Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Гидравлическое сцепление на DR-Z400, Аспекты установки
sey18
сообщение 12.12.2020, 19:56
Сообщение #1


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 433
Регистрация: 5.8.2010
Вставить ник Цитата Из: Воронежская обл.,Борисоглебск
Мотоцикл: Suzuki DR-650 SE 2009 г, Suzuki DR-400 S



Репутация:   13  


Наконец дошли руки установить на ДРЗ гидравлическое сцепление. Предистория вопроса такова. Периодически рвались тросы и хотя на «дальняк» я всегда беру запасную жилу(124 см ,со стороны двигателя запаяна, со стороны ручки стоит съемная бобышка),все таки некоторое неудобство напрягает .Ну не люблю я ремонтировать что либо в полевых условиях. Лучше тщательнее готовиться до выезда. Так вот. До этого устанавливал Магуру на CRF450X,а на Хонду ХR ставил китайскую ноунейм самую простейшую. Два года поездил-понравилось. Правда после 2-х лет потек исполнительный цилиндр. Не удалось подобрать на него манжету,там цилиндр был какой то диаметрром 17,5 мм. Менял цилиндр целиком. Хотел на ДРЗ давно установить, но по нынешним временам Магура не бюджетна ничуть. И тут летом по случаю дешево купил комплект гидравлики: два главных на сцепление и передний тормоз(чтобы было однотипно,по фэншую)))),армированный шланг 120 см,и главный цилиндр.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Взял еще один ,в запас, вдруг манжеты или поршень накроется. Выбрал 19 мм, посчитал что по усилию выжима будет оптимально

Прикрепленное изображение

Осталось сделать крепеж, оставил до зимы, до всеобщего ТО к сезону т.к . в отличии от Хонды место установки малодоступно. Сделал плату крепления цилиндра ,причем пришлось учесть, что при втягивание штока рычаг сцепления поворачивается и есть перемещение как и вдоль оси штока ,так и отклонение от оси где то мм на 5. Трос гибкий, он компенсирует этот изгиб ,а здесь боковой изгиб штока не к чему. Самое простое-плата вращается относительно одного из креплений к двигателю. Сделал втулку, на ней и сидит плата. Так что при работе цилиндр самоустанавливается.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прокачал систему, попробовал ,все заработало как надо. При выжиме ход по рычагу привода на двигателе -10 мм. При условии свободного хода на рычаге около 2 мм этого хватает за глаза. Попробовал при включенной передаче-да, сцепление полностью выключается при выжиме. Единственно, ручки гламурные с регулировкой вроде как чуть великоваты для меня. Я привык к коротким. Да и защита на руль с короткими лучше становится. Ну если не понравится- всегда можно поставить классические «неломайки». Вот!
Прикрепленное изображение

Впрочем,усилие выжима осталось примерно на том же уровне. Зато стабильно и прогнозируемо.
Но для меня главный резон-надежность.Теперь осталось зачистить и покрасить плату,все загерметизировать и -в путь!













--------------------
SEY180960@yandex.ru
Полезно:
Вредно:
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 6:52