Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  « < 9 10 11  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Xr 600r
Алешка
сообщение 2.7.2020, 23:51
Сообщение #251

Заинтересован
**

Вставить ник Цитата Из: Кингисепп
Мотоцикл:

Цитата(andrey.b @ 2.7.2020, 17:27) *
+ обязательно менять карб, т.к родной просто никакой.

Под эти задачи и эту философию есть отличный мотоцикл - он называется хр650л. И его, вроде, по сей день делают. И ездят на них, обычно, гораздо мягче, да и мот гораздо распространеннее, а значит живой найти проще. И там есть норм свет, акб и электростартер. Для твоих задач это стоит того веса, которые они прибавляют, поверь.

Ну и так, моё мнение, ну очень странные требования к мотоциклу предъявляются. Для меня это звучит примерно как "я хочу купить спортбайк и ездить на нем в основном лесу, но если мне захочется выехать на асфальт, то я смогу себе это позволить"
У тебя какой мотоцикл был/есть?

Опять спасибо за тонкости владения и переделки.
У меня были только Иж да пару Уралов. Давненько уже это было.
Требования и правда не обычные, но вот так вот хочется. Вон парень тоже странный - https://youtu.be/GJgvNSY9uqI
Говорят хр650л поспокойней, повыше и потяжелей, словом не то.
Почему заморочился с кейхином когда есть Микуни 40? Готовый набор, да и дешевле, нет?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы

+ Цитировать сообщение
andrey.b
сообщение 3.7.2020, 10:05
Сообщение #252

Заинтересован
**

Вставить ник Цитата Из: Московская область
Мотоцикл: honda xr600r, bm dakar 250e

Цитата(Алешка @ 2.7.2020, 20:51) *
Опять спасибо за тонкости владения и переделки.
У меня были только Иж да пару Уралов. Давненько уже это было.
Требования и правда не обычные, но вот так вот хочется. Вон парень тоже странный - https://youtu.be/GJgvNSY9uqI
Говорят хр650л поспокойней, повыше и потяжелей, словом не то.
Почему заморочился с кейхином когда есть Микуни 40? Готовый набор, да и дешевле, нет?

Знаешь, Алёшка, не нужен тебе такой мотоцикл, брат. Поверь мне на слово.

Иж да пара Уралов это не мотоциклы, извини. Вернее мотоциклы, но к обсуждаемым тут мотоциклам имеют отношение чуть менее, чем никакое.
Мот на видео проиграет во всём любому дорожнику на дороге (ибо мотор и подвески) и любому эндуро на бездорожье (ибо резина). Тот же трансальп будет во всём лучше такого мота в реальной жизни, на две головы превосходя его на дороге, а на бездоре застрянет на 10м раньше.

С кеихином заморочился потому, что он гораздо распространеннее, на него есть куча информации и расходки, он в стоке ставился на кучу мотов, да и буржуи пишут, что он топовый карб, а не микуни. Хотя микуни тоже хороший, как говорят.

Я думаю, Алешка, что до реальной покупки этого мота у тебя не дойдёт, так мне кажется, ибо люди достаточно отбитые для того, что бы вписаться в такую авантюру с первым япономотом, берут и делают, никого не спрашивая, имхо.
Но если дойдёт, то ты совершишь глупость. Ты ищешь дешевый мот, при этом ты ишешь старую хардовую 600сс, ещё и не имея при этом никакого опыта. И, наверняка, не имея никакого экипа. А на норм экип под внедорожную езду тебе придется выложить 60-80к.
И в сам мот вкладывать-вкладывать и вкладывать. Я ковыряю мопеды и моты с 14 лет, поэтому знаю о чем говорю и могу позволить себе такой мот потому, что могу его чинить сам, да и покупался он не исходя из "подешевле", а просто тратить больше на, по сути, игрушку я не считал и не считаю нужным. И да, я не уверен, что купил бы его второй раз, например. Возможно взял бы пушкугонку 250сс, типа ямахи wr250f, т.к у нас не так много мест, где хр600 можно реализовать.

Тебе я советую взять что-то типа трансальпа, да даже именно его и советую. На нем и путешествовать можно вдвоём и немножко с дороги съехать. Если хочешь эндуро, то бери не злые 250сс посвежее, желательно инжекторную и на воде. Типа кавы klx или ямахи wr250r. Если что, все эти моты потом можно легко продать. Что легко можно продать xr600r я сомневаюсь.

Ну и ещё одно имхо: xr600 как единственный мот на каждый день - это безумие. У меня это второй мотоцикл, на выходных покатать, на каждый день у меня хонда вфр. И после вфр на хр ну совсем не хочется ездить по асфальту. Вот просто никак. И после любого классика не хочется.

Ну и последний совет - не бери некрояпонца, если сам не умеешь их чинить. Особенно эндуры. Все хр, джебели и т.д после "рукастых мужичков", а тем более после пионеров - конченные вёдра с половиной з/ч от ваза и китайских мотоциклов. И таких мотов на рынке 90%. А мот после хорошего и правильного владельца стоит денег, т.к владелец в него вкладывал. И деньги, и время, и труд. А это всегда дорого стоит и за 3 копейки его никто не продаст, бывают, конечно, исключительные случаи, но настолько редко, что можно на них не рассчитывать.

Удачи тебе. Не связывайся с хр600р, не твоё это.

+ Цитировать сообщение
Алешка
сообщение 3.7.2020, 10:50
Сообщение #253

Заинтересован
**

Вставить ник Цитата Из: Кингисепп
Мотоцикл:

Цитата(andrey.b @ 3.7.2020, 7:05) *
Удачи тебе. Не связывайся с хр600р, не твоё это.

))Спасибо andrey.b! Тут ведь вот какое дело, пока не попробуешь, не поймешь твое или нет.

Андрей, подскажи, пожалуйста, стоит ли заморачиваться удалением автоматического декомпрессора? Есть ли в этом смысл?

+ Цитировать сообщение
IVANYCH
сообщение 3.7.2020, 15:38
Сообщение #254

Живёт здесь

Вставить ник Цитата Из: Ленинград, С-Петербург
Мотоцикл: JAWA638, HONDA XR500RE (Russian Edition), Djebel 250XC 01 Ждёмс.

Смысл может и есть, если он, есть (а его может и не быть) и не работает. Сначала XR нужен, а потом смотреть, что да как.

--------------------

+ Цитировать сообщение
andrey.b
сообщение 13.9.2020, 14:48
Сообщение #255

Заинтересован
**

Цитата(andrey.b @ 1.7.2020, 12:10) *
И снова здравствуйте!

Я поставил keihin fcr 40 mx. Ну что сказать... пушка, пуля, гонка. Совсем другой мотоцикл стал.
Реакция на газ мгновенная, газ стал лёгким и требующим осторожного обращения. Тяги на низах не потерял.
Карб настроен по результатам чтения зарубежных форумов - жиклёры 140 и 45, игла опытным путем поднята на 1 деление от середины, винт качества хх 2 оборота. Свеча после катания в смешанном режиме цвета закопченого кирпича. Настройка очень предварительная, буду ставить большие жиклёры и заказывать иглу другой формы, по результатам отпишусь.
По запуску: после родного - блаженство. Я клал мот на бок, давал лежать 30-40сек (бензин лился и т.д) открывал горячий старт и заводил за 5-6 киков. В обычном режиме заводится то же замечательно. В нынешние +25-30 ему не нужен подсос для холодного запуска. Несколько раз качнуть с декомпрессором и с 1-2й ножки.

Что потребовалось для установки - впускной коллектор от xr650l (без него карбюратор упрется в раму), резиновая трубка бензобака газели, соединительная труба канализационная диаметром 50мм с выступом ( как резать - поймёте на месте, это к воздушнику), хомуты. И, самое сложное, нужно менять форму бака справа внизу изнутри (вмять выступы), я сделал доской и строительным феном, но сварочными перчатками и строительным феном было бы аккуратнее.

По деньгам - карб брал б/у, у мужика, который их, как он говорит, таскает из США, перебирает и продает. Вы легко найдёте его на авито (не реклама), приехал к нему в гараж, выбрали из 3х карбов карб от crf450 (как объяснил продавец, отличаются тросами). C подсосом, горячим стартом и парой нужных мне жиклеров сверху обошелся в 18500р. Впускной коллектор xr650l 4500р, заказывал в интернете новый. Шланг бензобака газели 150р. Тросы от родного карбюратора длинее, вернее длиннее трос тянущий, пришлось резать на 3 с небольшим сантиметра и набивать бобышку. Возвратный трос имеет другую гайку, решается напильником, но это всё эрзац-решения, тросы тоже буду менять.
Итого 23к с копейками + предстоит покупка тросов, иглы и комплекта жиклеров для точной настройки (повторюсь, то, что есть сейчас,, НАМНОГО лучше стока, можно ездить и кайфовать, просто затевая такой тюнинг хочется довести его до конца).

Была идея заказать новый китайский "типа клон crf mx", но чет я подумал и решил, что это первый шаг к китайскому мотоциклу, да и отзывы не радуют, хотя цены там ниже чуть ли не в 2 раза.

И да, я взвесил мот, как кто-то меня тут просил - подставляя весы под колеса. Сзади 69кг, спереди 61кг. В баке пару литров бензы, в моторе масло, нет приборки, поворотников и т.д, есть только фара. Резина - полустертая кенда трекмастер.

У тебя есть этот мот или ты по картинкам из интернета на него запал?)) Просто я не представляю, как глядя на него живьем такой вопрос может придти в голову)))
Он никак, ну просто вот вообще никак, не предполагает езду с пассажиром. Более того, все мотоциклы такого класса не предполагают езду с пассажиром. Пассажир и бездор, отличный от легкой грунтовки, вещи взаимоисключающие. А для легкой грунтовки с пассажиром есть гораздо более подходящие моты, типа трансальпов и т.д

ВАЖНО
По ошибке указан не верный размер главного жиклера, вместо 140 читать 155, не знаю, как так получилось написать.
Я не нашел кнопки редактирования сообщения, прошу модератора исправить, т.к информации по xr600r на русском мало и кто-то может использовать данное сообщение как инструкцию с неясными результатами.
Спасибо!

+ Цитировать сообщение
car-bon
сообщение 13.9.2020, 14:52
Сообщение #256

Карбон Углеродыч

Вставить ник Цитата Из: Хабаровск
Мотоцикл: пешеход

Поправил

+ Цитировать сообщение
andrey.b
сообщение 13.9.2020, 14:53
Сообщение #257

Заинтересован
**

Цитата(car-bon @ 13.9.2020, 11:52) *
Поправил

Спасибо!

+ Цитировать сообщение
andrey.b
сообщение 14.1.2021, 15:31
Сообщение #258

Заинтересован
**

Всем привет!
С мотом особо ничего не происходило, поэтому и писать особо нечего.
Катаюсь пока немного, осенью переобул мот в mitas c-02 и с-21, по снегам часов 20 накатал за эту зиму.

Что могу сказать - пока всё +- норм, мот ездит и не доставляет головной боли.
Единственное, при замене резины на переднем диске нашел трещинку по шву, сбоку, меньше 1см. Но надо менять обод, по-хорошему.

По карбу всё норм, как поставил, так туда больше и не лазил. По зимнему запуску - как придётся. Не, завести с ножки его можно всегда, но иногда он заводится с 1й ножки, а иногда с 51й. Поэтому я дергаю раз 5, нет - брызгаю быстрый старт. Не понимаю, от чего зависит, заведется он без быстрого старта или нет.

По резине - комплект c-02 и с-21 был выбран путем изучения интернета и резиной я остался доволен. В мои требования к резине входило то, что бы она ном гребла на бездорожье и приемлемо ехала по асфальту. Как я понял, многие используют такой комплект. Резина не зимняя, но мне на ней в снегу понравилось. У нас пока не метровые сугробы, но выше ступицы местами бывало. Мот на этой резине по снегу едет. Ну как, по снегу, он моментально дорывается до земли обычно и кидает из под колеса землю со снегом. Ну это на малых скоростях. На больших (ну, как больших, км так от 40 до 60) по ровному полю класс, и прямо стоит, и поворачивает. Когда скидываешь на скорости газ, переднее колесо сразу тонет в снегу, в первый раз я упал и даже не понял как и почему))) Если на средней-средненизкой скорости повернуть, наклонить мот и дать газу, то он пойдет нарезать круги. На снегу это намного легче, чем на земле, хотя бы тем, что мот внезапно не ловит хороший зацеп и не происходит хайсайд. Да и падать в снег намного приятнее.

Вы, наверное, скажете, что этот митас для зимы такое себе. Я тоже себе так думал, да и не только думал, а даже открыл авито и купил митас заводской ошиповки. В итоге я их пока даже не поставил и может вообще их продам, т.к с прудами и реками у меня не очень, а по лесу-полю и без шипов хорошо. Плохо на раскатанном снегу, есть такое. Но на шипах нельзя на асфальт, т.к они умножатся на 0, а на обычной - пожалуйста.

А еще под конец года я купил себе водяного китайца, baltmotors dakar 250. Это китайская реплика crf 250x. На моте кит 300сс, выпуск и карб.
Зачем? А интересно на китайца живьем посмотреть стало.
Я на нем пока откатал часов 7, что хочу сказать... а мот то хороший. Единственное, вилка передняя дубовая ппц, но можно или эту перебрать и перенастроить (но это не точно)))), либо поставить от crf.
Рама, мотор, да и вообще мот в целом, понравились. Возможно, что запилю позже отчет про балта, но не в этой теме, т.к она не про него.

+ Цитировать сообщение
hauser
сообщение 19.1.2021, 21:54
Сообщение #259

Заглянул
*

Вставить ник Цитата Из: Россия
Мотоцикл: Lifan LF200 Gy-5
Honda XR600R

Всем привет. Поддержу ветку про XR600R. Тоже являюсь владельцем xr600r. Сам не знаю как вписался в эту авантюру, но обо всём по порядку. Думаю, моя история будет полезна тем, кто решает покупать японский мот б/у или новый китай.
Мот был куплен в рабочем состоянии дистанционно, с прицелом на полную разборку, обслуживание и переборку с возможной капиталкой двигателя. Мот приехал поздней осенью, но зима в тот год выдалась очень тёплой, так что я даже успел поставить его на учёт в гаи, куда ездил своим ходом.
В новогодние праздники стал его ковырять, разбирать. После дефектовки выяснилось следующее:
1. Требуют замены подшипники в колёсах.
2. Требуется замена подшипника рыбий глаз в амортизаторе.
3. Замена манифолды.
4. Замена кожи сиденья
5. Переборка суппортов на обоих колёсах, в т.ч. замена поршней, пальцев и т.д.
6. Замена тормозных дисков.
7. Замена всех расходников, а именно моторного масла, тормозной жидкости, вилочного масла и т.д.
8. Требуется смазка всех подшипников: колёса, прогрессия, рама и т.д.
9. Замена цепи и звёзд.
10. Резина
11. Сальники в ступицах
12. Пришлось отмывать все детали от обильно нарощенного слоя смеси масел и дорожной пыли.

Это было то, что выявлено в процессе разборки/сборки мотоцикла.

Отдельно дефектовка двигателя показала следующее: нужна замена всех подшипников, шатуна, поршня с кольцами, расточка цилиндра, цепь ГРМ, клапана, прокладки и т.д.
Вот примерный список того, что требовалось.

Собирал я его очень долго, примерно полгода, т.к. опыта не было никакого, по выходным и иногда вечерам, хорошо что друг у которого такой же мот очень помогал. Двигатель кстати пришлось покупать контрактный, 2 месяца ехал с Владика.

К концу июня мот был собран, настроен, и я даже на нём успел съездить в несколько поездок. Но потом отказала электрика, как-будто меньше мощности стало приходить в приборы - тускло светит лампа, приборка, и т.д. Если дергать руль, то вообще перестает светить, хоть при этом мот работает и ездеет. Думаю, что дело в проводке, где-то замыкание на массу, т.к. предыдущий владелец ставил другую приборку и возможно куда-то лазил. Так что весной этого года поеду к электрику, буду разбираться и доделывать мотоцикл приводя его в хорошее состояние.

К чему я это всё написал. Считаю, что хорошие мотоциклы в продаже встречаются редко, а если и встречаются, то будут стоит очень дорого. Покупая любую технику б/у нужно быть готовым влить в неё до половины стоимости, а может и больше. А так же нужно иметь прямые руки, инструмент и много свободного времени. Купил бы я ещё такой мот? Пожалуй нет. Хотел бы я пройти квест по разборке и сборке мотоцикла? Пожалуй тоже нет.
А в чём плюсы тогда? Главный плюс - это то, после китайского мотоцикла, xr600r даёт непередаваемые ощущения. Даёт ту мощь, которую ты хочешь. Каждая поездка это небольшое приключения, с нотками адреналина и приятными воспоминаниями. Вот что у вас будет, если вы знаете, для чего Вам этот мотоцикл. Второй плюс - это то, что у меня появился опыт, большой опыт в плане ремонта, опыт, который я бы наверное никогда не получил, катаясь на своём втором китайском моте - Lifan lf200gy-5, который покупал новым. Вообще xr600r это мот, который в чём то уникальный, таких уже больше не делают. Пока отзыв писать о нём не буду, ещё мало на нём проехал.

Ну а по какому пойти пути всегда решает идущий. Я свой выбор сделал и ни о чём не жалею. Чтобы не быть голословным, подгружу 2 фотографии. Что было и что стало.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

+ Цитировать сообщение
мэн
сообщение Вчера, 12:26
Сообщение #260

Сильно заинтересован

Вставить ник Цитата Из: Кострома
Мотоцикл: , хонда ХР650Р

Долго присматривался к ХР600Р, т.к. очень интересный мотоцикл. Проблема семейства старых ХР - воздушка и масло в раме. Часто бывает масляное голодание и перегрев башки, т.к. многие не умеют проверять уровень масла. Поэтому найти ХР400Р, ХР600Р в хорошем состоянии очень трудно. В итоге купил ХР 650Р, он намного надёжнее в этом плане, т.к. водянка и может дольше не перегреваться при недостатке масла.

+ Цитировать сообщение
andrey.b
сообщение Вчера, 22:49
Сообщение #261

Заинтересован
**

Hauser, серьезный объем работ, моё почтение. В какую сумму, если не секрет, встал мот + ремонт?
Какой карбюратор? Как запуск?

Багажную систему сами делали?

Бак асербис, если мне не изменяет память, 20+ литров, у Вас еще и канистра 10л на багажнике. Зачем Вам столько топлива? Или в канистре вода?

Ну и история эта наглядное пособие тем, кто думает, что вот сейчас как куплю 30 летнюю хонду и буду гонять, и делать ничего не буду. Это, конечно, прям по полной ремонт, но какие-то такие эти моты нынче почти все.

+ Цитировать сообщение
IVANYCH
сообщение Вчера, 23:04
Сообщение #262

Живёт здесь

Все 12 пунктов это стандартные текущие работы по любому моту при его эксплуатации.
Мотор да, отдельная история.
Но, пошли "странным" путём купив кота в мешке.
Через некоторое время (и оно может оказаться очень маленьким) будут 2 мотора с одинаковыми дефектными ведомостями.
А мог бы быть новый мотор и уверенность в завтрашнем дне.
ИМХО.

--------------------

+ Цитировать сообщение
andrey.b
сообщение Вчера, 23:16
Сообщение #263

Заинтересован
**

12 пунктов стандартны для мотоманьяка с соответствующими пробегами)))

И в конце Вашего сообщения я бы написал не про новый мотор, а про новый мот скорее)))))

+ Цитировать сообщение
IVANYCH
сообщение Вчера, 23:19
Сообщение #264

Живёт здесь

Цитата(andrey.b @ 20.1.2021, 20:16) *
12 пунктов стандартны для мотоманьяка с соответствующими пробегами)))

И в конце Вашего сообщения я бы написал не про новый мотор, а про новый мот скорее)))))

Новых XR600R уже нет, к сожалению.

--------------------

+ Цитировать сообщение
andrey.b
сообщение Вчера, 23:37
Сообщение #265

Заинтересован
**

Цитата(IVANYCH @ 20.1.2021, 20:19) *
Новых XR600R уже нет, к сожалению.

Есть такое. Всегда приходится выбирать из того, что есть и что можешь себе позволить.
Мне вот хр600р весьма понравился, даже если куплю что-то новее и дурнее, его продавать не планирую.

+ Цитировать сообщение
z-luka
сообщение Сегодня, 9:17
Сообщение #266

Матёрый

Вставить ник Цитата Из: Свердловская обл, г.Верхняя ПышмА
Мотоцикл: Honda XR400R, 2003г.
Восход 3М-01, 1992г.

Цитата(andrey.b @ 21.1.2021, 1:37) *
Мне вот хр600р весьма понравился

Чем ?
Что в нём такого, нам не ведомое ?
Поделись... wink.gif

--------------------
Если ты умнее всех, то кто это поймет?
----------------------
плюс7922l477l44 ... Правила форума ..... Мануал на XR400R

+ Цитировать сообщение
СЕМЕН
сообщение Сегодня, 9:44
Сообщение #267

Живёт здесь

Вставить ник Цитата Из: Тверь
Мотоцикл: XR600RM,отBros650

любовь зла))тоже очень нравится

+ Цитировать сообщение
andrey.b
сообщение Сегодня, 13:25
Сообщение #268

Заинтересован
**

Цитата(z-luka @ 21.1.2021, 6:17) *
Чем ?
Что в нём такого, нам не ведомое ?
Поделись... wink.gif

У Вас хр400р есть/был, что, фактически, тоже самое. Только послабее. Так что рассказать мне Вам нечего.
Ну а нравится/не нравится - дело каждого. Мне вот нравится.

+ Цитировать сообщение

11 страниц V  « < 9 10 11
Ответить в данную темуНачать новую тему