Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Показать только полезное Ответить в данную тему Начать новую тему
> Южный Урал. Прикоснуться и пощупать впервые. Недельный поход., Часть II
lenar
сообщение 3.10.2019, 1:04
Сообщение #1


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 97
Регистрация: 2.2.2015
Вставить ник Цитата Из: Бугульма
Мотоцикл:



Репутация:   19  


День четвертый.

Прикрепленное изображение


Проснулся, сел на кровати и выглянул в окно. Серый туман похож на обман. На фоне АЗС стоит одинокая фура, вокруг туман. И чувствуется, что на улице дубак. Тело ломит, на руках, почти на каждом пальце, мелкие порезы. Перед сном промочил их йодом, но начали ныть. Один палец распух, видать что-то залетело. Вставать неохота. Откинулся на подушку, подремал еще.

Встал, умылся, спустился в кафе, позавтракал. Выглянул на улицу, картина маслом - прямо напротив входа ко мне лицом сидит потрепанный пёс, больше похожий на волка. Кажется, это мое настроение сейчас сидит и смотрит на меня. Такое же серое и унылое. За псом - желтый грузовик на фоне заправки. И все это в тумане. Холодно. Бррр, как холодно.


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Ехать никуда неохота. Хочется зарыться обратно в теплую постельку и дрыхнуть. По прогнозам Гисметео именно с сегодняшнего дня в Белорецком районе должно быть ясно на три дня вперед. Чот как-то не ощущается.


Прикрепленное изображение


Собрался, поехал. Вчера вечером маршрут, в силу невозможности проехать через Межгорье, подкорректировался и пролег через Белорецк, Тирлянский и т.д., до поселка Тюлюк, в котором маршрут запланированный и маршрут реальный сходятся. Ближе к Белорецку туман рассеялся и оказалось, что погода солнечная. Воздух моментально прогрелся и ехать стало гораздо веселее. К тому же, начали открываться красивейшие ландшафты.


Прикрепленное изображение


В Белорецке нашел автомагазин, купил свечу и, как ни странно, смазку для цепи. Старая свеча в копоти, нужно отрегулировать качество, ну и свечу заодно заменить.
Пока собирался, продавец вышел, встретил какого-то знакомого, они вдвоем подошли и болтали, пока я менял свечу, подтягивал и смазывал цепь.
Как бы между прочим продавец обронил:
– Там, за Белорецком, медведей до хрена. Да и вообще, всякого зверья там навалом. Тирлянский, ну и дальше.
Рассказал давнюю страшную историю про местного медведя-людоеда, съевшего двоих. Друг подтвердил, что медведей очень много в лесах, начиная с Тирлянского.
Я про себя подумал: «Хорош стращать, чуваки, какие медведи? Медведи в Сибири, в тайге». И спокойно поехал дальше, выбросив из головы этот разговор.

Заехал в магазин, купил воды и что-то для перекуса. Заправился на франшизном Лукойле. Хотя мужик, которого встретил на заправке, предупредил о плохом качестве бензина. Но я подумал, что на газоконденсате же ездят в Средней Азии, какое нам дело до плохого бензина? С собой была початая полторашка бензина с Башнефти, дополнил ее под завязку франшизным Лукойловским.

Мужик этот подъехал на грязном внедорожнике, и я пошел к нему, чтобы спросить про дорогу дальше. Тирлянский я должен был проскочить транзитом, но после того, как от мужика узнал, что Инзерские зубчатки как раз и едутся от Тирлянского, в сторону от моей дороги, вдоль реки Тирлян, решил, как в Толпарово к Мамбету, отверну от Тирлянского к ним, ведь это – одна из главных достопримечательностей Южного Урала. И тоже 15 километров вбок. Заправился ослиной мочой (оператор тоже не скрывала того, что бензин слабоват по качеству) и погнал в сторону Тирлянского, до него что-то около 30 км. Хорошего качества асфальт, проложенный в лесном коридоре, быстро домчал нас до поселка.

На выезде из Белорецка ко мне подъехал парень на камри, сказал, что видел меня вчера на трассе Уфа-Белорецк, поинтересовался, куда еду и сказал, что зря я решил туда соваться в этот период – дороги там нет и дальше после Тирлянского там просто все развезено, что там тупо лесная грунтовка, и Магнитовские фуры по незнанию, решив срезать напрямик до Златоуста, доверяясь карте, едут этой дорогой и встают там колом. Но я сказал, что мне как раз и нужно туда, где сложно проехать, и погнал в Тирлянский.

Зерно сомнения чувак все-таки посеял. Я уже повтыкался в чаче, поэтому его предостережения звучали обоснованно. К тому же, сегодня первый день ясно, до этого здесь шли дожди и понятное дело, что в лесах ничего не просохло. В общем, подъезжая к Тирлянскому, я уже был готов к возне в жижах.

Поселок – традиционная башкирская деревня, только большая. Заметил, что вдоль домов навалены бревна и поленья. Во многих домах из труб идет дым. Деревня газифицирована не вся. Необычно в наше время видеть дом, отапливаемый дровами. Сразу представляется в нем теплая печка, оштукатуренная глиной и окрашенная белилами.


Прикрепленное изображение


Чистый, опрятный поселок. Центральная улица асфальтирована, есть небольшая центральная площадь с мемориалом ВОВ. Имеются двухэтажки. Видимо, статус Тирлянского не деревня, а п.г.т. В центре поселка расположился большой пруд. Пробраться к краю посёлка не составило труда – он весь выглядит, как лист тетради в клетку, все улицы сеткой, езжай по какой хочешь, все равно приедешь на окраину.

Как только я выехал из поселка, мне открылась прекрасная картина – на лугу пасутся кони. Или лошади, не разглядел. Спрыгиваю с мотика, фотаю с разных ракурсов. Кайф.


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Навстречу попался мужичок. Спросил его про дорогу на зубчатки. Мужик сказал, что, наверное, мне не стоит в сторону зубчаток ехать, так как там очень трудная дорога. Смотрел он на меня несколько настороженно, видимо, сомневаясь, что у меня все в порядке с головой. Киваю гривой и еду дальше. Открываются прекрасные виды – сосновый бор слева, река Тирлян справа. Миновав тропинки, выезжаю на луг. Все развезено машинами. Впереди - чача.

Еду, маневрируя между засадными участками, встречаю здоровенную лужу. Недолго думая, ныряю в нее, т.к. альтернативных путей объезда не видать – справа и слева развезенные дорожки. На выезде утопил мот и сам искупался. Далеко уплыть я не смог – мелко, поэтому выбираюсь из воды, поднимаю мот, пытаюсь завести. Крутит, чихает, пердит, но не схватывает. Сломал правое зеркало, зато теперь у меня есть карманное! Еще прикупить тушь, румяна, помаду, и бьюти-набор готов!
Кое-как завел, слушаю, как бурчит в глушителе вода и смотрю на то, как она фонтанами вылетает из банки. Насилу проперделись. Работа двигателя утратила свою стабильность – обороты плавают, двигатель работает так, как будто троит. Хотя, как может троить одноцилиндровый мотор? В общем, с перебоями. Возможно, вода попала на бронепровод, и стало прошивать. Газуешь – более-менее нормально, а на холостых так и норовит заглохнуть.


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Еду дальше. Начинаются хвойные леса, лесовозные просеки. Все мокро. Подозреваю, что дальше будет веселее. Так и есть - начинаются участки, где сплошь мокрая лесовозная колея. Какое-то время, борясь с глохнущим мотоциклом, пробираюсь по грязи.


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Конца-края не видать развезенной колее. Я так понял, ее впереди почти 15 км. Толкался-толкался, да и зае..ался. Не, не настолько я мечтал об Инзерских зубчатках, серьезно. Я и не мечтал, а просто слышал и подумал, что можно по пути заскочить. Но не по такому пути, чесслово. Увольте. Разворачиваюсь, понимая, что в сезон дождей больше на мотоцикле один не сунусь сюда никогда. Одно радует – погода прекрасная и тепло.

Обратно еду по другой дорожке, ближе к реке, и выезжаю на красивую поляну, обнесенную пятеркой высоченных таежных сосен. Полянка на берегу реки, на ней стоят душевная деревянная беседка, столик со скамейками и крышей, кострище по центру, в котором какие-то балбесы оставили свои отходы и горсть пустых бутылок из-под пива. А так, идеальное место для привала. Решил тут остановиться, поесть, отдохнуть и определиться с дальнейшими планами.


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Достал банку Шихана, купленного в Тирлянском магазинчике, скинул походное кресло и, усевшись в него, принялся кайфовать, глядя на гору, подпирающую реку с противоположного берега. Таёжные леса покрывают ее целиком и полностью. Журчит река, рядом цокает остывающий цилиндр, я сижу в раскладном кресле, весь грязный, мокрый, тяну прохладное пиво и, растопырив ноги, любуюсь открывшимися пейзажами. Остановись, мгновенье!

Отдохнув, стал думать, что делать – ехать дальше в сторону Тюлюка, или остановиться здесь, просушить вещи, отмыться в речке, переночевать и завтра рано утром выехать.

Услышал звук мотора. С той стороны, откуда я вылез, едет черный Паджеро-спорт на внедорожной резине. Махнул, остановились. В машине интеллигентная семейная пара в возрасте – путешественники из Екатеринбурга. Пообщались. Они сказали, что тоже хотели попасть на зубчатки и что продвинулись чуть дальше, чем я. Ехали вдоль реки, но уперлись в непроходимый участок ближе к броду. По их словам, там сейчас просто месиво из десятка параллельных колей, которые размесили лесовозы. В общем, не зря я развернулся, судя по всему.

Пока околачивал сосны на полянке, солнце стало задевать верхушки деревьев, и я понял, что закат не за горами. Вечереет и темнеет очень быстро. Решил остаться здесь до завтра. Поехал в Тирлянский за продуктами. Купил дошиков, полукопченую колбасу, воду, хлеб. Порвал лямку рюкзака - вырвалась с корнем, от перегруза. Закинул на бак и, придерживая рюкзак локтями, поехал обратно. Еду по поселку и смеюсь – мот по уши в грязи, отломано зеркало, я весь грязный, визор заляпан грязными каплями, грязными перчатками держусь за грязный руль, на баке болтается грязный порванный рюкзак, а я качу хрен знает где и улыбаюсь во всю харю! Вот оно – адвентурное настроение, когда понимаешь, что ты уже по уши в походе.

Посетила мысль забуриться в гостиницу. Там можно будет и просушиться нормально, и рюкзак залатать. Подсказали, как доехать, но единственная в поселке гостиница оказалась закрыта, видимо, она предназначена для туристов, едущих на Инзерские зубчатки, а так как сезон закончился, то нет смысла работать.
В общем, пока я тусил в поселке, стемнело. Вернулся на поляну уже в темноте. Езда по дикому лесу ночью - это совсем другое дело, чем днем. Все преображается. Чувствуется напряжение от нахождения ночью на лоне дикой природы в одиночку.

Ладно, рефлексировать некогда, нужно разбивать лагерь. Подсвечивая налобным фонариком, разобрал багаж, расположился, всю походную мелочевку разложил на столике с навесом, поставил палатку, надул матрас. Растянул веревку по периметру беседки, используя ее четыре ноги, как столбы. Развесил всю мокрую одежду и экип. Не холодно. Немного прохладно, но комфортно.


Прикрепленное изображение


Вышла полная луна и залила своим холодным светом всю поляну. Фонарик уже не требовался. Даже появились четкие тени. Разжег костер в кострище, но дрова сырые, огонь очень вялый. Пододвинул ствол дерева, который здесь жгли до меня. С собой полторашка бензина - плесну, в случае чего, в костер. Вскипятил воду, заварил доширак, нарезал душистую колбасу, хлеб. Сижу на лавке за столиком, кушаю, слушаю, как журчит, перекатываясь через камни, речка. Время от времени слышится отдаленный лай собак в деревне, еле слышный. Ухнула крыльями большая птица на дереве, прямо надо мной. Тихо, спокойно в лесу. Но все равно тревожно от осознания того, что сидишь в тайге ночью один. Наличие мотоцикла, палатки и построек, а также следов деятельности человека, дарит мнимое чувство защищенности перед дикой природой. Луна освещает горы на противоположной стороне реки. Хвойные леса, покрывающие гору, в голубом лунном свете кажутся совсем призрачными и недружелюбными.

Кушаю, попутно переписываюсь с супругой, благо инет здесь сносный. Описываю свои эмоции, типа как необычно сидеть ночью на полянке посреди дикого уральского леса. Жена пишет, мол, романтика – лесная опушка, полная луна, речка журчит, кругом тишина. Класс!

Поел, расслабился. Сижу за столом, лицом к лагерю. Высокие сосны в свете луны величаво окружают поляну, за ними, метрах в двадцати, начинаются густые хвойные леса, из грязных тропинок которых я недавно выбрался. Журчание реки, отдаленный лай собак в деревне и пытающийся разгореться костер добавляют умиротворения. Сижу, кайфую. Эх, хорошо, пора доставать спальник из сумки и ложиться спать.

И тут, на фоне отдаленного, еле слышного лая собак, я слышу отчетливый и громкий рёв медведя из чащи, которая в двадцати метрах от меня! Не протяжный низкий рев, к которому привык по всяким фильмам, а отрывистый и резкий, что-то похожее на фырканье. Как будто гаркнул подросший медвежонок или молодой медведь.

В следующую секунду я слышу стук собственного сердца в ушах. Вглядываюсь в темноту, в то место, откуда послышался звук. Мыслей никаких нет. Тудух-тудух, тудух-тудух – бьёт молот по наковальне.

Я давно задумывался о том, что, возможно, рано или поздно придется встретиться с медведем, раз уж люблю путешествовать. Видел чудовищные фото, на которых полусъеденные люди. И всегда думал, что я тупо обосрусь от страха и все. Не хотелось и представлять такой встречи, если честно. Лучше никогда, чем поздно.

Но после того, как стук в ушах стих, я каким-то образом мгновенно сконцентрировался, совершенно не задумываясь об этом. Никакой паники и страха, сознание как-то собралось в один упругий пучок и прояснилось до кристальной чистоты. Пришло понимание, что от моих действий в ближайшие минуты зависит всё. Я вскочил и побежал подливать бензин в костер, выбросил колбасу в реку, затем завел мот и начал газовать. В голове пульсировала лишь одна мысль – если все-таки медведь начнет подходить, то все, что угодно, только не бежать. Ни в коем случае. Это правило №1 я помнил на зубок. А что буду делать? Я не знал, что себе ответить. Наверное, прыгать, орать, греметь котелком и продолжать газовать, главное – не бежать. Была мысль - если что, удирать на мотоцикле, но это, я думаю, тоже ошибка, по пересеченке медведь явно будет быстрее, раз он с места развивает 60 км/ч. В общем, оставалось гадать и продолжать шуметь.

У мотоцикла предыдущий владелец сделал прямоток, так что звук очень громкий. Как купил, я мысленно ругал продавца, за то, что он сделал такую громкую тарахтелку, но, окажись он в тот момент рядом, я бы обнял и расцеловал его за этот апгрейд!

Развернул мотоцикл к реке задом, к лесу передом, включил фару и винтом холостого хода добавил оборотов до 3000. Рев повторился, и в лесу два раза блеснули маленькие огоньки. Приглядевшись к стене леса, частично освещенной фарой, я было подумал, что глючу на фоне нервного напряжения, но, когда огоньки мелькнули во второй раз из другого места, я понял, что это не глюк, а глазки. Все-таки, белорецкие мужики не шутили, предупреждая меня о наличии большого количества медведей в лесах в районе Тирлянского.

Так и бегал я от костра к мотоциклу и обратно. Не знаю, сколько прошло времени. Извел полтора литра бензина и тут подумал – а что дальше? Всю ночь так провести, отпугивая косолапого? Заглушить мотоцикл, оставить сырой костер на произвол судьбы и залезть в палатку? Ночью или утром медведь все равно зайдет в лагерь. Его привлек запах лапши, с ее усилителями вкуса, и запах полукопченой колбасы, в этом я был уверен. Потому что именно вскоре после ее распаковки и нарезки я услышал рев.

К тому же, остроты ощущениям добавляло то, что мотор работал нестабильно – на холостых вообще не работал, обороты то падали, то поднимались, и мотор норовил вот-вот заглохнуть. Решил, что пока мот не заглох совсем, буду собираться и уезжать в Белорецк. Так как больше ночевать негде – единственная гостиница в Тирлянском закрыта, а дальше, в сторону Тюлюка, я вообще не знал, что происходит - мне сказали, что там труднопроходимые дороги.

Когда плескал бензин в костер, заметил, что бензин очень мутный и на дне какой-то мутный осадок. Это же смесь Башкирского бензина и того франшизного Лукойловского! Так вот отчего нарушилась работа двигателя. Плохой бензин.

Написал жене про происходящее, она охренела. И тут пропадает инет. Сети нет. Непередаваемое чувство полного отсечения от внешнего мира в залитом лунным светом лесу, да еще в компании с хозяином тайги. Хорошо хоть мот тарахтит, дает чувство защищенности. Начал собирать лагерь. Периодически подгазовывал и плескал бензин в костер, который сливал в полторашку уже из бака, через топливный краник.

Я знаю, что полный сбор лагеря занимает в среднем 1,5 - 2 часа времени. Но в эту ночь я узнал, что, оказывается, полностью собраться можно за 25 минут. Нет предела совершенству и новым рекордам!

Собрал лагерь, собрал свой мусор, пакетик привязал к багажу, сделал контрольный объезд места стоянки, чтобы посмотреть, не забыл ли чего в спешке, и рванул в сторону поселка. Воображение рисовало, как медведь ломанулся за мной, но удалось подавить панику и ехать максимально быстро по ночным буеракам, освещенным пятном света, сохраняя концентрацию. Еще и пару луж пришлось проезжать, стараясь не бултыхнуться в них. Потом поехал не по той дорожке, она повела к реке, спрыгнул на пересеченку и нашел дорогу к поселку. Как обрадовали меня его огни, не передать словами! Было уже далеко за полночь. В поселок заехал совсем не оттуда, откуда выезжал, поэтому немного поплутал по нему, прежде чем выйти на главную улицу.


Прикрепленное изображение


Доехал до заправки на выезде из поселка, заправился и полтора часа провел там, основательно переупаковывая весь багаж, собранный в спешке. К этому времени похолодало до +3, опустился густой влажный туман. Поехал в Белорецк. Тридцать километров в тумане, ощущения напомнили поездку до Межгорья и обратно. Но на этот раз хорошенько замерз.

В Белорецке я оказался под утро, в 4:30. Спросил у первого попавшегося автолюбителя, где гостиница, и поехал заселяться. Большая пятиэтажная гостиница в центре Белорецка, номер за 1000 руб. Конечно же, купил магнитик с изображением стелы на въезде в город.


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Мот закатил на задний двор за ворота, забурился в номер, принял холодный душ (видимо, воду ночью не греют), чиркнул жене, что оставил медведя без ужина, и завалился спать в начале шестого. Ну и ночка…


День пятый.

Проснулся около двенадцати. Прокрутил вчерашние ночные приключения. Дотянулся до телефона и залез в инет, посмотреть, что пишут про медведей Белорецкого района. Мдэээ.


Прикрепленное изображение


Затем нашел свод правил поведения человека во избежание встречи с медведем, а также какие действия предпринимать, если встреча все-таки состоялась. В итоге выяснилось, что почти по всем пунктам я все сделал с точностью до наоборот:

1. НЕ ПУТЕШЕСТВУЙТЕ В ОДИНОЧКУ в населенных медведем районах.
2. НЕ БЕРИТЕ С СОБОЙ ПАХУЧИХ ПРОДУКТОВ (тушенку, консервы, копчености)
3. НЕ РАЗБИВАЙТЕ ЛАГЕРЬ В ТУРИСТИЧЕСКИХ МЕСТАХ, к которым медведь может оказаться прикормленным отходами, оставляемыми туристами.
4. НЕ РАЗБИВАЙТЕ ЛАГЕРЬ ВБЛИЗИ РЕК в период нереста. (Ну тут можно было, сентябрь не время нереста).

Списались с женой, и она сказала, что, наверное, ночью в лесу я слышал не рык, а смех медведя, который поржал над беспечным туристом, преподнесшем себя ему чуть ли не на блюдечке.

Подумал над тем, куда ехать дальше. Медведь подкорректировал мой маршрут. Считай, что почти весь ходовой день я прошляпил, проспав полдня - пока соберусь, пока выеду. Осталось всего два дня до возвращения домой – на воскресенье назначена встреча с заказчиком в первой половине дня, которую нельзя переносить.
Смысла возвращаться в Тирлянский и ехать через Тюлюк не было - неизвестные дороги, и, скорее всего, это будет возня в жиже. На карте там все дороги идут сквозь густую тайгу. Единственный вариант добраться до озера Зюраткуль быстро – дать кругаля по асфальту. В этом я смысла тоже не видел. Мне важен сам процесс на маршруте, а не пилить сотни километров по асфальту до озера, чтобы взглянуть на него.

Решил ехать в сторону национального парка «Башкирия» через Юмагузинское и Нугушское водохранилища. Это уже в сторону дома, но южнее тех дорог, которыми приехал сюда.

Вода горячая есть, сходил в душ. Поехал в сторону Серменево, там отворотка на Старосубхангулово и дальше уже маршрут ведет к Юмагузинскому и Нугушскому водохранилищам.

Пока ехал, разморило и захотелось спать. Проехал поворот на Старосубхангулово мимо, чтобы заправиться на АЗС, которая напротив того мотеля «Дальнобойщик». Уже четвертый час. Тени стремительно удлинняются. На заправке, глядя на мотель, понял, что надо остановиться в Дальнобойщике и нормально отогреться в бане, отстираться, выспаться и завтра рано утром ехать со свежими силами. Сильно клонило в сон, сил не было.
Так и сделал. Снял тот же самый номер и ту же кровать. И мот откатил туда же, где он ночевал позавчера – к боковой стене мотеля. Прачка постирала весь эндуро экип и термуху, развесила на заднем дворике, перед баней. Как назло, баня именно сегодня начала дымить между печкой и трубой, и мне осталось просто ополоснуться теплой водой и бежать оттуда, так как все в дыму.


Прикрепленное изображение


Поел, попил пива в кафе и поднялся в номер. В тамбуре мотеля стоит милый улыбающийся медведь, вырезанный из дерева. Проходя мимо него, вспомнил, каким милым он мне казался в мой первый визит сюда, по пути в Белорецк.


День шестой.

Утром опять туман и холод. Вернулся в Серменево, свернул на Старосубхангулово. Туман развеялся, вышло солнце и стало тепло и солнечно. Сегодня будет ясно. После Старосубхангулово асфальт закончился, и я поехал по грейдеру. Весь день катил грейдерами среди красивых башкирских пейзажей. День получился лайтовым, приятным и безо всяких приключений. Просто релакс и созерцание.


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


К вечеру доехал до Юмагузинского водохранилища, но оказалось, что въезд на его берега платный. На КПП вышел охранник и сказал, что касса уже закрыта, теперь только завтра. На подъезде к КПП, устроенном перед внушительными сооружениями плотины, стоят машины с прицепами для лодок. Въезд к водохранилищу заграждает металлическая сетка с воротами.


Прикрепленное изображение


Я спросил про Нугушское водохранилище, и охранник отправил меня к нему короткой дорогой, через грунтовки.

Доехал до водохранилища. Солнце уже клонится к рельефам холмов, окружающих водоем. Достаточно живописно, на холмах все те же кучерявые и пестрые, горящие красками осени, леса. Очень много турбаз вдоль всего побережья. На одну из них завернул, завидя открытые ворота и Шеврониву, стоящую посреди базы.

Подошел бухой чувак, за ним – бухая тетка с полупустой полторашкой пива. Чувак спросил, чего я хочу, я сказал, что хотел бы здесь переночевать, и спросил, платно ли? Он усмехнулся и сказал, что платно, но если нет денег, то ночуй так. Сказал, что он здесь за главного сейчас. Вдоль берега расположились домики для отдыхающих, из ближайшего вылез другой бухой мужик и принялся газовать на свою женщину. Она сказала, что пойдет топить баню. Я сфоткал мот на фоне базы и решил ехать в другое место, с пьяной быковней тусить не хотелось, разумеется.


Прикрепленное изображение


Пьяная женщина подошла ко мне и попросила сделать селфи с ней. Пьяный мужик начал покрикивать на нее матом. Я сказал, что телефон разрядился, селфи - в другой раз, сел и поехал на выезд с территории этой базы.

Наконец-то базы закончились и пошёл пустой берег, заселенный только рыбаками. Подобрал местечко, где их нет. Встал напротив какого-то вагончика на понтоне, правее на причале стоит большой катер.


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Распаковал багаж, разбил лагерь, сижу в походном кресле, любуюсь видами и вечерними красками, встречаю закат под пивко.


Прикрепленное изображение


Когда почти стемнело, к вагончику подъехал Хундай акцент, три мужика с пакетами наперевес выгрузились из него и пошли к вагончику. Вагончиком оказался полноценный дом на воде, который только с одной проекции мельком выглядит, как плоский вагон, а на деле это дом из сэндвич-панелей, размером 6х8 метров, с палубой по периметру и стоящий на огромных поплавках из металлической трубы.

Через некоторое время из вагончика вышел парень и направился ко мне:

- Я рад вас приветствовать! Меня зовут Рамиль. Сам я в Уфе живу, а это – мой понтонный дом, отдыхаю здесь летом, - парень протянул мне руку, я встал, и мы обменялись рукопожатиями.
- Ленар, вот, еду с Урала, решил здесь переночевать. Хорошее место!
- Да, у нас здесь красиво. Я вот заморочился, взял в аренду площадь на озере и построил дом, давно собирался. В общем, сегодня мы будем немного гулять с друзьями, заходите, покушаете, в бане искупаетесь. Я попозже затоплю.

Я поблагодарил столь радушного хозяина, пообещал зайти, и он удалился.

В путешествиях нужно очень внимательно и выборочно относиться к приглашениям незнакомцев, особенно, когда предполагается пьянка. Но большие глаза Рамиля - добрые, близко посаженные, и слегка домиком, а также искренняя улыбка, подсказали, что человеку можно доверять. Чувствовалось, что человек он открытый.

Повозился в лагере, Рамиль еще пару раз позвал меня, в одном окне засветилась цветомузыка и зазвучали басы. Пошел в гости. Рамиль встретил на палубе, провел в дом. Вода ушла и дом оказался под углом 20 градусов к линии горизонта. Зашли, а там все под наклоном. Очень смешно. За столом сидели еще два парня. Один - здоровенный башкирский мужик, классический деревенский – кровь с молоком. Большое круглое лицо, смеющиеся глаза, улыбка от уха до уха, массивный подбородок. Второй - щупленький, скромный паренек. Сам Рамиль тоже худощавый, шустрый и очень разговорчивый парень. Ребята семейные – жёны, дети. А по пятницам устраивают такие вечеринки друг у друга. Рамиль и Рустам – лучшие друзья, дружат со второго класса, а сейчас им по 42. Это меня впечатлило.

Уселись мы за стол в кухне-гостиной, из которой все дороги шли в зал, спальню и в баню. Непривычно находиться в помещении, которое находится под углом. Причем привыкаешь быстро и уже через пять минут не замечаешь. Но стоит встать, и ты, как пьяный, валишься в сторону уклона. Прикольный аттракцион.

На столе все просто – колбаса, хлеб, сыр, салаты, огурцы, помидоры и водка. Ели, пили, болтали, рассказывали истории, смеялись. Рамиль затопил баню, потащил меня на улицу рвать полынь. Подвесил веник из нее над каменкой, и все пошли греться. Я очень люблю баню и парюсь до полуобморочного состояния всегда. Мне это по кайфу, отхлестать себя веником до изнеможения и потом в холодную воду или в снег. Рустам, тот здоровенный башкирский парень, сказал, что у него дома тоже баня и он сильно парится. Ну, думаю, свой человек. Я поддал жару, раскочегарил, начал махать дубовым веником, и тут с криком «Татарин нас убить решил!» все вылетели из бани, а я допарился и нырнул вслед за парнями в холодное озеро прямо с палубы. Дружно похохотали над нашей паркой.

До ночи мы парились, купались, пили, пели караоке в зале, под цветомузыку. Электричество давал неутомимый генератор на палубе. Рамиль оказался бывшим диджеем и поет хорошо. Особенно «Зеленоглазое такси» Боярского, с той же хрипотцой.

После одного из заходов в парилку и ныряния в озеро, я вылез из воды на палубу, полулёг в темноте на что-то мягкое, оперся спиной на стену дома и несколько минут наслаждался своим состоянием, глядя на звездное небо. Развезенный водкой, паром и купаниями в озере, я лежал на палубе и через полуприкрытые веки смотрел на звездное небо. Хорошее получилось путешествие. Пусть не попал куда хотел, но приключений и впечатлений мне хватило. Ну а сегодняшний вечер – это вишенка на торте. Завтра домой.

Часа в два ночи мы рассосались, парни по своим кроватям в доме, я – в свою палатку. Как уснул не помню. Помню, как заполз в палатку.


День седьмой.

Суббота. Продрал глаза, когда вовсю уже светило солнце. Нащупал телефон – 10 часов по-местному, т.е. +2 часа к Мск. Выбрался из палатки, побродил вокруг лагеря. Хреново после вчерашних развлечений. Через 10 минут из дома показался Рамиль. Сказал, что друзья уехали рано утром. Вчера они еще рыбы немного наловили, так что Рамиль обвалял ее в муке и зажарил. Поели, затопили баню, попарились, искупались и я пошел собираться.


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Поблагодарил парня за гостеприимство и поехал через Мелеуз в сторону дома. Гугл мапс нащупал самый короткий маршрут, по нему и поехал. К вечеру добрался до М5, миновав Аслыкуль и Кандрыкуль. Стемнело. Только выехал на трассу в районе г. Октябрьский, как бац - рвется цепь. До дома 72 км. Докатился по инерции до обочины. Замок цепи сорвался. Вытащил цепь, связался со знакомыми эндуристами, они через группу поискали, у кого есть замок на 520-ю цепь. Отозвался кроссмен из Бавлов, Павел, привез мне замок от цепи для картинга, за 35 км. Шаг подошел, само звено чуть шире, но это ерунда. Отчаянно поблагодарил Павла, поставил замок и поехал дальше. Часа два всего провтыкался из-за этого, а мог и заночевать там.

До гаража добрался в 11 вечера, переоделся, перекинул сумку-штаны в багажник машины и погнал домой. Домашние ждали, как из печки пирога, и за поздним ужином я рассказывал о том, как прокатился, как красиво на Южном Урале, и как ночью улепётывал от медведя…


--------------------
Меня не особо волнуют направления. Главное, чтобы можно было ехать
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
MVitek
сообщение 3.10.2019, 8:40
Сообщение #2


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 212
Регистрация: 6.4.2011
Вставить ник Цитата Из: Челябинск, Еткуль
Мотоцикл: XR250/BAJA - 1999=> пешеход.



Репутация:   0  


Молодец, отличная поездка! Отличные фото. Очень хорошо написано, четко и без лишних повествований (на мой взгляд). После прочтения первой части очень ждал продолжения рассказа, после выхода второй части не разочаровался. Самое главное - убедить жену, что это был не медведь, а то больше не отпустит))))).
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
alekst34
сообщение 3.10.2019, 8:57
Сообщение #3


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 568
Регистрация: 3.4.2018
Вставить ник Цитата Из: Волгоград
Мотоцикл: Djebel-250xc -96г



Репутация:   13  


С большим удовольствием прочёл .
Хорошая поездка , отлично переданные чувства и эмоции автора good.gif

ПС. Часто ловлю себя на мысли , что прочтя либо услышав повествование ХОРОШЕГО рассказчика получаешь больше эмоций и всяких разных оттенков чувств , чем от самого участия в действии .


--------------------
Алексей Т -- Aleks T34
тел 89ноль3три74восемь5один7
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Илья 72
сообщение 3.10.2019, 10:51
Сообщение #4


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 636
Регистрация: 2.4.2017
Вставить ник Цитата Из: Магнитогорск
Мотоцикл: Сузукин сын 250хс



Репутация:   6  


Медведей в этом году очень много.

ЗЫ. Кресло такое давно не вожу. wink.gif У Мишутки в АДВ.Шоп компактные есть кресла и легче. 1/3 этого обьёма займёт всего. smile.gifТолько на Али такие не ищи, они только с виду похожи. wink.gif


--------------------
Хоронили иллюзии, порвали два шаблона.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Ульф
сообщение 3.10.2019, 20:13
Сообщение #5


Матёрый джебеловод
******

Группа: Свои
Сообщений: 5777
Регистрация: 26.1.2012
Вставить ник Цитата Из: Екб, Снежинск
Мотоцикл: Дж 250ХС, 96г.в.
Дж 200.



Репутация:   117  


Класс, сильно ).

А неужели от Тирлянского до Тюлюка есть проезд, как нарисовано на фотографии с навигатора? Я не был к югу от Иремеля, но по северному склону, насколько мне известно есть две дороги (тропы). На одной теоретически можно оставить мотоцикл по частям (и себя заодно), разбивая его на фрагментах курумника. А вторая тропа - совсем плохая и вообще не пригодна для проезда колесной техники.
Я имею ввиду тропы от вершины до кордона. От кордона вниз до Тюлюка то уже нормальная дорога.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
торт66
сообщение 3.10.2019, 21:17
Сообщение #6


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 245
Регистрация: 26.10.2013
Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250XC '07, Honda Africa Twin XRV750 '99



Репутация:   14  


Цитата(Ульф @ 3.10.2019, 17:13) *
Класс, сильно ).

А неужели от Тирлянского до Тюлюка есть проезд, как нарисовано на фотографии с навигатора?

Дорога там есть, но вызывает большие сомнения брод через Юрюзань в районе Александровки. Мост там давно разрушен
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Saabovod
сообщение 4.10.2019, 10:49
Сообщение #7


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 387
Регистрация: 19.9.2013
Вставить ник Цитата Из: Moscow Zelenograd
Мотоцикл: BMW F800GS"15
CRF250Rally"17
ИМЗ 8.103



Репутация:   0  


Класс !
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
trojan74
сообщение 4.10.2019, 20:00
Сообщение #8


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 140
Регистрация: 11.8.2018
Вставить ник Цитата Из: Крым Ялта Краснокаменка
Мотоцикл: Сузуки Джебель 200 1997г



Репутация:   4  


Супер!!! smile221.gif good.gif


--------------------
Trojan74
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Garri
сообщение 4.10.2019, 23:35
Сообщение #9


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 523
Регистрация: 5.3.2014
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: Suzuki DR650SE
BMW R1200GS



Репутация:   6  


Ты где-то по дороге еще и номер потерял судя по фото? )



Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Фаныч
сообщение 5.10.2019, 8:22
Сообщение #10


Матёрый
******

Группа: Свои
Сообщений: 9574
Регистрация: 29.10.2013
Вставить ник Цитата Из: Пермский край д. Ирьяк
Мотоцикл: Yamaha XT - 350 1985г.




Репутация:   89  


Ленар, я тащусь как удав по пачке дуста! Дружище, а ты точно татарин? ))) Русский знаешь лучше.. )))
Вот умеешь сказать просто и доходчиво. Молодец! По поводу прокатиться там. Очень хочется, но только через год. На следующее лето другие планы. А пока маршрут изведать надо бы. Был в тех местах 30 лет назад. Многое изменилось. Охота от Зюраткуля проехать до Тюлюка. Но одному будет невмочь.
Медведей и раньше была тьма..)) помню шли через стан от Виноградовой поляны до Тюлюка. Так у пастухов мяса две бочки свеже соленого было. Намедни два медведя пожаловали в стан и один медведь караулил пастуха в будке а второй в загоне пластал телят.. ))) итог, 20 телят на убой. 12 покалечил, что пришлось добивать а 8 наповал.. )))


--------------------
при всём моём законном уважении, по улицам хожу не так как все,поправ собой все правила движения - по встречной пешеходной полосе
тому я вижу лишь одну причину, простую как колумбово яйцо,идя в потоке - видишь только спины , идя навстречу - видишь всех в лицо...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
lenar
сообщение 5.10.2019, 9:41
Сообщение #11


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 97
Регистрация: 2.2.2015
Вставить ник Цитата Из: Бугульма
Мотоцикл:



Репутация:   19  


Цитата(MVitek @ 3.10.2019, 5:40) *
Молодец, отличная поездка! Отличные фото. Очень хорошо написано, четко и без лишних повествований (на мой взгляд). После прочтения первой части очень ждал продолжения рассказа, после выхода второй части не разочаровался. Самое главное - убедить жену, что это был не медведь, а то больше не отпустит))))).


Спасибо, приятно слышать, что аж ждал вторую часть! )))
Скажу тогда, что это был лев 😆

Цитата(alekst34 @ 3.10.2019, 5:57) *
С большим удовольствием прочёл .
Хорошая поездка , отлично переданные чувства и эмоции автора good.gif

ПС. Часто ловлю себя на мысли , что прочтя либо услышав повествование ХОРОШЕГО рассказчика получаешь больше эмоций и всяких разных оттенков чувств , чем от самого участия в действии .

Спасибо 😉

Цитата(Илья 72 @ 3.10.2019, 7:51) *
Медведей в этом году очень много.


ЗЫ. Кресло такое давно не вожу. wink.gif У Мишутки в АДВ.Шоп компактные есть кресла и легче. 1/3 этого обьёма займёт всего. smile.gifТолько на Али такие не ищи, они только с виду похожи. wink.gif

Блин, теперь я понимаю, что те мужики не зря предостерегали, говорили не просто есть медведи, а что их МНОГО

Да чот как-то привык к нему, оно легкое, кстати, и по ширине норм на багаже умещается. Но на Адв.шопе гляну, спасибо!

Цитата(Ульф @ 3.10.2019, 17:13) *
Класс, сильно ).

А неужели от Тирлянского до Тюлюка есть проезд, как нарисовано на фотографии с навигатора? Я не был к югу от Иремеля, но по северному склону, насколько мне известно есть две дороги (тропы). На одной теоретически можно оставить мотоцикл по частям (и себя заодно), разбивая его на фрагментах курумника. А вторая тропа - совсем плохая и вообще не пригодна для проезда колесной техники.
Я имею ввиду тропы от вершины до кордона. От кордона вниз до Тюлюка то уже нормальная дорога.

Спасибо!
Так в том то и дело, что я же дальше Тирлянского не продвинулся, местные мало что про дорогу туда знают.
Гугл да, показал дорогу до Тюлюка, вернее две. После какой-то деревни после Тирлянского она раздваивается и сходится ближе к Тюлюку. Но я там не проехал бы, мне кажется, везде в тех краях мокро и грязища.


Цитата(Saabovod @ 4.10.2019, 7:49) *
Класс !

Спасибо!

Цитата(trojan74 @ 4.10.2019, 17:00) *
Супер!!! smile221.gif good.gif

Спасибо! 👍

Цитата(Garri @ 4.10.2019, 20:35) *
Ты где-то по дороге еще и номер потерял судя по фото? )

Ага, отвалился от тряски где-то )

Цитата(Фаныч @ 5.10.2019, 5:22) *
Ленар, я тащусь как удав по пачке дуста! Дружище, а ты точно татарин? ))) Русский знаешь лучше.. )))
Вот умеешь сказать просто и доходчиво. Молодец! По поводу прокатиться там. Очень хочется, но только через год. На следующее лето другие планы. А пока маршрут изведать надо бы. Был в тех местах 30 лет назад. Многое изменилось. Охота от Зюраткуля проехать до Тюлюка. Но одному будет невмочь.
Медведей и раньше была тьма..)) помню шли через стан от Виноградовой поляны до Тюлюка. Так у пастухов мяса две бочки свеже соленого было. Намедни два медведя пожаловали в стан и один медведь караулил пастуха в будке а второй в загоне пластал телят.. ))) итог, 20 телят на убой. 12 покалечил, что пришлось добивать а 8 наповал.. )))

Спасибо ))) Точно татарин )))
Да уж, я теперь понимаю, что мишутки - это не шутки! 🤦🏻♂


--------------------
Меня не особо волнуют направления. Главное, чтобы можно было ехать
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
торт66
сообщение 5.10.2019, 12:22
Сообщение #12


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 245
Регистрация: 26.10.2013
Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250XC '07, Honda Africa Twin XRV750 '99



Репутация:   14  


Цитата(Фаныч @ 5.10.2019, 5:22) *
Охота от Зюраткуля проехать до Тюлюка.

Разве там есть дорога помимо м5?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Фаныч
сообщение 5.10.2019, 13:30
Сообщение #13


Матёрый
******

Группа: Свои
Сообщений: 9574
Регистрация: 29.10.2013
Вставить ник Цитата Из: Пермский край д. Ирьяк
Мотоцикл: Yamaha XT - 350 1985г.




Репутация:   89  


Цитата(торт66 @ 5.10.2019, 14:22) *
Разве там есть дорога помимо м5?

Тропа вдоль хребта Нургуш. )) Чем выше к курумнику, тем болотистее..)))


--------------------
при всём моём законном уважении, по улицам хожу не так как все,поправ собой все правила движения - по встречной пешеходной полосе
тому я вижу лишь одну причину, простую как колумбово яйцо,идя в потоке - видишь только спины , идя навстречу - видишь всех в лицо...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
торт66
сообщение 5.10.2019, 13:49
Сообщение #14


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 245
Регистрация: 26.10.2013
Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250XC '07, Honda Africa Twin XRV750 '99



Репутация:   14  


Цитата(Фаныч @ 5.10.2019, 10:30) *
Тропа вдоль хребта Нургуш. )) Чем выше к курумнику, тем болотистее..)))

Эту тропу знаю. Вряд-ли там на мотоцикле проехать можно. Я имел ввиду от Зюраткуля в сторону Сибирки как проехать.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Фаныч
сообщение 5.10.2019, 14:23
Сообщение #15


Матёрый
******

Группа: Свои
Сообщений: 9574
Регистрация: 29.10.2013
Вставить ник Цитата Из: Пермский край д. Ирьяк
Мотоцикл: Yamaha XT - 350 1985г.




Репутация:   89  


Цитата(торт66 @ 5.10.2019, 15:49) *
Эту тропу знаю. Вряд-ли там на мотоцикле проехать можно. Я имел ввиду от Зюраткуля в сторону Сибирки как проехать.

Часть тропы можно проехать, тяжко конечно.. но проходил я её не всю. Как нибудь гляну карту по телефону, может вспомню чего-нибудь. По шоссе неинтересно ехать.


--------------------
при всём моём законном уважении, по улицам хожу не так как все,поправ собой все правила движения - по встречной пешеходной полосе
тому я вижу лишь одну причину, простую как колумбово яйцо,идя в потоке - видишь только спины , идя навстречу - видишь всех в лицо...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 18:53