Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Показать только полезное Ответить в данную тему Начать новую тему
> Мелкие шлицы, минск в порядок привести
KiselevAleksandr
сообщение 30.3.2020, 13:07
Сообщение #1


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1854
Регистрация: 6.11.2013
Вставить ник Цитата Из: Тюмень
Мотоцикл: Урал 1988 г, Баджадж 150



Репутация:   16  


Пусть будет в прочем транспорте. Проблема мелкая, но досадная. У моего любимого минска на валу переключения передач и лапке металл дрянь и шлицы крупные. Короче, люфт градусов 30 туда сюда. Не смертельно, но не приятно. На фоне джебеля то. Новые запчасти брать смысла нет, они все одинаковые. Возникла мысль модернизировать этот подлый узел. И есть два направления модернизации. Самое простое решение, заказать с мегазипа шлицевой валик переключения вместе с лапкой от юбр125. Потом шлицевую часть отрезать, и к минсковскому валу переключения приварить. Старую отрезав конечно. Плюс юбр-овская лапка. Но, по мегазиповскому каталогу такая модернизация обойдется рублей в пять (тысяч) с пересылкой. Многовато. Есть и другой путь. Заказать местному токарю шлицевой валик и втулку к нему. Потом переварить это все на родной вал и лапку. Но, где же взять такого токаря! Боюсь в Тюмени ни кто за эту работу не возьмется. Я так то сам когда то токарному мастерству обучался. Примерно знаю что нужно. Резцы руками заправленные, головка делительная. И все делается. Отсюда вопрос. каким путем идти. Даже и не в деньгах дело. Лишь бы на пользу пошло.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
KickStarter
сообщение 30.3.2020, 13:55
Сообщение #2


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 220
Регистрация: 17.7.2012
Вставить ник Цитата Из: Ижевск
Мотоцикл: HONDA XR250Y 2000 г.в.



Репутация:   9  


а если лапку и вал от Ижа взять? и тоже самое проделать, срезать и приварить? Они же родственники, родитель один-ДКВ.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Серый-VL
сообщение 30.3.2020, 13:59
Сообщение #3


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2891
Регистрация: 24.4.2008
Вставить ник Цитата Из: Владивосток
Мотоцикл: Honda Tact



Репутация:   33  


Цитата(KiselevAleksandr @ 30.3.2020, 13:07) *
Самое простое решение, заказать с мегазипа шлицевой валик переключения вместе с лапкой от юбр125. Потом шлицевую часть отрезать, и к минсковскому валу переключения приварить. Старую отрезав конечно. Плюс юбр-овская лапка. Но, по мегазиповскому каталогу такая модернизация обойдется рублей в пять (тысяч) с пересылкой. Многовато.

А почему с Японии нужно вал покупать? Ещё и новый... Чё он, типо на солнце не выгоревший, крепче?

Почему не купить вал в сборе от Serow225 ? 500р. стоит. У меня и лапка немного гнутая от Yamaha была...

Прикрепленное изображение


Лапка правда подороже
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
KiselevAleksandr
сообщение 30.3.2020, 14:03
Сообщение #4


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1854
Регистрация: 6.11.2013
Вставить ник Цитата Из: Тюмень
Мотоцикл: Урал 1988 г, Баджадж 150



Репутация:   16  


Цитата(KickStarter @ 30.3.2020, 10:55) *
а если лапку и вал от Ижа взять? и тоже самое проделать, срезать и приварить? Они же родственники, родитель один-ДКВ.

Боюсь, что там гомно такое же. И не факт, что по диаметру в полый вал пускового сектора залезет. Хотя, я не мерял как там у ижа.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Фаныч
сообщение 30.3.2020, 14:20
Сообщение #5


Матёрый
******

Группа: Свои
Сообщений: 9572
Регистрация: 29.10.2013
Вставить ник Цитата Из: Пермский край д. Ирьяк
Мотоцикл: Yamaha XT - 350 1985г.




Репутация:   89  


Изначально пытаются затянуть болтом лапку ,а не сделать изначально тугую посадку. Вот это ошибка. 30 градусов это очень много. Не встречался с таким .. на иже, когда только намек появился на ослабление крепления, сразу снял, поджали туго посадил, а болтом лишь зафиксировал. Это я про кикстартер.


--------------------
при всём моём законном уважении, по улицам хожу не так как все,поправ собой все правила движения - по встречной пешеходной полосе
тому я вижу лишь одну причину, простую как колумбово яйцо,идя в потоке - видишь только спины , идя навстречу - видишь всех в лицо...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
KiselevAleksandr
сообщение 30.3.2020, 14:51
Сообщение #6


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1854
Регистрация: 6.11.2013
Вставить ник Цитата Из: Тюмень
Мотоцикл: Урал 1988 г, Баджадж 150



Репутация:   16  


Цитата(Фаныч @ 30.3.2020, 11:20) *
Изначально пытаются затянуть болтом лапку ,а не сделать изначально тугую посадку. Вот это ошибка. 30 градусов это очень много. Не встречался с таким .. на иже, когда только намек появился на ослабление крепления, сразу снял, поджали туго посадил, а болтом лишь зафиксировал. Это я про кикстартер.

Да , Серега правильно рассуждаешь! Все эти затяжки и посадки проходили. Там сам узел не правильно спроектирован. С киком проблем то и нет. Там мелкие шлицы изначально. Завтра штангелем померяю диаметр вала, да и закажу у Ильи от б.у. ямахи какой то там. Ты ж на моем минске катался. Только внимания не обратил видимо на этот люфт. А, я перед поездкой молотком на плотную лапку посадил. На пару дней хватает. Потом опять хлябает с удвоенной силой.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Ульф
сообщение 31.3.2020, 19:11
Сообщение #7


Матёрый джебеловод
******

Группа: Свои
Сообщений: 5777
Регистрация: 26.1.2012
Вставить ник Цитата Из: Екб, Снежинск
Мотоцикл: Дж 250ХС, 96г.в.
Дж 200.



Репутация:   117  


Цитата(KiselevAleksandr @ 30.3.2020, 15:07) *
Есть и другой путь.

Чертёжик имеется? Могу спросить у своего знакомого-наладчика, которому заказы кидаю на всякую мехобработку. И шлицы я ему уже тоже заказывал, было дело.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Александр59
сообщение 31.3.2020, 19:48
Сообщение #8


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 632
Регистрация: 4.12.2011
Вставить ник Цитата Из: Пермский край.г.Губаха.
Мотоцикл: хонда CRM250R 1993года. Suzukl DR-Z400SM 2007



Репутация:   6  


Выходной будет гляну в гароже-от минска,ижа полно железа.лапка от ижа точно есть от минска не помню.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 3:04