Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V   1 2 3 > »   
Показать только полезное Ответить в данную тему Начать новую тему
> Металлокерамическое покрытие., покрытие для поршневой вместо никасиля
PAVEL7777
сообщение 26.1.2013, 23:36
Сообщение #1


Сильно заинтересован
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Регистрация: 7.8.2010
Вставить ник Цитата Из: г.Калуга
Мотоцикл: HONDA XR-400SM



Репутация:   2  


Товарищи Всем привет) Долго я пропадал дела проблемы- вообщем житуха потрепала качественно. Рад всех Вас видеть))))
Но не буду долго церимониться а перейду сразу к делу)
И так тема такова: как все мы знаем цилидры наших коней покрыты никелекремневым покрытием проще говоря никасиль. Но как известно у данного покрытия есть минусы и вот какие: твёрдость до 35 единиц, плохая пористость и шероховатость. Итог- ну не айс))) Не буду углубляться в терминологию- если кому всё же интероесно- пишите отвечу на все вопросы отвечу)))
Копаясь в дебрях инета наткнулся на одну интересную статейку " Космос для Урала" можите легко найти. Если админы разрешат то могу выложить ссылку сюда. Суть статьи в том что Наши инженеры наносили менталлокерамическое покрытие на цилиндры мотоциклов.
Металлокерамика: твёрдось до 90единиц, пористая структура, жаропрочность. К примеру-можно тереть напильником хоть до посинения но ни одной царапины не получится- сам лично проверял- в стопор даже впал) Пористая структура- это значит что может задерживать масло- следовательно коэффициент трения ниже!!!! Раз трение меньше то повышаются обороты и КПД!!! Жаропрочность- нагрев двигателя меньше получается.
И так товарищи на лицо одни плюсы. Но есть один минус- негде данное покрытие нанести( Данную технологию продали немцам в 80-ых годах((((
Пытаясь найти хоть что то конкретное- 5 раз звонил на Ирбит но там глухо. Потом Саратов- там военное предприятие- меня послали далеко( Начал трепать в своём городе Бауманский университет. Повезло нашёл профессора-Шаталов Валерий Константинович. Он объяснил что технология частично сохранилась. Он позвонил Эпельфельду А.В- професор в МАТИ !!!! Через него вышел на Желтухина Романа.
Итог моих исканий: технологию возраждаем и она будет работать. Принял решение испытывать на своём моте Honda CR-250r 1999г.в
Товарищи хочу узнать Ваше мнение- данное покрытие интересно кому нибудь? После испытаний готов к обсуждею чтобы наносить на цилиндры и поршни мототехники))


P.S тема насчёт изготовления подставок под мото актуальна готов
к производству с середины февраля. заявки в личку или в аську 550006415 С уважением Павел.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Танкист
сообщение 26.1.2013, 23:39
Сообщение #2


Я в танке!
******

Группа: Свои
Сообщений: 8262
Регистрация: 17.11.2011
Вставить ник Цитата Мотоцикл:



Репутация:   76  


Цитата(PAVEL7777 @ 26.1.2013, 20:36) *
Товарищи хочу узнать Ваше мнение- данное покрытие интересно кому нибудь?

Конечно интересно! Пиши после испытаний и фотографию до и после, покрытия.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
PAVEL7777
сообщение 26.1.2013, 23:45
Сообщение #3


Сильно заинтересован
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Регистрация: 7.8.2010
Вставить ник Цитата Из: г.Калуга
Мотоцикл: HONDA XR-400SM



Репутация:   2  


Цитата(Танкист @ 27.1.2013, 0:39) *
Конечно интересно! Пиши после испытаний и фотографию до и после, покрытия.


Ок) Отвёз в МАТИ цилиндр от Honda CR-125 конченый. Его распилят и нанесут покрытие. После чего проверят на "тепловой удар" ( нагрев в печи до 600 градусов по цельсию и сразу в холодную воду) В первых числах марта будем наносить на рабочий цилиндр))))
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Serg696
сообщение 27.1.2013, 0:32
Сообщение #4


Добрый гопник
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 3667
Регистрация: 25.12.2008
Вставить ник Цитата Из: Мончегорск
Мотоцикл: SUZUKI Djebel 250 98г.



Репутация:   55  


Всё? Отдал долг родине?) С возвращением!)
Павел, молодец, такую работу затеял!
У меня есть цилиндр на испытание, с задирами. Я так понимаю никасиль снимается полностью, на него мелаллокерамика не пристаёт?
В общем если что я цилиндром готов пожертвовать.


--------------------
Мир тебе, брат.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
PAVEL7777
сообщение 27.1.2013, 0:42
Сообщение #5


Сильно заинтересован
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Регистрация: 7.8.2010
Вставить ник Цитата Из: г.Калуга
Мотоцикл: HONDA XR-400SM



Репутация:   2  


Спасибо)))
В армии не был- так мучался. ДР продал, потом без мота вообще сидел, устроился на завод работа учёба..... вообщем дох((( Щас вот последняя сессия и свобода))))


Идея заняться металлокерамикой назревала долго. Сейчас назад хода нет пойду до конца не жалея денег и технику.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
serga
сообщение 27.1.2013, 1:13
Сообщение #6


Сильно заинтересован
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Регистрация: 14.11.2009
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: XRV RD07, WR400, XR400, Днепр МВ-650, Урал-Самодел



Репутация:   7  


Интересная тем - на оппозит ру много раз всплывала - прикол покрытия что оно почти не изнашивается. Там тоже хотели многие- но не дошло до дела. Я первый в очередь на Хонду, Ямаху, Урал и пр!)))


--------------------
Разберу любой мотоцикл....
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Pepel_PR
сообщение 27.1.2013, 1:18
Сообщение #7


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2870
Регистрация: 18.9.2010
Вставить ник Цитата Из: г.Железнодорожный
Мотоцикл: Suzuki VL800, Suzuki Djebel 250, KTM690 Enduro Rally, KTM Duke 690R



Репутация:   20  


Интересная тема, буду клиентом если попрет!
З.Ы, бываю в Калуге часто, надо встретиться поболтать интересно же)
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
serg
сообщение 27.1.2013, 7:16
Сообщение #8


Главный
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 52905
Регистрация: 18.4.2008
Вставить ник Цитата Из: В. Новгород
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 GPSver 98 г., был.



Репутация:   346  


Цитата(PAVEL7777 @ 27.1.2013, 0:36) *
Если админы разрешат то могу выложить ссылку сюда.
Разрешат.
Цитата(PAVEL7777 @ 27.1.2013, 0:36) *
данное покрытие интересно кому нибудь? После испытаний готов к обсуждею чтобы наносить на цилиндры и поршни мототехники))
Интересно.
Цитата(PAVEL7777 @ 27.1.2013, 0:36) *
P.S тема насчёт изготовления подставок под мото актуальна готов к производству с середины февраля
Если старая не сохранилась, заводи новую. Не надо мешать всё в кучу.


--------------------
Каждый участник форума обязан прочитать Правила и FAQ
Нежелание читать Правила не освобождает от их выполнения.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
lvbnhbq
сообщение 27.1.2013, 8:03
Сообщение #9


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1088
Регистрация: 19.11.2011
Вставить ник Цитата Из: Балашиха
Мотоцикл: Мапед.




Репутация:   6  


Так утюги давно керамикой и сапфиром покрывают.
Чтоб не царапались.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
serg
сообщение 27.1.2013, 8:31
Сообщение #10


Главный
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 52905
Регистрация: 18.4.2008
Вставить ник Цитата Из: В. Новгород
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 GPSver 98 г., был.



Репутация:   346  


У утюгов чуток другие условия эксплуатации.


--------------------
Каждый участник форума обязан прочитать Правила и FAQ
Нежелание читать Правила не освобождает от их выполнения.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
PAVEL7777
сообщение 27.1.2013, 9:01
Сообщение #11


Сильно заинтересован
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Регистрация: 7.8.2010
Вставить ник Цитата Из: г.Калуга
Мотоцикл: HONDA XR-400SM



Репутация:   2  


Я щас на экзамен через пару часиков отпишусь))))
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Сhestar
сообщение 27.1.2013, 9:45
Сообщение #12


Почётный флудер
*******

Группа: Свои
Сообщений: 15628
Регистрация: 18.3.2011
Вставить ник Цитата Из: Пангоды ЯНАО-Часов-Яр Донбасс
Мотоцикл: ТА 700,Djebel XC 250 2003г.



Репутация:   101  


Цитата(serg @ 27.1.2013, 11:31) *
У утюгов чуток другие условия эксплуатации.

поверь,намного тяжелее чем у ЦПГ biggrin.gif
а есть практика у какого бренда с этим покрытием,или все на уровне экспериментов?


--------------------
Якщо людина зовсім не пье, вона або хвора, або падлюка
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
lvbnhbq
сообщение 27.1.2013, 9:50
Сообщение #13


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1088
Регистрация: 19.11.2011
Вставить ник Цитата Из: Балашиха
Мотоцикл: Мапед.




Репутация:   6  


Цитата(serg @ 27.1.2013, 8:31) *
У утюгов чуток другие условия эксплуатации.

Сомневаюсь.
Температура под 300 перепады ого го ,когда с паром да через влажную тряпочку.
Опять же трение присутствует,по легче правда.
В горшке поверхность вряд ли больше 200.
Пошел царапать утюг,где мой большой драчовый напильник.

Цитата(chestar700 @ 27.1.2013, 9:45) *
поверь,намного тяжелее чем у ЦПГ biggrin.gif
а есть практика у какого бренда с этим покрытием,или все на уровне экспериментов?

Валяется где то Браун с сапфиром,лет 15 на зад купленый.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Kopcak
сообщение 27.1.2013, 10:16
Сообщение #14


матёрый мотоциклист
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3640
Регистрация: 2.2.2011
Вставить ник Цитата Из: Королёв
Мотоцикл: XR-400R 97г.в.



Репутация:   38  


А каким образом собираетесь тепловое расширение учитывать (высчитывать) для обеспечения зазора между поршнем и цилиндром при рабочих температурах (каких)?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
newone
сообщение 27.1.2013, 10:44
Сообщение #15


Bradypodidae
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1665
Регистрация: 2.9.2011
Вставить ник Цитата Из: Москва, Бутово
Мотоцикл: нету



Репутация:   10  


Любопытная тема. Буду надеяться, что эксперимент увенчается успехом и ждать когда же на цилиндр рабочего мотоцикла будет нанесено это покрытие. Как бы хотелось увеличить срок жизни цилиндра на моем црме... ахх...


--------------------
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
serga
сообщение 27.1.2013, 10:53
Сообщение #16


Сильно заинтересован
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Регистрация: 14.11.2009
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: XRV RD07, WR400, XR400, Днепр МВ-650, Урал-Самодел



Репутация:   7  


Цитата(Kopcak @ 27.1.2013, 10:16) *
А каким образом собираетесь тепловое расширение учитывать (высчитывать) для обеспечения зазора между поршнем и цилиндром при рабочих температурах (каких)?



http://oppozit.ru/article140.html

Вот собственно та самая статья - там немного написано про КТР.

Я думаю что скорее всего будет экспериментально подбираться)))


--------------------
Разберу любой мотоцикл....
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
OttoFrija
сообщение 27.1.2013, 10:55
Сообщение #17


Научный атеист
*****

Группа: Свои
Сообщений: 4647
Регистрация: 11.2.2009
Вставить ник Цитата Из: Дон - Москва
Мотоцикл: Djebel 250xc 1997г.



Репутация:   51  


Цитата(PAVEL7777 @ 27.1.2013, 0:36) *
Товарищи Всем привет) Долго я пропадал дела проблемы- вообщем житуха потрепала качественно. Рад всех Вас видеть)))) ...

Аналогично.
Цитата(PAVEL7777 @ 27.1.2013, 0:36) *
... И так тема такова: как все мы знаем цилидры наших коней покрыты никелекремневым покрытием проще говоря никасиль. Но как известно у данного покрытия есть минусы и вот какие: твёрдость до 35 единиц, плохая пористость и шероховатость. Итог- ну не айс))) Не буду углубляться в терминологию- если кому всё же интероесно- пишите отвечу на все вопросы отвечу)))...

1) Ну что ж - охотно спрошу, какие у никасилевого цилиндра не выдуманные, а реальные проблемы? Ресурс там слабоват, мощность падает, экономичность не того?
2) Твёрдость в "единицах" - это в попугаях? В Бриннелях, Роквелах, или в чём? Она, блин, сильно разная, что такое "единицы" я не знаю.
Цитата(PAVEL7777 @ 27.1.2013, 0:36) *
... Суть статьи в том что Наши инженеры наносили менталлокерамическое покрытие на цилиндры мотоциклов...


Металолокерамическое? Это порошковая металлургия, судя по названию. В размере цилиндра и форме ДГП не прёт, они как наносили - взрывом? Или имеется в виду боянистый разряд конденсатора через проволочку, расположенную в центре оси симметрии? Так это пережёвано многократно, высрано и снова потреблено следующими поколениями имитаторов бурной деятельности.

Цитата(PAVEL7777 @ 27.1.2013, 0:36) *
... Металлокерамика: твёрдось до 90единиц, пористая структура, жаропрочность. К примеру-можно тереть напильником хоть до посинения но ни одной царапины не получится- сам лично проверял- в стопор даже впал) Пористая структура- это значит что может задерживать масло- следовательно коэффициент трения ниже!!!! Раз трение меньше то повышаются обороты и КПД!!! ...


Ведущие фирмы мира плачут и нервно курят - оказывается, надо было нанести твёрдое покрытие на гильзы, КПД и вырастет. Каков креатив, чёрт побери. 100+ лет никто догадаться не мог. Тепловой расчёт ДВС бьётся в конвульсиях - снова ожидается приход +20% мощи и -25% расхода бензина, но уже без кухонной мочалки под карбом. Старик Карно с Дизелем вертятся в гробах так что к ним динаму пора приделывать. Над идеей повышать обороты покрытием и издеваться не хочется - грустно и не смешно.

Цитата(PAVEL7777 @ 27.1.2013, 0:36) *
... Жаропрочность- нагрев двигателя меньше получается...

Фиг. Ни малейшего отношения к нагреву двигателя жаропрочность материала не имеет. На нагрев влияет теплопроводность, а она с жаропрочностью и рядом не валялась.

Цитата(PAVEL7777 @ 27.1.2013, 0:36) *
... И так товарищи на лицо одни плюсы. Но есть один минус- негде данное покрытие нанести...

Нет на лицо незнание основной терминологии, включая сам термин твёрдость и не понимание нахрена твёрдость вообще там нужна - с алюминиевым-то поршнем и кольцами на нём.

Цитата(PAVEL7777 @ 27.1.2013, 0:36) *
... ( Данную технологию продали немцам в 80-ых годах(((( ...

Какую данную? Сыль на патент СССР, плз.

Цитата(PAVEL7777 @ 27.1.2013, 0:36) *
... Итог моих исканий: технологию возраждаем ...

Это проданную немцам, что ли? Смысл слова "продано" всем ясен? Хотите иска от них на пару лямов?
"Возрождаем утерянную технологию"? Как знакомо - мой не защищённый диссер на д.т.н. как раз по поверхностному диффузионному легированию металлов. Пущщай под диваном технологию поищщут - там в реферативном журнале должно всё быть, и в патенте.

Цитата(PAVEL7777 @ 27.1.2013, 0:36) *
... и она будет работать. ...


Будет. Нор как - ба-альщой вопрос. Вы же не думаете что Вам первым пришла в голову идея повысить твёрдость поверхности цилиндра? Про хонингование молчу - и так всё ясно.

Цитата(PAVEL7777 @ 27.1.2013, 0:36) *
... Принял решение испытывать на своём моте Honda CR-250r 1999г.в
Товарищи хочу узнать Ваше мнение- данное покрытие интересно кому нибудь? После испытаний готов к обсуждею чтобы наносить на цилиндры и поршни мототехники))...


Конечно интересна тому аспиранту который на этом кандидатом станет.

Теперь по повышенной твёрдости цилиндров - нанотехнологии тут и нафиг не нужны, отбелить чугун стенки цилиндра могли на самой заре моторостроения тем же методом, каким железнодорожные колёса Гриффина делают - заливать чугун в форму с металлической вставкой. Почему так не делают в реальных ДВС, догадываетесь? В мире тысячи технологий, позволяющих получать сверхтвёрдые покрытия на внутренних поверхностях - думаете, никто не попробовал на моторах это сделать?
Или могу ещё одну мегаидею подбросить - на сверхтвёрдом цилиндре не останавливаемся, делаем ещё сверхтвёрдый поршень и сверхтвёрдые кольца - профит двигатель казалось бы не миллионник, а с ресурсом в 3-4 миллиона км - нет?


--------------------
Езди с нами, езди как мы, езди лучше нас.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
serga
сообщение 27.1.2013, 10:59
Сообщение #18


Сильно заинтересован
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Регистрация: 14.11.2009
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: XRV RD07, WR400, XR400, Днепр МВ-650, Урал-Самодел



Репутация:   7  


Цитата(OttoFrija @ 27.1.2013, 10:55) *
Аналогично.

1) Ну что ж - охотно спрошу, какие у никасилевого цилиндра не выдуманные, а реальные проблемы? Ресурс там слабоват, мощность падает, экономичность не того?
2) Твёрдость в "единицах" - это в попугаях? В Бриннелях, Роквелах, или в чём? Она, блин, сильно разная, что такое "единицы" я не знаю.


Металолокерамическое? Это порошковая металлургия, судя по названию. В размере цилиндра и форме ДГП не прёт, они как наносили - взрывом?



Ведущие фирмы мира плачут и нервно курят - оказывается, надо было нанести твёрдое покрытие на гильзы, КПД и вырастет. Каков креатив, чёрт побери. Над идеей повышать обороты покрытием и издеваться не хочется - грустно и не смешно.


Фиг. Ни малейшего отношения к нагреву двигателя жаропрочность материала не имеет. На нагрев влияет теплопроводность, а она с жаропрочностью и рядом не валялась.


Нет на лицо незнание основной тиерминологии, включая сам термин твёрдость и не понимание нахрена твёрдост вообще там нужна - с алюминиевым-то поршнем и кольцами на нём.


Какую данную? Сыль на патент СССР, плз.


Это проданную немцам, что ли? Смысл слова "продано" всем ясен? Хотите иска от них на пару лямов?
"Возрождаем утерянную технологию"? Как занкомо - мой не защищённый диссер на д.т.н. как раз по поверхностному диффузионному легированию металлов. Пущща под диваном технологию поищщут - там в реферативном журнале должно всё быть, и в патенте.



Будет. Нор как - ба-альщой вопрос. Вы же не думаете что Вам первым пришла в голову идея повысить твёрдость поверхности цилиндра? Про хонингование молчу - и так всё ясно.



Конечно интересна тому аспиранту который на этом кандидатом станет.


Я дал ссыль на статью - если принимать ее на веру то половина ваших вопросов снимается. Как минимум про хонинговку. Когда кольца были алюминиевыми? Я что то пропустил?
В статье указаны конкретные персонажи и ВУЗ где я учился. Я бы начал с поиска этих самых персонажей. Я тоже когда писал дисер кандидатский по интересующей меня проблеме нашел ветхого дедушку из советского НИИ который снял половину имеющихся у меня вопросов по теме. Если у человека интерес не чисто академический и достаточно денег - то что то может получится. Хотя искренне я тоже в этом сомневаюсь но готов в проекте участвовать.
ЗЫ Немцы и остальные пусть иск китайцам сначала предъявят за скопированные тачки))))) До иска тут еще далеко))


--------------------
Разберу любой мотоцикл....
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
lvbnhbq
сообщение 27.1.2013, 11:14
Сообщение #19


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1088
Регистрация: 19.11.2011
Вставить ник Цитата Из: Балашиха
Мотоцикл: Мапед.




Репутация:   6  


Да ладно,всем понятно что не так все просто,но человеку интересно,он пытается.
На этом же держится прогресс,а комментировать что не получиться, не так,было уже,это не конструктивно.
Много го бы мы добились бы если слушали критику и не пытались.
Я буквально всю неделю с конструктором спорил который бубнил не влезет, не получится.
И чего, усе влезло.
Так что подобные порывы надо поощрять и помогать по мере сил,а не разбирать на фразы.
Не так их и много ЭНТУЗИАСТОВ.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
OttoFrija
сообщение 27.1.2013, 11:21
Сообщение #20


Научный атеист
*****

Группа: Свои
Сообщений: 4647
Регистрация: 11.2.2009
Вставить ник Цитата Из: Дон - Москва
Мотоцикл: Djebel 250xc 1997г.



Репутация:   51  


Цитата(serga @ 27.1.2013, 11:59) *
Я дал ссыль на статью - если принимать ее на веру то половина ваших вопросов снимается. Как минимум про хонинговку. Когда кольца были алюминиевыми? Я что то пропустил?...

А что, кто-то писал про алюминиевые кольца? Где?
Цитата(serga @ 27.1.2013, 11:59) *
...В статье указаны конкретные персонажи и ВУЗ где я учился. Я бы начал с поиска этих самых персонажей. Я тоже когда писал дисер кандидатский по интересующей меня проблеме нашел ветхого дедушку из советского НИИ который снял половину имеющихся у меня вопросов по теме. Если у человека интерес не чисто академический и достаточно денег - то что то может получится...

А если попробовать поговорить с специалистами в области моторов - вдруг окажется, что цилиндр, поршни и кольца имеют таки оптимальную твёрдость и никто не ставит задачи её повысить не из-за отсутствия технологий для этого, а из-за нахрен не нужности там этой повышенной твёрдости.
Не надо думать, что 100+ лет все фирмы из кожи вон лезут - твёрдость повышают, но никак не выходит и тут - ура, мы нашли технологию позволяющую задрать твёрдость в небо и получить с этого и КПД, и ресурс и обороты.
Цитата(serga @ 27.1.2013, 11:59) *
...Хотя искренне я тоже в этом сомневаюсь но готов в проекте участвовать...

В проекте на выходе что будет? Чем этот проект будет лучше овер 9000 предыдущих проектов повышения твёрдости разных деталей? Вперёд - реферативные журналы + патенты изучать, я уверен, выяснится, что во всех мыслимых твёрдостях экспериментальные цилиндры уже делали. Гильза - одна из хрестоматийных пар трения, в неё лезет каждый первый материаловед, техмашевец и спец по легированию.

Цитата(lvbnhbq @ 27.1.2013, 12:14) *
Да ладно,всем понятно что не так все просто,но человеку интересно,он пытается.
На этом же держится прогресс,а комментировать что не получиться, не так,было уже,это не конструктивно...


Перед тем как изобретать педицикл по Ильфу и Петрову стоит ознакомиться с тыщщонкой-другой патентов на велосипеды. Тогда не придётся изобретать уже изобретённое лет 40-90 назад. Забубенить на поверхности цилиндра хоть твёрдосплавную напайку/напыление хоть минералокерамику - не вопрос, и хрен чем это возьмёшь, кроме алмаза. И?

Цитата(lvbnhbq @ 27.1.2013, 12:14) *
...Много го бы мы добились бы если слушали критику и не пытались.
Я буквально всю неделю с конструктором спорил который бубнил не влезет, не получится.
И чего, усе влезло.
Так что подобные порывы надо поощрять и помогать по мере сил,а не разбирать на фразы.
Не так их и много ЭНТУЗИАСТОВ.


Там не фразы, там принципиальные косяки на уровне непонимания нахрена это всё вообще.


--------------------
Езди с нами, езди как мы, езди лучше нас.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Huandi
сообщение 27.1.2013, 11:37
Сообщение #21


Восемь значков сузуки
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 23007
Регистрация: 23.5.2008
Вставить ник Цитата Из: Northern Ural
Мотоцикл: Triumph Tiger 800 XCx 2016



Репутация:   137  


Это всё чушь и бред. Твердость никасиля по Роквеллу это будет твердость основы - алюминия. Меряется вдавливание шарика - понятно, что шарик вдавится в алюминий, и без разницы, что там сверху намазано.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
OttoFrija
сообщение 27.1.2013, 11:43
Сообщение #22


Научный атеист
*****

Группа: Свои
Сообщений: 4647
Регистрация: 11.2.2009
Вставить ник Цитата Из: Дон - Москва
Мотоцикл: Djebel 250xc 1997г.



Репутация:   51  


Цитата(serga @ 27.1.2013, 11:53) *
http://oppozit.ru/article140.html

Вот собственно та самая статья - там немного написано про КТР. ...

Почитал статью.
"Спросите: а причем здесь "Буран"?

Покуда спортсмены воевали на трассах, в середине 80-х годов ученые принимали участие в создании отечественного космического корабля многоразового использования. Одна из проблем, вставшая перед ними, формулировалась так: как защитить его корпус
от сгорания при входе в плотные слои атмосферы. В отличие от прочих спускаемых аппаратов, «Буран» не должен был обгорать вообще, ведь ему предстояло многократно подниматься в космос. Решение проблемы поручили группе ученых Сибирского отделения Российской академии наук. Ход их мыслей был примерно таким. Один из самых термостойких материалов - керамика. Но она имеет большой удельный вес, попросту говоря, - тяжелая. Другое дело, алюминий - «крылатый металл» - очень легок, но плавится при сравнительно небольших температурах. Следовательно, нужно соединить свойства этих двух материалов в одном. И он был разработан. С помощью специальной электрохимической технологии на поверхности алюминия образовывался тонкий слой прочнейшей керамики с температурой плавления 1600-1700°С. Функция алюминия при этом - отводить тепло,
не давая обшивке перегреваться. Проблема решена!"

Вот только большая часть рунета не в курсе, что Буранная теплоизоляция - это алюминиевые плитки, покрытые металлокерамикой. Как бы немалая часть общества пребывает в заблуждении, что белые плитки - это керамика на основе кварца, а чёрные - керамика на основе углерода, под ними войлочная теплоизоляция. Спасибо, хоть группа учёных открыла глаза на то, что плитки алюминиевые и именно они их изобрели, причём не для теплоизоляции корпуса от температур, а для передачи их в корпус. С десяток лет назад читал автореферат диссера, где народ первым пунктом научной новизны вписал себе недрогнувшей рукой "определение температурного диапазона ползучести стали" - и пусть весь мир подождёт, хрен с ним, что в ГОСТе на эту сталь оный диапазон чёрным по белому прописан.


--------------------
Езди с нами, езди как мы, езди лучше нас.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
serga
сообщение 27.1.2013, 12:33
Сообщение #23


Сильно заинтересован
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Регистрация: 14.11.2009
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: XRV RD07, WR400, XR400, Днепр МВ-650, Урал-Самодел



Репутация:   7  


Цитата(OttoFrija @ 27.1.2013, 11:21) *
А что, кто-то писал про алюминиевые кольца? Где?


У вас так написано. По меньшей мере я так прочитал.

Цитата(OttoFrija @ 27.1.2013, 11:21) *
А если попробовать поговорить с специалистами в области моторов - вдруг окажется, что цилиндр, поршни и кольца имеют таки оптимальную твёрдость и никто не ставит задачи её повысить не из-за отсутствия технологий для этого, а из-за нахрен не нужности там этой повышенной твёрдости.
Не надо думать, что 100+ лет все фирмы из кожи вон лезут - твёрдость повышают, но никак не выходит и тут - ура, мы нашли технологию позволяющую задрать твёрдость в небо и получить с этого и КПД, и ресурс и обороты.

1. Вечные тачки делать не выгодно. Пример падения качества яп. тачек с 2000г. Изменилатсь не ментальность а маркетинг.
2. Не уверен что прецедентов среди "крутых" фирм не было. Рентабельность никто не отменял.
3. Есть металлокерамические направляющие клапанов - там то это почему то применяется.
Цитата(OttoFrija @ 27.1.2013, 11:21) *
В проекте на выходе что будет? Чем этот проект будет лучше овер 9000 предыдущих проектов повышения твёрдости разных деталей? Вперёд - реферативные журналы + патенты изучать, я уверен, выяснится, что во всех мыслимых твёрдостях экспериментальные цилиндры уже делали. Гильза - одна из хрестоматийных пар трения, в неё лезет каждый первый материаловед, техмашевец и спец по легированию.


1. Я бы сказал что должно быть производство способное наносить покрытие на первом этапе единичными партиями
2. Литобзор - основа. Без него никак. Нужно знать проблему детально и все возможные косяки. Ну и зарубежные источники ессно. Автор пусть сам решает.

Цитата(OttoFrija @ 27.1.2013, 11:21) *
Перед тем как изобретать педицикл по Ильфу и Петрову стоит ознакомиться с тыщщонкой-другой патентов на велосипеды. Тогда не придётся изобретать уже изобретённое лет 40-90 назад. Забубенить на поверхности цилиндра хоть твёрдосплавную напайку/напыление хоть минералокерамику - не вопрос, и хрен чем это возьмёшь, кроме алмаза. И?


Как обрабатывают направляющие клапанов? Я вот не знаю. Ну это опять же литобзор и глубокое знание вопроса.


Цитата(Huandi @ 27.1.2013, 11:37) *
Это всё чушь и бред. Твердость никасиля по Роквеллу это будет твердость основы - алюминия. Меряется вдавливание шарика - понятно, что шарик вдавится в алюминий, и без разницы, что там сверху намазано.


)))) Зразу видно инженегр))) Шкалы по роксвеллу, бринелю и максвеллу это только ШКАЛЫ. Условность))) Вы думаете когда в полевых условиях твердость определяют везде вдавливают шарики или алмазные конусы?)))))))
Есть твердомеры которые определяют твердость по скорости отскока шарика и результат может быть представлен в любой из шкал.


--------------------
Разберу любой мотоцикл....
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Huandi
сообщение 27.1.2013, 12:45
Сообщение #24


Восемь значков сузуки
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 23007
Регистрация: 23.5.2008
Вставить ник Цитата Из: Northern Ural
Мотоцикл: Triumph Tiger 800 XCx 2016



Репутация:   137  


Цитата(serga @ 27.1.2013, 15:33) *
Есть твердомеры которые определяют твердость по скорости отскока шарика и результат может быть представлен в любой из шкал.


С никасилем есть смысл мерять только по Моосу - царапанием. Это вообще несколько разные параметры - твердость при вдавливании, и твердость на царапание. Особенно для материалов с покрытием.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
OttoFrija
сообщение 27.1.2013, 13:29
Сообщение #25


Научный атеист
*****

Группа: Свои
Сообщений: 4647
Регистрация: 11.2.2009
Вставить ник Цитата Из: Дон - Москва
Мотоцикл: Djebel 250xc 1997г.



Репутация:   51  


Цитата(serga @ 27.1.2013, 13:33) *
... Как обрабатывают направляющие клапанов? Я вот не знаю. Ну это опять же литобзор и глубокое знание вопроса.

У направляющих клапанов мегаспокойные условия работы - скорость намного ниже скорости поршня, нагрузка несущественная по сравнению с первым поршневым кольцом и температуры не такая как при начале сгорания/расширении, смазки хоть залейся.


--------------------
Езди с нами, езди как мы, езди лучше нас.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 15:47