Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Показать только полезное Тема закрыта Начать новую тему
> АНАЛИЗЫ моторных масел-есть интерес?, Научный подход к выбору масла
skorp777
сообщение 30.9.2013, 6:28
Сообщение #26


Матёрый джебеловод
******

Группа: Свои
Сообщений: 5590
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник Цитата Мотоцикл: Продан.



Репутация:   143  


car-bon, все, пойдет!Для такого масла,при его цене, пробег 1000 км- больше и не надо.Никто дольше ездить не будет.Это?:

Кандидат есть. Доливок надеюсь, не было? Совсем забыл, это очень важно, очень желателен мотор, не жрущий масло.Ибо если доливок много, не поймешь- то ли масло хорошо себя ведет изначально, то ли оно обновилось почти полностью...


--------------------
Мои видео по Джебелю-200 ( обслуживание и пр) здесь: ССЫЛКА.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Di_2
сообщение 30.9.2013, 7:02
Сообщение #27


-
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2638
Регистрация: 29.4.2008
Вставить ник Цитата Из: Город Че
Мотоцикл: Велосипед



Репутация:   35  


Отписался в личку, пожелания те же 7100 и V300... а так можно все потихоньку протестировать smile.gif


--------------------
Diablo_2
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
car-bon
сообщение 30.9.2013, 9:22
Сообщение #28


Карбон Углеродыч
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 14037
Регистрация: 17.7.2010
Вставить ник Цитата Из: Хабаровск
Мотоцикл: пешеход



Репутация:   262  


Цитата(skorp777 @ 30.9.2013, 13:28) *
Это?:

Именно оно, именно из такой тары.
Доливок между заменами нет, мотор масло не потребляет. Сейчас пробег 750 км. Денек-другой, надо ещё поездить.
Свежее такое масло, надеюсь, уже исследовано на оил-клабе?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
serg
сообщение 30.9.2013, 9:31
Сообщение #29


Главный
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 52877
Регистрация: 18.4.2008
Вставить ник Цитата Из: В. Новгород
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 GPSver 98 г., был.



Репутация:   346  


Хотелось бы проверить финский Кастрол, но сложно сказать, когда смогу это сделать...


--------------------
Каждый участник форума обязан прочитать Правила и FAQ
Нежелание читать Правила не освобождает от их выполнения.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
skorp777
сообщение 30.9.2013, 9:48
Сообщение #30


Матёрый джебеловод
******

Группа: Свои
Сообщений: 5590
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник Цитата Мотоцикл: Продан.



Репутация:   143  


Цитата(car-bon @ 30.9.2013, 16:22) *
Свежее такое масло, надеюсь, уже исследовано на оил-клабе?
Нет. Оно недорогое, уровень качества SG, поэтому там неинтересно- его льют либо в Жиги, либо в старые иномарки, а их владельцы либо про Ойл-клаб вообще не знают, либо просто нет денег на анализ+пересыл. Но анализы отработки ТНК вообще есть:ВОТ и ВОТТТ, еще ЭТО.. Криминала не обнаружено.В отработке по сравнению со свежим содержание присадок падает, но немного. А основные показатели- вязкость, щелочное число, можно для сравнения на веру взять из официальных документов.Лаборатория только другая, МИЦ ГСМ, там анализы дороже. В тюменской базовый 2500 стоит, лайт 1500 р.
Цитата(car-bon @ 30.9.2013, 16:22) *
Доливок между заменами нет, мотор масло не потребляет. Сейчас пробег 750 км. Денек-другой, надо ещё поездить.
Без доливок- просто отлично. Всё, автомасло из мотомотора есть. Да не торопись, не горит. Как раз будет о чем зимой поспорить))) Вечером скину тебе адрес Торкона.
Осталось найти желающего Мотюль свежак+отработку предоставить.


...если б я искал для мота самое супер-пупер масло, я б это ИДЕМИТСУ залил.. ПАО+эстеры, много бора, нет молибдена.И не дороже Мотюля. blum.gif


--------------------
Мои видео по Джебелю-200 ( обслуживание и пр) здесь: ССЫЛКА.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
car-bon
сообщение 30.9.2013, 10:42
Сообщение #31


Карбон Углеродыч
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 14037
Регистрация: 17.7.2010
Вставить ник Цитата Из: Хабаровск
Мотоцикл: пешеход



Репутация:   262  


Процедуру отбора масла на анализ, представляю так:
1. Мою мопед, чтобы не сыпать песок в ванночку при откручивании пробки.
2. Нахожу кристально чистую ванночку.
3. Прогреваю мопед на месте с умеренной долей фанатизма.
4. Сливаю масло.
5. Жду, пока остынет до разумной температуры (минут 10-15)
6. Переливаю в пол литровую пластиковую бутылочку от газировки (предварительно маниакально вымытую и высушенную) под пробку, выдавливаю остатки воздуха.
7. Жду, когда придет время отправить её куда следует с указанием чего? Откуда слито? Какой пробег мопеда всего? На этом масле? Ну, и т.п...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Kopcak
сообщение 30.9.2013, 11:44
Сообщение #32


матёрый мотоциклист
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3640
Регистрация: 2.2.2011
Вставить ник Цитата Из: Королёв
Мотоцикл: XR-400R 97г.в.



Репутация:   38  


Цитата(car-bon @ 30.9.2013, 10:22) *
Именно оно, именно из такой тары.
Доливок между заменами нет, мотор масло не потребляет. Сейчас пробег 750 км. Денек-другой, надо ещё поездить.
Свежее такое масло, надеюсь, уже исследовано на оил-клабе?

Откатал с теми же результатами первые 4 т.км. после обкатки на этом масле.
На ойл-клабе отзывов о нём не нашел.

Отказался перед поездкой в Казахстан, т.к. перешел на кастрол с целью увеличить сервисный интервал и из-за изменения температурного режима.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
i-denis
сообщение 30.9.2013, 11:57
Сообщение #33


...
*

Группа: Заблокированные
Сообщений: 0
Регистрация: 12.2.2011
Вставить ник Цитата Из: N.Novgorod
Мотоцикл: CRF250X 2005



Репутация:   0  


Не забывайте пожалуста, что скорость деградации масла будет зависить от состояние цилиндро-поршневой группы. В отм числе по целочному числу и по всяким зольностям. так что разные моторы по разноу будут его "портить"


--------------------
Писать данному пользователю ЛС нет смысла, не ответит. Администрация.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
car-bon
сообщение 30.9.2013, 12:08
Сообщение #34


Карбон Углеродыч
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 14037
Регистрация: 17.7.2010
Вставить ник Цитата Из: Хабаровск
Мотоцикл: пешеход



Репутация:   262  


Цитата(i-denis @ 30.9.2013, 18:57) *
Не забывайте пожалуста, что скорость деградации масла будет зависить от состояние цилиндро-поршневой группы. В отм числе по целочному числу и по всяким зольностям. так что разные моторы по разноу будут его "портить"

Спасибо! Подсознательно, мы это всё понимаем, теперь, хотелось бы учесть объективные показатели! biggrin.gif
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
skorp777
сообщение 1.10.2013, 3:46
Сообщение #35


Матёрый джебеловод
******

Группа: Свои
Сообщений: 5590
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник Цитата Мотоцикл: Продан.



Репутация:   143  


Я думаю, что если мотор масло не ест, то состояние ЦПГ у него нормальное. Да, каждый движок индивидуален, но все таки если взять два исправных движка одной модели, то сходств все же больше, чем различий.
Цитата(car-bon @ 30.9.2013, 17:42) *
1. Мою мопед, чтобы не сыпать песок в ванночку при откручивании пробки.
Просто первые 100 граммм масла пусть сольются в другую тару, а чистую ванночку поставишь сходу.
Цитата(car-bon @ 30.9.2013, 17:42) *
7. Жду, когда придет время отправить её куда следует с указанием чего? Откуда слито? Какой пробег мопеда всего? На этом масле? Ну, и т.п...
Не,не ждешь, тут же и отправляешь. На твою отработку уже почти собрано.Горлышко бутылки для подстраховки в целлофановый пакет, сверху скотчем- токо без фанатизма, Торкон ругается, что времени много на распаковку уходит))).На саму бутылку скотчем приклеиваешь бумажную этикетку с точным названием масла и кодовыми словами ДЖЕБЕЛЬ-КЛУБ.Как только Торкон получает посылку с таким бутыльком, я перевожу деньги, и процесс пошел.А подробности про пробег и пр. напишешь мне в личку, я дам шаблон.


--------------------
Мои видео по Джебелю-200 ( обслуживание и пр) здесь: ССЫЛКА.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
i-denis
сообщение 1.10.2013, 6:29
Сообщение #36


...
*

Группа: Заблокированные
Сообщений: 0
Регистрация: 12.2.2011
Вставить ник Цитата Из: N.Novgorod
Мотоцикл: CRF250X 2005



Репутация:   0  


Цитата(skorp777 @ 1.10.2013, 4:46) *
Я думаю, что если мотор масло не ест, то состояние ЦПГ у него нормальное. Да, каждый движок индивидуален, но все таки если взять два исправных движка одной модели, то сходств все же больше, чем различий.Просто первые 100 граммм масла пусть сольются в другую тару, а чистую ванночку поставишь сходу.



Я думаю все таки компрессометрия более точный иснтрумент оценки состояния поршневой чем масложерство, нет?


--------------------
Писать данному пользователю ЛС нет смысла, не ответит. Администрация.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
skorp777
сообщение 1.10.2013, 8:21
Сообщение #37


Матёрый джебеловод
******

Группа: Свои
Сообщений: 5590
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник Цитата Мотоцикл: Продан.



Репутация:   143  


i-denis, а я думал ,ты материально поучаствуешь. А не советами.А поумничать все желающие смогут тогда, когда в этой теме пара-другая анализов появятся.Пока же покорнейше прошу не засорять тему.
Также наметился кандидат на Джебеле с пробегом 2000 км на Мотюль 5100.Ждем подтверждения.


--------------------
Мои видео по Джебелю-200 ( обслуживание и пр) здесь: ССЫЛКА.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
i-denis
сообщение 1.10.2013, 9:19
Сообщение #38


...
*

Группа: Заблокированные
Сообщений: 0
Регистрация: 12.2.2011
Вставить ник Цитата Из: N.Novgorod
Мотоцикл: CRF250X 2005



Репутация:   0  


Цитата(skorp777 @ 1.10.2013, 9:21) *
i-denis, а я думал ,ты материально поучаствуешь. А не советами.А поумничать все желающие смогут тогда, когда в этой теме пара-другая анализов появятся.Пока же покорнейше прошу не засорять тему.
Также наметился кандидат на Джебеле с пробегом 2000 км на Мотюль 5100.Ждем подтверждения.


Мужики... у мну переезд на 250Х по этому в данный момент я не склонен на какие либо траты помимо насущных и необходимых, к тому же я затрахан работой как 5 джамшутов sad.gif так что честно - не до подобных развлечений. но результаты с удовольствием почитаю


По поводу умничать - мот с тепримыми маслосъемными но засевшими компрессионными кольцами будет мало поджирать, но иметь избыток картерных газов, что приведет к ускоренной деградации масла. Вы хотите таки по науке все делать, или вам чиста бумажку получить хочеться???? Если по науке - то надо иметь хотя бы минимальное представление о состоянии контрольного образца в том аспекте который влияет на условия работы масла.
Если вы считаете что я брежу - ваше право, но тогда я включю жесточайшую критику после обнародования результатовsmile.gif


--------------------
Писать данному пользователю ЛС нет смысла, не ответит. Администрация.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
car-bon
сообщение 1.10.2013, 10:15
Сообщение #39


Карбон Углеродыч
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 14037
Регистрация: 17.7.2010
Вставить ник Цитата Из: Хабаровск
Мотоцикл: пешеход



Репутация:   262  


i-denis
Включай, что пожелаешь. То, что ты любишь поспорить ради срача, а не ради истины, все уже в курсе smile.gif
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
i-denis
сообщение 1.10.2013, 11:45
Сообщение #40


...
*

Группа: Заблокированные
Сообщений: 0
Регистрация: 12.2.2011
Вставить ник Цитата Из: N.Novgorod
Мотоцикл: CRF250X 2005



Репутация:   0  


Цитата(car-bon @ 1.10.2013, 11:15) *
i-denis
Включай, что пожелаешь. То, что ты любишь поспорить ради срача, а не ради истины, все уже в курсе smile.gif

Ээээ нет батенька, то что срач начинается после моих постов, говорит лишь о том что то что я говорю заставляет окружающих реагировать.
По данному топику я уже сказал -
мужики - вы хотите научно обоснованных заключений или просто филькину грамоту за деньги? Если первое, и хочется делать определенные выводы - то информация о состоянии двигателя, масло которого тестируется очевидно ВАЖНА. Если второе - то с тем же успехом можно судить о состоянии российского парка авто взяв пробу из бочки с отработкой в сервисе. Но это мое сугубо личное мнение, основанное на собственном опыте и представлении о методологии исследований. Я же не настаиваю - я сделал предложение проверить компрессию, - мне ответили что не стоит. Я дал развернутое объяснение, почему я считаю что это важно. Я аргументировал свой тезис? я считаю что да. Если бы мне тема была не интересна, я бы не уделил ей столько своего времени.

почему я написал про жесткую критику - да потому что как только будут результаты, первый мой вопрос будет, а на сколько в полученные показатели может влиять износ данного двигателя - и что вы мне ответите? - ээээ а хрен его знает? а каким образом тогда проводить эээ экстраполяцию на другие движки?
Я понимаю если чел решил узнать конкретно про свой мотор - не вопрос, взял денег, заплатил, получил результаты для конкретно своего мотора и его мало интересует шо там у других. Меня лично не интересует конкретно один мотор, меня интересует как раз "в целом" по всей группе двигателей этой марки. Но повторюсь, я слабо себе представляю, как оценивать полученные показатели, не зная состояния конкретного двигателя с которого тестируется масло. Хотя с другой стороны, конечно, для наиболее однозначного эксперимента нужен не мот, а стенд, со стандартными условиями, а не езда в любых режимах

ЗЫ: или это "проплаченая тема" исключетельно для узкого круга лиц внесших плату, а остальные идут лесом.
Не - это тоже понятно, но тогда как бы дайте это понять не завуалированно, а конкретно


--------------------
Писать данному пользователю ЛС нет смысла, не ответит. Администрация.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
skorp777
сообщение 1.10.2013, 14:00
Сообщение #41


Матёрый джебеловод
******

Группа: Свои
Сообщений: 5590
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник Цитата Мотоцикл: Продан.



Репутация:   143  


Цитата(i-denis @ 1.10.2013, 16:19) *
. но результаты с удовольствием почитаю
Ты вроде машину покупать собрался? так почитай сейчас, ссылки приведены выше. если считаешь, что Ойл -клаб и Бобойл( американский аналог) занимаются фигней- прийди туда и скажи им это.Если затрахан работой, как 5 джамшутов- откуда тогда время посты на полэкрана щлепать? Если народ здесь поймет, что для грамотной эксплуатации движка можно сделать такую вещь, как анализ масла- то таких анализов будет больше, и будет статистика. Если не хочешь помогать- то не мешай хотя бы , но тема для всех, не только для тех, кто оплачивает, если ты про это.


--------------------
Мои видео по Джебелю-200 ( обслуживание и пр) здесь: ССЫЛКА.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
i-denis
сообщение 1.10.2013, 14:08
Сообщение #42


...
*

Группа: Заблокированные
Сообщений: 0
Регистрация: 12.2.2011
Вставить ник Цитата Из: N.Novgorod
Мотоцикл: CRF250X 2005



Репутация:   0  


Цитата(skorp777 @ 1.10.2013, 15:00) *
Ты вроде машину покупать собрался? так почитай сейчас, ссылки приведены выше. если считаешь, что Ойл -клаб и Бобойл( американский аналог) занимаются фигней- прийди туда и скажи им это.Если затрахан работой, как 5 джамшутов- откуда тогда время посты на полэкрана щлепать? Если народ здесь поймет, что для грамотной эксплуатации движка можно сделать такую вещь, как анализ масла- то таких анализов будет больше, и будет статистика. Если не хочешь помогать- то не мешай хотя бы , но тема для всех, не только для тех, кто оплачивает, если ты про это.

Шо ты бухтишь то????

Я прям невидаль какую сказал что ли? Измерение компрессии для "грамотной эксплуатации" тоже ну никак не помешает кстати. Зато можно будет четко сказать - что у двигателя с таким то износом поршневой (характеристики компрессометрии) показетели по маслу такие то. Делает другой чел с тем же мотором и другой компрессией - характеристики другие - ага вот разница и тут можно будет предполагать как раз то самое влияние износа цилиндропоршневой группы на деградацию масла. Как раз таки при наборе статистики

Вот такая вот фигня


--------------------
Писать данному пользователю ЛС нет смысла, не ответит. Администрация.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Лелик
сообщение 1.10.2013, 15:21
Сообщение #43


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 152
Регистрация: 23.3.2013
Вставить ник Цитата Из: г. Находка Приморский край
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 XC 1999г.



Репутация:   3  


Цитата(skorp777 @ 1.10.2013, 5:21) *
i-denis, а я думал ,ты материально поучаствуешь. А не советами.А поумничать все желающие смогут тогда, когда в этой теме пара-другая анализов появятся.Пока же покорнейше прошу не засорять тему.
Также наметился кандидат на Джебеле с пробегом 2000 км на Мотюль 5100.Ждем подтверждения.


Подтветждаю! Готов поучавствоват и предоставить отраборанного масла и нового, ну и немного деньжат!
Мот. Джебел 250 1999г. Пробег 21150км. Масло мотюль 5100, проехал на нем 2000км. с небольшим. Жора масла нет.
Режим эксплуатации: 10%-асфальт 60%-грунт/лес 30%-грязь.
На неделе постараюсь предоставить skorp777 испытуемоеsmile.gif
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
skorp777
сообщение 1.10.2013, 15:40
Сообщение #44


Матёрый джебеловод
******

Группа: Свои
Сообщений: 5590
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник Цитата Мотоцикл: Продан.



Репутация:   143  


Лелик , отлично! Мотомасло на анализ есть,вернее, точно будет, wink.gif и именно мотюль. Здесь мне спокойней-Лелик из Находки, я сам отправлю посылку, да и мот мне известен-состояние нормальное+ ездил в достаточно тяжелых условиях по горкам и иногда с пассажиром.

Но отбор желающих не закрыт! Вэлкам! Просто эти два анализа первые,остальные в очередь.


--------------------
Мои видео по Джебелю-200 ( обслуживание и пр) здесь: ССЫЛКА.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Chili
сообщение 1.10.2013, 15:53
Сообщение #45


Матёрый кавасаковод
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1954
Регистрация: 10.11.2009
Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл: тристаКликс



Репутация:   40  


могу кастрюля актэво 10-40 заслать. правда у меня масложорка smile.gif
но мотор внутри чистый-чистый, недавно открывал biggrin.gif


--------------------
I may not be perfect... But at least I don't ride a yamaha
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Pepel_PR
сообщение 1.10.2013, 20:07
Сообщение #46


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2870
Регистрация: 18.9.2010
Вставить ник Цитата Из: г.Железнодорожный
Мотоцикл: Suzuki VL800, Suzuki Djebel 250, KTM690 Enduro Rally, KTM Duke 690R



Репутация:   20  


Отправил деньги на Научно исследовательские и опытно-конструкторские разработки форума.
Подробности в личке.
Интересен Мотюль 20W50 7100
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Serg696
сообщение 1.10.2013, 23:18
Сообщение #47


Добрый гопник
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 3666
Регистрация: 25.12.2008
Вставить ник Цитата Из: Мончегорск
Мотоцикл: SUZUKI Djebel 250 98г.



Репутация:   55  


Цитата(i-denis @ 1.10.2013, 12:45) *
Если вы считаете что я брежу - ваше право, но тогда я включю жесточайшую критику после обнародования результатов
ЗЫ: или это "проплаченая тема" исключетельно для узкого круга лиц внесших плату, а остальные идут лесом.
Не - это тоже понятно, но тогда как бы дайте это понять не завуалированно, а конкретно

На жёсткую критику имеют право те кто сдал деньги!
Вопросы есть?


--------------------
Мир тебе, брат.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
skorp777
сообщение 3.10.2013, 3:43
Сообщение #48


Матёрый джебеловод
******

Группа: Свои
Сообщений: 5590
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник Цитата Мотоцикл: Продан.



Репутация:   143  


Цитата(Chili @ 1.10.2013, 22:53) *
могу кастрюля актэво 10-40 заслать. правда у меня масложорка

Кастроль актэво ( свежее) то же интересен, т.к это отн. недорогое и доступное масло- почти в каждом большом магазе есть. +сравнить с мотюлем.Но это потом.Хочется верить, что все же в самое ближайшее время. wink.gif А анализ отработки с масложером неинтересен даже владельцу- ибо постоянные доливки свежего портят картину.Если кто решится сам сделать анализ отработки, то на жрущем масло движке это пустая трата денег. Движок надо отремонтировать, после ремонта поехать несколько тыщ км, часто меняя масло, чтоб вымылись металлы износа после обкатки и силикон из герметика.Наличие кремния(песка из пыли) в отработке говорит о состоянии воздушного фильтра,но кремний так же может попасть из герметика.
Цитата(Pepel_PR @ 2.10.2013, 3:07) *
Интересен Мотюль 20W50 7100

Однозначно! Если учесть, что будет анализ свежего 5100, очень интересно сравнить, чем же более дорогое по составу отличается.
НО! Пока денег собрано только на базовый анализ отработки моторного автомасла и немного на анализ мотюль 5100, там даже на базовый не хватает.-Отдельное СПАСИБО clapping.gif good.gif give_rose.gif тем, кто перевел деньги и скромно пожелал остаться неизвестным. hi.gif Я очень верю, что пока посылка с Мотюлем 5100 дойдет до торкона, мы все же соберем деньги.Каждый анализ стоит 2500 р... Если бы каждый двадцатый из заходивших в эту тему закинул по 100 р на мою карту- то сумма уже была бы собрана.


--------------------
Мои видео по Джебелю-200 ( обслуживание и пр) здесь: ССЫЛКА.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
car-bon
сообщение 6.10.2013, 9:45
Сообщение #49


Карбон Углеродыч
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 14037
Регистрация: 17.7.2010
Вставить ник Цитата Из: Хабаровск
Мотоцикл: пешеход



Репутация:   262  


Первая доза готова!
Завтра утром отправлю Торкону.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Андрей, сейчас заполню шаблон и отправлю тебе в личку.

Уссурийские тигры. Их осталось всего 200. Пожалуйста, пожертвуйте деньги в фонд защиты дикой природы!
...
Уссурийские тигры. Их осталось всего 199. Мы будем убивать по одному, пока вы не пожертвуете деньги в фонд защиты дикой природы!


К чему это я?
Ах, да!
Господа, давайте скинемся на полезное дело!
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
skorp777
сообщение 7.10.2013, 8:57
Сообщение #50


Матёрый джебеловод
******

Группа: Свои
Сообщений: 5590
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник Цитата Мотоцикл: Продан.



Репутация:   143  


Я думаю, что низкая активность народа- это просто страх, что анализ это что-то сложное и непонятное, а по ссылкам ходить лень. Попробую обьяснить на пальцах:
Прикрепленное изображение
ССылка на обсуждение анализа этого масла на ойл-клубе.
Итак- вверху значения вязкости( данные для свежего масла- только в том случае, если лаборатории есть где их взять), щелочное и кислотное число- падение щелочного числа ниже 3, или ниже уровня кислотного означает, что сработалась моющая присадка и могут накапливаться отложения в двигателе.Поэтому в анализе помечено желтым.Вывод-масло в тех условиях лучше бы менять пораньше.Падение вязкости есть, загуститель немного сработался, но в пределах нормы.
Далее-элементы присадок.Цинк/фосфор- противоизносная присадка,молибден- модификатор трения, бор- антикоррозионная+противоизнос+ диспергант загрязнений в одном флаконе.Магний и кальций- моющие.Небольшое падение присадок по сравнению со свежим- вполне нормально. Было бы сильное- значит, или присадки нестойкие( деться из масла элементам некуда, кроме как выпасть в осадок или в отложения ), или условия тяжелые.
И ниже- металлы износа. Самое интересное, и самое непонятное, что может быть в анализе мотомасла. У нас же еще КПП с железными шестеренками, котрые тоже изнашиваются,в этом масле, да и в дисках сцепы кое-что есть, что в масло попадет . Поэтому здесь нужна статистика. А её не хватает,точнее, её просто нет, нет пока нигде анализов масла из мотоциклов в свободном доступе. Неинтересно мотоциклистам- им лучше 100 р на пивас потратить, или 1000 р на бесполезную наклейку на бак, чем на знания.
По содержанию этиленгликоля,а так же натрия и калия, владельцы мотов с жидкостным охлаждением могут определить, попадает ли антифриз в масло.

А вот скрин техдоков на ТНК, что Карбон в мотор льет:
Прикрепленное изображение


Официальные данные по маслам всегда скромные, коммерческая тайна, аднако, но кое-что можно будет сравнить.

Цитата(Kopcak @ 27.9.2013, 19:50) *
Ещё интересно количество продуктов износа в отработке, зольность до (данные производителя) и после.
Зольность- не самый важный параметр, особенно для мотоциклов без катализатора. В отработке её не меряют вообще, ибо не изменяется.


--------------------
Мои видео по Джебелю-200 ( обслуживание и пр) здесь: ССЫЛКА.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 17:00