Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Показать только полезное Ответить в данную тему Начать новую тему
> Пятигорск-Рыбачий-Пятигорск. Август 2017
VadimS
сообщение 29.8.2017, 11:59
Сообщение #1


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 287
Регистрация: 11.11.2011
Вставить ник Цитата Из: Пятигорск
Мотоцикл: Kawasaki KL250 Super Sherpa
2001
Suzuki Djebel 250 XC 2007



Репутация:   16  


Как то не складывается у меня с большими пространными отчетами о поездках. Поэтому этот отчет будет выжимкой, кратким резюме по итогам поездки с прологом.
Итак начинаем.
Поездка по маршруту Пятигорск -> п-ов Рыбачий -> Пятигорск в составе одного человека на мотоцикле Kawasaki Super Sherpa. Маршрут прокладывался по возможности по второстепенным дорогам. Формат поездки: по возможности бомжтур, т.е. ночуем в палатке, еду везем с собой и готовим на примусе.
Общий километраж (по одометру мотоцикла) 9 140 км.
Максимальный пробег за день ок. 830 км. (мог бы и больше, но световой день закончился)
Время в пути 13 дней.
Бензин - 316 л. (11 918 руб) Средний расход 3,46 л/100 км.
Бюджет на саму поездку ок. 18 000. Из них бензин - 12 000, вода, кофе и хотдоги на заправках - 3 000, остальное - 4 ночевки под крышей...

ГАИ-шники останавливали один раз, между Волгодонском и Элистой и чисто из любопытства:
Они: ".. у нас тут и машины то редко, а уж мотоцикл.."
Я : ".. так документы то показывать? У меня все есть, честное слово, только доставать долго.."
Они: "Документы? Да нафиг! Езжай"

Пролог (Подготовка): (не все из перечисленного ниже делалось в рамках подготовки к поездке. Кое что было сделано просто из любви к искусству)
Замена масла и фильтра, новые звезды и цепь, проверка зазора клапанов, новая резина (Mitas Rock Rider MC23). При замене цепи обслужена (проверена скорее. т.к. все было ОК) прогрессия.
Изготовлены спейсеры из нержавейки в заднее колесо.
Переделана багажная система. Из не понравившихся ранее "гермоавосек" изготовлены полужесткие (или полумягкие smile.gif)) сумки. Верхняя площадка под гермобаул тоже сделана новая.
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Вместо большой набачной сумки - маленькая велосипедная (спасибо форумчанину catharsis), в которой лежал и заряжался внешний аккумулятор, очки, фотоаппарат и несколько ирисок.

Прикрепленное изображение

Сделано заново (уже 4-й вариант) крепление навигатора.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Новый ветровик (из пластикового ведра для мусора smile.gif).

Прикрепленное изображение

Поставлены родные пластиковые лопухи на руль и при этом оставлена ZETA-вская защита рычагов.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Заменены тормозные диски (куплены здесь, на форуме).. Задний встал без проблем, с передним пришлось попариться. И соответственно заменены колодки.
Заменена набивка сиденья. Вместо пенки из туристического коврика теперь стоит микропористая резина из сиденья какого то старого грузовика.
Из этой же резины сделана наполнитель подушки-расширителя сиденья.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

На фото уже переделанная. Верх сделан из остатков обивки сиденья, что бы не намокал под дождем.
Поставлен пинлок на визор.
Куплен накомарник и бахилы ОЗК.
(Три последние строки пожалуй самые полезные из всех вышеперечисленных)

Теперь сама поездка:
Схематически трек на картинке:
Прикрепленное изображение
Пятигорск-Сальск-Волгодонск-Урюпинск()-Борисоглебск.

Прикрепленное изображение

Затем поворачиваем почти точно на запад и едем Воронеж-Курск-Рыльск и затем через Брянск-Смоленск в сторону Санкт-Петербурга.
По плану хотелось проехать ч/з Псков-Кингисепп-Кронштадт (объезжая Питер по кольцевой по дамбе), но проблемы с камерой заднего колеса вынудили заезжать в северную столицу. Где, благодаря Васе Щупальце, была быстро куплена новая камера. И буквально через 20 минут вынужденно поставлена вместо в очередной раз спустившей старой. Прямо посреди развязки.

Прикрепленное изображение


(признаю, что сам лопух и не проверил 3 раза:
а) Какие камеры взял в запас. (две 21-е вместо 21 и 18-й)
б) Клей резиновый (хотя как его проверишь)
в) Насос (новый отказался качать выше 0.5-1 атм)
В результате за два дня четыре (!) раза бортировал заднее колесо sad.gif)

Продолжаем..
Питер объехал по объездной (по дамбе), затем по западному берегу Ладожского озера до Сортавалы. Затем Ляскеля, Леппясилта и свернул с асфальта на грунтовку и двигаясь мимо озера Руокоярви доехал до водопадов "Белые мосты".

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Потом доехал по грунтовкам/грейдерам

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

(по пути встречались странные объекты на дороге)

Прикрепленное изображение

до Суоярви, где я должен был заправиться. Далее планировал ч/з Поросозеро, Гимолы, Суккозеро, Волома, Муезерский выехать на Костомукшу. Затем (по плану) Кумипорог, Калевала, Тунгозеро, Софпорог, Лоухи и далее до Мурманска.
Гладко было на бумаге... В Суоярви на двух заправках нет бензина.. Вообще нет... Ни 92 ни 95... А поскольку к этому моменту я уже проехал > 120 км от заправки, то при отсутствии бензина на следующей заправке в Муезерском, я попадаю в неприятное положение. Не смотря на "жирный" бак. Короче принимаю решение ехать на Петрозаводск и затем пилить на Мурманск по Р-21. Мурманка удивляет своей ухоженностью, ограничением скорости 110 км/ч и красивыми видами вокруг.

Прикрепленное изображение

В районе Кандалакши, после стелы "Полярный круг" начинается дождь и фрезерованный, в процессе ремонта дороги, асфальт. Надо сказать что Митас Рок Райдер МС23 очень нервно реагирует на всякие продольные волны/гребни/колеи. Короче этот кусок дороги был не самым расслабляющим. В Мурманске дождь заканчивается, на роснефти заправляюсь. Там же встречаю молодого парня на Каве-мотарде. Парень из Белоруссии, уже месяц колесит по России. Жалеет, что не пустили на Рыбачий и теперь едет на юг..
Пожелали друг другу удачной дороги и покатили.. Он на юг, я на северо-запад.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Проверка документов на посту и вот он, Средний, Рыбачий.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Технически дорога оказалась не сложной, зато физически... На последовательных кочках/ямах задний аморт груженой Шерпы регулярно пробивало, поэтому всю дорогу пришлось ехать в стойке, на первой-второй передаче, старательно "облизывая" все ямки. И плюс груженая Шерпа рулится совсем по другому, чем пустая. Не хуже, не лучше, а непривычно. К концу дня ноги побаливали, на мизинце левой ноги мозоль от постоянного первая... вторая.... первая... вторая...
Дорожки были почти сухими, больших луж всего две, в самом конце перед маяком. С погодой вообще повезло. Видимо я попал на Рыбачий в тот день, когда там было назначено лето..

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Поболтав с квадроциклистом, сопровождающим новый джип Лексус и показывающим ему (Лексусу) дорогу в засадных местах, разворачиваюсь назад. Сначала думал после Рыбачьего свернуть направо и объехать Средний против часовой стрелки по берегу. Но тот квадроциклист на Вайда-Губе сказал, что объехать весь Средний по берегу не получится. Где то по дороге нужно проезжать ч/з воинскую часть, но вояки перестали пропускать и проехав примерно 2/3 дороги придется возвращаться. Я сворачиваю направо, проезжаю километра полтора и останавливаюсь в раздумьях. Пол бака бензина, расход с этим движением на первой/второй не понятный. Короче зассал я и вернулся на прежнюю дорогу. На ночевку останавливаюсь, проехав Средний, недалеко от воинской части. Ставлю палатку, беру бутылку и иду к ближайшей речке за водой... И залипаю на этих скалах. Вроде прошло уже больше 70 лет а все вокруг пропитано той войной. Колючка, осколки снарядов, лежащие кругом под ногами, ходы сообщения, блиндажи и т.д.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Ранее, в Карелии остановился около воинского захоронения. Там на небольшой площадке похоронен наверно полк.

Прикрепленное изображение

И здесь тоже кругом памятники и память о той войне.
Возвращаюсь наверно часа через 3. И то потому, что солнце уже село..
Утро следущего дня выдается солнечным. Не торопясь еду по дороге, радуюсь жизни пока какая то тварь не кусает чуть выше лопатки. Чуть руль не бросаю, останавливаюсь выламываю ветку и пытаюсь достать место укуса под черепахой. Со стороны это выглядело наверно комично. (место укуса побаливает до сих пор) Уже совсем недалеко от выезда на асфальт, при объезде очередной ямы на дороге, переднее колесо соскальзывает по мокрому песку и я раскладываюсь.. Видимо укусившая меня тварь впустила в меня свой яд... smile.gif
Результат падения: Ремень лопнул, каркас правой сумки треснул (впрочем без потери функциональности), поломался ветровик (придется идти искать новое ведро).

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

За 20 минут ветровик сшит стяжками и пожалуй доездит до конца мотосезона, ремень укорочен и поставлен на место, сумка на месте.

Прикрепленное изображение

Надо сказать, что всю дорогу я фиксировал сумки багажными резинками, теми что с крючками на концах. А на "калмыцком асфальте" Рыбачьего (как у нас на юге называют такую дорогу) мне показалось, что сумки прыгают на крючках и я заменил резинки капроновой стяжкой с мет. фиксатором. М.б. если бы сумка держалась резинкой, она просто бы отстегнулась и все.. А так стяжка выдержала, не выдержала сумка..

Тем временем на небе собираются тучи и на посту, после проверки документов, одеваю дождевик. Пограничник, который проверял документы, оказывается земляком из поселка Пятигорский.
Поболтал с пограничником и под начавшимся дождем еду в Мурманск. В Мурманске на заправке до полного влазит 14 литров. Т.е. я мог потратить на Средний около (22 - 14 = 8 л.) Но не потратил... Сэкономил sad.gif
Дождь сопровождает меня до Кандалакши. А на встречу косяками тянутся мотоциклисты на гусях. Видимо уже началась осенняя миграция. Кстати сказать на Среднем/Рыбачьем в эти дни мотоциклистов я не видел. Много джипов, квадроциклистов и баггистов. А вот на мотоцикле я был видимо один.
У стелы "Полярный круг" наконец то снимаю дождевик, бахилы, фотографируюсь

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

и еду в сторону Медвежьегорска. Этот кусок дороги "интересен" тем, что встать там на ночевку с палаткой практически негде. Кругом либо болото, либо заболоченный лес. Местные говорят, что это лето очень сырое. Не знаю, но с трудом нахожу место для ночевки, где нет болота.
Поскольку "грунтовая" часть поездки по Карелии не очень получилась, зато образовался некий резерв по времени, решаю проехать по западному берегу Онежского озера. Сделать этакой радиальный выезд.
В Медвежьегорске, на заправке ТНК, не смотря на раннее утро огромная очередь. Как в советские времена.. Одна заправка, на этой заправке работает только одна касса. Во второй кассе вирус (!!) smile.gif
Зато есть время потрендеть. 26-й регион на моем номере вызывает интерес, люди спрашивают откуда, куда, как оно.. Опять выясняется, что "... о, жена моего начальника оказывается родом из твоего города.." На заправку уходит минут 50.
Маршрут Медвежьегорск-Великая Губа-Типиницы-Вороний остров и обратно в Медвежьегорск около 200 км. занимает почти весь день. Красивые дорожки, старые деревянные церкви и часовни (из-за которых и заехал сюда), хорошая погода. Что еще нужно человеку, чтобы встретить старость.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Это тоже церковь, только разобранная.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Это замОк smile.gif

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Снова час в очереди на заправке в Медвежьегорске и я еду по восточному берегу Онежского озера на Пудож.
Ситуация как и до Медвежьегорска. Места красивые но с палаткой встать проблематично. Солнце уже село а места для ночлега все нет. В одном месте вроде посуше, на бугорке. Останавливаюсь ставлю палатку. На меня набрасывается столько комаров, что понимаю: ужин я делать не буду. Ныряю в палатку и сквозь москитную сетку ехидно наблюдаю, как гады толпами ползают по тенту в поисках поживы.. Утром позорно сбегаю с места стоянки даже не позавтракав.
Красивая дорога, но практически везде ремонт, реверсивное движение. Временами просто стоим минут по 25. На одной из таких остановок снимаю мотокуртку и одеваю джерси. Лето.. Жарко..
Дальнейшая дорога проходит без особых приключений. Хотел проехать через г. Радужный, что под Владимиром. (Я там служил в начале 80-х), но накосячил с маршрутом и навигатор провел меня через сам Владимир но мимо части. Зато ехал какими то зажопьями по узеньким дорожкам, мимо наполовину брошенных деревень. Кругом очень красиво.. И почему то грустно..
Вытегра - Вологда-Ярославль-Владимир-Тамбов. Между Вологдой и Ярославлем улыбнула веселая компания с полторашками пива в руках, которая с энтузиазмом фотографировалась под дорожным знаком "деревня БУХАЛОВО" podderjka.gif . Проезжаю Волгодонск, потом Зимовники и двигаюсь по направлению на Элисту. Кругом саванна.

Прикрепленное изображение

Здесь была крайняя ночевка в дороге. Два скошенных, но не распаханных поля и чистейшая реденькая лесополоса между ними. До трассы метров 500, до ближайших населенных пунктов км 50, машин почти не слышно. Да и то редко. Теплый ветерок, НЕТ КОМАРОВ !!! Черное южное небо, звезды величиной с кулак, млечный путь на небе, который я и не помню уже когда видел. Долго сижу, припиваю чай и переписываюсь по ватсапу с супругой. Самая расслабленная ночевка за всю поездку.

Прикрепленное изображение

Кстати нужно сказать, что связь была практически по всему маршруту. На Рыбачьем правда это были Норвеги.
Утром никуда не торопясь сворачиваю лагерь и еду в сторону дома. В селе Ремонтное сворачиваю с асфальта по направлению на Первомайское. Тут меня ждал самый хреновый участок дороги за всю поездку. Около 20 км очень крупного, с кулак, щебня, который вдавили в глину и это все так и застыло. Редкие машины ползут со скоростью пешехода. Я фигачу все 30 км/ч. Глотая пыль от обгоняемых легковушек и камазов. Ну и неожиданные ямы. В некоторых местах проще свернуть в степь и валить по целине. Правда валить не особенно получается. Задний аморт по прежнему пробивает. На этой трясучке открутилась и потерялась барашковая гайка, крепящая багажную площадку к самому багажнику. Сама площадка осталась на месте. Пропажа обнаружилась только на следующий день, когда разбирал вещи.
Наконец в Первомайском появляется хоть плохонький но асфальт, потом пересекаю границу Ставропольского края, уже на подъезде к Минводам понимаю, что дико замерз. Срывается дождик и по осеннему холодный ветер. Одеваю куртку дождевика и так, постукивая зубами от холода въезжаю в родной город. У гаража встречает сын с внучкой и жена..
Все, можно окончательно расслабиться..

Прикрепленное изображение
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Погранец
сообщение 29.8.2017, 20:59
Сообщение #2


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 303
Регистрация: 5.9.2015
Вставить ник Цитата Из: М.О. Удельная
Мотоцикл: Yamaha Serow 225 WE



Репутация:   6  


Доброго!
Молодец!Красиво прокатился!
Прекрасный отчет и замечательные фотографии! good.gif


--------------------
Все что создано руками человека - подлежит повторению!
89166849883 Владимир.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
BUGER
сообщение 29.8.2017, 22:06
Сообщение #3


Группа маньяки
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1996
Регистрация: 3.5.2011
Вставить ник Цитата Из: С-Петербург
Мотоцикл: ДЖЕБЕЛ 300ХС 2007
ДЖЕБЕЛ 350 SE-1 1994 и другие эндуро



Репутация:   50  


Очень здорово катанул, своим ходом вообще классный маршрут. Но почему на Рыбачий то так мало времени заложил? Ты ж там ничего и не видел. А Муста-Тунтари? Зря ты ходом его проехал. Ну это я так...,а вообще good.gif .
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
dimis
сообщение 30.8.2017, 6:35
Сообщение #4


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 81
Регистрация: 11.7.2017
Вставить ник Цитата Из: Кандалакша Мурманская обл
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250XC 2003 Сын полка от Rem'a



Репутация:   2  


Отличная поездка, и отчёт замечательный! Жаль не удалось пересечься;)! В одиночку такой маршрут- сильно!
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
mentos
сообщение 30.8.2017, 7:47
Сообщение #5


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1056
Регистрация: 22.12.2008
Вставить ник Цитата Из: Москва, ВАО, Соколинка
Мотоцикл: Honda gl1100 gold wing 82 год



Репутация:   12  


Красавчег!!! А воинскую часть на среднем можно объехать. Не по берегу, надо свернуть ближе к центру полуострова, там дорог много. Один и такой маршрут! В следующий раз выезжай в июле и на рыбачем будет жара под 30. А на среднем в ясную погоду офигенные виды со стороны орудий. На мусту может и хорошо, что не поехал. Там попадаются очень узкие места рядом с обрывом. Это если ехать по немецкой дроге. А если пешком подняться, то совсем кайф другой, но кайф! Если нравится экстрим, то запланируй поездку по правому берегу рыбачего. Оно того стоит!


--------------------
Нам есть, куда стремиться.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
BUGER
сообщение 30.8.2017, 8:45
Сообщение #6


Группа маньяки
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1996
Регистрация: 3.5.2011
Вставить ник Цитата Из: С-Петербург
Мотоцикл: ДЖЕБЕЛ 300ХС 2007
ДЖЕБЕЛ 350 SE-1 1994 и другие эндуро



Репутация:   50  


Цитата(mentos @ 30.8.2017, 7:47) *
На мусту может и хорошо, что не поехал. Там попадаются очень узкие места рядом с обрывом
Лёха, ты не прав, не пугай человека. Там много дорожек, и по степени экстремальности всегда можно выбрать под себя.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
VadimS
сообщение 30.8.2017, 10:51
Сообщение #7


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 287
Регистрация: 11.11.2011
Вставить ник Цитата Из: Пятигорск
Мотоцикл: Kawasaki KL250 Super Sherpa
2001
Suzuki Djebel 250 XC 2007



Репутация:   16  


Цитата(BUGER @ 30.8.2017, 8:45) *
... не пугай человека...

Да чего меня уже пугать.
Я же говорю, сэкономил бензин sad.gif

Если серьезно, то по времени были ограничения. Хоть в результате и приехал в пятницу вечером, а крайний срок возвращения запланирован был на воскресенье.
Но трудно на неделю вперед по времени и на четыре с половиной тысячи км по расстоянию чего то серьезно запланировать. Нужен был резерв.
Ну и может быть человек рядом, который в нужный момент сказал бы: "Не ссцы, успеешь.." . Хотя по секрету скажу, что изначально вообще думал одним днем ехать Мурманск-Рыбачий-Мурманск.

Зато остался задел на будущее, появилось понимание дорог, расстояний.. М.б. в следующий раз...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
ВерталеТ
сообщение 30.8.2017, 11:36
Сообщение #8


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 449
Регистрация: 20.10.2015
Вставить ник Цитата Из: Белгород
Мотоцикл: KDX 250sr
KLX 650с



Репутация:   3  


Отлично прокатился! good.gif
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
mvdmaximus
сообщение 30.8.2017, 13:35
Сообщение #9


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1430
Регистрация: 2.12.2012
Вставить ник Цитата Из: Одинцово, Московская обл.
Мотоцикл: TA 650



Репутация:   19  


Замечательная поездка, меня вот резина подвела не прорвался на рыбачий, но хоть по Титовке покатался, порыбачил.


--------------------
Пускай меня лучше судят 12, чем несут четверо...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
dimis
сообщение 30.8.2017, 14:40
Сообщение #10


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 81
Регистрация: 11.7.2017
Вставить ник Цитата Из: Кандалакша Мурманская обл
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250XC 2003 Сын полка от Rem'a



Репутация:   2  


Смотрю на фотки. Мне показалось, или передняя резина сносилась больше задней за эти девять тыщщ? на первых фотках она прям "девочка" на последней уже не очень, а задняя насколько получается увидеть по фото почти как была!

Как на такой резине преодалеваются каменистые подьемы по типу того, что был на перевале на обратном пути, сразу после среднего на материке.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
bord-51
сообщение 30.8.2017, 17:36
Сообщение #11


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3242
Регистрация: 11.4.2013
Вставить ник Цитата Из: Мурманск
Мотоцикл: БМ: 200сс китайского огня smile.gif



Репутация:   42  


Молодец, достойная поездка! Сам-то я не решаюсь в дебри в одного ездить. Хотя на Рыбачем и полно народу, но всё же... И да: средний мне гораздо больше Рыбачего понравился. А ещё по дороге на Немецкий много мест где грибы выше деревьев wink.gif
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
VadimS
сообщение 31.8.2017, 8:22
Сообщение #12


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 287
Регистрация: 11.11.2011
Вставить ник Цитата Из: Пятигорск
Мотоцикл: Kawasaki KL250 Super Sherpa
2001
Suzuki Djebel 250 XC 2007



Репутация:   16  


Цитата(dimis @ 30.8.2017, 14:40) *
Смотрю на фотки. Мне показалось, или передняя резина сносилась больше задней за эти девять тыщщ? на первых фотках она прям "девочка" на последней уже не очень, а задняя насколько получается увидеть по фото почти как была!

Как на такой резине преодалеваются каменистые подьемы по типу того, что был на перевале на обратном пути, сразу после среднего на материке.

Про резину:
Износ задней ~50% (глубина протектора по центру на новой 12 мм, сейчас ок.6 мм),

Прикрепленное изображение
.
Износ равномерный и даже "квадратности асфальтовой" не заметно.
А по передней интереснее.
То ли с давлением про...л, т.к. по приезду намерил 1.3 бар, а выезжал было точно 1.5. То ли сама по себе изнашивается она так:
Прикрепленное изображение
.
Высокие шашки 5 мм (изначально 6 мм), а сточенные - 2 мм.
Скорее всего давление надо было повыше изначально задать (~1.6 например). Ну и дальше контролировать.. Может и разложился на песке поэтому. Мягкое колесо не зацепилось за песок и шашка подломилась.
Ну задним умом то мы все крепки..
А держак у нее на камнях, щебенке, асфальте нормальный. По крайней мере не хуже кенды 270-ой. Единственный замеченный мной минус - на асфальте на продольных колеях, трещинах ее неслабо так переставляет. Первое время напрягало очень. Потом привык видимо
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Catharsis
сообщение 31.8.2017, 12:34
Сообщение #13


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 96
Регистрация: 8.2.2016
Вставить ник Цитата Из: Пятигорск
Мотоцикл: Stels 250 enduro, Suzuki DR-Z 400e



Репутация:   1  


Супер! По хорошему завидую. Экзамен на железную задницу сдан!


--------------------
Умное выражение лица это еще не признак ума, все глупости на земле делаются именно с этим выражением.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Фаныч
сообщение 31.8.2017, 12:54
Сообщение #14


Матёрый
******

Группа: Свои
Сообщений: 9567
Регистрация: 29.10.2013
Вставить ник Цитата Из: Пермский край д. Ирьяк
Мотоцикл: Yamaha XT - 350 1985г.




Репутация:   89  


Молодец! Отчет тож очень хорош! Ну а железную задницу уже получил приехав своим ходом на Урал в майские...)))


--------------------
при всём моём законном уважении, по улицам хожу не так как все,поправ собой все правила движения - по встречной пешеходной полосе
тому я вижу лишь одну причину, простую как колумбово яйцо,идя в потоке - видишь только спины , идя навстречу - видишь всех в лицо...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
VadimS
сообщение 31.8.2017, 13:20
Сообщение #15


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 287
Регистрация: 11.11.2011
Вставить ник Цитата Из: Пятигорск
Мотоцикл: Kawasaki KL250 Super Sherpa
2001
Suzuki Djebel 250 XC 2007



Репутация:   16  


Увы! Медаль имени ЖЖ мне не светит. Во время заездов применялся допинг в виде подушки под задницу. Лишь бы не дисквалифицировали пожизненно sad.gif
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
thumb
сообщение 2.9.2017, 1:58
Сообщение #16


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 80
Регистрация: 16.8.2015
Вставить ник Цитата Из: Пушкино
Мотоцикл: Honda Ax-1
Djebel 250



Репутация:   2  


когда-нибудь и я туда доеду ))
а чего прямо в палатке на горелке не сделать ужин/завтрак? техника безопасности? или просто лень было?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
VadimS
сообщение 2.9.2017, 21:29
Сообщение #17


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 287
Регистрация: 11.11.2011
Вставить ник Цитата Из: Пятигорск
Мотоцикл: Kawasaki KL250 Super Sherpa
2001
Suzuki Djebel 250 XC 2007



Репутация:   16  


Цитата(thumb @ 2.9.2017, 1:58) *
когда-нибудь и я туда доеду ))
а чего прямо в палатке на горелке не сделать ужин/завтрак? техника безопасности? или просто лень было?

1) Примус ПТ-1 (пи...ц туристу, модель первая)
2) Палатка горит со скоростью 50$ в секунду.
3) Тесно внутри. Палатка Salewa Micra II. Она только по ТТХ двушка.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Loka
сообщение 4.9.2017, 11:11
Сообщение #18


Девушка со справкой
******

Группа: Свои
Сообщений: 8809
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл: Старый Рычун DR250SE'92



Репутация:   265  


Классная поездка! good.gif И написано очень интересно.
Здорово посмотреть и на уже знакомые места, и на те, в которых ещё не бывала.

Жаль только, что по Среднему и Рыбачьему ты мало покатался, проделав такой большой путь.

Из того что бросилось в глаза - стеллу "Полярный круг" отчистили от наклеек и убрали все игрушки, конфеты, зажигалки и т.д., которые люди там оставляли.


--------------------
Такая, какая есть.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
zavhoz
сообщение 4.9.2017, 14:29
Сообщение #19


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 86
Регистрация: 14.3.2014
Вставить ник Цитата Из: москва
Мотоцикл: клх250 и трансальп650



Репутация:   2  


тоже присоединюсь к тем кто считает что мало покатался по среднему....зато будет повод ещё скатать...я был там 3 раза и всё равно тянет опять поехать....
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Magellan
сообщение 4.9.2017, 16:49
Сообщение #20


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 13.1.2015
Вставить ник Цитата Из: г. Владимир
Мотоцикл: Baltmotors Enduro 250 DD



Репутация:   1  


Классно, Север прекрасен!!

Кстати в Радужном с 80-х много чего поменялось. Военных частей уже нет, хотя в город просто так все равно не попадешь (по крайней мере на автомобиле через "парадный" въезд, пропускной режим, дежурит ЧОП). Институт работает, и как говорят осведомленные люди еще занимается чем-то эдаким, но многие площадки не используются или вообще отданы частникам. На сам полигон и лазерную трассу еще в том году можно было проехать лесом, там было все довольно запущено. Хотя говорят этим летом забор поправили и поставили ругательных знаков. А вот сам городок чист и приятен.


--------------------
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
VadimS
сообщение 5.9.2017, 11:50
Сообщение #21


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 287
Регистрация: 11.11.2011
Вставить ник Цитата Из: Пятигорск
Мотоцикл: Kawasaki KL250 Super Sherpa
2001
Suzuki Djebel 250 XC 2007



Репутация:   16  


Цитата(Magellan @ 4.9.2017, 16:49) *
Классно, Север прекрасен!!

На Кавказе тоже ничего cool.gif
Цитата(Magellan @ 4.9.2017, 16:49) *
Кстати в Радужном с 80-х много чего поменялось. Военных частей уже нет, хотя в город просто так все равно не попадешь (по крайней мере на автомобиле через "парадный" въезд, пропускной режим, дежурит ЧОП). Институт работает, и как говорят осведомленные люди еще занимается чем-то эдаким, но многие площадки не используются или вообще отданы частникам. На сам полигон и лазерную трассу еще в том году можно было проехать лесом, там было все довольно запущено. Хотя говорят этим летом забор поправили и поставили ругательных знаков. А вот сам городок чист и приятен.

Если я правильно понял, в моей бывшей части сейчас кадетский корпус. А здания остались теми же, как и в начале 80-х.

PS.
И к вопросу о "мало покатался по Среднему": мало конечно, но длинная поездка - всегда компромисс между хочется и можется. Я же не телепортировался из Пятигорска на Рыбачий. Между этими двумя точками у меня было путешествие. То, что находится в промежутке между "Пятигорск" и "Рыбачий", мне тоже интересно, сам процесс перемещения на двух колесах увлекает.

PPS.
Спасибо Всем за отзывы. Честно говоря не ожидал такой реакции на свой опус.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
tolich
сообщение 20.10.2017, 0:47
Сообщение #22


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 576
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник Цитата Из: Удомля
Мотоцикл: Африка



Репутация:   30  


Супер!
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Maloy
сообщение 20.10.2017, 8:54
Сообщение #23


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1063
Регистрация: 22.2.2010
Вставить ник Цитата Мотоцикл: Honda Degree Xl 250
Honda SuperCub аа04 инжектор



Репутация:   17  


Спасибо за отчёт! Прочитал на одном дыхании :-) заодно и свою понздку вспомнил по тем краям :-)


--------------------
Люблю ездить далеко и долго...
Добро пожаловать в группу Honda Degree Xl 250: http://vk.com/degreexl250
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
svarnoyvladimir
сообщение 20.10.2017, 9:59
Сообщение #24


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3118
Регистрация: 25.8.2011
Вставить ник Цитата Из: Gavrilov-Posad
Мотоцикл: Пепелац на солнечной гравицапе.



Репутация:   40  


Спасибо. Прочитал с удовольствием. Многих километров увлекательных путешествий.


--------------------
Tak vot @🗣
Тел в Турции +905385065143
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
alkoizh
сообщение 20.10.2017, 12:02
Сообщение #25


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 178
Регистрация: 29.8.2011
Вставить ник Цитата Из: Ижевск
Мотоцикл: Djebel 250 GPS.



Репутация:   5  


Приветствую, Вадим!
Только сегодня прочитал о твоём Путешествии. Рад снова тебя видеть, рад, что на коне. На Саране 17 был опечален твоим отсутствием.


--------------------
Дорог не нужно, только направление.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:36