Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Показать только полезное Ответить в данную тему Начать новую тему
> Перелил масла. Последствия?, Нужна подсказка.
Gregory26rus
сообщение 14.2.2017, 20:46
Сообщение #1


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 66
Регистрация: 7.7.2016
Вставить ник Цитата Из: Пятигорск
Мотоцикл: Suzuki DR250SHE \DR 350 98г.



Репутация:   3  


Друзья, я новичок и сегодня сделал большую глупость. В общем мотоцикл Suzuki DR 350 с электро стартером без кика. Летом покатался пару раз и поставил в гараж. Завел 1 раз в декабре с пол оборота и заглушил. Сегодня надумал завести прогреть, раз весна уже на подходе и сегодня у нас была плюсовая температура. Но не тут то было. Стартер проворачивает двигатель 3 раза и дальше не тянет. Заряди аккум. Опять та же песня. Прикурил от машины- все равно не хватает мощности прокрутить двигатель. Проверяю уровень масла, а на шупе сухо. Масло в раме... Я имел глупость залить до нормального уровня на щупе. Влезло литра полтора, наверно. Я, честно говоря и забыл. Подумал, что может слил в последний раз, т к много ковырялся с электрикой, менял генератор...
В общем выкатил на улицу, выкрутил свечу и решил потолкать, продуть цилиндр. Но даже на 2 передаче с выкрученной свечей двигатель едва прокручивался. Минут 5 его пытался растолкать, вроде чуть лучше стало. Вкрутил свечу, закатил на горку повыше, сел на него и завел, скатываясь с горки. В общем через пару минут откуда-то брызнуло масло хорошей струей. По ощущениям из под бака, или с головки... Расстроился, испачкался. Закатил мотоцикл в гараж и пошел домой.
Вопрос такой- откуда обычно продавливает при переливе? Масло скорее всего было в норма, просто опустилось в двигатель за пару месяцев стоянки, а когда я долил еще и в раму, ему явно некуда было деваться. Двигатель с масляным радиатором. Все-таки в гараже пока холодновато орудовать, но нужно чиниться, заказывать детали. В масле все вокруг и я не могу понять, откуда. Где искать? Что делать?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
leshka
сообщение 14.2.2017, 21:08
Сообщение #2


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1908
Регистрация: 11.1.2016
Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл: XR650R sm 2000
CR125R 2001




Репутация:   52  


Ну кто же так запы покупает? Нужно сначала всё своими глазами увидеть, а там уж определяться по месту. Вероятнее всего слетел со штуцера шланг 15. В таком случае заказывать его не нужно, достаточно просто вернуть на место. Возможно он же лопнул. С меньшей долей вероятности рвануло какую-то из магистралей, но и её намного логичнее восстановить (очень многие конторы в наше время этим занимаются), чем заказывать оригинал : сделают минут за 10-20, да и по финансам на порядок дешевле.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Gregory26rus
сообщение 15.2.2017, 21:45
Сообщение #3


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 66
Регистрация: 7.7.2016
Вставить ник Цитата Из: Пятигорск
Мотоцикл: Suzuki DR250SHE \DR 350 98г.



Репутация:   3  


Цитата(leshka @ 14.2.2017, 18:08) *
Ну кто же так запы покупает? Нужно сначала всё своими глазами увидеть, а там уж определяться по месту. Вероятнее всего слетел со штуцера шланг 15. В таком случае заказывать его не нужно, достаточно просто вернуть на место. Возможно он же лопнул. С меньшей долей вероятности рвануло какую-то из магистралей, но и её намного логичнее восстановить (очень многие конторы в наше время этим занимаются), чем заказывать оригинал : сделают минут за 10-20, да и по финансам на порядок дешевле.

Спасибо большое за развернутый ответ. Странная зима для Пятигорска. Обычно в это время трава зеленая и +15, а сейчас реально зима. Вчера +5 было, а сегодня снег повалил и завтра -15 обещают. Теперь разобрать мот не так то просто в холодном гараже.
Подскажите еще, какой объем масла все-таки должен быть на моем аппарате? Рама Suzuki DR 250, а двигатель Suzuki goose 350.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Huandi
сообщение 16.2.2017, 6:33
Сообщение #4


Восемь значков сузуки
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 22981
Регистрация: 23.5.2008
Вставить ник Цитата Из: Northern Ural
Мотоцикл: Triumph Tiger 800 XCx 2016



Репутация:   137  


Цитата(Gregory26rus @ 15.2.2017, 23:45) *
Подскажите еще, какой объем масла все-таки должен быть на моем аппарате? Рама Suzuki DR 250, а двигатель Suzuki goose 350.


У тебя взят двигатель, который идет с отдельным маслобаком, маслобак убран, и вместо него использована рама, на которую этот мотор с завода не ставился - точный объем тебе никто не подскажет. Отталкивайся от объема для 250S и выставляй уровень в раме.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
vano_250
сообщение 16.2.2017, 13:13
Сообщение #5


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 398
Регистрация: 22.1.2016
Вставить ник Цитата Из: Севастополь
Мотоцикл: Dr-250se-1, иж-56, к-750 колясыч



Репутация:   6  


там должно быть около 2-х литров, еще полтора влить- в раме просто места не хватит когда мотор работает и масло откачивается, рвануло наверное шланг магистрали, что в раму идет
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
koshey-
сообщение 16.2.2017, 20:43
Сообщение #6


XRовод
******

Группа: Свои
Сообщений: 5174
Регистрация: 18.7.2013
Вставить ник Цитата Из: СПб Стрельна
Мотоцикл: Honda XR650R



Репутация:   47  


Цитата(vano_250 @ 16.2.2017, 10:13) *
там должно быть около 2-х литров, еще полтора влить- в раме просто места не хватит когда мотор работает и масло откачивается, рвануло наверное шланг магистрали, что в раму идет

В любом маслобаке (и в раме) есть перелив обратно в картер smile.gif


--------------------
Четыре колеса везут тело, два колеса - душу!
Пятую всунул, поехала кляча, 150 - это не передача. :D
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Gregory26rus
сообщение 17.2.2017, 20:42
Сообщение #7


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 66
Регистрация: 7.7.2016
Вставить ник Цитата Из: Пятигорск
Мотоцикл: Suzuki DR250SHE \DR 350 98г.



Репутация:   3  


Цитата(Huandi @ 16.2.2017, 3:33) *
У тебя взят двигатель, который идет с отдельным маслобаком, маслобак убран, и вместо него использована рама, на которую этот мотор с завода не ставился - точный объем тебе никто не подскажет. Отталкивайся от объема для 250S и выставляй уровень в раме.


Спасибо!

Цитата(vano_250 @ 16.2.2017, 10:13) *
там должно быть около 2-х литров, еще полтора влить- в раме просто места не хватит когда мотор работает и масло откачивается, рвануло наверное шланг магистрали, что в раму идет


Прошу прощения за глупые вопросы. Просто гараж не так близко от дома, времени совсем нет туда попасть, а голова забита мыслью о моте. Магистраль сама металлическая, или какой-то резиновый шланг?

Цитата(koshey- @ 16.2.2017, 17:43) *
В любом маслобаке (и в раме) есть перелив обратно в картер smile.gif


И о чем это говорит? Я просто действительно очень удивился, что у меня чуть ли не половина 4 литровой канистры масла залезла, когда я решил долить в не заводящийся двигатель. В раме масла совсем не было, все опустилось в картер.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Gregory26rus
сообщение 25.2.2017, 16:36
Сообщение #8


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 66
Регистрация: 7.7.2016
Вставить ник Цитата Из: Пятигорск
Мотоцикл: Suzuki DR250SHE \DR 350 98г.



Репутация:   3  


В общем потеплело у нас сегодня до +15. Добрался я до гаража. Слил масло. Его было почти 3 литра. Снял сиденье и бак, начал осматривать. Никаких сорванных или пробитых шлангов не было. Они, оказывается резиновые... Видимо масло начало плескаться через сопун.






А еще я обратил внимание, что у меня есть какая-то заглушка в правой крышке двигателя с надписью- кик стартер. Интересно, это просто крышка двигателя универсальная на DR 350 \ goose 350, или в двигатель дейтвительно можно установить кик стартер в дополнение к электро?



Но сейчас немного не об этом. В общем не найдя следов разрывов масляных магистралей, я слил масло и залил 1,7 литра, как написано у горловины на раме... Завел мотоцикл снова с толкача с горки. Он начал жутко дымить. Я дал ему прогреться, вроде дымить стал поменьше, потом вообще перестал на холостых. Заглушил, проверил уровень масла. На щупе норма. Естественно, ниоткуда не текло во время прогрева, я следил. Ну, думаю, отделался испугом. Решил прокатиться. Мот завелся с пол оборота с электро стартера. Поехал...
Выезжаю на дорогу, даю газа, а позади меня облако синего дыма и мотоцикл начинает захлебываться, глохнуть. Отпускаю газ-едет. Вернулся домой.
На холостых все нормально, пока не газонешь сильно. Как только дал обороты на секунду, облако дыма, чихает и глохнет. Неужели все-таки выдавило какой-то сальник?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Wolakolak
сообщение 25.2.2017, 16:44
Сообщение #9


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3264
Регистрация: 27.8.2013
Вставить ник Цитата Из: Пушкино
Мотоцикл: Honda XR 250 baja '98' (в разбор ушла) - продолжение следует.



Репутация:   24  


посмотри свечку. что с карбом? выхлоп маслом воняет ? может льет как сволоч. или бенз гавно. если даже у тебя маслосьемные мертвы и кольца маслосьемные тоже не снимают масло. он будет ехать, но жрать масло) а тут не едет. вскрой возд фильтр. сапун у тебя не соединен с фильтр боксом??? а то может там все в говне


--------------------

8 903 131 00 88 Руслан
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Gregory26rus
сообщение 25.2.2017, 18:06
Сообщение #10


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 66
Регистрация: 7.7.2016
Вставить ник Цитата Из: Пятигорск
Мотоцикл: Suzuki DR250SHE \DR 350 98г.



Репутация:   3  


Цитата(Wolakolak @ 25.2.2017, 13:44) *
посмотри свечку. что с карбом? выхлоп маслом воняет ? может льет как сволоч. или бенз гавно. если даже у тебя маслосьемные мертвы и кольца маслосьемные тоже не снимают масло. он будет ехать, но жрать масло) а тут не едет. вскрой возд фильтр. сапун у тебя не соединен с фильтр боксом??? а то может там все в говне

В выхлопе однозначно масло есть, т к у меня в сочленении немного сечет около резонатора, оттуда прям подтекало масло. Дело в том, что с карбюратором проблем не было вообще до того, как масла перелил и его выдавило, поэтому в карб лезть не хочу, уверен, что не в нем причина.
Сапун соединен с фоздушным фильтром. Тоже вот подумал, что там в фильтр-боксе может быть пол литра масла... Может тогда просто оттуда засасывает и поэтому дымит?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Dalnoboi
сообщение 25.2.2017, 18:10
Сообщение #11


Злобный дальнобойщег
******

Группа: Свои
Сообщений: 7563
Регистрация: 20.4.2012
Вставить ник Цитата Из: Москва, Митино, Эндуро-зона
Мотоцикл: Beta 300 RR 2019
EXC 300 Tpi 2019




Репутация:   163  


Цитата(Gregory26rus @ 25.2.2017, 18:06) *
В выхлопе однозначно масло есть, т к у меня в сочленении немного сечет около резонатора, оттуда прям подтекало масло. Дело в том, что с карбюратором проблем не было вообще до того, как масла перелил и его выдавило, поэтому в карб лезть не хочу, уверен, что не в нем причина.
Сапун соединен с фоздушным фильтром. Тоже вот подумал, что там в фильтр-боксе может быть пол литра масла... Может тогда просто оттуда засасывает и поэтому дымит?

Скорей всего.


--------------------
Телефон 8 910 252 84 84.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Wolakolak
сообщение 25.2.2017, 18:29
Сообщение #12


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3264
Регистрация: 27.8.2013
Вставить ник Цитата Из: Пушкино
Мотоцикл: Honda XR 250 baja '98' (в разбор ушла) - продолжение следует.



Репутация:   24  


Цитата(Gregory26rus @ 25.2.2017, 18:06) *
В выхлопе однозначно масло есть, т к у меня в сочленении немного сечет около резонатора, оттуда прям подтекало масло. Дело в том, что с карбюратором проблем не было вообще до того, как масла перелил и его выдавило, поэтому в карб лезть не хочу, уверен, что не в нем причина.
Сапун соединен с фоздушным фильтром. Тоже вот подумал, что там в фильтр-боксе может быть пол литра масла... Может тогда просто оттуда засасывает и поэтому дымит?

именно. один хрен снимать и мыть!


--------------------

8 903 131 00 88 Руслан
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Gregory26rus
сообщение 25.2.2017, 19:54
Сообщение #13


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 66
Регистрация: 7.7.2016
Вставить ник Цитата Из: Пятигорск
Мотоцикл: Suzuki DR250SHE \DR 350 98г.



Репутация:   3  


Цитата(Wolakolak @ 25.2.2017, 15:29) *
именно. один хрен снимать и мыть!

Мыть только фильтр с боксом, или карбюратор тоже снимать и вычищать?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Wolakolak
сообщение 26.2.2017, 14:09
Сообщение #14


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3264
Регистрация: 27.8.2013
Вставить ник Цитата Из: Пушкино
Мотоцикл: Honda XR 250 baja '98' (в разбор ушла) - продолжение следует.



Репутация:   24  


фильтр бокс, карб, патрубок от аирбокса к карбу. сам фильтр если параллон тоже помыть и пропитать.


--------------------

8 903 131 00 88 Руслан
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Gregory26rus
сообщение 27.2.2017, 17:42
Сообщение #15


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 66
Регистрация: 7.7.2016
Вставить ник Цитата Из: Пятигорск
Мотоцикл: Suzuki DR250SHE \DR 350 98г.



Репутация:   3  


А у нас уже весна )))


На термометре +10 +15 по Цельсию. Сегодня последовал советам выше, снял фильтр бокс, патрубок и карбюратор. Фильтр просто окаменелый, не представляю, как он вообще пропускал воздух. До половины еще и маслом залеплен. Патрубок вообще залит. Все сливные отверстия и шланги забиты грязью. В общем до меня, видимо, его не разбирали вообще... Фильтр пол часа размачивал в бензине и промывал. Вот с карбюратором непонятка. Если подуть в трубку, которая наверх выведена под бак, с жиклера льет нормально. То там их 2. Второй побольше- с него бензин не льется ни при каких условиях- дроссель в максимум, иглу тоже... И при этом его кто-то до меня пытался выкрутить и не смог, слизал грани под отвертку. Мне выкрутить тоже не удалось. Я так понимаю, он работает то ли при ускорении, то ли на максимальных оборотах? В общем в отсеке с поплавками была грязища, в мембране и под ней тоже. Разбирал и чистил и там... Тоненькая трубка, которая сливает под мот бензин при переливе, тоже забита.. В общем прочистил все, собрал. Мот стал работать ровно, перестал глохнуть и дымить. Переть стал ощутимо лучше. Но вот мысль о втором жиклере не дает покоя...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:50