Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

43 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Общие вопросы новичков., "общие, конкретные, глупые, банальные или даже умные" (С)
Gravedog
сообщение 24.6.2015, 0:37
Сообщение #1

Живёт здесь

Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл: XR-250 Baja; Super Sherpa KL250

У многих новичков возникают мелкие и не очень вопросы, самого разного характера, которые им некому задать. Создавать отдельные темы из-за всякой мелочевки- это засирать форум, поэтому, предлагаю новичкам задавать вопросы в этой теме. Надеюсь, старожилы отложат ссаные тряпки и с пониманием отнесутся к проблемам неофитов.

Раз я начал тему, вот мои тупые вопросы:

1). Я низкого роста (164), и до земли во время остановки, достаю "на носочках". Сказали, что так нельзя, ноги должны стоять всей подошвой. Вопрос: Это норма или надо занижать мопед? (перья в травесах уже смещены на 2 см)

2). Вытекает из предыдущего. На мопед забираюсь когда он стоит на подножке, приспособлена ли она вобще для такого? В смысле, не подломится ли?

+Цитировать сообщение
Sulph
сообщение 24.6.2015, 1:22
Сообщение #2

Живёт здесь

Вставить ник
Цитата
Из: Москва, Реутов, Новокосино
Мотоцикл: XR250'2000
Djebel 200'2004

Привет.

1. Нельзя, мопед придется продать biggrin.gif Если серьезно, то зависит от опыта и места катания. Для сложных неходовых участков (большие камни, грязька по колено и т.д.) ноги нужны почти всем, поэтому там чем длиннее, тем лучше. Для обычной езды хватит "на носочках" точно. Для "мотокросса" тем более, раз запрыгнул и погнал smile.gif
Да и вообще, вопрос роста обсуждался многократно - народ ездит, даже если достает одной ногой, свешиваясь одной полупопие, и бед не знает. Просто на тех сложных участках, где одинаковый по опыту длинноног оттолкнется и поедет дальше, ты имеешь шанс завалиться. Зато будет мотивация давать газу smile.gif

Если дискомфорт - то можно сидушку занизить, перешить, тоже на форуме обсуждалось.

2. Всю жизнь так забираюсь (а с загруженным багажником по-другому сложно) - еще ничего не обломалось smile.gif

+Цитировать сообщение
Gravedog
сообщение 24.6.2015, 2:06
Сообщение #3

Живёт здесь

Вставить ник
Цитата

Цитата(Sulph @ 24.6.2015, 1:22) *

Спасибо, ясность внесена! И еще вопрос: На моей стоянке обязывают закрывать мопед чехлом. Чехол заказал, но вот возник вопрос, он сделан из синтетической ткани а синтетика боится температуры. Движок после длительной поездки прям пышет жаром. Можно ли закрывать мот накидкой сразу после парковки (не расплавит-ли чехол) или надо подождать пока остынет?

+Цитировать сообщение
Sulph
сообщение 24.6.2015, 2:22
Сообщение #4

Живёт здесь

Вставить ник
Цитата
Из: Москва, Реутов, Новокосино
Мотоцикл: XR250'2000
Djebel 200'2004

Для меня тоже всегда это было вопросом smile.gif думаю зависит от ткани, но спец мото чехлы (плотная серая ткань) ни разу не прожигалась. По началу ждал какое-то время, чтобы остыло, потом перестал - и все ок.
Думаю стоит провести испытание - приложить чехол краешком к горячему (с чем может соприкасаться, когда будет накрыт) и посмотреть, что будет smile.gif Только аккуратно. Начнет плавиться или прилипать - знать на будущее, чтобы не было сюрпризом.

Кстати просьба накрывать на стоянке очень правильная.

+Цитировать сообщение
adroit
сообщение 24.6.2015, 2:34
Сообщение #5

Живёт здесь

Вставить ник
Цитата
Из: Владивосток - Находка и округа.
Мотоцикл: Suzuki DRZ400S

У меня кусок обычной брезентухи синей, под нее прячутся от дождика пыли и лишних взглядов сразу два мото. И его кстати срывает меньше чем стандартный моточехол, который часто надо "дорабатывать напильником"

+Цитировать сообщение
moto-user
сообщение 24.6.2015, 10:53
Сообщение #6

Весьма заинтересован

Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Мотоцикл: F800R

Цитата(Gravedog @ 23.6.2015, 21:37) *
1). Я низкого роста (164), и до земли во время остановки, достаю "на носочках". Сказали, что так нельзя, ноги должны стоять всей подошвой. Вопрос: Это норма или надо занижать мопед? (перья в травесах уже смещены на 2 см)

2). Вытекает из предыдущего. На мопед забираюсь когда он стоит на подножке, приспособлена ли она вобще для такого? В смысле, не подломится ли?

Оооо! я не одинока) тоже еле достаю до земли. Вобщем вопрос привычки и удобства. Основная проблема - сдать назад почти не реально, когда до земли почти не достаёшь, приходится слезать с мота и выкатывать его вручную. Ну и заваливаешься чаще, чем когда стоишь. Свой мот занизила следующим образом: убрала спейсеры преднатяга в перьях вилки, распустила заднюю пружину и перетянула седуху ( с неё получилось снять около 5 см!!!!!!!) Вобщем стало сильно удобнее.

сама подножка подломиться не должна, я бы обратила внимание на крепление. Если оно хлипенькое - я бы не стала так забпрыгивать... это касается по большей части свежих мотоциклов, особенно европейских ( они любят крепёж на моторе делать). Как правило у японцев подножка настолько крепко прикручена, что можно вообще не париться, главное чтобы она в землю не провалилась, когда будешь залезать))

+Цитировать сообщение
serg
сообщение 24.6.2015, 11:04
Сообщение #7

Главный

Вставить ник
Цитата
Из: В. Новгород
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 GPSver 98 г.

Цитата(adroit @ 24.6.2015, 2:34) *
И его кстати срывает меньше чем стандартный моточехол, который часто надо "дорабатывать напильником"
Есть чехол, который не срывает и не надо дорабатывать. https://djebel-club.ru/forum/index.php?s=&a...st&p=342127
Впрочем, по прожигаемости сложно сказать, но, вроде, пока никто не прожёг. Думаю, если накрывать не в первые секунды, а пока то, пока сё, то уже и не страшно.
Цитата(Gravedog @ 24.6.2015, 0:37) *
Сказали, что так нельзя, ноги должны стоять всей подошвой.
Не должны. Вопрос удобства, не более.
Цитата(Gravedog @ 24.6.2015, 0:37) *
На мопед забираюсь когда он стоит на подножке, приспособлена ли она вобще для такого? В смысле, не подломится ли?
Нет, не подломится. Бывают проблемы, если на подножке долго кикать, и то не сразу.

--------------------
Каждый участник форума обязан прочитать Правила и FAQ
Нежелание читать Правила не освобождает от их выполнения.

+Цитировать сообщение
Gravedog
сообщение 27.6.2015, 2:34
Сообщение #8

Живёт здесь

Вставить ник
Цитата

Похоже я тут один и буду задавать вопросы. Вопрос про "подсос". Сейчас на улице теплая погода, однако когда я завожу постоявший какое-то время мопед, без подсоса он не заводится. Можно крутить стартер хоть до одури- не схватит. Как только поднял рычажок "подсоса"- с пол-оборота.
Причем если двигатель не успел остыть, то с пол-оборота заводится без "подсоса", но стоит постоять два-три часа и все, опять только с "подсосом". На улице больше +20, сухо а без "подсоса" не хочет. При этом человек который со мной катается, вобще никогда не трогает "подсос", даже гогда прохладно. Это у меня что-то не так с карбом, или это норма для xr250?

+Цитировать сообщение
igorynr
сообщение 27.6.2015, 10:01
Сообщение #9

Живёт здесь

Вставить ник
Цитата
Мотоцикл: Triumph street triple, WR250R

Цитата(Gravedog @ 26.6.2015, 23:34) *
Похоже я тут один и буду задавать вопросы. Вопрос про "подсос". Сейчас на улице теплая погода, однако когда я завожу постоявший какое-то время мопед, без подсоса он не заводится. Можно крутить стартер хоть до одури- не схватит. Как только поднял рычажок "подсоса"- с пол-оборота.
Причем если двигатель не успел остыть, то с пол-оборота заводится без "подсоса", но стоит постоять два-три часа и все, опять только с "подсосом". На улице больше +20, сухо а без "подсоса" не хочет. При этом человек который со мной катается, вобще никогда не трогает "подсос", даже гогда прохладно. Это у меня что-то не так с карбом, или это норма для xr250?

Так и должно быть... А у товарища или обороты большие или смесь богатая, имхо...

--------------------
Игорь

+Цитировать сообщение
ВОЛКОВ 64
сообщение 1.7.2015, 12:51
Сообщение #10

Весьма заинтересован

Вставить ник
Цитата
Из: Ялуторовск
Мотоцикл:

(перья в травесах уже смещены на 2 см)

Перья в траверсах смещать (особенно на Икс эРе) крайне не желательно, меняется угол наклона вилки. (который и так круче чем у всех остальных) и нарушается курсовая. Лучше поставить более длинные линки в прогрессию. (Моё мнение).

+Цитировать сообщение
z-luka
сообщение 1.7.2015, 13:01
Сообщение #11

Матёрый

Вставить ник
Цитата
Из: ЕКБ, г.Верхняя ПышмА
Мотоцикл: Honda XR400R, 2003г.
Suzuki Djebel XC250, 2003г.
Восход 3М-01, 1992г.

А чем эта тема "Банальные тупые вопросы" не угодила ?
https://djebel-club.ru/forum/index.php?s=&a...ost&p=38422

Или там тока для Джебела, а тут для остальных чтоли ?
Тогда в заглавие надо вносить конкретику.

--------------------
Если ты умнее всех, то кто это поймет?

+Цитировать сообщение
Gravedog
сообщение 1.7.2015, 18:54
Сообщение #12

Живёт здесь

Вставить ник
Цитата

Цитата(z-luka @ 1.7.2015, 13:01) *
А чем эта тема "Банальные тупые вопросы" не угодила ?
https://djebel-club.ru/forum/index.php?s=&a...ost&p=38422

Или там тока для Джебела, а тут для остальных чтоли ?
Тогда в заглавие надо вносить конкретику.

Цитата
тема ТОЛЬКО про Джебел-250 с 96 года

Цитата(ВОЛКОВ 64 @ 1.7.2015, 12:51) *
(перья в травесах уже смещены на 2 см)

Перья в траверсах смещать (особенно на Икс эРе) крайне не желательно, меняется угол наклона вилки. (который и так круче чем у всех остальных) и нарушается курсовая. Лучше поставить более длинные линки в прогрессию. (Моё мнение).

Я уже обратно все вернул. Там место контакта между зажимом траверсы и поверхностью пера специально обработаны. При смещении перьев вверх, верхняя траверса зажимает перья с перекосом, Т.К. там на пере идет "ступенька" в том месте, где шлифовка переходит в полированную поверхность.

+Цитировать сообщение
Ded Moroz
сообщение 3.7.2015, 9:35
Сообщение #13

Живёт здесь

Вставить ник
Цитата
Из: Ижевск
Мотоцикл: Suzuki Djebel XC 1995

Добрый день.
Хочу спросить. А у всех на 6й передаче звук меяется? Как будто гул какой то появляется особенно он заметен на низах.

+Цитировать сообщение
KiselevAleksandr
сообщение 3.7.2015, 9:45
Сообщение #14

Живёт здесь

Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень
Мотоцикл: Минск "лесник" 2011 года, Джебель-250 2006 года

Цитата(Ded Moroz @ 3.7.2015, 6:35) *
Добрый день.
Хочу спросить. А у всех на 6й передаче звук меяется? Как будто гул какой то появляется особенно он заметен на низах.

Про всех не скажу. Но у меня шестую передачу хорошо слышно. Только, скорее не гул а визг, или что-то среднее.

+Цитировать сообщение
esemi
сообщение 7.7.2015, 22:46
Сообщение #15

Заглянул
*

Вставить ник
Цитата
Из: СПб
Мотоцикл:

Приветствую сообщество. Не смог найти ответ на явно нубский вопрос, решил тут спросить:
Подумываю к концу лета шариться по яп. аукционам на предмет чекушки иксера. Никак не могу прояснить вопрос с оформлением аукционного мото в ГАИ. Если брать с рук уже в РФ всё более менее ясно - идём и меняем номера на свои. А что делать после аукциона? У него будет ПТС? Он будет растаможен уже? Как его оформлять до номера?
Не пинайте сильно, очень хочется прояснить, а гугл находит статьи в которых автор явно думает "ну тут и так всем всё ясно" mega_shok.gif

+Цитировать сообщение
Wolakolak
сообщение 7.7.2015, 22:59
Сообщение #16

Матёрый джебеловод

Вставить ник
Цитата
Из: Пушкино
Мотоцикл: Honda XR 250 baja '99'

Цитата(esemi @ 7.7.2015, 22:46) *
Приветствую сообщество. Не смог найти ответ на явно нубский вопрос, решил тут спросить:
Подумываю к концу лета шариться по яп. аукционам на предмет чекушки иксера. Никак не могу прояснить вопрос с оформлением аукционного мото в ГАИ. Если брать с рук уже в РФ всё более менее ясно - идём и меняем номера на свои. А что делать после аукциона? У него будет ПТС? Он будет растаможен уже? Как его оформлять до номера?
Не пинайте сильно, очень хочется прояснить, а гугл находит статьи в которых автор явно думает "ну тут и так всем всё ясно" mega_shok.gif

перебирать его тоже в первую очередь, очень так возможно. Повезет или нет ...

--------------------

+Цитировать сообщение
Bromka
сообщение 7.7.2015, 23:01
Сообщение #17

Живёт здесь

Вставить ник
Цитата
Из: Татарстан
Мотоцикл: wr250r

ну ты же не сам наверно будешь брать его на аукционе?
если у "таскателей" - они тебе птс пришлют

+Цитировать сообщение
esemi
сообщение 7.7.2015, 23:08
Сообщение #18

Заглянул
*

Вставить ник
Цитата
Мотоцикл:

Цитата
ну ты же не сам наверно будешь брать его на аукционе?
если у "таскателей" - они тебе птс пришлют

Конечно через таскателей. То есть ПТС будет - просто везём в ГАИ и по обычной схеме? Никаких доков больше не нужно оформлять?

Цитата
перебирать его тоже в первую очередь, очень так возможно

Ну это само собой =)

+Цитировать сообщение
Bromka
сообщение 7.7.2015, 23:15
Сообщение #19

Живёт здесь

Вставить ник
Цитата
Из: Татарстан
Мотоцикл: wr250r

все как обычно

+Цитировать сообщение
parkin.lev
сообщение 7.7.2015, 23:21
Сообщение #20

Живёт здесь

Вставить ник
Цитата
Из: Владимир
Мотоцикл: YAMAHA TTR 250 RAID

Цитата(esemi @ 7.7.2015, 19:46) *

Если берёшь мот в РФ,или любое другое транспортное средство,то можешь его оставить на прежних номерах,даже если из другого региона.Главное,чтобы соответствовали.Т Е без пробоин и читаемые.

+Цитировать сообщение
Maloy
сообщение 7.7.2015, 23:41
Сообщение #21

Живёт здесь

Вставить ник
Цитата
Из: Калуга
Мотоцикл: TMZ 5.952 "Тула"
Honda Degree XL250

С аукциона Вам доставят мот и ПТС с бумагами таможни.. уже расстаможенный и готовый к постановке на учёт. Вам только ТО полйти и страховку сделать, потом с ПТС и страховкой в ГАИ. Всё.

--------------------
Люблю ездить далеко и долго...

+Цитировать сообщение
esemi
сообщение 7.7.2015, 23:46
Сообщение #22

Заглянул
*

Вставить ник
Цитата
Мотоцикл:

Цитата(Maloy @ 7.7.2015, 20:41) *
С аукциона Вам доставят мот и ПТС с бумагами таможни.. уже расстаможенный и готовый к постановке на учёт. Вам только ТО полйти и страховку сделать, потом с ПТС и страховкой в ГАИ. Всё.

А ТО проходить на мот это куда? Нет ли с этим проблем?

АПД: почитал, вроде всё просто. Думаю сразу в сервис по получении везти, заодно и жизнеспособность проверять.

+Цитировать сообщение
Maloy
сообщение 8.7.2015, 0:14
Сообщение #23

Живёт здесь

Вставить ник
Цитата
Из: Калуга
Мотоцикл: TMZ 5.952 "Тула"
Honda Degree XL250

Цитата(esemi @ 7.7.2015, 23:46) *
А ТО проходить на мот...

Любая станция, где проходят техосмотр. Проблем не возникнет, если всё исправно. Ставить на учёт, чем быстрее тем лучше.

--------------------
Люблю ездить далеко и долго...

+Цитировать сообщение
Alexsystem
сообщение 9.7.2015, 16:51
Сообщение #24

Живёт здесь

Вставить ник
Цитата
Из: Сергиев Посад
Мотоцикл: Djebel 250XC, 2007

После последнего вылета из под меня мотоцикла, окончательно сломался номер и переходник крепления номера с японского формата на русский. Номер я закажу, а вот где можно купить крепеж для прикручивания гос.номера?

+Цитировать сообщение
parkin.lev
сообщение 9.7.2015, 17:01
Сообщение #25

Живёт здесь

Вставить ник
Цитата
Из: Владимир
Мотоцикл: YAMAHA TTR 250 RAID

Цитата(Alexsystem @ 9.7.2015, 13:51) *
После последнего вылета из под меня мотоцикла, окончательно сломался номер и переходник крепления номера с японского формата на русский. Номер я закажу, а вот где можно купить крепеж для прикручивания гос.номера?

Я бы сколхозил что-нибудь .Быстрее и дешевле выйдет.Болгарка и дрель в помощь.

+Цитировать сообщение

43 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему