Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Показать только полезное Ответить в данную тему Начать новую тему
> Можно ли как то наварить и шлифануть постель?
Sergbur
сообщение 5.9.2019, 23:05
Сообщение #1


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 27.8.2019
Вставить ник Цитата Мотоцикл: Кавасаки супер шерпа



Репутация:   0  


У меня горе только купил моцик кавасаки супер шерпу месяц назад. Было покатушек десять по горам по грязи в принципе жестких. Вчера моцик глохнет и глохнет. Постоит остынет вроде чуть проехал. Потом появился звук металлический. Снимаю движок, снимаю голову, а там один распредвал когбудто не смазывался. Постели убиты он тоже весь в бороздах. Я сижу в шоке цена головы в районе 25 000 рублей. Может можно наварить где то? Кто делал может подскажите. Ну или проверенных продавцов голов хорошего качества? Только во вкус вошол и вот тебе на. Спасибо заранее.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
карандаш
сообщение 6.9.2019, 10:43
Сообщение #2


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1122
Регистрация: 25.6.2010
Вставить ник Цитата Из: Новосибирская обл, Лебедёвка
Мотоцикл: Пылится.



Репутация:   24  


Цитата(Sergbur @ 6.9.2019, 2:05) *
У меня горе только купил моцик кавасаки супер шерпу месяц назад. Было покатушек десять по горам по грязи в принципе жестких. Вчера моцик глохнет и глохнет. Постоит остынет вроде чуть проехал. Потом появился звук металлический. Снимаю движок, снимаю голову, а там один распредвал когбудто не смазывался. Постели убиты он тоже весь в бороздах. Я сижу в шоке цена головы в районе 25 000 рублей. Может можно наварить где то? Кто делал может подскажите. Ну или проверенных продавцов голов хорошего качества? Только во вкус вошол и вот тебе на. Спасибо заранее.

Скупой платит дважды. Это как раз тот самый случай.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Фаныч
сообщение 6.9.2019, 10:49
Сообщение #3


Матёрый
******

Группа: Свои
Сообщений: 9572
Регистрация: 29.10.2013
Вставить ник Цитата Из: Пермский край д. Ирьяк
Мотоцикл: Yamaha XT - 350 1985г.




Репутация:   89  


Цитата(карандаш @ 6.9.2019, 12:43) *
Скупой платит дважды. Это как раз тот самый случай.

В смысле?
Надо было брать ктм?
Покупать новую головку в сборе?


--------------------
при всём моём законном уважении, по улицам хожу не так как все,поправ собой все правила движения - по встречной пешеходной полосе
тому я вижу лишь одну причину, простую как колумбово яйцо,идя в потоке - видишь только спины , идя навстречу - видишь всех в лицо...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Karukka
сообщение 6.9.2019, 11:21
Сообщение #4


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2473
Регистрация: 7.4.2016
Вставить ник Цитата Из: Хайфа
Мотоцикл: Временно скутер



Репутация:   16  


Да, есть такая практика - наварить аргоном и проточить. Кажется на форуме кто то недавно предлагал подобные услуги.


--------------------
Suzuki DR-Z 125L - 2006 г.в. -> Suzuki Djebel 250 XC - 1997 г.в. -> Kawasaki KLX 250 (300) - 2003 г.в.-> пешком
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
slipeer
сообщение 6.9.2019, 12:04
Сообщение #5


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 449
Регистрация: 10.11.2015
Вставить ник Цитата Из: Крaснодaр
Мотоцикл: Yamaha XT225W Serow 2001,
К-58 1959,
BMW F650GS 2001



Репутация:   18  


Sergbur, не огорчайся. Всё ремонтируется. Ищи кто занимается восстановлением постелей РВ. Не спеши обращаться к тем у кого много рекламы - обычно лучшие специалисты работают на постоянных клиентов-мотористов. Поспрашивай у мотористов (в том числе автомобильных).
Только важно разобраться ещё почему не смазывался вал - может быть канал забит или ошибка сборки или с маслонасосом беда.

Цитата(карандаш @ 6.9.2019, 10:43) *
Скупой платит дважды. Это как раз тот самый случай.

Ой какие все добрые в ваших интернетах...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
карандаш
сообщение 6.9.2019, 13:12
Сообщение #6


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1122
Регистрация: 25.6.2010
Вставить ник Цитата Из: Новосибирская обл, Лебедёвка
Мотоцикл: Пылится.



Репутация:   24  


Цитата(Фаныч @ 6.9.2019, 13:49) *
В смысле?
Надо было брать ктм?
Покупать новую головку в сборе?

в смысле восстановление - лотерея. Новую или бу.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
sasha_vkso
сообщение 6.9.2019, 14:12
Сообщение #7


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 84
Регистрация: 30.1.2017
Вставить ник Цитата Из: Саратов
Мотоцикл: Kawassaki KL250 Super Sherpa & Yamaha DT230 Lanza & Kawasaki klx250 d-tracker & Yamaha YZ 07г.в. с двигателем WR400



Репутация:   4  


Цитата(Sergbur @ 5.9.2019, 23:05) *
проверенных продавцов голов хорошего качества

Эта фраза повеселила.
Цитата(Sergbur @ 5.9.2019, 23:05) *
цена головы в районе 25 000 рублей

Если ты нашел новую голову за эту цену, бери. Это не дорого. Бу - бывают, но ОООООчень редко. Обычно продают двигатель в сборе и редко соглашаются продавать по частям.

P.s. Как правильно подмечено выше. Восстановление - это лотерея. Есть время играть - играй.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Фаныч
сообщение 6.9.2019, 14:35
Сообщение #8


Матёрый
******

Группа: Свои
Сообщений: 9572
Регистрация: 29.10.2013
Вставить ник Цитата Из: Пермский край д. Ирьяк
Мотоцикл: Yamaha XT - 350 1985г.




Репутация:   89  


Быу не меньшая лотерея. А насчет продавцов правильно вопрос задан Sergbur . Меня например нисколько не веселит. А новая голова за 25 в сборе?


--------------------
при всём моём законном уважении, по улицам хожу не так как все,поправ собой все правила движения - по встречной пешеходной полосе
тому я вижу лишь одну причину, простую как колумбово яйцо,идя в потоке - видишь только спины , идя навстречу - видишь всех в лицо...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
sasha_vkso
сообщение 6.9.2019, 16:34
Сообщение #9


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 84
Регистрация: 30.1.2017
Вставить ник Цитата Из: Саратов
Мотоцикл: Kawassaki KL250 Super Sherpa & Yamaha DT230 Lanza & Kawasaki klx250 d-tracker & Yamaha YZ 07г.в. с двигателем WR400



Репутация:   4  


Мне автора по человечески жаль, но давайте рассуждать логически.
1. У автора был выбор купить шерпу за 100 тыс. или за 130? Скорее всего да. А как известно "кроилово ведёт к попадалову"(народная мудрость).
2. Наварить постель - это сделать можно, но сколько это продержится? и к каким последствиям потом приведет? - Вы, помните про народную мудрость)
3. Найти хорошую бу головку по адекватной цене - большая удача! Не знаю сколько её ждать придётся...

Итог, если автор хочет продолжать ездить на этом моте, мое мнение - покупать новую. Если нет - наваривать и продавать! Вы помните про выбор 100/130 сами знаете за сколько быстрей купят. Говорить или нет про этот ремонт, тут уже на усмотрение автора.

P.s. Может грубо написал, зато правду.

Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Boris slesar
сообщение 6.9.2019, 16:47
Сообщение #10


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 3.3.2019
Вставить ник Цитата Из: Ангарск
Мотоцикл: YAMAHA SEROW225



Репутация:   0  


Цитата(Karukka @ 6.9.2019, 8:21) *
Да, есть такая практика - наварить аргоном и проточить. Кажется на форуме кто то недавно предлагал подобные услуги.

И продать по быстрее!!!
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Sergbur
сообщение 6.9.2019, 17:52
Сообщение #11


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 27.8.2019
Вставить ник Цитата Мотоцикл: Кавасаки супер шерпа



Репутация:   0  


Цитата(sasha_vkso @ 6.9.2019, 13:34) *
Мне автора по человечески жаль, но давайте рассуждать логически.
1. У автора был выбор купить шерпу за 100 тыс. или за 130? Скорее всего да. А как известно "кроилово ведёт к попадалову"(народная мудрость).
2. Наварить постель - это сделать можно, но сколько это продержится? и к каким последствиям потом приведет? - Вы, помните про народную мудрость)
3. Найти хорошую бу головку по адекватной цене - большая удача! Не знаю сколько её ждать придётся...

Итог, если автор хочет продолжать ездить на этом моте, мое мнение - покупать новую. Если нет - наваривать и продавать! Вы помните про выбор 100/130 сами знаете за сколько быстрей купят. Говорить или нет про этот ремонт, тут уже на усмотрение автора.

P.s. Может грубо написал, зато правду.

Купил за 140, вроде взял человека который послушал, полазил и вердикт все ок. Сначала было тяжело потому как никогда на мотике не ездил. Только начал понимать прелести и вот так вот.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
St.
сообщение 6.9.2019, 17:56
Сообщение #12


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 4854
Регистрация: 10.8.2013
Вставить ник Цитата Из: BQS (Благовещенск)
Мотоцикл: Нету, совсем нету. Ни одного.



Репутация:   39  


Цитата(Sergbur @ 6.9.2019, 23:52) *
Купил за 140,

Цена не признак качества.


--------------------
Если вам понравился пост: карта привязана к телефону, телефон в профиле, понравился- 5руб., нет-50руб. )
@st_bqs Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
BUGER
сообщение 6.9.2019, 18:54
Сообщение #13


Группа маньяки
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1996
Регистрация: 3.5.2011
Вставить ник Цитата Из: С-Петербург
Мотоцикл: ДЖЕБЕЛ 300ХС 2007
ДЖЕБЕЛ 350 SE-1 1994 и другие эндуро



Репутация:   50  


Есть несколько способов ремонта таких бошек. Аргоном это один из вариантов. Выбор варианта зависит от степени задранности. Ты вообще из какого города? Все ремонтируется, конечно недешево, но всяко дешевле новой башки.

Но для начала надо бы выяснить причину. Почему непоступало масло? Если это не выяснить и устранить следствие, то возможно повторение.

так из какого ты города?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Фаныч
сообщение 6.9.2019, 20:05
Сообщение #14


Матёрый
******

Группа: Свои
Сообщений: 9572
Регистрация: 29.10.2013
Вставить ник Цитата Из: Пермский край д. Ирьяк
Мотоцикл: Yamaha XT - 350 1985г.




Репутация:   89  


Был такой случай. На супер шерпе в дальней поездке потек сальник вторичного вала. Перегоны были длинные и заметили поздно, масло выбежало . Постели подзадрало. Степень задиров не знаю. Эту головку отремонтировали и ездят уже долго и далеко. Так что ваши кроиловы и попадаловы не всегда уместны. Что же вы тогда кроите и сами ремонтируете? Отправляйте мотики на ремонт в Японию тогда.


--------------------
при всём моём законном уважении, по улицам хожу не так как все,поправ собой все правила движения - по встречной пешеходной полосе
тому я вижу лишь одну причину, простую как колумбово яйцо,идя в потоке - видишь только спины , идя навстречу - видишь всех в лицо...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
BUGER
сообщение 6.9.2019, 20:37
Сообщение #15


Группа маньяки
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1996
Регистрация: 3.5.2011
Вставить ник Цитата Из: С-Петербург
Мотоцикл: ДЖЕБЕЛ 300ХС 2007
ДЖЕБЕЛ 350 SE-1 1994 и другие эндуро



Репутация:   50  


Фаныч, ты это чего? Тут вроде никакого кроилова. Ты это, прочитай все внимательно, а то такое впечатление, что ты с другой темы перескочил и не успел переключиться до конца☺

sasha_vkso Все делается и все ездит. Ты просто похоже не в теме ремонтов ДВС. Так что делается ВСЕ.
Фаныч прости, это я не дочитал.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
sasha_vkso
сообщение 6.9.2019, 21:36
Сообщение #16


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 84
Регистрация: 30.1.2017
Вставить ник Цитата Из: Саратов
Мотоцикл: Kawassaki KL250 Super Sherpa & Yamaha DT230 Lanza & Kawasaki klx250 d-tracker & Yamaha YZ 07г.в. с двигателем WR400



Репутация:   4  


Цитата(BUGER @ 6.9.2019, 20:37) *
sasha_vkso Все делается и все ездит. Ты просто похоже не в теме ремонтов ДВС. Так что делается ВСЕ.
Фаныч прости, это я не дочитал.

Да я не спорю что делается и ездит, вопрос сколько это проездит? Ответ - как повезет. Поэтому я написал, что моё мнение купить новую.


Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
мотоПОДВОХ
сообщение 6.9.2019, 21:48
Сообщение #17


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 310
Регистрация: 7.9.2013
Вставить ник Цитата Из: Почти Зеленоград
Мотоцикл: ХТ-600Z (1VJ) TENERE .



Репутация:   11  


Ремонтировал две ГБЦ от Тенеры 600 (шарошил сёдла , подбирал клапана от авто и подгонял -точил) , у одной "сбрил " 2-3 десятки (верх головы-крышка) и прошёл развёрткой постели , другую - варил аргоном постель и тоже развёртывал . Всё хорошо. Варить муторно - грязи много (варил-очищал много раз) Если есть где протравить то вообще без проблем . Жаль не могу фото процесса скинуть - комп накрылся , пишу с чужого .
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Karukka
сообщение 6.9.2019, 22:14
Сообщение #18


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2473
Регистрация: 7.4.2016
Вставить ник Цитата Из: Хайфа
Мотоцикл: Временно скутер



Репутация:   16  


Цитата(мотоПОДВОХ @ 6.9.2019, 18:48) *
Ремонтировал две ГБЦ от Тенеры 600 (шарошил сёдла , подбирал клапана от авто и подгонял -точил) , у одной "сбрил " 2-3 десятки (верх головы-крышка) и прошёл развёрткой постели , другую - варил аргоном постель и тоже развёртывал . Всё хорошо. Варить муторно - грязи много (варил-очищал много раз) Если есть где протравить то вообще без проблем . Жаль не могу фото процесса скинуть - комп накрылся , пишу с чужого .


Насколько я помню травится хорошо в NaOH. Он в свободной продаже.


--------------------
Suzuki DR-Z 125L - 2006 г.в. -> Suzuki Djebel 250 XC - 1997 г.в. -> Kawasaki KLX 250 (300) - 2003 г.в.-> пешком
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
skorp777
сообщение 7.9.2019, 14:13
Сообщение #19


Матёрый джебеловод
******

Группа: Свои
Сообщений: 5590
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник Цитата Мотоцикл: Продан.



Репутация:   143  


Цитата(Sergbur @ 6.9.2019, 6:05) *
Может можно наварить где то?
Наварить-треть дела. Если по уму протачивать ( а не абы как) нужны:
1. Координатно-расточный станок.
2. Человек, умеющий на нем работать. И если он еще и умный, то гарантию не даст. Ценник за такую работу- минимум треть от б/у головки. Распред, скорее всего, то же под замену.Шлифовать шейки бесполезно, он закален ТВЧ, а закаленный слой тонок.
Личный опыт по подобной проблеме.

Цитата(Sergbur @ 6.9.2019, 6:05) *
подскажите. Ну или проверенных продавцов голов хорошего качества?

Шикарная фраза! Сам-то понял, что сказал?


--------------------
Мои видео по Джебелю-200 ( обслуживание и пр) здесь: ССЫЛКА.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Sergbur
сообщение 7.9.2019, 15:41
Сообщение #20


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 27.8.2019
Вставить ник Цитата Мотоцикл: Кавасаки супер шерпа



Репутация:   0  


Цитата(St. @ 6.9.2019, 14:56) *
Цена не признак качества.

Из хадыженска. Краснодарский край.
Будем искать причину по маслу. Может насос может канал какой забит. Только отвез башку в краснодар сказали могут сделать, но по цене пока незнают. Отзвоняться.

Цитата(skorp777 @ 7.9.2019, 11:13) *
Наварить-треть дела. Если по уму протачивать ( а не абы как) нужны:
1. Координатно-расточный станок.
2. Человек, умеющий на нем работать. И если он еще и умный, то гарантию не даст. Ценник за такую работу- минимум треть от б/у головки. Распред, скорее всего, то же под замену.Шлифовать шейки бесполезно, он закален ТВЧ, а закаленный слой тонок.
Личный опыт по подобной проблеме.


Шикарная фраза! Сам-то понял, что сказал?

Имел в виду порядочных людей которые пришлют хорошую запчасть,а не ту которая навернется через короткий промежуток.

Цитата(skorp777 @ 7.9.2019, 11:13) *
Наварить-треть дела. Если по уму протачивать ( а не абы как) нужны:
1. Координатно-расточный станок.
2. Человек, умеющий на нем работать. И если он еще и умный, то гарантию не даст. Ценник за такую работу- минимум треть от б/у головки. Распред, скорее всего, то же под замену.Шлифовать шейки бесполезно, он закален ТВЧ, а закаленный слой тонок.
Личный опыт по подобной проблеме.


Шикарная фраза! Сам-то понял, что сказал?

Значит распредвалы не сделаешь? Может что нибудь напылить можно потом шлифануть. Если распредвалы покупать то тогда надо двигатель контрактный наверное взять. По цене почти.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
pomaxa250
сообщение 7.9.2019, 22:52
Сообщение #21


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 790
Регистрация: 23.7.2015
Вставить ник Цитата Из: крым
Мотоцикл: TTR-250(USA)



Репутация:   5  


Так просто на Шерпе валы и пастели не дерёт,нужно смотреть маслонасос,на Ямахе обычно есть болтик контроля подачи масла в головке,если стартер маслает,а масла нет,то нужно разбираться,как на каве не знаю у меня масло через сальник вторичного вала выдавливает,если проморгаю уровень,то валы и постели в минуса.

Посмотрел,не поленился-на Шерпе250 есть магистраль маслоподачи к ГБЦ идёт через хромированную трубочку с правой стороны,крепится болтиком,вот болтик если выкрутить,то при заводке масло из магистрали должно литься.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
skorp777
сообщение 8.9.2019, 8:01
Сообщение #22


Матёрый джебеловод
******

Группа: Свои
Сообщений: 5590
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник Цитата Мотоцикл: Продан.



Репутация:   143  


Цитата(Sergbur @ 7.9.2019, 22:41) *
Имел в виду порядочных людей которые пришлют хорошую запчасть,а не ту которая навернется через короткий промежуток.

А как они это определят? У продавцов есть ультразвуковой дефектоскоп? Да у них микрометров-то нет, в лучшем случае штангель. И никто не дает гарантию на б/у запы, покупаешь то, что видишь, это нормальная практика. Покупатель надеется на свою удачу и на свою интуицию.

Цитата(pomaxa250 @ 8.9.2019, 5:52) *
Посмотрел,не поленился-на Шерпе250 есть магистраль маслоподачи к ГБЦ идёт через хромированную трубочку с правой стороны,крепится болтиком,вот болтик если выкрутить,то при заводке масло из магистрали должно литься.
В любой магистрали в ГБЦ мота должен быть жиклер.Который легко засоряется, либо еще больше снижает и так упавший поток масла при каких-либо проблемах в системе смазки. Причин масляного голодания- масса, надо искать. особенность конструкции мото-движков в том, что шариковым и игольчатым подшипникам шатуна и коленвала масла много не надо, они какое-то время продержатся вообще без давления, только на разбрызгивании. А вот ГБЦ страдает в первую очередь.
На ФАРПОСТЕ две обьявы, Шерпа в разбор. связывайся, спрашивай, думай.


--------------------
Мои видео по Джебелю-200 ( обслуживание и пр) здесь: ССЫЛКА.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
St.
сообщение 8.9.2019, 8:09
Сообщение #23


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 4854
Регистрация: 10.8.2013
Вставить ник Цитата Из: BQS (Благовещенск)
Мотоцикл: Нету, совсем нету. Ни одного.



Репутация:   39  


Цитата(skorp777 @ 8.9.2019, 14:01) *
А как они это определят? У продавцов есть ультразвуковой дефектоскоп? Да у них микрометров-то нет, в лучшем случае штангель. И никто не дает гарантию на б/у запы, покупаешь то, что видишь, это нормальная практика. Покупатель надеется на свою удачу и на свою интуицию.

Думаю возврат оформят, если порядочные. Типа гарантии, опрессовали по результату или ставить или возврат.

Но приморье, б/у, и честность...) Лично не видел.


--------------------
Если вам понравился пост: карта привязана к телефону, телефон в профиле, понравился- 5руб., нет-50руб. )
@st_bqs Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 1:13