Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Показать только полезное Ответить в данную тему Начать новую тему
> Suzuki 250SB. Обратно в эндуро, Первый опыт общения с 13 летним "динозавром"
MaxDor
сообщение 13.11.2015, 10:40
Сообщение #1


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 713
Регистрация: 8.11.2012
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: 11й автобус



Репутация:   17  


Про свою покупку я уже писал и на байкпосте и на клх форуме, решил написать и тут. Во-первых хочу похвастаться, во-вторых хочу показать, сколько денег и усилий нужно, чтобы довести 13 летний мотоцикл до идеального состояния. Как оказалось - если купить свежий мот, то не так уж и много денег надо. До этого у меня были в основном новые мотоциклы. Самый старый - клх 2010 года, купленный в 2012


Вот такое чудо оказалось у меня в гараже. 140 тысяч в октябре 2015. 2002 год, 16 тыщ пробег и я второй хозяин в России. После сезона езды на питбайке, на каве кажется ооочень удобно.


Мотард это конечно не тот мотоцикл, который мне нужен, но с другой стороны все эндурики, которые продавались в тот момент на автору были намного более ушатанные. Но эндурные колеса докупить реально, а на мотардных будет возможность катать джимхану.

А дальше начался процесс переборки. Сначала идея была просто по быстренькому перетряхнуть подвесочку, поменять все жидкости и не заморачиваться, но оказалось, что я так не могу и все превратилось в полный капремонт мотоцикла....

В гараже были поменяны масло, антифриз, тормозуха и масло в вилке.



На одной из пружин вилки адская ржавчина на верхних четырех витках. С учетом того, что масло там было, сделал вывод, что вилка долго стояла и не работала, масло просто стекло, а конденсат сделал свое дело. И еще адские окислы под крышкой бачка переднего тормоза. Видимо тормозуху не меняли ни разу за 13 лет. Проверил натяжитель цепи - выдвинут наполовину или даже меньше. Зазоры клапанов ближе к нижним пределам. Надо будет регулировать.

А так же сняты все лишние элементы



Шланги, некоторые из них планировалось поменять, хвост, подогрев карба, дожиг выхлопных газов, датчик подножки, и т.д.

Дальше мотоцикл был очень тщательно отмыт, был снят бак, пластик, фара, передняя вилка и переднее колесо.... и перемещен в квартиру.

На самом деле так забавно, мот стоит дома, главное его отмыть хорошо на мойке и слить весь бензин и он даже не воняет. Свет торшера, уютный уголок, чашка сока, девушка по квартире бегает, на улице сыро и холодно, а ты сидишь и мотоцикл ковыряешь. Ну прям романтика))



Первые выходные он у меня стоял без передней вилки, поскольку нужно было разбирать рулевую колонку. Чем я сообственно и занялся. Разобрал весь передок полностью, снял приборку, отсоединил все электрические разьемы и снял с креплений руль. И вот тут меня ждало большое разочарование. Один из тросов газа, который возвратный сломан пополам. Не сам трос, а рубашка. Причем судя по количеству ржавчины, сломан он был еще давно. Потом я заметил уже, что проложены они были крайне неудачно и очень сильно перегибались. Неохота было покупать новый трос, поэтому было решено переделать все под один трос газа и немного по другому его переложить. Потом может обратно переделаю под 2, когда сформируется уже приличный заказ с мегазипа. Трос сцепления был еще в нормальном состоянии, но у меня завалялся новый и я его просто поменял для профилактики.

Дальше уже полез разбирать рулевую колонку и снимать траверсы. Снял верхнюю траверсу, контрящая гайка открутилась прям от руки. Смазки оказалось маловато, на нижней втулке, которая запрессовывается в раму, была небольшая ржавая забоина. Отполировал ее, вообщем никакого криминала, все почистил, промазал и собрал обратно. Одел перья и поставил колесо. Колесные пыльники на удивление уже тоже почти "подошли". Все одевалось почти без усилия. пришлось поменять один пыльник с левой стороны.

Много возни еще было с щитками, закрывающими перья вилки. Они все были треснутые в районе крепления, хотя никаких видимых следов ударов на них не было. Я подозреваю, что дело в неудачной конструкции щитков https://lh3.googleusercontent.com/-cNxhApI3...Ic42/Pic046.jpg такие огромные шайбы, толщина пластика небольшая. Новый левый щиток, который я купил у одного из форумчан, не имел этих шайб, просто отверстия чуть больше диаметров винтов. А вот правый щиток пришлось запаять и нарастить немного "мяска". Его паять просто проще, чем левый, поэтому решил поэксперементировать.



Все что ниже винта, это напаяный пластик. Ну развалится - пофиг куплю уж тогда нормальный. Это мой первый опыт пайки пластика. Еще не понравился провод спидометра, точащий сбоку щитка. Я об него наколенником в гараже зацепился. Перенес его https://lh3.googleusercontent.com/-Jao3IHio...1025_233454.jpg вот так. Надо правда добавить еще одну кабельную стяжку посередине.

Был еще прикол с приборкой. Она была грязная решил ее всполоснуть. Какого было мое удивление, когда внутри под стеклом я обнаружил капли воды. Блин, на китайце приборка и то была герметичная, а тут это не корпус, это мыльница с крышкой для мыла, где в одну половинку вставляется другая. И судя потому, что в одном месте на микросхеме была небольшая коррозия, влага туда все таки попадала. Я с электрикой не очень дружу на самом деле, поэтому все, что пришло в голову, это просушить электро схему еле теплым феном, облить ее чистым спиртом и еще раз просушить. А коробку всю, в том числе и винты собрать на тонкий слой герметика, оставив только дренажные отверстия снизу. Кстати на заметку тем, кому не нравится, что тухло светится приборка. Вся подсветка - это одна маленькая лампочка накаливания с правой стороны дисплея. И вот стекло этой лампочки почему-то темнеет. Причем изнутри, как будто она выгорает там.

Некоторые кнопки на пультах нажимались тяжело и с хрустом, пришлось разбирать все пульты, чистить и смазывать в нужных местах. Вот это вообще работа для терпеливых. Очень кропотливая и нужно все аккуратно делать, чтоб не сломать.

Проводка выглядела очень колхозно. Старая изолента начала отваливаться от жгута и болтаться кончиками, а клей с нее как будто растекся и весь жгут становился липким. Выглядело это примерно вот так.



Конец жгута , который за фарой - это вообще ужас, но сфоткать не успел до перемотки, а вот уже то, что получилось



Замок зажигания - это тоже отдельный прикол. Он очень плохо работал и все время подклинивал, то на блокировку не ставился, то ключ не отдавал. Почистил, смазал силиконкой для контактов - стал офигительно работать))

Тормозной супорт был отмыт, еще пришлось подогнуть пластинку, которая колодки прижимала, поскольку они болтались.

Потом решил "добить" проводку.

Центральная часть жгута:



И переосмысленная и перемотанная задняя часть



Задний габарит и тормоз светили так себе. При вскрытии заднего стопарая оказалось, что отражатель - обычная железка, на которую насела грязь, да и качество ее обработки - так себе. Была заполирована дремелем, после чего стопарь стал светить намного лучше.



Один из разьемов на коммутаторе "отвалился от компаунда". Тоесть компаунд в этом месте треснул и были видны клеммы под самим герметичным разьемом. Попытался замазать герметиком, но абровский герметик паршивенький и ничего не получилось. В итоге отковырял герметик, отковырял немного компаунда и залил все эпоксидкой. Разъемы, торчащие из коммутатора теперь герметичны и не болтаются.



Разобрал фильтрбокс и собрал его заново на герметик. Переднее правое ухо на фильтрбоксе, к которому крепится крышка у меня было треснуто. Пришлось оторвать его нафиг вообще, просверлить отверстие в фильтрбоксе, вставить изнутри болт, законтрить гайкой, поставить проставку, накрутить еще одну гайку. Короче крышка теперь закручивается на 3 болта и одну гайку под одинаковый ключ.


Пока все было разобрано, прокрасил раму. Маляр из меня фиговый зашкурил ржавчину и прокрасил локально из баллончика. Надо наверное научиться правильно красить, чтоб с грунтом и по технологии, но не люблю красить, да и из этого баллончика я крашу уже 3 года, он почти кончился, но краска вроде пока нигде не отлетала. Особая жопа была в месте, где проходит шланг от расширительного бачка заднего тормоза к тормозной машинке. Очень глубокая и рыхлая ржавчина.



Дальше полез в выхлоп. На родном патрубке (KHI E046) отвалились 2 из 3 ушек, которые держат защиту. К счастью у меня осталась труба от моего клха 2010 года, я поставил тогда полный выхлоп фмф и родной выхлоп выкидывать не стал (KHI E053).



По геометрии никаких отличий видимых не нашлось. Две одинаковые трубы, отличающиеся только качеством изготовления. Во-первых старая труба хуже согнута. Когда гнут трубу, она в месте изгиба в одной плоскости увеличивается в диаметре, в другой уменьшается. Новая труба почти "круглая" в месте изгиба. А еще в новой меньше торчащей сварки на входе. После обработки дремелем, разница еще больше заметна



По размерам конечно получилось не очень интересно. 25,5 мм против 28,5 мм. Но поскольку отверстие в головке двигателя еще больше я постарался развернуть трубу и на самом входе получилось 32мм.

Дальше на очереди переборка заднего амортизатора. Он не течет вроде, но есть одна коцка по штоку, и я ее заполировал. Еще отбойник развалился просто в хлам. Кстати о причине почему он развалился -я догадываюсь. Стоковые дренажные трубки из карба - очень короткие и заканчиваются прям ровно на уровне отбойника амортизатора. Бензин, его пары и время сделали свое дело с отбойником. При вскрытии аморта обнаружилось, что пыльник штока просто растрескался от старости.



К счастью новая манжета в сборе с пыльником нашлась в Москве. Аморт в разборе:



А отбойник подошел от восьмерки с небольшими доработками.



Так же поставил новые дренажные трубки на карб, отмыл выхлоп насколько смог.



Сейчас перебираю маятник, прогрессию и заднее колесо. В прогрессии поменял только 2 пыльника, которые в качалке закрывают подшипник амортизатора. Втулкам дал второй шанс, заполировав их от ржавчины, чтоб они ей не драли пыльники. Глупо их из за этого менять, поскольку по выработке по диаметру они еще в допусках.



В колесах поменял оба пыльника, они еще держат, но уже не совсем плотно прилегают. Фотки выложу потом

Мотор - это отдельная песня, нужно еще раз все проверить, отрегулировать клапана. И мотоцикл "в первом приближении будет готов"

Дальше радиаторы надо немножечко выпрямить, аккум зарядить, хотел еще залезть в карб, так как нигде в баке и на трубках бензофильтра я не обнаружил....
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
TommyTech
сообщение 13.11.2015, 11:00
Сообщение #2


.
******

Группа: Свои
Сообщений: 5646
Регистрация: 31.10.2014
Вставить ник Цитата Из: Vladimir ☕Twin Peaks☕
Мотоцикл: honda xlr 250 baja



Репутация:   28  


Эстетик Мото лабораториес блин good.gif Уже можно продать канфету в 2 раза дороже )))
Ты хоть на нём тапку утапливал, как едет то, в сравнении с китаем и wr'ом ? За сколько взял энто ?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
MaxDor
сообщение 13.11.2015, 11:04
Сообщение #3


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 713
Регистрация: 8.11.2012
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: 11й автобус



Репутация:   17  


140 тыщ,

По сравнению с китаем - едет. По сравнению с ВРР - не едет
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
TommyTech
сообщение 13.11.2015, 11:09
Сообщение #4


.
******

Группа: Свои
Сообщений: 5646
Регистрация: 31.10.2014
Вставить ник Цитата Из: Vladimir ☕Twin Peaks☕
Мотоцикл: honda xlr 250 baja



Репутация:   28  


А что на виаре лучше вроде горшками одинаковы ?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
MaxDor
сообщение 13.11.2015, 11:17
Сообщение #5


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 713
Регистрация: 8.11.2012
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: 11й автобус



Репутация:   17  


Там все лучше. И мотор мощнее и подвески поинтереснее и рама покрепче
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
VeHDeTTa
сообщение 13.11.2015, 11:21
Сообщение #6


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1999
Регистрация: 14.10.2013
Вставить ник Цитата Из: Москва-Митино
Мотоцикл: Honda TLM200R '87
KTM exc250 2014



Репутация:   21  


Отдашь подогрев карба?


--------------------
8-916-917-63-07
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
MaxDor
сообщение 13.11.2015, 11:27
Сообщение #7


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 713
Регистрация: 8.11.2012
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: 11й автобус



Репутация:   17  


Не отдам, вдруг когда-нибудь зимой буду ездить. Надо в нем будет резинки обновить...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Dalnoboi
сообщение 13.11.2015, 12:13
Сообщение #8


Злобный дальнобойщег
******

Группа: Свои
Сообщений: 7563
Регистрация: 20.4.2012
Вставить ник Цитата Из: Москва, Митино, Эндуро-зона
Мотоцикл: Beta 300 RR 2019
EXC 300 Tpi 2019




Репутация:   163  


Цитата(MaxDor @ 13.11.2015, 11:27) *
Не отдам, вдруг когда-нибудь зимой буду ездить. Надо в нем будет резинки обновить...

А мне отдашь?


--------------------
Телефон 8 910 252 84 84.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
TommyTech
сообщение 13.11.2015, 12:26
Сообщение #9


.
******

Группа: Свои
Сообщений: 5646
Регистрация: 31.10.2014
Вставить ник Цитата Из: Vladimir ☕Twin Peaks☕
Мотоцикл: honda xlr 250 baja



Репутация:   28  


по ттх виар меньше лошадей имеет ))
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
FM888
сообщение 13.11.2015, 13:06
Сообщение #10


Сильно заинтересован
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 327
Регистрация: 10.8.2015
Вставить ник Цитата Из: Ленинград и область
Мотоцикл: лесной "Минск" + "Зелёная марка" 0,25 л



Репутация:   2  


Цитата(MaxDor @ 13.11.2015, 7:40) *
Про свою покупку я уже писал и на байкпосте и на клх форуме, решил написать и тут. Во-первых хочу похвастаться, во-вторых хочу показать, сколько денег и усилий нужно, чтобы довести 13 летний мотоцикл до идеального состояния. Как оказалось - если купить свежий мот, то не так уж и много денег надо. До этого у меня были в основном новые мотоциклы. Самый старый - клх 2010 года, купленный в 2012


Вот такое чудо оказалось у меня в гараже. 140 тысяч в октябре 2015. 2002 год, 16 тыщ пробег и я второй хозяин в России. После сезона езды на питбайке, на каве кажется ооочень удобно.


Мотард это конечно не тот мотоцикл, который мне нужен, но с другой стороны все эндурики, которые продавались в тот момент на автору были намного более ушатанные. Но эндурные колеса докупить реально, а на мотардных будет возможность катать джимхану.


А, не хотите просто поставить более внедорожную резину на эти диски? Получился бы "Motard&duro" wink.gif


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

 


--------------------
Ползает тот, кому не дано летать..
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
chiporezz
сообщение 13.11.2015, 14:07
Сообщение #11


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3712
Регистрация: 14.12.2011
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: КТМ ЕХС-F 350, ktm sx-f 450



Репутация:   27  


Цитата(TommyTech @ 13.11.2015, 9:26) *
по ттх виар меньше лошадей имеет ))

Опять 25. Тебе весь форму говорит, что ВРР едет лучше чем все даулспорт чекушки. Все равно одно и тоже. Мы с ним ездили в Тверскую область. Я на джебеле, Макс на ВРР. ВРР-быстрее по максималке, быстрее разгоняется, лучше едет после 100. Подвески на голову выше. Мот лучше по всем параметрам. Поэтому он и стоит как чугунный мост, но если есть деньги и специфические требования, то он своих денег стоит.

Цитата(FM888 @ 13.11.2015, 10:06) *
А, не хотите просто поставить более внедорожную резину на эти диски? Получился бы "Motard&duro" wink.gif

Не получится. Радиус маленький и катки широкие. Там одно мучение будет а не езда. Если эндурить ради удовольствия, то только новые колеса.


--------------------
Человек на Mercedese
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
TommyTech
сообщение 13.11.2015, 14:12
Сообщение #12


.
******

Группа: Свои
Сообщений: 5646
Регистрация: 31.10.2014
Вставить ник Цитата Из: Vladimir ☕Twin Peaks☕
Мотоцикл: honda xlr 250 baja



Репутация:   28  


Цитата(chiporezz @ 13.11.2015, 11:07) *
Опять 25. Тебе весь форму говорит, что ВРР едет лучше чем все даулспорт чекушки. Все равно одно и тоже. Мы с ним ездили в Тверскую область. Я на джебеле, Макс на ВРР. ВРР-быстрее по максималке, быстрее разгоняется, лучше едет после 100. Подвески на голову выше. Мот лучше по всем параметрам. Поэтому он и стоит как чугунный мост, но если есть деньги и специфические требования, то он своих денег стоит.
Не получится. Радиус маленький и катки широкие. Там одно мучение будет а не езда. Если эндурить ради удовольствия, то только новые колеса.

Брат, а кто такой "весь форму" ? Мощнее он не может быть ттх говорят об этом )
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
chiporezz
сообщение 13.11.2015, 14:31
Сообщение #13


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3712
Регистрация: 14.12.2011
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: КТМ ЕХС-F 350, ktm sx-f 450



Репутация:   27  


Цитата(TommyTech @ 13.11.2015, 11:12) *
Брат, а кто такой "весь форму" ? Мощнее он не может быть ттх говорят об этом )

Во в соседне ветке хуанди доказывает, что у хр650р 46 лс с колеса. ТТХ-это маркетинг. Я их сравнивал. Главный на нем ездил и примерно такое же мнение высказывал. Давай скажу так. Когда я поехал на ВРР первый раз, по характеру двигателя она очень похожа не джебель. Тоже верховая. Но она шустрее до 100, максималка у нее в районе 140, а уверенно держать может 120 при любых условиях. Где джебел начинает дохнуть и набирать скорость только при попутном ветре, ВРР бодро прет. А да, ест она тоже в 1,5 раза меньше.


--------------------
Человек на Mercedese
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
FM888
сообщение 13.11.2015, 16:05
Сообщение #14


Сильно заинтересован
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 327
Регистрация: 10.8.2015
Вставить ник Цитата Из: Ленинград и область
Мотоцикл: лесной "Минск" + "Зелёная марка" 0,25 л



Репутация:   2  


Цитата
Там одно мучение будет а не езда

"Там" - это по фару в жиже? - это.. и так не езда. По сухому просёлку должно быть нормально, по асфальту, естественно, хуже чем на дорожной резине.. По идее, должен быть самый универсальный вариант универсального мотоцикла.. - поэтому и предложил автору..
Сам так не эксплуатировал, поэтому не претендую на правильность, и не утверждаю, а.. предлагаю вариант - экономно и универсально..


--------------------
Ползает тот, кому не дано летать..
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
alistair
сообщение 13.11.2015, 16:55
Сообщение #15


Велосипедист
******

Группа: Свои
Сообщений: 5585
Регистрация: 24.11.2009
Вставить ник Цитата Из: Москва, ЮВАО
Мотоцикл: KTM Freeride 250R'15



Репутация:   38  


Цитата(TommyTech @ 13.11.2015, 14:12) *
Брат, а кто такой "весь форму" ? Мощнее он не может быть ттх говорят об этом )


Брат, успокойся. Конечно раздушенный DR мощнее.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
klaster
сообщение 13.11.2015, 16:59
Сообщение #16


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 338
Регистрация: 28.10.2013
Вставить ник Цитата Из: Сызрань
Мотоцикл: klx250s 2013, ктм350ехс 2015



Репутация:   8  


минимум переднее колесо поменять. с нами в лесах дрзеты катаются на подобной широкой зубастой, но малого диаметра резине- полная фигня, через бревна им нереально тяжело. там где 21 колесо просто переезжает препятствие, там 17 бьется в него.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
TommyTech
сообщение 13.11.2015, 17:01
Сообщение #17


.
******

Группа: Свои
Сообщений: 5646
Регистрация: 31.10.2014
Вставить ник Цитата Из: Vladimir ☕Twin Peaks☕
Мотоцикл: honda xlr 250 baja



Репутация:   28  


Цитата(alistair @ 13.11.2015, 13:55) *
Брат, успокойся. Конечно раздушенный DR мощнее.

Братан, как успокоится, научи ?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
chiporezz
сообщение 13.11.2015, 17:04
Сообщение #18


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3712
Регистрация: 14.12.2011
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: КТМ ЕХС-F 350, ktm sx-f 450



Репутация:   27  


Цитата(FM888 @ 13.11.2015, 13:05) *
"Там" - это по фару в жиже? - это.. и так не езда. По сухому просёлку должно быть нормально, по асфальту, естественно, хуже чем на дорожной резине.. По идее, должен быть самый универсальный вариант универсального мотоцикла.. - поэтому и предложил автору..
Сам так не эксплуатировал, поэтому не претендую на правильность, и не утверждаю, а.. предлагаю вариант - экономно и универсально..

Вот у вас только 3 вида дороги? Асфальт, сухие тропинки и говна по фару? У меня есть см колёса. Для леса они бесполезны и ездить на них одно мучение по лесу. А для грейдера у автора есть в-стрем.
Вообще если стоит выбор, какие колёса на чекуху поставить на универсальной резине, то лучше эндурные. Для чекушки софта вообще см-не особо нужны.


--------------------
Человек на Mercedese
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
FM888
сообщение 13.11.2015, 17:22
Сообщение #19


Сильно заинтересован
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 327
Регистрация: 10.8.2015
Вставить ник Цитата Из: Ленинград и область
Мотоцикл: лесной "Минск" + "Зелёная марка" 0,25 л



Репутация:   2  


Цитата(chiporezz @ 13.11.2015, 14:04) *
Вот у вас только 3 вида дороги? Асфальт, сухие тропинки и говна по фару? У меня есть см колёса. Для леса они бесполезны и ездить на них одно мучение по лесу. А для грейдера у автора есть в-стрем.
Вообще если стоит выбор, какие колёса на чекуху поставить на универсальной резине, то лучше эндурные. Для чекушки софта вообще см-не особо нужны.

Даже "лес" каждый понимает по своему..) Как и "эндурить ради удовольствия"..))) Я видел (в инете) не раз варианты мотарда (как на фото) на зубастой резине, значит кто-то так ездит?!, значит кого-то устраивает.. Почему нет?, пусть в более спокойном режиме.. Даже на скутерах катаются по лесным тропинкам..))))
Я не спорю - я просто предложил вариант без замены дисков.

P.S.: ..и, как же катаются по лесу на "лесных мотоциклах" вроде Suzuki VanVan или Yamaha TW200..? aggressive.gif

Цитата(klaster @ 13.11.2015, 13:59) *
минимум переднее колесо поменять. с нами в лесах дрзеты катаются на подобной широкой зубастой, но малого диаметра резине- полная фигня, через бревна им нереально тяжело. там где 21 колесо просто переезжает препятствие, там 17 бьется в него.

А, по пляжу (песок) как идёт "широкая зубастая"? Вроде должна получше.. И, по глинозёму после дождей.. Про асфальт и так понятно.


--------------------
Ползает тот, кому не дано летать..
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
adel
сообщение 13.11.2015, 17:33
Сообщение #20


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1306
Регистрация: 27.8.2014
Вставить ник Цитата Из: Эквадор
Мотоцикл: YZ450Fi -> YZ450RRe
Китайская скутерета 110сс



Репутация:   13  


макс, ставь перед 21 и не парься, потом зад найдешь 18"
я щас езжу на 21/17 и вроде терпимо) почти

Цитата(FM888 @ 13.11.2015, 17:22) *
Даже "лес" каждый понимает по своему..) Как и "эндурить ради удовольствия"..))) Я видел (в инете) не раз варианты мотарда (как на фото) на зубастой резине, значит кто-то так ездит?!, значит кого-то устраивает.. Почему нет?, пусть в более спокойном режиме.. Даже на скутерах катаются по лесным тропинкам..))))
Я не спорю - я просто предложил вариант без замены дисков.


каждому свое, я пробовал на СМ колесах ездить 17/17"
на асфальте лучше на таких - держи дорогу в разы лучше см-резина, но когда ставишь шашечку то не очень все равно, колесо мелкое и каждую кочку ты чувствуешь рулем, пытаешься наваливать, но когда надо повернуть - тяжко
в общем проблема 17" для меня в том что не комфортно ездить даже по грейдерам - слишком большая чувствительность к кочкам, 21 как то не замечает даже такую мелочь
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
chiporezz
сообщение 13.11.2015, 17:40
Сообщение #21


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3712
Регистрация: 14.12.2011
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: КТМ ЕХС-F 350, ktm sx-f 450



Репутация:   27  


Цитата(FM888 @ 13.11.2015, 14:22) *
Даже "лес" каждый понимает по своему..) Как и "эндурить ради удовольствия"..))) Я видел (в инете) не раз варианты мотарда (как на фото) на зубастой резине, значит кто-то так ездит?!, значит кого-то устраивает.. Почему нет?, пусть в более спокойном режиме.. Даже на скутерах катаются по лесным тропинкам..))))
Я не спорю - я просто предложил вариант без замены дисков.
P.S.: ..и, как же катаются по лесу на "лесных мотоциклах" вроде Suzuki VanVan или Yamaha TW200..? aggressive.gif

Да я не спорю, и на Р1 по лесу гоняли, а на 1190 адвенчере через бревна прыгали. Но тс написал, что искал именно эндуро. Заниматься онанизмом вроде езды по лесу на СМ колесах цели не было. Вся злая резина для СМ колес-это как универсалка для эндуро. Т.е. про управление мотоциклом на мокрых грунтах можно забыть. 17 колеса не подходят для езды через бревна, на них сложны скакать из колеи в колею. Вариант очень усредненный. Если ты уже ездил на нормальном эндуро, то это будет мучение.
По песку ездил, плохо дорогу держит. Про раскисшей земле вообще в слик превращаются стразу.

Цитата(TommyTech @ 13.11.2015, 14:01) *
Братан, как успокоится, научи ?

Прокатись на WWR250F, CRF250X КТМ ЕХС250. И сразу успокоишься.


--------------------
Человек на Mercedese
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
klaster
сообщение 13.11.2015, 17:43
Сообщение #22


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 338
Регистрация: 28.10.2013
Вставить ник Цитата Из: Сызрань
Мотоцикл: klx250s 2013, ктм350ехс 2015



Репутация:   8  


Цитата(FM888 @ 13.11.2015, 14:22) *
Даже "лес" каждый понимает по своему..) Как и "эндурить ради удовольствия"..))) Я видел (в инете) не раз варианты мотарда (как на фото) на зубастой резине, значит кто-то так ездит?!, значит кого-то устраивает.. Почему нет?, пусть в более спокойном режиме.. Даже на скутерах катаются по лесным тропинкам..))))
Я не спорю - я просто предложил вариант без замены дисков.

P.S.: ..и, как же катаются по лесу на "лесных мотоциклах" вроде Suzuki VanVan или Yamaha TW200..? aggressive.gif


А, по пляжу (песок) как идёт "широкая зубастая"? Вроде должна получше.. И, по глинозёму после дождей.. Про асфальт и так понятно.

тот чел, что с нами на дрз на семнашках он так то умеет ездить) ездил на выфере туда, где часть эндуристов и не поедет. он говорит, что ему пофиг на заднее- семнашки широкой и зубастой ему хватает, жалуется на переднее. ну и еще зубастое на лето не хватает- быстро изнашивается и потом уже в лесу плохо на полуслике- бока еще как то цепляют, а середка голая.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
FM888
сообщение 13.11.2015, 17:58
Сообщение #23


Сильно заинтересован
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 327
Регистрация: 10.8.2015
Вставить ник Цитата Из: Ленинград и область
Мотоцикл: лесной "Минск" + "Зелёная марка" 0,25 л



Репутация:   2  


Цитата(klaster @ 13.11.2015, 14:43) *
тот чел, что с нами на дрз на семнашках он так то умеет ездить) ездил на выфере туда, где часть эндуристов и не поедет. он говорит, что ему пофиг на заднее- семнашки широкой и зубастой ему хватает, жалуется на переднее. ну и еще зубастое на лето не хватает- быстро изнашивается и потом уже в лесу плохо на полуслике- бока еще как то цепляют, а середка голая.


А, если скакание через брёвна и лесовозные колеи будут 1% от общего пробега, имеет ли смысл в 17 дисках и зубастой резине? Это уже вопрос из собственных интересов..)))


--------------------
Ползает тот, кому не дано летать..
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
klaster
сообщение 13.11.2015, 18:56
Сообщение #24


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 338
Регистрация: 28.10.2013
Вставить ник Цитата Из: Сызрань
Мотоцикл: klx250s 2013, ктм350ехс 2015



Репутация:   8  


Цитата(FM888 @ 13.11.2015, 14:58) *
А, если скакание через брёвна и лесовозные колеи будут 1% от общего пробега, имеет ли смысл в 17 дисках и зубастой резине? Это уже вопрос из собственных интересов..)))

я думаю нет, поскольку шашки нафиг на асфальте не нужны, проще на универсальной
к тому же цена такой семнадцатой шишковатой совсем неадекватна
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
FM888
сообщение 13.11.2015, 19:14
Сообщение #25


Сильно заинтересован
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 327
Регистрация: 10.8.2015
Вставить ник Цитата Из: Ленинград и область
Мотоцикл: лесной "Минск" + "Зелёная марка" 0,25 л



Репутация:   2  


Цитата(klaster @ 13.11.2015, 15:56) *
я думаю нет, поскольку шашки нафиг на асфальте не нужны, проще на универсальной
к тому же цена такой семнадцатой шишковатой совсем неадекватна

Ну, у меня асфальт составляет 60% от общего пробега, а основное покрытие на котором получаю удовольствие от езды - сухой просёлок. Цена 17 ниже, чем 18, да и можно купить две одинаковые шины вперёд/назад - хватит надолго..) Спрашивал "на будущее", мало ли..)
В любом случае, благодарю за выраженное мнение!


--------------------
Ползает тот, кому не дано летать..
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 19:05