Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Показать только полезное Ответить в данную тему Начать новую тему
> DR350, поменял поршень, на wiseco 80мм.
Slant24rus
сообщение 19.4.2021, 8:33
Сообщение #1


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 615
Регистрация: 3.4.2017
Вставить ник Цитата Из: Красноярск
Мотоцикл: Suzuki DR250S>swap>350s
YZ125 2013



Репутация:   10  


Летом показалось что начал есть масло. Вроде не дымили не пах при обычной езди, но вот если резко вокруг ноги его развенуть на месте, то чуял запах сгоревшего масла. Ну и просто руки чесались.

Цилиндр лишний у меня уже был. Заказал поршень от Wiseco, 80мм. Поршень приехал, расточили отхонинговали цилиндр, вроде как 0.051 как на коробочке с поршнем написано.

Вжух вжух вжух, все распотрошил. Двиг с рамы вынимать не стал, хотя иногда об этом жалел.
Вот так выглядит поршень который работал на 98 бензине, с вроде как отстроенным по ШЛЗ карбом.



А вот так выглядят клапана, работавшие на 98 ну и карб вроде как по ШЛЗ.


Я почему про 98й упоминаю, просто у мотора штатно СЖ была 9.5к1, а это нефига не под 98й, пугали что "ааа клапана прогорят". Вроде не прогорели.
Кстати с 250м мотором у которого СЖ 10.5к1 разница даже на кике ощущается. 350ку кикать было легче, несмотря на то что кик на ней короче, тоесть рычаг меньше.

Это снятый родной цилиндр.


А так меня наеобманули проклатые миликанцы. А я заметил только когда собрался все собирать.
Палец в поршневом комплекте - НЕ ТОТ. Какая то смешная фигня от мопеда.


Пришлось заказывать новый оригинальный палец, т.к. родной чувствовалось что немножко прослаблен, а микрометр я чет не купил чтоб измерить.
Короч заказал палец в мегазипе, потом в голову пришло поискать где то побыстрее, нашел на дроме, он оказывается с каким то сузуко чопперами одинаков. В общем заказал еще и с дрома оригинал. Дромовский пришел быстрее )

Просто общий вид.


Пока ехал палец, фигней занимался. Пошкреб поршень который стоял. Оказывается уже ремонтный, 0.5.


Состояние постелей распредвала. Скажем так, могло быть и получше. Есть царапинки. К слову сказать на донорском моторе который у меня есть от 250ки, - там постели вообще в идеале.


Поршень который стоял.




Расточенный цилиндр.


Что еще не понравилось в Wiseco - у него чет каналы для смазки пальца какие то странные.
У оригинала вон такие просверленные отверстия, два штуки, и они выходят с обоих сторон от пальца.


А у Висеко вот такие проточки выфрезерованы. Сбоку сверху их видно. Чет хз, хватит ли их? На родном поршне как то больше внушает доверие.


И вообще, а почему на Висеко нету холодильников? И почему юбка такая длинная? Это ведь лишний вес как минимум. Хотя может теплоотвод выше, и износ ниже?

Был нюанс с кольцами, не сразу понял какое ставить первым. Но по итогу поставил так как на фотке.


Фотки кончились.
Что еще. Клапан пропускали немного, рассухарил, притер, проверил, - держат. Поменял МСК, поставил оригинальные, а не те что шли в комплекте с Висеко. Прокладку под цилиндр и ГБЦ ставил от комплекта поршня.

Сломал шестерню маслонасоса. Начитавшись "да просто расклинить шестеренки медяхой". Как сломал? Я попутно еще цепь ГРМ менял, для этого надо было с коленвала скрутить лишнее. Скрутил легко, гайковертом. А как закрутить с нужным моментом? Удерживать за болт генератора я не хотел.
Ну, расклинил. Начал тянуть, хрусь, пары зубов на шестерне насоса нету. Зато опыт, не буду больше так делать нигде. Написано ведь в мануале - "удерживайте специальным сьемником", - значит так и надо делать. Шестерню взял с донорского мотора. Гайку затянул гайковертом, хз какой момент получился. Там еще и резьба левая, так что гайковертом на откручивание тянул.

С корзиной тож нюанс вышел. Собрал, все запускается, едет, но вот нейтраль на работающем моторе не ловится. Начал думать, что бы это могло быть.
Я ведь и с одного масла на другое перешел, было 15в50 полусинь, стало 10в50 синь. Диски сцепления я когда ставил назад, по шлицам поставил их не в том положении как стояли. На корзине гребенки нет. Хм. Начал гуглить, нашел на этом же форуме описание такой же проблемы.
Разобрал свое, похоже так и есть, как то чуток туговато ведомая часть корзины крутится. Там две шайбы и втулка, поставить неправильно - невозможно. Но шайбы с некоторым износом, и вот поставить их не так как они приработались - вполне можно. Может поэтому толщина бутерброда чуть уменьшилась и ведомая корзина стала туже крутится. Снова залез в донора, там эти шайбы поживее. Подкинул их, затянул - крутится легче. Так и собрал, прокатился, все , нейтраль появилась.

Вообще покатался, вроде едет чуть получе. На кике усилие чуть выросло. Вроде бы, может это субьективно - стал вибрации чувствовать. Но может это просто потому что я знаю что новый поршень тяжелее.


А еще интересно. А на многих мотиках корзины демпферные?
А на демпферных корзинах кто нибудь видел гребенку?
А то у меня в общей сложности 4 мотора таких лежит, и на всех корзины в идеале. Причем пробеги трех из них вообще непонятно какие.

Попутно обзавелся парочкой новых инструментов, рассухаривателем для рассухаривания на снятой ГБЦ, и джонсвеевским динамометрическим ключом с пределом 5-24нм.

Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Max_br
сообщение 19.4.2021, 8:45
Сообщение #2


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1193
Регистрация: 8.4.2020
Вставить ник Цитата Из: Россия
Мотоцикл: DR250S Djebel



Репутация:   5  


И все таки стопорят КВ чтоб шестерню открутить алюмишкой,я недавно эту процедуру делал,в мануале это четко показанно. Только подкладывать надо не в маслонасос, а под корзину/шестерню КВ)))
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
КРЫНЯ
сообщение 19.4.2021, 8:47
Сообщение #3


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1287
Регистрация: 24.1.2013
Вставить ник Цитата Из: Харьков - Москва
Мотоцикл: XRt800 - 2018г RUS.
DR350 - 1996 RUS.
WR250R - 2008 UA.



Репутация:   30  


Молодец.
Мотор J44A который?

Там нюанс с шайбой под корзиной, её стачивает и корзина "садится". Тут Максим это прошёл на своей шкуре.


--------------------
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Slant24rus
сообщение 19.4.2021, 9:19
Сообщение #4


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 615
Регистрация: 3.4.2017
Вставить ник Цитата Из: Красноярск
Мотоцикл: Suzuki DR250S>swap>350s
YZ125 2013



Репутация:   10  


Цитата(Max_br @ 19.4.2021, 12:45) *
И все таки стопорят КВ чтоб шестерню открутить алюмишкой,я недавно эту процедуру делал,в мануале это четко показанно. Только подкладывать надо не в маслонасос, а под корзину/шестерню КВ)))


Там показалось что не особо лезет головка, чтоб при установленной корзине расклинить между корзиной и шестерней коленвала.


Поэтому вот попробовал между шестерней маслонасоса и шестерней коленвала.



Цитата(КРЫНЯ @ 19.4.2021, 12:47) *
Молодец.
Мотор J44A который?

Там нюанс с шайбой под корзиной, её стачивает и корзина "садится". Тут Максим это прошёл на своей шкуре.


Да, он самый. Надо будет новые шайбы такие заказать.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Max_br
сообщение 19.4.2021, 9:23
Сообщение #5


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1193
Регистрация: 8.4.2020
Вставить ник Цитата Из: Россия
Мотоцикл: DR250S Djebel



Репутация:   5  


Место мало да, но, я купил отдельно головку и обточил ее на конус, места хватило и головка не лопнула
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Slant24rus
сообщение 19.4.2021, 9:35
Сообщение #6


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 615
Регистрация: 3.4.2017
Вставить ник Цитата Из: Красноярск
Мотоцикл: Suzuki DR250S>swap>350s
YZ125 2013



Репутация:   10  


Цитата(Max_br @ 19.4.2021, 13:23) *
Место мало да, но, я купил отдельно головку и обточил ее на конус, места хватило и головка не лопнула

Тут еще на этом моторе, который 350 c внедорожной версии шестерни на коленвале раздельные, тож блин опасно.
Я смотрел, на версии 350 дорожной и на 250s шестерня на коленвале цельная, она и маслонасоса шестерню и корзину крутит сразу, в общем сплошная монолитная. А на этой версии мотора передаточное на корзину зачем то изменили, и своя отдельная шестерня, получается маслонасоса шестеренку своя шестерня крутит, а корзину своя.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Max_br
сообщение 19.4.2021, 12:22
Сообщение #7


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1193
Регистрация: 8.4.2020
Вставить ник Цитата Из: Россия
Мотоцикл: DR250S Djebel



Репутация:   5  


У меня на эл стартеной версии так же. На колене две шестерни

Прикрепленное изображение
Выработку и глазом видно и пальцем. Так что все у кого "открутилась" корзина, меняйте шайбыи тяните по новойПрикрепленное изображение
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Slant24rus
сообщение 19.4.2021, 13:25
Сообщение #8


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 615
Регистрация: 3.4.2017
Вставить ник Цитата Из: Красноярск
Мотоцикл: Suzuki DR250S>swap>350s
YZ125 2013



Репутация:   10  


Цитата(Max_br @ 19.4.2021, 16:22) *
У меня на эл стартеной версии так же. На колене две шестерни


Выработку и глазом видно и пальцем. Так что все у кого "открутилась" корзина, меняйте шайбыи тяните по новой

Вот да, у меня так же было, на моем ногтем прям цепляло, на донорском только след, ноготь проходил.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
evgen1988
сообщение 21.4.2021, 4:10
Сообщение #9


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 31
Регистрация: 3.11.2020
Вставить ник Цитата Из: Находка
Мотоцикл: suzuki dr250s 93г sj44a



Репутация:   0  


парт номера было бы неплохо сразу написать новых запчастей)
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Slant24rus
сообщение 21.4.2021, 5:29
Сообщение #10


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 615
Регистрация: 3.4.2017
Вставить ник Цитата Из: Красноярск
Мотоцикл: Suzuki DR250S>swap>350s
YZ125 2013



Репутация:   10  


Поршень вот у этого миликанца заказывал. Обман обман, на картинке маленький красивый легкий поршень, а приезжает вон как у меня, большой жирный и круглый. Ну и сразу надо распаковывать и все проверять, чтоб не было как у меня с поршневым пальцем.
https://www.ebay.com/itm/WISECO-TOP-END-REB...872.m2749.l2649


Маслосьемные колпачки оригинал: 09289-05011-000, одинаковые и для DR250s и для DR350.
Поршневой палец оригинал: 12151-24A00-000, - внимание, палец подходит только на DR350. И еще на какой то чоппер\круизер от сузуки.

Цепь ГРМ, оригинал: 12760-19B71-000 , - подходит и на DR250s и на DR350.

Еще, если лезете в сцепление (а чтоб поменять ГРМ придется снимать корзину), то закажите две вот такие шайбы 08211-20363-000 и поменяйте их чисто профилактически, чтоб потом не разбирать второй раз корзину как я.


Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Huandi
сообщение 21.4.2021, 5:44
Сообщение #11


Восемь значков сузуки
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 23010
Регистрация: 23.5.2008
Вставить ник Цитата Из: Northern Ural
Мотоцикл: Triumph Tiger 800 XCx 2016



Репутация:   137  


Цитата(Slant24rus @ 19.4.2021, 10:33) *
Что еще не понравилось в Wiseco - у него чет каналы для смазки пальца какие то странные.
У оригинала вон такие просверленные отверстия, два штуки, и они выходят с обоих сторон от пальца.


Пара трения - это головка шатуна и палец, она и смазывается. А железный палец в алюминиевом поршне, как предполагаю, не должен вращаться при работе. А отверстия - это слив масла, которое было подано на пару шатун-палец. На висеко, похоже, стараются сливать на стенки цилиндра, вместо того, чтобы просто под поршень.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
vano_250
сообщение 21.4.2021, 7:56
Сообщение #12


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 398
Регистрация: 22.1.2016
Вставить ник Цитата Из: Севастополь
Мотоцикл: Dr-250se-1, иж-56, к-750 колясыч



Репутация:   6  


с корзиной на эске тоже столкнулся с такой засадой. выход гайку корзины надо тянуть с усилием по мануалу , 50 ньютон,по моему и все работает как должно
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Max_br
сообщение 21.4.2021, 9:45
Сообщение #13


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1193
Регистрация: 8.4.2020
Вставить ник Цитата Из: Россия
Мотоцикл: DR250S Djebel



Репутация:   5  


Цитата(vano_250 @ 21.4.2021, 4:56) *
с корзиной на эске тоже столкнулся с такой засадой. выход гайку корзины надо тянуть с усилием по мануалу , 50 ньютон,по моему и все работает как должно

Вообще по нашему мануалу можно корзину затянуть сильно по разному-момент 40-60)))))) я тоже на 50 затянул,все отлично крутится на новых шайбах
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Slant24rus
сообщение 26.4.2021, 7:06
Сообщение #14


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 615
Регистрация: 3.4.2017
Вставить ник Цитата Из: Красноярск
Мотоцикл: Suzuki DR250S>swap>350s
YZ125 2013



Репутация:   10  


Часок покатался, снова начала плохо нейтраль ловится.
В общем заказал новые шайбы.

Была мысль, подобрать тонкую шайбу и подложить, что то из регулировочных шайб с коробки ИЖ-а, но чет побоялся, вдруг они рассыпятся со временем.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Max_br
сообщение 26.4.2021, 9:15
Сообщение #15


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1193
Регистрация: 8.4.2020
Вставить ник Цитата Из: Россия
Мотоцикл: DR250S Djebel



Репутация:   5  


Щас опять все разбирать, тянуть эти несчастные резьбы на крышке, прокладка страдает, нет бы сразу поменять)))
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Slant24rus
сообщение 26.4.2021, 11:32
Сообщение #16


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 615
Регистрация: 3.4.2017
Вставить ник Цитата Из: Красноярск
Мотоцикл: Suzuki DR250S>swap>350s
YZ125 2013



Репутация:   10  


Цитата(Max_br @ 26.4.2021, 13:15) *
Щас опять все разбирать, тянуть эти несчастные резьбы на крышке, прокладка страдает, нет бы сразу поменять)))

Ну кто ж знал то про шайбы. Поменял поршень, обнаружил что нейтраль плохо ловится, разобрал, показалось что причина в корзине, потрогал как на доноре крутится - легче, ну вот оно значит, перекинул с него шайбы. Вот хватило получается на часок их, почему то)
Щас вот новые приедут, уже поставлю новые.


Хотя на самом деле, за этот час вот выехали на пару с двухтактником покатались, блин. Я в общем разочарован.
Хотелось чего то большего от замены получить. Хочется чего то нового, поднадоело на низах тошнить, ощущая как он дико долго раскручивается.

Еще так совпало, товарищ свою ХР-ку отдавал в сервис, тож там поршень меняли цепь итд. Ну и что, забрал, поехал кататься и заглох.
Снова в сервис. Разобрали, - клапан рассухарился. Побило новый поршень, голову. Сидит, ждет запчасти.

В общем еще и мотор попроще хочется.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Max_br
сообщение 26.4.2021, 13:53
Сообщение #17


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1193
Регистрация: 8.4.2020
Вставить ник Цитата Из: Россия
Мотоцикл: DR250S Djebel



Репутация:   5  


Раскручивается долго это даа , зато кажется что нет у него отсечки, крутится и крутится))))
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Slant24rus
сообщение 15.6.2021, 10:30
Сообщение #18


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 615
Регистрация: 3.4.2017
Вставить ник Цитата Из: Красноярск
Мотоцикл: Suzuki DR250S>swap>350s
YZ125 2013



Репутация:   10  


Цитата(Max_br @ 26.4.2021, 13:15) *
Щас опять все разбирать, тянуть эти несчастные резьбы на крышке, прокладка страдает, нет бы сразу поменять)))


В общем поменял, ну тоесть поставил новые. Абсолютно новые. Все равно плоховато ловится.
https://sun9-53.userapi.com/impg/PvIelYCP90...&type=album

https://sun9-68.userapi.com/impg/OP7XOMgdFM...&type=album

На корзине гребенки нет. Мож масло ему не нравится... Была полусинь, щас синь. Или мож я просто за зиму забыл как оно раньше ловилось.
Затянул в этот раз уже моментом 47... В мануале 40-60.

И да, ровно через неделю полез снова туда. Внезапно сломалась возвратная пружина кика.
https://sun9-49.userapi.com/impg/CF0eHw_nP2...&type=album

Но у меня доноры есть, снял поставил с него.

Кстати интересно, на др250с на храповике кика крупные редкие зубы, а храповик др350 - мелкозубый и их больше.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 23:48