Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Показать только полезное Ответить в данную тему Начать новую тему
> Помогите разобраться с выбором запчастей двс XR250 95г., Ищем оптимальный выбор З.Ч. для двс
evgenijjlvrv
сообщение 22.1.2016, 4:21
Сообщение #1


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 22.1.2016
Вставить ник Цитата Из: Belgorod
Мотоцикл: Xonda XR250 Baja



Репутация:   0  


В новых реалях жизни приходится,в связи с курсом,искать компромиссы.после дифектовки выяснилось что 1) нужно заменить цепь ГРМ,можно заказать с импекса это 4.5т.р. но не думаю что она лучше цепи ДИД которую можно купить за 2т.р. на авито и есть 3й вариант сделать из 2х китайских цепей...думаю 3й вариант не из лучших,а вот что можете сказать насчет ДИД?(все остальные детали ГРМ в идеале фото позже) 2) поршневые кольца в мусор( 1мм зазор) поршень в мусор (0.40 зазор с гильзой) замеры гильзы буду делать завтра...но уже ясно что нужен ремонтный поршень, самый демократичный вариант это с алиэкспрес стоимость 3-4т.р полный комплект кольца палец...2й вариант заказать либо с ебэй или партзилы "оригинал" 5-7 тыс это голый поршень...так вот стоит ли переплачивать? не такая сложная деталь в производстве...может есть у кого опыт использования китая или совет поделитесь).3) подшипник распредвала, ничего необычного в оригинале нет,лишь одна особенность больший тепловой зазор и такой подшипник можно найти в магазине снять пыльник и сэкономить 1.5.т.р ...может кто помнит маркировку с нужным допуском? на днях узнаю отпишусь...4) прокладки под голову,да и другие насколько я понял проще заказать оригинал...т.к. китай никудышный,но не может же быть что нет достойных аналогов ? да и в общем поделитесь кто в чем сэкономил без ущерба)
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
leshka
сообщение 22.1.2016, 10:42
Сообщение #2


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1908
Регистрация: 11.1.2016
Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл: XR650R sm 2000
CR125R 2001




Репутация:   52  


Цитата(evgenijjlvrv @ 22.1.2016, 1:21) *
сэкономил без ущерба)


Прикрепленное изображение
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
car-bon
сообщение 22.1.2016, 10:47
Сообщение #3


Карбон Углеродыч
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 14038
Регистрация: 17.7.2010
Вставить ник Цитата Из: Хабаровск
Мотоцикл: пешеход



Репутация:   262  


Цитата(evgenijjlvrv @ 22.1.2016, 11:21) *
поделитесь кто в чем сэкономил без ущерба)
Я экономил на запятых и знаках препинания!
С тобой не поделюсь.
Боюсь, самому, после этого не хватит ни на что!
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
leshka
сообщение 22.1.2016, 10:52
Сообщение #4


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1908
Регистрация: 11.1.2016
Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл: XR650R sm 2000
CR125R 2001




Репутация:   52  


блин, ну хоть убей не пойму зачем из Японии собирать Кетай mega_shok.gif

хочешь жоска экономить -- бери сразу Кетай. Смысл этой поэтапной перестройки-то какой? facepalm.gif
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
evgenijjlvrv
сообщение 22.1.2016, 11:37
Сообщение #5


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 22.1.2016
Вставить ник Цитата Из: Belgorod
Мотоцикл: Xonda XR250 Baja



Репутация:   0  


Цитата(leshka @ 22.1.2016, 7:52) *
блин, ну хоть убей не пойму зачем из Японии собирать Кетай mega_shok.gif

хочешь жоска экономить -- бери сразу Кетай. Смысл этой поэтапной перестройки-то какой? facepalm.gif

из китая только думою о поршне, я не пытаюсь бездумно экономить... но поршень в какой то теме человек сам отливал,при должном оборудовании,у китайцев есть все возможности этим же заниматься, в ВК спрашивал так же,человек поставил китайский все работает но пока нет пробега...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
leshka
сообщение 22.1.2016, 11:48
Сообщение #6


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1908
Регистрация: 11.1.2016
Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл: XR650R sm 2000
CR125R 2001




Репутация:   52  


Цитата(evgenijjlvrv @ 22.1.2016, 8:37) *
из китая только думою о поршне, я не пытаюсь бездумно экономить... но поршень в какой то теме человек сам отливал,при должном оборудовании,у китайцев есть все возможности этим же заниматься, в ВК спрашивал так же,человек поставил китайский все работает но пока нет пробега...


хочешь сэкономить по умному -- переплати сейчас за оригинальные з/ч 10 000 рублей и еще на 40 тысяч пробега забудь о глобальном ремонте. Разве это не здорово, всё сделать по уму и быть уверенным, что не потратишь денег на эвакуатор и на новую переборку мотора? Если ремонтируешь сам, а не в сервисе -- опять же сэкономишь свое время, а оно совсем рядом с деньгами находится wink.gif

подшипники (FAG, SKF) и сальники однозначно можно и нужно брать по месту, а не из Японии. Вот например, за башмак и слайдер (те которые на маятнике) приводной цепи жалко отдавать такие деньги -- лучше колхознуть. А когда дело касается двигателя, играясь с Кетаем явно ничего не сэкономишь.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Sulph
сообщение 22.1.2016, 12:05
Сообщение #7


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 566
Регистрация: 7.8.2014
Вставить ник Цитата Из: Москва, Реутов, Новокосино
Мотоцикл: XR250'2000
Djebel 200'2004



Репутация:   10  


По цепи грм - все меняется комплектом, особенно что касается натяжителя. На глаз не отличишь от нового, но даже с новой цепью пипка будет проваливаться (если понимаешь, о чем я).
Про поршень и подшипники не скажу, но если в прикол постоянно лазить и капиталить, то почему бы не поставил эксперимент. Общественности расскажешь smile.gif
Про цепь ГРМ ДИД - а есть ссылка? Не видел никогда. Главное, чтобы это был DID, а не подделочный китай.

А в целом уже сказали - скупой платит дважды. Курс лютый, но что делать, раз купил себе японца.


UPD.: посмотрел по ДИДам, вроде есть на иксерки цепь DID SCA0412SV (не гарантирую правильный намбер). Теперь глянь сколько она стоит в магазинах - не меньше 5 тысяч. Так что там на авито за 2 тыщи я не знаю какая цепь.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
evgenijjlvrv
сообщение 22.1.2016, 12:15
Сообщение #8


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 22.1.2016
Вставить ник Цитата Из: Belgorod
Мотоцикл: Xonda XR250 Baja



Репутация:   0  


Цитата(Sulph @ 22.1.2016, 9:05) *
По цепи грм - все меняется комплектом, особенно что касается натяжителя. На глаз не отличишь от нового, но даже с новой цепью пипка будет проваливаться (если понимаешь, о чем я).
Про поршень и подшипники не скажу, но если в прикол постоянно лазить и капиталить, то почему бы не поставил эксперимент. Общественности расскажешь smile.gif
Про цепь ГРМ ДИД - а есть ссылка? Не видел никогда. Главное, чтобы это был DID, а не подделочный китай.

А в целом уже сказали - скупой платит дважды. Курс лютый, но что делать, раз купил себе японца.



вот ссылка https://www.avito.ru/novorossiysk/zapchasti...shnyy_598229353

как бы сам не знаю насколько это дид) а насчет поршня,даже и не думал бы если бы не собирался на дальняк,вот он щекотливый момент)
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
leshka
сообщение 22.1.2016, 12:23
Сообщение #9


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1908
Регистрация: 11.1.2016
Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл: XR650R sm 2000
CR125R 2001




Репутация:   52  


Цитата(evgenijjlvrv @ 22.1.2016, 9:15) *
вот ссылка https://www.avito.ru/novorossiysk/zapchasti...shnyy_598229353

как бы сам не знаю насколько это дид) а насчет поршня,даже и не думал бы если бы не собирался на дальняк,вот он щекотливый момент)


за 2000 дид это как айфон за 5000. Коли речь идет о дальняке -- тут и думать не о чем. В случае чего, даже напросившись в кузов к старшим братьям-дальнобойщикам выйдет дороже оригинального комплекта + все вытекающие последствия со срывами планов и хреновыми воспоминаниями о "поездке".

есть у меня знакомый очень-очень скупой владелец нескольких китайских грузовиков, так вот даже он со всей своей экономией, старается ставить любые аналоги по з/ч (Россия, Польша, Германия), только не кетай. По опыту многих лет выходит дешевле.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Sulph
сообщение 22.1.2016, 12:24
Сообщение #10


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 566
Регистрация: 7.8.2014
Вставить ник Цитата Из: Москва, Реутов, Новокосино
Мотоцикл: XR250'2000
Djebel 200'2004



Репутация:   10  


Китай это на 99.9%, судя по ассортименту.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
evgenijjlvrv
сообщение 22.1.2016, 15:46
Сообщение #11


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 22.1.2016
Вставить ник Цитата Из: Belgorod
Мотоцикл: Xonda XR250 Baja



Репутация:   0  


В общем я такого же мнения,китай слишком опасно...но насколько я вычитал,оптимальный вариант wiseco? находил несколько вариантов комплекта(поршень кольца палец) посоветуйте где лучше заказывать или может есть еще хорошие киты) сегодня промерим гильзу и буду заказывать)

Цитата(Sulph @ 22.1.2016, 9:05) *
По цепи грм - все меняется комплектом, особенно что касается натяжителя. На глаз не отличишь от нового, но даже с новой цепью пипка будет проваливаться (если понимаешь, о чем я).
Про поршень и подшипники не скажу, но если в прикол постоянно лазить и капиталить, то почему бы не поставил эксперимент. Общественности расскажешь smile.gif
Про цепь ГРМ ДИД - а есть ссылка? Не видел никогда. Главное, чтобы это был DID, а не подделочный китай.

А в целом уже сказали - скупой платит дважды. Курс лютый, но что делать, раз купил себе японца.


UPD.: посмотрел по ДИДам, вроде есть на иксерки цепь DID SCA0412SV (не гарантирую правильный намбер). Теперь глянь сколько она стоит в магазинах - не меньше 5 тысяч. Так что там на авито за 2 тыщи я не знаю какая цепь.


рассматривали натяжитель очень досконально,очень не ясно что может в нем износится...У Вас есть опыт замены цепи без замены натяжителя?

в обще замерили цилиндр износ предельный 0.05, поршень +0.25 подойдет)Прикрепленное изображение
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Sulph
сообщение 22.1.2016, 16:29
Сообщение #12


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 566
Регистрация: 7.8.2014
Вставить ник Цитата Из: Москва, Реутов, Новокосино
Мотоцикл: XR250'2000
Djebel 200'2004



Репутация:   10  


Сам поставил комплект, все кроме слайдера. Но на форуме пару раз встречал, когда ставили только цепь, и она нифига не натягивалась.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
мельник
сообщение 22.1.2016, 19:33
Сообщение #13


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 722
Регистрация: 2.8.2013
Вставить ник Цитата Из: РФ
Мотоцикл: KTM 500EXC SIX DAYS 2016



Репутация:   19  


Цитата(evgenijjlvrv @ 22.1.2016, 12:46) *
в обще замерили цилиндр износ предельный 0.05, поршень +0.25 подойдет)Прикрепленное изображение
Если ты только так измерял тепловой зазор и основываясь на этих данных собрался капиталить двигун,купи ещё к запчастям хорошую сапёрную лопату.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
evgenijjlvrv
сообщение 22.1.2016, 22:34
Сообщение #14


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 22.1.2016
Вставить ник Цитата Из: Belgorod
Мотоцикл: Xonda XR250 Baja



Репутация:   0  


Цитата(мельник @ 22.1.2016, 16:33) *
Если ты только так измерял тепловой зазор и основываясь на этих данных собрался капиталить двигун,купи ещё к запчастям хорошую сапёрную лопату.



нет!конечно,цилиндр возил к специалистам которые растачивают цилиндры! по советам контора лучшая в городе! К тому же данный замер описан в мануале! и предельное значение 0.1мм,в моем случае 0.3 без проблем влазит...как бы это уже больше предельного допуска, по вашему мнению это не значительный износ?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
rx9
сообщение 23.1.2016, 6:33
Сообщение #15


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 377
Регистрация: 3.5.2013
Вставить ник Цитата Из: Североуральск
Мотоцикл: XR250 (1996)Crm250ar(1999)



Репутация:   5  


На фото зазор измеряется не в том месте! Тут он и будет большой. Поршень имеет форму усечённого конуса. Измерять надо со стороны юбки.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
evgenijjlvrv
сообщение 23.1.2016, 12:14
Сообщение #16


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 22.1.2016
Вставить ник Цитата Из: Belgorod
Мотоцикл: Xonda XR250 Baja



Репутация:   0  


Цитата(rx9 @ 23.1.2016, 3:33) *
На фото зазор измеряется не в том месте! Тут он и будет большой. Поршень имеет форму усечённого конуса. Измерять надо со стороны юбки.


перемерил тепловой зазор,в передней\задней части поршня щуп 0.1 в принципе в пределах нормы,а вот с боков 0.3,это больше допуска. либо опять что то не правильно? и по идее износ должен идти спереди\сзади ? Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

вот замер колец, кольца умерли это уж точно) проскакивает мысль может заменить только кольца...и уже к сдед.зиме закупится запчастями и капиталить...
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
мельник
сообщение 23.1.2016, 14:57
Сообщение #17


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 722
Регистрация: 2.8.2013
Вставить ник Цитата Из: РФ
Мотоцикл: KTM 500EXC SIX DAYS 2016



Репутация:   19  


тепловой зазор поршень/цилиндр нужно мереть нутромером и микрометром,в мануале всё указано,в каких местах производить замеры.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
evgenijjlvrv
сообщение 23.1.2016, 15:20
Сообщение #18


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 22.1.2016
Вставить ник Цитата Из: Belgorod
Мотоцикл: Xonda XR250 Baja



Репутация:   0  


Цитата(мельник @ 23.1.2016, 11:57) *
тепловой зазор поршень/цилиндр нужно мереть нутромером и микрометром,в мануале всё указано,в каких местах производить замеры.

да я читал мануал, гильзу мерили нутромером,0.05 выработка,но параметр зазора поршень\гильза есть так же в мануале это 0.03-0.06 идеал и 0.1 максимальный,думаю данная проверка имеет право на жизнь? либо искать микрометр и мерить поршень? может что то изменится
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Yokel
сообщение 9.11.2017, 8:22
Сообщение #19


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 112
Регистрация: 5.2.2017
Вставить ник Цитата Из: Красноярск
Мотоцикл: Honda XR250 2002г.в



Репутация:   0  


Цитата(evgenijjlvrv @ 23.1.2016, 12:20) *
да я читал мануал, гильзу мерили нутромером,0.05 выработка,но параметр зазора поршень\гильза есть так же в мануале это 0.03-0.06 идеал и 0.1 максимальный,думаю данная проверка имеет право на жизнь? либо искать микрометр и мерить поршень? может что то изменится

Сделал ?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:28