Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Показать только полезное Ответить в данную тему Начать новую тему
> Jawa 650/660 и все про них., Обсуждаем мотоциклы Jawa 650 и Jawa 660.
yutarex
сообщение 17.8.2012, 13:11
Сообщение #51


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 397
Регистрация: 27.7.2010
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: JAWA 836 (до этого был Djebel 250)



Репутация:   2  


Цитата(sland @ 17.8.2012, 9:29) *
Еще два маслонасоса и две свечи на цилиндр, но это все таки заслуга австрийцев. Не жадность бы чехов в ущерб себе там бы еще было пару карбюраторов на один цилиндр, немцы ставили их только первые два года выпуска фандуро, до появления первой Явы там уже инжектор стоял как 8 лет... Чехи даже не стали копировать навесное 10-летней давности, а изобрели велосипед и упростили и без того простое.


Там 2 карбюратора не особо то нужны. Карбюраторы сложно синхронизировать. Удорожание и усложнение конструкции. И что касается инжектора - а кто сказал что инжектор лучше карбюратора? Производителей заставляют переходить на инжекторы в угоду экологии, а маркетологи в свою очередь обыгрывают этот переход создавая рекламу, мол инжектор это круто.


--------------------
Явы очень хорошиии! =)
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
sland
сообщение 17.8.2012, 16:40
Сообщение #52


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 9.8.2012
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: Jawa classic



Репутация:   0  


Цитата(yutarex @ 17.8.2012, 10:11) *
Там 2 карбюратора не особо то нужны. Карбюраторы сложно синхронизировать. Удорожание и усложнение конструкции. И что касается инжектора - а кто сказал что инжектор лучше карбюратора? Производителей заставляют переходить на инжекторы в угоду экологии, а маркетологи в свою очередь обыгрывают этот переход создавая рекламу, мол инжектор это круто.

Про два карба на бмв: Карбюраторы - слабое место "эстэхи": холостой ход плавает почти у всех, а снятие линейки из двух карбов весьма затруднительно (но возможно) без снятия здоровенного ресивера воздухофильтра, вытащить который означает разобрать половину мотоцикла. Настройка холостого хода - тоже занятие не совсем простое - винты качества смеси на карбюраторах "Микуни" расположены в глубоких вертикальных колодцах, доступ к которым возможен только снизу на ощупь, мне даже пришлось изготовить специальную отвертку Г-образной формы из 8-сантиметрового гвоздя. Правда, радует то, что обороты (количество смеси) регулируются одновременно на двух карбах болтиком на тросике, болтающимся около рамы, и если изловчиться, это можно делать левой рукой, даже не слезая с мотоцикла. И не верьте тем, кто будет говорить вам, что плохой холостой ход это из-за того, что не сделана синхронизация - карбы рассчитаны на работу на разных диапазонах работы двигателя, и их "синхронизация" приведет к тому, что мотик может вообще не поехать. Два карбюратора на один цилиндр, это, помимо эластичности работы во всем диапазоне оборотов, еще и возможность доехать хоть куда-нибудь при обрыве одной из мембран, все-таки это в корнях своих "профессиональный" туристический мотоцикл. Короче, с карбами все довольно просто - снимаете, проверяете мембраны, продуваете, откручиваете на 3.5 оборота от полностью завернутого положения оба винта холостого хода, проверяете целостность резинового впускного патрубка, собираете, выставляете винтом количества 1400 об/мин, едете.

Полез нашел инфу потому как у самого возникла мысль а чего там синхронизировать на одном цилиндре... Про слабое место не обращай внимания, на яве оно еще слабее. Два карба или инжектор мощнее и экономичнее мне кажется, лично я бы предпочел инжектор, меньше вероятность встать между заправок и денежки на бензик уходят с меньшим аппетитом, да и простите за эти деньги можно было и инжектор поставить, я понимаю они бы экономили наши деньги на удешевлении конструкции, так ведь и цена на мотоцикл высокая и бензину больше жрет, а конструкция простая - не логично...


--------------------
Riding on and on and on...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
yutarex
сообщение 17.8.2012, 18:46
Сообщение #53


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 397
Регистрация: 27.7.2010
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: JAWA 836 (до этого был Djebel 250)



Репутация:   2  


sland , а у нас какой марки карбюраторы стоят?


--------------------
Явы очень хорошиии! =)
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
sland
сообщение 17.8.2012, 21:02
Сообщение #54


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 9.8.2012
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: Jawa classic



Репутация:   0  


Цитата(yutarex @ 17.8.2012, 15:46) *
sland , а у нас какой марки карбюраторы стоят?
Немецкий Бинг, думаешь он дороже пары Микуни? Я не сильно понимаю в карбюраторах но два лучше чем один biggrin.gif , на каждый клапан свой карб и свой впускной коллектор, это может только положительно сказаться на динамике насколько я догадываюсь, по любому два карба будут лучше наполнять цилиндр чем один но больший, на уровне интуиции рассуждаю, так же как два впускных клапана наполняют его лучше чем один но большой. Кстати инжекторы между собой могут очень сильно отличаться, есть очень сложные системы имитирующие работу карбюратора, есть примитивный моновпрыск обратно, нет предела совершенству, как грится, стоять на месте чревато.

Цитата(yutarex @ 17.8.2012, 10:11) *
- а кто сказал что инжектор лучше карбюратора? Производителей заставляют переходить на инжекторы в угоду экологии

Ты хочешь сказать что на формуле или мото джипи где экология всем по боку сплошь и рядом стоят карбюраторы а не инжекторы? Сильно сомневаюсь, не потому что знаю что там стоит, а просто если бы там были карбюраторы то сейчас бы добрая половина переделывала бы инжектора на карбы без всяких маркетологов и кладя на экологов, а что то подобное происходит только в среде харлеистов, они снимают инжектора с новых моделей и ставят карбы, но там тупо религиозные мотивы.


--------------------
Riding on and on and on...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
yutarex
сообщение 17.8.2012, 22:25
Сообщение #55


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 397
Регистрация: 27.7.2010
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: JAWA 836 (до этого был Djebel 250)



Репутация:   2  


Может Микуни поставить вместо этого Бинга?
Хотя даже не знаю зачем мне smile.gif


--------------------
Явы очень хорошиии! =)
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
sland
сообщение 18.8.2012, 16:16
Сообщение #56


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 9.8.2012
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: Jawa classic



Репутация:   0  


Цитата(yutarex @ 17.8.2012, 19:25) *
Может Микуни поставить вместо этого Бинга?
Хотя даже не знаю зачем мне smile.gif
Не факт что встанет туда.

660-я - это флагман, на дворе 2012 год, что мы имеем в активе - опять же дешевый карбюратор, опять же одна штука; простецкие дешевые тормоза индийского производства, механический привод спидометра и тахометра(я-хо!), расход 5,5 литра...(это очень до хрена, аппараты 20-летней давности были менее прожорливы) и ценник в 10000 rolleyes.gif баксов... я не поверю что они в очередной раз не собрались пустить пыль в глаза и надуть покупателя, люди тупо хотят "въехать в рай на чужом ...", потому что jawa уже не имеет никакого отношения к тому что они продают под этим именем, разве что сомнительная оригинальность и не похожесть, а по существу просто небрежное проектирование и исполнение.


--------------------
Riding on and on and on...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
yutarex
сообщение 19.8.2012, 14:05
Сообщение #57


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 397
Регистрация: 27.7.2010
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: JAWA 836 (до этого был Djebel 250)



Репутация:   2  


Цитата(sland @ 18.8.2012, 14:16) *
Не факт что встанет туда.

660-я - это флагман, на дворе 2012 год, что мы имеем в активе - опять же дешевый карбюратор, опять же одна штука; простецкие дешевые тормоза индийского производства, механический привод спидометра и тахометра(я-хо!), расход 5,5 литра...(это очень до хрена, аппараты 20-летней давности были менее прожорливы) и ценник в 10000 rolleyes.gif баксов... я не поверю что они в очередной раз не собрались пустить пыль в глаза и надуть покупателя, люди тупо хотят "въехать в рай на чужом ...", потому что jawa уже не имеет никакого отношения к тому что они продают под этим именем, разве что сомнительная оригинальность и не похожесть, а по существу просто небрежное проектирование и исполнение.


Карбюратор Микуни подойдет, т.к. на Ява Дрегстер он и стоит.

Вчера в "Горки 10" кататься ездил. Там узкая извилистая дорога и крутые спуски с подъемами smile.gif Катался часа два без остановки. Мотоцикл очень резвый и маневренный.
Из за того что руль низкий поставил, трос сцепления стал длинноват и изогнут буквой S - сцепление стало туговато и после 200 - 300 нажатий запястье руки устает.
sland , ты говорил что БМВшный трос короче Явовского. А на много короче?


--------------------
Явы очень хорошиии! =)
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
yutarex
сообщение 20.8.2012, 12:23
Сообщение #58


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 397
Регистрация: 27.7.2010
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: JAWA 836 (до этого был Djebel 250)



Репутация:   2  


Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


--------------------
Явы очень хорошиии! =)
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
sland
сообщение 20.8.2012, 13:09
Сообщение #59


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 9.8.2012
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: Jawa classic



Репутация:   0  


Цитата(yutarex @ 19.8.2012, 11:05) *
sland , ты говорил что БМВшный трос короче Явовского. А на много короче?

- Там не трос сам сильно короче, а ход свободный троса меньше, без переделки не встанет на этот карб, рубашку надо подрезать, а это сделать сложно, там все запресованно, я имею ввиду те части что вставляется в карб и в ручку газа, они наглухо приделанны к оболочке, я лично не стал разбирать и портить трос. Этот трос(с bmw f650) подходит под ураловский пульт домино и придется приемную часть на карбе немного переделать. Купи венхиловский ремкомплект тросов лучше или аналогичный, явские тросы перетераются быстро.

бррр... только сейчас заметил что ты про трос сцепления спросил biggrin.gif Он покороче, врать не буду насколько, не помню, 5-15 см в этих пределах вроде(мне сравнить не с чем), главное что он легче ходит и надежней, на твой низкий руль наверно встанет как родной, кстати, чего за руль, сколько стоит и где есть?

Цитата(yutarex @ 19.8.2012, 11:05) *
Вчера в "Горки 10" кататься ездил. Там узкая извилистая дорога и крутые спуски с подъемами smile.gif


Если хочешь реального экстрима проберись на велотрассу в Крылатском, только аккуратно, там стремные есть места biggrin.gif Горки конечно тоже ты прикольно придумал, но там кругом камеры и гаишники в кустах, иногда перекрывают и максималка 60 вроде и негде обогнать нельзя кроме нескольких коротких участков. Я люблю кататься по набережной от высотки на Котельнической до Электрозаводской или дальше до психушки biggrin.gif и обратно по другой стороне, обажаю там прохватить что на машине что на моте по пустой дороге.



--------------------
Riding on and on and on...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
yutarex
сообщение 20.8.2012, 14:20
Сообщение #60


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 397
Регистрация: 27.7.2010
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: JAWA 836 (до этого был Djebel 250)



Репутация:   2  


Цитата(sland @ 20.8.2012, 11:09) *
бррр... только сейчас заметил что ты про трос сцепления спросил biggrin.gif Он покороче, врать не буду насколько, не помню, 5-15 см в этих пределах вроде(мне сравнить не с чем), главное что он легче ходит и надежней, на твой низкий руль наверно встанет как родной, кстати, чего за руль, сколько стоит и где есть?


Читаю я твое сообщение и не могу понять, зачем трос сцепления к карбюратору идет... biggrin.gif
Если БМВшный трос хотя бы на 5см короче Явовского, то в самый раз будет.

Руль установил Lucas-TRW. Вроде немецкий. Алюминиевый, ширина примерно на 1,5 - 2см. шире чем у родного явовского. При желании можно отпилить его поуже, что бы в пробках легче протискиваться было, но мне он нравится широким smile.gif

Покупал вот тут: moto-hobby.ru

Стоит 1860р.



--------------------
Явы очень хорошиии! =)
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 6:14