Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Показать только полезное Ответить в данную тему Начать новую тему
> Лапка переключения + мотобот, в каком положении лапка
Bromka
сообщение 17.5.2015, 0:24
Сообщение #1


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2247
Регистрация: 19.7.2014
Вставить ник Цитата Из: tatarstan
Мотоцикл: wr250r



Репутация:   27  


У кого в каком положении стоит лапка переключения передач? середина, или выше, или ниже?
На купленном она стояла ровно по горизонтали, в кроссовках возле дома так и катался. Надел мотоботы и поднял её вверх, вроде стало удобно, но иногда выключаю случайно первую, даже без сцепления)
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
G_A
сообщение 17.5.2015, 0:35
Сообщение #2


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1927
Регистрация: 29.5.2012
Вставить ник Цитата Из: Наро-Фоминск
Мотоцикл: XT1200Z, TT250R Raid



Репутация:   32  


Цитата(Bromka @ 16.5.2015, 21:24) *
У кого в каком положении стоит лапка переключения передач? середина, или выше, или ниже?
На купленном она стояла ровно по горизонтали, в кроссовках возле дома так и катался. Надел мотоботы и поднял её вверх, вроде стало удобно, но иногда выключаю случайно первую, даже без сцепления)

Верни обратно. Так у всех с непривычки в мотоботах. В кроссовках ты переключался, полностью подсовывая ступню под лапку, в мотоботах будешь переключаться краем, даже не чувствуя лапку. Дело нескольких дней прикататься.


--------------------
Сейчас: XT1200Z, TT250R Raid
Был: Сова 175, 2Х YAMAHA TT250R Raid, CRM 250 AR, BMW F650 GS
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Bromka
сообщение 17.5.2015, 0:37
Сообщение #3


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2247
Регистрация: 19.7.2014
Вставить ник Цитата Из: tatarstan
Мотоцикл: wr250r



Репутация:   27  


краем это просто выступающей подошвой?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
TommyTech
сообщение 17.5.2015, 0:48
Сообщение #4


.
******

Группа: Свои
Сообщений: 5646
Регистрация: 31.10.2014
Вставить ник Цитата Из: Vladimir ☕Twin Peaks☕
Мотоцикл: honda xlr 250 baja



Репутация:   28  


Боковиной ущербно. Носок подсовывай если не дубовые сильно боты. Лапку не трогай - выше провальный вариант,
совершенно нереально потом переходить на нижние передачи.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
dimag
сообщение 17.5.2015, 7:00
Сообщение #5


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1713
Регистрация: 28.8.2013
Вставить ник Цитата Из: Пермь
Мотоцикл: Suzuki DR650SE Triumph Tiger 800XC



Репутация:   45  


У меня стояла почти ровно (чуть вверх). Когда купил Alpenstar Tech 7 Enduro, оказалось, что в них сидя ещё можно подсунуть носок под лапку, а в стойке - вообще почти нереально. Переставил лапку вверх, градусов под 30 верх торчит. В туринговом мотоботе не так удобно стало, но зато в алпенстарах нормально

Цитата(TommyTech @ 17.5.2015, 2:48) *
Лапку не трогай - выше провальный вариант,
совершенно нереально потом переходить на нижние передачи.

Поднимаешь ногу и опускаешь её на лапку - переключается smile.gif

Цитата(G_A @ 17.5.2015, 2:35) *
в мотоботах будешь переключаться краем, даже не чувствуя лапку

Краем чего? smile.gif



--------------------
С уважением,
Дмитрий
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Петруха
сообщение 17.5.2015, 7:58
Сообщение #6


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 746
Регистрация: 29.1.2014
Вставить ник Цитата Из: Барнаул, Улан Удэ
Мотоцикл: Yamaha YZ250X
KTM 640LC4 Adventure
GASGAS Pampera250
Suzuki Skywave



Репутация:   16  


Цитата(dimag @ 17.5.2015, 4:00) *
Поднимаешь ногу и опускаешь её на лапку - переключается smile.gif

Вот тут то и кроется засада,поднял ногу,значит снял ногу с подножки,соответственно потерял связь с одним из органов управления мотом,ладно сидя это не так критично,а в стойке это может быть чревато,потому что фактически при переключении вниз,если для этого необходимо отрывать ногу от подножки, ты стоишь на одной ноге,и соответственно,давишь фактически всем весом на одну правую подножку...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Skiller
сообщение 17.5.2015, 9:46
Сообщение #7


Профессиональный чайник
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3128
Регистрация: 29.9.2013
Вставить ник Цитата Из: Всеволожск
Мотоцикл: BMW R1200GS
KTM 690SMC-R
KTM 250EXC



Репутация:   22  


Я долго не мог надрюкаться переключать вверхв ботах и в стойке. Но переставлять лапку нельзя тк будет только хуже - нога в стойке никак не должна её касаться. В результате, наловчился и переключаю вверх стоя на скорости по трассе не чувствуя саму лапку. Хз, как это происходит. Могу камеру повесить и снять, если хочешь.


--------------------
Здоровому спорт не нужен, больному -- вреден.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
VeHDeTTa
сообщение 17.5.2015, 10:23
Сообщение #8


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1999
Регистрация: 14.10.2013
Вставить ник Цитата Из: Москва-Митино
Мотоцикл: Honda TLM200R '87
KTM exc250 2014



Репутация:   21  


Цитата(Skiller @ 17.5.2015, 9:46) *
Я долго не мог надрюкаться переключать вверхв ботах и в стойке. Но переставлять лапку нельзя тк будет только хуже - нога в стойке никак не должна её касаться. В результате, наловчился и переключаю вверх стоя на скорости по трассе не чувствуя саму лапку. Хз, как это происходит. Могу камеру повесить и снять, если хочешь.

С чего это ты её заденешь? Или ты стоят едешь на каблуках, а не на подушечках пальцев?

Цитата(Петруха @ 17.5.2015, 7:58) *
Вот тут то и кроется засада,поднял ногу,значит снял ногу с подножки,соответственно потерял связь с одним из органов управления мотом,ладно сидя это не так критично,а в стойке это может быть чревато,потому что фактически при переключении вниз,если для этого необходимо отрывать ногу от подножки, ты стоишь на одной ноге,и соответственно,давишь фактически всем весом на одну правую подножку...

Бред бред бред. Так ты далеко не уедешь, ты должен уметь выводить себя из состояния равновесия и учиться управлять мотоциклом в самых различных ситуациях. Раком, боком, на одной ноге(на любой) с одной рукой.

А давлю я хоть и на правую подножку, но это я, если требуется, компенсирую небольшим наклоном влево. И вся магия.


--------------------
8-916-917-63-07
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
xanypuk
сообщение 17.5.2015, 11:11
Сообщение #9


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 407
Регистрация: 9.12.2012
Вставить ник Цитата Из: Москва (Сокол)
Мотоцикл: XTZ750 SuperTenere



Репутация:   6  


Цитата(VeHDeTTa @ 17.5.2015, 10:23) *
С чего это ты её заденешь? Или ты стоят едешь на каблуках, а не на подушечках пальцев?


Бред бред бред. Так ты далеко не уедешь, ты должен уметь выводить себя из состояния равновесия и учиться управлять мотоциклом в самых различных ситуациях. Раком, боком, на одной ноге(на любой) с одной рукой.

А давлю я хоть и на правую подножку, но это я, если требуется, компенсирую небольшим наклоном влево. И вся магия.

Тох, в классической кроссовой стойке (подножка по центру ноги, под каблуком) бывает что цепляются лапки и кпп и тормоза. Спорить как правильно стоять можно до бесконечности.

С остальным согласен.
Но мне другое интересно - а какие варианты в жестких кроссовых ботах, которые не гнутся переключить передачу вниз кроме как поднять ногу и топнуть сверху?
Тоже самое и вверх,если ну никук не гнется мысок...

По поводу равновесия при переключении - девочки впервые севшие на мотоцикл через 3-4 занятия вполне успешно с этим справляются...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Frig@te
сообщение 17.5.2015, 11:26
Сообщение #10


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1614
Регистрация: 5.5.2009
Вставить ник Цитата Из: Московская Область
Мотоцикл: KTM 990 Adventure, Suzuki DR-Z400S



Репутация:   29  


Лапка опущена вниз на сколько это возможно.
Сидя я всегда еду на передней части сидения, и поэтому мыски опущены слегка вниз.
Боты достаточно жесткие и выгнуть ногу, чтобы повисить передачу было не очень удобно. Откатал сезон с лапкой посередине, затем решил переставить. Для понижении передачи ногу всегда отрываю. Стоя переключаюсь в обе стороны отрывая ногу.
Неудобств мотоботы не доставляют. Многие только одевшие мотоботы задают вопросы о переключении, а многие и вообще говорят, что ездить невозможно. Я в кроссовках не могу ездить например, некомфортно без экипа уже.


--------------------
www.enduristov.net
Мы железно не станем другими в наших венах течёт рок-н-ролл!!!
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
TommyTech
сообщение 17.5.2015, 11:28
Сообщение #11


.
******

Группа: Свои
Сообщений: 5646
Регистрация: 31.10.2014
Вставить ник Цитата Из: Vladimir ☕Twin Peaks☕
Мотоцикл: honda xlr 250 baja



Репутация:   28  


Цитата(Петруха @ 17.5.2015, 4:58) *
Вот тут то и кроется засада,поднял ногу,значит снял ногу с подножки,соответственно потерял связь с одним из органов управления мотом,ладно сидя это не так критично,а в стойке это может быть чревато,потому что фактически при переключении вниз,если для этого необходимо отрывать ногу от подножки, ты стоишь на одной ноге,и соответственно,давишь фактически всем весом на одну правую подножку...

Причем может переключиться на несколько передач, в зависимости от веса ботов, трудно ощущать при
балансировке на одной ноге, в стойке, ещё и давление на лапку другой ногой
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
G_A
сообщение 17.5.2015, 11:50
Сообщение #12


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1927
Регистрация: 29.5.2012
Вставить ник Цитата Из: Наро-Фоминск
Мотоцикл: XT1200Z, TT250R Raid



Репутация:   32  


Цитата(TommyTech @ 17.5.2015, 8:28) *
Причем может переключиться на несколько передач, в зависимости от веса ботов, трудно ощущать при
балансировке на одной ноге, в стойке, ещё и давление на лапку другой ногой

Не верю! Какие несколько передач? Топнул вниз -1 передача, дёрнул вверх +1 передача. Лапку КПП не гладить как мальчик по П лодошкой, а щёлкать как мужик ))
Чего там ощущаь на лапке КПП? Если человек только начинает использовать мотоцикл по назначению, то рекомендую больше катать, а не рассуждать, многие вопросы быстро уйдут.

Цитата(dimag @ 17.5.2015, 4:00) *
Краем чего? smile.gif


Краем мыска, при этом не обязательно ногу просовывать до середины ступни. Движение надо отрабатывать. Прижал, поднял, прижал поднял... Я даже не задумываюсь о том как переключать передачу, хотя сперва так же занимался такими же извращениями типа перестановки лапки кпп.

Катать, катать и ещё раз катать!!!


--------------------
Сейчас: XT1200Z, TT250R Raid
Был: Сова 175, 2Х YAMAHA TT250R Raid, CRM 250 AR, BMW F650 GS
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Bromka
сообщение 17.5.2015, 11:55
Сообщение #13


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2247
Регистрация: 19.7.2014
Вставить ник Цитата Из: tatarstan
Мотоцикл: wr250r



Репутация:   27  


понятно - значит нужно вернуть лапку в заводское положение и приноровиться переключать так)
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
madmaks
сообщение 17.5.2015, 14:01
Сообщение #14


мотокроссер
******

Группа: Свои
Сообщений: 8019
Регистрация: 28.7.2011
Вставить ник Цитата Из: Александров
Мотоцикл: YZ250F '17
BSE M2



Репутация:   63  


Цитата(Bromka @ 17.5.2015, 12:55) *
понятно - значит нужно вернуть лапку в заводское положение и приноровиться переключать так)

или если будет неудобно - то поднять на шлиц-два.

Цитата(TommyTech @ 17.5.2015, 12:28) *
Причем может переключиться на несколько передач, в зависимости от веса ботов, трудно ощущать при
балансировке на одной ноге, в стойке, ещё и давление на лапку другой ногой

тренироваться надо. есть упражнение катать кружок стоя правой ногой на левой подножке, помогает балансу wink.gif


--------------------
На каждый хитрый Стофель найдётся свой Джебель.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Петруха
сообщение 17.5.2015, 15:25
Сообщение #15


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 746
Регистрация: 29.1.2014
Вставить ник Цитата Из: Барнаул, Улан Удэ
Мотоцикл: Yamaha YZ250X
KTM 640LC4 Adventure
GASGAS Pampera250
Suzuki Skywave



Репутация:   16  


Цитата(VeHDeTTa @ 17.5.2015, 7:23) *
С чего это ты её заденешь? Или ты стоят едешь на каблуках, а не на подушечках пальцев?


Бред бред бред. Так ты далеко не уедешь, ты должен уметь выводить себя из состояния равновесия и учиться управлять мотоциклом в самых различных ситуациях. Раком, боком, на одной ноге(на любой) с одной рукой.

А давлю я хоть и на правую подножку, но это я, если требуется, компенсирую небольшим наклоном влево. И вся магия.

Я вот буквально пару недель назад на сборах по триальной подготовке получал нагоняй от тренера,за то что отрываю ногу от подножки при переключении,нам объясняли,что подножки это всё равно что второй руль,полноценный орган управления,и нечего оставлять его без контроля,даже на доли секунды,никто же руль не бросает при выжиме сцепления...,мотик рулится подножками не хуже,а во многих ситуациях лучше чем рулём,балансируется, выводится из заноса,всё подножками,они не только для того чтобы стоять на них,понятное дело что,в обычной ситуации можно сколько угодно ехать на одной ноге,просто компенсируя это переносом веса,но в нашем случае полно ситуаций когда привычная рулёжка не спасает(песок,колеи,грязь,косогор) когда нужно держать баланс,подруливать подножками и при этом ещё переключать скорости.
У тебя же триальник,ты и так всё это знаешь...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
dimag
сообщение 17.5.2015, 18:05
Сообщение #16


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1713
Регистрация: 28.8.2013
Вставить ник Цитата Из: Пермь
Мотоцикл: Suzuki DR650SE Triumph Tiger 800XC



Репутация:   45  


Цитата(Петруха @ 17.5.2015, 9:58) *
Вот тут то и кроется засада,поднял ногу,значит снял ногу с подножки,соответственно потерял связь с одним из органов управления мотом,ладно сидя это не так критично,а в стойке это может быть чревато,потому что фактически при переключении вниз,если для этого необходимо отрывать ногу от подножки, ты стоишь на одной ноге,и соответственно,давишь фактически всем весом на одну правую подножку...

Вот тут непонятно.
Если я изначально стою на подножках так, что не задеваю лапку КПП, то мне всё равно для переключения необходимо двигать ногу вперёд, то есть поднять её от подножки.


--------------------
С уважением,
Дмитрий
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Петруха
сообщение 17.5.2015, 18:49
Сообщение #17


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 746
Регистрация: 29.1.2014
Вставить ник Цитата Из: Барнаул, Улан Удэ
Мотоцикл: Yamaha YZ250X
KTM 640LC4 Adventure
GASGAS Pampera250
Suzuki Skywave



Репутация:   16  


Цитата(dimag @ 17.5.2015, 15:05) *
Вот тут непонятно.
Если я изначально стою на подножках так, что не задеваю лапку КПП, то мне всё равно для переключения необходимо двигать ногу вперёд, то есть поднять её от подножки.

Понятное дело что если у тебя лапка переключения стоит значительно выше или наоборот ниже подножки,тебе придётся оторвать ногу для переключения,смысл в том что при переключении,надо просто сдвигать ногу по подножке при этом не отрывая всю стопу от неё,а это возможно при положении лапки переключения примерно в одной плоскости с подножкой,можно чуток выше или чуток ниже,тут есть конечно выбор,кому как удобнее,но чуток это не 30 градусов)))
И чтобы не быть голословным,фото Джарвиса,обращаем внимание на положение лапки переключения,я думаю вопрос исчерпан)))
Прикрепленное изображение


У меня у самого есть закатанная ошибка,я при переключении вниз отрываю кратковременно всю стопу от подножки,давлю на лапку переключения и снова ставлю на подножку,тренер мне и говорит: зачем отрываешь,зачем лишние движение,сдвинул стопу по подножке надавил носком,сдвинул назад(сейчас работаю над этим,вроде получается,но с привычками сложно бороться),при том что при переключении вверх я всё нормально делаю,сдвигаю без отрыва под лапку переключения носок бота,переключаю и назад,всё ок,хотя это как бы по логике сложнее)))
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
VaDukE
сообщение 17.5.2015, 21:16
Сообщение #18


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 299
Регистрация: 8.7.2014
Вставить ник Цитата Из: Уфа
Мотоцикл: Djebel 250 XC 2003



Репутация:   2  


тоже задался этим вопросом, у меня лапка горизонтально стоит, в Madhead ботах нормально переключаюсь, а в туринговых повышающую не всегда втыкаю с первого раза
я вообще езжу сидя, привстаю на кочках иногда, как безболезненно научиться ездить в стойке?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
novgorodez
сообщение 17.5.2015, 22:05
Сообщение #19


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 82
Регистрация: 29.7.2013
Вставить ник Цитата Из: Великий Новгород
Мотоцикл: Yamaha TTR250Raid и снова сибилитр)))



Репутация:   0  


Цитата(VaDukE @ 17.5.2015, 18:16) *
тоже задался этим вопросом, у меня лапка горизонтально стоит, в Madhead ботах нормально переключаюсь, а в туринговых повышающую не всегда втыкаю с первого раза
я вообще езжу сидя, привстаю на кочках иногда, как безболезненно научиться ездить в стойке?


Просто ездить. Заставлять себя ездить в стойке. Даже тогда когда можно было бы и присесть. Я приучал себя так. Зимой это вообще вошло в норму.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
анDrей
сообщение 17.5.2015, 22:28
Сообщение #20


Батюшка
*****

Группа: Свои
Сообщений: 4709
Регистрация: 29.6.2013
Вставить ник Цитата Из: Воронежская обл.
Мотоцикл: ПС, Dr250r 00 г.в.



Репутация:   51  


Цитата(VaDukE @ 17.5.2015, 21:16) *
как безболезненно научиться ездить в стойке?

на велосипеде без сидения.


--------------------
Великие приключения происходят от малых причин...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
SuP
сообщение 18.5.2015, 1:01
Сообщение #21


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1205
Регистрация: 15.12.2011
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: Honda PS-250
Такой только у меня и у Майкла Джексона (с)



Репутация:   35  



Кто о чем...

Цитата(Петруха @ 17.5.2015, 12:25) *
Я вот буквально пару недель назад на сборах по триальной подготовке получал нагоняй от тренера,за то что отрываю ногу от подножки при переключении,

Пи.....п! Мои поздравления тренеру!!! Наверное мастер спорта по мотокроссу?
Цитата(Петруха @ 17.5.2015, 12:25) *
У тебя же триальник,ты и так всё это знаешь...

Угу, знаю... Там лапка от подножки в километре стоит, ага. Не снимая с подножки можно переключить только 52 размером ботинка...
Ты на Джарвиса не очень то смотри. Нам до него "срать да срать (с) народ"

Цитата(Frig@te @ 17.5.2015, 8:26) *
Лапка опущена вниз на сколько это возможно.
Сидя я всегда еду на передней части сидения, и поэтому мыски опущены слегка вниз.

И на хрена себя так мучить? Падаешь часто? Или ты только по асфальту?..


Лапку заднего тормоза по всем канонам выставляется вровень с подножкой (плоскостью) Можно прямо положить на пожножку линейку и подогнать к ней лапку.
Лапку КПП выставляем чуть выше, в идеале, на толщину самой лапки, но иногда шлицы не позволяют, тогда лучше выше. Это для начала и если вы не кроссмен..
Ноги на подножки ставим так, чтоб мыски не доставали до лапок. Да, да!.. не под каблук. И кто вам скажет, что это не правильно, что в мотокроссе так не ездят, шлите их... на трассу. А сами учимся ездить на мысочках, переносить ногу для переключения и не забывать перед прыжком переставлять ногу на середину ступни. А вот когда ваша езда станет на столько крута, что на переключение и торможение ногой вам уже недостаточно 1 секунды, столы вы перелетаете на 5-ти метровой высоте, а на плоское спрыгиваете метров с 2-х как минимум, вот тогда придется лапку КПП опустить на шлиц, и переучиваться ставить ногу "под каблук".. Только тогда уже и переучиваться не придется, все само встанет.

Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Петруха
сообщение 18.5.2015, 5:12
Сообщение #22


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 746
Регистрация: 29.1.2014
Вставить ник Цитата Из: Барнаул, Улан Удэ
Мотоцикл: Yamaha YZ250X
KTM 640LC4 Adventure
GASGAS Pampera250
Suzuki Skywave



Репутация:   16  


Цитата(SuP @ 17.5.2015, 22:01) *

Кто о чем...


Пи.....п! Мои поздравления тренеру!!! Наверное мастер спорта по мотокроссу?

Угу, знаю... Там лапка от подножки в километре стоит, ага. Не снимая с подножки можно переключить только 52 размером ботинка...
Ты на Джарвиса не очень то смотри. Нам до него "срать да срать (с) народ"


И на хрена себя так мучить? Падаешь часто? Или ты только по асфальту?..


Лапку заднего тормоза по всем канонам выставляется вровень с подножкой (плоскостью) Можно прямо положить на пожножку линейку и подогнать к ней лапку.
Лапку КПП выставляем чуть выше, в идеале, на толщину самой лапки, но иногда шлицы не позволяют, тогда лучше выше. Это для начала и если вы не кроссмен..
Ноги на подножки ставим так, чтоб мыски не доставали до лапок. Да, да!.. не под каблук. И кто вам скажет, что это не правильно, что в мотокроссе так не ездят, шлите их... на трассу. А сами учимся ездить на мысочках, переносить ногу для переключения и не забывать перед прыжком переставлять ногу на середину ступни. А вот когда ваша езда станет на столько крута, что на переключение и торможение ногой вам уже недостаточно 1 секунды, столы вы перелетаете на 5-ти метровой высоте, а на плоское спрыгиваете метров с 2-х как минимум, вот тогда придется лапку КПП опустить на шлиц, и переучиваться ставить ногу "под каблук".. Только тогда уже и переучиваться не придется, все само встанет.

А при чём тут мотокросс?кто по твоему должен проводить сборы по триальной подготовке для эндуристов?
Вообще то есть тренера именно по триалу,кстати на сборах тоже было полно умников с кроссовой подготовкой,на что им было сказано:хотите заниматься мотокроссом занимайтесь,это всем полезно,но если пришли учиться триальной технике,то слушаем молча и не умничаем.
Я думаю все в курсе,про то что большинство матёрых в мире эндуро это выходцы из триала,а не из мотокросса,что кстати и у нас подтверждается на практике,именно воспитанники СТК "Триал" чей руководитель и тренер проводил сборы, заняли абсолютно все первые места во всех классах,в первом этапе нынешнего чемпионата Сибири по эндуро,это при том что они ездят на старой малопригодной для спорта технике,в самом престижном классе хард эксперт победил парнишка на Ямахе Ланза!!! объехав всякие там хусаберги,ктм-ы,кучу вр-к,и црф-в,которыми зачастую рулили КМСы и мастера спорта по мотокроссу,в классе софт победила Шерпа!!!,реальные результаты тренера лучше всего говорят за него.
Про триальник я писал в контексте управления подножками и баланса,а не про положение лапки переключения,там конечно другая ситуация.
И ещё про положение ног на подножках и вообще про технику езды,существуют разные школы и техники езды(триальная,кроссовая,американская,европейская и пр.) в эндуро в разных ситуациях,в разных пропорциях эти школы смешиваются,и в зависимости от ситуации применяется,та или иная стойка,постановка ног,техника прохождения поворотов,препятствий и т.д.,в эндуро нет таких жёстких рамок,как в кроссе,и то что аксиома для кросса,для эндуро далеко не везде подходит...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
SuP
сообщение 18.5.2015, 9:18
Сообщение #23


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1205
Регистрация: 15.12.2011
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: Honda PS-250
Такой только у меня и у Майкла Джексона (с)



Репутация:   35  


Цитата(Петруха @ 18.5.2015, 2:12) *
А при чём тут мотокросс?кто по твоему должен проводить сборы по триальной подготовке для эндуристов?

По ТРИАЛЬНОЙ подготовке должен проводить ТРИАЛИСТ... по моему так (с) Винни Пух

Цитата
получал нагоняй от тренера,за то что отрываю ногу от подножки при переключении,

плевать, как ты переключаешься, тем более на малых скоростях, присущих триалу... а вот как ты держишь мот - нет.
(поясняю: в установках вашего тренера прослеживаются закоренелые кроссовые привычки..)

Цитата
на что им было сказано:хотите заниматься мотокроссом занимайтесь,это всем полезно,но если пришли учиться триальной технике,то слушаем молча и не умничаем.

вот и не надо уподобляться. Мы тоже не лыком шиты. Через меня прошли сотни людей, половина из которых впервые сидела на внедорожном мотоцикле, а вторая половина вообще впервые мотоцикл видела. А еще видел таких, которые вроде и ездить умеют, и хреначить на все деньги, а нейтральку нет-нет, да и зацепят. И историй про поломанные голени много слышал.
Так что куда и зачем ставить ноги я знаю...

Цитата
реальные результаты тренера лучше всего говорят за него.

М-м-м.. Согласен!

"Буйные есть?!", Калуга, эти майские. обрати внимание на первую шестерку..

Цитата
И ещё про положение ног на подножках и вообще про технику езды,существуют разные школы и техники езды(триальная,кроссовая,американская,европейская и пр.) в эндуро в разных ситуациях,в разных пропорциях эти школы смешиваются,и в зависимости от ситуации применяется,та или иная стойка,постановка ног,техника прохождения поворотов,препятствий и т.д.,в эндуро нет таких жёстких рамок,как в кроссе,и то что аксиома для кросса,для эндуро далеко не везде подходит...

..вот именно по этому, сначала:
Цитата
учимся ездить на мысочках, переносить ногу для переключения и не забывать перед прыжком переставлять ногу на середину ступни. А вот когда ваша езда станет на столько крута, что на переключение и торможение ногой вам уже недостаточно 1 секунды, столы вы перелетаете на 5-ти метровой высоте, а на плоское спрыгиваете метров с 2-х как минимум, вот тогда придется лапку КПП опустить на шлиц, и переучиваться ставить ногу "под каблук"..
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
TommyTech
сообщение 18.5.2015, 9:45
Сообщение #24


.
******

Группа: Свои
Сообщений: 5646
Регистрация: 31.10.2014
Вставить ник Цитата Из: Vladimir ☕Twin Peaks☕
Мотоцикл: honda xlr 250 baja



Репутация:   28  


Боком чего неудобно, -лапка гнётся из-за механизма складывания, собсно, хоть может быть разболталась и требует доработки, но заметил такое лучше подсовывать.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Frig@te
сообщение 18.5.2015, 12:56
Сообщение #25


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1614
Регистрация: 5.5.2009
Вставить ник Цитата Из: Московская Область
Мотоцикл: KTM 990 Adventure, Suzuki DR-Z400S



Репутация:   29  


Цитата(SuP @ 18.5.2015, 1:01) *
И на хрена себя так мучить? Падаешь часто? Или ты только по асфальту?..

Не только по асфальту. Падаю, бывает. В таком положении как сейчас, есть риск сломать. Думал о том, чтобы поднять на зуб только из за этого.
Но при таком положении мне удобнее всего. Переключения четкие и быстрые. Если поднять лапку, то уже придется выгибать ногу для повышения передачи.
Фото приложил, правда не самый удачный ракурс.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

 


--------------------
www.enduristov.net
Мы железно не станем другими в наших венах течёт рок-н-ролл!!!
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:49