Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Показать только полезное Ответить в данную тему Начать новую тему
> Ямаха Супер Тенере 750-850.Под конец второго сезона решил написать о приобретении., Опыт эксплуатации и ремонта.
Лёня 52
сообщение 19.11.2019, 23:59
Сообщение #1


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 328
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник Цитата Из: г. Выкса Нижегородской области
Мотоцикл: Suzuki DR 250RS был...
DRZ 400S
Yamaha XTZ 750 превратился в 850.



Репутация:   3  


Добра всем! На данном форуме, да и не только я больше читатель, чем писатель,но решившись с мыслями, по завершению второго сезона решил написать про своего второго коника, о Супер Тенере. Возможно кому то будет интересен мой опыт эксплуатации и ремонта сея аппарата, а кто то поделится своим опытом.
Смотрел на это творение гения японской инженерии, года с 2008-го, прочитал статью в журнале "Мото" и этот облик запал. Но купить Японца я в то время и не мечтал. Откуда у бедного студента деньги? Довольствовался Уралом одиночкой, доведенным под себя. А в 10-м году вообще с мото временно завязал, пока в 13-м не купил ДР 250Р. Кроме лесного эндуринга, хотелось путешествовать и по асфальту. В 15-м году чисто случайно у товарища приобрёл ZL 1000, но толком и не поездив продал, во имя благого дела, женился... Но не совсем удачно, в декабре 17 -го развелся.
Время было не простое для меня, нужно было занять чем то руки и тут я вспомнил про давнюю мечту, Тенеру. Прошерстив объявления, нашел несколько вариантов не далеко от своего города. В итоге в конце января, в Нижнем Новгороде был приобретён сея экземпляр
Что имеем? Супер Тенера, со следами боевой эксплуатации и некоторым количеством колхоза, основные агрегаты целы, хозяин работает в мотосервисе и к тому же эндурист. Пластик относительно живой, торгуемся и "ударяем по рукам". Далее погрузка в прицеп и 200км до дома. С учётом что в феврале день рождения, получился такой вот подарок самому себе.
Дома разборка и дефектовка. Руки заняты, счастья полные штаны.
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Проинспектировал вилку, там всё отлично, обошлось заменой масла.
Восстановил суппорта, от окислов заклинили поршеньки.
Было много колхоза по электрике, выключатель света был мёртв, две Н4 в головном свете он не потянул. Головной свет отдельная тема, фары инсталлированы от ВАЗ 2106, колхоз, но довольно аккуратный, даже родные крутилки фар функционируют. В общем добавил два разгрузочных реле на свет, восстановил выключатель света, убрал сопли и скрутки. Обновил проводку у реле зарядки.
Установил новые патрубки между головкой и карбюраторами. Сами карбюраторы вмешательства не требовали, были восстановлены с заменой игл и эмульсионных трубок.
Отремонтировал бензонасос, под клапанами торчали какие то резинки, заменил бензопроводы установил фильтр. Краны получили новые резинки.
Изготовил новую площадку АКБ, родного бокса не было, а то что было сделано меня не устраивало.
Возможно сделал ещё что то, но забыл.
Заменил жидкости.
В общем привёл мот в божеский вид а ещё восстановил себе мир в душе.
Первый выезд, что самое интересное, громоздким и тяжеловесным он мне не показался, проблем в управлении не заметил, как многие пугали, с ростом 185 вполне удобно. Хорошие тормоза, эластичный мотор, который имеет не большой подхват в районе 4500 тыс/об, на тот момент только сцепление вызывало вопросы, но привык.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Покатался по району, испробовал на грунтовках и песке, песок конечно не его стихия но ведёт себя предсказуемо, отловить вполне легко.
Затем стал выбираться по дальше, съездил в Муром, а там и круг по Нижегородской области сделал.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Тут то и проявился важный момент, ветрозащита не очень у аппарата. Поток лупит в аккурат в шлем, плечам тоже не совсем комфортно.
Так как я не "дальнобойщик" в первое время случалось много приколов. Возвращаясь домой, уже вечером, в первую поездку замёрз дальше некуда, останавливался и грелся выхлопом, мои эндуро штаны для дальнобоя не годились.
В Нижнем познакомился с ребятами из клуба ПВД (Покатушки Выходного Дня). Катают ребята и девчата по всякого рода заброшкам и остаткам усадеб, один-два дальняка организуется типо Карелии, или Беларуси, ну накрайняк хоть до Казани смотаться. В общем интересно, познавательно и весело. Сезон 2018 выдался бурным, за поездку привозил 400-600км в среднем.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Итог 14 тысяч километров. За это время заменил комплект звёзд и цепь, плюс подшипник ступицы звезды. Поставил новый задний балон. В Июле скончался амортизатор. Восстановил сам, с заменой штока и изготовлением новой крышки с направляющей и посадкой под ГОСТовский манжет.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

На этом пока всё.


--------------------
Мотоциклист со стажем, но начинающий эндурист)
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
G_A
сообщение 20.11.2019, 0:13
Сообщение #2


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1927
Регистрация: 29.5.2012
Вставить ник Цитата Из: Наро-Фоминск
Мотоцикл: XT1200Z, TT250R Raid



Репутация:   32  


Интересная история. Не совсем понятно почему "750-850"?
Интересно восстановление амортизатора. Втулку, как я вижу, просто бронзовую сделал? И гостовский манжет, думаешь, будет работать на этих скоростях? Какой пробег после ремонта?


--------------------
Сейчас: XT1200Z, TT250R Raid
Был: Сова 175, 2Х YAMAHA TT250R Raid, CRM 250 AR, BMW F650 GS
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Лёня 52
сообщение 20.11.2019, 0:18
Сообщение #3


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 328
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник Цитата Из: г. Выкса Нижегородской области
Мотоцикл: Suzuki DR 250RS был...
DRZ 400S
Yamaha XTZ 750 превратился в 850.



Репутация:   3  


Цитата(G_A @ 19.11.2019, 21:13) *
Интересная история. Не совсем понятно почему "750-850"?
Интересно восстановление амортизатора. Втулку, как я вижу, просто бронзовую сделал? И гостовский манжет, думаешь, будет работать на этих скоростях? Какой пробег после ремонта?

Почему 750-850 скоро напишу подробнее, в этом году он стал 850, если вкратце.
Втулка из пористой бронзы, идёт в аксиально-поршневых насосах. Манжет живёт хорошо, тысяч 10 после ремонта уже прошли.


--------------------
Мотоциклист со стажем, но начинающий эндурист)
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
KyZZMI4
сообщение 20.11.2019, 1:34
Сообщение #4


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 198
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник Цитата Из: Питер
Мотоцикл: Honda XL650V Transalp 2001 год
Kawasaki Super Sherpa KL250 2001 год




Репутация:   0  


Интересный мотоцикл, буду ждать продолжение про 750-850.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Mister
сообщение 20.11.2019, 8:14
Сообщение #5


Матёрый джебеловод
******

Группа: Свои
Сообщений: 7456
Регистрация: 7.1.2015
Вставить ник Цитата Мотоцикл: Много



Репутация:   82  


Пиши еще.
Интересно)


--------------------
Мойша, эти штаны не надо носить. Их надо продавать! (с)

Эксклюзивные мотоциклы, под ключ. Дорого.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Макс Макс
сообщение 20.11.2019, 20:23
Сообщение #6


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 509
Регистрация: 4.5.2018
Вставить ник Цитата Из: Керчь - Симферополь
Мотоцикл: Suzuzki DR 650 RSE



Репутация:   17  


О, сутенёр, когда-то о таком тоже мечтал.
От покупки в своё время меня оттолкнуло то, что
хвосты у них слабые, а сварочного аппарата у меня нет.
И по отзывам честного расхода меньше 7 литров не видел,
плюс почти у всех масложер...
Как, к стати у тебя по расходу бензина?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Лёня 52
сообщение 21.11.2019, 20:51
Сообщение #7


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 328
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник Цитата Из: г. Выкса Нижегородской области
Мотоцикл: Suzuki DR 250RS был...
DRZ 400S
Yamaha XTZ 750 превратился в 850.



Репутация:   3  


Цитата(Макс Макс @ 20.11.2019, 17:23) *
О, сутенёр, когда-то о таком тоже мечтал.
От покупки в своё время меня оттолкнуло то, что
хвосты у них слабые, а сварочного аппарата у меня нет.
И по отзывам честного расхода меньше 7 литров не видел,
плюс почти у всех масложер...
Как, к стати у тебя по расходу бензина?

Живых экземпляров мало просто, расход трассовый 5.5 да и в смешанном в 6 укладывался. Сейчас с переходом на 850, тоже 7литров расхода не наблюдал.
Расход масла да, был грамм 300 на 1000-1200км, но и поршневая была не в идеале. Сейчас уже 2 тысячи как не доливал.


И так продолжим. По завершению сезона 2018 решил проинспектировать двигатель, устранить кое какие сопли и хотя бы элементарно проверить клапана. Вынул мотор отмыл и понеслась... Вскрыл клапанку, и охренел... Выпуск в норме, а впускные клапаны, зазоры меньше 0.05! Только на два клапана имели зазор в районе 0,07-0.10.

Снимаем головку, смотрим ЦПГ, демонтируем её и везём на работу.

Промерил - практически по верхней границе, но в допуск по зазорам поршневой укладываемся. Кольца печально выглядят, маслосъёмные практически не выступают, сели, компрессионные с зазорами под 0,7-0.9. При этом масло ел мало, даже в трасовом режиме около 300 грамм на 1000-1200км.

Я удивляюсь, почему при практически зажатых клапанах не было не каких симптомов. Запуск на горячую отличный, прострелов в глушитель не было, потери тяги тоже. А ведь тот же Др 250 при зазоре на впуске 0.10 уже давал на прогретом моторе прострелы под сброс газа. В общем за клапанами следить нужно пристально, как показал мой опыт, признаков может и не быть.
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

ГБЦ не спеша отревизировал на работе, направляющие живы, притёр клапана, заменил колпачки и подогнал шайбы на притирочной плите. Заменил кольца, почистил поршневую от нагара и в общем то собрал мотор, попутно заменив цепь ГРМ и сальник ведущей звезды. По прокладкам, не став заморачиваться с изготовлением, а это у меня получается говорят не плохо (работа обязывает уметь и это) купил замечательный комплект Athena P400485850722, который включает в себя кроме прокладок ещё и все резинки и медные кольца.

Закончив с мотором, добрался до рамы. Хотел отдать на покраску, но цена в 12К меня как то не устроила. За три вечера всё зачистил до металла, заменил фрагмент подрамника - он сгнил, плюс нашел трещину, устранил и за вечер покрасил сам. Фосфатирующий грунт - акриловый грунт - база "мокрый асфальт" - твёрдый лак HS. Получилось вполне не плохо, я правда малярными делами заниматься не люблю, но вот иногда приходиться знания применять на практике.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Внешний вид, какой хотел обновить не успел, на носу апрель. Изготовил новый слайдер цепи - алюминиевый каркас и полиуретановые накладки и приступил к сборке, по ходу доделывая мелочи по электропроводке.
Собрал, пошел процесс обкатки. Ездил на работу, прохваты по Окской пойме. Мотор и без того работающий не плохо стал ещё лучше, пропал масложор, "верха" стали интереснее.
По обкатке, есть мнение, что во время этого процесса, мотор нужно держать в диапазоне 2-4 тысячи оборотов.
Две тысячи проехал без проблем, заменил масло и тут началось интересное. Катал по области, после поездки, на следующий день, появился жужащий звук на холодном моторе, как будто трещётка крутится. По мере прогрева звук пропадал. Проверил всё, привод насосов, цепь ГРМ, но локализовать не получалось. Вроде как в районе низа, где насосы, но прослушка не помогла. Затем заметил пудру в масле... расстроился, замерил давление, оно в норме. В это время оказался в командировке и ковыряние мотора отменилось. Всё обдумав, озадачился поиском двигателя. Ремонт посредине сезона дело неприятное и долгое, найти мотор в запас и свой не спеша сделать, хорошее решение. И тут сказочное везение, на МотоТревелс нашел мотор от ТДМ 850/1. Со слов продавца пробег чуть за 30 тысяч. В сервисе угробили ГБЦ, пострадали постели распредвала. Посмотрев фото решил брать. Спустя две недели, по приезду из командировки, полетел в транспортную, забирать сея чудо.
ЦПГ по виду обнадёжила, принял решение собрать с головкой от своего мотора. При снятие мотора из рамы, нашел причину звука, новодельный патрубок маслоподачи от бака перегнулся (а ведь я учитывал что он тоньше и спрятал его в пружинную защиту!)
В общем, на холодном масле визжал насос, мо мере прогрева, масло становилось жиже и насос замолкал. Давление при этом было, да и головка это показала, пастели не задраны.
За два вечера всё собрал обратно. Получился ТДМ 850 с головкой от 750. Карбюраторы тоже 750, по сути они отличаются от 850 только иглами. Мозги тоже 750, характеристики опережения практически схожи.
Запуск, прогрел до вентилятора, долил масла и с большим мандрожом прокатился. Трогается даже если просто бросить сцепление, разгон ровный,без подхватов, в отличии от 750 - тот имеет пинок после 4500 оборотов.
Важный бонус ТДМа - длинная 5-я передача, то чего не хватало на трассе. Поводок сцепления длиннее - легче выжим сцепления. А еще пропали вибрации в районе 4500-5500. А я искал причину, думал неисправность, пока не узнал, что это практически у всех так.
Сезон с учётом командировок и стройки дома, выдался не очень, хотя поставил мот буквально в 20-х числах октября, ездил на работу.
Какие есть вопросы, задавайте, постараюсь ответить.


На последнем фото, кстати, виден новый ветровик, выше стандартного миллиметров на 50, ездить стало чуть комфортнее.
Эскизы прикрепленных изображений

Прикрепленное изображение

 


--------------------
Мотоциклист со стажем, но начинающий эндурист)
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Макс Макс
сообщение 21.11.2019, 21:01
Сообщение #8


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 509
Регистрация: 4.5.2018
Вставить ник Цитата Из: Керчь - Симферополь
Мотоцикл: Suzuzki DR 650 RSE



Репутация:   17  


Вот прям очень приятно такое читать, молодец, успехов тебе!
Продавать будешь?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Лёня 52
сообщение 21.11.2019, 21:15
Сообщение #9


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 328
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник Цитата Из: г. Выкса Нижегородской области
Мотоцикл: Suzuki DR 250RS был...
DRZ 400S
Yamaha XTZ 750 превратился в 850.



Репутация:   3  


Цитата(Макс Макс @ 21.11.2019, 18:01) *
Вот прям очень приятно такое читать, молодец, успехов тебе!
Продавать будешь?

Проскакивала идея, но что брать то? Не вижу ему аналогов. Да, по трассе есть варианты лучше, тот же Варадеро, но я еще и по полям - лесам катаю, без грязи где и глубоких песков, что то современное противопоказано. Опять же, харизма, аппарат мне очень симпатичен, в отличии от тех же Штормов.
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


--------------------
Мотоциклист со стажем, но начинающий эндурист)
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
shumich
сообщение 22.11.2019, 11:40
Сообщение #10


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 47
Регистрация: 22.7.2017
Вставить ник Цитата Из: Брянск
Мотоцикл: Irbis TTR250R->Forsage MC300->Stels 400 Enduro->Yamaha TDM 850-2



Репутация:   0  


подскажи, иглы и эмульсионные трубки покупали родные? у меня тдм 850-2 трубки требуют замены (есть небольшой затык при плавном разгоне). В Ярославле человек изготавливает комплекты по цене 3000р, вроде хвалят. Думаю их приобрести.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
b000ek
сообщение 25.11.2019, 22:54
Сообщение #11


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 467
Регистрация: 7.4.2013
Вставить ник Цитата Из: Псков
Мотоцикл: Yamaha xtz 750 super tenere



Репутация:   4  


Шикарно!!! Очень приятно читать!!! Я вот наконец-то продал свой ttr и теперь неспешно буду искать сутенёра. Поиски будут долгие, живых на горизонте 0.0 Но думаю найду как-нибудь.


--------------------
Современный мотоцикл удел богатых или дураков!
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
old fox
сообщение 26.11.2019, 10:16
Сообщение #12


Заглянул
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 19.7.2019
Вставить ник Цитата Из: Севастополь
Мотоцикл:



Репутация:   0  


Молодец что верен Super Tenere! Я свою, два месяца назад продал другу. Теперь маюсь!.. Не хватает мне ее! Взял себе Aprilia Pegasso 650. Пока привожу ее в порядок к следующему сезону, а мысли только о Supere.... Все меня в ней устраивало кроме задка. Хотел отпилить к чертям заднюю часть рамы и изготовить по человеческий. Чтобы и грузить было можно и все пустые места задействовать! Да глушитель убрать, а то мешает нормально боковые кофры установить.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Лёня 52
сообщение 26.11.2019, 10:21
Сообщение #13


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 328
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник Цитата Из: г. Выкса Нижегородской области
Мотоцикл: Suzuki DR 250RS был...
DRZ 400S
Yamaha XTZ 750 превратился в 850.



Репутация:   3  


Цитата(b000ek @ 25.11.2019, 19:54) *
Шикарно!!! Очень приятно читать!!! Я вот наконец-то продал свой ttr и теперь неспешно буду искать сутенёра. Поиски будут долгие, живых на горизонте 0.0 Но думаю найду как-нибудь.

В Нижнем Новгороде товарищ продаёт свой С.Т. Глянь на Авито, белого цвета.

Цитата(shumich @ 22.11.2019, 8:40) *
подскажи, иглы и эмульсионные трубки покупали родные? у меня тдм 850-2 трубки требуют замены (есть небольшой затык при плавном разгоне). В Ярославле человек изготавливает комплекты по цене 3000р, вроде хвалят. Думаю их приобрести.

Сам хочу у него купить, комплект, были нюансы, но насколько знаю сейчас его комплекты ходят без вопросов. У меня стоят новые от бывшего хозяина.
Для уменьшения износа колодцев на иглы надо ставить направляющие шайбы из фторопласта!


--------------------
Мотоциклист со стажем, но начинающий эндурист)
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
b000ek
сообщение 26.11.2019, 23:14
Сообщение #14


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 467
Регистрация: 7.4.2013
Вставить ник Цитата Из: Псков
Мотоцикл: Yamaha xtz 750 super tenere



Репутация:   4  



В Нижнем Новгороде товарищ продаёт свой С.Т. Глянь на Авито, белого цвета.

У меня хотелка мало того что хороший так ещё и в оригинальном цвете)))


--------------------
Современный мотоцикл удел богатых или дураков!
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Лёня 52
сообщение 7.12.2019, 21:06
Сообщение #15


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 328
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник Цитата Из: г. Выкса Нижегородской области
Мотоцикл: Suzuki DR 250RS был...
DRZ 400S
Yamaha XTZ 750 превратился в 850.



Репутация:   3  


Обновки для Сутера, видел кто такую "морду?" Ставилась вроде как на Английскую версию. Боковины лучше моих, их покрашу и поставлю, а вот по поводу фары в раздумьях...
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


--------------------
Мотоциклист со стажем, но начинающий эндурист)
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Макс Макс
сообщение 8.12.2019, 19:33
Сообщение #16


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 509
Регистрация: 4.5.2018
Вставить ник Цитата Из: Керчь - Симферополь
Мотоцикл: Suzuzki DR 650 RSE



Репутация:   17  


Это одно время выпускали модификации 1100 гусей как с их фирменным прищуренным глазом в виде двух разных по величине фар:
Прикрепленное изображение

так
и просто с прямоугольной фарой:

Прикрепленное изображение


Как по мне, так две фары круче смотрятся.
Но на вкус и цвет все фломастеры разные.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Metal_List
сообщение 8.12.2019, 21:44
Сообщение #17


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 187
Регистрация: 19.1.2015
Вставить ник Цитата Из: Краснодар
Мотоцикл:



Репутация:   2  


это вроде разные модификации, с квадратной - 1100ГС, а с двумя - это уже 1150 ГС
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Андрей_ДВ
сообщение 9.12.2019, 12:56
Сообщение #18


Фототурист
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1997
Регистрация: 11.9.2010
Вставить ник Цитата Из: Советская Гавань
Мотоцикл: F650GSDakar



Репутация:   13  


Одно время тоже заглядывался на Сутенера, но получилось так,что взял Дакара. И как то на фесте увидел и сравнил их оба....В общем я не ошибся,что взял Дакара)).
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Lenny
сообщение 9.12.2019, 17:49
Сообщение #19


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1162
Регистрация: 8.3.2014
Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург
Мотоцикл: Yamaha XTZ660 Tenere 97г. and YAMAHA XTZ660 Tenere 98г.



Репутация:   11  


Цитата(Лёня 52 @ 7.12.2019, 18:06) *
Обновки для Сутера, видел кто такую "морду?" Ставилась вроде как на Английскую версию. Боковины лучше моих, их покрашу и поставлю, а вот по поводу фары в раздумьях...

У Tenere до 94 года включительно шли однофарные.
Потом с 95 года сделали внешний рестайлинг и поставили 2 фары и приборка как на Супер Тенере тока отличие в тахометре.
Красная зона с 7000 начинается.
А так один в один приборка.
Ну 2 фары лучше на мой взгляд.
Во первых "очкарик" стиль из 90-ых.
Во вторых не знаю как у тебя.
А у меня европейская версия XTZ 660.
Фары светят раздельно.
Одна на ближний, вторая на дальний.
Но ничего не мешает переделать и дальний будет гореть сразу на двух фарах.
С ближним такое не прокатит.
Одна лампочка H4, на дальнем H1.
Но эффект дальнего сдвоенного света на бездорожье просто бесподобен.
Ничего лучше нет и не может быть.
Единственное это что пучек бьёт вдаль и все что рядом, того не видно.
Но все зависит от скорости.
На определенной скорости включив дальний ближний уже и не нужен.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Лёня 52
сообщение 18.1.2020, 20:43
Сообщение #20


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 328
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник Цитата Из: г. Выкса Нижегородской области
Мотоцикл: Suzuki DR 250RS был...
DRZ 400S
Yamaha XTZ 750 превратился в 850.



Репутация:   3  


Цитата(Lenny @ 9.12.2019, 14:49) *
А у меня европейская версия XTZ 660.
Фары светят раздельно.
Одна на ближний, вторая на дальний.
Но ничего не мешает переделать и дальний будет гореть сразу на двух фарах.
С ближним такое не прокатит.
Одна лампочка H4, на дальнем H1.
Но эффект дальнего сдвоенного света на бездорожье просто бесподобен.
Ничего лучше нет и не может быть.
Единственное это что пучек бьёт вдаль и все что рядом, того не видно.
Но все зависит от скорости.
На определенной скорости включив дальний ближний уже и не нужен.

У меня два ближних и два дальних Н4 cool.gif
Колхоз кастом фары, но сделано аккуратно, всё адекватно регулируется. Фары через два реле.


--------------------
Мотоциклист со стажем, но начинающий эндурист)
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 14:49