Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Показать только полезное Ответить в данную тему Начать новую тему
> Мы не можем жить без Севера., Очередная двухнедельная поездка по Кольскому.
Pravdin
сообщение 4.2.2018, 21:30
Сообщение #1


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 324
Регистрация: 24.6.2010
Вставить ник Цитата Из: Петербург
Мотоцикл: Yamaha XT 225 Serow 1990 г.в.



Репутация:   19  


ПРОЛОГ

Наконец мне удалось осилить (конечно, не без помощи верных товарищей) весь комплекс мероприятий по внедрению давно уже купленного контрактного мотора в тело верного железного друга и встал вопрос: куда ехать?

Я привык начинать планировать маршрут ещё зимой, или даже осенью, а на дворе уже май подступает, времени на проработку мало. Поначалу присматривался к планам других мотоциклистов, но натыкался на препятствия: то маршрут не интересный, то формат поездки не мой, то транспорт несовместимый. Тогда пришла мысль, а не продолжить ли мне что-нибудь из ранее начатого.

Прошлое посещение Севера оставило в душе не только неизгладимые впечатления от увиденных красот, но и чувство незавершенности. Читая чужие отчеты делал мысленные пометки: «там не был», «туда не заехал», «это пропустил». Все, решено. Еду на Север, на Кольский. Прокачусь, в этот раз не торопясь, по Рыбачьему, а затем на Хибины. Горы ждут! Начал готовить маршрут, рисовать треки для навигатора, приглядывать стоянки на ночь.

Ездить по каменным россыпям, штурмовать каменные же подъемы в одиночку крайне небезопасно. Ну что-ж, набираем команду. На призыв откликнулись несколько желающих составить компанию. Но по известному всем закону природы (из собирающихся поедет не более половины) по разным причинам все желающие отказались от участия. Ситуацию спас случай. Встретившись на Городно с моим давним приятелем Юрой Блинчиком мы договорились о поездке. Также, за два дня до выезда мне отзвонился эндурист из Москвы, Сергей и сообщил, что тоже едет и прибавил «наверное» ))). Попутно была достигнута устная договоренность с некоторыми форумчанами из местных жителей, изъявивших желание поучаствовать в покатушках по адресу проживания.

Установленный двигатель прошел проверку поездкой на Городно, где показал свою надежность и устойчивую работу. Передняя новая Петрошина прикаталась. Перед выездом была установлена новая ведомая звезда марки JT, уже два года ждущая своего часа и свеженький Dunlop Geomax MX 52.

Итак, договоренности достигнуты, гостиница в Мурманске забронирована, вещи собраны и упакованы, привязаны, притянуты резинками, «зарядил телефон, зарядил планшет, зарядил зарядку…» )))). Можно в путь.


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение

Озеро у Гирваса. Первая ночевка в пути.


НИЧТО НЕ ПРЕДВЕЩАЛО ТРАГИЧЕСКОЙ РАЗВЯЗКИ…

Конечно, как и у многих из нас, приключения начались ещё до выезда.
В очередной поездке на дачу заметил пробуксовку сцепления при выходе за середину оборотов на разгоне на 3-4 передачах. С подбуксовывающим сцеплением мне ездить не впервой, да и чинить мотик за день до выезда – плохая примета (вдруг ещё что сломается), было принято решение, ничего не трогать. Взял только с собой про запас комплект старых дисков сцепления.

Также при замене масла заметил на крышечке маслофильтра трещинку из которой чуть показалось масло. Непонятно, откуда трещинка взялась, т.к. на Городно её не было, и падать в этом году мне ещё не доводилось. Ну, не течет и ладно. Все. Поехали.


25.07.2017
Встретились с Юрой у выезда из города. Перекинулись парой фраз и в путь. Сергей выехал на день раньше. С ним мы договорились встретиться вечером на пляже под Гирвасом.

Мурманское шоссе легко ложилось под колесо, асфальт хороший, ремонты везде завершены. Едешь, и душа поет, ну и я с ней, подпеваю. Хорошо, никто не слышит… ))

С погодой повезло. Куртку я давно не стирал, а тут как в стиральную машину попали: то режим полоскания, то режим сушки, полоскание – сушка – полоскание - сушка. До самого вечера. Ну и ладно, дождь в дорогу – к удаче )).

После ужина в Пряже, подходя к мотоциклу я бросил быстрый взгляд на заднее колесо, так, убедиться что все в порядке. И заметил, что задняя звезда подозрительно сильно сточилась. Подумалось мне, не меньше чем на треть. Ну, думаю, нет, кажется. С чего, она же новая.

По дороге Сергей отписался, что мчит что есть силы и уже скоро будет в Тихвине, т.е. отстает всего на пол дня пути. Мы чуть сбавили темп и свернули на старую дорогу Петрозаводск-Гирвас. Там меньше трафик и хотелось остановиться в Марциальных водах, поглядеть что там и почём.
К Марциальным мы подъехали в 17-55, спросили прохожего где тут источники, а он нас настоятельно направил в музей. Говорит, вода не убежит, а музей работает только до 18-00, торопитесь. Оплатив билет прошли к экспонатам. А через 3 минуты к нам присоединилась и экскурсовод. Разговор потихоньку завязался, нам поведали историю появления этого курорта и даже проводили на осмотр местной церкви, к архитектуре которой приложил руку сам Петр I.

Напившись от пуза целебной воды мы продолжили путь. Вскоре добрались до пляжа на берегу озера, что неподалеку от Гирваса и расположились на ночлег.

И тут-то я как раз и увидел, что нет, вовсе мне не показалось. Износ есть, виден четко и размер его - не менее половины зуба!
В панике я стал всем звонить, растратив при этом все положенные на телефон деньги. Посовещался с Ромой из Питера, позвонил Ивану в Апатиты, Сергею Мончегорскому, Олегу из Мурманска: «спасайте!». Конечно, достать звезду на Серов первых серий выпуска довольно сложно. Фактически стоило бы принять решение о возврате домой, а то и до дома можно не доехать. При Юриной поддержке, посовещавшись с товарищами и хлебнув немного припасенного Юрой коньячка, решили не портить поход и продолжать наш путь, надеясь на Русский Авось! Авось дотяну до Мурманска, авось звезда на Кольском найдется, хоть какая-нибудь старая изношенная, авось хоть чем-нибудь удастся её заменить.

Размышляя о причинах износа были выдвинуты такие теории: старая цепь точит звезду от недостатка смазки на ней; цепь была перетянута; отсутствие закалки на зубьях звезды. Последняя теория была дополнена обнадеживающим предположением, что глупый изготовитель все-таки закалил зубья, но не с той стороны. Над этой теорией посмеялись и отбросили. Как оказалось, зря!

Весь вечер над озером ходили черные тучи, вот-вот должно было ливануть и это дополняло мое общее, сильно упавшее настроение.
Сергей сообщил, что вряд-ли успеет сегодня подъехать и догонит нас завтра.

Отправил Маме СМС: «Все хорошо, в Гирвасе. Завтра ночуем между Лоухами и Кандалакшей». Получаю в ответ: «Кандалакша завтра солнце, +14, +22» Ну, думаю, хоть с погодой все хорошо.


Прикрепленное изображение

После пробега 700 км.


Прикрепленное изображение

У Егорки в Кандалакше.


ПОЛУОСТРОВ ЗАКАТНЫХ ВЕРШИН

26.07.2017
Проснулся рано, часов в семь, провалялся до восьми. Слышу, Юра тоже проснулся и решил вылезать. А там низкое свинцовое небо. Вот тебе и солнце.

За ночь металла на звезде не наросло, даже показалось, что ещё немного убавилось. Настроение падает в ноль. Ниже уже не упадет, небольшой, но плюс.

Утром созвонились с Ромой, он обнадежил немного, сообщил, что по посадочному размеру мне вполне подойдет звезда от Минска только дырки для шпилек пересверлить и подложить шайбы. Ну или купить любую 428-ю, а как моя помрет, вырезать на токарном станке посадочную часть и вварить в венец новой звезды. Всего-то делов ))).

Поели, собрались, выехали. У Мурманки заправились и двинули в Медвежьегорск искать мотомагазины.
В Медвежке местные подсказали, что есть магазин на вокзале. Добрались до вокзала, не могу найти магазин. И тут вижу, ма-а-аленькая вывеска у дверей в продуктовый. Захожу – ничего. Шмотки, рыболовный, ага, вот, один прилавочек с чем-то похожем на запчасти. И ни одной звезды. Спрашиваю про 428-ю, говорят, нет никаких. Спрашиваю, а где ещё у вас магазины? А больше нет.
Выхожу на улицу – моросит. У настроения заморозки. sad.gif

Подошел к мотику, звонит Олег из Мурманска, сказал что нашли звезду от Серого 1996 года. Мне помнится, что вроде звезды одинаковые, сравнили партнамберы – разные. Ну ладно, надо посмотреть, шанс уже появился, едем дальше.
А Сергея все не видать. Отписался ему что едем дальше и отчалили.

Небо свинцовое, дождя нет, но влажность такая, что вся одежда мокрая. Стекло шлема снаружи в брызгах, изнутри запотевшее - ничего не видно. Едем 80 км\ч снижая нагрузку на звезду, ну и чтобы Серёга догнал.
По дороге я рассчитал, что при такой скорости износа звезды, до Мурманска мы точно не доедем, хватило бы до Кольского вообще дотянуть. Изо всех сил заставляю себя думать позитивно полагаясь снова на авось.

На АЗС у поворота к Беломорску оказалась большая очередь и кафе закрыто, поехали дальше. Звезда убыла ещё немного. Пошел дождь.
В кафе прочел СМС от Сергея, он видел наш хвост где-то. Отлично, скоро догонит.
Подумали, что в дождь на улице ночевать неохота и решили попробовать махануть ещё 250 км и переночевать в Кандалакше. Юра договорился с Егоркой о ночлеге и мы поехали дальше.

У поворота на Кемь - АЗС, заправились. Я снова убедился, что звезда убыла ещё чуть-чуть. Какой-то водитель порадовал, что километров через 100 дождь кончится. От этой новости прямо даже потеплело будто.
И правда, интенсивность дождя снизилась, потом пошел сухой асфальт, а в Лоухах уже вовсю светило солнце, не смотря на довольно поздний час. Здесь нас догнал Серега, мы чутка поболтали и с отличным настроением двинули дальше. Пока стояли, заметил подтеки масла на двигателе. Где-то сочится из под крышек, нужно следить. Глянул в окошко, а масла и близко нет. Долил четверть литра. У Серёги передняя шина сносилась до корда, но все в порядке, смена у него с собой.

Солнце немного сдвинулось к закату, мы летели со всей наивозможной поспешностью дальше по дороге и ярко освещенные закатом вершины окружающих сопок встречали нас. Вот оно, началось то, зачем я вообще выехал из дома, пошел драйв!
В 11 вечера свернули на Кандалакшу. Отзвонился Серёга из Мончегорска – звезду добыть не удалось, Иван тоже не нашел, надежда только на Олега! Но мне показалось, что износ прекратился, звезда выглядела такой, какой была ещё в Кеми. Эх, не зря русские на авось надеются. Оправдывает он, родимый, надежды наши! smile.gif
Дождались отставшего Сергея и поползли искать жилище гостеприимного Егорки! Егор встретил нас радушно, накормил ухой и мы отправились спать.
Спасибо, тебе Егор, огроменное!


27.07.2017
Утром Егор ушел на работу оставив нам ключи от дачи.
Сергею нужно было сменить покрышки, а я торопился в Мурманск за звездой, мы решили разделиться. Юра остался с Сергеем, как главный хранитель ключей от жилища Егора.

Светило солнце, было почти что жарко, дорога располагала к созерцанию, так я потихоньку добрался до славной заполярной столицы.
Накануне перед выездом я долго изучал панорамы улиц Мурманска на картах Яндекса, поэтому по городу ехал уверенно и гостиницу нашел быстро. Быстро переоделся и отправился на встречу с Олегом.
Звезда оказалась не та. Немного поболтав с Олегом, отправился искать мотомагазины. В дороге я сильно намял мысок стопы и теперь нещадно хромал на правую ногу, очень хотелось жрать, но дело гнало меня вперед. Поплутав по улицам Мурманска я вышел к нужному месту.

В магазине обо мне уже все наслышаны, Олег у них тоже спрашивал. Сказали, что звёзды такие в наличии не бывают, а других мотомагазинов в Мурманске нет, правда есть точка на авторынке с запчастями к совкопедам, но работает только по выходным. Посоветовали, как самый быстрый вариант, заказать звезду в Питере и попросить друзей переслать её в Мурманск вечерней лошадью поездом.

Моя звезда, кстати, снова сулит надежды. Решил, что Рыбачий она должна выдержать, а там будь что будет, поездку бросать в середине пути не стану.
Встретились с ребятами и отправились ужинать. Удивило полное отсутствие в Мурманске дешевых кафе или столовых, которых у нас в Питере на каждом шагу. Прошлись по магазинам, затарились на рыбачий, немного пива на вечер. Олег собирался по возможности составить нам компанию, жаль что не срослось, ну что-ж, едем втроем.
Всё, все страхи и беды позади, с этого мгновения только Рыбачий в голове. Остальное – не существенно.


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение

Мурманск на закате.


САМЫЙ СЕВЕРНЫЙ СОЛНЕЧНЫЙ КУРОРТ

28.07.2017
Т.к. была пятница, решили попробовать заскочить по пути на авторынок. И не зря. На мототочке мне продали звезду от Минска, я решил, пусть едет со мной, на всякий случай. Ребята купили 4 л. масла, т.к. пора было уже менять его и мы покинули славный город Мурманск. На выезде затарились бензином, как «челноки» в Турции шубами. ))))

Ещё вчера заметил, что на шестой передаче, если с 80 газу поддать резко, сцепление подбуксовывало. Теперь, на постоянных подъемах этот эффект стал заметнее, а до 80 мот на шестой плохо тянет в горку. Пришлось часто сбрасывать на пятую. Держись, железный конь, покажи свой японский характер. Решил пока никому не говорить, чего зря переживать, едем же… )))

У Титовки опять установили блокпост. Когда я тут был в прошлый раз в 2012, поста не было и шлагбаум был отпилен у основания.
Свернули на грейдер и сразу остановились для замены масла. Аккуратно слили в обрезанную пятилитровку, перелили в трешку и плотно закрутили крышку. Все сложили в мусорный пакет и спрятали в кустах: на обратном пути заберем.
Пока масло меняли мимо шел такой поток авто-квадро транспортных средств, что невольно вспомнились городские пробки.
Спустя пяток километров стало понятно, что с таким количеством баклажек с бензином ехать невозможно, поэтому ещё одну разлили по бакам и две спрятали в ближайших кустах.

Погода располагала, мы ехали по перевалу, крутили головами, часто останавливались. Настроение у всех было отменное. Впереди солнце, море, жара!
Кто-то затащил сюда ларек Шаурма. Поржали, поехали дальше.
На Среднем, путь наш лежал мимо музея к большому водопаду, но на главном перекрестке налево сворачивать я не стал, опасаясь глубоких луж. Мы проехали чуть вперед и сразу стали подниматься наверх, вглубь полуострова. Поверху доехали до нужного места и спустились прямо к музею. Каково же было мое удивление от увиденного – лужи абсолютно сухие. И на Среднем и на Рыбачьем мы почти не встретили луж, только разливы ручьёв и броды.

Посетили музей, послушали бессменного его смотрителя и поехали дальше.
От музея снова взяли вверх, поднялись на плато и осмотрели Муста-Тунтури отсуда – вид был великолепный!
Попетляли по заросшим дорожкам верхнего плато, взяли один приличный каменистый подъемчик и совсем неприличный грязный и комариный разлив ручья. На вершине стало хорошо видно, как пелена «пухового одеяла» накрывает Средний. Средний готовился ко сну. И нам пора поторапливаться. Мы быстренько спустились к заброшенному поселку Земляное и попали в такой плотный туман, что совершенно стало непонятно, куда ехать. Отворотки уходили во все стороны, временами из тумана то появлялся край озера, то кусок скалы, то кустарник. Но выручил нас навигатор, ехали мы четко по нарисованному треку и выехали аккурат прямо к водопаду, где и заночевали.


Прикрепленное изображение

Долина славы!


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение

Маленькое ТО.


Прикрепленное изображение

Здесь заложили тайник с бензином. Геокешеры: smile259.gif

Прикрепленное изображение
Двойную в лаваше, пожалуйста!


Прикрепленное изображение

Жара, а тут снег лежит, и Серега!


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение

Серёга Мончегорский наколдовал перед поездкой: "...на Рыбачьем в этом году будет жарко и совсем сухо!"
Спасибо, Серёга!


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение

Водопадик в центре Среднего.


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение

Туман, как одеало, накрывает Средний


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение

Готовимся к ночлегу...


29.07.2017
Утром к нам подошел рыбак из соседнего лагеря, сказал что они уезжают, спросил сигаретку. Между делом я уболтал его захватить наш мешочек мусора, благо его там пока не много.

Далее объехали Средний по западному берегу, осмотрели батарею Поночевского, посетили памятники военных лет, погоняли куропаток. Посидели у Двух Братьев, погода выдалась солнечная, ветер слабый, было очень приятно любоваться легким волнением моря с высоты левого плеча одного из Братьев.
В очередном броде я взял неправильный курс и нырнул в ямку. Благо проскочил быстро и глубина до сиденья не доходила, так что прошло без последствий, промок немного, разве что. Парни учли ошибки первопроходца, объехали яму стороной.

Выехав на Рыбачий остановились испить послеобеденного чаю. Нет, мы не обедали, вот ещё время тратить, просто обеденное время уже прошло, поэтому чай был послеобеденный. С высоты южного склона хорошо было видно как океан мелеет, обнажая замусоренное свое дно.
По дороге нагнали одного слоновода, яйцекладка на дороге давалась ему очень тяжело, он сидел на краю дороги и отдыхал глядя на океан.
Мотоциклы весело прыгали по гребням высохших луж, мы выехали на песчаную косу, где немного прохватили с ветерком и поехали дальше к маяку. Очередной брод решили объехать по отворотке, но дорожка очень быстро растаяла и мы оказались на мягкой поверхности тундрового ковра. Возвращаться не хотелось и мы дернули прямо по целине. Навигатор вывел нас точно к дороге и мы продолжили наш путь.

Потихоньку погода начала портиться. Мы доехали до Немецкого. К маяку дорогу преграждает забор с недвусмысленной запретной надписью, так что традиционных фоток у красного символа Рыбачьего не сделали. Зато погуляли по самой окраине полуострова на берегу. Там пообщались с чумовым туристом, который живет там у маяка уже неделю и размышляет, куда бы теперь отправиться, куда и как, т.к. добирался сюда автостопом. Порасспрашивал нас о ценах на мотоциклы, о содержании железных коней, приглянулась, видимо, ему идея мототуризма.

Обратно поехали по самому берегу губы Вайда мимо метеостанции. Погода совсем испортилась, из-за туч как-то сильно потемнело, полил дождь. Дорога огибающая губу была довольно плохой, но это не мешало встретить на ней микроавтобус забитый людьми – наверно маршрутка! Спустя 15 минут навстречу вышла рота солдат с автоматами, они выстроились в колонну по одному и мы их спокойно объехали.

Дождь все усиливался, к достопримечательностям уже не тянуло и мы решили двигать к ночлегу. Доехав до крайней точки мыса решили расположиться здесь, т.к. сил искать что-то ещё, совсем не было.
Между делом поднялся сильный ветер, только палатки успели поставить, и встал вопрос, как готовить ужин. Тент есть, но натянуть не на чем. Тогда мы расставили мотоциклы треугольником и привязали к ним углы тента, а под середину я обнаружил валяющуюся идеальную для этого палку, один конец которой был заточен, а другой закруглен. Надо отметить, что в округе других палок не было ВООБЩЕ!
Ветер свистал такой, что одному из нас постоянно приходилось держать палку. Второй следил за котелком. Третий был на подмене. Быстренько поужинали, испили уже традиционного ароматного чаю с ягодами и разбежались по палаткам.

Мотоцикл всю дорогу держался молодцом, сцепление не беспокоило, звезда не убывала, но вот масло стало явно проступать на поверхности двигателя. Двигатель я аккуратно протер тряпочкой.

Слайды


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение

галочку поставил


Прикрепленное изображение

Горная река, ма-а-аленькая такая...


Прикрепленное изображение

Здесь под завывания почти ураганного ветра и барабанную дробь моросящего дождя и заночевали.


30.07.2017
Утро встретило нас хмурым небом, но дождя не было и ветер дул вполне приемлемый. Мы наскоро позавтракали, собрались, я традиционно уже сплавил мусор автомобилистам, стоявшим по соседству (эти замечательные люди ходили по берегу и мужественно собирали мусор, принесенный волнами) и отправились погулять по местным скалам. Мало-помалу облака развеялись, небо чуть прояснилось и удалось наделать хороших кадров с высоты птичьего полета.

К моменту выезда небо совсем просветлело и снова пришла жара.
Как же интересно покататься поверху Рыбачьего, дорог много и они очень разнообразные. То тут, то там встречаются живописные озера и красивые броды. У п. Скорбеевского с высоты пары сотен метров полюбовались огромным песчаным пляжем с единственной палаткой. Эх, туда бы с семьёй на тройку дней, покупаться да позагорать…

Спустя некоторое время выехали к ещё одному пляжу, где большинством голосов решили остановиться на послеобеденный чай и, … искупаться в Северном Ледовитом океане. Т.к. груза у меня было меньше всех, я совсем не вспотел и купаться мне не хотелось, я взвалил на себя обязанность по подготовке чайной церемонии. Отправился за водой. По дороге к ручью перемолвился парой слов с рыбаками, они оказались из Питера и проникшись чувством туристического единства угостили нас рыбой. Хоть и не хотелось брать на борт лишний груз, ну да ладно, вечером сварим морскую уху, отказываться – вызвать обиду.

Яйцекладка уже начала надоедать, я стал мечтать о ровной дороге, пусть даже и с лужами. На очередном повороте встретили группу велосипедистов, человек 10-15, все груженые, замученные. Я поинтересовался, долго ли ещё нам прыгать по этим камням? Получив неутешительный ответ, сообщил братьям туристам, что их ждет тоже самое. На том и разъехались.

Ближе к вечеру стало опять хмуриться, полуостров снова начало затягивать туманом. Камни сменились любимыми бродами и мы прибавили темпу. Быстренько спустились вниз и преодолели Средний, как раз успели сбежать от ливня. Рыбачий накрыло.
Дорога наша пошла по перевалу, там мы благополучно нашли отворотку на старую немецкую дорогу и стали искать ночлег, что было совсем не просто, т.к. местность там очень неровная.

Расположились мы рядом с разрушенным вражеским домиком военных лет. Вокруг попадались осколки снарядов, гильзы, пули…
Для ухи, кроме рыбы, решительно ничего не было. Юра откопал в загашнике головку чеснока и мы забабахали двойную уху из всех трех килограммов. Надо сказать, что уха мне совсем не понравилась, из речной рыбы она гораздо вкуснее. Очень рыбой воняла… )))))
Погода была паршивой, то налетал сильный ветер с моросью, то он затихал и тогда налетали комары, заметно похолодало. Сидеть и любоваться природой совсем расхотелось и мы разбрелись по домам.

Двигатель опять весь в масле, но масла убыло незначительно, доливать рано, звезда держится.


Прикрепленное изображение

Юра показал нам фокус )))


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение

мертвый поселок Скорбеевский


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение

Здесь расположились на ночлег.

ВОТ И ЛЕТО ПРОШЛО…

31.07.2017
Снова пасмурно, снова холодно, снова морось и комары. Быстро заглотив еду, попрятали вещи и двинули налегке штурмовать Муста-Тунтури.
Гостиница была забронирована и хотелось вернуться в нее не очень поздно, поэтому было решено: катаемся до 14-00 и разворачиваем оглобли. Всю дорогу ехали по навигатору чтобы не отвлекаться на всякие пустые отворотки, немного поплутали объезжая глубокий брод на озере и вскоре добрались до конечного подъема. Выглядел он довольно серьезно и не столько крутизной, сколько своей бесконечностью. Мокрый мох, мокрые камни… Сцепление меня не подвело, я воткнул первую тракторную и начал подъем, подумав в очередной раз: «как на лифте», стабильный и ровный подъем, сидишь и ждешь, когда подъем закончится. Да, это стихия моего Козлика!

Торчать на вершине было довольно холодно, свистел ветер, временами понемногу моросило и совсем не было хорошего вида для фото. Сделав несколько памятных фотографий мы пошли на спуск.
На обратной дороге увидели очередное чудо – на высоте колена прямо из камня у дороги бил фонтанчик воды. Трещины ну совсем не видно, а вода пробивается. Конечно же испили из сего источника, вдруг целебный…

Как бы не было жалко расставаться с Рыбачьим, но все когда-нибудь кончается. Да и Рыбачий подгонял нас моросящим дождиком. С такими тяжелыми мыслями мы попрощались с этим своенравным полуостровом и двинули в Мурманск. Не забыв по дороге забрать припрятанный мусор с замены масла.

До гостиницы уже доехали три ледышки. Нам повезло, наш забронированный номер случайно продали другим людям и нас поселили в полулюксе за деньги обычного номера. Мы быстренько раскидали вещи по номеру и отправились кто куда: Сергей на Рыбачьем посеял свои бахилы, нужно купить новые, я пошел искать еду, Юра остался в номере. Серёга заказал сауну на 9 вечера, чтобы погреть замороженный кости.
Еду, в итоге, мы приобрели в универсаме, прикупили пивка и скорее греться.

Назавтра план был довольно большой, предстояло добраться до Ревды, подняться на перевал Геологов, покататься по Ловозерским тундрам и заночевать на дороге имени 1000 ручьев.

Двигатель мой совсем мокрый от масла, похоже, что пробило прокладку под цилиндром и хорошо так льет на оборотах. Звезда, конечно, убыла, но глазом этого не видно, зря протаскал с собой купленную Минскую звезду. Сцепление всю дорогу до Мурманска совсем не давало разогнаться, опять подъемы были мучением.




Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение

На вершине Муста-Тунтури


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение

Вода из камня. Вкусная....., как во всех лужах на Рыбачьем )))))


01.08.2017
Первое августа сказало нам: погрелись, и хватит!
Чтобы не тянуть время решили отзавтракать в дороге и двинулись на голодный желудок. Как же мы долго и мучительно искали придорожное кафе.
По дороге к Ревде завернули на одну сопку, показавшуюся мне довольно интересной по спутниковому снимку. А там просто старая разрушенная военная часть. Поднялись на 500 м., спустились и поехали дальше.

Ревду проскочили сквозняком и сразу к цирку Раслака. Вот где мы хлебнули-то настоящих камней. Ехали, пока не уперлись в снежник, ну а там до озера на дне цирка оставалось совсем немного. Прогулялись, попрыгали по снегу. В окрестностях цирка оказалось на удивление много палаток. И вездесущие комары.

Вернулись к развилке и пошли на подъем. В середине подъема я предложил скинуть вещи, т.к. все равно здесь же нам и возвращаться.
Горы заволокло густым туманом. Иногда картина немного прояснялась и появлялся намек на красивый вид, но тут-же все тускнело и снова застилалось туманом. С перевала почти ничего видно не было, только озерцо на дне цирка, да ближайшие скалы. Ветра ни грамма, а вот комаров налетело, как будто под каждым камнем сидели и ждали туристов.

По Ловозерам машины раскатывают, как по Московскому проспекту, народу…..
Немного пофоткались и дружно решили, что Ловозер с нас достаточно, пора бы и подумать о делах насущных, пожрать да к ночлегу двигаться. Жаль, конечно, но в этот раз красотища Ловозерских тундр нам не далась. Ну что ж, будет повод вернуться.

Ночевали у подножья этих же мест на берегу маленького озера, отъехав от Ревды километров на 15.
Звезда заставляет нервничать, двигатель снова весь мокрый. У Сергея обнаружились надрывы шашечек на задней шине.


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



02.08.2017
Чтобы не везти накопившийся за вечер мусор по всем ручьям, ещё мешок порвется, заскочили в Ревду и скинули его в ближайшую помойку.
Дорога вдоль подножья Ловозерских тундр мне знакома ещё с 2014 года. Мы надели бахилы и поехали. Ехалось легко, луж было много, не как на Рыбачьем, но глубиной они не пугали. Пару раз заезжали в особенно глубокие места, приходилось немного возвращаться чтобы проехать участок по шпалам на насыпи.

Ручей Тавайок в этом году вынес целую реку камней, их выкатило прямо на дорогу, пришлось немного потискаться между ними. Дальше все как по накатанной: броды – лужи – броды – лужи. Ехали, крутили головами. Погода была переменчивой, облака стройными рядами плыли над головами, временами то здесь, то там показывалась синяя дождевая туча. Так мы преодолели 3\4 дороги, оставив позади все ручьи.

Т.к. зеркала мы поснимали во избежании поломок при вероятных падениях на каменных подъемах, мне приходилось постоянно оглядываться, убеждаясь, что никто не отстал. В один такой момент повернув голову пропустил небольшую ямку, меня повело влево, а когда я повернул голову вперед, было уже ничего не исправить, до небольшой сосенки оставалось меньше метра. Я насколько смог подправил курс, но столкновения избежать не удалось, ударился об ствол левой защитой рычагов. Колесо повернулось ещё левее и я завалился направо. Стоять на ногах я остался, уронив мот между ног, но одну ногу мне придавило и я не мог поднять мотик в таком положении. Подбежал Юра и вызволил меня из капкана. Нога немного побаливала, но хуже было то, что я прожег о выхлопную трубу штанину моего дорогущего мембранного дождевика. Вторая дыра уже.

Вскоре пошел дождь, видимость заметно снизилась. Мы выехали на дорогу к Кировску и поползли по ней потихонечку. Дорога изобиловала ямами и огромными лужами, слава богам, наполненными лишь наполовину. Многие лужи мы брали после внимательного осмотра, иногда ломились наугад.
В какой-то момент передо мной выскочил заяц и припустил по дороге. Я притопил немного за ним, но он быстро сообразил сигануть в лес.

Дождь постепенно усиливался и когда мы проехали Октябрьский, ливанул со всей мочи. Дорога тут же покрылась слоем воды и потерялся всякий смысл объезжать лужи. Мы ехали напрямки как на моторной лодке, подпрыгивая на ямах как на волнах.
Вскоре пошел асфальт, а при приближении к городу и дождь стал ослабевать. Прекратилось все это прямо перед Кировском, мы не успели просохнуть и уже въехали на АЗС у Кировска.

Я позвонил Доктору Ивану, с которым мы знакомы по прошлому посещению Хибин, на предмет компании в завтрашней поездке. Т.к. было уже поздно для выхода на маршрут и пора было искать ночлег, Иван бескомпромисно пригласил нас к себе в гости на ночлег. smile193.gif Мы добрались до его гаража где Ваня нас любезно встретил, там скинули и развесили все мокрое и отправились гостевать. Встретила дома нас его супруга Ольга и не смотря на поздний час, сразу пригласила к столу. Оказалось, что прямо перед нашим приездом Апатиты залило сильным ливнем, отголосочки которого мы и встретили у п. Октябрьский. Мы проболтали до двенадцати. Думаю, если бы нашим добрым хозяевам не нужно было утром по работам, проболтали бы и всю ночь.

Какое же это удовольствие, положить наши измученные усталостью тела на мягкую кровать.



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение

В гараже у Вани


03.08.2014
Утром Ольга с Иваном отправились по работам оставив нам ключи от квартиры и гаража, а также плотный завтрак на столе. Чувство нашей благодарности накрыло нас с головой, спасибо огромное судьбе, что на свете есть такие люди и мы знакомы с ними! smile261.gif

Посовещавшись решили сегодня добраться до базы КСС и оттуда попробовать проехать по Умбозерскому перевалу, спуститься к Умбозеру и оттуда уже подняться к оз. Академическому.

Добравшись до перевала, что ведет к базе нас накрыло горной болезнью. Не той, когда голова кружится и тошнит, а той, когда челюсть отвисла и ты не в силах оторвать взгляд от окружающих красот. Всю дорогу вертели головами, чем сильно прибавляли вероятность неожиданного падения на ровном месте.
Благополучно и с кучей брызг преодолели дорогу-реку, проехали вдоль хребта и как только выехали на открытую местность, сразу увидели чудовищную картину: всю долину вместе со всеми горами и базой поглотила огромная грозовая туча. Вот-вот должно было хлынуть и над нами. Мы остановились и приготовились встретить стихию на ногах, но ничего не последовало. Туча медленно, но верно ползла в сторону. Тогда мы продолжили свой путь.

У базы разговорились с ребятами, которые здесь часто бывают и хорошо все знают. Нам сказали что до Умбозера примерно 20-25 км по камням, в общем решили попробовать успеть без ночлега, одним днем.
У Михаила, сменного дежурного МЧС, зарегистрировали наш маршрут и собрались уже двигать, как разразился сильный ливень. Немного посидели. Через полчаса интенсивность дождя снизилась и мы отправились на маршрут.

Подкатывая к очередному броду я сходу выбрал для пересечения самое узкое место. Опять грубая ошибка, где узко, там всегда глубоко, ведь там нужно протиснуть всю массу воды. Я подъехал к самому краю. Вода была голубой и камушки еле проглядывались на дне. Я раскрутил двигатель и прыгнул в пучину, которая меня незамедлительно и поглотила. Увидев, что глубина заметно превышала ожидаемую и предельную для моего мотоцикла, я сделал единственное, что мне показалось сейчас правильным, попытался как можно скорее выпрыгнуть из этой западни, хотя бы на мелководье. Поддал газу, мотоцикл дернулся вперед, переднее колесо выкатилось из ямы русла реки и туда провалилось заднее. Теперь карбюратор и фильтр оказались выше уровня воды – вне опасности, но заднее колесо начало закапываться и мне оставалось только заглушить двигатель и ждать помощи стоя по пояс в быстрой и холодной воде.

Ребята помогли мне выкатить мотоцикл на сушу. Там я снял крышку фильтра и убедился, что воды попало совсем немного, а поролон фильтра вообще сухой. Нахлебаться не успел. Мы слили немного бензина из поплавковой камеры, на всякий случай, и поставив мотоцикл на заднее колесо слили воду из глушака. После чего я стал сливать воду из бахил и ботинок. Мокрый, но довольный, что все так хорошо разрешилось, я подождал пока ребята перебираются ко мне и мы продолжили наш путь. Хорошо хоть дождь прекратился, можно немного погреться в редких солнечных лучах. )))

Броды сменялись подъемами и спусками, все были с обильной россыпью камней. Потихоньку мы поднялись на перевал и достигли первого озера. Немного полюбовавшись видом поднялись по сыпучке на крутой подъем, и пошли на спуск. Достигли второго озера, обогнули третье. Здесь решили немного перекусить.
Т.к. времени было уже довольно много и прикинув размер оставшегося пути, стало ясно, что к Академическому мы сегодня никак не успеем, а с нами нет ни запаса еды, ни палаток. Было решено возвращаться.

Прокатились к озеру Щучье и поехали снова к Ивану.
Наш вечер повторился, мы весело общались, понемногу потягивали коньячок плавно переходящий в отвар из Иван-чая, смотрели фотографии прошлых лет и разных маршрутов по Хибинам. Назавтра Ваня пригласил нас вечером проехать на дачу, что неподалеку от города.

От злосчастной звезды осталось совсем немного, но меня это не беспокоило, т.к. есть гараж с инструментами и материал из чего лепить замену. Моё сцепление затаилось и ждало благоприятного момента. spiteful.gif



Прикрепленное изображение

Дорога - река.


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение

Оз. Щучье


ЛУЧШЕ ГОР МОГУТ БЫТЬ ТОЛЬКО ГОРЫ И ГОРНЫЕ ОЗЕРА

04.08.2017
Утром еле поднялись. Болели все мышцы в теле, усталости накопилось немало. Как три старые развалины, мы после завтрака побрели в гараж. А вот на мотоциклах наших усталость совсем не отразилась.

В этот раз решили попробовать добраться до Академического другой дорогой: подняться к перевалу Южный Рисчорр насколько позволит дорога, там оставить мотоциклы и продолжить путь пешком. Погрузили в сумки перекус и в путь.
Снова встреча с Хибинами, снова дорога-река, снова база спасателей. Свернули на перевал и опять пошли вперемешку камни и броды. Туристы по дороге тоже попадались.
Прыгая по камням я потерял весь свой перекус – кефир, печеньки, большой сникерс. Обидно, что невольно намусорил где-то.
Добрались до последнего подъема к перевалу. Я попробовал ехать дальше, взял ещё около 30 метров высоты и забуксовал, а дорога выше становилась все круче.

Спустился к ребятам, мы нашли удобную «ровную» площадку, переоделись в легкую одежду, взяли мешочек с перекусом и пошли дальше пешком. Высота около 700 м., перевал примерно на 850, и от перевала наверх ещё метров 200 до плато Кукисвумчорр.
Мы довольно быстро сбились с тропы и поползли по нехоженой поверхности почти параллельно тропе, немного забирая все круче и круче. Горы на этой высоте обволакивал густой туман и было совершенно непонятно, какова крутизна прямо над нами и куда удобнее держать путь.

А крутизна все нарастала. Вот уже ноги проскальзывают на сыпухе, вот глыбы вырываются из под ног, местами на мокрых камнях совсем невозможно ползти и мы петляем в поисках более пригодных для передвижения мест. Вот уже мы поднимаемся опираясь на все четыре конечности, а я на три, т.к. в одной руке у меня был пакет с едой и дождевиками, который мы с Юрой несли по очереди. Сергей предусмотрительно взял маленький рюкзачок.
В какой-то момент стало реально опасно продолжать подъем этим направлением. Я посмотрел на навигатор, изобары показывали, что дальше гора поднимается почти отвесно и мы пошли вдоль склона без набора высоты в поисках более пологой дороги. И мы её нашли, благо топография моей карты в навигаторе четко показывала, куда лучше держать курс.

Выбравшись на немного более пологое место мы обнаружили намек на тропу. По этой тропе пешеходники поднимаются на плато с перевала. Нам осталось совсем немного.
И вот мы на вершине. В радиусе 50 м. равнина, на мху хаотично разбросаны камни, дальше ничего не видно, мы в плотном облаке, высота 1080 или около того.

Потихоньку вышли к верхней границе цирка. Под ногами невероятно живописное озеро Академическое, но мы видим только туман или облако, как кому больше нравится. Никакого намека на противоположный край цирка и совсем не видно озера. Посидев 20 минут мы двинулись по южному краю цирка в надежде, что где-нибудь вид немного да приоткроется.

И надеялись не зря. Двигаясь впереди группы, я раньше других заметил линзу чистого воздуха, окно в тумане, через которое можно было увидеть край цирка напротив. Пока ребята догоняли меня, линза расширилась и озеро открылось нам во всей красе. Всего 5 минут мы наслаждались зрелищем и одеяло тумана снова начало накрывать озеро.

Больше его сверху мы не увидели. Понемногу спустились к подножью этого цирка. Там такая картина: метров на 30 над озером воздух чистый, виден противоположный его конец и стена цирка. А выше все покрыто сплошным туманом. Очень зрелищно. Повернувшись в противоположную сторону можно было бы увидеть всю долину до самого Умбозера. Но увы и ах, облака все попрятали, и мы отправились в обратный путь. Ради любопытства пошли другой дорогой, хотя о дороге здесь говорить было бы совсем неправильно.

Сначала мы переползли через один хребет, он был невысокий, но мы уже порядком устали и лишние подъемы делать совсем не хотелось. На той стороне далеко внизу открылась долина, нам нужно было её пересечь, и снова подняться на следующий хребет. Чтобы поменьше подниматься я старался идти параллельно, без значительной потери высоты. Но очередная сыпуха с крутым наклоном заставила нас спуститься в самый низ.
Там мы выбрали направление и согласовав его с навигатором, пустились в подъем. Сверху сквозь туман виднелся перегиб хребта и белое небо, подняться нужно было всего метров на 150-200. Но по приближении к просвету становилось все отчетливей понятно, что это просто снежник, протянувшийся вдоль всего склона широкой полосой, верх которого затерялся в тумане. А надо сказать, что мы уже торопились, нас ждали друзья и шашлычок.

Поднялись до начала снега, попробовали пойти по снегу, но вероятность соскальзывания с него была столь велика, что мы отказались от этой идеи. Т.к. пересечь снежник было невозможно, пришлось его обходить. Ноги уже совсем нас не слушались, но надо идти вперед. Обогнув снег мы продолжили подъем. Еще метров 50 высоты и мы перевалили через хребет и пошли на спуск в ущелье Ведьм.

Встал вопрос – куда дальше? Навигатор показывал, что дорога к перевалу где-то внизу, но никакой тропы видно не было. Тогда пошли напрямую к перевалу, стараясь не терять высоту, т.к. на перевал все равно подниматься.
Но обстоятельства в очередной раз заставили нас спуститься к самой низине и мы оказались в центре большого цирка. Слева круто вверх поднималась гора, справа была такая же картина, а прямо перед нами, в направлении перевала тонул в тумане огромный снежник. И снова нужно ползти вверх.

Ничего не поделаешь, поползли. Потихонечку доползли до снежника, верх которого по прежнему терялся в тумане и полезли вдоль его кромки обходя сбоку. Я в очередной раз глянул на навигатор, оказалось что мы уже почти поднялись на высоту перевала и только полоса снега отделяла нас, а язык снега уходил дальше на подъем, куда ползти совсем уже не хотелось. Мы решили попробовать пересечь полосу снега пробивая в нем ногами ступеньки. Серёга придумал взять в руки по камню, в качестве орудия противоскольжения на случай соскальзывания. Так и пошли, долбя ногами небольшие углубления и опираясь на руки с зажатыми камнями. Понемногу крутизна уменьшилась, а скорость увеличилась и вскоре полоса препятствия была преодолена. Напоследок мы обернулись, и о чудо, облака порастеряли интенсивность и нашему взору открылась долина с видом на Умбозеро. Горы порадовали напоследок.

Дальше дело техники. Мы спустились с перевала к нашей мото-технике, водрузили на тела экипировку и поехали обратно в Апатиты, где без промедления выдвинулись к Ивановой даче.

Ольга с Иваном были уже давно там, шашлычок был хорошенько прожарен и дожидался нас, мы скинули мокрую одежду, нам выдали по теплому свитеру и посадили за стол!
Вечером на кухне снова обменивались впечатлениями, смотрели фотографии и планировали маршрут назавтра.

А запланировали мы доехать до устья реки Малая Белая и по дороге вдоль нее подняться к ущелью Рамзая. Дорога обещала быть не сложной, не топкой без особо крутых подъемов.

Осмотр мотоциклов в гараже показал, что моя звезда ещё один день точно переживет, масло ещё не все вытекло, а шашечки на наших шинах приобрели красивую округлую форму.



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение


ЙОЖИКИ В ТУМАНЕ


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение

Чаша озера Академическое


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение

Ущелье Ведьм


05.08.2017
Утром поднимал себя с кровати методом Мюнхгаузена, помните, когда он вытаскивал себя из болота. Болели даже те мышцы, которых отродясь в теле не было. Мы повторили наш ежедневный утренний распорядок: завтрак - мытье посуды – универсам - гараж.

В навигаторе я отыскал трек для проезда по секретным тропам сквозь обогатительный комбинат, дорога куда для туристов закрыта. Здесь появилась возможность хорошенько прохватить по песчаному широкому грейдеру и я снова вспомнил про сцепление. На шестую - хоть не переключайся.
Доехали до поселка Хибины и свернули на дорожку вдоль реки. Дорожка, конечно, не фонтан, хотя фонтанов-то как раз на ней довольно много, поневоле вспомнились фонтаны Петродворца (заскучал по дому). Были на дороге и лужи и объезды по лесу и подъемы и броды. Так мы потихоньку добрались до верховий реки, ехать стало совсем бесполезно – скорость продвижения меньше пешей, оставили мотоциклы с экипировкой на полянке и пошли пешком.

Пару километров топали вдоль реки. Местами нам попадались ручьи, вытекающие прямо из под земли, либо из под камней. Добрались до каменистого подъема, колени тут же напомнили о прошедших днях. Но до ущелья оставалось совсем немного и по пошли подниматься. Поблизости располагались туристы, кто группой, кто поодиночке. В их глазах мы выглядели странно – тяжелые мотокуртки, без лыжных палок и рюкзаков, с полиэтиленовым мешком ))), болтающимся в левой руке.

Обошли сыпуху по крутому каменному завалу, по камням идти легче, как по ступенькам лестницы, поднялись ещё немного, и вот оно ущелье, прямо за поворотом. Этот факт нас удовлетворил, дальше подниматься уже совсем не хотелось и мы отправились в обратный путь.
На обратной дороге мы немного заплутали в кустах и сбились с тропы. Новая тропа оказалась сложнее, чем та, по которой мы приехали, Юра вернулся к нужной дороге, мы с Серёгой поехали вперед, но я потом решил, что проще будет и вправду вернуться и мы потратили много времени, пока не собрались вместе.

Обратный путь мы проехали быстрее, т.к. уже четко знали, как и где что объезжать, где переезжать броды.
Часам к шести мы уже прибыли в Апатиты. Т.к. назавтра запланировано было возвращаться домой, нам нужно было подготовить мотоциклы, собрать и погрузить вещи, а Сергею надо было ещё перекинуть заднюю шину.

К нашему приезду Иван растопил печь в гараже. Мы развесили вещи, поставили сушиться мотоботы, я сбегал за пивом и занялись мотоциклами.
Вечером допили начатый коньяк, распили бутылку клюквинки, пригубили малиновую наливку. Сытые, довольные и немного пьяные отправились по кроватям. Вставать нам предстояло в 5-30.



Прикрепленное изображение

Скважина "Солнышко" (питерские поймут ))))


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



06.08.2017
Проснулись довольно легко. Мышцы привычно болели, но в голове была абсолютная ясность. Только осознание того, что активная часть нашего похода закончилась и нам придется попрощаться с дорогими друзьями и прекрасными горами немного прибавляла грусти.
Мы позавтракали, вышли на улицу. Там наши пути с Иваном расходились: ему нужно было к автовокзалу, а нам в гараж к мотоциклам.

Спасибо вам, Иван и Ольга, за ваше гостеприимство, мы всегда будем с теплом в душе вспоминать эти тихие приятные вечера на кухне. Распрощавшись с Иваном на улице мы поползли в гараж. Одно было приятно в нашем положении, теперь никуда не нужно въезжать, вскарабкиваться, погружаться и выныривать. Нужно было сесть на жердочку и нахохлившись, как воробей на проводе в зимнюю стужу, просто ждать и отмерять километры.
Не скучайте, я к вам ещё вернусь. Остались ещё неизведанные дорожки, остались ещё недорасказанные истории, недосмотренные фотографии, недопитые напитки…

Утро выдалось довольно холодным, впрочем холод так и следовал за нами до самого вечера. За Лоухами потеплело на пару градусов, но зато пошел дождь.

Мотоцикл мой истекал маслом, сцепление буксовало при любом резком добавлении газа, зубья звезды были похожи на иглы и теряли металл с каждым километром. Я вяло следил за дорогой, пытался вычислить, на сколько мне хватит звезды, и не обгонит ли сцепление её в своем износе и временами вспоминал этапы нашего похода.

Километры шли за километрами, от скуки я стал следить за километровыми столбами. В какой-то момент обнаружил, что совсем недавно мы миновали столб с цифрой 586, а тут промелькнул 400-ый. Следующий был 401, нет, это не ошибка. Пока я размышлял над причиной, обнаружил, что снова пошли пятисотые и сразу стало ясно. На Мурманской трассе Росавтодор менял километровые столбы и заменил не все. Халтурщики!!! Пятисотые номера были на новеньких крупных табличках, а четырехсотые стояли старые, мелкие. Пока мы ехали по Карелии такие пропуски я обнаруживал ещё несколько раз.

Добрались до озера у Гирваса, где мы ночевали в первую ночь. Развесили вещи по веревкам, разожгли костер и стали сушиться. Болтали, делились впечатлениями и легкое ощущение грусти не покидало нас, ведь это была последняя ночь похода. Завтра вечером мы с Юрой уже будем в Питере, а Серёга отделится от нас и продолжит свой путь к Москве. Вскоре заморосил дождь и мы разбежались по палаткам.


Прикрепленное изображение



07.08.2017
Дорога к дому примечательна ничем не была. Звезда готова была накрыться с километра на километр. Ехал я медленно, ребята ползли за мной. В каком-то месте я остановился купить литрушку масла на долив, здесь мы распрощались с Серёгой и поехали дальше с Юрой вдвоем.

ЭПИЛОГ

Надо сказать, что судьба ко мне была весь поход благосклонна. Ничто не мешало накрыться звезде на любом этапе нашего похода, но она выдержала все 4000 км достойно. Я благополучно добрался до дома. Сцепление буксовало безбожно, но только на разгонах или на подъемах, прямолинейно ехать можно было 80, а с горки и все 90. Масло текло, но убывало постепенно, позволяя мне вовремя заметить час Х.

Утром следующего дня я отправился на мотоцикле на дачу, что в 70 км от города, и вот тут уже звезда позволила себе слабость, потеряла сразу три зубца. Минская звезда так и не пригодилась, без каких либо модернизаций она добралась до дома и теперь пылится на чердаке. Может кому другому сгодится, случись с кем подобная ситуация в наших краях.


--------------------
Тише едешь - дольше будешь.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Skiller
сообщение 5.2.2018, 14:08
Сообщение #2


Профессиональный чайник
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3128
Регистрация: 29.9.2013
Вставить ник Цитата Из: Всеволожск
Мотоцикл: BMW R1200GS
KTM 690SMC-R
KTM 250EXC



Репутация:   22  


Цитата(Pravdin @ 4.2.2018, 21:30) *
от недостатка смазки на ней

Смазка внутри должна быть роликов, а резинки (если есть) жирными.
У тебя 428 цепь - это печаль, боль и страдание. Они все без сальников как правило и умирают внезапно.
Звезды на Серого тоже хрен найдёшь, это очень такой эээ оригинальный мопед. Не никаких аналогов.
Цитата(Pravdin @ 4.2.2018, 21:30) *
заметил пробуксовку сцепления

Вот это сигнал не ехать, а чинить в панике сцепление.
Опасно же с таким.


--------------------
Здоровому спорт не нужен, больному -- вреден.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
FZX
сообщение 5.2.2018, 16:05
Сообщение #3


Матерый пчеловод
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2070
Регистрация: 15.5.2013
Вставить ник Цитата Из: Юг Псковской обл.
Мотоцикл: Альфа, ах-1



Репутация:   25  


Юра, отличный отчёт, прочитал на одном дыхании, как будто вместе ездили!
В прошлую нашу поездку умирало сцепление у меня, я аналогично не паниковал и берег его, не давал буксовать и сгореть, тоже доехало домой без проблем.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
ЧИП
сообщение 5.2.2018, 19:06
Сообщение #4


ушёл из жизни
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 538
Регистрация: 19.10.2009
Вставить ник Цитата Из: Новороссийск
Мотоцикл: CRF250L ̶X̶R̶2̶5̶0̶ ̶К̶Т̶M̶6̶9̶0̶E̶



Репутация:   11  


Цитата(Skiller @ 5.2.2018, 15:08) *
Смазка внутри должна быть роликов, а резинки (если есть) жирными.
У тебя 428 цепь - это печаль, боль и страдание. Они все без сальников как правило и умирают внезапно.
Звезды на Серого тоже хрен найдёшь, это очень такой эээ оригинальный мопед. Не никаких аналогов.

Вот это сигнал не ехать, а чинить в панике сцепление.
Опасно же с таким.

Ладно людей пугать, у меня дорогая цепь 428 DID c сальникам, и со звездами нет проблем, зато спокоен.

Теперь о грустном - читать было холодно и сыро, не повезло sad.gif
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Евгений 51
сообщение 5.2.2018, 19:36
Сообщение #5


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 62
Регистрация: 10.9.2013
Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл: Джебель 250 GPS.



Репутация:   0  


Класс.Очень интересно было читать.Увидел родные места good.gif good.gif good.gif
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
BUGER
сообщение 5.2.2018, 21:57
Сообщение #6


Группа маньяки
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1996
Регистрация: 3.5.2011
Вставить ник Цитата Из: С-Петербург
Мотоцикл: ДЖЕБЕЛ 300ХС 2007
ДЖЕБЕЛ 350 SE-1 1994 и другие эндуро



Репутация:   50  


Юрик, спасибо за отчёт. Я тоже тоскую по тем местам, но с каждым годом эти места становятся более людными.

Кстати, звезда доставившая Юре много переживаний, покупалась им как JT, но никаких маркировок и надписей найдено не было.


Цитата(Skiller @ 5.2.2018, 14:08) *
У тебя 428 цепь - это печаль, боль и страдание. Они все без сальников как правило и умирают внезапно.
Смысл ни одного из этих двух предложений, не является истиной. Во первых: при том же диаметре звезды зубьев будет больше на 428 звезде, следовательно нагрузка на один зуб будет меньше, чем на звезде с большим шагом. Кстати на Рейде именно поэтому стоит 428 цепь., и ходит как минимум не хуже чем на Дюбеле или Бахе 520.
Во вторых: с чего ты взял, что "все они без сальников и умирают внезапно"??Они так же как и 520 есть с сальниками и без. У меня на Кайо стоит ДИД с сальниками, на Рейде опять же сальниковая стоит с завода, на многих подростковых кроссачах. Всё мной вышесказанное относится к мотам мощностью меньше 40 л.с
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
us
сообщение 5.2.2018, 23:06
Сообщение #7


Матёрый
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1466
Регистрация: 9.1.2009
Вставить ник Цитата Из: Центральная Ингерманландия
Мотоцикл: GSX1200, KLX300R, Djebel gps, Pegaso, ПВЗ-16ВМ, В-902



Репутация:   18  


Цитата(BUGER @ 5.2.2018, 22:57) *
Юрик, спасибо за отчёт. Я тоже тоскую по тем местам, но с каждым годом эти места становятся более людными.

Кстати, звезда доставившая Юре много переживаний, покупалась им как JT, но никаких маркировок и надписей найдено не было.


Смысл ни одного из этих двух предложений, не является истиной. Во первых: при том же диаметре звезды зубьев будет больше на 428 звезде, следовательно нагрузка на один зуб будет меньше, чем на звезде с большим шагом. Кстати на Рейде именно поэтому стоит 428 цепь., и ходит как минимум не хуже чем на Дюбеле или Бахе 520.
Во вторых: с чего ты взял, что "все они без сальников и умирают внезапно"??Они так же как и 520 есть с сальниками и без. У меня на Кайо стоит ДИД с сальниками, на Рейде опять же сальниковая стоит с завода, на многих подростковых кроссачах. Всё мной вышесказанное относится к мотам мощностью меньше 40 л.с

большее количество зубьев даст более плавную нагрузку , но передавать может меньшее усилие, так что чем больше зуб и шаг соответственно, тем больше нагрузка, по нагрузке можно выровнять только за счет ширины зуба, вот что нашел по нагрузке в сети : 428 – 4480 lbs (2032 кг) 520 – 6700 lbs (3039 кг) - это пределы на разрыв


--------------------
"Не иди туда, куда ведет дорога. Иди туда, где никто не был, и оставь там свой след!" Ральф Эмерсон
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Pravdin
сообщение 5.2.2018, 23:35
Сообщение #8


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 324
Регистрация: 24.6.2010
Вставить ник Цитата Из: Петербург
Мотоцикл: Yamaha XT 225 Serow 1990 г.в.



Репутация:   19  


Возражу:

Цитата(Skiller @ 5.2.2018, 15:08) *
Смазка внутри должна быть роликов, а резинки (если есть) жирными.


Все мотоциклисты делятся на две группы: одни считают, что сальниковая цепь должна быть смазана всесторнне, вторые считают, что заводской смазки достаточно. Пока что в споре этих двух групп наметился устойчивый баланс.

Цитата(Skiller @ 5.2.2018, 15:08) *
У тебя 428 цепь - это печаль, боль и страдание. Они все без сальников как правило и умирают внезапно.
Звезды на Серого тоже хрен найдёшь, это очень такой эээ оригинальный мопед. Не никаких аналогов.


Рома про 428-ю уже отписался. Добавлю. Сальниковых много разных производителей, даже дешевые из Билтемы бывают. На этой цепи я проехал свыше 20000 км. О какой внезапности идет речь??
Звезды с мегазипа (оригинал) тоже ходят долго, так что проблем обычно нет. Как Рома написал, это, скорее всего, была подделка.

Цитата(Skiller @ 5.2.2018, 15:08) *
Вот это сигнал не ехать, а чинить в панике сцепление.
Опасно же с таким.


Странно было бы загубить единственный отпуск в году отказавшись от поездки из-за малой пробуксовки сцепления. Я уже второй двигатель снашиваю с признаками временных пробуксовок сцепы. От износа фрикционов оно не умирает внезапно, что и показала в очередной раз данная поездка. И чем чинить?, такие запчасти не продаются в соседнем магазине.
Да и чем я рисковал, вернулся бы на попутном грузовике, если что. Рядом с домом же... wink.gif

Надеюсь, читать было интересно. Старался не ограничиваться сухими фактами! smile.gif


--------------------
Тише едешь - дольше будешь.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
us
сообщение 6.2.2018, 0:30
Сообщение #9


Матёрый
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1466
Регистрация: 9.1.2009
Вставить ник Цитата Из: Центральная Ингерманландия
Мотоцикл: GSX1200, KLX300R, Djebel gps, Pegaso, ПВЗ-16ВМ, В-902



Репутация:   18  


Цитата(Pravdin @ 6.2.2018, 0:35) *
Возражу:



Все мотоциклисты делятся на две группы: одни считают, что сальниковая цепь должна быть смазана всесторнне, вторые считают, что заводской смазки достаточно. Пока что в споре этих двух групп наметился устойчивый баланс.




Странно было бы загубить единственный отпуск в году отказавшись от поездки из-за малой пробуксовки сцепления. Я уже второй двигатель снашиваю с признаками временных пробуксовок сцепы. От износа фрикционов оно не умирает внезапно, что и показала в очередной раз данная поездка. И чем чинить?, такие запчасти не продаются в соседнем магазине.
Да и чем я рисковал, вернулся бы на попутном грузовике, если что. Рядом с домом же... wink.gif

Надеюсь, читать было интересно. Старался не ограничиваться сухими фактами! smile.gif

есть третья группа, это смазка автоматическая , обычным маслом, очень эффективно, видел у эндуриста на дрз 400 самопал, сделано из подручных материалов , за какую то муку по деньгам, и цепь всегда смазана, и не надо баллоны дорогущие покупать

по поводу сцепы есть же методы продолжать ездить, я на предыдущем своем джебеле, собрал пакет металлических дисков на 0,5 толще( подошли от кроссовой хонды), после пробуксовки, и мот с этим комплектом ездит до сих пор, уже лет 5, тыщ 15 наездил!


--------------------
"Не иди туда, куда ведет дорога. Иди туда, где никто не был, и оставь там свой след!" Ральф Эмерсон
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
ЧИП
сообщение 6.2.2018, 3:13
Сообщение #10


ушёл из жизни
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 538
Регистрация: 19.10.2009
Вставить ник Цитата Из: Новороссийск
Мотоцикл: CRF250L ̶X̶R̶2̶5̶0̶ ̶К̶Т̶M̶6̶9̶0̶E̶



Репутация:   11  


Смешно тут дискутировать про цепи, но отмечу исконно наше стремление считать производителя дураком - ну и пофиг что требует смазывать резинки сальников для защиты их от износа и этим сохранить смазку внутри цепи, сами с усами smile.gif
Опять же, год ждать отпуск, строить планы, и потом ехать на исчерпавших ресурс агрегатах - ...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Pravdin
сообщение 6.2.2018, 21:10
Сообщение #11


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 324
Регистрация: 24.6.2010
Вставить ник Цитата Из: Петербург
Мотоцикл: Yamaha XT 225 Serow 1990 г.в.



Репутация:   19  


Цитата(us @ 6.2.2018, 1:30) *
есть третья группа, это смазка автоматическая , обычным маслом, очень эффективно, видел у эндуриста на дрз 400 самопал, сделано из подручных материалов , за какую то муку по деньгам, и цепь всегда смазана, и не надо баллоны дорогущие покупать


Зачем автоматическая смазка, к черту баллоны. Вожу с собой флакончик с моторным маслом с тоненьким носиком, капаю точечно на сальники. Времени - 5 минут, пачкаться не надо, 70 мл. хватает на все лето.

Цитата(ЧИП @ 6.2.2018, 4:13) *
Смешно тут дискутировать про цепи, но отмечу исконно наше стремление считать производителя дураком - ну и пофиг что требует смазывать резинки сальников для защиты их от износа и этим сохранить смазку внутри цепи, сами с усами smile.gif
Опять же, год ждать отпуск, строить планы, и потом ехать на исчерпавших ресурс агрегатах - ...


К чему такие преждевременные выводы. По тексту: двигатель проверен предварительной поездкой, звезда новая, шины новые, с цепью порядок. Где же тут агрегаты, исчерпавшие ресурс.


--------------------
Тише едешь - дольше будешь.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
ЧИП
сообщение 6.2.2018, 22:43
Сообщение #12


ушёл из жизни
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 538
Регистрация: 19.10.2009
Вставить ник Цитата Из: Новороссийск
Мотоцикл: CRF250L ̶X̶R̶2̶5̶0̶ ̶К̶Т̶M̶6̶9̶0̶E̶



Репутация:   11  


20 000 пробега цепи это мало? Неразумно ставить новую звезду на такую пожилую цепь. У меня обычно в комплекте расходовались 2 передние звезды и одна задняя, после износа второй передней заменялось на новый комплект и цепь, зато никогда не было проблем, зачем они одинокому путнику в глуши?
Опять спор ниочем, поход показал что мот не был подготовлен.
ПС. в дальняк на 690 еще и диски сцепления возил, не пригодились. smile.gif
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Skiller
сообщение 6.2.2018, 22:50
Сообщение #13


Профессиональный чайник
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3128
Регистрация: 29.9.2013
Вставить ник Цитата Из: Всеволожск
Мотоцикл: BMW R1200GS
KTM 690SMC-R
KTM 250EXC



Репутация:   22  


Цитата(BUGER @ 5.2.2018, 21:57) *
при том же диаметре звезды зубьев будет больше

Ммм... тэория пошла. Угу.
У меня нрактики в гаражах полные мусорные баки.
Цитата(Pravdin @ 5.2.2018, 23:35) *
в споре этих двух групп наметился устойчивый баланс

Я за дорогую сальниковую цепь x-ring, заточенную под суровые условия.
Цитата(Pravdin @ 5.2.2018, 23:35) *
отказавшись от поездки из-за малой пробуксовки сцепления

Зачем отказываться? Устранить неисправность сразу и ехать.
А ещё лучше не доводить технику до аварийного состояния, хотя, если задача стояла добить мопед -- она выполнена.
Лично мне не понять это. Увы.


--------------------
Здоровому спорт не нужен, больному -- вреден.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
FZX
сообщение 7.2.2018, 11:28
Сообщение #14


Матерый пчеловод
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2070
Регистрация: 15.5.2013
Вставить ник Цитата Из: Юг Псковской обл.
Мотоцикл: Альфа, ах-1



Репутация:   25  


С замечанием Чипа согласен, цепь с пробегом 20 тысяч может быть уже растянута и прикончить звезду.
Уверен, что Юра сделает выводы )))
Буксующее немного сцепление не повод лезть в него, тем более при наличии запасных дисков, а они были.
Многие набросились на технику и ее подготовку, а в отчёте главное то сама поездка, хороший маршрут, замечательные люди и отличное описание! Читая его, я погрузился в дорогу, в путешествие, сопереживал и радовался с автором, а не искал причины небольших технических сложностей. И да, даже на новом мотоцикле с зипом можно что-то поломать в путешествии, незабываем, что маршрут то не простой, с серьезным бездорожьем. Некоторые критики с таким форматом путешествий знакомы только по чужим отчетам.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Skiller
сообщение 7.2.2018, 12:59
Сообщение #15


Профессиональный чайник
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3128
Регистрация: 29.9.2013
Вставить ник Цитата Из: Всеволожск
Мотоцикл: BMW R1200GS
KTM 690SMC-R
KTM 250EXC



Репутация:   22  


Маршрут хороший.
Мы тут демаем на бусе туда приехали с эндурами 2т и потриалить по сопкам.
только печаль насчёт рыбачьего тк 87км в один конец, а у нас запас хода в 60км будет. бус по той дороге не проедет.


--------------------
Здоровому спорт не нужен, больному -- вреден.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
leshka
сообщение 7.2.2018, 13:06
Сообщение #16


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1908
Регистрация: 11.1.2016
Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл: XR650R sm 2000
CR125R 2001




Репутация:   52  


Цитата(Skiller @ 7.2.2018, 12:59) *
Маршрут хороший.
Мы тут демаем на бусе туда приехали с эндурами 2т и потриалить по сопкам.
только печаль насчёт рыбачьего тк 87км в один конец, а у нас запас хода в 60км будет. бус по той дороге не проедет.

Давай так : вы возьмёте в бус меня на 4Т, а я вам на Рыбачий возьму бензин smile4.gif. Свечи еще вам могу запасные прихватить wink.gif.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
kirillovca
сообщение 7.2.2018, 13:33
Сообщение #17


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 210
Регистрация: 23.6.2014
Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл: Suzuki dlebel 250xc 2001




Репутация:   4  


Цитата(leshka @ 7.2.2018, 13:06) *
Давай так : вы возьмёте в бус меня на 4Т, а я вам на Рыбачий возьму бензин smile4.gif. Свечи еще вам могу запасные прихватить wink.gif.

Хе-хе а запасной КТМ ты куда возьмешь?? tongue.gif
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Skiller
сообщение 7.2.2018, 16:24
Сообщение #18


Профессиональный чайник
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3128
Регистрация: 29.9.2013
Вставить ник Цитата Из: Всеволожск
Мотоцикл: BMW R1200GS
KTM 690SMC-R
KTM 250EXC



Репутация:   22  


они крепкие, ктмы эти. легко чинятся, если что.
а вот бензин жрут, ой, мама. но зато валят на все деньги.


--------------------
Здоровому спорт не нужен, больному -- вреден.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
JONY
сообщение 8.2.2018, 10:17
Сообщение #19


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 528
Регистрация: 12.11.2008
Вставить ник Цитата Из: Мурманск- город Герой
Мотоцикл: Djebel 250XC,Vespa ET4



Репутация:   3  


Цитата(leshka @ 7.2.2018, 14:06) *
Давай так : вы возьмёте в бус меня на 4Т, а я вам на Рыбачий возьму бензин smile4.gif. Свечи еще вам могу запасные прихватить wink.gif.

Не надо ничего везти, можно на месте взять мотики у меня напрокат и прокатится куда надо, не КТМ конечно, а привычный djebel http://endurotravel.ru


--------------------
Чоппер блестящий -Чистый отстой!Едь на индуре,Парень простой! Классик не штырит?Асфальт надоел?Попробуй эндуру -Тапок отстрел! <p> Переходи на темную сторону, у нас есть печеньки ;)
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
FZX
сообщение 8.2.2018, 10:38
Сообщение #20


Матерый пчеловод
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2070
Регистрация: 15.5.2013
Вставить ник Цитата Из: Юг Псковской обл.
Мотоцикл: Альфа, ах-1



Репутация:   25  


JONY
Цена за сутки в Мурманской области?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Loka
сообщение 8.2.2018, 10:39
Сообщение #21


Девушка со справкой
******

Группа: Свои
Сообщений: 8809
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл: Старый Рычун DR250SE'92



Репутация:   265  


Юрик, хороший отчёт! Спасибо! good.gif С удовольствием прочитала. Но фотки ты зажал! acute.gif Хотелось бы побольше smile.gif

А ещё читала не только с удовольствием, но и с тихой грустью внутри. Первые же фотки с перевала на Средний вызвали щемящую грусть, что-то внутри реагировало на каждое слово и фото. Я знала, что очень скучаю по Северу, но не думала, что настолько сильно. Как же хочется туда вернуться...


--------------------
Такая, какая есть.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
S.A.V
сообщение 8.2.2018, 12:05
Сообщение #22


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 363
Регистрация: 17.2.2012
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: yamaha YBR 125 2005
Suzuki Djebel 250XC 2005



Репутация:   10  


Благодарю за отчет, отличный. На мой взгляд излишне уделено внимания звезде в отчете, не так быстро она стирается даже с учетом вышесказанного. Но вроде перетерли уже. Если че у меня на ебрике 428 x ring, прошла ок 17 т, не вытянулась вообще, стали подклинивать некоторые звенья. Заменил на новую oring с заменой звезд обеих.
По существу, планирую проехать по Юриным следам в этом году, конец июня начало июля. Рыбачий точно, Хибины под вопросом, слишком рискованно показалось в одно лицо туда ехать. Может добавлю по Карелии куда нибудь, Вотоваара, Пизанец например. Все от времени.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
bobas
сообщение 8.2.2018, 17:19
Сообщение #23


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 225
Регистрация: 6.4.2010
Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл: Honda CRF230F. Lifan-ПП.



Репутация:   16  


Прочитал с удовольствием. Спасибо огроменное. Согласен с Loka, хочется снова на Кольский, на Север.


--------------------
Быстро я не езжу, но и скорости не сбавляю...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
bord-51
сообщение 12.2.2018, 1:12
Сообщение #24


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3246
Регистрация: 11.4.2013
Вставить ник Цитата Из: Мурманск
Мотоцикл: БМ: 200сс китайского огня smile.gif



Репутация:   42  


Хорошо прокатились. С погодой не повезло. В том году лета у нас не было. Со звездой прекрасно понимаю переживания, сам так попал в том году, когда на Мотобухту ездил. Жаль не удалось вместе катнуть, хотя очень рядом были.
29.07 на старой немецкой:
Прикрепленное изображение
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
далекоездячий
сообщение 13.2.2018, 22:02
Сообщение #25


вокругокиходячий
*******

Группа: Свои
Сообщений: 13255
Регистрация: 19.11.2009
Вставить ник Цитата Из: Орехово-Зуево
Мотоцикл: yamaha XT 250T 1983г.
дигришечка 1994 г.



Репутация:   230  


Юра , я так понял что ты поставил новые звёзды со старой цепью . Старые звезды имели износ значит. 20 тысяч для цепи в оффере многовато. Так как цепь изнашивается не равномерно,т.е. какие то отдельные втулки люфтят больше других и именно они способны износить новую звезду очнь быстро,что у тебя и произошло. Звено люфтящее при нагрузке опирается сильнее всего только на один зуб звезды и так как в процессе вращения попадает на все зубья по очереди то очень быстро доводит звезду до состояния износа предыдущей .

А вот ставить новую цепь на изношеные звёзды можно ! Я так всегда и делаю , при установке новой цепи износ на старых звёздах прекращается ,ну правилнее будет сказать, процесс износа идёт как на новых звёздах, потому ,что нагрузка на зубья становится равномерной ,распределяется равномерно.

Я на ямахе сносил три цепи на одном комплекте звёзд ,когда замечаю что цепь пошла грызть зубья ,меняю её на новую и процесс износа прекращается.

На хреновой цепи новые звёзды не помощники . Когда звёзды начинают стремительно умирать нужно искать цепь а не звёзды. Был случай , ехали на советских ижевских . просто купили сразу три штуки и меняли по износу. А тебе можно было восходовскую , явовскую или тульскую поискать Ну если на будущее.

Эх, не хватало меня с вами , для комплекта ,второй Юра поймёт smile.gif


--------------------
способен далеко съездить . Асфальт - необходимая неприятность в жизни , которую нужно почаще избегать.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 2:22