Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Показать только полезное Ответить в данную тему Начать новую тему
> О несовместимости цепей ГРМ Djebel 250 и DR-Z400, Цепи оказались разные!
tex
сообщение 4.4.2018, 9:29
Сообщение #1


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 40
Регистрация: 20.11.2017
Вставить ник Цитата Из: Екб
Мотоцикл: KLX250



Репутация:   4  


Вообще то изыскания проводились для подбора не дорогой и ходкой цепи для клыкс 250, тк родная на клыкс стоит полторы цены джебелевской и дрз-шной, далее цитирую свой оригинальный пост с клыксклуба. Пишу чтоб те кто хочет встать на эти грабли делали это хотя бы осознанно.

====

Попали ко мне недавно 2 новых(спасибо, Женя), оригинальных цепи ГРМ от Suzuki Djebel 250 (12760-13E00), она же Kawasaki 92057-0668, и от DRZ400 (12760-29F01), попали с одной единственной целью — подтвердить или опровергнуть их одинаковость, ибо одна бабка уже не помню на каком форуме сказала что дрз-шная цепь где то у кого то подпилила звезды.

Количество пинов у них одинаковое, обе цепи несколько часов обмерял и в хвост и в гриву, везде где можно было подлезть десяточным штангелем — цепи показывали идентичные результаты, кроме диаметра пинов — 2,3 и 2,6мм соответственно и отсутствия облегчающих цепь выемок на внешних пластинок у ДРЗ400, но места расположения осей пинов совпадали, обмерил так с десяток параметров, всё было одинаково. Так же в наличии были не много поюзанныне шестерни валов ГРМ от клыкса 250 2006г, на них всё то же садилось замечательно, и на глаз, и по штангелю. Но оставалось одно очень важное место, которое нельзя было обмерить простым штангенциркулем, а именно — профиль проёма у цепи для зуба шестерни. И выяснилось что по профилю проёма — цепи оказались разные. Кому интересно как измерял можете читать дальше.

Долго думал как это сделать иииии - придумал. Выточил прямоугольный стальной брусочек со стороной примерно 4,8мм(как толщина звезды) и начал мерить по принципу на сколько этот брусок пройдет в проём цепи, после каждого цикла измерения было задумано стачивать его толщину примерно на 1мм и проводить цикл повторно, пока брусок не сточится и не зайдет в цепь почти весь. Но не срослось, брусок постоянно перекашивало и показания плавали. Пришлось действовать немного иначе, были найдены два шарика(больше не нашёл, а было бы точнее) от подшипников, на 4,7 и 5,5мм, далее поверенным микрометром было измерено на какую глубину шарики зайдут в цепь, если цепи от 250 и 400 с одинаковы, то шарики должны провалиться на одинаковую глубину. По измерениям на шарике 4,7мм в 3х точках все боле менее сошлось:
9,28-9,16-9,22мм для DRZ400 и 9,15-9,12-9,12мм для Djebel 250,
а вот на втором 5,5мм всё было иначе:
10,35-10,35-10,36мм для DRZ400 и 10,26-10,22-10,25мм для Djebel 250, разница набегает до 0,15мм

Вывод: проёмы под зубья в цепи для ДРЗ 400 острее чем в цепи для 250, такая цепь(400), стоя в двигателе для 250ки будет сильнее опираться на кончики зубьев шестеренки, а не на середину зуба, и будет срабатывать кончики зубьев под себя, пока зуб на зуб не ляжет всей плоскостью. Возможно это связано с большим диаметром шестерен ГРМ от ДРЗ400.

Зы. думаю сравнить таким же мокаром цепи от джебеля и клыкса, но особой разницы от них, честно говоря не жду ибо на прошлом сравнении сошлось вообще всё,в тч диаметр пинов и выемки для облегчения цепи на внешних пластинах и маркировка М на пластинах была идентичной, но новой цепи именно для клыкса 250, чтоб прям в пакетике кавасаки — у меня нет.

Ап от 2018.04.04 Было бы круто если бы кто-то заморочился и ещё дотошнее промерил эти цепи нормальным инструментом, на пример на 4-5 шариках разного диаметра, в одних и тех же местах, и скажем по 5 измерений на каждый шарик для одной цепи. Проверить круглость шариков перед этим то же не помешает, а то шарики от старых, ушатанных подшипников иногда могут напоминать скорее ролики.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Minherts
сообщение 4.4.2018, 10:53
Сообщение #2


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 846
Регистрация: 19.11.2014
Вставить ник Цитата Из: г. Липецк
Мотоцикл: Djebel 250 xc



Репутация:   27  


Я себе на джебель когда ставил оригинальную цепь от drz сразу обратил внимание, что зубчики отличаются, но так как многие писали что все подходит поставил ее в надежде, что ресурс будет больше. Проехал 10 т.км износ цепи минимальный, зубья на распредвалах похоже немного подъело, наблюдение продолжается. Хорошо хоть пробег большой и износ кулачков в нижнем пределе, если звезды в итоге съест будет не так жалко.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Leksey
сообщение 4.4.2018, 11:40
Сообщение #3


Человек с аватарой
*********

Группа: Модераторы
Сообщений: 34642
Регистрация: 16.7.2009
Вставить ник Цитата Из: Первоуральск
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 XC 96



Репутация:   269  


Нужны картинки

Еще нужно подумать, по-всякому ли можно устанавливать шарики в неразобранную цепь. Точность будет, если ставить главным диаметром в одну пластинку, а цепь разогнуть. Можно было бы вообще отсканировать снятые звенья. Вот это какая цепь?


Прикрепленное изображение
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
tex
сообщение 4.4.2018, 12:45
Сообщение #4


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 40
Регистрация: 20.11.2017
Вставить ник Цитата Из: Екб
Мотоцикл: KLX250



Репутация:   4  


Цитата(Leksey @ 4.4.2018, 8:40) *
Еще нужно подумать, по-всякому ли можно устанавливать шарики в неразобранную цепь. Точность будет, если ставить главным диаметром в одну пластинку, а цепь разогнуть. Можно было бы вообще отсканировать снятые звенья. Вот это какая цепь?


и так через чур заморочено вышло, с картинками не хочу возиться, сори. Пилить новые цепи, одна из которые не моя был совсем не вариант. Вообще, если интересно, можно скинуться, заказать новые и распилить. Микроскоп для промера таких вещей у нас есть, с ним очень точно будет. В измерениях всяко есть погрешность, для минимизации заменялось в 6 произвольных звеньях, по 3 на каждую цепь. Меня эти измерения полностью убедили.

Цитата(Leksey @ 4.4.2018, 8:40) *
Нужны картинки
Вот это какая цепь?


Цепь от чекушки. А вообще, не понял мотивации вопроса. Слил вам ценную и халявную инфу, а меня тут что, на ... ловят? Ну охренеть теперь.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Leksey
сообщение 4.4.2018, 13:18
Сообщение #5


Человек с аватарой
*********

Группа: Модераторы
Сообщений: 34642
Регистрация: 16.7.2009
Вставить ник Цитата Из: Первоуральск
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 XC 96



Репутация:   269  


Узнаю родной уральский стиль )
Да какая ловля? Дело-то серьезное. А серьезные дела доводятся до конца.

Цитата(tex @ 4.4.2018, 14:45) *
не понял мотивации вопроса.

Мотивации какого вопроса? Какая у меня цепь? Нет, я просто не помню, какая это у меня была распилена цепь. А ты недавно возился, сразу скажешь.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
tex
сообщение 4.4.2018, 13:23
Сообщение #6


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 40
Регистрация: 20.11.2017
Вставить ник Цитата Из: Екб
Мотоцикл: KLX250



Репутация:   4  


Цитата(Leksey @ 4.4.2018, 10:18) *
Да какая ловля? Дело-то серьезное.

А, сори, не уловил мессадж. В нашем случае с выемками для облегчения веса чекушечная, без выемок, от 400ки. От 400ки цепь уже вернул, на днях её ставить будут, не перемерять. Хотя старую от того дрз400 и мою старую от клыкса можно будет распилить. Информативность правда будет так себе ввиду их износа.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Leksey
сообщение 4.4.2018, 13:31
Сообщение #7


Человек с аватарой
*********

Группа: Модераторы
Сообщений: 34642
Регистрация: 16.7.2009
Вставить ник Цитата Из: Первоуральск
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 XC 96



Репутация:   269  


Мне вывод кажется неправильным, или я слова не так понимаю.
Цитата(tex @ 4.4.2018, 11:29) *
Вывод: проёмы под зубья в цепи для ДРЗ 400 острее чем в цепи для 250, такая цепь(400), стоя в двигателе для 250ки будет сильнее опираться на кончики зубьев шестеренки, а не на середину зуба, и будет срабатывать кончики зубьев под себя, пока зуб на зуб не ляжет всей плоскостью. Возможно это связано с большим диаметром шестерен ГРМ от ДРЗ400.


Если проем острее (что вроде как правильно, если шарик остался по замерам выше, о чем и говорят цифры), то цепь наоборот не оденется до конца. Бока упрутся раньше, чем макушка зуба. Могу глючить.

Насчет бОльших шестерен у 400 логика правильная. Если шестерни больше, то складываться цепи придется меньше, значит можно оставить проемчик поУже (острее). Там же звенья складываются ножницами, и проем видоизменяется. На нижней шестерне (на коленвале) зубья почти как палочки, а верхние - треугольные.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
tex
сообщение 4.4.2018, 13:32
Сообщение #8


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 40
Регистрация: 20.11.2017
Вставить ник Цитата Из: Екб
Мотоцикл: KLX250



Репутация:   4  


Цитата(Leksey @ 4.4.2018, 10:28) *
Могу глючить.

я то же могу глючить какими местами упрется, в мыле весь эти дни.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Leksey
сообщение 4.4.2018, 13:35
Сообщение #9


Человек с аватарой
*********

Группа: Модераторы
Сообщений: 34642
Регистрация: 16.7.2009
Вставить ник Цитата Из: Первоуральск
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 XC 96



Репутация:   269  


Тоже собираюсь в мыло на днях smile.gif Джебел-то не собран. А слёт уже так близко. А прошлый слёт убил мне новую цепь.
Поэтому надо разобраться )
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Preds
сообщение 4.4.2018, 13:43
Сообщение #10


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2184
Регистрация: 17.3.2014
Вставить ник Цитата Из: Устье Каменных Гор
Мотоцикл: Suzuki DJEBEL 250XC
Honda CRF1100L Africa Twin



Репутация:   35  


А шестерни на распредвалах одинаковые у сравниваемых моторов?


--------------------
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Leksey
сообщение 4.4.2018, 13:49
Сообщение #11


Человек с аватарой
*********

Группа: Модераторы
Сообщений: 34642
Регистрация: 16.7.2009
Вставить ник Цитата Из: Первоуральск
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 XC 96



Репутация:   269  


Да кто их знает? Поди сыщи разобранную чесотку. У них до ремонта грм дело не доходит. Пробивают радиатор и ставят навсегда в гараж.

Отсканировал звено... получается от родной 250-й. Если найдете от 400, можно наложить в редакторе и сравнить профиль.

Жуть, конечно, что с ней стало.

Прикрепленное изображение
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
tex
сообщение 4.4.2018, 14:44
Сообщение #12


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 40
Регистрация: 20.11.2017
Вставить ник Цитата Из: Екб
Мотоцикл: KLX250



Репутация:   4  


Цитата(Serus @ 4.4.2018, 10:43) *
А шестерни на распредвалах одинаковые у сравниваемых моторов?


Судя во фоткам бу деталей на ибэе — на дрз400 34 зуба, на Джебель 250 34 зуба(нормальной фотки не нашел, может быть ошибка), на клыкс 250 32 зуба.

Цитата(Leksey @ 4.4.2018, 10:49) *
Да кто их знает? Поди сыщи разобранную чесотку. У них до ремонта грм дело не доходит. Пробивают радиатор и ставят навсегда в гараж.

Отсканировал звено... получается от родной 250-й. Если найдете от 400, можно наложить в редакторе и сравнить профиль.

Жуть, конечно, что с ней стало.

Прикрепленное изображение


Сканер наверно не поможет, допуски на такое исчисляются сотыми миллиметра, надо что то поточнее. Кстати, пластины цепей рубленные, и имеют не маленькую шероховатость, но всё же общая тенденция прослеживается

Есть ещё один способ сравнить цепи — надыбать где то подробные спецификации производителя на них, там по таблицам должны быть приведены все точные размеры и допуски. Мне, чес говоря, возиться дальше просто влом, уже полтора дня на это угрохал. Но результаты с удовольствием почитаю, в качестве наводки — одна бабка сказала что на конвейеры производителей большинства япономотов поставляются цепи фирмы MORSE, названия у них что то типа "MORSE Cam Timing Chain 82RH2010 122 L", так же цепи грм делает DID и K&L.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Preds
сообщение 4.4.2018, 17:43
Сообщение #13


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2184
Регистрация: 17.3.2014
Вставить ник Цитата Из: Устье Каменных Гор
Мотоцикл: Suzuki DJEBEL 250XC
Honda CRF1100L Africa Twin



Репутация:   35  


Цитата(tex @ 4.4.2018, 12:29) *
Возможно это связано с большим диаметром шестерен ГРМ от ДРЗ400.

А эта инфа откуда?


--------------------
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
serg
сообщение 4.4.2018, 18:52
Сообщение #14


Главный
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 52881
Регистрация: 18.4.2008
Вставить ник Цитата Из: В. Новгород
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 GPSver 98 г., был.



Репутация:   346  


tex, мат в любой форме на форуме запрещён.


--------------------
Каждый участник форума обязан прочитать Правила и FAQ
Нежелание читать Правила не освобождает от их выполнения.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
далекоездячий
сообщение 5.4.2018, 12:26
Сообщение #15


вокругокиходячий
*******

Группа: Свои
Сообщений: 13255
Регистрация: 19.11.2009
Вставить ник Цитата Из: Орехово-Зуево
Мотоцикл: yamaha XT 250T 1983г.
дигришечка 1994 г.



Репутация:   230  


tex Интересно ты замарочился .твои изыскания будут полезны . Из практики могу сказать что 4-5 цепей от ДРЗ и "висеко" и оригинал нормально живут и жили на 250тках .
Думаю безпроблемность работы в том, что такие цепи устанавливались на мотики после полного износа штатных цепей ,и на зубьях уже имелся необходимый износ ,идеальный для более узкой кромки 400сотой цепи. Ведь при замене цепи грм подразумевается замена звёзд ,но никто так не делает ,максимум меняют звезду на коленвале .

Но могу заметить что совсем недавно ставил оригинальную ДРЗ 400 на 250 тку и цепь ложится на зубья как надо не клинит .

Несколько случаев знаю когда на старык звёзды ставили новый оригинал 250 в 250 ) и за 10 тысяч старые звёзды изнашивали новую цепь в ноль.

tex ,благодаря твоим исследованиям можно предположить ,что оригинальную цепь желательно менять вместе со звёздами ,даже если износ на звёздах кажется незначительным . А при наличии износа на звёздах можно устанавливать цепь от ДРЗ400.


--------------------
способен далеко съездить . Асфальт - необходимая неприятность в жизни , которую нужно почаще избегать.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
tex
сообщение 6.4.2018, 12:16
Сообщение #16


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 40
Регистрация: 20.11.2017
Вставить ник Цитата Из: Екб
Мотоцикл: KLX250



Репутация:   4  


Цитата(далекоездячий @ 5.4.2018, 9:26) *
tex Из практики могу сказать что 4-5 цепей от ДРЗ и "висеко" и оригинал нормально живут и жили на 250тках .

,и на зубьях уже имелся необходимый износ ,идеальный для более узкой кромки 400сотой цепи.


интересная мысль, надо будет потрясти дипломированных спецов с этим вопросом. или может они сами сюда отпишутся, ибо я дилетант и не могу в полной мере судить об этом кроме вывода о том что цепи имеют немного разные размеры, хотя известно что допуски за подобных парах обычно исчисляются сотками.

нашёл ГОСТ на зубчатые цепи, лениво читаю http://gostrf.com/normadata/1/4294837/4294837708.pdf
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
skorp777
сообщение 6.4.2018, 12:17
Сообщение #17


Матёрый джебеловод
******

Группа: Свои
Сообщений: 5590
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник Цитата Мотоцикл: Продан.



Репутация:   143  


tex, не может быть такого, что производитель цепей сменился? Поэтому и профиль немного поменялся. Я к тому, что цепь делает не сама Сузука, а ДИД или ЕК , к примеру. А профиль этот у них не только для ГРМ, а еще для всякой техники, где используются цепи Морзе.


--------------------
Мои видео по Джебелю-200 ( обслуживание и пр) здесь: ССЫЛКА.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Leksey
сообщение 6.4.2018, 12:19
Сообщение #18


Человек с аватарой
*********

Группа: Модераторы
Сообщений: 34642
Регистрация: 16.7.2009
Вставить ник Цитата Из: Первоуральск
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 XC 96



Репутация:   269  


Страшновато произносить (ревность страшная сила), но я не поверил в различия формы звеньев. Больше склоняюсь к погрешности измерений.
Были бы в руках, можно было бы одеть на мотор обе цепи, и посмотреть на выход натяжителя. Стало бы ясно, до конца они обе одеваются, или дрзэтошная выше остается из-за предполагаемых узких пазов.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
tex
сообщение 6.4.2018, 13:01
Сообщение #19


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 40
Регистрация: 20.11.2017
Вставить ник Цитата Из: Екб
Мотоцикл: KLX250



Репутация:   4  


Цитата(skorp777 @ 6.4.2018, 9:17) *
tex, не может быть такого, что производитель цепей сменился? Поэтому и профиль немного поменялся. Я к тому, что цепь делает не сама Сузука, а ДИД или ЕК , к примеру. А профиль этот у них не только для ГРМ, а еще для всякой техники, где используются цепи Морзе.


всё может быть, хотя обе приехали с импекса одной коробкой. на счёт профиля там довольно строгие допуски, джапы вроде не должны так сильно накосячить, чтоб прям полторы десятки(это довольно много при такой нагрузке, прилегать должо чётко, плоскость к плоскости), возможно тут дело в чем то другом, на пример, база выемки зуба отстаёт от плоскости пинов на разное расстояние. если верить советскому госту(согласен что не совсем корректно переносить его на передовые джаповские стандарты), у всей номенклатуры таких цепей угол между поверхностями прилегания 60° с допуском +0,5°, и соответственно не зависит от числа зубьев шестеренки, сейчас ищу гост на сами шестеренки, наверняка форма зуба там будет регламентирована разная, для разного кол-ва зубьев. В общем, вопросов пока много.

Цитата(Leksey @ 6.4.2018, 9:19) *
Страшновато произносить (ревность страшная сила), но я не поверил в различия формы звеньев. Больше склоняюсь к погрешности измерений.
Были бы в руках, можно было бы одеть на мотор обе цепи, и посмотреть на выход натяжителя. Стало бы ясно, до конца они обе одеваются, или дрзэтошная выше остается из-за предполагаемых узких пазов.


Тогда почему вся погрешность на одном и том же мерительном инструменте, двух чистых цепях, одной температуре, одними руками, и по первому и по второму обмеру, по 3 измерения в разных местах получилась строго в одну сторону?(Хотя первая точка промера, где 9, 28 , похоже получилась косячно, пожалел микрометр, надо было покрутить трещётку дольше)
Имхо поверенный микрометр точнее выхода натяжителя, который зависит от внушительной кучи факторов. Ещё по БУ шестерне от клыкса на просвет казалось что 400ная цепь садится как то не так, с большим зазором по зубчикам, чем 250ная, при чем только с одной стороны.

Зы. Было бы круто, если кто то, кому позволяет квалификация, (лекальщик или практикующий метролог) перемерил всё это по человечески, а кто то другой, закончивший мехфак, рассказал чем это всё может обернуться. Очень интересно самому, 400ные цепи заметно кондовее чекушечных при одинаковой цене.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Preds
сообщение 6.4.2018, 14:29
Сообщение #20


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2184
Регистрация: 17.3.2014
Вставить ник Цитата Из: Устье Каменных Гор
Мотоцикл: Suzuki DJEBEL 250XC
Honda CRF1100L Africa Twin



Репутация:   35  


Цитата(tex @ 6.4.2018, 16:01) *
прилегать должо чётко, плоскость к плоскости)....
у всей номенклатуры таких цепей угол между поверхностями прилегания 60° с допуском +0,5°, и соответственно не зависит от числа зубьев шестеренки, сейчас ищу гост на сами шестеренки, наверняка форма зуба там будет регламентирована разная, для разного кол-ва зубьев.

Судя по картинке ниже, прилегают плоскости не одного зуба шестерни к соответствующей выемки цепи, а плоскости так называемого угла вклинивания β, который и равен 60-ти градусам.
Прикрепленное изображение
Это подтверждает и характер износа 2-х родных цепей, который я изучил у себя. Я сначала долго не мог понять, почему в одной, конкретно взятой впадине на цепи, одни звенья (в пачке с направляющими пластинами) изношены почти по всей плоскости рабочего торца, а другие звенья, которые без направляющих и которых меньше в пачке, изношены только в верхней части рабочей зоны.

Получается, что-ли, что у одного ряда звеньев происходит износ в этих местах
Прикрепленное изображение
а у следующего ряда в этих?
Прикрепленное изображение
В общим я считаю, что мы пока не до конца понимаем, как именно работает цепная передача с зубчатой цепью и что там куда должно прилегать и как это измерить biggrin.gif

Лексей, у тебя есть распиленная цепь, погляди на каких рядах какой характер износа и где он на пластинах. На твоем сканированном фото понятно где износ))), а вот есть ли пластины с износом в этих местах?:
Прикрепленное изображение

Я думаю, что происходит следующее: т.к. изначально рабочие плоскости зубьев и пластин прямые, то и работают они всей этой плоскостью. Когда мы ставим новую цепь с прямыми рабочими плоскостями на ушатанные звёзды с уже кривыми плоскостями результат получается непредсказуемым, а последствия этого могут быть разными...

tex, получается, что сувать различные предметы в выемку в пластинах вообще не имеет никакого смысла, т.к. глубину посадки цепи на звезду ограничивает не форма и глубина этой самой выемки, а правильность прилегания плоскостей на звезде и на торце пластин цепи в угле вклинивания.

А возможно я сильно переработал на этой неделе и меня не нужно вообще слушать.... biggrin.gif


--------------------
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
далекоездячий
сообщение 6.4.2018, 14:43
Сообщение #21


вокругокиходячий
*******

Группа: Свои
Сообщений: 13255
Регистрация: 19.11.2009
Вставить ник Цитата Из: Орехово-Зуево
Мотоцикл: yamaha XT 250T 1983г.
дигришечка 1994 г.



Репутация:   230  


Цитата(skorp777 @ 6.4.2018, 13:17) *
tex, не может быть такого, что производитель цепей сменился? Поэтому и профиль немного поменялся. Я к тому, что цепь делает не сама Сузука, а ДИД или ЕК , к примеру. А профиль этот у них не только для ГРМ, а еще для всякой техники, где используются цепи Морзе.


Зато не встречал обрывов цепей грм Морзе ,а цепи грм Галля ,были несколько случаев ,в основном ДР 200 , китайские мопеды , приводы насосов этими же цепями и случаи с КТМ . И ДР 650


--------------------
способен далеко съездить . Асфальт - необходимая неприятность в жизни , которую нужно почаще избегать.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Leksey
сообщение 6.4.2018, 14:51
Сообщение #22


Человек с аватарой
*********

Группа: Модераторы
Сообщений: 34642
Регистрация: 16.7.2009
Вставить ник Цитата Из: Первоуральск
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 XC 96



Репутация:   269  


Цитата(Serus @ 6.4.2018, 16:29) *
tex, получается, что сувать различные предметы в выемку в пластинах вообще не имеет никакого смысла, т.к. глубину посадки цепи на звезду ограничивает не форма и глубина этой самой выемки, а правильность прилегания плоскостей на звезде и на торце пластин цепи в угле вклинивания.

Не важно. Если цепи геометрически разные в тех местах - это уже бардак. Нелогичный вывод.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Preds
сообщение 6.4.2018, 16:32
Сообщение #23


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2184
Регистрация: 17.3.2014
Вставить ник Цитата Из: Устье Каменных Гор
Мотоцикл: Suzuki DJEBEL 250XC
Honda CRF1100L Africa Twin



Репутация:   35  


Почему не логичный? Вывод был в том, что таким методом ничего не измерить, если цепь действительно работает, так, как я описал выше. Нужен другой подход к сравнению пластин, а какой именно....тут нужно думать...

Цитата(Leksey @ 6.4.2018, 17:51) *
это уже бардак.

Это не бардак, т.к. цепь заявлена для другого мотора.

Ко всему прочему, замерить там с большой точностью шариком не так просто как кажется, потому как шарик нужно точно сориентировать по оси одной из пластин.

Поглядите на рисунок ниже и ответьте на вопрос, какой смысл там что-то мерить шариком? Пластину цепи я обвел красным. В том месте, где зуб входит в середину пластины, размер и форма этой самой впадины вообще не имеет значения, она не работает. Для разных цепей эта впадина может отличаться на приличные величины и ничего не будет.
Прикрепленное изображение


--------------------
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
tex
сообщение 6.4.2018, 17:38
Сообщение #24


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 40
Регистрация: 20.11.2017
Вставить ник Цитата Из: Екб
Мотоцикл: KLX250



Репутация:   4  


Цитата(Serus @ 6.4.2018, 13:32) *
Почему не логичный? Вывод был в том, что таким методом ничего не измерить, если цепь действительно работает, так, как я описал выше. Нужен другой подход к сравнению пластин, а какой именно....тут нужно думать...


Это не бардак, т.к. цепь заявлена для другого мотора.

Ко всему прочему, замерить там с большой точностью шариком не так просто как кажется, потому как шарик нужно точно сориентировать по оси одной из пластин.

Поглядите на рисунок ниже и ответьте на вопрос, какой смысл там что-то мерить шариком? Пластину цепи я обвел красным. В том месте, где зуб входит в середину пластины, размер и форма этой самой впадины вообще не имеет значения, она не работает. Для разных цепей эта впадина может отличаться на приличные величины и ничего не будет.
Прикрепленное изображение


да, очень точно шариком не получится, он все равно будет немного гулять, поэтому подход чисто статистический, с выведением среднего арифметического из многих замеров, точных размеров не получилть, но о наличии или отсутствии факта различий можно будет судить.
имхо, даже если цепь от 400ки будет нормально прилегать в полном зацеплении, то на входе и выходе из зацепления может не штатно чиркать по зубу "лишней" частью выступа.
Зы, сам пока полностью не вкурил как это всё работает в динамике, что там, когда и с чем соприкасается и по каким траекториям движется в момент наворачивания на звезду. Надо поискать какойнибудь советский обучающий фильм на тему цепных передач, обычно там очень толково, доходчиво и с анимациями самых интересных вещей по сабжу.

ап, хе, такой фильм есть, изучаем, думаем)

Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Leksey
сообщение 6.4.2018, 19:20
Сообщение #25


Человек с аватарой
*********

Группа: Модераторы
Сообщений: 34642
Регистрация: 16.7.2009
Вставить ник Цитата Из: Первоуральск
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 XC 96



Репутация:   269  


Цитата(Serus @ 6.4.2018, 18:32) *
Ко всему прочему, замерить там с большой точностью шариком не так просто как кажется, потому как шарик нужно точно сориентировать по оси одной из пластин.

Я это немного нерусским языком пытался сказать выше:
Цитата(Leksey @ 4.4.2018, 13:40) *
ставить главным диаметром в одну пластинку



Цитата(Serus @ 6.4.2018, 18:32) *
ничего не будет

Ничего не было бы, если бы наоборот широкопазую (гипотетически) цепь от 250 ставили на дрз400.

Вообще не верю, что они могли так поступить - выпустить цепь, изменив в ней такую фигнюшку. По прикидкам звезды на этих мотах одинаковые (по крайней мере одинаковое количество зубьев, что намекает на полную идентичность).




Видик приклольный: "При большом износе цепь может быть укорочена на одно или два звена" happy.gif
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:34