Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Показать только полезное Ответить в данную тему Начать новую тему
> МотоБашкирия 2019, Два колеса и одна Хлёк. Покаталась в одну каску на 2300 км.
Hlek
сообщение 1.6.2019, 17:06
Сообщение #1


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 15.7.2016
Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург
Мотоцикл: Honda CRF250L 2013




Репутация:   7  


В этой ветке я раньше никогда не писала, поэтому если что не так - прошу поправить, понять и простить. Но поскольку в конце майских праздников было дано обещание выложить отчёт об этом небольшом походе именно здесь - выполняю. smile.gif

----

Предисловие

Никогда меня ещё так не колбасило перед стартом.

В двадцатых числах апреля вернулась из пешего похода по Марокко, сразу провалилась в неделю ударной работы и тренировок. Вишенка на торте - внезапный переезд гаража ночером 28 апреля, в снегопад.

Маршрута нет, мотоцикл не готов даже в части замены масла и установки багажника, вещи не собраны…

Это ситуация на 1 мая. Пара дней в гараже, пара ночей за компом. Показала предполагаемый трек дяде Мише (торт66), получила от него несколько полезных советов на тему дорог и того, что можно ещё посмотреть по пути. К вечеру 4 мая я, в целом, готова к выезду. Технически.

Морально вообще не готова.

Первый раз мне так страшно выдвигаться куда-то. Обычно предвкушение похода уже само по себе приносит радость, и хочется скорее сорваться в путь, а тут – страх.

Каких-то адекватных причин для этого страха нет. В одну каску? Так это дело привычное и любимое, несколько раз в году так выбираюсь. Правда, на моте одна больше пары дней не ездила. Наверное, в всё-таки дело в этом. Разобрала ощущения на составляющие – ну да, страх в основном перед техническими моментами, я далеко не всё смогу починить самостоятельно. Но даже если с мотом что-то случится, сама-то я хоть пешком из любой засады выберусь. А маршрут лайтовый и неэндурный (асфальт, гравийки; хорошие, скоростные и преимущестенно сухие грунтовки), он каких-то засад не предполагает. В общем, «не ссы, прорвёмся!». Но всё равно ссу. biggrin.gif

В итоге я выехала только 5 мая с раннего утра. И почти сразу отпустило, стало легко и хорошо, как и должно быть. Я в пути, наматываю километры на колёса, я в своей стихии, и всё происходящее в кайф.

Прикрепленное изображение



Коротко о маршруте


Екатеринбург – Кладовка – Кыштым – Чебаркуль - Учалы - Банное - Сибай – Старосубхангулово – В.Авзян - Инзер - Уфа – Павловка – Караидель – Месягутово – Пороги – Айские притёсы – Месягутово – Сарана – Нязепетровск – Кладовка – Екатеринбург

Прикрепленное изображение

Асфальт / не асфальт по факту около 65% / 35%

Трек здесь

Полный фотоальбом здесь

05.05.2019
Екатеринбург - Полевской - Кладовка - Черемшанские карьеры - Маук - Кыштым - Слюдорудник - Увильды - Байрамгулово - Чебаркуль - Мулдакаево - р. Миасс


С утра пораньше в гараж и на выезд.

Выехала через Зелёный Бор на Полевской тракт. По пути сразу залила полный бак и канистру. День обещает быть тёплым, но пока на асфальте зубы стучат.


Прикрепленное изображение


Асфальтом через Полевской, Полдневую, Кладовку. Дальше на грунты.

92 км. Заехала к карьерам в Кладовке. Лёд на них уже напитался водой и выглядит очень красиво.


Прикрепленное изображение


На Черемшанские карьеры дорога чуть грязная, но с твёрдым основанием. Встречаются лесовозы.


Прикрепленное изображение


Черемшанские карьеры.


Прикрепленное изображение


Мимо карьеров идёт грунтобан, твёрдый и местами трясучий. Иногда поперёк дороги текут ручьи.

За карьерами.


Прикрепленное изображение


В тоннеле тоже весенняя водичка, но совсем немного.


Прикрепленное изображение


Перед Вишнёвогорском.


Прикрепленное изображение


126 км. Выхожу на асфальт до Маука.

145 км. Маук. До Кыштыма снова хороший грейдер.

170 км. В Кыштыме немного долила бензина, доехала до озера Сугомак, там и пообедала. Сегодня довольно пасмурная погода, но очень тепло.


Прикрепленное изображение


185 км. Слюдорудник. Доехала до «Провинции». Улыбнулась воспоминаниям многолетней давности - было время (ещё в мою велосипедную эпоху), когда я здесь неплохо гоняла XCO на крутейшей из местных трасс. Минутка ностальгии и дальше в путь, по грейдеру на Белое озеро.


Прикрепленное изображение


200 км. Косой Мост, снова асфальт. Вскоре еду в объезд озера Увильды.

Аргазинское водохранилище с многочисленными островами. Самый крупный – о. Свинячий.


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение


Вечером следую через Чебаркуль. На заправке перекинулись парой слов с местным мотоциклистом. Проезжаю город, устала уже сегодня от населёнки. Но дальше будет проще.

В нескольких километрах от границы Башкирии уехала чуток в поля - просто чуток отдохнуть от асфальта, размять ноги...


Прикрепленное изображение


355 км. А вот и Башкирия.


Прикрепленное изображение


И почти сразу поворачиваю на грейдерную дорогу. Такая радость под вечер после асфальта. smile.gif


Прикрепленное изображение


Река Миасс с болотами и большим количеством водоплавающей птицы.


Прикрепленное изображение


Унылый плоскач за день несколько утомил, но к вечеру стало заметно, что рельеф меняется, и вдалеке начинают проглядывать силуэты гор.

371 км. За Мулдакаево пересекаю реку Миасс. Дорога проходит существенно выше реки. А внизу, чуть в стороне, есть довольно укромные места для стоянки. Здесь и остановилась.


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение


Вечером по грейдеру в противоположном направлении проехали пятеро на эндурах с баулами. Меня не заметили.

Ночью начался мелкий дождь.

Итого ок. 370 км, время в движении 08:25

Этот день на карте


Прикрепленное изображение



06.05.2019, день 2
р. Миасс - Учалы - Уральск - Белорецк - Банное - водопады на ручье Могак - Кужановские лиственницы - Сибай - вдп. Гадельша


Ночью разбудил шум мотора и свет фары прямо у палатки. К стоянке приехал колясыч. Помню смутно, что высунулась из палатки, услышала фразу: «О, тут ещё мотоциклист», и незваные гости уехали куда-то через речку. Мда, не очень удачно встала. Но никто не вернулся, а я тут же провалилась обратно в сон.

Утром пасмурно и туманно, но дождика уже нет – это главное. Да и ночью упала буквально пара капель и ничего не размокло. Ночная прохлада резко сменяется комфортной температурой.


Прикрепленное изображение


Завтракаю, собираюсь, мажу цепь и вылезаю обратно на грейдер. Ехать легко и приятно. Всего второй день, а кажется, что я уже так далеко.

5 км. Озеро Аушкуль.


Прикрепленное изображение


Башкирские пейзажи, традиционно, прекрасны. Хочется постоянно фотографировать – тем более, что уже появилось солнышко и всё заиграло другими красками.


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение


20 км. Поляковка, Комсомольск. Выхожу на асфальт и долго по нему еду. Но трафик не особо ощутимый, поэтому не напрягает. Движуха началась только уже на подъездах к Учалы.

55 км. Учалы, кофе на заправке. Город проезжаю коротким путём, а вскоре после выезда попадаю на дорожные работы. Объезд грунтами, деревнями – мне оно только к лучшему.

День сегодня жаркий, уже в районе 11 часов переоделась в джерси. После Учалы какое-то время еду по грейдеру, затем его сменяет асфальт.


Прикрепленное изображение


103 км. Автомобильный мост через р. Урал. Ещё одна Европа – Азия в копилку.


Прикрепленное изображение


150 км. Всё также по асфальту объезжаю Белорецк и ухожу в сторону Абзаково. Здесь движение транспорта несколько более оживлённое. Хочется снова на спокойные дорожки, и я очень жду поворота в сторону Банного.

210 км. И вот я в Банном. На озере ещё не сошёл лёд, и от него веет холодом, когда едешь мимо, хотя температура воздуха сейчас летняя. Всё вокруг такое родное и знакомое. И санаторий, и «Красное и белое», в которое так приятно заехать после дня каталова с горы, ну и сама гора, конечно. smile.gif


Прикрепленное изображение


Перекусила в столовке, подзарядила телефон.

Кружок почёта в окрестностях ГЛЦ. Сколько было выпито и спето в своё время под этой берёзой! smile.gif


Прикрепленное изображение


Весна...


Прикрепленное изображение


Немного асфальта, и возле реки Каран ухожу в поля. Здесь тупо на ровном месте не удержала мотоцикл и положила его на бок. Поднимать его в нагруженном состоянии – то ещё развлечение с моим весом. Но куда деваться – подняла и поехала дальше. smile.gif

225 км. Полевыми дорогами еду к ручью Могак.


Прикрепленное изображение


Все водные преграды в полях переезжаются легко. Это небольшие ручьи с твёрдым каменистым дном.


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение


230 км. Ручей Могак. Здравствуй, снег, давно не виделись. smile.gif


Прикрепленное изображение


Немного прогулялась по тропинке вдоль ручья. Здесь есть народ, хоть и не выходной день.


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение


Сами водопады расположены выше по тропе. Я здесь уже была несколько лет назад, а сейчас не захотелось подниматься к ним в мотоботах. В этом моём походе будет ещё несколько мест, в которые я не поехала, т.к. уже была когда-то.


Прикрепленное изображение



Сухие полевые дороги великолепны.


Прикрепленное изображение


Деревья и трава уже зелёные. Весна в этом году пришла стремительно, и это особенно ощущается всего через неделю после снегопадов.


Прикрепленное изображение


240-250 км. Ещё один небольшой кружок по полям к Кужановским лиственницам. Лиственницы необычной шаровидной формы растут на поляне недалеко от Кужаново. За ними ухаживает местная жительница. С этими деревьями связаны различные легенды. Место огорожено, посещение стоит символические 50 р, но внутри надо ходить босиком. Прикинув, что мне не сильно охота сейчас снимать кучу всего с себя, ограничилась осмотром снаружи. Деревья очень впечатляющие.


Прикрепленное изображение


У Кужаново в обратном направлении немного грязи.


Прикрепленное изображение


255 км. Что ж, снова асфальт, теперь уже до вечера (как я предполагала). По факту на пути в Сибай он несколько раз сменяется разбитой гравийкой.



Прикрепленное изображение



315 км. Небольшой карьер. Я остановилась, как всегда, «удачно» - рядом дохлая собачка лежит и воняет. smile.gif


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение


Под вечер проезжаю Сибай. Заправилась и далее. Отсюда я выхожу на нитку своего веломаршрута майского похода 2016 года. Очень интересно будет проехать её на мотоцикле.


Прикрепленное изображение


Сибай известен большой дырой в земле своим впечатляющим действующим карьером. Да, его я тоже видела ранее, так что свежего фото нет. К тому же в 2017 году мы ещё проезжали там с дядей Мишей и нактнулись на перекопанные подъезды к смотровой площадке. Искать проезд сегодня не особо хочется, да и некогда – солнце уже садится.

Выложу фотку этой дыры в земле с 2016 года, пусть будет. smile.gif


Прикрепленное изображение


360 км. За Старым Сибаем кончился асфальт. Я еду в сторону водопада Гадельша.

374 км. Автомобильный брод недалеко от подъезда к дорожке на водопад Гадельша. Не глубокий, переезжается по перекату в правой части фото. На этой дорожке далее будет ещё несколько бродов, но они ещё меньше.



Прикрепленное изображение


Не знаю, на что я рассчитывала, двигаясь в сторону водопада. Наверное, на вечер буднего дня – что народ уже либо уехал, либо не будет здесь ночевать, и я встану где-нибудь в кустах у реки, а с утра прогуляюсь налегке. Однако народ был. Посмотрев пару мест под стоянку и прикинув возможное соседство с людьми, передумала и уехала в обратном направлении. В одном из бродов набрала воды и, уже почти в темноте, уехала напрямик в поля, в островок леса – сосёнок и берёз. Здесь, на хорошей ровной площадке, спрятавшись за деревьями и поставилась на ночлег.

Наконец-то можно выдохнуть. Сегодня устала, да и ехала до темноты. А от насекомых и мелких камешков, наверное, скоро будет синяк на носу. smile.gif

Итого 380 км, время в движении 08:51

Этот день на карте


Прикрепленное изображение

07.05.2019, день 3.
вдп. Гадельша - оз. Талкас - Тубинский - Темясово - Старосубхангулово - Аскарово - В.Авзян - Улуелга - Инзер - поворот на д. Кизги


Третий день. А по ощущениям будто уже неделю еду. smile.gif

Место ночёвки было уютным и скрытым от посторонних глаз, прекрасно выспалась.


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение


Утро сначала порадовало ярким солнцем, и я прикинула, что сейчас соберусь и быстро смотаюсь в сторону Гадельши. Пока ела – пришла туча. Ехать в этих полях, если всё размокнет, очень не хотелось, поэтому поскорее двинулась в сторону Абзаково (это другое, не горнолыжное Абзаково smile.gif) и грейдера к хребту Ирендык.


Прикрепленное изображение


Вот моё фото Гадельши 2016 года, просто для полноты картины.


Прикрепленное изображение


Дождь ограничился парой капель. В полях было хорошо.


Прикрепленное изображение


10 км. Выбралась на грейдер. Вокруг красиво.


Прикрепленное изображение


По дороге через хребет Ирендык местами текут ручьи, в лесу кое-где встречается немного снега.


Прикрепленное изображение


32 км. Немного асфальта к небольшой населёнке Исяново, расположенной возле озера Талкас. В 2016 году на берегу Талкаса я останавливалась на первую ночёвку. Сегодня весь день буду ехать и сравнивать. Что интересно, весь путь хорошо помню, практически до мелочей.


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение


Сразу за озером асфальт заканчивается. Встречаю фиолетовую «буханку» Почты России, сегодня их будет ещё много на этих грейдерах.

45 км. Тубинский. Снова асфальт, до Темясово. Дальше – пыльный грейдер.


Прикрепленное изображение


75 км. Бетеря.


Прикрепленное изображение


110 км. Мост через реку Бетеря. В 2016 здесь была вторая ночёвка. А сегодня ещё даже не время обеда.


Прикрепленное изображение


115 км. Трясучий пыльный спуск, и вот я в Старосубхангулово. Начался асфальт.


Прикрепленное изображение


Объезжаю село по берегу реки Белой, любуюсь видами.


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение


Заправилась на Башнефти на выезде. На подъёме после села под колёса снова бросились неадекватные лошади с жеребятами. Всё как в 2016, только погода лучше. smile.gif Да и на обед остановилась на том же роднике возле дороги.


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение


137 км. С замиранием сердца поворачиваю с асфальта на грунт в сторну Исламбаево. Этот участок пути мне очень хотелось пройти по сухой погоде, памятуя всё тот же 2016 год. А мне везёт! Сейчас это хорошая скоростная грунтовая дорога с выраженными подъёмами и спусками, местами каменистая, но местами глинистая, и из-за этого её ощутимо развозит в дождь.


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение


180 км. Выхожу на другой грунтобан, в сторону Верхнего Авзяна. По нему в тенистых местах текут ручьи, он чуть более глинистый и местами сырой, но на большинстве участков тоже всё хорошо.


Прикрепленное изображение


195 км. Верхний Авзян. Передышка, хочу написать друзьям в чатик, вот только связи нет. Что ж, тогда пора ехать дальше (возвращаясь к воспоминаниям 2016 года – ночевала я километров в 10 отсюда, за Нижним Авзяном, и это была уже четвёртая ночёвка – место третьей проехала чуть раньше).


Прикрепленное изображение


От Верхнего Авзяна вдоль реки Большой Авзян на север уходит шикарный грейдер с практически отсутствующим движением (кроме очередной буханки Почты России, конечно). Ехала в хорошем добром одиночестве.


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение


На том берегу реки – гора Большой Шатак.


Прикрепленное изображение


236 км. К вечеру выбралась на дорогу с щебёнкой, ведущую через деревни Ишля и Улуелга к трассе Белорецк-Уфа.


Прикрепленное изображение


Ишля.


Прикрепленное изображение


265 км. Вышла на асфальт. И хотя мне теперь по нему шпилить до самой Уфы, сегодняшний день был, наверное, самым уединённо-грунтовым за весь поход. Точнее сказать, соотношение грунта и асфальта было самым приятным.

Еду, в голове крутятся мысли о том, как это странно - когда за день проходишь 2/3 своего недельного веломаршрута, места стоянок и знакомые дороги мелькают перед глазами, а у тебя ещё сегодня сотня километров впереди.

315 км. Инзер. Я уже немного подзадолбалась и устала, но раньше остановиться было негде – дорога проходит по территории Южно-Уральского заповедника, въезды в лес закрыты (ну, положим, мне эти шлагбаумы никуда не упёрлись, но можно огрести штраф, а мне оно зачем?). Так что сегодня буду законопослушной.


Прикрепленное изображение


В Инзере заправка, дальше, вроде бы, и пора ставиться – но тупо негде, сплошняком идёт дорожное ограждение и съездов в лес практически нет, вдоль дороги всё засрано (мусор и буквально).

Дорога Белорецк-Уфа на закате.


Прикрепленное изображение


По пути помахала руками фургону с символикой Fox.

Проехала ещё километров 60 по асфальту, надоело. Свернула на грунтовку в сторону деревни Родинский и Кизги, а потом почти сразу на полевую дорогу, перевалила через небольшую горку и встала на поляне у края леса. Не сильно удобно, палатка под уклон, но в целом место неплохое.

Итого ок. 375 км, время в движении 08:48

Этот день на карте



Прикрепленное изображение


08.05.2019, день 4.
поворот на д. Кизги - Архангельское - Уфа - Урунда - Иглино - Павловка - Осиповка - Нагретдиново - Подлубово - р. Мрясимка


Ночь была самой прохладной за поход, утром выпала роса.

Покидаю место ночёвки и почти сразу выхожу на асфальт, которым сегодня наемся досыта.

С утра движуха на трассе не особо интенсивная. Тем более, что через 50 км я свернула с основной дороги и поехала деревнями.


Прикрепленное изображение


85 км. Дорога Уфа-Оренбург. 10 км езды в потоке, поворот на М5, ещё 10 км и на юго-восток, снова полями и деревнями. Зинино, Нагаево, Акбердино – сначала по-прежнему ощутимый трафик, а потом просто асфальт в полях и едется спокойно. Иногда пролетают капли дождя, а однажды я въезжаю на полностью мокрый асфальт – туча была здесь незадолго до меня. Так и еду.

162 км. Снова М5, теперь мне её надо только пересечь. На другой стороне гаишники. Само собой, остановили. Я на номерах и документы в порядке, а вот дальше пошли нравоучения – и «чего дома не сидится?», и «лет, вроде, много, а всё туда же», и «что, семьи что ли нет?». Как будто меня только и ждали.

170 км. Иглино. Заправка. Бензин, сэндвич и кофе. И снова асфальт, теперь на север, северо-восток, то дальше, то ближе к р. Уфа.

Периодически сворачиваю в поля или забираюсь на небольшие холмики – отдохнуть, пофотографировать.


Прикрепленное изображение


Погода разная, иногда слышен гром. Но у меня пока сухо и тепло.

Поля, зелень. Настоящее лето.


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение


Река Уфа.


Прикрепленное изображение


260 км. Павловская ГЭС.


Прикрепленное изображение


После проезда по плотине остановилась на обочине сделать пару кадров. Штатная высокая подножка плохо держит гружёный мотоцикл (он стоит почти вертикально и неустойчиво), и я снова поваляла Хонду. Да ещё и довольно неудобно, вбок с дорожной насыпи, колёсами вверх. Начала разгружать, но не понадобилось - мимо проезжал местный житель, вдвоём легко подняли вместе со всем скарбом. Забавно – в нынешнем походе я начала спокойно принимать помощь от незнакомых (и знакомых впоследствии) людей, а обычно «всё сама», пока совсем не сдохну.

273 км. Танайка. Отсюда ухожу на «срезку» к дороге на Караидель, чтобы не делать большой и нудный асфальтовый объезд. Здесь обещана гравийка, но первые километры – по-прежнему асфальт, зато почти без трафика. Пролилась пара быстрых ливней.


Прикрепленное изображение


Вскоре асфальт сменился убойной щебёнкой, по которой я еле ехала, а вот потом последовал хороший грунт.


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение


293-295 км. Мухаметдиново. Нефтепромысел №2 Башнефть. Качают. В самой населёнке – резервуары «Башнефти». Далее по дороге встречаются ещё участки нефтепромысла. Иногда ездят вахтовки и трактора.


Прикрепленное изображение


318 км. Грунтовый кайф был недолгим. Я снова герой асфальта.


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение


Поворачиваю в сторону Караиделя. Ещё не поздно, но опять рядом ходят тучи и гремит. Решаю искать место ночёвки.

328 км. Ухожу на грунтовый поворот к деревням Суюндуково и Куртлыкуль, а с него в поле. В полях местами сыро и кочки, но полностью проезжаемо. Встаю в лесопосадках рядом с речкой Мрясимка. Вроде и совсем недалеко от дороги, но не в прямой видимости.


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение


Вечер в полях.


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение


Довольна, что ушла с асфальта.smile.gif


Прикрепленное изображение


Остановилась сегодня задолго до темноты, поэтому неспешно ставила лагерь, готовила, ужинала, ходила по окрестностям с фотоаппаратом. На стоянке было полно пауков (оплели мне весь мотоцикл и немного палатку), а вот клеща ни одного мне пока не попалось. Очень удивительно для майской Башкирии.

Итого 331 км, время в движении 06:25

Этот день на карте



Прикрепленное изображение




09.05.2019, день 5.
р. Мрясимка - Караидель (паромная переправа) - Месягутово - Малояз - Мурсалимкино - Пороги - Алексеевка - берег р. Ай


Гроза так и не пришла. Я вылезла обратно по полям на дорогу и продолжила путь на Караидель.


Прикрепленное изображение


В низинах туман и он реально холодный, проезжаешь и стучишь зубами.


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение


35 км. Караидель. Заправка.

Smoke on the water.


Прикрепленное изображение


Подъезжаю к переправе и… облом! Понтонного моста нет, вода ещё низкая. Ходит пассажирский паром – катерок с платформой. В кассе неуверенно сказали «мы с мотоциклами не возим, но спросите на всякий случай…». У меня всё упало, это теперь целый день объезжать в обратном направлении.


Прикрепленное изображение


Подождала, пока паром вернётся на этот берег. Зря переживала – мне тут же махнули с парома рукой – заезжай, мол. Заезжать на борт по узким деревянным сходням на гружёном моте довольно забавно. И даже денег не взяли.


Прикрепленное изображение


Судя по разговорам местных на борту, вчера здесь была страшная гроза. А мне опять повезло.

Сама переправа – всего несколько минут. Утренняя Уфа спокойна и красива.


Прикрепленное изображение


Съехала по сходням и сразу через деревню на грунты. «Дорога там ужас, но Вам в самый раз» - сказали мне на пароме, и не обманули. smile.gif Хорошая твёрдая грунтовка, редкие машины, еду одна спокойно и умиротворённо. Наперерез через дорогу проскакал заяц, часто вижу какую-то пернатую дичь. На лесных участках сносит голову от запаха ёлок. Отличные места!


Прикрепленное изображение


Правда, чем ближе к асфальту, тем больше на этой дороге ремонтов и объездов - её перестраивают и расширяют. Объезды грязные и каменистые, всю башку вытрясла.


Прикрепленное изображение


105 км. Снова асфальт. Тастуба. Снова проливаются быстрые дожди, но тучи уносит, и всё моментально высыхает.

140 км. Месягутово. Заправка. Передо мной парень с девушкой на турынде, тоже 66 регион.

После Месягутово заехала в пельменную, перекусила и зарядила телефон. Дальше асфальт через деревни, кусок нормального грейдера (после Мурсалимкино), кусок капец какой раздолбанной трясучей грунтовки (после Покровки) и опять асфальт.


Прикрепленное изображение


У меня сегодня достаточно свободного времени, и так иду с опережением относительно изначального плана. Поэтому делаю небольшой линейный заезд на Порожскую ГЭС и обратно.

266 км. Парамоновские притёсы.


Прикрепленное изображение


Парамоновка. Выход технологического тоннеля.


Прикрепленное изображение


Старые печи в Парамоновке.


Прикрепленное изображение


Асфальтом доезжаю до Романовки. Поворачиваю на северо-восток, к Порогам. Ближе к самой населёнке Пороги дорога грунтовая и узкая, извилистая. Еду медленно, чтобы не словить встречку.

300 км. Порожская ГЭС. Я боялась, что здесь будут толпы народа – 9 мая, вечер. Но было всего несколько человек на машинах.


Прикрепленное изображение


Змея вылезла погреться.


Прикрепленное изображение


Пороги у меня связаны тоже с одним давним эпичным велопоходом (10 лет прошло!), когда мы пытались перейти вброд реку ниже плотины, тоже в майские праздники.

Посмотрела на Пороги, пора и обратно.

330 км. Сулея. Заехала на заправку "Зюраткуль".


Прикрепленное изображение


335 км. Снова Парамоновка.


Прикрепленное изображение


345 км. Грунтовкой ухожу в поля.


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение


И вот на закате я приехала к Айским притёсам. Виды очень живописные.



Прикрепленное изображение



Несколько раз спешиваюсь, иду фотографировать.


Прикрепленное изображение


Был вариант встать на ночёвку где-то здесь, но на высоких берегах полно палаток, народа. Целые лагеря, машины, народ отдыхает, лазает, тут же и роупджампинг с этих скал. Я еду дальше.

350 км. Алексеевка, каменистая дорожка, мост через р. Улуир (где-то недалеко пещеры), а потом направо уходит дорога в сторону берега Ая. Грунтовка, а потом внезапно однополосный асфальт. Забавно. Многие стоянки вдоль берега по-прежнему заняты отдыхающим народом, но мне удаётся уехать подальше и довольно уютно встать. Мот на поляне на одном уровне с дорогой, а я на рыбачьей стоянке на самом берегу. На противоположном берегу сплавщики. В целом довольно спокойно. Закатные виды завораживают.


Прикрепленное изображение


До темноты сижу на берегу и залипаю за красивые виды, думаю свои мысли. Как всегда, начинает доходить, что очередная вылазка снова не бесконечна, и ехать остаётся всего пару дней. Но сейчас у меня есть эта прохладная ночь над рекой, эта тишина и умиротворение. Иногда счастье выглядит именно так.

Итого ок. 354 км, время в движении 07:44

Этот день на карте



Прикрепленное изображение


10.05.2019, день 6
берег р. Ай - Сикиязтамак - Лаклы - Лагерево - Месягутово - Дуван-Мечетлино - Б.Тавра - Натальинск - Зауфа - Сарана - Аликаев камень


Утром у воды прохладно, снова выпала роса. Неспешно ем, собираюсь, мажу цепь и покидаю хорошее местечко. Я сегодня совсем никуда не тороплюсь, пробег запланирован небольшой и (надеюсь) с душевным финалом.

Полевыми дорогами еду к Сикиязтамаку.


Прикрепленное изображение


7км. После деревни брод через речку Сикиязик. Дно твёрдое и каменистое, маленькая глубина, проезжается легко.


Прикрепленное изображение


Не доезжая села Лаклы, по совету дяди Миши сворачиваю на дорожку вверх в сторону высокого берега Ая.


Прикрепленное изображение


И вскоре прибываю на скалу Ласынташ. Здесь можно было бы отлично переночевать, если привезти с собой воду, но вчера было бы уже довольно поздно добираться.


Прикрепленное изображение


Виды со скалы потрясающие.


Прикрепленное изображение


Минут 20 сижу над обрывом, кидаю фотки друзьям, просто смотрю вокруг, греюсь на солнышке.


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение


15 км. В Лаклы и немного после села – асфальт, а далее хорошие грейдеры. Вновь асфальт появляется недалеко от Месягутово.


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение


70 км. И снова Месягутово. Проехала и двинулась в сторону Свердловской области. Сегодня на асфальте оживлённо, часто встречным курсом еду мотоциклисты, приветствуем друг друга взмахами рук. Всегда приятно встретить своих в дороге. Заезжаю перекусить в придорожную кафешку. День жаркий, еду в джерси, даже на асфальте не пробирает ветром.

147 км. Добро пожаловать домой. Но я ещё немного покатаю.


Прикрепленное изображение


Вообще, практически отсюда (Большая Тавра – в нескольких километрах) уже можно было поворачивать в сторону дома. Но у меня была ещё одна задумка на эти майские праздники – заехать попить пивка на слёт «Сарана», где я уже однажды появлялась год назад.

Изначально я немного сомневалась на тему того, захочется ли мне видеть много людей после такого умиротворяющего одиночного каталова, но сейчас, на удивление, поняла – да, хочется. Пообщаться, потусить, выпить, отдохнуть, увидеть знакомые лица и узнать незнакомые. Как-то так. А на следующий день уже двигаться домой.

Поэтому продолжаю идти на север. smile.gif

170 км. Новый Бугалыш. Заправляюсь.

190 км. Поворачиваю на грунтовки – через Зауфу на Сарану.


Прикрепленное изображение


В Саране зашла в магаз, купила пива и чипсов, поехала дальше.

После Шерушевки дорога малость грязная.


Прикрепленное изображение


А на подъезде к поляне – тоже грязь и хорошие такие колеи. Немного запачкалась, хотя на поляне всё равно была встречена вопросом: «Ты чего такая чистая?». biggrin.gif


Прикрепленное изображение


И это был хороший, душевный день и вечер. Народу на поляне немного. Сначала подъехала к лагерю Ижевска, поболтали, и я отправилась к Ё-бургу, Барнаулу, Перми, Тюмени. Поставилась, переоделась. Поднялась на Аликаев камень и с полчаса сидела там одна с баночкой пива, созерцая окрестности.


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение


Были прогулки по лагерям и общение, были песни под гитару (Блин! Лес, костёр, гитара – как давно мне этого не хватало!). Кто-то помнил меня с прошлой Сараны, кто-то нет (тогда мы добрались небольшой толпой совсем к вечеру, а ранним утром я уехала). Было вкуснейшее пиво, по которому я соскучилась за неделю, и нормальная человеческая еда. smile.gif Было большое желание уйти в отрыв и остаться здесь подольше, чем на ночь, но я точно знала, что завтра возвращаюсь домой.

А самое главное – было ощущение, что все свои и можно быть собой.

Я и была.


Прикрепленное изображение


Итого 212 км, время в движении 04:42

Этот день на карте



Прикрепленное изображение



11.05.2019, день 7.
Аликаев камень - Сарана - Зауфа - Средний Бугалыш - Сажино - Бараба - Свердловское - Поташка - Нязепетровск - Кладовка - Полевской - Екатеринбург


Ранний подъём, чай, перекус. Прощаюсь с немногочисленными выжившими уже проснувшимися/ещё не ложившимися.

Спят усталые собаки


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение


Ну а я выезжаю.


Прикрепленное изображение


Снова немножко запачкала мотоцикл.


Прикрепленное изображение


Останавливаюсь пофотографировать красивые утренние виды Нижне-Саранинского пруда – время позволяет.


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение


Полевые дорожки.


Прикрепленное изображение


17 км. Вот и снова асфальт. Поворачиваю на юго-восток. Поеду домой полями и деревнями, коротким и совсем асфальтовым путём не хочется.

37 км. Ухожу на восток. Средний Бугалыш и далее. Трафик почти отсутствует, пейзажи радуют глаз.


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение


Прикинула, что в Арти только ради заправки мне ехать смысла нет, бензин есть в канистре, поэтому поеду без лишних петляний.

75 км. Свердловское. Выхожу на грейдер в сторону Нязепетровска.


Прикрепленное изображение


Около 90 км еду по этому грейдеру. В какой-то момент снова пересекаюсь со своим одиночным веломаршрутом, правда, уже 2015 года (да, я довольно много где катала biggrin.gif ).

На выезде из Нязепетровска заправилась под пробку и двинулась дальше. Немного асфальтовых километров после Нязика, и ухожу на водовод (технологическую дорогу)

186 км. Ухожу на водовод.


Прикрепленное изображение


Шикарная скоростная грунтовка с выразительными подъёмами и спусками остаётся сухой и твёрдой до второй насосной. Дальше опять есть где немного запачкаться. А я-то думала, что вся грязь осталась на Саране. smile.gif


Прикрепленное изображение


211 км. Западная Чусовая переезжается по мостику. Дальше до Кладовки грунтовка с ямами, есть грязь и лужи.

223 км. В Кладовке протираю поворотники и стоп-сигнал. Теперь у меня только асфальт, до самого дома. О нем писать особо нечего – Полдневая, Полевской и выезд на одноимённый тракт с хорошим трафиком в середине дня, Горный Щит, Зелёный Бор, ну и далее по городу.

313 км. Хонда в гараже, а я дома. Мой первый мини-мото-дальняк в одну каску завершён. Это была чудесная, бесконечная неделя ежедневных сотен километров под колёсами, запахов леса и полей, отличных пейзажей. Башкирия, как всегда, прекрасна! Мот не подвёл ни разу. Погода оказалась просто подарком, настоящее лето, и даже немногочисленные дожди были в тему. Сейчас мне кажется, что я ехала целую жизнь, а в реальном мире прошла всего лишь неделя... и около 2300 км smile.gif

Итого за день 313 км

Этот день на карте



Прикрепленное изображение
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
St.
сообщение 2.6.2019, 17:15
Сообщение #2


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 4854
Регистрация: 10.8.2013
Вставить ник Цитата Из: BQS (Благовещенск)
Мотоцикл: Нету, совсем нету. Ни одного.



Репутация:   39  


Текст не читал, картинки интересные.)

Цитата(Hlek @ 1.6.2019, 23:06) *
Парамоновка. Выход технологического тоннеля.

Это что за тоннель, для чего?


--------------------
Если вам понравился пост: карта привязана к телефону, телефон в профиле, понравился- 5руб., нет-50руб. )
@st_bqs Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
z-luka
сообщение 2.6.2019, 19:48
Сообщение #3


Матёрый
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3686
Регистрация: 22.10.2010
Вставить ник Цитата Из: Свердловская обл, г.Верхняя ПышмА
Мотоцикл: Honda XR400R
Honda CRM250R mk2
Восход 3М-01, 1992г.



Репутация:   39  


Унокаско ! ! !
Мощно... good.gif
Снимаю шляпу...


--------------------
Если ты умнее всех, то кто это поймет?
----------------------
плюс7922l477l44 ... Правила форума ..... Мануал на XR400R
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
торт66
сообщение 2.6.2019, 19:58
Сообщение #4


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 245
Регистрация: 26.10.2013
Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250XC '07, Honda Africa Twin XRV750 '99



Репутация:   14  


Цитата(St. @ 2.6.2019, 14:15) *
Это что за тоннель, для чего?

Речку там отводили от шахты Кургазак. Для этого тоннель в горе пробили пару километров и русло туда пустили
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Hlek
сообщение 2.6.2019, 22:47
Сообщение #5


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 15.7.2016
Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург
Мотоцикл: Honda CRF250L 2013




Репутация:   7  


Цитата(z-luka @ 2.6.2019, 16:48) *
Унокаско ! ! !
Мощно... good.gif
Снимаю шляпу...


Спасибо)
когда-нибудь оно (унокаско) должно было у меня случиться и на мото smile.gif
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
nomasir
сообщение 2.6.2019, 23:30
Сообщение #6


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 215
Регистрация: 23.5.2016
Вставить ник Цитата Из: Череповец
Мотоцикл: Djebel 200'93
Djebel 250XC'03
Freewind XF650'98



Репутация:   28  


Такой офигенно грунтовый мирный поход! Очень здорово было читать и фотки позырить, особенно с притесами.

Спасибо за труд!


--------------------
Driving is always fun
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Hlek
сообщение 3.6.2019, 7:18
Сообщение #7


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 15.7.2016
Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург
Мотоцикл: Honda CRF250L 2013




Репутация:   7  


Цитата(nomasir @ 2.6.2019, 20:30) *
Такой офигенно грунтовый мирный поход! Очень здорово было читать и фотки позырить, особенно с притесами.

Спасибо за труд!


Благодарю smile.gif по мне так грунтов было меньше, чем хотелось)) но важна была проезжаемость
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
plohish01
сообщение 3.6.2019, 9:21
Сообщение #8


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 183
Регистрация: 23.11.2017
Вставить ник Цитата Из: Димитровград
Мотоцикл: Suzuki DR-250R



Репутация:   1  


отлично прокатилась!
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Илья 72
сообщение 3.6.2019, 19:10
Сообщение #9


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 636
Регистрация: 2.4.2017
Вставить ник Цитата Из: Магнитогорск
Мотоцикл: Сузукин сын 250хс



Репутация:   6  


Родные места. Спасибо за отчёт.


Мы в этих числах на Гадельшинском водопаде наверху ночевали))) Заехали ночью а выехать не смогли)))

http://sinusmoto.ru/forum/showpost.php?p=1...p;postcount=134


--------------------
Хоронили иллюзии, порвали два шаблона.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Макс Макс
сообщение 3.6.2019, 21:05
Сообщение #10


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 509
Регистрация: 4.5.2018
Вставить ник Цитата Из: Керчь - Симферополь
Мотоцикл: Suzuzki DR 650 RSE



Репутация:   17  


Класс!
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Hlek
сообщение 3.6.2019, 21:08
Сообщение #11


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 15.7.2016
Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург
Мотоцикл: Honda CRF250L 2013




Репутация:   7  


Цитата(Илья 72 @ 3.6.2019, 16:10) *
Родные места. Спасибо за отчёт.


Мы в этих числах на Гадельшинском водопаде наверху ночевали))) Заехали ночью а выехать не смогли)))

http://sinusmoto.ru/forum/showpost.php?p=1...p;postcount=134


Огонь! Вы чуть раньше были, судя по снегу)) или это наверху существенно холоднее было
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
BUGER
сообщение 19.6.2019, 21:10
Сообщение #12


Группа маньяки
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1996
Регистрация: 3.5.2011
Вставить ник Цитата Из: С-Петербург
Мотоцикл: ДЖЕБЕЛ 300ХС 2007
ДЖЕБЕЛ 350 SE-1 1994 и другие эндуро



Репутация:   50  


Поход хоть и асфальтовый, но очень красивый. Да... Притёсы оч впечатлили.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:28