Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Показать только полезное Ответить в данную тему Начать новую тему
> XR250 Baja, давит масло из головы.
griggs
сообщение 28.5.2014, 10:39
Сообщение #26


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 726
Регистрация: 13.2.2012
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: AX-1; Honda XL Degree; KTM 200 EXC



Репутация:   14  


Цитата(astr @ 27.5.2014, 17:46) *
Не знаю является ли это правилом для мото, а на авто все болты головы при ремонте нужно менять на новые.


Нет такого правила, болты контролируются или по вытяжке или по диаметру.

Цитата(antonii @ 27.5.2014, 14:35) *
Сорвал 2 винта, тянул динамометрическим ключом по мануалу, а именно 12 Нм.

Такая же фигня.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
antonii
сообщение 30.5.2014, 11:55
Сообщение #27


Сильно заинтересован
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 713
Регистрация: 4.12.2013
Вставить ник Цитата Мотоцикл: XR250'02



Репутация:   4  


Автор, починил?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Cyrix
сообщение 30.5.2014, 20:34
Сообщение #28


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 162
Регистрация: 2.9.2013
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: WR250R (была XR250BAJA)



Репутация:   4  


Цитата(antonii @ 30.5.2014, 8:55) *
Автор, починил?

так я же выше отписал.
катаю, пока не течёт.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Cyrix
сообщение 11.6.2014, 20:05
Сообщение #29


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 162
Регистрация: 2.9.2013
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: WR250R (была XR250BAJA)



Репутация:   4  


чертовщина какая-то...
уровень масла смотрю по щупу, как учили - 5-10 минут на ХХ (пробовал и после простоя, и после прохвата). если масла чуть выше половины щупа долить - начинает давить масло из башки. причём на этот раз давит именно из-под головы. из-под крышки, там где мы промазали герметиком, не давит.

может такое быть из-за засора сетчатого маслофильтра, который внизу передней трубы рамы? я его давно не чистил, забываю всё время.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Cyrix
сообщение 15.6.2014, 5:20
Сообщение #30


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 162
Регистрация: 2.9.2013
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: WR250R (была XR250BAJA)



Репутация:   4  


сетчатый фильтр почистил, но это не помогло. после асфальтовых прохватов начинает сочиться масло и из-под головы спереди, и из-под клапанной крышки (совсем немного, но стекает в свечной колодец, даже Абровский герметик не помогает), и из-под одного из болтиков клапанной крышки слева (болтик на герметике!), и даже около лючка регулировки клапана есть масляный потёк.
ладно крышка, восстановленные резьбы и всё такое, но с головой-то вроде проблем не было, никогда из под неё не сочилось, и тут на тебе. чтобы у Андрея в мастерской могли голову плохо прикрутить - у меня такой вариант вызывает сомнения. да и передний болт, который притягивает голову к цилиндру, закручен нормально, а давит именно спереди.

я может ошибаюсь, но всё это наводит на мысли о чрезмерном давлении внутри головы.

при последней замене масла (менял вместе с маслофилтром) специально замерял сколько слилось масла (~1350 г), залил столько же.
по щупу показывает вообще ниже середины. и всё равно опять сопливит маслом, как будто это не хонда, а урал.

из-за чего такое может быть?

может такое быть из-за засора маслопровода?

может ли такое быть из-за расточки? при последнем ремонте точили цилиндр, ставили ремонтный поршень с кольцами (оригиналы). до расточки он масло поджирал понемногу при асфальтовых прохватах, а теперь жрать масло перестал, но давит его из ГБЦ. sad.gif до расточки бывало даже переливал масла, при этом ни откуда его не давило.
мотор до отсечки не кручу, на асфальте держу 80-90 км/ч при 13x44 звёздах (резина дуал-спорт kenda k270). свеча 9-ка.
компрессию в цилиндре компрессометр СОРОКИН показал ~10.5-10.6. не знаю уж что у него там с точностью.

такой ещё момент - справа внизу картера есть болтик контроля наличия масла в картере, так вот если его выкрутить, то масло оттуда течёт только если мот поставить ровно. если на боковой подставке стоит, то не течёт. мне кажется раньше текло и на боковой подставке. или я ошибаюсь? как должно быть?

не знаю, что ещё можно проверить/замерять/почистить? help.gif
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
MCVL
сообщение 16.6.2014, 16:10
Сообщение #31


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1809
Регистрация: 20.1.2012
Вставить ник Цитата Из: Город яблок
Мотоцикл: Honda XR650R, NX650 Dominator, альфа



Репутация:   53  


Cyrix, для начала после прохвата 90 км/ч, как заглушил мотор Сразу же доставай щуп и смотри какой уровень, это и есть правильный уровень. Клапан маслонасоса, из-за которого масло сразу не сливается в раму не всегда работает, мануал рассчитан на полностью рабочий мотор. Еще если ты перелил масло оно должно выдавливаться в воздухофильтр, посмотри, нет ли там моторного масла (если только ты не смазываешь его им)
Сухой картер на самом деле позволяет ездить с уровнем масла ниже щупа, но не сильно, а вот с перебором масла его начинает давить из всех щелей smile.gif

Если уровень правильный, то прокладку под головкой пора менять либо болты недозатянуты, либо поверхности уже совсем неровные (напр. когда с одного бока сразу закручивают до уср.. с усердием, а с другого не закручивают), в таком случае надо головку шлифовать, желательно там, где занимаются ремонтом головок, даже если автомобильных, это тонкая работа
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
SEROWICH
сообщение 16.6.2014, 16:45
Сообщение #32


Ниво-гонщег
*****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 1217
Регистрация: 10.4.2013
Вставить ник Цитата Из: 27 RUS Комсомольск-на-Амуре 30км от города
Мотоцикл: Yamaha Serow 225 > Honda XR Baja(|||)W 99г.в(продал) > Ниво > Hiace



Репутация:   16  


Может все же не епа.. упражняться с герметиками, а купить новые прокладки под головку и клапанную крышку и выровнять плоскости под прокладки. А то так можно и домазаться, что кусок герметика забьет маслоканал и ахтунг.

Цитата(griggs @ 28.5.2014, 18:39) *
Нет такого правила, болты контролируются или по вытяжке или по диаметру.

Вообщем то есть, но по большей части его мало кто соблюдает. Так как болты в момент затяжки испытывают большие нагрузки в связи с немалыми усилиями затяжки, в следствии чего резьба как бы "деформируется" и при следующей затяжке есть шанс обрыва болта или повреждения резьбы.


--------------------
Я выезжал на природу всего один раз - когда заснул за рулём.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
astr
сообщение 16.6.2014, 18:12
Сообщение #33


Чебурашка
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3250
Регистрация: 26.7.2010
Вставить ник Цитата Из: Обнинск
Мотоцикл: XR250 Баджа-Чебурашка, 650Л



Репутация:   78  


Цитата(Cyrix @ 15.6.2014, 6:20) *
не помогло... я может ошибаюсь... из-за чего такое может быть? может такое быть из-за засора маслопровода? может ли такое быть из-за расточки? или я ошибаюсь? как должно быть? не знаю, что ещё можно проверить/замерять/почистить? help.gif

Отремонтирован мотоцикл, мастер хороший, есть проблемы после ремонта = отдать мастеру на устранение. Cyrix похоже недоговаривает, денег незаплатил, иль кинул как? В Москве оба живёте, не в 3000км. Хелп живёт рядом.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Cyrix
сообщение 16.6.2014, 18:17
Сообщение #34


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 162
Регистрация: 2.9.2013
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: WR250R (была XR250BAJA)



Репутация:   4  


сразу после остановки щуп чаще всего вообще до масла не достаёт. если после этого минут 5 постоять на ХХ, то на щупе появляется масло, не выше середины (сейчас где-то 1/3 щупа с нижнего конца). если залить выше середины, то почти сразу начинает давить из башки.
что в воздухане понять сложно, я в один из предыдущих разов слишком густо пропитал воздушный фильтр (прям выкупал его в пропитке) и с него натекло. лужи в воздухане конечно нет, но внизу, под фильтром, стенки замасленные. руки не доходят воздухан снять и промыть.
сам фильтр мне кажется немного более влажный, чем я его пропитывал, так что может и выдавливает в него. но может он просто от картерных газов разогрелся и пропитка растеклась. по крайней мере явного присутствия именно моторки на фильтре не видно.

головку снизу шлифовали перед установкой, все прокладки ставили новые, после чего на третий день впервые давить масло и начало. сверху видимо не шлифовали... вообще эти царапины меня откровенно в шок привели.
второй раз, когда уже сами крышку скидывали, герметиком мазали аккуратно, тоненьким слоем по внешнему краю, внутрь попасть не должно было.

ещё возникла идея, что может давить из-за перегрева - может быть масло из-за превышения рабочей температуры разлагается, выделяя газ, с количеством которого не справляется сапун (я его промыл на всякий случай), из-за этого повышается давление в системе. звучит конечно бредово, но вообще есть некоторые признаки перегрева, в частности мотор после прохвата, если заглушить хотя бы минут на 5, то после даже небольшого простоя едет заметно лучше. также есть некоторые признаки того, что масло быстро приходит в негодность - на это обычно чутко реагирует КПП, начинает плохо ловиться нейтралка и изредка выбивать передачу на пониженную, но обычно это бывает после 1200-1500 км пробега, а сейчас на второй день началось. также при остывании мотор 2-3 раза издавал щелчок, как бывает щёлкают при остывании сборные металлические конструкции. вчера вместо 10w60, которое лил до этого, залил 20w50 - мотору заметно похорошело, пропали признаки перегрева, понизилась вибрация. из башки пока не давит, покатаю ещё на этом масле - отпишусь, что изменилось.

масло лью Eni/Agip по рекомендации Андрея XLR. но в прошлом году, до расточки, ездил на нём же, никаких проблем не было.

какой примерно должна быть рабочая температура головы/цилиндра снаружи? у меня нет датчика температуры масла или двигателя, но есть лазерный пирометр бытового класса (погрешность ±2°).
на каком бензине мотор греется сильнее, на 92 или 95? сейчас стараюсь лить 92, по возможности неэтилированный.

astr, с мастером всё ок, взаиморасчёты и отношения в порядке, кроме одного - к нему дикие очереди. я при наличии всех деталей в этот раз 2 месяца своей очереди ждал. в позапрошлый раз больше повезло - за 1.5 месяца сделали, включая заказ деталей из США. а сидеть весь сезон без мота как-то не очень хочется. ну и вообще надо уже самому что-то начать понимать в своём мотике, чтобы не бегать в мастерскую и не дёргать занятого человека по каждому поводу.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
astr
сообщение 16.6.2014, 18:29
Сообщение #35


Чебурашка
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3250
Регистрация: 26.7.2010
Вставить ник Цитата Из: Обнинск
Мотоцикл: XR250 Баджа-Чебурашка, 650Л



Репутация:   78  


Цитата(Cyrix @ 16.6.2014, 19:17) *
какой примерно должна быть рабочая температура головы/цилиндра снаружи?

Видел чото 170, масло из головы не давило.
Цитата(Cyrix @ 16.6.2014, 19:17) *
по возможности неэтилированный.

Прям так на пистолете АЗС написано "неэтилированный"?
Цитата(Cyrix @ 16.6.2014, 19:17) *
к нему дикие очереди

Есть такое профессиональное правило - свои косяки устранять без очереди, или только по первостепенной очереди косяков. Позвони ему и объясни.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Cyrix
сообщение 16.6.2014, 18:33
Сообщение #36


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 162
Регистрация: 2.9.2013
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: WR250R (была XR250BAJA)



Репутация:   4  


Цитата(astr @ 16.6.2014, 15:29) *
Прям так на пистолете АЗС написано "неэтилированный"?

да, на автомате заправочном написано возле каждого пистолета (заправки "Shell" или "Трасса" например).

Цитата
Есть такой профессиональное правило - свои косяки устранять без очереди, или только по первостепенной очереди косяков. Позвони ему и объясни.

я хочу сначала выявить причину, для ускорения процесса. ведь симптомы проявляются без регулярности и после некислых прохватов (40-100 км за раз). не думаю, что у Андрея есть время, чтобы проводить такие тесты.
а там уж когда выявлю буду смотреть, смогу сам исправить или нет.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
car-bon
сообщение 17.6.2014, 2:51
Сообщение #37


Карбон Углеродыч
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 14038
Регистрация: 17.7.2010
Вставить ник Цитата Из: Хабаровск
Мотоцикл: пешеход



Репутация:   262  


Цитата(Cyrix @ 17.6.2014, 1:17) *
по возможности неэтилированный.
Это как подсолнечное масло без холестерина.
Этилированный бензин в России не продается с 2000 года.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Cyrix
сообщение 17.6.2014, 3:25
Сообщение #38


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 162
Регистрация: 2.9.2013
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: WR250R (была XR250BAJA)



Репутация:   4  


покатался сегодня, провёл ряд экспериментов.
- температура цилиндра слева снаружи после даже короткого прохвата 150-160 градусов (это при +12..16°C на улице!). спереди под выхлопом градусов на 10 выше в среднем.
- есть явные проблемы с циркуляцией масла из головы в раму и обратно. в частности после прохвата щуп до масла не достаёт, для того чтобы на щупе появилось масло надо минут 10 подержать на холостых. если после этого выпить кофе и проверить ещё раз, то щуп опять не достаёт до масла. более того, можно даже выкрутить щуп не заглушая двигатель, тогда если посветить внутрь, видно как масло пульсируя выплёскивается из магистрали, которая снизу вверх идёт вдоль рамы. год назад когда я попытался выкрутить щуп на незаглушенном двигателе у меня оттуда маленький фонтанчик масла вверх бил, забрызгав всю раму.

после простоя сутки и короткого прохвата масла из под башки опять надавило. потом был более длительный, но более спокойный по темпу прохват - не текло. потом мот постоял часок, остыл, после чего 40-минутный бодрый прохват и опять потёки масла появились.

есть подозрение что проблема в маслонасосе или обратном клапане (или как он там правильно называтеся). а перегрев из-за того, что масло не успевает остужаться в раме, слишком быстро уходит обратно в двигатель.

ещё возникла такая мысль, что перегрев этот появился не недавно, а намётки его появились уже давно. ещё в конце прошлой осени я заметил, что период, на который хватает масла, сокращается. определял я это по тому, что начинала плохо ловиться нейтраль на заведённом двигателе. я тогда отнёс это за счёт того, что процент асфальт/оффроад сместился в сторону второго, хотя на оффроаде я катаю по-пенсионерски, без фанатизма.
сейчас такой период уже 2-3 дня - усиливаются вибрации с правой стороны мотора, хуже ловится нейтраль, изредка при переключении выбивает передачу на более низкую.

что думаете об этом? есть ещё идеи?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
SEROWICH
сообщение 17.6.2014, 5:03
Сообщение #39


Ниво-гонщег
*****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 1217
Регистрация: 10.4.2013
Вставить ник Цитата Из: 27 RUS Комсомольск-на-Амуре 30км от города
Мотоцикл: Yamaha Serow 225 > Honda XR Baja(|||)W 99г.в(продал) > Ниво > Hiace



Репутация:   16  


На автомобилях(и на многих 4Т мотоциклах)есть редукционный, перепускной и обратный клапана в системе смазки. Перепускной пускает масло в обход фильтра если тот чрезмерно забит. Обратный клапан предохраняет двигатель от масляного голодания, после того как заглушили двигатель (при отсутствии этого клапана) масло стекает вниз и маслонасосу после пуска двигателя необходимо время, чтоб поднять масло к головке и ко всему что выше него, а этот клапан не позволяет маслу стекать вниз. С этим все понятно, но еще есть редукционный клапан(более интересный в данном случае) он предохраняет систему от излишнего давления из-за которого возможны некоторые повреждения и течь масла. Не знаю есть ли он на Бахе, да и вообще мотоциклах такого класса и объема. Привет Денису!)))))На автомобилях при неисправности редукционного клапана и при хорошо дующем маслонасосе возможны повреждения вплоть до разрыва корпуса масляного фильтра. Ну вот как бы информация к размышлению.


--------------------
Я выезжал на природу всего один раз - когда заснул за рулём.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
astr
сообщение 17.6.2014, 11:56
Сообщение #40


Чебурашка
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3250
Регистрация: 26.7.2010
Вставить ник Цитата Из: Обнинск
Мотоцикл: XR250 Баджа-Чебурашка, 650Л



Репутация:   78  


Цитата(Cyrix @ 17.6.2014, 4:25) *
уже 2-3 дня - усиливаются вибрации с правой стороны мотора, хуже ловится нейтраль, изредка при переключении выбивает передачу на более низкую.
что думаете об этом? есть ещё идеи?

Пора придумывать подходящее название новой темы. Из классики: "Полный Сталинград", "Стартер не может прокрутить", "Внезапный клин", "Заболела хрюшка" и т.д. Нужно придумать что-то своё, оригинальное.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
i-denis
сообщение 17.6.2014, 12:03
Сообщение #41


...
*

Группа: Заблокированные
Сообщений: 0
Регистрация: 12.2.2011
Вставить ник Цитата Из: N.Novgorod
Мотоцикл: CRF250X 2005



Репутация:   0  


Я честно говоря не понимаю....
Если работы делал Андрей, а он известный и грамотный специалист. Если с мотором что то не то, то по моему нормальный план - вернуть мотор специалисту и вместе с ним заниматься поиском неисправности. От ошибки не застрахован никто, это раз, не замеченый косяк мог вылезти это два. А попытки, потыкать пальцем в небо и самостоятельно найти причину, с таким обилием нарастающей симтоматики это имхо способ угробить мотор окончательно.

Во вторых, ухлопаная плоскость головки это или покупка герметика, либо замена головки. верхняя плоскость не фрезеруется, ибо там постели распредвала


--------------------
Писать данному пользователю ЛС нет смысла, не ответит. Администрация.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Cyrix
сообщение 17.6.2014, 15:50
Сообщение #42


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 162
Регистрация: 2.9.2013
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: WR250R (была XR250BAJA)



Репутация:   4  


я вчера заезжал к Андрею, он откровенно сказал, что не хочет браться за эту проблему. вероятность того, что это косяк их ремонта не высока, а вот если выяснится, что причина в другом, то ремонт наверняка опять встанет в кругленькую сумму. и вариантов в чём именно может быть проблема вагон и маленькая тележка...

устроили небольшой мозговой штурм, родилась мысль, что как вариант например могло произойти засорение масляной системы из-за износа дисков сцепления например. но это только один из множества возможных вариантов, как сказал Андрей.

расскажите пожалуйста про эти самые перепускной и обратный клапана, где именно они находятся и как выглядят? я смотрел мануал и юзал гугл, но так и не понял. на картинке со схемой маслооборота этот клапан не нарисован. может есть какая-нибудь статейка по чистке этих клапанов на XR250 ? тогда ткните пожалуйста ссылкой.

хочу попробовать для начала самый простой вариант - почистить маслонасос и эти самые клапана. если поможет, то это сразу отразится на уровне масла в раме.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
astr
сообщение 17.6.2014, 18:41
Сообщение #43


Чебурашка
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3250
Регистрация: 26.7.2010
Вставить ник Цитата Из: Обнинск
Мотоцикл: XR250 Баджа-Чебурашка, 650Л



Репутация:   78  


Цитата(Cyrix @ 21.5.2014, 11:12) *
заменили распредвал, клапана, цепь ГРМ - всё на оригиналы заодно точнули цилиндр и поменяли поршень с кольцами на ремонтные.

,полезло масло из головы.
Цитата(Cyrix @ 17.6.2014, 16:50) *
вероятность того, что это косяк их ремонта не высока

Практически равна 0. Ремонтировали то не течь масла. К пуговицам претензии есть?

Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
i-denis
сообщение 17.6.2014, 23:10
Сообщение #44


...
*

Группа: Заблокированные
Сообщений: 0
Регистрация: 12.2.2011
Вставить ник Цитата Из: N.Novgorod
Мотоцикл: CRF250X 2005



Репутация:   0  


Дохлый насос. Дохлые прокладки насоса. Дохлый сальник коленвала


--------------------
Писать данному пользователю ЛС нет смысла, не ответит. Администрация.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Cyrix
сообщение 17.6.2014, 23:52
Сообщение #45


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 162
Регистрация: 2.9.2013
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: WR250R (была XR250BAJA)



Репутация:   4  


ездил сегодня к Андрею, выяснилось, что я его неправильно понял и он вовсе не отказывался заниматься моим мотиком, а имел ввиду, что чистка маслонасоса или пересборка головы может и не решить проблему течи масла, корень проблемы может быть где-то в ином месте.
что ж, я нередко попадаю в ситуации когда либо я кого-то неправильно понимаю, либо меня кто-то неправильно понимает. взаимопонимание это вообще огромная проблема нашего времени, по моим наблюдениям хы. happy.gif

впрочем Андрей оказался прав. перебрали насос, дефектов не выявили (всё в пределах допусков, насос и сальники, а также диски сцепления не выглядят убитым). собрали, прогазовали, масло тут же полезло из под башки. оставил мот на переборку головы, обещали сделать оперативно.

p.s. сальник коленвала год назад при ремонте после "сталинграда" меняли на новый.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Slide
сообщение 18.6.2014, 0:59
Сообщение #46


Сильно заинтересован
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 260
Регистрация: 13.3.2014
Вставить ник Цитата Из: Долгопрудный,Московская область.
Мотоцикл: Honda XLR 250 Baja R(lll)J 1992



Репутация:   2  


Cyrix я где то видел эту татуировку wink.gif


--------------------
Летаю на веле,катаю на моте.
"C такой техникой, надо молиться, и ходить к батюшке...." (с) i-denis
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Cyrix
сообщение 12.7.2014, 17:30
Сообщение #47


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 162
Регистрация: 2.9.2013
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: WR250R (была XR250BAJA)



Репутация:   4  


наконец починили мот в мастерской у Андрея XLR. времени заняло около месяца, т.к. около 2.5 недель пришлось ждать пока приедут детали маслонасоса.

в результате дефектовки и неоднократного мозгового штурма пришли к предварительному выводу, что проблема была из-за неисправности маслонасоса - обратный клапан не держал масло в раме, в итоге оно сливалось в картер не успевая остыть. из-за этого мотор перегревался, от этого "поплыли" резьбы в голове, а также увеличилось давление и количество масла в картере, поэтому оно пёрло изо всех щелей.

восстановили 4 резьбы в голове (одну уже восстанавливавшуюся ранее и три "родных" алюминиевых, которые даже визуально было видно, что "поплыли"), перешлифовали заново поверхности цилиндра и головы, заменили прокладки, заменили полностью механизм обратного клапана в маслонасосе (пружина была явно уставшая - заметно короче новой, а резинка клапана легко вывалилась при разборке).
при сливе масла после 3 недель простоя в раме масла не было ВООБЩЕ (сняли снизу масляную магистраль и оттуда даже не капало).

прокатился с десяток км по городу при +15..16°C, температура цилиндра упала с ~140°C до ~120°C при аналогичной температуре на улице. замерял несколько раз сразу после остановки после прохвата лазерным пирометром на левой стенке цилиндра. (на ходу мерять неудобно)
масло в картер конечно всё равно чуток стекает, но медленно - полщупа за 1.5 часа простоя. до замены клапана через 5-10 минут простоя щуп уже не доставал до масла.

сейчас обкатываю мот, пока ничего не течёт и симптомов перегрева не наблюдается.

спасибо Андрею и его мастерской за помощь в борьбе с этой проблемой и хорошую скидку на проведённые ремонтные работы.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Andy-XLR
сообщение 19.7.2014, 1:19
Сообщение #48


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 534
Регистрация: 3.12.2011
Вставить ник Цитата Из: Внутримкадье
Мотоцикл:



Репутация:   18  


Цитата(Cyrix @ 12.7.2014, 14:30) *
в результате дефектовки и неоднократного мозгового штурма пришли к предварительному выводу, что проблема была из-за неисправности маслонасоса - обратный клапан не держал масло в раме, в итоге оно сливалось в картер не успевая остыть. из-за этого мотор перегревался, от этого "поплыли" резьбы в голове, а также увеличилось давление и количество масла в картере, поэтому оно пёрло изо всех щелей.


Вывод не такой.
Проблема течи масла в резиновом уплотнительном кольце, которое находится между гильзой цилиндра и рубашкой охлаждения. Не удивлюсь, что оно же могло быть причиной бедной смеси и в следствии повышенной температуры горения(выхлопа).


--------------------
Email: Andy-XLR@yandex.ru тел: 89265482688
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Танкист
сообщение 13.8.2014, 9:51
Сообщение #49


Я в танке!
******

Группа: Свои
Сообщений: 8262
Регистрация: 17.11.2011
Вставить ник Цитата Мотоцикл:



Репутация:   76  


Цитата(Cyrix @ 12.7.2014, 14:30) *
в результате дефектовки и неоднократного мозгового штурма пришли к предварительному выводу, что проблема была из-за неисправности маслонасоса - обратный клапан не держал масло в раме, в итоге оно сливалось в картер не успевая остыть. из-за этого мотор перегревался, от этого "поплыли" резьбы в голове, а также увеличилось давление и количество масла в картере, поэтому оно пёрло изо всех щелей.

Это надеюсь сам придумал? Гы не , ну я не могу мимо этого "пройти"... lol.gif rofl.gif

Цитата(Andy-XLR @ 18.7.2014, 22:19) *
Не удивлюсь, что оно же могло быть причиной бедной смеси и в следствии повышенной температуры горения(выхлопа).

Андрей, привет. Обоснуй? ) не, ну я всё понимаю... на двухтактный там и тп., biggrin.gif но, причем тут бедная смесь? Это резиновое колечко как-то связано с впускным коллектором, чтобы смесь беднить? biggrin.gif ЗЫ: Ну и жете Вы парни спасу нет... lol.gif
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Wolakolak
сообщение 13.8.2014, 9:59
Сообщение #50


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3264
Регистрация: 27.8.2013
Вставить ник Цитата Из: Пушкино
Мотоцикл: Honda XR 250 baja '98' (в разбор ушла) - продолжение следует.



Репутация:   24  


эм... если быстро масло из рамы в картер утекает значит пипец резинкам в пихле?)


--------------------

8 903 131 00 88 Руслан
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 15:06