Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

468 страниц V  « < 466 467 468  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Про авто, - что у кого есть, кто о чём мечтает.., в первую очередь - про джипы. Флуд приветствуется.. ))
Ульф
сообщение 14.7.2018, 12:00
Сообщение #11676

Живёт здесь

Вставить ник
Цитата
Из: Екб, Снежинск
Мотоцикл: Дж 250ХС, 96г.в.
Дж 200.

Мне запомнилось, что там как на УАЗе всё. Только хабов в стоке нет. Кому надо, сами ставят, а по умолчанию передние колеса всегда с мостом связаны.

+Цитировать сообщение
serg
сообщение 14.7.2018, 13:01
Сообщение #11677

Главный

Вставить ник
Цитата
Из: В. Новгород
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 GPSver 98 г.

Цитата(Ульф @ 14.7.2018, 12:00) *
там как на УАЗе всё
Нет, не как. По сути так же, по исполнению - нет.
Цитата(eger @ 14.7.2018, 11:51) *
интересует алгоритм и его особенности, при подключения перденего моста.
Передний мост включается перемещением рычага на раздатке на старом, до 05 года, и нажатием кнопки на более позднем.
При этом пневмоприводом (от разрежения в двигателе) включаются или выключаются пневмохабы в мосту. Там магнит и два фиксированных положения. При включении/выключении слышно дзынь-дзынь из переднего моста. Соответственно, при включении ЗП на переднем мосту колёса крутятся отдельно от полуосей, редуктор и кардан в неподвижности.
В электроуправляемой раздатке шестерни перемещаются электроактюатором, в старого образца - механически рычагом.
Передний мост можно включить на ходу, до 100 км/ч. Лучше до 80-ти.
Понижайку (то же самое разделение механически/электро) - только на месте и только после включения ПП.

При этом система довольно надёжна.
Временами начинают мудрить хабы, лечится заменой на б/у в хорошем состоянии (их много высвобождается при установке механических хабов).
Механические нужны в жесткачах, там штатная система долго не живёт. Обычно это спортивное использование типа "а давайте утопим машину вот в этом болоте".
При повседневной грибно-рыбалочной эксплуатации штатной системы достаточно.
Актюатор в раздатке проблем не доставляет.
Иногда отгнивают провода от датчика ПП на раздатке, лечится заменой датчика или диким колхозом.
Если залить вход в датчик эпоксидкой или залепить автопластилином, проблема исчезает.
Итого, по надёжности старая и новая система примерно равны.

--------------------
Каждый участник форума обязан прочитать Правила и FAQ
Нежелание читать Правила не освобождает от их выполнения.

+Цитировать сообщение
eger
сообщение 14.7.2018, 13:08
Сообщение #11678

Живёт здесь

Вставить ник
Цитата
Из: Калининградская область
Мотоцикл: БМ200эндуро DD

Цитата(serg @ 14.7.2018, 12:01) *
Передний мост включается перемещением рычага на раздатке на старом, до 05 года, и нажатием кнопки на более позднем.
При этом пневмоприводом (от разрежения в двигателе) включаются или выключаются пневмохабы в мосту. Там магнит и два фиксированных положения. При включении/выключении слышно дзынь-дзынь из переднего моста. Соответственно, при включении ЗП на переднем мосту колёса крутятся отдельно от полуосей, редуктор и кардан в неподвижности.
В электроуправляемой раздатке шестерни перемещаются электроактюатором, в старого образца - механически рычагом.
Передний мост можно включить на ходу, до 100 км/ч. Лучше до 80-ти.
Понижайку (то же самое разделение механически/электро) - только на месте и только после включения ПП.

При этом система довольно надёжна.
Временами начинают мудрить хабы, лечится заменой на б/у в хорошем состоянии (их много высвобождается при установке механических хабов).
Механические нужны в жесткачах, там штатная система долго не живёт. Обычно это спортивное использование типа "а давайте утопим машину вот в этом болоте".
При повседневной грибно-рыбалочной эксплуатации штатной системы достаточно.
Актюатор в раздатке проблем не доставляет.
Иногда отгнивают провода от датчика ПП на раздатке, лечится заменой датчика или диким колхозом.
Если залить вход в датчик эпоксидкой или залепить автопластилином, проблема исчезает.
Итого, по надёжности старая и новая система примерно равны.

Ясно, спасибо за подробный ответ!

--------------------
Есть наслажденье в бездорожных чащах...
Лорд Байрон

+Цитировать сообщение
Ульф
сообщение 14.7.2018, 13:21
Сообщение #11679

Живёт здесь

Вставить ник
Цитата
Из: Екб, Снежинск
Мотоцикл: Дж 250ХС, 96г.в.
Дж 200.

Цитата(serg @ 14.7.2018, 15:01) *

)
serg, у меня и в мыслях не было принизить Сузуки Джимни ). Конечно же я имел ввиду общий принцип трансмиссии и алгоритм работы, а не нюансы реализации. Причем, с алгоритмом мог и ошибиться, т.к. знакомство с машиной шапочное. Причем, только с машиной 03-го года, которая есть у одного знакомого. У другого 14 или 15 год, но с ним я особо не общался по поводу изменений конструкции.

+Цитировать сообщение
eger
сообщение 14.7.2018, 13:35
Сообщение #11680

Живёт здесь

Вставить ник
Цитата

Кстати, про алгоритмы:

Эпиграф - "О сколько нам открытий чудных...!"

Блин, пятый месяц ежжу на машине и только вчера заметил некую особенность новой нивы - она не утыкается носом, завывая движком, при резком сбросе газа после разгона, как это делает карбюраторная, а лишь через секунду-две начинает очень плавно притормаживать...

И алгоритм действий при переключении передач, из-за этого, у новой нивы отличен от алгоритма карбюраторной и я всё удивлялся, чтож, мать её, не так-то?!

Открытие это я сделал в попытках научить супругу плавно переключать передачи, чтоб без стуков и воя, и, когда мне открылась истина, признаться, - я был в шоке! Столько времени ухайдокать на попытки "впихнуть невпихуемое", а оказалось всё просто до примитивности.

Теперь и самому придётся переучиваться, ведь всю жизнь с карбюраторной техникой, и жену, но супруге проще - она на карбюраторной почти не ездила и ещё не закостнела в том алгоритме, а новый алгоритм прост до тупизны и лёгок для дилетантов, но как-же трудно заставить тело действовать по новому, особенно в "острых" ситуациях, после многих лет старых привычек!

--------------------
Лорд Байрон

+Цитировать сообщение
wgovor
сообщение 14.7.2018, 14:05
Сообщение #11681

Сильно заинтересован

Вставить ник
Цитата
Из: Владивосток
Мотоцикл: Yamaha Serow 225
велосипеды - 2 штуки

Про пневмопривод хабов на Джимни: у меня однажды в нем где-то замерза вода, когда во время метели супруга сначала поставила машину мордой к ветру на всю ночь, а на утро завела и прогрела, не расколупав предварительно подкапотное от набитого туда доверху снега.

+Цитировать сообщение
car-bon
сообщение 14.7.2018, 14:20
Сообщение #11682

Карбон Углеродыч

Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск
Мотоцикл: DR250R 1997 الجبل

Цитата(wgovor @ 14.7.2018, 21:05) *
у меня однажды в нем где-то замерза вода,
Тоже бывало.

+Цитировать сообщение
eger
сообщение 14.7.2018, 14:57
Сообщение #11683

Живёт здесь

Вставить ник
Цитата

Спасибо товарищам за озвученый "нюанс"; если есть ещё какие-то подводные камни в эксплуатации джимника, касательно привода, прошу поделиться.

--------------------
Лорд Байрон

+Цитировать сообщение
KiselevAleksandr
сообщение 14.7.2018, 15:35
Сообщение #11684

Живёт здесь

Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень
Мотоцикл: Минск "лесник" 2011 года, Джебель-250 2006 года

Цитата(wgovor @ 14.7.2018, 11:05) *
Про пневмопривод хабов на Джимни: у меня однажды в нем где-то замерза вода, когда во время метели супруга сначала поставила машину мордой к ветру на всю ночь, а на утро завела и прогрела, не расколупав предварительно подкапотное от набитого туда доверху снега.

Не про джимини, но конденсат в трубках пневмопривода в самом деле замерзает. Когда-то на работе служебный хундай-старекс полноприводный был. Намучался водитель с ним. Когда тепло и сухо, или морозно вся пневма прекрасно с кнопки работает. Как только неустойчивая погода, все приехали. Из сугроба с парковки не выехать. Замерзают трубки. Потом эту чудо корейское на делику поменяли. Проблемы кончились. Другие начались. Дорого ее в исправном состоянии держать. Ладно контора платит. Для частника дороговато. С оригинальными-то запчастями и расходниками.

+Цитировать сообщение
serg
сообщение 14.7.2018, 18:42
Сообщение #11685

Главный

Вставить ник
Цитата
Из: В. Новгород
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 GPSver 98 г.

Цитата(Ульф @ 14.7.2018, 13:21) *
у меня и в мыслях не было принизить Сузуки Джимни ). Конечно же я имел ввиду общий принцип трансмиссии и алгоритм работы,
Я ни разу не про принизить. УАЗ тоже в своём применении безупречен (разве что это весьма узкое применение...)
Общий принцип трансмиссии один в один, а алгоритм всё же отличается.
В УАЗе нужно включить мост и потом крутить его вхолостую, если не нужен пока ПП.
В Джимни (и большинстве современных аналогов) нажал кнопку и всё включилось. Или выключилось.
А если поставить механические хабы, то всё как в УАЗе один в один.

Цитата(eger @ 14.7.2018, 14:57) *
если есть ещё какие-то подводные камни в эксплуатации джимника, касательно привода, прошу поделиться.
Там хватает своих тонкостей и конкретных косяков (я про вообще, а не полный привод, в котором кроме озвученного больше сложностей нет). Но это или не всем мешает, или решаемо.
К слову, у меня пневмопривод не сбоил ни разу.

--------------------
Каждый участник форума обязан прочитать Правила и FAQ
Нежелание читать Правила не освобождает от их выполнения.

+Цитировать сообщение

468 страниц V  « < 466 467 468
Ответить в данную темуНачать новую тему