Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Показать только полезное Ответить в данную тему Начать новую тему
> Обгонная муфта., Все про нее любимую и о ней желанной.
interceptor47
сообщение 14.3.2019, 1:22
Сообщение #1


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 17.2.2014
Вставить ник Цитата Из: лен.обл.
Мотоцикл: Suzuki DR650RSE'93



Репутация:   0  


Мот RSE 93, муфта шумела и щелкала ни больше ни меньше с момента появления у меня этого чуда японской инженерии. Осенью хорошо побуксовав в болотистом лесу, спалил сцепу. Сейчас сцепление поменял. Начал заводить а мот еле крутит и то с автомобильным аккумулятором. Стал думать, декомпрессор работает, сцепление снял и попробовал без него - но крутил так же не охотно. В конце концов завелся и поработал минут 10. После чего я его заглушил и попробовал завести снова, но двигатель заклинило намертво.
Снял левую крышку двигателя, а обгонка приросла к шестерне, ни туда, ни сюда. Короче я ее демонтировал - она мертва.
Теперь вопросы:
1. Покоцалась шестерня, можно ли с такой хоть сезон откататься или это ее смерть?
2. 12600-09860-000 в мегазип оно есть за 10 т.р. и на ибее за 3 т.р. может в мегазипе комплект (обгонка, шестерня, подшипник).
Ответная шестерня маленькая кстати без видимых глазом косяков.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

 
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
interceptor47
сообщение 16.3.2019, 13:52
Сообщение #2


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 17.2.2014
Вставить ник Цитата Из: лен.обл.
Мотоцикл: Suzuki DR650RSE'93



Репутация:   0  


Ладно, напишу сам себе, как и в прошлой моей теме разговариваю сам с собой.
В мегазипе ответили что под вышеописанным артиклем идёт комплект - обгонная муфта, шестерня, игольчатый подшипник.
В принципе переплачивать желания нет, но и опять ловить клина тоже. Ведь если менять только обгонку - то придется шлифовать шестерню. Получится ли кто нибудь так делал?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Gogi63
сообщение 16.3.2019, 23:04
Сообщение #3


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 428
Регистрация: 19.10.2011
Вставить ник Цитата Из: Тольятти
Мотоцикл: SUZUKI DR800х2.5, SUZUKI DR650SE, HONDA XR250, HONDA SUPER CUB



Репутация:   11  


Нужно смотреть на сколько существенны задиры на посадочном под обгонку. Отшлифовать можно, но если снимать придется много то наверное лучше купить новую или б/у. ибо не факт что обгонка будет долго и нормально работать. Как бы ты шлифовкой уменьшишь запас до сервис лимита.
Про зубья, я бы забил. они работают только при запуске и вероятность что это будет прогрессировать ничтожно мала. а зацепления шестерен хватит что бы крутить двигатель при условии исправной обгонки.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
interceptor47
сообщение 17.3.2019, 15:35
Сообщение #4


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 17.2.2014
Вставить ник Цитата Из: лен.обл.
Мотоцикл: Suzuki DR650RSE'93



Репутация:   0  


Да, ну чтож копии на новую обгонку с шестерней и подшипником. Посмотрю конечно ещё раз внимательно на выработку на шестерне. Но думаю это мёртвому припарки, так как ролики на обгонку стёрты до плоской грани. Скорее всего и на шестерне значительная выработка.
Конечно правильно будет полностью её обновить.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
interceptor47
сообщение 25.4.2019, 19:55
Сообщение #5


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 17.2.2014
Вставить ник Цитата Из: лен.обл.
Мотоцикл: Suzuki DR650RSE'93



Репутация:   0  


Всем привет! В общем это не конец истории а ее начало. Приехала новая обгонка, поставил, вроде все по правилам, болты на фиксатор. За одно поднатянул цепь балансира. Собрал. Завел. Иногда на холостых появлялся стук из под левой крышки. Но газнув он проходил и не возвращался.
И вот собрался тут в соседний район. Отъехал от города 70 км. Остановился покурить, при этом мот заглох. Завожу а он стартером крутит в холостую, маховик не трогает. Думаю надо домой, на ремонт, решил с толкача завести, и с горки спускал и прыгал, колесо в юз, толку ноль.
Вскрыл крышку двигателя в поле, а там война и немцы!!! Срезало болты обгонки, и они болтаются внутри ротора. Естественно размалатило генератор.
Отсюда два вопроса:
- где я мог натупить, если он заводился, и при установке в нужную крутился, а в другую нет ( обгонка была новая с шестерней);
- и кто нибудь знает подходят ли генераторы от се к рсе, и кто нибудь перематывал их?
Самое гадостное что в начале сезона и такое дело, а самое главное из за чего это произошло болты не открутились а именно срезало. Значит ее заклинило.
Где то ещё похожая тема была, тож кто то новую ставил и тоже ее сразу разорвало. Но что то не могу найти.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
interceptor47
сообщение 8.5.2019, 22:32
Сообщение #6


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 17.2.2014
Вставить ник Цитата Из: лен.обл.
Мотоцикл: Suzuki DR650RSE'93



Репутация:   0  


Ребята, принимаю любые идеи, обгонка уже снится, разобрал - все внимательно осмотрел. Да все вроде правильно, там по другому и не поставить. Почему срезало болты, фотки позже выложу, неделю ротор снимал, съёмник отдельно сфоткаю (пыточный инструмент средневековья).
У меня пока только мысль что перетянул болты крепления обгонки к ротору и при нагреве их оторвало. Потому что откручивал я их при замене обгонки с большим усилием, и затянул тоже с большим. Ещё тут кто то писал что они у него открутились.
Короче больше ничего не приходит в голову, помогите версиями а?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
interceptor47
сообщение 9.5.2019, 23:32
Сообщение #7


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 17.2.2014
Вставить ник Цитата Из: лен.обл.
Мотоцикл: Suzuki DR650RSE'93



Репутация:   0  


Открутились они что ли, и их потом статором срезало?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

 
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
DRMan
сообщение 10.5.2019, 2:25
Сообщение #8


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 167
Регистрация: 18.1.2019
Вставить ник Цитата Из: Новозавидовский
Мотоцикл: DR 650 SE



Репутация:   4  


Да, неприятная ситуация. Я не очень представляю механизм обгонной муфты на RSE, как и на SE ибо не лазил, но предполагаю они плюс-минус типичные.

Поставить обгонку неправильно не представляю как, там упорные ролики (или какой там храповой механизм) должны работать только в одном направлении, если стартер крутил коленвал, значит установлена правильно.

Болты оригинальные? Есть обозначение класса прочности? Сколько Н/М или килограмм на метр усилие (для простоты восприятия)? Какой момент в мануале? Какой диаметр болта? Болты разрезало все одинаково или кто-то короче кто-то длиннее? Если длины разные при одинаковой глубине посадки, то ответ очевиден - выкручивались. Что за элемент повредил обмотку, отвалившиеся болты? В каком состоянии новая обгонная муфта и рабочие поверхности(задиры и прочие механические повреждения)? Муфта оригинал? Меняли только муфту? Опишите характер звука на холостых.

Если болт и деталь куда он вкручивается выполнены из одного материала, то и коэффициент расширения всей системы, при условии равномерного нагрева, одинаков. Скорее всего тепловое расширение не при чём. К тому же, есть такое понятие как упругая деформация)

Срезает болт обычно ударная нагрузка, возможно были подклинивания механизма муфты. Однако такие процессы не останутся незамеченными. Если хотите разобраться - фотки привалочных плоскостей, фотки отверстий, фотки рабочих поверхностей, фотки самой муфты и ее положения до приключения, фотки торцевой части болтов. Ктож знает, может задиры где есть от старой муфты, тогда ничего удивительного, могло и заклинить.

Короче, нужно понимать моменты затяжки - вариант сильно затянул не катит, а также сервисные лимиты износа. И это, плохая идея когда есть звук в двигателе газовать и тем более кататься, без обид.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
interceptor47
сообщение 10.5.2019, 11:15
Сообщение #9


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 17.2.2014
Вставить ник Цитата Из: лен.обл.
Мотоцикл: Suzuki DR650RSE'93



Репутация:   0  


Да, согласен, нужно более трепетно относится к технике, но дело в том что стажа и опыта хватает, и до сих пор ни один мот подомной не развалился, хотя свежих то годов особенно и не было. Ну и конечно смотришь с иронией на парней, вечно ищущие какие то звуки в моторе или неустойчивую работу на холостых. Ведь все мы знаем что звуков даже в японских моторах, а тем более а итальянских очень много, и даже из за неопасных звуков можно не различить опасные, по крайней мере в начале их рождения.
Ну это так, лирика, теперь к делу.
1) Муфта была заменена полностью, вместе с шестерней маховика. Новая, покупалась в мегазипе. На ней задиров и косяков нет, ролики за этот короткий период не постродали. То есть муфта осталась в рабочем состоянии.
2) Болты муфты, родные, но от старой муфты, были на скоро почищены. Намазаны синим локтайтом и закручены в обгонку.
Обломало их по разной длине, разброс где то в 10 мм (то есть не все ровно под шляпку).
3) Затягивал без динамометрического ключа, момент там 25 н.м., ни первый день кручу болты - 25 это не большое усилие, я затянул больше но конечно это по ощущениям. Ибо в далёкие годы я отслеживал затяжку динаметрическим ключём, но потом и так стал справляться. Здесь тоже положился на себя.
4) Статор генератора разбило именно болтами выкручивающимеся. Он расположен в непосредственной близости от этих болтов и если они откручиваются то ими и раздербаниавает обмотку. В сети много фоток подобного.
Думаю дело было так:
- один болт (он длинное всех отломан от шляпки) открутился и стал бить по статору, от ударов ослабли остальные болты, а первый к тому времени уже оборвало. Ну и постепенно болты откручивались и их отрывало.
Может локтайт не схватился, может как то я один болт недокрутил, вечно же спешишь, то жена звонит то ещё кто.
Я конечно починю его сейчас, и генератор бу найду, обгонка живая, движок промою, главное чтоб опять такого не повторилось. Дорого получается, отсюда хочется найти причины.
Вопрос к знатокам, обгонку прикручивать к ротору до установки на коленвал или уже на каленвалу, и сначало болт ротора закрутить или болты обгонки, когда уже все установлено на колено. Если конечно это имеет значение.
П.с. ни у кого генератора на РСЕ нет? Надо конечно в другом месте написать, но пока и тут оставлю.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Veles_66
сообщение 10.5.2019, 16:39
Сообщение #10


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 845
Регистрация: 28.7.2015
Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 ХС `02



Репутация:   19  


Цитата(interceptor47 @ 10.5.2019, 13:15) *
Да, согласен, нужно более трепетно относится к технике, но дело в том что стажа и опыта хватает, и до сих пор ни один мот подомной не развалился, хотя свежих то годов особенно и не было. Ну и конечно смотришь с иронией на парней, вечно ищущие какие то звуки в моторе или неустойчивую работу на холостых. Ведь все мы знаем что звуков даже в японских моторах, а тем более а итальянских очень много, и даже из за неопасных звуков можно не различить опасные, по крайней мере в начале их рождения.
Ну это так, лирика, теперь к делу.
1) Муфта была заменена полностью, вместе с шестерней маховика. Новая, покупалась в мегазипе. На ней задиров и косяков нет, ролики за этот короткий период не постродали. То есть муфта осталась в рабочем состоянии.
2) Болты муфты, родные, но от старой муфты, были на скоро почищены. Намазаны синим локтайтом и закручены в обгонку.
Обломало их по разной длине, разброс где то в 10 мм (то есть не все ровно под шляпку).
3) Затягивал без динамометрического ключа, момент там 25 н.м., ни первый день кручу болты - 25 это не большое усилие, я затянул больше но конечно это по ощущениям. Ибо в далёкие годы я отслеживал затяжку динаметрическим ключём, но потом и так стал справляться. Здесь тоже положился на себя.
4) Статор генератора разбило именно болтами выкручивающимеся. Он расположен в непосредственной близости от этих болтов и если они откручиваются то ими и раздербаниавает обмотку. В сети много фоток подобного.
Думаю дело было так:
- один болт (он длинное всех отломан от шляпки) открутился и стал бить по статору, от ударов ослабли остальные болты, а первый к тому времени уже оборвало. Ну и постепенно болты откручивались и их отрывало.
Может локтайт не схватился, может как то я один болт недокрутил, вечно же спешишь, то жена звонит то ещё кто.
Я конечно починю его сейчас, и генератор бу найду, обгонка живая, движок промою, главное чтоб опять такого не повторилось. Дорого получается, отсюда хочется найти причины.
Вопрос к знатокам, обгонку прикручивать к ротору до установки на коленвал или уже на каленвалу, и сначало болт ротора закрутить или болты обгонки, когда уже все установлено на колено. Если конечно это имеет значение.
П.с. ни у кого генератора на РСЕ нет? Надо конечно в другом месте написать, но пока и тут оставлю.

В обгонных муфтах не шарю, но по мне так проблема была в локтайте и неравномерной затяжке болтов.
242-ой (синий) лок, при высоких температурах не очень хорош. обычно юзают красный (номер не помню) плюс если затягивал болты без динамка вполне мог один какой то затянуть слабже чем остальные.


--------------------
"Ведь я знаю, Ты выберешь смертную жизнь.
И лёгкую казнь в электрическом офисном кресле." ©
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
DRMan
сообщение 10.5.2019, 17:05
Сообщение #11


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 167
Регистрация: 18.1.2019
Вставить ник Цитата Из: Новозавидовский
Мотоцикл: DR 650 SE



Репутация:   4  


Точную причину теперь уже трудно понять, но скорее всего, как вы и предположили, это выкрутившиеся болты. Что происходило дальше можно только фантазировать. Например один выкрутился, обломился об статор, улетел куда не надо и срезал остальные. Может они по очереди об статор выходили покурить, может еще что. Срезать сразу все болты нужно ооочень большое усилие. Интересно именно почему открутились болты... Ну, во-первых туда точно синий фиксатор положено, а не красный, скажем? Фиксатор наносился на обезжиренную поверхность? Количество достаточное?

А что говорит мануал про очередность сборки?

Что можно сделать сейчас. 1. отдать на перемотку статор. 2. поискать на аукционах (ебай, impex-jp.com аукцион yahoo) 3. Написать Тимофею amdmen (форумный автосервис) и спросить у него запчасть.

И да, как сказал Veles_66 равномерность затяжки очень важна! Динамометрический ключ, даже с большой погрешностью в + или -, спасает от таких моментов.

ps вам прям генератор нужен или только статор? Ротор живой?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
^..^
сообщение 10.5.2019, 18:35
Сообщение #12


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 602
Регистрация: 28.12.2011
Вставить ник Цитата Из: Люберцы
Мотоцикл: - квадр СФ-500 husqvarna tr650





Репутация:   6  


У меня только одна версия. Это практически не возможно , но иногда случается.... статор был прикручен с небольшим перекосом. Ну как колесо автомобильное , в спешке когда, вроде и болты затянуты "по звезде" и визуально все нормально ... но когда поехал... понимаешь, что колесо встало " не так".... отворачиваешь, ставишь по новой, затягиваешь болты... все нормально поехало.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
DRMan
сообщение 10.5.2019, 19:00
Сообщение #13


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 167
Регистрация: 18.1.2019
Вставить ник Цитата Из: Новозавидовский
Мотоцикл: DR 650 SE



Репутация:   4  


Цитата(^..^ @ 10.5.2019, 15:35) *
У меня только одна версия. Это практически не возможно , но иногда случается.... статор был прикручен с небольшим перекосом. Ну как колесо автомобильное , в спешке когда, вроде и болты затянуты "по звезде" и визуально все нормально ... но когда поехал... понимаешь, что колесо встало " не так".... отворачиваешь, ставишь по новой, затягиваешь болты... все нормально поехало.


Я тоже про это подумал, но решил что это невозможно))
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
interceptor47
сообщение 10.5.2019, 20:38
Сообщение #14


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 17.2.2014
Вставить ник Цитата Из: лен.обл.
Мотоцикл: Suzuki DR650RSE'93



Репутация:   0  


Фиг знает, ну колесо там понятно, грязь всякая может помешать ровно сесть. А тут то ...
На счёт локтайта - мануал конечно предлагает сузучий, какой он в реале - синий там, или ещё какой я не представляю. Поэтому воспользовался своим синим, хотя красный в два раза крепче на разрыв и в так же в температуре применения, но под рукой его не было ( ещё со времён великого и ужасного вмакса, там все долбались с этой обгонкой и уж точно ее сожали только на красный фиксатор, тем не менее муфту все равно разрывало, но там понятно всего 3 болта и мощь мотора).
Болты я конечно протер очистителем, а муфту не стал, она новая из покета, особых следов смазки не видел на ней.
Локтайт у меня старый, я когда то с работы большой тюбик припер, так и не могу его израсходовать, может он свойства потерял? Но я сейчас намазал болт с гайкой и оставил посмотрю как держит. Хотя срока годности я на нем ненашел.
В мануале судя по всему надо сначала обгонку одеть на ротор а потом его поставить на место, хотя строгих указаний нет.
На счёт статора, перематывать наверное в крайнем случае буду, весь он какой то побитый. В руках его покрутишь, и пол руки осыпавшейся пластмассы. Надо бу искать, на ибее один француз вредный не хочет в Россию отправлять. Ну и по совету Темофею писать. И вычислять горячие предложения. А новый оем 30 т. р. Ам - 20.
Как то так.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

 
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
^..^
сообщение 10.5.2019, 23:19
Сообщение #15


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 602
Регистрация: 28.12.2011
Вставить ник Цитата Из: Люберцы
Мотоцикл: - квадр СФ-500 husqvarna tr650





Репутация:   6  


У меня там опечатка не статор а ротор я имел в виду. Про колеса. если ты захочешь специально поставить колесо с перекосом у тебя скорее всего ничего не выйдет, болты своими конусами все равно усадят его на место. Но иногда получается , может быть один раз на сто. может еще реже.
Мы же ведь возможные версии обсуждаем? За эту версию немного говорят неравномерно оборванные болты. Но есть еще один вариант, более вероятный - ты не "обмыл" мотор после сборки.... обычно пива вполне хватает.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
interceptor47
сообщение 11.5.2019, 11:10
Сообщение #16


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 17.2.2014
Вставить ник Цитата Из: лен.обл.
Мотоцикл: Suzuki DR650RSE'93



Репутация:   0  


Да, про обмыть то я не подумал, когда это случилось, и я сидел с ним в поле - то у меня с собой как раз была бутылка водки, торт, пиво и букет цветов. На день рождения ехал.
Сидя ночью на остановке и ожидая микроавтобус, было острое желание начать поминки по мотору, а обмывать то уже поздно было...
Ещё по делу добавлю:
- специально озодачился разновидностью локтайтов. Подозревал, но поразился, количеством выбора, может это конечно маркетинг, но вроде фирма во всем мире используется в ответственных узлах крепежей. Вообщем степень фиксации, назначение крепежа и т.д. и цвета три синий, красный и зелёный - все это на выбор. И не факт что красный крепче чем синий. Вот теперь думай сузучий то эквивалентен какому из них? Вопрос пока открыт!
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
wherewolf
сообщение 11.5.2019, 11:31
Сообщение #17


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 476
Регистрация: 7.1.2013
Вставить ник Цитата Из: Msk
Мотоцикл: dr650se



Репутация:   7  


Цитата(interceptor47 @ 11.5.2019, 11:10) *
Ещё по делу добавлю:
- специально озодачился разновидностью локтайтов. Подозревал, но поразился, количеством выбора, может это конечно маркетинг, но вроде фирма во всем мире используется в ответственных узлах крепежей. Вообщем степень фиксации, назначение крепежа и т.д. и цвета три синий, красный и зелёный - все это на выбор. И не факт что красный крепче чем синий. Вот теперь думай сузучий то эквивалентен какому из них? Вопрос пока открыт!


Ну, если глянуть в каталог локтайта, то там есть различия в силе сдвига синий-красный. Основное различие- красный помимо силы, еще и откручивается после прогрева. Есть нюансы по повышенной стойкости к маслу/антифризу. Но по сути- твой косяк, ибо "Болты я конечно протер очистителем, а муфту не стал, она новая из покета, особых следов смазки не видел на ней". Такие вещи надо по идее не протирать, а промывать быстрым очистителем, к примеру (он же очиститель деталей тормозов, сцепления и т.д), и обязательно обе поверхности. Ну и продуть/высушить перед нанесением фиксатора.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
мотоПОДВОХ
сообщение 11.5.2019, 13:23
Сообщение #18


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 310
Регистрация: 7.9.2013
Вставить ник Цитата Из: Почти Зеленоград
Мотоцикл: ХТ-600Z (1VJ) TENERE .



Репутация:   11  


На моей Тенере точно такая же обгонка , Тоже изнашивалась и стопорилась в распор . Снимал промежуточную шестерню и с кика заводил , вывозила из любых передряг . "Лечил " ролики бормашинкой , ходили ещё 20 000 км. поставил китайскую обгонку - ещё 30 000 отходила и продолжает ... На маховике наружная обойма везде крепиться тремя болтами (отв шесть) фиксаторами не пользуюсь , раскерниваю...
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
[attachment=1482
35:SAM_2305.JPG]
Прикрепленное изображение

Эскизы прикрепленных изображений

Прикрепленное изображение

 
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
interceptor47
сообщение 11.5.2019, 14:12
Сообщение #19


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 17.2.2014
Вставить ник Цитата Из: лен.обл.
Мотоцикл: Suzuki DR650RSE'93



Репутация:   0  


Да, как вариант тоже об этом думал, кто то даже об этом писал, что типа с завода они раскернены. Но я кстати когда новую ставил специально на болтах искал следы кернения, но не нашел. И если кернить то тем более прикручивать ее к ротору на столе.
Вообще я думаю то что произошло со мной конечно частный случай, и многих он миновал. Но случай этот произошел не просто так, а в следствии конкретных не правильных действий ( как правильно заметили присутствующие здесь люди). Ну и смысл всей темы найти эти не верные действия, описать, и оградить от подобных ситуаций добрых людей.
И в итоге в конце соберём всё в алгоритм действий, чтоб такого безобразия не повторялось.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
DRMan
сообщение 11.5.2019, 15:15
Сообщение #20


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 167
Регистрация: 18.1.2019
Вставить ник Цитата Из: Новозавидовский
Мотоцикл: DR 650 SE



Репутация:   4  


Кстати, совсем забыл, есть такая хрень у локтайта как Loctite 620 - вал-втулочный фиксатор, высокотемпературный. Есть еще Loctite 660, он более злой но не высокотемпературный. Если его нанести на резьбу, соединение станет практически неразборным. Практически- потому что если нагреть горелкой свыше 300 градусов, фиксатор начнет разрушаться)) Это немного нецелевое использование, к тому же весьма дорогое. Но о ядрености этой жижи говорит тот факт, что иногда, при выбивании подшипника из корпуса КПП, посадочное место который было восстановлено подобным составом, отламывался кусок корпуса. На него же часто сажают подшипники колес, где беда с посадочным местом ступицы.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
interceptor47
сообщение 11.5.2019, 19:15
Сообщение #21


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 17.2.2014
Вставить ник Цитата Из: лен.обл.
Мотоцикл: Suzuki DR650RSE'93



Репутация:   0  


Ну тогда уж тоже сюда:
- сделали ремонт в ванной, поставили недешовый смеситель с термостатом. Прихожу с работы жена следит плачет на кухне.
- Что такое? спрашиваю.
- Кран в ванной...
Открываю дверь - носик валяется на полу, дочь там куда то лезла и что то пошло не так, а он поворотный и соеденен с механизмом переключения кран - душ. Ну ладно думаю, сейчас глянем. А он только сверху стальной а внутри пластик. Не разборный ВООБЩЕ. Гарантия 10 лет, позвонил, сказали НЕТот случай. Короче так как он пластиковый я его приклеил на суперклей локтайт 406.
Прошло уже 4 месяца, все Гут. Не течет, переключается. Жена не плачет. Что ещё нужно.
И по делу:
- все изучаю характеристики фиксаторов, вычитал что в среднем они увеличивают момент откручивания в зависимости от размера резьбы в 2-5 раз. Даже если наши болты закрутить с усилием по мануалу 25 н.м. то получаем уже минимум 50, если керним то ещё ну пусть 15, это уже = 65. А если в три раза то около 100 н.м. Вот поэтому и откручивались они очень тяжело у меня. А именно, если учесть что я первый владелец в России, и судя по износу первой обгонки, то может туда и не лазил никто. То получается там ещё был сузучий фиксатор - а он сильной фиксации, то есть раза в три должен увеличивать момент = то это и получается около 100 н.м.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
DRMan
сообщение 11.5.2019, 20:17
Сообщение #22


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 167
Регистрация: 18.1.2019
Вставить ник Цитата Из: Новозавидовский
Мотоцикл: DR 650 SE



Репутация:   4  


Пожалуй, самый сильный резьбовой фиксатор Loctite 276 - 60 нм на срыв для резьбы м10. Плюс затяжка. Я не знаю какая итоговая величина на срыв с учетом затяжки, тк не уверен что зависимость линейная. Он "низкотемпературный".

Вал-втулочный фиксатор немного из другой оперы. Я предполагаю, что их фиксирующие свойства сильнее. То есть, я не совсем уверен) Например если черный вал-втулочный нанести на резьбу м6, можно болт уже не выкрутить. От тоже "низкотемпературный", поэтому я и предложил вариант Loctite 620(зеленый) как из "ацкой серии" но высокотемпературный. Например, на моторах кавасаки встречается черный фиксатор на очень ответственных узлах. Что именно за фиксатор, я хз.

А напишите в техпод локтайта!)) Типа "надо чтоб ваще намертво было", интересно, что посоветуют)
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
interceptor47
сообщение 15.5.2019, 11:54
Сообщение #23


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 17.2.2014
Вставить ник Цитата Из: лен.обл.
Мотоцикл: Suzuki DR650RSE'93



Репутация:   0  


Всем привет, конечно я не писал в техподдержку локтайта, подозреваю что инфа есть на многих сайтах, выбирай по характеристикам и вперёд!
Но зато, пока идут запчасти, я провел эксперимент. Взял три болта м8, и намазал их имеющимися в наличии фиксаторами резьб, а именно:
- locktite 243;
- locktite 268;
- prime loc 275 red.
Эксперимент проходил в равных условиях, там температура, влажность, новые болты. И я их не закручивал, то есть гайки не затянуты а просто накручены до середины болта.
Пока рано говорить о 268, я его позже нашел, но 243 и 275 разница большая. Локтайт 243 держит так себе, в принципе там на велосипеде его можно использовать, или болты пластика. Но не нагруженные узлы, тем более в двигателе. А вот прайм лок 275 это вещь, не знаю, вроде фирма не такая известная как локтайт. Но держит крепко и намного. Даже показывает 5 н.м. при закручивание с помощью динаметрического ключа. Причем через двое суток, максимально увеличился момент.
А про 268 говорить рано, хотя он тоже сильной фиксации, но я его только намазал.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

 
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
wherewolf
сообщение 15.5.2019, 15:18
Сообщение #24


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 476
Регистрация: 7.1.2013
Вставить ник Цитата Из: Msk
Мотоцикл: dr650se



Репутация:   7  


Куда ж столько лить его? Там капелька наносится, чтоб в резьбу затянуло. И да, перед экспериментом обезжирил всё или так прям?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
interceptor47
сообщение 15.5.2019, 23:14
Сообщение #25


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 17.2.2014
Вставить ник Цитата Из: лен.обл.
Мотоцикл: Suzuki DR650RSE'93



Репутация:   0  


Ну думаю суть эксперимента от количества фиксатора не поменяется, главное то чтоб он был внутри резьбы и без воздуха - это есть.
Обезжирил очистителем локтайт, номер не помню, болты новые.
Пока лидирует с большим отрывом красный prime lok 275. Завтра оценим локтайт 268, уже будет почти двое как он был нанесен.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 9:49