Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 4 5 6  
Показать только полезное Ответить в данную тему Начать новую тему
> Выжим сцепления при переключении передач
kuzmich
сообщение 21.12.2017, 13:32
Сообщение #126


Матёрый джебеловод
******

Группа: Заблокированные
Сообщений: 8259
Регистрация: 14.3.2010
Вставить ник Цитата Из: Питер
Мотоцикл: Husqvarna 630TE



Репутация:   78  


счастливый
Да как бы кто говорит что низя, просто есть такой момент, что синхронизаторы то не стоят в мотоциклетнлй коробке, и разность скоростей вращения шестерен может иметь место. Из за этого повышенные нагрузки, особенно на понижение, когда ты тупо топаешь по лапке на сбросе газа, и все. И на повышении с перегазовкой. На некоторые мото ставят квик-шифтер, который помогает переключению, и эбу успевает просчитать скорости вращения и сбросить или поднять обороты. А так то да, все переключается, потом зубы шестерни на магните сливной пробки.smile.gif)))
Я стараюсь все таки расспустить момент сцеплением, даже если это будет на уровне проскальзывания.smile.gif))


--------------------
...Бивер - это полупластиковый, полудорожнополуспортивно полупоймикакой мотоцикл. Нечто уныло-дефолтное;
Швабодка - чопир/круизёр. Кипелов я свободен;
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
счастливый
сообщение 21.12.2017, 13:49
Сообщение #127


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 276
Регистрация: 13.11.2017
Вставить ник Цитата Из: Ростов-на-Дону
Мотоцикл:



Репутация:   13  


Цитата(kuzmich @ 21.12.2017, 10:32) *
Из за этого повышенные нагрузки, особенно на понижение, когда ты тупо топаешь по лапке на сбросе газа, и все. И на повышении с перегазовкой.

Перегазовка идёт при ПОНИЖЕНИИ передачи. При повышении - прикрываем газ.
Это как раз то, о чём я говорил. Незнание механики процесса.
А механика такова, что резкое прикрытие газа при повышении передачи, ровно как и резкое открытие при понижении, разгружает шестерни, создавая псевдо нейтраль, если можно так выразиться.
Я ещё раз повторю: нет никаких ударов или странных звуков между ног. Со стороны может показаться, что ездок просто припустил ручку, а потом опять открылся. Это реально проще и быстрее попробовать, чем читать и разбирать схемы )))


--------------------
-
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
lesnik
сообщение 21.12.2017, 14:08
Сообщение #128


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 405
Регистрация: 19.1.2010
Вставить ник Цитата Из: Нижний Новгород
Мотоцикл: Gas gas txt 300 2006г.в.



Репутация:   5  


Зачем это нужно ни как не могу взять в толк?
Что это возможно это факт! Что можно натренироваться и будет как со сцеплением, в принципе, возможно. Сам пользовался этим методом, когда рвался тросик сцепления вдалеке от дома, а починить трос на месте не было возможности.
Что это экономия времени очень сомнительно, ведь действия те же, что и со сцеплением,(если бы это можно было делать без сброса газа/перегазовки, тогда да есть экономия).
К тоже применимо только для езды по дорогам. На бездорожье и без переключения постоянно жамкаешь сцеплением, хоть на соревнованиях, хоть без. Там не эти секунды важны.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
kuzmich
сообщение 21.12.2017, 15:14
Сообщение #129


Матёрый джебеловод
******

Группа: Заблокированные
Сообщений: 8259
Регистрация: 14.3.2010
Вставить ник Цитата Из: Питер
Мотоцикл: Husqvarna 630TE



Репутация:   78  


Цитата(счастливый @ 21.12.2017, 13:49) *
Перегазовка идёт при ПОНИЖЕНИИ передачи. При повышении - прикрываем газ.
Это как раз то, о чём я говорил. Незнание механики процесса.
А механика такова, что резкое прикрытие газа при повышении передачи, ровно как и резкое открытие при понижении, разгружает шестерни, создавая псевдо нейтраль, если можно так выразиться.
Я ещё раз повторю: нет никаких ударов или странных звуков между ног. Со стороны может показаться, что ездок просто припустил ручку, а потом опять открылся. Это реально проще и быстрее попробовать, чем читать и разбирать схемы )))

Да как бы не в этом суть, а в ращных скоростях вращения, у вас какой мото-стаж на совренных мото?smile.gif))


--------------------
...Бивер - это полупластиковый, полудорожнополуспортивно полупоймикакой мотоцикл. Нечто уныло-дефолтное;
Швабодка - чопир/круизёр. Кипелов я свободен;
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
счастливый
сообщение 21.12.2017, 15:53
Сообщение #130


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 276
Регистрация: 13.11.2017
Вставить ник Цитата Из: Ростов-на-Дону
Мотоцикл:



Репутация:   13  


Цитата(lesnik @ 21.12.2017, 11:08) *

Если не углубляться, я пользуюсь квикшифтингом по той простой причине, что не могу нормально переключаться со сцеплением )))
Никак не удаётся подобрать положение газа так, чтобы можно было довольно шустро отпустить ручку сцепления. Постоянно или клюёт (когда перекручиваю газ) или дёргается (если не докручиваю). Особенно это выражено на переключениях вниз. Приходится работать ручкой плавнее, в итоге каждое переключение занимает 1-2 секунды. Поэтому мне лично переключение без сцепы, занимающее четверть секунды, очень кстати.
И опять про скорость. Рекорды никто не ставит, но на каждом светофоре я первый, а условия города и средняя скорость коробок (и то, с каким ускорением они трогаются на зелёный) как бы заставляют быть шустрее, чтобы тебя не начали со всех сторон обгонять.


--------------------
-
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
lesnik
сообщение 21.12.2017, 15:59
Сообщение #131


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 405
Регистрация: 19.1.2010
Вставить ник Цитата Из: Нижний Новгород
Мотоцикл: Gas gas txt 300 2006г.в.



Репутация:   5  




Цитата
Если не углубляться, я пользуюсь квикшифтингом по той простой причине, что не могу нормально переключаться со сцеплением )))
Никак не удаётся подобрать положение газа так, чтобы можно было довольно шустро отпустить ручку сцепления. Постоянно или клюёт (когда перекручиваю газ) или дёргается (если не докручиваю). Особенно это выражено на переключениях вниз. Приходится работать ручкой плавнее, в итоге каждое переключение занимает 1-2 секунды. Поэтому мне лично переключение без сцепы, занимающее четверть секунды, очень кстати.
И опять про скорость. Рекорды никто не ставит, но на каждом светофоре я первый, а условия города и средняя скорость коробок (и то, с каким ускорением они трогаются на зелёный) как бы заставляют быть шустрее, чтобы тебя не начали со всех сторон обгонять.


Вот все и встало на свои места...
А у меня выжать/отпустить сцепление отнимает столько же времени сколько и отпустить/нажать на газ)))
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
счастливый
сообщение 21.12.2017, 16:07
Сообщение #132


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 276
Регистрация: 13.11.2017
Вставить ник Цитата Из: Ростов-на-Дону
Мотоцикл:



Репутация:   13  


Цитата(kuzmich @ 21.12.2017, 12:14) *
Да как бы не в этом суть, а в ращных скоростях вращения, у вас какой мото-стаж на совренных мото?smile.gif))

Аж полез посмотреть ву ))) 4 сезона. Открывал раньше большинства, закрывал позже. Эксплуатация каждый день (за редким исключением) на работу, за хлебушком и т.д...
И что значит, современные? Самый "современный" был ёбр (2007). Самый дедушка - Стид (92-й). На совкоциклах не ездил вообще. Что такое сцепление-полуавтомат - не знаю. То, что на мотах ставятся электронные квикшифтеры - вот только сегодня впервые прочитал )))
Про разницу угловых скоростей - прекрасно понимаю всё. На машине пробовали ездить, не пользуясь сцеплением? Вот там похожая ситуация. Пока скорости вращения не совпадут - хрен воткнёшь передачу. Трещать будет. И приходится играть газом. Откровенно говоря, на машине я так и не научился нормально переключаться без сцепления.
На мото это легче в силу того, что тебе не нужно переключаться на повышенную через нейтраль. Это раз.
Два. Пока скорости обоих валов не совпадут, передача не только не переключится - лапка с места вообще не сдвинется (исключения 1-2, 2-1). Скорости валов совпадают довольно быстро, когда мы закрываем газ при повышении передачи. Или резко открываем при понижении. И передача включается от лёгкого давления на лапку.
Я что-то устал уже одно и тоже писать )))
Вот вопрос к вам: а вы пробовали квикшифтинг?

Цитата(lesnik @ 21.12.2017, 12:59) *
Вот все и встало на свои места...


Это самый правильный вывод. Все довольны. Расходимся.


--------------------
-
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
kuzmich
сообщение 21.12.2017, 17:07
Сообщение #133


Матёрый джебеловод
******

Группа: Заблокированные
Сообщений: 8259
Регистрация: 14.3.2010
Вставить ник Цитата Из: Питер
Мотоцикл: Husqvarna 630TE



Репутация:   78  


Цитата(счастливый @ 21.12.2017, 16:07) *
Вот вопрос к вам: а вы пробовали квикшифтинг?



Это самый правильный вывод. Все довольны. Расходимся.

Хорошо когда все все понимают, я же не спорю, я делюсь тем что знают, я же не говорю нельзя, я говорю для мотоциклетной коробки это просто вредновато, и все, угадать скорости вращения сложно, и именно обороты.
На мотоциклах с электронным управлением стоит часто квик-шифтер, или как его правильно, и там смысл именно в этом.
Я пробовал, у меня мот попроще.)
И пробовал мот с такой системой очень забавно, но и так же могу ехеть не пользуясь рычагом сцепления, и иногда даже этим пользуюсь но только иногда.smile.gif)))
Можно на ты, извиняюсь что стал выкать.smile.gif))


--------------------
...Бивер - это полупластиковый, полудорожнополуспортивно полупоймикакой мотоцикл. Нечто уныло-дефолтное;
Швабодка - чопир/круизёр. Кипелов я свободен;
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Дмитрий 554
сообщение 21.12.2017, 21:30
Сообщение #134


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 291
Регистрация: 10.12.2014
Вставить ник Цитата Из: Уфа
Мотоцикл: HONDA XR 250, CRF 250R



Репутация:   4  


Те кто профессионально занимаются мотокроссом переключаются без выжима сцепления - факт (хотя переключений на кроссовой трассе гораздо меньше чем в городе или в лесу). И коробки механики им ремонтируют - ФАКТ. Спустя какое-то время на кулачках появляются гладкие фаски которые препятствуют включению передачи, вылетать ни у кого не вылетало, это видимо стадия крайней запущенности. Тут видимо каждый должен для себя решить сколько он хочет ездить без проблем с КПП.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
lesnik
сообщение 22.12.2017, 9:17
Сообщение #135


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 405
Регистрация: 19.1.2010
Вставить ник Цитата Из: Нижний Новгород
Мотоцикл: Gas gas txt 300 2006г.в.



Репутация:   5  


Цитата(Дмитрий 554 @ 21.12.2017, 22:30) *
Те кто профессионально занимаются мотокроссом переключаются без выжима сцепления - факт (хотя переключений на кроссовой трассе гораздо меньше чем в городе или в лесу). И коробки механики им ремонтируют - ФАКТ. Спустя какое-то время на кулачках появляются гладкие фаски которые препятствуют включению передачи, вылетать ни у кого не вылетало, это видимо стадия крайней запущенности. Тут видимо каждый должен для себя решить сколько он хочет ездить без проблем с КПП.


Тогда вопрос: как они переключаются со сбросом газа или без?
Если со сбросом, как я уже писал, выгоды в скорости я не вижу.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Leksey
сообщение 22.12.2017, 9:29
Сообщение #136


Человек с аватарой
*********

Группа: Модераторы
Сообщений: 34660
Регистрация: 16.7.2009
Вставить ник Цитата Из: Первоуральск
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 XC 96



Репутация:   269  


Выгода - десятые доли секунды. На вираже в кроссе десятка имеет значение. Так же как в фан-эндуро при прохождении рельефного препятствия ходом.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Kn1ght
сообщение 22.12.2017, 9:38
Сообщение #137


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2744
Регистрация: 25.7.2014
Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл: KTM EXC 250 2017



Репутация:   27  


Цитата(счастливый @ 21.12.2017, 15:53) *
Если не углубляться, я пользуюсь квикшифтингом по той простой причине, что не могу нормально переключаться со сцеплением )))
Никак не удаётся подобрать положение газа так, чтобы можно было довольно шустро отпустить ручку сцепления. Постоянно или клюёт (когда перекручиваю газ) или дёргается (если не докручиваю). Особенно это выражено на переключениях вниз. Приходится работать ручкой плавнее, в итоге каждое переключение занимает 1-2 секунды. Поэтому мне лично переключение без сцепы, занимающее четверть секунды, очень кстати.
И опять про скорость. Рекорды никто не ставит, но на каждом светофоре я первый, а условия города и средняя скорость коробок (и то, с каким ускорением они трогаются на зелёный) как бы заставляют быть шустрее, чтобы тебя не начали со всех сторон обгонять.

эм.. у меня переключение _С_ выжиманием сцепления занимает четверть секунды.
Это видимо асфальт так влияет на людей.

что мешает не закрывать газ и потом плавно дотравливать сцеплением? Разгон будет более динамичный. Или ты с первой передачи стартуешь? huh.gif


--------------------
Kayo 140 -> Kayo T2 -> Yamaha YZ250f -> Honda XR250 -> Kawasaki KDX220R -> KTM EXC 250 | +7 (911) 7О4-О5-94
Гараж 282
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
kuzmich
сообщение 22.12.2017, 9:45
Сообщение #138


Матёрый джебеловод
******

Группа: Заблокированные
Сообщений: 8259
Регистрация: 14.3.2010
Вставить ник Цитата Из: Питер
Мотоцикл: Husqvarna 630TE



Репутация:   78  


Со сфетовора первой уедет йямаха вариор несмотрчнаточтооначопер по сути, и хоть ущелкайся коробкой без сцепления, в любом случае пойдешь за пивом.smile.gif


--------------------
...Бивер - это полупластиковый, полудорожнополуспортивно полупоймикакой мотоцикл. Нечто уныло-дефолтное;
Швабодка - чопир/круизёр. Кипелов я свободен;
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Kn1ght
сообщение 22.12.2017, 9:46
Сообщение #139


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2744
Регистрация: 25.7.2014
Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл: KTM EXC 250 2017



Репутация:   27  


Цитата(счастливый @ 21.12.2017, 16:07) *
Вот вопрос к вам: а вы пробовали квикшифтинг?


Пробовали, в лесу бесполезная штука crazy.gif


--------------------
Kayo 140 -> Kayo T2 -> Yamaha YZ250f -> Honda XR250 -> Kawasaki KDX220R -> KTM EXC 250 | +7 (911) 7О4-О5-94
Гараж 282
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Frig@te
сообщение 22.12.2017, 11:09
Сообщение #140


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1614
Регистрация: 5.5.2009
Вставить ник Цитата Из: Московская Область
Мотоцикл: KTM 990 Adventure, Suzuki DR-Z400S



Репутация:   29  


Цитата(Kn1ght @ 22.12.2017, 9:46) *
Пробовали, в лесу бесполезная штука crazy.gif

Почему безполезная? Всегда при динамичной езде использую, на дорогах или вне дорог. На обоих мотоциклах. Коробка жива, сцепа тоже. На Ямахе так же ездил, коробку видел после 30 тыс моего пробега, все в идеале.
Так что если не вредит мотору почему-бы и использовать, небольшая экономия времени, и не делать лишних движений сцепой, которую вы все так не любите нажимать при медленной езде, когда вам низов не хватает. )


--------------------
www.enduristov.net
Мы железно не станем другими в наших венах течёт рок-н-ролл!!!
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Leksey
сообщение 22.12.2017, 11:50
Сообщение #141


Человек с аватарой
*********

Группа: Модераторы
Сообщений: 34660
Регистрация: 16.7.2009
Вставить ник Цитата Из: Первоуральск
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 XC 96



Репутация:   269  


Поддерживаю Frig@te
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Kn1ght
сообщение 22.12.2017, 14:06
Сообщение #142


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2744
Регистрация: 25.7.2014
Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл: KTM EXC 250 2017



Репутация:   27  


Цитата(Frig@te @ 22.12.2017, 11:09) *
Почему безполезная? Всегда при динамичной езде использую, на дорогах или вне дорог. На обоих мотоциклах. Коробка жива, сцепа тоже. На Ямахе так же ездил, коробку видел после 30 тыс моего пробега, все в идеале.
Так что если не вредит мотору почему-бы и использовать, небольшая экономия времени, и не делать лишних движений сцепой, которую вы все так не любите нажимать при медленной езде, когда вам низов не хватает. )


как это не любим нажимать... проще врубить в лесу 2ю и сцеплением, чем все время щелкать 1-2-1-2-1-2


--------------------
Kayo 140 -> Kayo T2 -> Yamaha YZ250f -> Honda XR250 -> Kawasaki KDX220R -> KTM EXC 250 | +7 (911) 7О4-О5-94
Гараж 282
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Linkshunter
сообщение 22.12.2017, 14:20
Сообщение #143


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2046
Регистрация: 4.1.2015
Вставить ник Цитата Из: Питер и ЛО
Мотоцикл: Beta 300 ракинг "22



Репутация:   25  


Цитата(Kn1ght @ 22.12.2017, 14:06) *
как это не любим нажимать... проще врубить в лесу 2ю и сцеплением, чем все время щелкать 1-2-1-2-1-2

+1. на смрадных 2t повозках никуда без сцепы, газ ровно дал в горку и там уже теребонькай чтобы ехало.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
счастливый
сообщение 22.12.2017, 16:03
Сообщение #144


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 276
Регистрация: 13.11.2017
Вставить ник Цитата Из: Ростов-на-Дону
Мотоцикл:



Репутация:   13  


Опять полемика...
Быстрее, медленнее, треки, секунды, гонщеги
Вопрос же был в последствиях для железа, а не в болтомерах "а вот я за -дцать наносекунд переключаюсь, нахрена мне ваши дёргания нужны"
Даже забавно читать, какие упёртые люди бывают.

Kn1ght И в лесу бывает очень кстати, когда ты подлетаешь к повороту, и у тебя нет времени скидывать передачи традиционным способом и с перегазовками, и проходится позорно тормозить и при этом почти гарантированно уходить с поворота прямо.
Или когда мало места для разгона, а на подъём нужно заходить на максимальном моменте на 3 передаче.
Да и банально выходишь на прямой участок и кайф дать пальцам левой руки отдохнуть, или когда нужно за баранку крепче держаться.

Короче, запишите меня в лагерь тех, кто не использует сцепление и ничего при этом не сломал.


--------------------
-
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
kuzmich
сообщение 22.12.2017, 16:06
Сообщение #145


Матёрый джебеловод
******

Группа: Заблокированные
Сообщений: 8259
Регистрация: 14.3.2010
Вставить ник Цитата Из: Питер
Мотоцикл: Husqvarna 630TE



Репутация:   78  


Пока не сломал.smile.gif))


--------------------
...Бивер - это полупластиковый, полудорожнополуспортивно полупоймикакой мотоцикл. Нечто уныло-дефолтное;
Швабодка - чопир/круизёр. Кипелов я свободен;
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Leksey
сообщение 22.12.2017, 20:53
Сообщение #146


Человек с аватарой
*********

Группа: Модераторы
Сообщений: 34660
Регистрация: 16.7.2009
Вставить ник Цитата Из: Первоуральск
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 XC 96



Репутация:   269  


В этом году надо заставить хоть парочку перестать выжимать. А то зря шум подняли.

Есть еще версия, что они не выжимают, а говорят, что выжимают.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
SawJet
сообщение 22.12.2017, 22:28
Сообщение #147


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 105
Регистрация: 10.9.2017
Вставить ник Цитата Из: Мордовии
Мотоцикл: HONDA MTX50R



Репутация:   1  


Какие бы причины не заставляли лениться выжимать сцепу , а результат все равно один - кулачки страдают от более выраженных ударов, а подшипники от металлических крошек. И то что у многих это прокатывает без видимых ( пока ) проблем, так это заслуга конструкторов за надежность механизма и производителей за качество шестерен.

Я 18 лет не ездил ни на какой мототехнике и вот по осени, после такого перерыва, с удовольствием отщелкал 6 передач с впечатлением что и не было этих лет. Руки и ноги все помнят и синхронность никуда не делась. Читаю и не представляю как можно имея опыт езды не привыкнуть ловить положение для переключения с выжимом и одновременно с этим понимать этот момент когда надо без выжима.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Dalnoboi
сообщение 22.12.2017, 23:12
Сообщение #148


Злобный дальнобойщег
******

Группа: Свои
Сообщений: 7563
Регистрация: 20.4.2012
Вставить ник Цитата Из: Москва, Митино, Эндуро-зона
Мотоцикл: Beta 300 RR 2019
EXC 300 Tpi 2019




Репутация:   163  


Цитата(madmaks @ 10.7.2015, 22:34) *
Да ты что, тут гонщики через одного wink.gif

Просмотрел страницу. Так получилось, что не через одного, а подряд.
На двухтактнике можно переключать без сцепы без бреда для всего, кроме коробки. На 4т микроосколки кпп теоретически способны проколоть фильтр и попасть в кшм и поршневую.
От регулярного неумелого ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ без сцепы коробка умрёт быстро. При умелом умрёт небыстро. Выключение передачи на автомобильной кпп в момент перекладки газа практически безвредна.



Цитата(lesnik @ 21.12.2017, 14:08) *
Зачем это нужно ни как не могу взять в толк?
Что это возможно это факт! Что можно натренироваться и будет как со сцеплением, в принципе, возможно. Сам пользовался этим методом, когда рвался тросик сцепления вдалеке от дома, а починить трос на месте не было возможности.
Что это экономия времени очень сомнительно, ведь действия те же, что и со сцеплением,(если бы это можно было делать без сброса газа/перегазовки, тогда да есть экономия).
К тоже применимо только для езды по дорогам. На бездорожье и без переключения постоянно жамкаешь сцеплением, хоть на соревнованиях, хоть без. Там не эти секунды важны.

Нет экономии времени. Быстрые кроссмены на разгоне переключаются со сцепой, но без сброса газа. Есть дурь некоторых владельцев. Иногда бывает приходится, вводить это в систему не стоит.


--------------------
Телефон 8 910 252 84 84.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
VeHDeTTa
сообщение 22.12.2017, 23:43
Сообщение #149


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1999
Регистрация: 14.10.2013
Вставить ник Цитата Из: Москва-Митино
Мотоцикл: Honda TLM200R '87
KTM exc250 2014



Репутация:   21  


Вот специально седня када обкатывал поршень наблюдал за собой, из-за этого хреново переключался Канешн, но не суть.
Про торможении и соответственно понижении передачи делаю это без сцепления, плавный пенсионерский разгон, тоже без сцепления, но просто тихонько подтыкаю, может самую малость подтравливаю, разгон с power shifting естессно со сцеплением.

И ещё нюанс, что на бездоре это всё к коробке лояльнее, ибо сцепления Регины с покрытием как правило всегда такое себе....


--------------------
8-916-917-63-07
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
stillmighty
сообщение 3.9.2018, 22:18
Сообщение #150


Заглянул
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 3.9.2018
Вставить ник Цитата Из: moscow
Мотоцикл:



Репутация:   0  


Не поленился зарегистрировался. Просто хочу озвучить факт логики. Во первых никакого расхождения в оборотах при квикшифтинге нет, оно на столько минимальное что если вы думаете что от этого коробка (а именно зубья) изнашиваются - то это просто смешно. Если быть верным этому суждению - у меня только пару вопросов - как же тогда коробка не изнашивается при резком откручивании ? Или например когда в приземление газ открывают и раскрученное колесо крутится на много быстрее чем должно на этой скорости и резко тормозит - вот где настоящая разница по оборотам. Я бы сказал при таком раскладе вообще страдают все узлы учавствующие в передаче крутящего момента - от поршневого пальца до покрышки. И ничего. Мот ведь не из дерева сделан - как бы, к тому же есть практика, далеко не только в коротких рамках спортивного регламента, при которой все нормально ходит если техника исполнения нормальная.
Вторая часть вопроса - зачем это нужно ? Отвечу сначала немного свысока. Позор задавать такие вопросы когда ездишь на мотоцикле. Смысл в том что мотоцикл в отличии от авто - на много сложнее в управлении. Тут надо и равновесии держать, и органы управления другие, и коробка, и перетормаживание передом (в отличии от авто) не простительно, плюс наклоны, плюс разные условия дорожного полотная - продолжать можно долго. Так вот любой нормальный человек который осваивает мотоцикл - должен осваивать все его проявления и понимать как извлечь из этого выгоду на ДОП или в эндуро. Для того что бы понять суть которую я хочу донести - я приведу антипример на котором явно будет видно то о чем речь. Представьте что есть люди (увы) которые думают что и передний тормоз им не нужен, ведь и так тормозит задом, да еще и двигателем можно. Есть люди которые как отбитые прыгают на кикстартере не умея заводить мопед, - но ведь и так можно завести, зачем там искать какие то ВМТ или ускорителем набрызгивать при холодном пуске. Кто то на бедной смеси ездит и боится слова карбюратор, ну и нормально - зато клапана быстрее прогорят с поршнем, и движок перегревается. Ну и так далее. Теперь к сути - квикшифтинг, актуален в использовании (если нет гонки) не столько при переключении вверх, сколько вниз. Один из примеров - когда едешь по скользячке, и нужно (например перед горкой) переключится на пониженную, чувствуешь что не затянешь или просто не поедешь так быстро на текущей передаче, переключаешся и ловишь блокировку заднего колеса (ну потому что сыро очень. А достаточно было сделать перегазовку (это если с выжимом сцепления) или же просто переключится без сцепления. Безусловно в условиях трясучки и т.п. не всегда второй вариант может получиться. Но и ситуации разные, которые надо видеть ЗАРАНЕЕ. Или еще вариант - представьте что едете в затяжном повороте дуге, под 60-70 и понимаете в какой то момент что промахнулись с передачей и обороты ниже некуда, ах да забыл добавить - дорога очень скользкая и у вас мот с длинной КПП например, хотел бы я посмотреть на человека который на сцеплении будет проезжать такой поворот и подтравливать им подтыкая низкую передачу - уфф. Все это в условиях гражданской езды я имею ввиду, а не когда намеренно влетают на пределе в поворот или тормозят. Короче квикшифтинг техника полезная, позволяет лучше чувствовать и обороты, и более тонко работать ручкой газа, и так вы никогда не окажетесь на неправильной передаче и т.п. Для коробки это не вредно. Для коробки на много вреднее неравномерно растянутая или неправильно натянутая цепь например (все пошли проверять цепь =)) которая будет так колотить по вторичному валу что подшипники разлетятся и полезете вы в двигатель куда быстрее, при таком раскладе, даже если переключаетесь со сцеплением.

https://www.youtube.com/watch?v=X8Q0vHLaYhc

А вот это видео поставит точку думаю в данном вопросе. Там как раз про все виды квикшифтинга. Но про переключения вниз немного не досказано - самое полезное и часто используемое это действительно техника перегазовки при давншифтинге, и я тоже себя поймал на мысле что квикшифтингом вверх на 1 и второй не пользуюсь. Советую ставить видео на паузу когда там есть цитаты разные умные. Ну и как там было сказано, самое главное (кстати я так иногда делал =)) - особенно касается тех кто думает что у них коробка разлетается когда обороты не совпадают - вы то сами часто мот катаете на холодную что бы удара в коробку не было ? - а самый сильный удар как раз на стоячем мотоцикле.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 4 5 6
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 12:57