение 2.2.2019, 11:11
Сообщение #5


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1364
Регистрация: 7.6.2010
Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург
Мотоцикл: Honda xr250



Репутация:   40  


Цитата(75REGION @ 2.2.2019, 4:41) *
И название то же- Shindengen. Какая цена?

Ответил в ЛС
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
kserv
сообщение 2.2.2019, 12:20
Сообщение #6


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1816
Регистрация: 23.11.2009
Вставить ник Цитата Из: Алтайский край
Мотоцикл: Suzuki DR250R, Honda XR650L



Репутация:   40  


Если отбросить экономическую составляющую то починить можно вполне.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
75REGION
сообщение 2.2.2019, 14:32
Сообщение #7


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 142
Регистрация: 8.2.2014
Вставить ник Цитата Из: Забайкалье
Мотоцикл: Honda XL250 Degree



Репутация:   2  


Цитата(kserv @ 2.2.2019, 18:20) *
Если отбросить экономическую составляющую то починить можно вполне.

Так вот а что именно чинить? Я так понимаю, только пропаять? А потом, понятно, обратно чем-то запечатать. Тем же силиконовым герметиком залить, например. Или ещё что-то можно попробовать сделать?
Несколько раз рассматривал уже точки пайки и ничего криминального не заметил.


--------------------
Все говорят что мы вместе, но не многие говорят, в каком...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Фаныч
сообщение 2.2.2019, 14:54
Сообщение #8


Матёрый
******

Группа: Свои
Сообщений: 9567
Регистрация: 29.10.2013
Вставить ник Цитата Из: Пермский край д. Ирьяк
Мотоцикл: Yamaha XT - 350 1985г.




Репутация:   89  


Надо компаунд то повыковыривать чтобы добраться до радиодеталей. Глядеть сначало визуально. Может конденсатор какой вздулся..


--------------------
при всём моём законном уважении, по улицам хожу не так как все,поправ собой все правила движения - по встречной пешеходной полосе
тому я вижу лишь одну причину, простую как колумбово яйцо,идя в потоке - видишь только спины , идя навстречу - видишь всех в лицо...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
75REGION
сообщение 2.2.2019, 15:26
Сообщение #9


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 142
Регистрация: 8.2.2014
Вставить ник Цитата Из: Забайкалье
Мотоцикл: Honda XL250 Degree



Репутация:   2  


Цитата(Фаныч @ 2.2.2019, 20:54) *
Надо компаунд то повыковыривать чтобы добраться до радиодеталей. Глядеть сначало визуально. Может конденсатор какой вздулся..

Так вот не похоже. Было так: пропала искра. Помнёшь-постучишь коммутатор-искра появляется и коммутатор работает прекрасно весь день. На завтра всё повторяется. Я потом уже раз в день просто перед первым запуском мотора жамкал мягкую сторону коммутатора со стороны компаунда и заводил мот без проблем. Явно где-то нестабильный контакт. Сорри, что сразу об этом не написал.


--------------------
Все говорят что мы вместе, но не многие говорят, в каком...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
kserv
сообщение 2.2.2019, 16:04
Сообщение #10


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1816
Регистрация: 23.11.2009
Вставить ник Цитата Из: Алтайский край
Мотоцикл: Suzuki DR250R, Honda XR650L



Репутация:   40  


Банально ... Но именно пропаять, вы не увидите микротрещины, это не вы дефективный, это отсутствие опыта и отсутствие оборудования, измерительного либо оптического. Плавающий дефект трудно ищется но это не мистика и не чудо дефект имеет место быть, и изначальна пропаять заизолировать временно и надежно, установить запустить, проверить проявление дефекта при механических воздействиях на коммутатор, пропаять обязательно с флюсом, канифоль хороший флюс но им пользоваться тоже уметь нужно.
При механическом воздействии вы временно восстанавливаете "холодную пайку", но постепенно дефект проявится снова, чудес не бывает, следующий этап это вскрыть и добраться до электролитов и поменять, желательно на качественные электролиты.
После удачного ремонта для изоляции я бы использовал как компаунд герметик, серый от "верса-хем", силиконовые воняющие уксусом не липнут и химически активны для радиоэлементов, "Верса-хем" не воняет хорошо липнет и не замечен в агрессии к радиоэлементам, и при повторном ремонте его возможно счистить он превратиться в резину, синий тюбик отечественного герметика крайне не стабилен, от расслоения в тюбике до превращения в хрупкую массу уже после застывания, ЕСЛИ вообще застынет через неделю.
Все вышесказанное навеяно личным опытом и применяется на практике.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
motor1122
сообщение 2.2.2019, 16:05
Сообщение #11


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 142
Регистрация: 19.10.2012
Вставить ник Цитата Из: Питер
Мотоцикл: Yamaha TW200,Honda AX-1



Репутация:   4  


Все очень просто,если что есть опыт в подобном рукоделии на ax-1 и дигри. Подключаем коммутатор с отпиленой крышкой к мотику,выключаем в помещении свет и крутим стартером. В местах плохого контакта будет проскакивать искра. Пайка отваливается именно с задней стороны, трещины обычно малозаметны,а причина в экономии припоя и его сомнительном качестве. Дальше вооружаемся увеличительным стеклом и тонким паяльником.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
75REGION
сообщение 2.2.2019, 17:12
Сообщение #12


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 142
Регистрация: 8.2.2014
Вставить ник Цитата Из: Забайкалье
Мотоцикл: Honda XL250 Degree



Репутация:   2  


Цитата(kserv @ 2.2.2019, 22:04) *
Банально ... Но именно пропаять, вы не увидите микротрещины, это не вы дефективный, это отсутствие опыта и отсутствие оборудования, измерительного либо оптического. Плавающий дефект трудно ищется но это не мистика и не чудо дефект имеет место быть, и изначальна пропаять заизолировать временно и надежно, установить запустить, проверить проявление дефекта при механических воздействиях на коммутатор, пропаять обязательно с флюсом, канифоль хороший флюс но им пользоваться тоже уметь нужно.
При механическом воздействии вы временно восстанавливаете "холодную пайку", но постепенно дефект проявится снова, чудес не бывает, следующий этап это вскрыть и добраться до электролитов и поменять, желательно на качественные электролиты.
После удачного ремонта для изоляции я бы использовал как компаунд герметик, серый от "верса-хем", силиконовые воняющие уксусом не липнут и химически активны для радиоэлементов, "Верса-хем" не воняет хорошо липнет и не замечен в агрессии к радиоэлементам, и при повторном ремонте его возможно счистить он превратиться в резину, синий тюбик отечественного герметика крайне не стабилен, от расслоения в тюбике до превращения в хрупкую массу уже после застывания, ЕСЛИ вообще застынет через неделю.
Все вышесказанное навеяно личным опытом и применяется на практике.

Ну да) Точно не синий тюбик отечественного герметика. Такой более-менее нормальный, если свежий. Я как раз думал про прозрачный воняющий уксусом. Думаю, для запечатывания задней стороны коммутатора пойдёт.
А что такое электролиты? Видимо, сами элементы платы?


Цитата(motor1122 @ 2.2.2019, 22:05) *
Подключаем коммутатор с отпиленой крышкой к мотику,выключаем в помещении свет и крутим стартером. В местах плохого контакта будет проскакивать искра.

Классная идея! Спасибо, надо попробовать!


--------------------
Все говорят что мы вместе, но не многие говорят, в каком...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
200
сообщение 2.2.2019, 17:55
Сообщение #13


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1383
Регистрация: 21.4.2010
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: DR250 GPS



Репутация:   71  


Пропаять скорее всего не поможет, есть дефекты внутри деталей. Может повезет, но шанс мизерный.
Искры в темноте тоже не будет.
Электролитические поменять без толку.

Искать тиристор, смотреть сигнал запуска, наличие высокого напряжения после преобразователя на конденсаторе.
Далее по итогам вышеперечисленного.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
motor1122
сообщение 2.2.2019, 21:21
Сообщение #14


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 142
Регистрация: 19.10.2012
Вставить ник Цитата Из: Питер
Мотоцикл: Yamaha TW200,Honda AX-1



Репутация:   4  


Конкретно на этих коммутаторах с вероятностью 99% отваливается пайка,внутрянка практически всегда живая. На форуме AX-1 здоровенная тема по этой неисправности. В моем случае так был вылечен на дигри у друга и летом на моем AX-1. Проблема известная.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
200
сообщение 3.2.2019, 0:06
Сообщение #15


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1383
Регистрация: 21.4.2010
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: DR250 GPS



Репутация:   71  


Цитата(motor1122 @ 2.2.2019, 18:21) *
Конкретно на этих коммутаторах с вероятностью 99% отваливается пайка,внутрянка практически всегда живая. На форуме AX-1 здоровенная тема по этой неисправности. В моем случае так был вылечен на дигри у друга и летом на моем AX-1. Проблема известная.


Ссылку на тему, тогда уже. У меня был такой коммутатор, после того как стучишь по нему работал неделю. Потом постоит дня два и искры нет. В конце на дороге кончился окончательно. Танцы с пайкой не помогли, попытка очистить детали была неудачной. Возможно, если потратить неделю , зубочисткой можно сделать ювелирно. За пару часов можно только повредить детали.
Стоил он тогда 5тыр новый на заказ. Что и было осуществлено.


Нашел, похоже, эту тему. Ссылок там немало занятных, типа такого, цитирую"

Паял 15000-20000км, снова паял, в Паданах, в карелии опять паял, в Л есном, тверской области опять паял, новый не паял, не было нового, думаю зря, надо купить. "
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
75REGION
сообщение 3.2.2019, 8:01
Сообщение #16


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 142
Регистрация: 8.2.2014
Вставить ник Цитата Из: Забайкалье
Мотоцикл: Honda XL250 Degree



Репутация:   2  


Цитата(200 @ 3.2.2019, 6:06) *
попытка очистить детали была неудачной. Возможно, если потратить неделю , зубочисткой можно сделать ювелирно. За пару часов можно только повредить детали.

Вот именно поэтому лезть туда я не хочу. Это нужно очень много времени и титановые....нервы. Но и к тому же не такой уж я и специалист, чтобы разобраться с внутренностями.


Цитата(200 @ 3.2.2019, 6:06) *
Стоил он тогда 5тыр новый на заказ. Что и было осуществлено.

так вот, если бы сейчас можно было найти новый родной за такую сумму, так, может, и заказал бы... Я искал, не нашёл. Может, не там искал. Вернее, нашёл. Но цена порядка 11 килорублей...


Ну да, вот тема аксоводов: http://ax1.forum24.ru/?1-2-0-00000005-000-0-0
Но там не всё печально. Кому-то пропайка помогала. Кому-то нет. Там ещё человек есть, людям реанимировал сдохшие коммутаторы. После этого вроде проблема уходила. Но есть и такие, кто паял самостоятельно по нескольку раз. Видимо, надо просто хорошенько пропаять и пробовать подключать. А китайческий всегда возить с собой на всякий случай про запас, потому как порой забираюсь далеко, куда потом и машину не пригонишь мот эвакуировать.
А вот ещё вопрос: Заднюю сторону платы Можно ли всё-таки залить силиконовым герметиком (тем, который воняет уксусом)? Ведь там только плата, дорожки, и точки пайки. А Уксус в составе герметика (ну или что там воняет) В течение суток испарится вроде как.


--------------------
Все говорят что мы вместе, но не многие говорят, в каком...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
200
сообщение 3.2.2019, 10:36
Сообщение #17


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1383
Регистрация: 21.4.2010
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: DR250 GPS



Репутация:   71  


Цитата(75REGION @ 3.2.2019, 5:01) *
Вот именно поэтому лезть туда я не хочу. Это нужно очень много времени и титановые....нервы. Но и к тому же не такой уж я и специалист, чтобы разобраться с внутренностями.



так вот, если бы сейчас можно было найти новый родной за такую сумму, так, может, и заказал бы... Я искал, не нашёл. Может, не там искал. Вернее, нашёл. Но цена порядка 11 килорублей...


Ну да, вот тема аксоводов: http://ax1.forum24.ru/?1-2-0-00000005-000-0-0
Но там не всё печально. Кому-то пропайка помогала. Кому-то нет. Там ещё человек есть, людям реанимировал сдохшие коммутаторы. После этого вроде проблема уходила. Но есть и такие, кто паял самостоятельно по нескольку раз. Видимо, надо просто хорошенько пропаять и пробовать подключать. А китайческий всегда возить с собой на всякий случай про запас, потому как порой забираюсь далеко, куда потом и машину не пригонишь мот эвакуировать.
А вот ещё вопрос: Заднюю сторону платы Можно ли всё-таки залить силиконовым герметиком (тем, который воняет уксусом)? Ведь там только плата, дорожки, и точки пайки. А Уксус в составе герметика (ну или что там воняет) В течение суток испарится вроде как.

Можно и с уксусом, лучше без. Abro без уксуса. Если нет уверенности что получилось на века надо залить пчелиным воском. Он водостойкий и можно удалить небольшим нагревом. Свечки восковые или их остатки, мед в сотах.

После тыкания паяльником тотального может временно восстанавливаться контакт внутри деталей. Будет иллюзия ремонта. Если нашел точку неконтакта пайки или проблему в компоненте измерениями, то тогда есть хоть какая то гарантия.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
75REGION
сообщение 3.2.2019, 11:12
Сообщение #18


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 142
Регистрация: 8.2.2014
Вставить ник Цитата Из: Забайкалье
Мотоцикл: Honda XL250 Degree



Репутация:   2  


Цитата(200 @ 3.2.2019, 16:36) *
Если нашел точку неконтакта пайки или проблему в компоненте измерениями, то тогда есть хоть какая то гарантия.

Нашёл, вроде)
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Кое-как рассмотрел под определенным углом. Именно вокруг этой точки пайки есть трещина по кругу на все 360 градусов.
Есть ещё пара точек, где начался подобный процесс, но там трещины не по кругу и совсем еле видны. Уже всё пропаял. Скоро буду запечатывать. Хотя, нет. Наверное, сначала правильнее будет проверить в работе.


--------------------
Все говорят что мы вместе, но не многие говорят, в каком...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
200
сообщение 3.2.2019, 13:32
Сообщение #19


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1383
Регистрация: 21.4.2010
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: DR250 GPS



Репутация:   71  


Припой с кадмием и свинцом и флюс лти120. Олово трескается от холода, кадмиевые припои помогают от этого.
Марки ПОСК или импортный
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
75REGION
сообщение 3.2.2019, 14:54
Сообщение #20


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 142
Регистрация: 8.2.2014
Вставить ник Цитата Из: Забайкалье
Мотоцикл: Honda XL250 Degree



Репутация:   2  


Цитата(200 @ 3.2.2019, 19:32) *
Припой с кадмием и свинцом и флюс лти120. Олово трескается от холода, кадмиевые припои помогают от этого.
Марки ПОСК или импортный

Поздно... dirol.gif
Припой китайческий, шёл в комплекте с паяльником. Написано 60 Sn 40 PB. И канифоль оттуда же. Флюс не использовал и с ним не знаком если честно unknw.gif
Но почитал в тырнете про этот самый флюс и решил, что он нужен мне непременно.


--------------------
Все говорят что мы вместе, но не многие говорят, в каком...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
serg
сообщение 4.2.2019, 0:25
Сообщение #21


Главный
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 52881
Регистрация: 18.4.2008
Вставить ник Цитата Из: В. Новгород
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 GPSver 98 г., был.



Репутация:   346  


А чо, можно паять без флюса?
У меня не получалось... нормально паять. Пользуюсь канифолью. Но есть и более продвинутые варианты.


--------------------
Каждый участник форума обязан прочитать Правила и FAQ
Нежелание читать Правила не освобождает от их выполнения.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
75REGION
сообщение 4.2.2019, 4:13
Сообщение #22


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 142
Регистрация: 8.2.2014
Вставить ник Цитата Из: Забайкалье
Мотоцикл: Honda XL250 Degree



Репутация:   2  


Цитата(serg @ 4.2.2019, 6:25) *
А чо, можно паять без флюса?
У меня не получалось... нормально паять. Пользуюсь канифолью. Но есть и более продвинутые варианты.

Ну канифоль-то использовал, конечно. Иначе совсем никак. У мну есть ещё паяльный жир, и кислота. А вот именно вышеупомянутый человеком "Флюс ЛТИ 120" использовать не доводилось. Надо прикупить, попробовать.
В общем, я всё пропаял, не выдержал и залил прозрачным силиконовым герметиком. Пробовать на работоспособность буду не раньше, чем через неделю. А то и две. Буду занят на работе. Да и морозы пришли под 40. Очень долго надо греть помещение, где дигриха зимует. Как опробую, отпишусь. Если будет нужда снова паять когда-нибудь коммутатор, то буду это делать уже с учётом рекомендаций уважаемого 200. Ему отдельная благодарность! Всем спасибо за советы!


--------------------
Все говорят что мы вместе, но не многие говорят, в каком...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
kserv
сообщение 4.2.2019, 7:28
Сообщение #23


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1816
Регистрация: 23.11.2009
Вставить ник Цитата Из: Алтайский край
Мотоцикл: Suzuki DR250R, Honda XR650L



Репутация:   40  


ЛТИ-120 это спиртоканифоль, возможно еще чего намешано.
Кислота и паяльный жир есть АКТИВНЫЙ флюс, его в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке нужно смывать, из практики большинство китайский кабелей для зарядок, а также китайские катушки зажигания для мотоциклов УРАЛ паяют именно таким АКИВНЫМ, не все конечно но много, для того чтобы со временем оно разъело проводник в месте пайки, именно так при разборке таких вещей неоднократно убеждался в этом, это лженаука ЭКОНОМИКА!
Почему рекомендую хороший качественный флюс, ремонтирую электронику и часто после эффекта холодная пайка СПЕЦИАЛЬНЫЙ флюс не справляется с окислами возникшими вокруг проводника то есть образуется красивая галтелька припой блестит а контакт со временем пропадает, повторная пайка на время поможет но... Если использовать качественный флюс (кислота и паяльный жир) то придется смывать сие чудо с платы но смыть с внутренней части платы не получиться не удалив компаунд, в итоге со временем проводник отгниет и пафть вы будете вывод пусть даже сто раз контакт с элементом будет утерян.
Почему электролиты могут выйти из строя (это мое мнение), при работе электрлита с импульсными токами его ESR утекает и электролит превращается в сопротивление, углубляться не буду форумчанин 200 куда более меня знает, а еще такой фактор как механические деформации компаунда, то есть постепенно от вибрации и теплового расширения компаунда вывод из электролита вываливается а электролит из конденсатора помогает отгнить выводу.
Бывало выпаивая конденсатор вынимал его а выводы оставались на плате.
Хороший безотмывочный флюс позволит пропаять вывод более качественно, он проникает вглубь пайки и окислы от вывода элементов разрушаются и выходят на поверхность пайки, почти также как и шлак при сварке всплывает на поверхность, я сам паял и ничего не работало, выпаивал все зачищал механически и все начинало работать, а в местах где протекают большие токи как нигде нужен хороший электрический контакт, кибернетика в общем!

Не сочтите за нравоучения, я не имею образования и знания получал путем хождения по граблям, не повторяйте моих ошибок.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
koshey-
сообщение 4.2.2019, 10:46
Сообщение #24


XRовод
******

Группа: Свои
Сообщений: 5174
Регистрация: 18.7.2013
Вставить ник Цитата Из: СПб Стрельна
Мотоцикл: Honda XR650R



Репутация:   47  


Цитата(kserv @ 4.2.2019, 4:28) *
ЛТИ-120 это спиртоканифоль, возможно еще чего намешано.
Кислота и паяльный жир есть АКТИВНЫЙ флюс, его в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке нужно смывать, из практики большинство китайский кабелей для зарядок, а также китайские катушки зажигания для мотоциклов УРАЛ паяют именно таким АКИВНЫМ, не все конечно но много, для того чтобы со временем оно разъело проводник в месте пайки, именно так при разборке таких вещей неоднократно убеждался в этом, это лженаука ЭКОНОМИКА!

Вот двумя руками поддерживаю. Большие проблемы они часто из таких "мелочей" вырастают good.gif


--------------------
Четыре колеса везут тело, два колеса - душу!
Пятую всунул, поехала кляча, 150 - это не передача. :D
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
car-bon
сообщение 4.2.2019, 10:51
Сообщение #25


Карбон Углеродыч
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 14038
Регистрация: 17.7.2010
Вставить ник Цитата Из: Хабаровск
Мотоцикл: пешеход



Репутация:   262  


Раз уж тут пошла такая дискуссия о флюсах, разъясните, кто в этом вопросе грамотный:
Читаю везде рекомендации использовать KS87-V5 вместо канифоли и флюсов на её основе.
Пробовал, вроде бы всё ОК, кроме мерзкого запаха, от которого потом пару дней не избавиться.
Он действительно настолько хорош, что стоит задуматься о принудительной вентиляции? smile.gif
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 15:37