Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Показать только полезное Ответить в данную тему Начать новую тему
> АНАЛИЗЫ МАСЕЛ-2, Просьба без флуда, кому неинтересно- проходим мимо.
skorp777
сообщение 9.2.2015, 18:58
Сообщение #51


Матёрый джебеловод
******

Группа: Свои
Сообщений: 5590
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник Цитата Мотоцикл: Продан.



Репутация:   143  


Цитата(Kopcak @ 10.2.2015, 2:44) *
Думаю это защита от дурака.
Да,+максимальная унификация с массовыми автомаслами.Как бы кто не доказывал уникальность 4-т мазуты.
Цитата(Kopcak @ 10.2.2015, 2:44) *
Поразмышляв, я бы пошел на это, но только имея 90% гарантию в успехе и чёткое понимание температурной границы использования масла.
Там гарантия в успехе 146%, температурный диапазон- от +5 и выше.


--------------------
Мои видео по Джебелю-200 ( обслуживание и пр) здесь: ССЫЛКА.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
madmaks
сообщение 9.2.2015, 21:03
Сообщение #52


мотокроссер
******

Группа: Свои
Сообщений: 8018
Регистрация: 28.7.2011
Вставить ник Цитата Из: Александров
Мотоцикл: YZ250F '17
BSE M2



Репутация:   63  


А скажите для тупых, на этом шелле ездить-то можно?


--------------------
На каждый хитрый Стофель найдётся свой Джебель.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Kopcak
сообщение 9.2.2015, 21:22
Сообщение #53


матёрый мотоциклист
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3640
Регистрация: 2.2.2011
Вставить ник Цитата Из: Королёв
Мотоцикл: XR-400R 97г.в.



Репутация:   38  


Цитата(skorp777 @ 9.2.2015, 19:58) *
Там гарантия в успехе 146%, температурный диапазон- от +5 и выше.


Тогда в чём подвох? И что происходит например при -5°, тоже, что с 10w40 при минус 40°С?

Кстати чем мешает/вредит присадка-загуститель в обычном все сезонном масле?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
serg
сообщение 9.2.2015, 21:25
Сообщение #54


Главный
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 52877
Регистрация: 18.4.2008
Вставить ник Цитата Из: В. Новгород
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 GPSver 98 г., был.



Репутация:   346  


Цитата(Kopcak @ 9.2.2015, 21:22) *
Кстати чем мешает/вредит присадка-загуститель в обычном все сезонном масле?
ИМХО, именно её перемалывают шестерни коробки. И масло из 40 резко превращается в 10.
А может, скинуться толпой на масло 40 без W? Я бы поучаствовал.
И кому-то сдать на анализ, кому не в лом.


--------------------
Каждый участник форума обязан прочитать Правила и FAQ
Нежелание читать Правила не освобождает от их выполнения.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Rocko
сообщение 9.2.2015, 21:52
Сообщение #55


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 99
Регистрация: 16.5.2014
Вставить ник Цитата Мотоцикл: Suzuki DR250R 00 г.в.



Репутация:   0  


Здесь тоже народ обсуждает ,что заливать в свои мотоциклы - http://bmwclubmoto.ru/showthread.php/422-К...-в-гуся-R1200GS
я узнал много интересного !
А вообще при выборе масла стоит обращать на индекс вязкости (не код SAE), и температуру вспышки масла. (чем больше, тем лучше для обоих) ибо эти параметры показываю стабильность масла при эксплуатации в разных режимах и возможный расход на угар. Эти данные находятся в спецификации к маслу, и как правило на сайте производителя масла. На самой банке кроме кода SAE, ровным счетом ничего не написано


--------------------
Жизнь,на самом деле,простая штука,если ее специально не усложнять.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
далекоездячий
сообщение 9.2.2015, 22:28
Сообщение #56


вокругокиходячий
*******

Группа: Свои
Сообщений: 13255
Регистрация: 19.11.2009
Вставить ник Цитата Из: Орехово-Зуево
Мотоцикл: yamaha XT 250T 1983г.
дигришечка 1994 г.



Репутация:   230  


а долго устойчивые загустители, которые применяют в маслах для смазки , это парафины, так? В гидромаслах загустители парафины.


--------------------
способен далеко съездить . Асфальт - необходимая неприятность в жизни , которую нужно почаще избегать.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
skorp777
сообщение 10.2.2015, 12:57
Сообщение #57


Матёрый джебеловод
******

Группа: Свои
Сообщений: 5590
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник Цитата Мотоцикл: Продан.



Репутация:   143  


Цитата(madmaks @ 10.2.2015, 5:03) *
А скажите для тупых, на этом шелле ездить-то можно?
А насколько ты тупой? wink.gif Ну, если коротко ответить, то МОЖНО. Как и на ТНК,на котром Карбон ездит.И Натусенок то же. Сравнить колонку "нормальные значения" с "фактическими" можешь? И догадаться, что алюминий и железо- это основные детали двигателя, хром берется с колец, никель с клапанов и подшипников, как и хром.Медь,олово и свинец- с бронзовых и латунных втулок, я вот только не знаю,где и сколько их в моторе 200-ки.Что видим-нормально всё. Смотрим начало темы, там анализ ТНК на Джебе Карбона- да примерно то же все. Там же Мотюль на моте Лёлика- пробег в 2,3 раза больше, крутой 4-т мотюль,но износ в разы больше. Не смог мотюль противостоять спортивным амбициям молодого райдера, как ни обещала реклама, но в чем причины- Х.З. Мотор и по сей день работает нормально,то ли виной в повышенном износе преключение скоростей без сцепы, то ли песочка в обход воздухана хапнул( строка кремний, т.е песок, да и в составе глинистой пыли кремний есть+алюминий)- неясно. Подождем, пока температуру вспышки сделают, тогда и видно будет,почему вязкость упала.


Цитата(Rocko @ 10.2.2015, 5:52) *
А вообще при выборе масла стоит обращать на индекс вязкости (не код SAE), и температуру вспышки масла. (чем больше, тем лучше для обоих) ибо эти параметры показываю стабильность масла при эксплуатации в разных режимах и возможный расход на угар.
Не показывает индекс вязкости стойкость масла,а в осн. низкотемпературные свойства. Много здесь народу при -20 заводятся? Ну, вообще-то в нашем случае показывает, чем меньше ИВ, тем меньше загустителя в масле.Но он еще и от основы зависит. Температура вспышки-то же сложный вопрос.На самом деле, даже в движках,жрущих масло, масла с низкой вспышкой то же не сильно уходят. Она больше нужна для анализа, определить по понижению её сколько топлива попало в масло, и чем в данном случае вызвано падение вязкости- износ загустителя, или попадание топлива в масло. На этом анализе вспышку скоро сделают.


Цитата(serg @ 10.2.2015, 5:25) *
ИМХО, именно её перемалывают шестерни коробки. И масло из 40 резко превращается в 10.
Да когда же народ отстанет от шесетрен коробок? Не забыли, что в 99% ДВС маслонасос ШЕСТЕРЕНЧАТЫЙ! Может хватит уже это заблуждение мусолить?Таки да, шестеренок в КПП 5-6 пар, постоянного зацепления, но в каждый взятый момент времени большие нагрузки только в одной паре, на включенной передаче,+пара передающая вращение от корзины на первичный вал. Просто сдвиговые нагрузки при больших оборотах у мотодвижков больше, в ЦПГ и подшипниках коленвала. И то, не у всех.

Тут еще один момент пропустили, воздушный фильтр у меня самодельный,и выяснилось, что он неплохо фильтрует.Внизу таблицы строка "КРЕМНИЙ", т.е песок, в свежем масле было 14 мг/кг( в составе противопенной присадки), но на само деле рецептура масла поменялась, его там изначально 3-5 мг/кг, стало 5мг/кг, т.е почти ничего не прибавилось. Не буду тратиться ни на кетайфильтр, ни на оригинал, поролона у меня еще на 10 лет хватит)))
Вот фото самопального фильтра:


Протестировали в данной отработке вспышку: 221
То есть можно со спокойно душой сделать вывод, бензин в масло не попадал. C 14 до 10.8 масло потеряло из за сработки полимерного загустителя. И это за 1000км всего! Вот вам и тракторный низкооборотный мотор...


--------------------
Мои видео по Джебелю-200 ( обслуживание и пр) здесь: ССЫЛКА.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
i-denis
сообщение 10.2.2015, 13:52
Сообщение #58


...
*

Группа: Заблокированные
Сообщений: 0
Регистрация: 12.2.2011
Вставить ник Цитата Из: N.Novgorod
Мотоцикл: CRF250X 2005



Репутация:   0  


Цитата(skorp777 @ 10.2.2015, 20:57) *
Там же Мотюль на моте Лёлика- пробег в 2,3 раза больше, крутой 4-т мотюль,но износ в разы больше. Не смог мотюль противостоять спортивным амбициям молодого райдера, как ни обещала реклама, но в чем причины- Х.З. Мотор и по сей день работает нормально,то ли виной в повышенном износе преключение скоростей без сцепы, то ли песочка в обход воздухана хапнул( строка кремний, т.е песок, да и в составе глинистой пыли кремний есть+алюминий)- неясно

Так не смог, спортивные амбиции или песочек???
и какое отношение кремний имеет к КПП и ее переключению


--------------------
Писать данному пользователю ЛС нет смысла, не ответит. Администрация.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
skorp777
сообщение 10.2.2015, 14:12
Сообщение #59


Матёрый джебеловод
******

Группа: Свои
Сообщений: 5590
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник Цитата Мотоцикл: Продан.



Репутация:   143  



Цитата(i-denis @ 10.2.2015, 21:52) *
Так не смог, спортивные амбиции или песочек???

Ты это меня спрашиваешь? Х.З. Лёлик утверждал, что воздухан и патрубок целые.
Цитата(i-denis @ 10.2.2015, 21:52) *
и какое отношение кремний имеет к КПП и ее переключению
К КПП имеет отношение содержание железа.


i-denis ,ты самое главное пропустил- вспышка в норме, расжижения масла бензином НЕТ.Я других строк от тебя ждал)))


--------------------
Мои видео по Джебелю-200 ( обслуживание и пр) здесь: ССЫЛКА.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
car-bon
сообщение 10.2.2015, 14:21
Сообщение #60


Карбон Углеродыч
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 14037
Регистрация: 17.7.2010
Вставить ник Цитата Из: Хабаровск
Мотоцикл: пешеход



Репутация:   262  


Кремний ещё может быть с фрикционных дисков сцепления.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
skorp777
сообщение 10.2.2015, 14:30
Сообщение #61


Матёрый джебеловод
******

Группа: Свои
Сообщений: 5590
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник Цитата Мотоцикл: Продан.



Репутация:   143  


car-bon ,а почему у меня тогда его почти нет? Я сцепу то же хорошо жег.Да и у тебя немного.Феродо- это в осн. асбест,а в нем,как правило, количество кремния сравнимо с магнием.Был бы у Лелика кремний из феродо, там и магния было бы побольше.


--------------------
Мои видео по Джебелю-200 ( обслуживание и пр) здесь: ССЫЛКА.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
i-denis
сообщение 10.2.2015, 14:47
Сообщение #62


...
*

Группа: Заблокированные
Сообщений: 0
Регистрация: 12.2.2011
Вставить ник Цитата Из: N.Novgorod
Мотоцикл: CRF250X 2005



Репутация:   0  


Цитата(skorp777 @ 10.2.2015, 15:12) *
Ты это меня спрашиваешь? Х.З. Лёлик утверждал, что воздухан и патрубок целые.К КПП имеет отношение содержание железа.


i-denis ,ты самое главное пропустил- вспышка в норме, расжижения масла бензином НЕТ.Я других строк от тебя ждал)))

Ты прекрасно знаешь мою позицию
1. Масляный фильтр фильтрует значительную фракцию металла
2. Выкрашивание никасиля и или цементировпнных поверхностей металла имеет размеры в десятые доли и даже в мм и тупо еседает на дне
И самое главное
3. Мотор термонагружен, температурная деградация масла наиболее актуальное явление. Все эти ваши миллиграммы износа лежащие в зоне допуска экстраполируют жизнь мотора на ещё два десятилетия. А то что действительно должно насторожить, оседает на дне картера, на фильтре и в итоге остоявшись не попадает в пробу. питтинг кулаков распредвала к примеру, частицами 0,5х0,5х0,5мм...
И четвёртое.
Уже уставший мотор будет гадить картину анализа масла, говоря не о свойствах масла, а о проблемах конкретного данного мотора


--------------------
Писать данному пользователю ЛС нет смысла, не ответит. Администрация.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
car-bon
сообщение 10.2.2015, 15:39
Сообщение #63


Карбон Углеродыч
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 14037
Регистрация: 17.7.2010
Вставить ник Цитата Из: Хабаровск
Мотоцикл: пешеход



Репутация:   262  


Цитата(skorp777 @ 10.2.2015, 20:30) *
car-bon ,а почему у меня тогда его почти нет?
Я только предположение высказал.
Порассматривал разные диски. Похоже, стекловолокно там присутствует.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
skorp777
сообщение 11.2.2015, 15:10
Сообщение #64


Матёрый джебеловод
******

Группа: Свои
Сообщений: 5590
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник Цитата Мотоцикл: Продан.



Репутация:   143  


Цитата(i-denis @ 10.2.2015, 22:47) *
1. Масляный фильтр фильтрует значительную фракцию металла
Я понимаю, что некотрые не меняют своих убеждений, но для тех, кто способен принять аргументы противной стороны, пара ссылок: РАЗ и ДВААА
Странно как-то фильтр фильтрует, у кого все, у кого ничего)))).

Цитата(Kopcak @ 10.2.2015, 5:22) *
Кстати чем мешает/вредит присадка-загуститель в обычном все сезонном масле?
Всесезонное ( мультиградное) масло- это ЖИДКАЯ основа, вязкостью 4-6-8 стс при 100 град,+ загуститель, который повышает вязкость при рабочей температуре, но не влияет на холодную вязкость. Полимерный загуститель плох не только тем что вязкость быстро с пробегом просаживается, а тем что при экстремальных нагрузках и температурах, полимерный просаживается до истинной вязкости базового масла, а потом при уменьшении нагрузки, опять как ни в чем не бывало восстанавливается. Вы этого не видите в анализе, а износ есть (не критичный чуть больший но есть). Принцип как у пружины, при экстремальной нагрузке сожмется в кольцо, а когда ее не будет - пружина как пружина.


--------------------
Мои видео по Джебелю-200 ( обслуживание и пр) здесь: ССЫЛКА.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Kopcak
сообщение 11.2.2015, 17:16
Сообщение #65


матёрый мотоциклист
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3640
Регистрация: 2.2.2011
Вставить ник Цитата Из: Королёв
Мотоцикл: XR-400R 97г.в.



Репутация:   38  


Цитата(skorp777 @ 11.2.2015, 16:10) *
Всесезонное ( мультиградное) масло- это ЖИДКАЯ основа, вязкостью 4-6-8 стс при 100 град,+ загуститель, который повышает вязкость при рабочей температуре, но не влияет на холодную вязкость. Полимерный загуститель плох не только тем что вязкость быстро с пробегом просаживается, а тем что при экстремальных нагрузках и температурах, полимерный просаживается до истинной вязкости базового масла, а потом при уменьшении нагрузки, опять как ни в чем не бывало восстанавливается.

Получается у моноградного масла вязкость базовой составляющей по умолчанию выше чем у мультиградных, у которых ещё и загуститель который балует в критических условиях?
Прямо бесплатный сыр получается это моноградное масло.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
vlad83
сообщение 13.2.2015, 13:56
Сообщение #66


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 387
Регистрация: 13.10.2012
Вставить ник Цитата Из: санкт-петербург
Мотоцикл: honda crm 250 mk3



Репутация:   10  


Цитата(skorp777 @ 10.2.2015, 11:30) *
car-bon ,а почему у меня тогда его почти нет? Я сцепу то же хорошо жег.Да и у тебя немного.Феродо- это в осн. асбест,а в нем,как правило, количество кремния сравнимо с магнием.Был бы у Лелика кремний из феродо, там и магния было бы побольше.

А если такое моноградное лить-норм? У него допуск только дизель.
http://www.mirsmazok.ru/catalog/auto-smazk...38805/8542.html
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
skorp777
сообщение 13.2.2015, 15:37
Сообщение #67


Матёрый джебеловод
******

Группа: Свои
Сообщений: 5590
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник Цитата Мотоцикл: Продан.



Репутация:   143  


vlad83 ,если расхода масла нет, то можно. Зольнсть 1,4%, многовато, но ниже предела для бензиновых в 1,5%. Обычно если у дизельного масла нет бензинового допуска, то он все равно не ниже SG.Хотяуда мне столько его наличие все же успокаивает. ШЕЛЛ Римулу и Ротеллу активно льют американцы как в мотоциклы, так и во всякие сракерские авто, и без нареканий. Но какие конкретно версии- я точно не скажу, а Ротелла бывает и с бензиновым допуском.Я бы и сам его залил, но мин. тара 20л.Но если есть возможность халявное залить))).Немного позже подробней на эту тему продолжу, пока времени нет.


--------------------
Мои видео по Джебелю-200 ( обслуживание и пр) здесь: ССЫЛКА.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
antonii
сообщение 13.2.2015, 17:38
Сообщение #68


Сильно заинтересован
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 713
Регистрация: 4.12.2013
Вставить ник Цитата Мотоцикл: XR250'02



Репутация:   4  


Цитата(skorp777 @ 13.2.2015, 15:37) *
vlad83 ,если расхода масла нет, то можно. Зольнсть 1,4%, чуть выше предела для бензиновых в 1,3%, но не страшно. Обычно если у дизельного масла нет бензинового допуска, то он все равно не ниже SG.Хотяуда мне столько его наличие все же успокаивает. ШЕЛЛ Римулу и Ротеллу активно льют американцы как в мотоциклы, так и во всякие сракерские авто, и без нареканий. Но какие конкретно версии- я точно не скажу, а Ротелла бывает и с бензиновым допуском.Я бы и сам его залил, но мин. тара 20л.Но если есть возможность халявное залить))).Немного позже подробней на эту тему продолжу, пока времени нет.

Так это, какое масло в Хонду ХР250 то лить, отцы? smile221.gif
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
serg
сообщение 13.2.2015, 17:46
Сообщение #69


Главный
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 52877
Регистрация: 18.4.2008
Вставить ник Цитата Из: В. Новгород
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 GPSver 98 г., был.



Репутация:   346  


Что в мануале указано, то и лей.


--------------------
Каждый участник форума обязан прочитать Правила и FAQ
Нежелание читать Правила не освобождает от их выполнения.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
skorp777
сообщение 17.2.2015, 15:42
Сообщение #70


Матёрый джебеловод
******

Группа: Свои
Сообщений: 5590
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник Цитата Мотоцикл: Продан.



Репутация:   143  


Цитата(serg @ 12.1.2014, 20:56) *
Практика показала, что масла с молибденом тёмные, почти чёрные. Мотоциклетное 300V - светлое. Значит, предположение, что его там нет - близко в истине. Если не считать предположения, что на работу мокрого сцепления молибден влияет негативно и в мотоциклетном масле его в принципе быть не должно...

Так было раньше, когда в масло добавляли неорганический молибден.Сейчас ,если в масле и есть молибден, то органиический, в концентрации 50-100 мг/кг. И на цвет масла он не влияет. Когда я выбирал масло, я ориетнировавлся на этот анализ свежего SHELL HX-7.Вязкость рекомендованная мануалами на эндурики, нет молибдена, масло Российского производства и есть в продаже почти в каждом автомагазине.В общем то масло, которое можно было порекомендовать и мототуристу, чтоб заменить в дороге, и начинающему мотовладельцу из маленького городка, где нет в продаже 4Т масел- залить после покупки мотоцикла взамен неизвестно какого японского.Но оказалось, что то ли Шелл рецептуру поменял, то ли в канистре было НХ-7 5W-40, Х.З.Так или иначе, в масле есть молибден, и никого буксования сцепления я не заметил. Вообще.Так что можно заливать в мотоцикл любое автомасло, если есть необходимость, масла с большим содержанием молибдена редкость великая, а от 50-100 мг/кг сцеплению ничего не будет.А вот стоит ли лить в мот автомасло- вопрос. Если раньше были мысли, что в наших движках масло теряет вязкость из-за разбавления бензином, то по крайней мере, в последнем анализе видно, что т. вспышки упала незначительно, бензина в масле нет. А вязкость упала до середины класса SAE 30.Насколько это влияет на износ, и когда упала вязкость- после первых 200 км пробега, или после 800-неясно. Да и дорого узнавать.Пока вывод такой- в мотоцикл все же надо ХОРОШЕЕ масло, стойкое к падению вязкости.Желательно с небольшим индексом вязкости, невысокими низкотемпературными свойствами-большинству мотоциклистов они ни к чему.И это хорошее масло необязательно должно быть с мотоциклистом на этикетке.Хваленый Мотюль 5100 с эстерами так же уронил вязкость, пусть и за больший пробег, но он и стоит дороже.Покупая масло по 600-800 р/литр, да еще "с моотцыклом на этикетке", хочется верить, что оно проходит обещанные мануалом 3000-3500 км до замены. А фиг там, его на 2000 км менять надо.Что я буду лить в Джебеля-200- да как и раньше, дизельное автомасло 15W40 с бензиновым допуском, на 1000 км.Почему я не взял его на тест- дык, когда начинаешь его советовать, народ боится " как так, масло для низкооборотного дизеля в мотоцикл, да еще на картере выбито 10W-40, а ты 15W-40 советуешь, низзя".Моноградки SAE40 так просто не купить, их в осн. честно стырить на работе можно. У кого есть такая возможность- пользуйтесь. Главное, найти теххарактеристики масла, а в них зольнось- он не должна быть выше 1,5%- это предел для бензиновых моторов.Я бы и для сравнения 4т масло затестил бы, но у нас только Мотюль, а его что-то не хочется. Заказывать масло в инет-магазах - доставка только ТК, а на Дальний Восток доставка дороже масла выходит.


Цитата(Kopcak @ 12.2.2015, 1:16) *
Получается у моноградного масла вязкость базовой составляющей по умолчанию выше чем у мультиградных, у которых ещё и загуститель который балует в критических условиях?
Прямо бесплатный сыр получается это моноградное масло.
Не бесплатный,а недорогой ,вкусный и полезный! smile4.gif И применяют моноградки не только в тепловозах и теплоходах. Зайдите в магазин инструментов,и на полке с маслами для 4-т косилок, культиваторов и бензогенератов увидите литрушку с надписью SAE 30.Вот только на ней почему-то нет уровня качества по API, в смысле, буковок типа SF или SG, что немного напрягает.


--------------------
Мои видео по Джебелю-200 ( обслуживание и пр) здесь: ССЫЛКА.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Танкист
сообщение 17.2.2015, 16:10
Сообщение #71


Я в танке!
******

Группа: Свои
Сообщений: 8262
Регистрация: 17.11.2011
Вставить ник Цитата Мотоцикл:



Репутация:   76  


Цитата(antonii @ 13.2.2015, 14:38) *
Так это, какое масло в Хонду ХР250 то лить, отцы? smile221.gif

Антон, не заморачивался бы ты данными вопросами. (Поверь, в жизни на много важней есть вещи чем тереть о масле для ДВС. Лей как лил мотул, и аминь. biggrin.gif )
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
GAndy
сообщение 17.2.2015, 16:21
Сообщение #72


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 76
Регистрация: 19.2.2014
Вставить ник Цитата Из: Зеленоград
Мотоцикл: Djebel250xc + kl250



Репутация:   0  


Хваленый Мотюль 5100 с эстерами так же уронил вязкость, пусть и за больший пробег, но он и стоит дороже

стоп))) 5100 самое дешовое масло в линейке мотюля))) и эстерами там не пахнет)))
(Да ну? А если по этой ССЫЛКЕ на ТТХ от офдилера пройтись? Масло Technosynthese® усилено эстеровой основой,-skorp777
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
skorp777
сообщение 18.2.2015, 9:01
Сообщение #73


Матёрый джебеловод
******

Группа: Свои
Сообщений: 5590
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник Цитата Мотоцикл: Продан.



Репутация:   143  


Из каталога ПетроКанады

СРОК ХРАНЕНИЯ ПРОДУКТОВ – СМАЗОЧНЫЕ МАСЛА

Если жидкие смазочные материалы (масла) находятся н азакрытом хранении и не подвержены воздействию экстремально высоких или низких температур, их свойства могут не изменяться в течение многих лет. В целом, чем проще состав масла, тем дольше оно сохраняет свои свойства.
• Базовые, технологические и другие масла без присадок
При соблюдении всех благоприятных для хранения условий* срок хранения таких масел не ограничен, при этом их свойства со временем почти не меняются. Однако могут наблюдаться небольшие изменения цвета и внешнего вида. Если такие масла используются в процессе производства других продуктов либо по другому назначению и хранятся уже более трёх лет, необходимо перед применением протестировать их свойства.
• Пищевые, компрессорные (воздушные и газовые компрессоры), турбинные и универсальные масла
Эти масла содержат простой, но очень эффективный пакет присадок. При соблюдении всех благоприятных для хранения условий* они могут храниться в течение трёх (3) лет без значительного снижения свойств.
• Моторные (для пассажирских автомобилей, тяжёлой техники, локомотивов и двигателей на природном газе) и трансмиссионные масла
Несмотря на то, что в такие масла добавляется большое количество присадок, их состав очень стабилен. При соблюдении всех благоприятных для хранения условий* они могут храниться в течение пяти (5) лет без значительного снижения свойств. Однако, промышленные требования (API) к моторным и трансмиссионным маслам (спецификации ОЕМ, например, DEXRON/MERCON) очень быстро меняются. Поэтому, если моторное или трансмиссионное масло хранится в течение пяти (5) лет и более, оно будет ещё соответствовать своим спецификациям, но, возможно, уже не будет отвечать более поздним промышленным требованиям.
• Гидравлические масла
Они содержат малое количество присадок, которые, в то же время, обладают очень эффективными свойствами. При благоприятных для хранения условиях* гидравлические масла могут храниться до трёх (3) лет без значительного снижения свойств.
• Редукторные масла для автомобильной техники и промышленного оборудования
Такие масла с высоким содержанием присадок могут иногда быть нестабильными при длительном хранении. При соблюдении всех благоприятных для хранения условий* они должны храниться не дольше трёх (3) лет. Помимо этого, так как спецификации к автомобильным редукторным маслам иногда меняются, "старый" продукт должен проверяться на предмет того, что его спецификации всё ещё соответствуют новейшим промышленным стандартам и/или требованиям к оборудованию.
• Нерастворимые (неэмульгируемые) смазочно-охлаждающие жидкости/смазки для направляющих.
Состав таких жидкостей зачастую очень тщательно выверен. Следовательно, при соблюдении всех благоприятных для хранения условий* они должны храниться не более двух (2) лет.
• Растворимые (эмульгируемые) смазочно-охлаждающие жидкости (Cutsol и Cutsol HD)
Такие продукты не должны храниться более одного (1) года. Хранение в незащищённых условиях может привести к попаданию в такие смазочные материалы воды, в результате жидкость становится похожей на молоко либо вообще приобретает консистенцию майонеза. Более того, загрязнение водой может вызвать коррозию и ржавление металлических контейнеров. Если у вас большое количество просроченного продукта, пожалуйста, проконсультируйтесь с техническим консультантом, который организует проверку того, пригодны ли они для применения.
*Благоприятные условия хранения: хранение в помещении либо на крытой площадке, защищённой от воздействия мороза и резких скачков температур.
Ну и ССЫЛКА на обсуждение аналогичного вопроса на ойл-клубе.
И еще, для особо одаренных : в описании темы руским по белому написано"БЕЗ флуда. Кому неинтересно ( а также ,если он считает, что здесь обсуждают то, чего в принципе нет и быть не может)- проходим мимо.Конструктивная критика- приветствуется.Но заезженные пластинки будут удаляться до тех пор, пока их авторам не надоест тратить время на написание постов.Так же через какое-то время в масляных темах будут удаляться вопросы не по теме, хиханьки-хаханьки и пр.


--------------------
Мои видео по Джебелю-200 ( обслуживание и пр) здесь: ССЫЛКА.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
GAndy
сообщение 18.2.2015, 10:00
Сообщение #74


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 76
Регистрация: 19.2.2014
Вставить ник Цитата Из: Зеленоград
Мотоцикл: Djebel250xc + kl250



Репутация:   0  


(Да ну? А если по этой ССЫЛКЕ на ТТХ от офдилера пройтись? Масло Technosynthese® усилено эстеровой основой,-skorp777
спорить с тобой не буду))) на заборе тоже много чего написано))) технология ESTER Core (по которой делается только 300V) и усилено эстеровой основой ОЧЕНЬ разные вещи! если интересно позвони любому оф. дилеру и спроси чем отличается 300V и 5100
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
MCVL
сообщение 18.2.2015, 12:06
Сообщение #75


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1809
Регистрация: 20.1.2012
Вставить ник Цитата Из: Город яблок
Мотоцикл: Honda XR650R, NX650 Dominator, альфа



Репутация:   53  


Цитата(skorp777 @ 17.2.2015, 18:42) *
Пока вывод такой- в мотоцикл все же надо ХОРОШЕЕ масло, стойкое к падению вязкости.Желательно с небольшим индексом вязкости, невысокими низкотемпературными свойствами-большинству мотоциклистов они ни к чему.


Я бы сделал другой вывод: в мотоцикле надо Чаще менять масло, чем указано в мануале, а если оно дешевое API SG, то еще чаще. Раз в 1000 само то и по цене все равно лучше, чем нормальный мотюль smile.gif
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 10:58