Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

34 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Показать только полезное Ответить в данную тему Начать новую тему
> масло: автомобильное или "с мотоциклом на этикетке"?, бить маркетологов или нет?
BVB_berserk
сообщение 22.7.2009, 13:37
Сообщение #51


Сильно заинтересован
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Регистрация: 16.12.2008
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: нет



Репутация:   3  


Это что ж это за нормальное мотомасло за 350 рублей?? Ты уверен, что оно точно нормальное и не хуже автомасла того же лукойла? Короче, истина где-то рядом wacko


--------------------
Черип казла проблейал мне "здрааасти"
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
parmenoff
сообщение 22.7.2009, 14:15
Сообщение #52


СВОЙ в доску
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2483
Регистрация: 23.4.2008
Вставить ник Цитата Из: мск
Мотоцикл: xl600v custom, dr250sh(h осталась в япии smile.gif)



Репутация:   32  


Всё делается для того, чтобы развеять миф о "мотомасле". Узнать о последствиях лично смогу, т.к. этот мопед у меня надолго. Есть только мысля докупить ещё один(в будущем), а Дюбель оставить как дачный вариант(второй японец, как первая любовь).


--------------------
"Всё идёт по плану." "Я так думаю."
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
shupaltse
сообщение 16.9.2009, 21:53
Сообщение #53


эмси джебел
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6300
Регистрация: 26.2.2009
Вставить ник Цитата Из: спб
Мотоцикл: 250XC drz-mod



Репутация:   130  


Motor oils that have a wider range viscosity rating such a 5W-30, 5W-40 and 0W-40 are blended with more base stocks and additives. Because of this, it may be harder for a wider range oil to remain in grade as the miles accumulate (which is why GM does NOT recommend using 10W-40 motor oil. They say it breaks down too quickly and does not say in grade as long as 10W-30 or 5W-30. Also, an oil with a lower winter rating like 0W-20 or 5W-20 will contain a higher percentage of thinner base stock oil (which is typically a synthetic oil). This requires more viscosity improver additive to achieve a the same high temperature rating as a 10W-30, 10W-40 or straight 30 or 40 weight oil. источник

вкратце: GM сетует, что маслу с вязкостью 10W40 сложнее сохранять свои свойства в силу широкого диапазона температурного режима, и не советует его использовать. типа оно портится слишком быстро и не остаётся таким же крутым так долго, как 10W30 или 5W30. кроме того, масла с низкой вязкостью (зимние), такие как 0W20 или 5W20 содержат больший процент эээ thinner base stock oil (типа тонкие связи? я не химик), что обычно является синтетическим маслом. требуется повышение вязкости путём добавления добавок, чтобы достигнуть такой температурный показатель, как у 10W30, 10W40 или у масла с вязкостью 30 или 40. бляха муха мысль не клеится)

не, я не самый умный, просто наткнулся)



--------------------
жирный бак, движок в идеале, карб тоже.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
partizan127
сообщение 16.9.2009, 23:11
Сообщение #54


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 264
Регистрация: 6.10.2008
Вставить ник Цитата Из: СПБ ЮГ
Мотоцикл: SEROW 225



Репутация:   1  


Привет Василий! Не парься smile Япошки тож не дураки раз рекомендуют 10 w- 40 , всеравно ты меняеш масло каждые 3000км а бывает и раньше smile , так что я думаю : масло за ето время не состарится smile
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
shupaltse
сообщение 16.9.2009, 23:15
Сообщение #55


эмси джебел
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6300
Регистрация: 26.2.2009
Вставить ник Цитата Из: спб
Мотоцикл: 250XC drz-mod



Репутация:   130  


привет! да я не парюсь ваще, мне что скажут, то и залью, я ж не механик или как там их. я написал это сообщение ради холивара) ну и мнений.
ГМ не дураки, япошки не дураки, так а кто дурак-то тогда!

Quote (partizan127)
а бывает и раньше

бывает слишком раньше))



--------------------
жирный бак, движок в идеале, карб тоже.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
partizan127
сообщение 16.9.2009, 23:30
Сообщение #56


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 264
Регистрация: 6.10.2008
Вставить ник Цитата Из: СПБ ЮГ
Мотоцикл: SEROW 225



Репутация:   1  


Дык никто не дурак smile Просто надо лить то что положено а не изобретать велосипед smile У их тама вона какие лаборатории , они и без нас все давно испытали smile Ладно пойду спать , утро вечера мудренее smile Спокойной ночи smile
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
OttoFrija
сообщение 17.9.2009, 17:54
Сообщение #57


Научный атеист
*****

Группа: Свои
Сообщений: 4645
Регистрация: 11.2.2009
Вставить ник Цитата Из: Дон - Москва
Мотоцикл: Djebel 250xc 1997г.



Репутация:   51  


Quote (shupaltse)
требуется повышение вязкости путём добавления добавок, чтобы достигнуть такой температурный показатель, как у 10W30, 10W40 или у масла с вязкостью 30 или 40. бляха муха мысль не клеится)

Ну так и есть. Базовое масло - жидкое, типа 0, 5, 10. В него жахают полимерных присадок, которые при морозе как бы сворачиваются клубками, а при повышении температуры распрямляются и образуют с маслом кашу, имеющую достаточно высокую вязкость при примерно 100 град. Но сами присадки к смазкам никак не относятся, и разбавляют собой правильное, скользкое масло. Чтобы получить "из 10-го" 10W40, их надо немного, чтобы получить "из 5-го" 5W40, больше, а чтобы "из нулевого" 0W40 - дофига. В результате, чем больше разбежка между двумя цифрами с SAE, тем хуже при прочих равных мажет масло, так как оно банально разбавлено полимерами.
С другой стороны, по сабжу, можно наплевать на мнение GM по этому поводу, так как и 10W40, и 5W40, и 0W40 соответствуют заявленному классу качества по API, которое к тому же обычно сильно превышает скромные требования нашего движка. Так что льем 10W40 и не паримся, в конкретные морозы можно жахнуть и 0W40, но весь год на нем кататься не стоит.


--------------------
Езди с нами, езди как мы, езди лучше нас.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
fan31051973
сообщение 16.12.2009, 22:25
Сообщение #58


Сильно заинтересован
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 273
Регистрация: 29.10.2009
Вставить ник Цитата Из: г.Владимир
Мотоцикл: Yamaha XT600E



Репутация:   2  


сколько людей-столько и мнений!по технической составляющьей -авто масла использовать можно,но это ни кто на себе не проверил(как я понял) то бишь вопрос остаётся открытым?а давайте проведём блиц опрос ДА или НЕТ- КТО ДЛЯ СЕБЯ СТАЛ БЫ ИСПОЛЬЗОВАТЬ АВТО-МАСЛА


--------------------
fan
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
comandor
сообщение 16.12.2009, 22:46
Сообщение #59


Сильно заинтересован
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 435
Регистрация: 29.6.2008
Вставить ник Цитата Из: Смоленск
Мотоцикл: YAMAHA XT 600E



Репутация:   5  


Нескончаемая песня. Лью автомобильный равенол-рейсинг 10-60. С нуля у меня мот, весь пробег мой, Сейчас 13 тыс. вроде. И масло одинаковое - именно это лью. Продавать не собираюсь, езжу мягко, обороты не вкручиваю, но и малые не держу, примерно от 3тыс. до 4,5. Поглядим, сколько пробегает dry


--------------------
www.sever66.ru www.worldspirit.ru - Край Земли ищем...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
OttoFrija
сообщение 17.12.2009, 6:48
Сообщение #60


Научный атеист
*****

Группа: Свои
Сообщений: 4645
Регистрация: 11.2.2009
Вставить ник Цитата Из: Дон - Москва
Мотоцикл: Djebel 250xc 1997г.



Репутация:   51  


fan31051973, как уже сказали, и Порш, и старый Майбах, и Татра, и Фолькс-Жук, хоть и нефорсированный, чудесно себя чувствуют на автомасле. И с мотоциклами при такой частой смене если и будут проблемы, то со сцеплением, оно может буксануть в особо тяжелые моменты с особо качественным маслом. А уж с ресурсом проблемы крайне маловероятны.


--------------------
Езди с нами, езди как мы, езди лучше нас.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Wert
сообщение 17.12.2009, 10:04
Сообщение #61


Зампотех
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3120
Регистрация: 22.5.2008
Вставить ник Цитата Из: Нерезиновая
Мотоцикл: DR-z400S



Репутация:   31  


shupaltse,
Quote
ГМ не дураки, япошки не дураки, так а кто дурак-то тогда!

Вася, мы дураки!!!
У нас если выпустят инструкцию для туалетной бумаге и ту читать будут по своему,
и девять страниц будут спорить, а салфетками заменить можна??? biggrin
уж и не знаю, для кого рекомендации пишут или за чем...


--------------------
Cogito ergo sum
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
fan31051973
сообщение 17.12.2009, 21:44
Сообщение #62


Сильно заинтересован
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 273
Регистрация: 29.10.2009
Вставить ник Цитата Из: г.Владимир
Мотоцикл: Yamaha XT600E



Репутация:   2  


OttoFrija, так какое оптимальное по маркировки чтоб сцепление не мучать?


--------------------
fan
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
OttoFrija
сообщение 17.12.2009, 22:16
Сообщение #63


Научный атеист
*****

Группа: Свои
Сообщений: 4645
Регистрация: 11.2.2009
Вставить ник Цитата Из: Дон - Москва
Мотоцикл: Djebel 250xc 1997г.



Репутация:   51  


fan31051973, я думаю, это не зависит от вязкости, там, по идее JASO смазывающие свойства ограничило для масел под мокрое сцепление. Я, например, убоялся и взял мотомасло.


--------------------
Езди с нами, езди как мы, езди лучше нас.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Serg696
сообщение 18.12.2009, 0:18
Сообщение #64


Добрый гопник
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 3666
Регистрация: 25.12.2008
Вставить ник Цитата Из: Мончегорск
Мотоцикл: SUZUKI Djebel 250 98г.



Репутация:   55  


Quote (OttoFrija)
Я, например, убоялся и взял мотомасло.

Я тоже убоялся, хотя по началу храбрился sad smile
Я ещё тут подумал на досуге (обычно я этим не занимаюсь) главное это основа масла и изначально нам рекомендовано 10W40.
Как замену, чаще пробуют синтетику, так, как считают что она лучше, но она с пакетом присадок уменьшающих трение, что для сцепление очень плохо. Я предпологаю, что надо пробывать на обычном минеральном масле 10W40. ИМХО.


--------------------
Мир тебе, брат.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
OttoFrija
сообщение 18.12.2009, 7:30
Сообщение #65


Научный атеист
*****

Группа: Свои
Сообщений: 4645
Регистрация: 11.2.2009
Вставить ник Цитата Из: Дон - Москва
Мотоцикл: Djebel 250xc 1997г.



Репутация:   51  


Serg696, ежели синтетика 10W40 сертифицирована под наши сцепления, то в чем проблема? Тем более, что основа - это как раз 10... а уже 40 нагоняют присадками.


--------------------
Езди с нами, езди как мы, езди лучше нас.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
comandor
сообщение 18.12.2009, 9:02
Сообщение #66


Сильно заинтересован
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 435
Регистрация: 29.6.2008
Вставить ник Цитата Из: Смоленск
Мотоцикл: YAMAHA XT 600E



Репутация:   5  


Quote (Serg696)
Я предпологаю, что надо пробывать на обычном минеральном масле 10W40. ИМХО.
Ну тогда не дай бог тебе услышать слова в твой адрес того человека, который будет делать капиталку твоему двигателю после тебя. Когда на капиталке или текущем ремонте головки, таком как замена сёдел, клапанов, направляющих - это я имею ввиду авто с водяной системой охлаждения и соотв. более мягким и сбалансированным температурным режимом - вскрываешь двиг после вот такой экономной езды на народном масле, то почти всегда: огромный слой нагара, который во первых с ужасным трудом удаляется, особенно если надо сделать это оперативно, во вторых имеет свойство не отводить тепло и создавать локальные очаги перегрева, которые)) в свою очередь провоцируют новые отложения нагара. Почти всегда задиры на юбке поршня и зеркале цилиндра, и существенный износ деталей ГРМ, не говорю уже про вкладыши кор. и шат. которые часто как наждачная бумага. Поспрашивай мотористов - они многое поведают. Я движки разбирал, когда ещё про синтетику и не слышали по большинству, и сейчас разбираю. Двиг на качественной синтетике - с ним дело приятно иметь, начиная с помывки и заканчивая экономией хозяина на некоторых деталях, которые совсем не нуждаются в замене.
А теперь подумай, что у мота-воздушки темп. режим просто дикий по сравнению с авто и что будет происходить с минералкой, которая суть тоже подсколнечное масло у тебя в бутылке на кухне. Через год работы в каналы на головке спичку не вставишь, образно говоря. Всё будет в сталактитах и сталагмитах нагара.
И ещё - а что такого уже плохого для сцепления? Вернее чем это так чревато?- что надо переходить на минералку. Я прокатался лето на 10-60 супер-пупер рейсинг - уже вроде сцепление сдохнуть должно бы. Но ничего не заметил, а я всю жизнь с техникой и чутко к этому отношусь. И задумайся вот о чём - сцепление на всех механизмах спокон веку считалось расходным материалом и по цене несопоставимо с капремонтом двигателя. к тому-же то, что ты убъёшь сцепу - теория, ничем не подтверждённая. А вот ресурс в пару-тройку раз сократится и появится реальная угроза задиров и прихвата из-за локальных перегревов головы и цилиндра и выдавливания масляного клина в постелях распредвала и на зеркале цилиндра. Так что ,выбирая между минералкой и синтетикой, помни об этом. Ну а по поводу мото и автомасла - езжу и не замечаю ужасов проскальзывания. Нет его. И если кто напишет, что у него проскальзывало, то это в моих мировоззрениях ничего не изменит smile - откуда мне знать/ в каком состоянии сцепление у того чела, кто пишет? И не провернуло ли у него в грязях колесо, а он не ощутил этого и подумал, что мот на месте стоит из-за сцепления? которое в свою очередь провернуло из-за применения автомасла biggrin ? Короче - тема эта мутная dry . Зная мощь внушения маркетинговой политики, никак не удивляюсь, что им удалось убедить много народа покупать то-же масло, только с этикеткой (мото) по втрое большей цене. А по поводу минерал или синтетика - однозначно синтетика. Ну как компромисс полусинтетика, хотя она тоже даёт нагар, эта таже минералка с инъекциями синтетики.


--------------------
www.sever66.ru www.worldspirit.ru - Край Земли ищем...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
us
сообщение 18.12.2009, 9:48
Сообщение #67


Матёрый
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1466
Регистрация: 9.1.2009
Вставить ник Цитата Из: Центральная Ингерманландия
Мотоцикл: GSX1200, KLX300R, Djebel gps, Pegaso, ПВЗ-16ВМ, В-902



Репутация:   18  


Quote (comandor)
А по поводу минерал или синтетика - однозначно синтетика. Ну как компромисс полусинтетика, хотя она тоже даёт нагар, эта таже минералка с инъекциями синтетики.

после полусинтетики мотоциклетные моторы тоже чистые, разбирал не один мотор, а вот расход синтетики это факт- полусинтетику некоторые моторы совсем не едят, а синтетику точат до пол литра на 1000- это испытал на собственном моте- GSX1200 (воздушник), и сколько раз было- "у меня мот не старый, а ест масло"- "что льешь?"- " синтетику"- "попробуй полу- но хорошую- ликви моли например"- все, расход масла пропадает или существенно уменьшается


--------------------
"Не иди туда, куда ведет дорога. Иди туда, где никто не был, и оставь там свой след!" Ральф Эмерсон
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
comandor
сообщение 18.12.2009, 10:09
Сообщение #68


Сильно заинтересован
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 435
Регистрация: 29.6.2008
Вставить ник Цитата Из: Смоленск
Мотоцикл: YAMAHA XT 600E



Репутация:   5  


Ну у меня мот не старый и пробег 10 тыс.за 6-8 лет - это тема щекотливая smile я вот со слов человека, который брал себе много мотоциклов в европе и много ездил на них знаю, что пробеги там за такое время очень немалые и скручивать там пробег, особенно в Германии тоже очень умеют. а уж посредники и подавно. Так-же и во Владике по привозу. У меня за 12 с чем-то тыс. залито 200мг. синтетики в древний двиг ХТ600, но новый. Это были первые 12 тыс. для него. А о том, что расход становится меньше на полусинт. - синтетика текучей и при выработанных допусках уходит сильнее. При нормальном состоянии двиг. расход синтетики минимальный. smile


--------------------
www.sever66.ru www.worldspirit.ru - Край Земли ищем...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
us
сообщение 18.12.2009, 10:27
Сообщение #69


Матёрый
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1466
Регистрация: 9.1.2009
Вставить ник Цитата Из: Центральная Ингерманландия
Мотоцикл: GSX1200, KLX300R, Djebel gps, Pegaso, ПВЗ-16ВМ, В-902



Репутация:   18  


я тоже про опыт рассказал- мот ( GSX) на мотюле на полусинтетике ездил и я не доливал ни грамма между заменами- как бы не хотелось и по идее нормально бы было- мот то воздушник и обороты еще постоянно у красной зоны... так вот подумал я, чего ж экономить! залью синтетики, весной этой было- моторекс купил- залил, стоит мот прогревается у гаража, я выхожу и мельком смотрю все синее за мотом- пригляделся- дым из глушака синий- и сосед по гаражу с ухмылкой стоит- чего, говорит, дым синий разглядываешь?
ну думаю ладно, подрасстроился конечно, покатаюсь , авось пропадет, покатался 200 км- уровень до минимума упал! за 1500 км- 800 мл масла сожрал!!!
поменял я на полусинтетику, на ликви моли- все- опять норма- ни грамма, так что вот,
и с зизером с моим так же было ( зизиер 1100)- перебрал я ему мотор- все супер , мотор как новый , залил мотюля полусинтетики, расхода естественно 0 , для обкатки, через полторы тысячи- кастрола- синтетики, и как начал мот этот кастрол точить!!! я за 10 тыщ покупал 4 литровых банки!!! а полусинтетику не жрал вообще, может конечно дело в кастроле было, не знаю, проверить это не удалось, но вроде в нормальном магазине покупал


--------------------
"Не иди туда, куда ведет дорога. Иди туда, где никто не был, и оставь там свой след!" Ральф Эмерсон
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
comandor
сообщение 18.12.2009, 11:16
Сообщение #70


Сильно заинтересован
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 435
Регистрация: 29.6.2008
Вставить ник Цитата Из: Смоленск
Мотоцикл: YAMAHA XT 600E



Репутация:   5  


я и спорить не собираюсь по этому поводу - сколько двигателей/ столько и частностей. Но если вы скажете любому понимающему механику - за 1500км двигатель сожрал 800мл масла,или что за 10 тыс.км 4 литра масла, при этом заведомо качественного синтетического - вам скажут, что не в порядке двигатель. Некачественный ремонт или износ. Чудес не бывает. Такие величины разностью свойств не спишешь.


--------------------
www.sever66.ru www.worldspirit.ru - Край Земли ищем...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
vinson66
сообщение 18.12.2009, 11:33
Сообщение #71


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1364
Регистрация: 7.6.2010
Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург
Мотоцикл: Honda xr250



Репутация:   40  


я вот удивляюсть теоретикам с этого форума biggrin обсуждали же уже автомасло\мотомасло синтетика\полусинтетика.... вощим каждый дрочит как хочет biggrin я заливаю матюль 5100, 10в40, за сезон поменял его 5 раз + один раз заливал матюль 300в(подвернулся по выгодной цене) кроме клубничного запаха разницы никакой не заметил. литра масла за 350р хватает на 2500-3000км. заливать и эксперементировать с автомаслом нихочу, хотя ничего плохого имхо не будет и даже сцепление не будет буксовать. наверное япошки не просто так придумали мотомасло, может конечно это маркетинговый ход) и я думаю если я залью автомасло и сэкономлю 100р, то не стану богаче wink
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
comandor
сообщение 18.12.2009, 11:40
Сообщение #72


Сильно заинтересован
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 435
Регистрация: 29.6.2008
Вставить ник Цитата Из: Смоленск
Мотоцикл: YAMAHA XT 600E



Репутация:   5  


даю дорогу практикам и выхожу из дискуссии. smile


--------------------
www.sever66.ru www.worldspirit.ru - Край Земли ищем...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
us
сообщение 18.12.2009, 11:45
Сообщение #73


Матёрый
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1466
Регистрация: 9.1.2009
Вставить ник Цитата Из: Центральная Ингерманландия
Мотоцикл: GSX1200, KLX300R, Djebel gps, Pegaso, ПВЗ-16ВМ, В-902



Репутация:   18  


Quote (VINSON)
я заливаю матюль 5100, 10в40, за сезон поменял его 5 раз

да именно 5100 моим мотикам очень нравилось, расхода 0 и отличная работа сцепления и коробки
Quote (VINSON)
матюль 300в(подвернулся по выгодной цене) кроме клубничного запаха разницы никакой не заметил.

а запах мне показался кокосовым скорее biggrin
Quote (VINSON)
наверное япошки не просто так придумали мотомасло,

вот тоже нет ни одного повода не доверять им ни по периодам обслуживания ни по рекомедуемым маслам

VINSON, такого же мнения, во всем почти, только вот сейчас решил слезть с мотюля- ввиду его исключетельно спортивной направленности и рекомендациям производителя- его менять надо чаще в два раза, короче мотюль масло хорошее, особенно в предельных режимах, но быстро теряет свои свойства, да и цена не айс



--------------------
"Не иди туда, куда ведет дорога. Иди туда, где никто не был, и оставь там свой след!" Ральф Эмерсон
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
shupaltse
сообщение 18.12.2009, 12:02
Сообщение #74


эмси джебел
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6300
Регистрация: 26.2.2009
Вставить ник Цитата Из: спб
Мотоцикл: 250XC drz-mod



Репутация:   130  


Quote (us)
вот тоже нет ни одного повода не доверять им ни по периодам обслуживания ни по рекомедуемым маслам

а в мануале нет рекомендуемых масел, кроме инфы про SF или SG и вязкости 10/40, а так же таблички по температурным режимам окружающей среды, в случае если 10/40 не доступно.



--------------------
жирный бак, движок в идеале, карб тоже.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Wert
сообщение 18.12.2009, 18:52
Сообщение #75


Зампотех
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3120
Регистрация: 22.5.2008
Вставить ник Цитата Из: Нерезиновая
Мотоцикл: DR-z400S



Репутация:   31  


Ребята,долго крепился и не хотел особо в обсуждения вступать...
на любом авто форуме по поводу масел идут не шуточные споры, вот и мы угараздились...
но давайте по порядку от а до я:
сначала читаем ЭТОТ пост ещё раз
потом объясняю на пальцах: автомобильные масла абсолютно идентичны мотоциклетным, разница только в одной присадке
позволяющей мотоциклетным маслам иметь лучшие фрикционные свойства. Потому что работают с дисками сцеплений.
Есть такая характеристика как сопротивление сдвигу...вот в этом всё и дело.
Почему такая путаница и столько мнений-развитие шло от обычных масел для двигателя до современных с улучшением определённого параметра.
Автомобильные масла не тестируются и не проверяются на фрикционные свойства специально...и нет там спец присадок.
Но в нашем случае применение качественного автомасла ни чего плохого не сделает. Сцепление как работало, так и будет работать, как на одном типе, так и на другом. Разница в том что автомобильное будет выгорать между дисками сцепления и как следствие старится быстрее чем мотомасло.
Но за 2000-3000 км в мотоцикле автомасло в дедушку уж точно не превратится.Именно по этому производители сокращают межсервисный интервал замены масла.
Да существует небольшая разница выраженная в милисекундах при замыкании сцепления. Но при нормальной эксплуатации этого практически не уловить.
Вывод от сюда только один...выбирайте что хотите и на тот кошелёк что вам позволяет, только меняйте масло чаще.


--------------------
Cogito ergo sum
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

34 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
19 чел. читают эту тему (гостей: 19, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 8:47