Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Показать только полезное Ответить в данную тему Начать новую тему
> Yamaha XTZ 750, Древнее овно или внедорожный турист для нищебродов?
MCVL
сообщение 31.8.2017, 14:19
Сообщение #1


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1809
Регистрация: 20.1.2012
Вставить ник Цитата Из: Город яблок
Мотоцикл: Honda XR650R, NX650 Dominator, альфа



Репутация:   53  


Продал CRF450X, купил XTZ750 1992 г.в., свежепригнан из Швеции, свежеколхожен в Белоруссии, попал в Казахстан





На одометре 67 тысяч км, есть подозрение, что это второй круг, т.к. вмещает он всего 5 цифр, видимо Ямаха изначально не думала, что они смогут проезжать больше 100 тысяч км

Однако, что порадовало - ходовая в хорошем состоянии, как будто он никогда даже камушка на дороге не видел, диски как новые - ни царапинки, ни вмятинки, спицы все подтянуты, люфтов нет, подвески работают и даже не текут

Когда наконец-то завели его оказалось, что он очень сильно богатит и руль очень туго крутится

Первым делом разобрал рулевую

Прикрепленное изображение


Подшипники немного подржавели, но в целом еще не развалились, поэтому я их отмыл, смазал и поставил обратно, теперь руль крутится нормально

Далее карбюратор, как видно по свечам, льет он ведрами



Уровень в обоих одинаковый и в норме
Но с поплавковых камер из под прокладок подтекает
Первым делом посмотрел на главные топливные жиклеры - они огромные! У меня на хр650р такого же размера стоит как тут в каждом, заткнул немного проводочком, по 7 жилок в каждый



Под задубевшую прокладку подложил ниточку от своих любимых штанов, теперь течь не должно



Игла была на 4м делении сверху, переставил на 2е
Диафрагмы треснуты и уже надежно заклеены на презерватив, поэтому пока что их не трогаю, но позже надо будет что-то придумать



Закрутил винты качества с 2.5 оборотов до 1

Еще богатит, видимо надо было иглу опускать до конца, но теперь уже вполне неплохо себя ведет, думаю прокатиться так

Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
leshka
сообщение 31.8.2017, 14:25
Сообщение #2


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1908
Регистрация: 11.1.2016
Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл: XR650R sm 2000
CR125R 2001




Репутация:   52  


Ух ты, какая долгожданная темка! Понаблюдаю с интересом. Тоже периодически присматриваюсь к турындам и также колеблюсь между скучной, но надежной Африкой и более интересной, но ломучей Супер Тенерой.

Выглядит прекрасно, поздравляю с покупкой good.gif.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Iilya 007
сообщение 31.8.2017, 16:24
Сообщение #3


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 156
Регистрация: 20.4.2011
Вставить ник Цитата Из: Егорьевск МО
Мотоцикл: EXC250'2012



Репутация:   1  


Мож компрессию замерить?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Сhestar
сообщение 31.8.2017, 16:53
Сообщение #4


Почётный флудер
*******

Группа: Свои
Сообщений: 15628
Регистрация: 18.3.2011
Вставить ник Цитата Из: Пангоды ЯНАО-Часов-Яр Донбасс
Мотоцикл: ТА 700,Djebel XC 250 2003г.



Репутация:   101  


А мне нравится этот мамонт,год назад серьезно искал его.
Поздравляю!
Тут народ живо общается по нему,есть много наработок.
http://www.moto-travels.ru/forum/27-1020-259#175137


--------------------
Якщо людина зовсім не пье, вона або хвора, або падлюка
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
dmy
сообщение 31.8.2017, 16:55
Сообщение #5


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 407
Регистрация: 18.12.2009
Вставить ник Цитата Из: Казань, С. Петербург
Мотоцикл: KTM 250 EXC-F, триал Honda RTL 250R(Montesa 315R)



Репутация:   1  


По поводу того, что богатят карбюраторы : это фирменная болезнь стрых 2-х горшковых Тенер и ТДМ 850. У самого был когда-то ТДМ850. Причина износ игл в паре с колодцами из-за конструкторской недоработки: - иглы в колодцах двигаются слегка криво - трутся о колодцы. Лечится заменой игл в паре с колодцами. Есть тема на форуме мотору. А так мотик супер-легенда! Поздравляю. Но, не жаль ЦРФ -то? тоже ведь уникальный мотоцикл
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
zeiss
сообщение 31.8.2017, 18:25
Сообщение #6


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 81
Регистрация: 13.9.2013
Вставить ник Цитата Из: Богучар
Мотоцикл: Yamaha tt600e



Репутация:   2  


Лезай с карбами на тдм клуб. Движки увас одинаковые,карбы многострадальные тоже. Там разбивает трубки эмульсионные иглами.

Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
MCVL
сообщение 1.9.2017, 4:40
Сообщение #7


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1809
Регистрация: 20.1.2012
Вставить ник Цитата Из: Город яблок
Мотоцикл: Honda XR650R, NX650 Dominator, альфа



Репутация:   53  


Да, уже вижу, что тут карбюратор особенный smile.gif
Видимо разбило эмульсионную трубку и из-за этого главный топливный и жиклер холостого хода переобогащены, они там одной системой идут, его заткнуть уже сложнее, но если эта поездка покажет, что расход неприлично большой, то как временная мера я его все же заткну немножко, сейчас винт качества откручен на 1/8 оборотов и он все равно богатит, запах не хуже, чем от моего двухтактного мопеда, только без масла, но дым так же далеко распространяется )

Немного почитал на тех форумах, буду думать как заказывать диафрагмы, прокладки и эмульсионные трубки

Кстати, низов в ней меньше, чем в ТДМ 850, наверное не только из-за дополнительных кубов, но и из-за расположения коленвала, поведение больше напоминает спортбайк 400-кубовый, да и вид без пластика вечером точь в точь спортбайк из 80х-90х )

ЦРФ - пушка, но годна только для ближнего боя, и не просто покатух, а именно жесткого рубилова через непролазные горы, барханы, эндуро-соревнования, а в остальных случаях, когда надо потихоньку, не спеша на нем довольно скучно ездить)
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
dmy
сообщение 1.9.2017, 9:07
Сообщение #8


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 407
Регистрация: 18.12.2009
Вставить ник Цитата Из: Казань, С. Петербург
Мотоцикл: KTM 250 EXC-F, триал Honda RTL 250R(Montesa 315R)



Репутация:   1  


Карбы нужно делать по серьезному, отнесись к этому серьезно. И дело даже не в расходе топлива. У меня на ТДМ из-за переобогащения смеси постоянно убивало свечи, иногда не в самый подходящий момент. Причем не знаю как на Тенере, а на ТДМ снять свечи (как и карб) - целая проблема, причем часть операций делалась на ощупь и каждый раз были опасения не насыпать грязи в цилиндр из свечных колодцев. Поэтому наверно лучше не поскупиться и купить новые эмульсионные трубки с иглами. Я так и сделал, но поменять не успел - продал мотик. Но на ходу ТДМ был действительно ну ОЧЕНЬ приятный мотик. До сих пор о нем жалею.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Погранец
сообщение 1.9.2017, 9:18
Сообщение #9


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 303
Регистрация: 5.9.2015
Вставить ник Цитата Из: М.О. Удельная
Мотоцикл: Yamaha Serow 225 WE



Репутация:   6  


Доброго!
Поздравляю!!! Интересный аппарат.
По слежу за темой,тоже посматриваю в его сторону.


--------------------
Все что создано руками человека - подлежит повторению!
89166849883 Владимир.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
ВерталеТ
сообщение 1.9.2017, 10:18
Сообщение #10


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 449
Регистрация: 20.10.2015
Вставить ник Цитата Из: Белгород
Мотоцикл: KDX 250sr
KLX 650с



Репутация:   3  


Поздравляю! Может многие меня захяат но в сравнении с ТДМ и старой Африкой мотоцикл стоит особняком и надо сказать отличается не в худшую сторону, по личным ездовым впечатлениям подвеска и ходовая часть в целом намного эндурнее ТДМа хотя как и было подмечено выше у неё менее низовой мотор, Африка в сравнении с ним не такая динамичная и вибрации чуть сильнее.
Может это у ребят из моей компании так но Сутенёр масло в отличии от ТДМ вообще практически не ест.
На счет карбов это частая беда, если мне не изменяет память такие же стаят на Дукати Монстре, товарищ заказывал нутрянку по их каталогам.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Lenny
сообщение 1.9.2017, 12:00
Сообщение #11


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1162
Регистрация: 8.3.2014
Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург
Мотоцикл: Yamaha XTZ660 Tenere 97г. and YAMAHA XTZ660 Tenere 98г.



Репутация:   11  


Да, на старых Дукати с мокрым сцеплением такие карбы. На Cagiva Elefant 750 и 900 тоже они стоят. Хотя мотор там тоже Дукати ). На Cagiva переделывали карбы под плоскодроссели. Хотя, на Cagiva с претензией на Ралли, стоял Инжектор, потом его убрали, и с 93 г. уже все шли с карбами.
В Екатеринбурге кстати раньше был XTZ 750 с плоскодросселями, вилкой от YZ 450 , более жесткой задней пружиной. Потом он превратился в XTZ 900. Потом его продали и купили КТМ 990 ).
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
inostranez
сообщение 1.9.2017, 13:43
Сообщение #12


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2759
Регистрация: 30.4.2009
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: 2 ямахи и Лифан



Репутация:   21  


Цитата(MCVL @ 31.8.2017, 15:19) *
Первым делом посмотрел на главные топливные жиклеры - они огромные! У меня на хр650р такого же размера стоит как тут в каждом, заткнул немного проводочком, по 7 жилок в каждый



Под задубевшую прокладку подложил ниточку от своих любимых штанов, теперь течь не должно



smile43.gif


Мот огонь! good.gif
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Lenny
сообщение 2.9.2017, 15:08
Сообщение #13


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1162
Регистрация: 8.3.2014
Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург
Мотоцикл: Yamaha XTZ660 Tenere 97г. and YAMAHA XTZ660 Tenere 98г.



Репутация:   11  


Пользуясь случаем, спрошу. Ход подвески 235/215 ? А то Кощей писал про какие-то 275 мм ! Типа он лично мерял в гараже, вот интересно. И вообще как после XR 650R аппарат ? Валит )?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
MCVL
сообщение 2.9.2017, 18:17
Сообщение #14


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1809
Регистрация: 20.1.2012
Вставить ник Цитата Из: Город яблок
Мотоцикл: Honda XR650R, NX650 Dominator, альфа



Репутация:   53  


Цитата(dmy @ 1.9.2017, 12:07) *
Карбы нужно делать по серьезному, отнесись к этому серьезно. И дело даже не в расходе топлива. У меня на ТДМ из-за переобогащения смеси постоянно убивало свечи, иногда не в самый подходящий момент. Причем не знаю как на Тенере, а на ТДМ снять свечи (как и карб) - целая проблема, причем часть операций делалась на ощупь и каждый раз были опасения не насыпать грязи в цилиндр из свечных колодцев. Поэтому наверно лучше не поскупиться и купить новые эмульсионные трубки с иглами. Я так и сделал, но поменять не успел - продал мотик. Но на ходу ТДМ был действительно ну ОЧЕНЬ приятный мотик. До сих пор о нем жалею.

Да это все фигня, пусть ее и дальше стирает, главное же в итоге жиклеры smile.gif
Как показала эта покатуха с заткнутыми жиклерами у него расход чуть меньше, чем у Африки 750, при этом он едет пусть не в полную свою мощь, но достаточно. Заводился он отлично, когда на боку полежал, когда на первой глох и на ней же заводился, утром на холодную, значит свечам там хорошо и без замены эмульсионных трубок. В идеале еще жиклер хх чуть меньше поставить, а то его затыкать проволочкой неудобно, глубоко, но и так уже вполне неплохо. Мне главное диафрагмы найти )

На этой Ямахе все удивительно хорошо продумано, свечи, например, снять - открутить 2 болта радиатора, отодвинуть его немного к колесу, все, ничего больше снимать не надо. Карбюратор - не на много сложнее того же хр250, не считая пластика, 2 болта сидушки, 4 болта бака, снять шланчики, поднять бак, и вот он уже на виду, потом 1 болт и 2 хомутика - воздухофильтр, 2 хомутика карбюратора, тросик подсоса, чуть потянул карб вверх и влево он свободно выходит, если надо можно и тросы газа снять.

Сейчас фотки загружу с поездки по жесткому для них бездору на ХТЗ и Африке, было весело, все болит!

Цитата(Lenny @ 1.9.2017, 15:00) *
раньше был XTZ 750 с плоскодросселями, вилкой от YZ 450 , более жесткой задней пружиной. Потом он превратился в XTZ 900. Потом его продали и купили КТМ 990 ).

Я думаю, ему это все не нужно, у него и так подвески работают, а если есть деньги на вилки от YZ и новые движки с инжектором, коммутатором и всей проводкой то лучше и в правду сразу брать КТМ, есть у ХТЗ сложноустранимый недостаток - высокий центр тяжести smile.gif

Цитата(Lenny @ 2.9.2017, 18:08) *
Пользуясь случаем, спрошу. Ход подвески 235/215 ? А то Кощей писал про какие-то 275 мм ! Типа он лично мерял в гараже, вот интересно. И вообще как после XR 650R аппарат ? Валит )?

Ходы скорее всего 235/215, 275мм - это может без учета прогрессии, аморт там и в правду могучий, многие нормальные эндурики такому позавидуют

Про XR650R могу сказать, что это оказывается Ооочень универсальный аппарат и довольно многое прощает и позволяет, я даже не думал, что в тех местах, в которых мы протащили этих слонов может быть Так сложно проехать пока ездил на хр-е

___________________________________________________

В общем прокатились мы на по сути обычный эндуро маршрут, где на эндуриках вроде хр250, даже 650 спокойно проезжаешь и не особо устаешь.
Хотели протестировать внедорожные возможности Хонды Африки Твин 750 и Ямахи Супер Тенеры 750, сравнить их и узнать где их предел на бездорожье, стоит ли на них соваться в дебри
Толкающими поехали Нагим на КТМ690 и Юра на ХТ660Р
Фото:









Поругался я с одним камушкем, показал ему кто тут главный








Утренний ремонт КТМ




Продолжение маршрута












Очень много впечатлений от этой поездки, но особенно много усталости и боли в мышцах laugh.gif

Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
карандаш
сообщение 2.9.2017, 18:27
Сообщение #15


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1121
Регистрация: 25.6.2010
Вставить ник Цитата Из: Новосибирская обл, Лебедёвка
Мотоцикл: Пылится.



Репутация:   24  


Вроде сухо. Как в промоину угодил? Или откручивал и не успел?

Нагим еще не пожалел, что не на дрз теперь?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Lenny
сообщение 2.9.2017, 20:28
Сообщение #16


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1162
Регистрация: 8.3.2014
Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург
Мотоцикл: Yamaha XTZ660 Tenere 97г. and YAMAHA XTZ660 Tenere 98г.



Репутация:   11  


Цитата(MCVL @ 2.9.2017, 15:17) *
Я думаю, ему это все не нужно, у него и так подвески работают, а если есть деньги на вилки от YZ и новые движки с инжектором, коммутатором и всей проводкой то лучше и в правду сразу брать КТМ, есть у ХТЗ сложноустранимый недостаток - высокий центр тяжести smile.gif


Ходы скорее всего 235/215, 275мм - это может без учета прогрессии, аморт там и в правду могучий, многие нормальные эндурики такому позавидуют


Ннет, без инжектора. Чел. отписывался на Tenere.su по проделанным работам. Там просто он цилиндры от TDM900 воткнул, головку не помню, может и родную оставил. Плоскодроссели тоже оставил. С инжектором нуу сильно дорого же будет. Вообще мне этот мот еще в марте 13г предлагали купить. Я остался верен Tenere ). Для меня 69 л.с. сложно реализуемы на бездорожье, а по асфальту я езжу по принципу "тише едешь - дальше будешь" ).

P.S. Резина на Африке по эндурнее стоит ! Хотя по сухому если ездить, то наверное на таких слонах, можно и на такой ездить, как мне кажется.
Знакомая панель приборов. У меня такая-же, даже спидометр до каких-то фантастических 220 км/ч ))))), Тахометр тока до 7000, дальше красная зона уже начинается smile.gif .
Норм. фотки. У нас грязь и сыро, сыро и грязь. Я если в лес заезжаю, выезжаю уже на 5 - 7 кг тяжелее ))).
Потом на мойку мыться - вуаля и снова норм. вес ).
центр. тяжести - да высоко. Но этож по идее древний раллийник, ему бы еще 18 колесо на зад, да прямоток поставить, чтобы по легче мотик был, все-же слоняра конкретный. Его уже в одного не вытолкаешь, если он застрял.
P.P.S. А вообще что СТ, что Африка твин. С виду две ТурЭндуры очень идейно близкие, я чисто внешне не могу между ними большой разницы найти. Хоть и говорят что разные моты. По мне дак есть между ними много общего.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
MCVL
сообщение 2.9.2017, 21:26
Сообщение #17


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1809
Регистрация: 20.1.2012
Вставить ник Цитата Из: Город яблок
Мотоцикл: Honda XR650R, NX650 Dominator, альфа



Репутация:   53  


У ХТЗ ровный мотор, приятная мягкая тяга в диапазоне от 1100 до 4500 оборотов, не особо выдающаяся, но ровная, без каких-либо рывков или вибраций, можно на 1й ехать на холостых, не держа сцепление на прямике, звук как у троллейбуса, потом как будто VTEC включился и с 4500 оборотов появляются вибрации, звук меняется на более злой, при этом разгон все нарастает, с 7000 до 9000 оборотов самый сок мощности, на них ускорение очень радует. Даже при том, что он сейчас задушен жиклерами и родным выхлопом
Но пятая передача слишком близко к четвертой, на столько, что можно с 3-й переключить на 5-ю и не заметить разницы, по трассе все время искал шестую, а когда первый раз выехал на нем, думал, что обманули, 5-й передачу сломали, мотор половинить, не включается, 3 раза пересчитывал пока не убедился, что и вправду, все 5 на месте
Получается по трассе комфортно ехать 110км/ч, это как раз 4500 оборотов, когда еще нет вибраций, потом на 120км/ч они появляются и очень зудящие такие прямо на руле, но на 130км/ч уже немного угасают и их приятнее держать, больше разгоняться наш асфальт не позволял, и так пару раз ловил волну и подлетал над асфальтом, кирпичей наложил, хорошо подвески отработали

Если сравнивать с ХР650Р, то пока хтз не раскрутится до 7000 оборотов на первой, ХР будет впереди и потом его еще догонять надо будет, но после 110км/ч ХР сдувается, а ХТЗ еще может ехать и ехать

Так же было и с Африкой когда ставили - первая передача, тронулись, Африка ушла вперед практически сразу на пару корпусов, потом наконец-то стадия 250-кубов у Ямахи закончилась, на 5000 оборотах Африка уже не отдалялась, а с 7000 до 9000 оборотов Ямаха резко догнала и обогнала Африку, вторая, третья, уже 130 и какие-то ямки, больше не охота гоняться

Т.е. у Африки тяга с низов очень хорошая и вся мощь от 750 кубов ушла в них, если до конца открыть ручку чувствуется мощь, но ее энтузиазм не набирает оборотов, она так же ровно тянет и тянет и где-то на 6000 оборотах ее уже крутить совсем не хочется даже на разгоне, т.е. по сути, двигатель более ленивый, открыл ручку газа и не трогаешь ее, к такому он располагает. Африка с прямотоком, кстати, не уверен как едет без него, но думаю, не на много хуже

В целом по трассе мотор у ХТЗ неплохо себя показывает, на 5-й передаче можно сбросить скорость до 60км/ч, потом потихоньку открывать ручку и он так же потихоньку и не напрягаясь выйдет на свой крейсер 110 или дальше, никаких потусторонних жалобных звуков не издает, просто едет и едет, а если надо можно воткнуть 2, 3 или 4-ю и бодренько уйти на обгон. В общем по асфальту двигатель веселенький и кроме короткой 5-й передачи нареканий к нему нет

Другое дело бездорожье. Особенно медленное, в горах, спуски-подъемы, объезды-переезды через промоины, камни, сыпун
Там более крутильный двигатель Ямахи нужно очень точно дозировать дросселем, чуть сильнее отпустил газ и он может заглохнуть, чуть быстрее открыл и разгруженный зад с лысой резиной легко начинает буксовать. Первая передача довольно длинная на самом деле, и если бы у него совсем не было низов, по бездорожью было бы не проехать, а так получается просто едешь на этой грани заглох-забуксовал и иногда помогаешь сцеплением. Удерживать мот на таких скоростях еще сложнее из-за высокого центра тяжести, мотор там все же тяжеленький

Африка в этих медленных затычках лучше себя показывает - мотор тяговитый и не возникает ощущения, что вот подъем стал круче - надо добавить газу, едет как ехала, главное следи за дорогой
К тому же у Африки центр тяжести ниже и чуть дальше от переднего колеса, это на ней помогает увереннее себя чувствовать на медленной скорости.

Но когда надо какое-то препятствие преодолеть ходом у Африки частенько на это не хватает подвесок, вилка отскакивает и мот немного подколбашивает в стороны, из-за чего на ней можно потерять равновесие и развернуть мот на бок, к примеру, в этой покатухе Африка падала 3 раза из-за этого, и хотя резина на ней лучше - Шинко 804 и 805, а на Ямахе вообще дорожная, но Ямаха упала всего один раз, были бы дуги не пришлось бы даже клеить крышку)

А Ямаха как только набирает хоть какую-то скорость начинает идти стабильно куда направлена, под колеса попадают камни, вилку чуть пошатало, она отработала и едет дальше, даже если это подъем по ручейку и камни достают до защиты картера, подвески все глотают и их не пробивает, мот не прыгает, идет очень сбито, Африку приходилось ловить довольно часто на том подъеме, хотя он пытался ехать след в след за мной, но подвески отрабатывали препятствия иначе.

А особенно хорошо себя сбитость и энергоемкие подвески проявляли на более открытой местности, ХТЗ позволяла разогнаться местами 90км/ч, наехать на волны от буксовавших поперек дороги машин, пролететь над ними и не почувствовать даже намека на потерю управления, вот это было удивительно, потому что на вид вилка мягенькая, качается руками как будто ее с хр250 сняли, а как только происходит резкий удар она становится очень жесткой, смягчает удар и при этом не пробивается, так же затем отрабатывает и аморт, получается так, что мот летит над кочками прямо, хотя в первый раз было очень страшно, когда заметил эти волны думал о том куда бы помягче катапультироваться когда вилку пробьет, а аморт выкинет зад, не ожидал, что такая тяжесть может отработать как эндурик. Подвески там действительно работают. Да и двигатель добавляет желания открыть гашетку и с буксом лететь в поворот
На Африке в тех местах больше 60км/ч разгоняться и не хочется и чревато, чувствуется, что ее не надо так разгонять, а надо спокойно и размеренно проехать, на ямках, кочках сбросить скорость, на камушках и песочке если навыки позволяют, то прям сильно сбрасывать не надо, она способна пройти их, но подвески не справятся с чем-то крупным, даже не только это, еще на асфальте почувствовалось, что Африка при наезде на заплатку немного играет влево-вправо, а ХТЗ проезжает прямо не шелохнувшись

Но на Ямахе я довольно быстро начал уставать, больше всего из-за того, что руль находится сильно далеко впереди и сидеть приходится все время в немного согнутом состоянии, спина потом болит, руки напрягаются сильнее. Выход вижу только в том, чтобы выточить проставки, отодвигающие руль назад, тогда хотя бы на ровных участках не придется ехать в агрессивной позе, распрямить немного спину.
На Африке сразу посадка прямая и расслабленная, можно ехать хоть весь день и не устать
Сидушка на Ямахе оказалась не такой уж мягкой, скажем так, мозоли натерлись
Как только сел на Африку - как в кресло попал, широкое и очень мягкое, мозоли от ХТЗ перекрылись, вот такое бы на ХР650Р и ничего больше не надо)

_______________________________

Цитата(карандаш @ 2.9.2017, 21:27) *
Вроде сухо. Как в промоину угодил? Или откручивал и не успел?

Я вот раньше тоже так думал. А когда сел - это реально слоняра, если вот такие промоины и надо ехать по наклону они соскальзывают прямо вниз, очень трудно маневрировать. Я себе после этого обязательно поставлю более внедорожную резину, на этой намучился, вниз не затормозишь, боком соскальзывает, а зад буксует постоянно, но если честно, не думаю, что более злая резина с таким весом поможет не съезжать в промоину.

Я для себя сделал вывод - самый большой компромис между асфальтом и внедорожными возможностями дают однодырые 650-кубовые эндурики. Даже эта ХТ660Р, казалось бы 180кг, разница около 40кг, а на ней ехать там было как будто все 80кг разницы, гораздо легче, а уж на ХР650Р там вообще раздолье, хоть вверх хоть вниз, оказывается он мне очень многое прощал и не на много хуже по асфальту, только вибраций больше, через 500км асфальта пальцы гудели как после 5км гор на ХТЗ



Цитата(карандаш @ 2.9.2017, 21:27) *
Нагим еще не пожалел, что не на дрз теперь?

При мне не больше 10 матерных слов говорил про КТМ, так что думаю, можно считать, что он ему нравится, несмотря на все smile.gif
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
карандаш
сообщение 2.9.2017, 21:35
Сообщение #18


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1121
Регистрация: 25.6.2010
Вставить ник Цитата Из: Новосибирская обл, Лебедёвка
Мотоцикл: Пылится.



Репутация:   24  


Очень хорошее сравнение. Познавательно. Сравнение подвесок напомнило мне ощущения, когда я с Дрз пересел на Джебеля. Но там не так явно. Сейчас привык, кажется что все так и должно быть.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Lenny
сообщение 2.9.2017, 22:13
Сообщение #19


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1162
Регистрация: 8.3.2014
Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург
Мотоцикл: Yamaha XTZ660 Tenere 97г. and YAMAHA XTZ660 Tenere 98г.



Репутация:   11  


Цитата(MCVL @ 2.9.2017, 18:26) *
У ХТЗ ровный мотор, приятная мягкая тяга в диапазоне от 1100 до 4500 оборотов, не особо выдающаяся, но ровная, без каких-либо рывков или вибраций, можно на 1й ехать на холостых, не держа сцепление на прямике, звук как у троллейбуса, потом как будто VTEC включился и с 4500 оборотов появляются вибрации, звук меняется на более злой, при этом разгон все нарастает, с 7000 до 9000 оборотов самый сок мощности, на них ускорение очень радует. Даже при том, что он сейчас задушен жиклерами и родным выхлопом

Получается по трассе комфортно ехать 110км/ч, это как раз 4500 оборотов, когда еще нет вибраций, потом на 120км/ч они появляются и очень зудящие такие прямо на руле, но на 130км/ч уже немного угасают и их приятнее держать, больше разгоняться наш асфальт не позволял, и так пару раз ловил волну и подлетал над асфальтом, кирпичей наложил, хорошо подвески отработали

А особенно хорошо себя сбитость и энергоемкие подвески проявляли на более открытой местности, ХТЗ позволяла разогнаться местами 90км/ч, наехать на волны от буксовавших поперек дороги машин, пролететь над ними и не почувствовать даже намека на потерю управления, вот это было удивительно, потому что на вид вилка мягенькая, качается руками как будто ее с хр250 сняли, а как только происходит резкий удар она становится очень жесткой, смягчает удар и при этом не пробивается, так же затем отрабатывает и аморт, получается так, что мот летит над кочками прямо, хотя в первый раз было очень страшно, когда заметил эти волны думал о том куда бы помягче катапультироваться когда вилку пробьет, а аморт выкинет зад, не ожидал, что такая тяжесть может отработать как эндурик. Подвески там действительно работают. Да и двигатель добавляет желания открыть гашетку и с буксом лететь в поворот
На Африке в тех местах больше 60км/ч разгоняться и не хочется и чревато, чувствуется, что ее не надо так разгонять, а надо спокойно и размеренно проехать, на ямках, кочках сбросить скорость, на камушках и песочке если навыки позволяют, то прям сильно сбрасывать не надо, она способна пройти их, но подвески не справятся с чем-то крупным, даже не только это, еще на асфальте почувствовалось, что Африка при наезде на заплатку немного играет влево-вправо, а ХТЗ проезжает прямо не шелохнувшись

Очень интересный отзыв.
Сейчас понятно почему Ямаха из трех вариантов моторов Одностволка, двухстволка, рядная четверка, остановилась на 2-ух цилиндрах и в Дакар, после явных неудач с рядной четверкой, и неявных но все-же неудач, с одностволкой, так и не вошедшей в серию в 750 см3, все-же выбрала паралелеТвин !
Тенерка кстати сдувается после 6000 об.
Но все-же подвеска в Дакаре другая стояла. Иначе как-бы Петрансель ехал 200 км/ч на спецучастках )
Очень адекватный отзыв - сравнение !
Если честно я все-же считал что у Африки твин более продвинутая подвеска. А оказывается немного не так все.

По резине кстати, не знаю на счет задней, все-же по степям - пескам, я не катаю много, у меня только грейдеры есть, и то не часто попадаются, + мощность у СТ гораздо больше. Поэтому подсказать не смогу. А вот передняя, Мишлен Старкросс HP4 в размере 90/100 - 21, нуу очень универсальной показалась, ну и травить давление конечно надо. Для дороги одно, для бездорожья другое. Хотя HP4 держит по сухому везде, и асфальт и грейдер. Травить тока в грязи надо, но там на слонике особо не разгуляешься ). Особенно на Super Tenere.
В колеса даром эта резина щас именуется: Michelin Starcross 5 HARD R21 90/100 57M TT Передняя (Front)
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
мотоПОДВОХ
сообщение 3.9.2017, 1:12
Сообщение #20


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 310
Регистрация: 7.9.2013
Вставить ник Цитата Из: Почти Зеленоград
Мотоцикл: ХТ-600Z (1VJ) TENERE .



Репутация:   11  


Три сезона откатал на СуТенёре - выбирал долго , и не зря - ни грамма масла от замены до замены на любых режимах , расход не более 7 л на 140-150 км\ч . Аппарат фантастический если "врасти " в седло , тяга на низах у исправного и отстроенного такая что мои 100 кг и 30 кг багажа в 30% подъём на ХХ спокойно втаскивал , на бездоре сцепой крайне редко подрабатывал , на грейдерах до 160 км\ч позволял "моему очку" наваливать . Правда после 130 на асф-те на передней резине если эндурная (ТКС80) шашки быстро сжёвывает . А что бы колодцы и иглы в карбах сохранить надо "копеечки " фторопластовые ставить . И обязательно варить гамотные рамки для разгрузки подрамника . По пер вилке : если катать без фанатизма (на нём это сложно - он провоцирует) то хватает а вот если ... то физически чувствуешь как её "крутит" . Обязательно протягивать (контролировать) затяжку подрамника двигателя . Про бездорожье : мой товарищ на ХТZ 900 с КаТуМовской подвеской , баком 42 л. и выведенным возд фильтром выше горловины просто ныряет в такие жижи что ... просто песец . Так что потенциал у мота огромен , при желании конечно .
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
MCVL
сообщение 4.9.2017, 9:53
Сообщение #21


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1809
Регистрация: 20.1.2012
Вставить ник Цитата Из: Город яблок
Мотоцикл: Honda XR650R, NX650 Dominator, альфа



Репутация:   53  


Да, аппарат зачетный!
Понравилось внимание инженеров к некоторым мелочам, например на коленях выхлопа есть болтики для слива жидкости, если в броде вода попала в выхлопную, то таких очень не хватало и на эндуриках, их мы задирали, ложили на бок, опять поднимали и вода сливалась, а с болтиком - открутил и все слилось)
Еще при замене масла обнаружил очень хороший проверочный болтик слева на головке, его приоткручиваешь и на заведенную из него начинает вибрациями масло давить, так после замены можно точно понять, качается ли масло в головку, а то мало ли, вдруг фильтр масляный не той стороной вставил)
Сама система с отдельным маслобаком на бездорожье логичнее, получается потеря масла до 1л не критична, я это оценил когда картер пробил и из него вылилось прилично так масла, а потом так и доехал до дома, без долива, хотя уровень уже был намного ниже минимума, мокрый картер это так просто не простит и пришлось бы сливать по 100 грамм с каждого другого мота, чтобы выйти на минимум
Замена масла тут конечно посложнее, чем на однодырых, надо снизу лезть, снимать защиту картера, откручивать болты, сам масляный фильтр такой же как на ттр250, под крышкой.
Ну и в общем 4л масла в системе как у машины, их даже при отжиге должно хватать на долго

Про скручивание вилки да, есть немного, но это не всегда минус, на камнях оно даже помогает, резкий боковой удар отыгрывает и не вырывает руль из рук, к этому надо только привыкнуть)

Теперь, когда чуть отдохнул и все улеглось можно сделать более краткий вывод:
Супер Тенера 750 - для тех, кто умеет ездить, в неумелых руках она себя не проявит и измотает ездока очень быстро и очень качественно
Африка Твин 750 - очень дружелюбный аппарат и прощает довольно много, но тем, кто умеет ездить покажется скучноватым
Оба довольно плохо подходят для преодоления сложных внедорожных препятствий, но вполне годятся для обычных раскатанных и ровных грунтовок, грейдеров, где они могут даже обогнать многие эндурики, а если отсутствует чувство страха то и на более крутых участках, но падение на них - это уже падение


Цитата(Lenny @ 3.9.2017, 1:13) *
передняя, Мишлен Старкросс HP4 в размере 90/100 - 21, нуу очень универсальной показалась

Что-то она прям кроссовая))
На слониках большая часть веса на передке и передняя резина должна быть жесткой, иначе ее пробьет даже с хорошим давлением
Например, на этой ХТЗ750 чтобы вывесить переднее колесо мне приходится домкрат упирать в самую переднюю дырку защиты картера, иначе поднимается зад smile.gif
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Lenny
сообщение 4.9.2017, 21:00
Сообщение #22


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1162
Регистрация: 8.3.2014
Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург
Мотоцикл: Yamaha XTZ660 Tenere 97г. and YAMAHA XTZ660 Tenere 98г.



Репутация:   11  


Цитата(MCVL @ 4.9.2017, 6:53) *
Что-то она прям кроссовая))
На слониках большая часть веса на передке и передняя резина должна быть жесткой, иначе ее пробьет даже с хорошим давлением
Например, на этой ХТЗ750 чтобы вывесить переднее колесо мне приходится домкрат упирать в самую переднюю дырку защиты картера, иначе поднимается зад smile.gif

Да нее ). Она не кроссовая. Ну по крайней мере на кроссачи ее никто не ставит )).
Хорошая резина для твердых грунтов.
Мне изначально понравился рисунок протектора. Асиметричный !
После Пирелли скорпион ралли, за совсем другие деньги, эта Мишлен, ничуть не хуже, а стоит на порядок дешевле.
Возможно на XTZ750 не пройдет по индексу скорости )))))).
У меня все равно Vmax не более 140 км/ч, так что норм.
Хотя конечно смотря как и где ездить. Для чего резина. Но я правда абсолютно не парюсь, Слоник же ! Езжу очень много и по Асфальту, все равно где-то 75% это Асфальт.
Дак вот за 6000, а может даже и слегка больше, резина только в последнее время, обозначила уже видимый износ. Но еще более чем нормально !
Как понять "пробъет резину" ????
Не вижу особой разницы между легким эндуриком и слоном !
На джебеле нуу пускай 140 кг + 80 кг пилот = 220 кг
Пусть нагрузка на перед нуу 100 кг
Тенерка: 200кг + 80 кг пилот = 280 кг
Пусть нагрузка на перед, при эталонной развесовке 50/50 Ну пусть 140 кг, Возможно и в правду на слонах перед загружен больше, ну пусть 150 кг будет !
Итого в 1,5 раза больше нагрузка на перед !
Джебель по грязи : вроде норма 1 атм !
Получается Тенерка по грязи: 1,5 атм ! А ввиду того что покрышка 90/100 -21, в то время как на легких эндуриках 80/90 -21 в основном и индекс нагрузки 51, супротив 54 - 57 при резине 90/90 и 90/100
Итого получается давление 1,35 - 1,5 атм абсолютно беспроблемно можно держать !
По факту я травлю до 1,25, и все нормально, по грейдеру мотик мягче даже идет. Асфальт понятно что желательно 1,5 - 1,75 атм ставить.
Но да, смотри индекс скорости )
Возможно тебе не подойдет ). Либо не превышай ! Хотя нуу ей богу ну если индекс скорости до 130 км/ч !, что ей будет то, если кратковременно разогнаться до 140 км/ч ! Да ничего ей не будет ! Проверено лично ).
Но до 130 км/ч, это индекс скорости "M" ! У Мишлен Старкросс HP4 явно не "M" ! Скорее всего следующая буква...... до 150 км/ч, но я щас не помню ).
Понятно что лучше взять какую-нибудь ТКС80 ! Но она стоит больше и явного выигрыша в ней нету. Тока на Асфальте. На грунте, она будет заведомо хуже !
Хм. да "М" ))))
Но да, на 142 км/ч она не разлетелась на куски ))))).
Да думаю и на 150 км/ч не разлетится !
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
MCVL
сообщение 5.9.2017, 7:28
Сообщение #23


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1809
Регистрация: 20.1.2012
Вставить ник Цитата Из: Город яблок
Мотоцикл: Honda XR650R, NX650 Dominator, альфа



Репутация:   53  


Оптимист ))
200кг - это сухой вес, с жидкостями где-то 225кг
Про развесовку скажу так, зад я могу приподнять руками, он не тяжелее груженого джебелевского
А вот перед, на нем скорее всего 70% веса
В резине на этих тяжеловесах уже важен индекс нагрузки, на Старкросс он 54, т.е. 212кг, что уже не соответствует
Это значит, что даже если я накачаю его до 2.25 очков (как говорит мануал), ее под этим весом может сплющить на столько, что камеру зажмет между ободом и покрышкой на остром камушке, прокусывая ее, я проверил, больше не хочу))

Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Lenny
сообщение 5.9.2017, 8:19
Сообщение #24


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1162
Регистрация: 8.3.2014
Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург
Мотоцикл: Yamaha XTZ660 Tenere 97г. and YAMAHA XTZ660 Tenere 98г.



Репутация:   11  


Да нее ). У тенерки и Супер Тенерки разница в весе процентов 10-15 . Не суть.
Старкросс тебе по индексу скорости не подойдет ).
А так, да она 57М т.к. 90/100-21,.
Но я ездил на Пирелли Скорпион Ралли 90/90 - 21, резина за совсем другие деньги, но абсолютно то -же самое и по ходимости и по другим показателям.
Но т.к. она "ралли", да у нее индекс скорости выше ).
Ну а так, не соглашусь с тем что ее может закусить об камень.
Если я качаю 1,7 атм, т.е. практически асфальтовое давление. То по камушкам можно уже скакать ! Ну естественно до определенных пределов ).
Просто если склон каменистый, то я на таком давлении уже просто съезжаю, практически по прямой ). Не парясь особо что что-то может пробить, потому что давление уже хорошее ! На 1,25 когда, там да, уже аккуратно надо. Так пофигистически уже не покатаешь.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Ульф
сообщение 5.9.2017, 9:02
Сообщение #25


Матёрый джебеловод
******

Группа: Свои
Сообщений: 5777
Регистрация: 26.1.2012
Вставить ник Цитата Из: Екб, Снежинск
Мотоцикл: Дж 250ХС, 96г.в.
Дж 200.



Репутация:   117  


Lenny, да была уже как-то дискуссия за резину с товарищами из Казахстана ). То, что ты пиаришь тут - офигенный вариант для НАШЕЙ местности. А они там видел на чем в бездор ездят? На сликак! И им норм. Это нам тут, если есть асфальтовые пробеги, приходится вечно компромисс какой-то искать (чтоб не стерлось за пол-сезона и при этом хоть как-то мокрый грунт держало). А у них даже Т63 считается универсальной дорожно-ВНЕДОРОЖНОЙ резиной. Даже передняя )). Ибо - природные условия разные.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:20